Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Технология комплектации заказов
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1049479735

Сообщение написано Константин Марфин 04.04.2003 :: 22:08:54

Заголовок: Технология комплектации заказов
Создано Константин Марфин 04.04.2003 :: 22:08:54

Здравствуйте, прошу помощи.  Занимаемся комплектованием заказов (продукты глубокой заморозки), ассортимент около 800 наименований. Сейчас хотим переехать на новый склад с системой стеллажей. Есть склад, есть ассотримент, есть запасы - проблема в том, что количество палет прямого доступа с первого яруса ровно половина от требуемого - нужно организовать сбор с двух ярусов. Проходы между стеллажами 2.90
Вопрос - как это сделать технологически, размеры стеллажей (высота от пола первого и второго яруса), какую можно использывать технику или приспособления, чтоб это было удобно, эффективно и  в принципе, как вообще его брать со второго яруса (если техника то какая лучше (прозводство, если есть данные фирм то не плохо телефоны))
Заранее всем откликнувшимся спасибо.

--------------------------------
См. также:
Как оптимизировать работу склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1091201723
Мотивация труда работников склада http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1017160573
Передача склада Преход ответственности меж сменами http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1158301058

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Петр Браганец 07.04.2003 :: 11:26:33

Уважаемый Константин. Наша компания уже более 12 лет работает в области складской логистики. Мы найдем для Вас оптимальное решение. Комплексное оснащение складов, терминалов с учетом требований клиента, прямые поставки и монтаж подъёмно-транспортного оборудования и складской техники STILL (автопогрузчики, дизельные погрузчики, электропогрузчики, электротележки, штабелеры). Складская техника SSI SCHAEFER: складские стеллажи, грузовые стеллажи, гравитационные стеллажи, набивные стеллажи, стеллажи для склада и производства, тара, мусорные контейнеры. HAKO-WERKE  поломоечные и подметальные машины, промышленные пылесосы; KARDEX архивное оборудование, автоматизированные складские системы элеваторного типа.
Пишите нам. С уважением LADA D.C.
e-mail: [email protected]
[http://www.ladadc.com][/http://www.ladadc.com]


Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Кирилл Тупин 25.08.2003 :: 10:26:31

Добрый день! Константин думаю,что вам необходимо распределить весь свой ассортимент  по АВС-анализу и группу А поставить целыми поддонами, группу В - 2 артикула на поддон, а группу С 3 артикула на поддон. При этом если группа С небудет помещаться, то можно первый ярус разделить дополнительной балкой

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Сергей Минаев 12.09.2003 :: 12:02:17

Параллельный вопрос:
(не хочеться открывать вторую тему с тем же названием)

Проблема с комплектацией штучных заказов на складе, где товар хранится полными коробками (ассортимент 15000 наименований).
Т.е. во что отбирать, как найти открытые коробки, как не отдать неполную коробку вместо полной, как не допустить наличия нескольких неполных коробок, как уследить за сроками годности (партиями)? Если есть варианты эффективного решения - поделитесь плз.

--------
"Если у двух человек есть по одной вещи, и они поменяются ими, то у каждого все равно останется по одной вещи.
А если два человека обменяются идеями, то у каждого останется 2 идеи".


Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Алексей Фоменко 12.09.2003 :: 14:16:13


Сергей Минаев wrote:
Параллельный вопрос:
(не хочеться открывать вторую тему с тем же названием)

Проблема с комплектацией штучных заказов на складе, где товар хранится полными коробками (ассортимент 15000 наименований).
Т.е. во что отбирать, как найти открытые коробки, как не отдать неполную коробку вместо полной, как не допустить наличия нескольких неполных коробок, как уследить за сроками годности (партиями)? Если есть варианты эффективного решения - поделитесь плз.


Добрый день Сергей! У меня аналогичная проблема. И должен сказать, что решаем ее со скрипом.
1. По срокам годности: у меня ревизионный отдел просматривает 2 раза в месяц БД по товару. Затем делает распечатку всей номенклатуры и остатков. Затем эта ведомость передается на склад и кладовщики делают инвентаризацию по срокам (часа 3-4 занимает эта работа, если кладовщики опытные, таковыми они становятся месяца через 3-4, когда узнают товар, то это процедура не очень обременительная). В свободной колонке проставляются даты крайней реализации (если был приход одного и того же наименования с разными сроками, то указываются сроки на 2-3 последние партии. У меня не такой большой ассортимент, но всеже приличный - 2-3 тыс. постоянно присутствуют. Далее ведомости передаются в коммерческий отдел, который учитывает эти данные при закупках и принимает решение о возможной уценке той части товара на который сроки реализации приближаются к критическим.

