|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> является ли зонирование России серьезным занятием? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1018329726 Сообщение написано And 09.04.2002 :: 09:22:04 |
|
Заголовок: является ли зонирование России серьезным занятием? Создано And 09.04.2002 :: 09:22:04 Дано: несколько транспортных компаний-агентов по всем видам транспорта Задача: для определения тарифа на доставку необходимо свести некую сумму городов к гораздо меньшей сумме зон, тем самым уменьшив время на обработку заказа. Варианты: 1) по расстояниям Привязка к расстояниям дает большую погрешность в тарифах на периоде от наиближайшего пункта до наиудаленнейшего в каждой зоне. 2) по крупным потребителям Зонирование по точкам притяжения (на основе анализа грузопотоков за правильный период времени) с идеей усредненной ставки перевозки. Оба варианта могут привести к дисбалансу заказов – число клиентов тех городов, для которых усредненный по зоне тариф меньше предлагаемого агентом, может превысить число клиентов с завышенной разницей – маловыгодный результат. Вариант поднять тариф так, чтобы об убытках не думать вообще, не прокатит – клиенты не согласятся (ясно). Оставить тариф по каждому городу свой тоже неудобно – их слишком много (считается). Вопросы: 1) является ли зонирование России серьезным занятием? 2) есть ли у кого из уважаемых опыт в работе над такими проектами и ценные замечания? |
|
Заголовок: Re: является ли зонирование России серьезным занят Создано vic_44 09.04.2002 :: 10:45:15 And, в твоем вопросе уже содержится ответ - оставить тариф по каждому городу. Ты пишешь что это считается неудобным, так как городов много. Кем считается и почему считается? Считается и неудобно - категории субъективные. Может стоить подумать над совершенствованием процессов обработки заказов на доставку и контроля за доставкой? |
|
Заголовок: Re: является ли зонирование России серьезным занят Создано And 09.04.2002 :: 10:51:09 Уважаемый Vic, оставив слово "считается", я выразил свое мнение, но я не главный на предприятии - задание выглядит так, как я его описал, и вопрос остается открытым. Решу его как-нибудь, просто мне не хотелось бы наступать на какие-нибудь грабли. Вообще, можно сузить вопрос: Зонированием у нас занимается почта (и некоторые экспресс-отправщики), но у них тарифы завышены. Насколько дорого выискивать тончайшую грань между тарифами по отдельным городам, находящимся в одной зоне ("рыбку съесть и сесть куда-нибудь одновременно")? |
|
Заголовок: Re: является ли зонирование России серьезным занят Создано kim 27.06.2002 :: 19:56:31 Всякое занятие является серьёзным при правильной постановке вопроса. Например, почему зонирование должно зависеть только от одного показателя? Это не всегда проще. Можно попробовать сделать ранжирование городов, дорог и клиентов. Рассмотреть все возможные варианты (а их в конце рассмотрения окажется не так много), затем сгруппировать их по каким-либо признакам. Результатом станет вполне работоспособная схема расчёта стоимости услуг по ограниченному количеству показателей. |
|
Заголовок: Re: является ли зонирование России серьезным занят Создано borisma 27.09.2002 :: 15:52:42 Для расчета тарифов, мне удобно использовать работу с коэффициентами. Я рекомендую своему менеджеру по транспорту брать во внимание стоимость кг. перевезенного груза в сочетании с % загрузки автомобиля и чуть в стороне , для сравнения, стоимость пробега на км. В этом случае идет работа не только по снижению/ поддержанию стоимости перевозки , но и эффективности работы собственного транспортного ср-ва или же взаимообразная работа суб. подрядчика и владельца груза по оптимизации тарифов. |
|
Заголовок: Re: является ли зонирование России серьезным занят Создано Logic 29.09.2002 :: 18:14:23 ИМХО, зонирование не будет работать, т.к. практически все транспортно-экспедиционные компании работают по тарифу на конкретный город. Территория большая и практически тариф на километр не работает, типичный пример доставка из Москвы в Санкт-Петербург и обратно; тариф различается в два раза. |
|
Заголовок: Re: является ли зонирование России серьезным занят Создано Матвеева Алена 21.08.2007 :: 13:09:40 Игорь, не могли бы Вы выразится более понятно? |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |