Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Re: Стоки по складам и их оптимизация
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1035440357

Сообщение написано sergio 26.10.2002 :: 23:49:24

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано sergio 26.10.2002 :: 23:49:24


Александр Кобозев   wrote:
Господа!
Обьясните пожалуйста начинающему логистику ,что это такое и с чем его едят.


Stock с английского собственно и означает остаток товара на складе. А оптимизировать остаток по складу надо исходя из того, что товар находящийся на складе - это не какое-то количество разноцветных коробок, а довольно внушительная сумма замороженных денег, изъятых из оборота. Поэтому, чтобы предприятие имело устойчивое финансовое положение - на складе не должно быть очень много товара. Но если товара не хватит клиентам, то получаются прямые убытки из-за недополученной прибыли. Задача логистика состоит в том, чтобы найти ту золотую середину в количестве товара, хранящегося на складе. В идеале товар должен заканчиваться в тот самый момент, когда приходит новая партия.
Т.е. надо точно рассчитать когда, сколько и какого именно товара надо заказать, чтобы он оказался на складе в определенное время, учитывая наличие (отсутствие) транспорта, задержки в пути, гололед в августе, отправку контейнера из одного города в другой через третью страну, забастовку грузчиков и плохое настроение сторожа, не пустившего машину на загрузку. Такая вот элементарная задачка ("...известная под названием Великой Проблемы Ауэрса..." (С) Стругацкие)

Из критериев оценки стоков можно использовать:

Средний остаток в течение периода (обычно месяц):
(Кол-во на начало + Кол-во на конец)/2

Оборачиваемость товара:
Средний остаток (за период)/Расход за период * Кол-во дней (в периоде)

Текущий остаток в днях( на сколько дней хватит остатка товара при существующем темпе продаж):
Остаток/среднесуточные продажи, где среднесуточные продажи = расход за период/кол-во дней в периоде.

Из дополнительных особенностей оптимизации надо учесть: расположение товара на складе (по зонам АВС), партионность, сроки годности, организовать систему FIFO и обеспечить абсолютное соответствие фактического наличия товара на складе с данными складской программы.

А вообще эта тема хорошо описана в книге Неруша "Коммерческая логистика" (Поищи 1-е издание, оно гораздо лучше 2-го)

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Sergey Romanenko 05.12.2002 :: 20:24:33

"Стоки по складам и их оптимизация" - это целая наука, и как на мое мнение, не наука, которая описана в книге, а наука которая изучена из многих книг, проанализированна на основании достаточно большого количества "подходящего" программного обеспечения, с практикой разработки собственных принципов, программ, методов исходя из потребностей бизнеса, и на основании бизнесов разного рода.
Ведь "ОПЫТ" - это название, которое каждый дает своим ошибкам.
Нельзя сказать, что исходя из 255 символов можна расказать о многом. Но сильно интересующихся деталями(в пределах разумной шары) прошу обращатся на E-mail и постараемся Вам помочь вышеописанным опытом.

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Алексей Чирков 06.12.2002 :: 10:04:15

партионность, сроки годности, система FIFO, это все хорошо.
к этому всему еще бы чуток внимательности, отслеживание рынка сбыта, прогнозирование долгосрочных выгод, определение "здорового" дефицита, налаженная работа с поставщиком, и самую малость дедуктивного склада ума...
Вот глядишь и остатки оптимальные, и расходы минимальные...

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Sergey Romanenko 23.12.2002 :: 18:32:48

Это нужно посмотреть на ассортиментный ряд, автоматизацию, комманду и палки, которые всовуют в колеса для замедления процессов.

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Алексей Чирков 25.12.2002 :: 11:46:26

Знавал фирму (не буду называть имен, дабы не компрометировать), которая подходила к проблеме остатков так.
1 Приходит день заказа поставщику.
2 Остатки товара на складе пересчитываются.
3 Заказ товара = остаткам на складе.
Бред правда?
....Сейчас фирма - банкрот.


Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Александр Мазирка 21.01.2003 :: 13:31:30

Уважаемые коллеги,

Существует проблема: освобождение склада готовой продукции в связи с сезонным снижением уровня продаж, но без снижения стоимости продукции.
К каким источникам порекомендуете обратиться для поисков путей решения?

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Михаил Насонов 22.01.2003 :: 11:02:35


Александр Мазирка wrote:
Уважаемые коллеги,

Существует проблема: освобождение склада готовой продукции в связи с сезонным снижением уровня продаж, но без снижения стоимости продукции.
К каким источникам порекомендуете обратиться для поисков путей решения?

Александр, не совсем понимаю проблему, так как исходя из Вашей фразы снижение сезонное и, как следствие прогнозируемое...
может подробнее? в чем суть проблемы?

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Александр Мазирка 22.01.2003 :: 11:29:24


Михаил Насонов wrote:
Александр, не совсем понимаю проблему, так как исходя из Вашей фразы снижение сезонное и, как следствие прогнозируемое...
может подробнее? в чем суть проблемы?


Михаил,

Приношу извинения, что не четко сформулировал вопрос. Проблема не моя, поэтому, вероятно, не смогу подробно изложить суть.
Насколько я понял, на одном из московских предприятий осуществляется выпуск продукции, предназначенной для реализации в регионах (перенести производство ближе "к месту" предприятие пока не может из-за нехватки средств).
Из-за каких-то транспортных проблем в течение полутора месяцев продукция со склада не вывозилась, а производство продолжало выпуск (зачем я не знаю).
Руководство предприятия не хочет снижать стоимость продукции, но хочет быстро освободить склад. В связи с финансовыми затруднениями, заказать "поезд" (именно с "поездом" и была какая-то проблема) и вывети продукцию предприятие не может, да и спрос на эту продукцию до марта-апреля месяца очень низкий.

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Михаил Насонов 23.01.2003 :: 10:36:32


Александр Мазирка wrote:
Михаил,

Приношу извинения, что не четко сформулировал вопрос. Проблема не моя, поэтому, вероятно, не смогу подробно изложить суть.
Насколько я понял, на одном из московских предприятий осуществляется выпуск продукции, предназначенной для реализации в регионах (перенести производство ближе "к месту" предприятие пока не может из-за нехватки средств).
Из-за каких-то транспортных проблем в течение полутора месяцев продукция со склада не вывозилась, а производство продолжало выпуск (зачем я не знаю).
Руководство предприятия не хочет снижать стоимость продукции, но хочет быстро освободить склад. В связи с финансовыми затруднениями, заказать "поезд" (именно с "поездом" и была какая-то проблема) и вывети продукцию предприятие не может, да и спрос на эту продукцию до марта-апреля месяца очень низкий.

Может ему просто объяснить надо чего он "наваял"? Просто в голову, кроме "ой-ё!" ничего не приходит... :-)
На смом деле надо сделать ценовой и финансовый анализ, в результате которого можно будет сформулировать текущую цену на товар, для того, чтобы компания жить осталась...
Так например, с учетом ставки дисконтирования можно посчитать скажем так (все цифры "с потолка"):
в сезон товар стоит 100 рублей, до сезона 6 месяцев, ставка дисконтирования 24% годовых, итого: сегодня товар можно продать "без потерь" за 88 рублей...
ну и так далее...
Вообще директора надо отправить на ликбез об управлении и началах финансового анализа...
Весьма грустная история...

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Александр Мазирка 23.01.2003 :: 10:55:28

Михаил,

Спасибо за сообщение.
Все-таки нет другого варианта. Ситуация усугубляется тем, что срок годности продукции - 3 месяца.

Заголовок: Re: Стоки по складам и их оптимизация
Создано Михаил Насонов 23.01.2003 :: 11:00:08


Александр Мазирка wrote:
Михаил,

Спасибо за сообщение.
Все-таки нет другого варианта. Ситуация усугубляется тем, что срок годности продукции - 3 месяца.

Тогда тем более, надо просто избавляться от продукции любыми средствами, в такой ситуации потери процентов прибыли уже не важны...

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.