2.Как избегаем отгрузки товара с более поздним сроком (когда есть еще товар с критическим сроком): красным скотчем сепарируются коробки которые только, только пришли. Кладовщик при наборе товара зрительно видит, что в отведенном месте для этой позиции стоят, скажем 30 коробок, из них 25 помечены на крышках красным скотчем. Значит он берет товар на коробках которого нет скотча.Если товар с критическим сроком выбрали, остаются 25 коробок, то просматриваются все коробки (при последующем наборе) и скотч удаляется с коробок на товар, срок реализации которого самый ближайший. Кроме того, пару раз наказал лишением премии за нарушение этой технологии (были возвраты от розничных магазинов по срокам реализации). Так что, тьфу, тьфу, больше проблем с этим нет.

3. Что касается: полная, неполная коробка. То приходится пересчитывать при отгрузке. Здесь больше работает коллективная ответсвенность и доверие между работниками склада. Если бригада путевых людей, то все нормально, если заведется червячок, то всякое бывает. В лучшем случае, коробки не считаются и кладовщики сами знают, что из этой коробки товар еще не брался (это вопрос наверное уже больше мастерства)

Так что некоторое промежуточное решение уже есть, может не суперэффективное, но все же. Готов дальше обсуждать этот вопрос.

Всех благ!!

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Дмитрий Аксенов 12.09.2003 :: 15:50:26

А так ли необходимо совмещать два участка обработки товара: коробочной и штучной хранения-сборки. Мы пытались совместить, пришлось отказаться. Причины: путаница с полной - неполной коробкой, увеличение количества некондиционного товара, человеческий фактор (воруют). Разделили на зоны обработки - зона штучной сборки и коробочного хранения-отпуска. Часть товара стали отдавать только коробками, т.е. потребовалось проанализировать и рассортировать товар по минимальным отпускным партиям. Пришлось работать и с торговым отделом.
Сроки годности. Если нет возможности размещать товар, рассортировав его по дате, то приходится периодически его перебирать, период определяется от вида товара.

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Сергей Минаев 12.09.2003 :: 17:55:59


Дмитрий Аксенов   wrote:
А так ли необходимо совмещать два участка обработки товара: коробочной и штучной хранения-сборки. Мы пытались совместить, пришлось отказаться. Причины: путаница с полной - неполной коробкой, увеличение количества некондиционного товара, человеческий фактор (воруют). Разделили на зоны обработки - зона штучной сборки и коробочного хранения-отпуска. Часть товара стали отдавать только коробками, т.е. потребовалось проанализировать и рассортировать товар по минимальным отпускным партиям. Пришлось работать и с торговым отделом.
Сроки годности. Если нет возможности размещать товар, рассортировав его по дате, то приходится периодически его перебирать, период определяется от вида товара.


У нас тоже разделены, и тоже из-за воровства, но как следствие - еще один склад + группа кладовщиков + оператор, который следит за остатками штучного товара + весь ассортимент держать невозможно + товар, которого нет на штучном складе клиент может не получить + куча внутренних перемещений, сборки и т.д.
И плюсы надо считать минусами.

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Сергей Минаев 12.09.2003 :: 18:03:22


Алексей Фоменко wrote:
2.Как избегаем отгрузки товара с более поздним сроком (когда есть еще товар с критическим сроком): красным скотчем сепарируются коробки которые только, только пришли. Кладовщик при наборе товара зрительно видит, что в отведенном месте для этой позиции стоят, скажем 30 коробок, из них 25 помечены на крышках красным скотчем


Алексей, предлагаю вместо скотча сделать какой-нибудь красный маркер для палетты многоразового использования и передвигать его на те коробки, которые надо отдать в первую очередь. Или нескольких цветов для разных групп (например не выдавать ни при каких условиях :)

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Алексей Фоменко 13.09.2003 :: 05:59:20


Сергей Минаев wrote:
Алексей, предлагаю вместо скотча сделать какой-нибудь красный маркер для палетты многоразового использования и передвигать его на те коробки, которые надо отдать в первую очередь. Или нескольких цветов для разных групп (например не выдавать ни при каких условиях :)


Добрый день Сергей. Идея конечно, с маркерами и разными цветами хорошая. Думаю, что в некоторых случаях она сработает. Например каждый маркер определенного цвета обозначает те или иные условия (отгрузки, хранения и т.д.). Идея со скотчем тоже у меня останется потому, что лепится не маленкая полоска, а достаточно большая полоса охватывающая не одну коробку (если их несколько или много), а так, чтобы эта позиция была видна с нескольких сторон. Речь конечно не идет о "пеленании" всего товара. Причем кладовщики настраиваются таким образом, что он лишний раз посмотрит за сроками, прежде, чем решится набирать товар из помеченного скотчем. Этот вопрос еще к тому же и очень многоплановый. Здесь большую роль играет производственная дисциплинированность персонала, Способы мотивации, демотивации персонала. Я например ввел такую фишку - завел журналы передачи смен в своих подразделениях, определил правила их заполнения. Если есть какие замечания, предложения записываю их и приходящая смена знакомится под роспись, далее это указание становится официальным. К сожалению(или наверное к моему счастью) бумага имеет магическую власть над человеком. Или смена пишет свои пожелания, предупреждения, какие то передаточные надписи. Казалось бы просто, но эффект увидел сразу - у людей не стало возможности интерпретировать мои указания по прошествии времени (все в журнале передач), ссылаться на забывчивость или еще на что.

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Артем Фарамазов 04.10.2003 :: 16:30:08

Приветствую.

Я конечно, может скажу не конкретный выход, но все таки абы какая информация я думаю ни кому не помещает.
Наша компания тоже занимается продуктами глубокой заморозки и тоже раньше встречались с такими проблемами, как осуществлять дистрибуцию по городу и как правило клиенты просили разбивать коробки на штуки - для пробы. Мы и делили склады, создавали склад внутри склада. Честно говоря ни к чему хорошему не привело. Логистика работала, напрягалась, а отдел продаж, который сначала кричал, "Давайте распакуем коробку". Мы ее распоковывали, а они потом не до продавали открытые. Даже после постоянного напоминания об открытых. В конечном итоге разогнали весь отдел продаж, все его начальственные посты, набрали новый. Но не в этом была дело.
В скором времени мы открыли на своей базе розничный отдел (магазин)... И знаете сами первоначально не ожидали, как этот отдел решит проблему с открытыми коробками. Все открытые коробки в автоматическом режиме передавались на склад данного розничного отдела. А тот с такой скоростью ее продавал, аж самим не хватало оперативно в нем купить на обед. Ну и конечно же отдел продаж заработал лучше...
Мораль басни такова: Создайте свой розничный отдел (магазин) на территории базы или на оптово-розничных рынках продуктов питания.

С Уважением.
Артем

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Алексей Фоменко 06.10.2003 :: 05:47:55


Артем Фарамазов wrote:
Приветствую.
В скором времени мы открыли на своей базе розничный отдел (магазин)... И знаете сами первоначально не ожидали, как этот отдел решит проблему с открытыми коробками. Все открытые коробки в автоматическом режиме передавались на склад данного розничного отдела. А тот с такой скоростью ее продавал, аж самим не хватало оперативно в нем купить на обед. Ну и конечно же отдел продаж заработал лучше...
Мораль басни такова: Создайте свой розничный отдел (магазин) на территории базы или на оптово-розничных рынках продуктов питания.
С Уважением.
Артем


Добрый день всем.
Попытка удовлетворять клиента всяко разно (лишь бы не заразно) приводит к печальным последствиям. Мое руководство считает, что оптовая база должна отгружать и поштучно - при работе с мелкими клиентами (киосками, мелкими магазинчиками), к этому обязывает и "почетное" звание дистрибъютора больших производителей (той же Nestle). Весь "головняк" и идет от этого: поштучная отгрузка составляет 5-7% от всего товарооборота, а затраты по ней 30-40%. Плюс бесконечные ошибки, плюс открытые коробки - соблазн "заглотить" - недостачи, пересортица, проблемы с контролем и т.д. и т.п. Сколько не бился, никак не получается прекратить это безобразие. Ответ один - удовлетворение клиента есть наша высшая цель! Решение Артема с розничным магазином при базе у нас реализовано в виде С&C. Все это помогает, но доставка поштучно осталась - понимаю, что клиенту ляпота, товар не пролеживается, оборотные средства работают опримально.


Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Андрей Солдатов 14.10.2003 :: 06:58:32


Артем Фарамазов wrote:
Приветствую.

Я конечно, может скажу не конкретный выход, но все таки абы какая информация я думаю ни кому не помещает.
Наша компания тоже занимается продуктами глубокой заморозки и тоже раньше встречались с такими проблемами, как осуществлять дистрибуцию по городу и как правило клиенты просили разбивать коробки на штуки - для пробы. Мы и делили склады, создавали склад внутри склада. Честно говоря ни к чему хорошему не привело. Логистика работала, напрягалась, а отдел продаж, который сначала кричал, "Давайте распакуем коробку". Мы ее распоковывали, а они потом не до продавали открытые. Даже после постоянного напоминания об открытых. В конечном итоге разогнали весь отдел продаж, все его начальственные посты, набрали новый. Но не в этом была дело.
В скором времени мы открыли на своей базе розничный отдел (магазин)... И знаете сами первоначально не ожидали, как этот отдел решит проблему с открытыми коробками. Все открытые коробки в автоматическом режиме передавались на склад данного розничного отдела. А тот с такой скоростью ее продавал, аж самим не хватало оперативно в нем купить на обед. Ну и конечно же отдел продаж заработал лучше...
Мораль басни такова: Создайте свой розничный отдел (магазин) на территории базы или на оптово-розничных рынках продуктов питания.

С Уважением.
Артем



Я работал на складе с пивом, там такая схема очень хорошо сработала, когда вскрытую (разорванную упаковку) продавали в розницу.
Склад покрывал недостачи, имел возможность покупать что-то на хоз.нужды.
Беда в том, что склад был на территории транспортной компании с автосервисом.
И в один прекрасный момент ко мне пришло руководство этой базы и попросило больше не продавать пиво в розницу. Причины понятны.

Заголовок: Re: прошу помощи - технология комплектации заказов
Создано Тимур Коровкин 05.12.2003 :: 14:55:10

Привет всем участникам беседы!
предложено много решений. На мой взгляд -
1) если попробовать поглядеть на проблему в общем случае, то склад может быть либо оптовым(отгружать только коробками), либо розничным (отгружать только штучками), либо оптово-розничным - отсюда естественный вывод - какие цели у склада, такие и зоны должны быть. Причем технология работы поддержки работы розничной зоны достаточно сложна - там нужно организовавыть так называемые каналы - ячейки содержащие один и тот же товар. Поддерживать в каналах необходимый запас товара - а это значит организовать своевременное пополнение товара из оптовой зоны (это кстати неплохо уописано в учебнике по логистике Гаджинского - много неплохих идей), отслеживать статистику отбираемости товара для расчета запаса и много много других плюшек..
Но это извините - решение... и решение в общем случае, в рамках которого можно сделать почти все на мой взгляд.
2) для устранения проблем со сроками годности с общем случае опять же надо вводить серийный партионный учет (серия - синоним срока годности). Каждая серия имеет свой срок годности и хранится на складе отдельно. Сложно - но работает.
3) Небольшая хитрость - если склад оптовый то можно избежать розничных отборов вводя округление заказанного кол-во до целого числа коробок. Чем не решение, многие клиенты только рады будут, им не важно сколько - лишь бы не рассыпухой.

А теперь самое главное - это все должна поддерживать или научиться поддерживать информационная система которая управляет вашим складом. А это отдельный разговор...

Рад, если чем-то помог...))

Заголовок: Построчная корректность комплектации заказов
Создано Корольков Алексей 27.06.2006 :: 12:37:03

Доброго времени суток!

Подскажите пжл каков должен быть целевой показатель (в %) построчной корректности комплектации заказов.

"отношение безошибочных строк скомплектованных заказов к общему количеству строк заказов".

Заранее благодарен
Алексей

Заголовок: Re: Построчная корректность комплектации заказов
Создано Федишен Денис 27.06.2006 :: 13:21:08

Я думаю, это решать вашему руководству. Во всяком случае показатель должен стремиться к единице и быть в интервале (0,8..1). Но это очень грубое сравнение. Все зависит от:
1. что у вас за товар
2. средний объем заказа (позиций в заказе, штук всего в заказе)
3. среднее кол-во заказов в день/нед/мес (не знаю что у вас).

Заголовок: Re: Построчная корректность комплектации заказов
Создано Корольков Алексей 27.06.2006 :: 13:38:24

Спасибо за отклик!

Среднее кол-во позиций в одном заказе-80; max-239; min-1
Среднее кол-во коробов в заказе 1787; max-5067;min-1
В среднем по 10-12 заказов в день. 22 раб.дня
Товар- кондитерская продукция.

С Уважением,
Алексей

Заголовок: Re: Построчная корректность комплектации заказов
Создано Санкин Владислав 30.06.2006 :: 12:19:14

Современные технологии позволяют иметь процент ошибки равный третьему знаку после запятой, т.е. 0,001-0,009%. Например, штрихкодирование при комплектации заказа, весовой контроль, автоматические сортировочные системы. Но даже эти ошибки лишь следствие возможных технических сбоев.

Заголовок: Re: Построчная корректность комплектации заказов
Создано Смирнов Станислав 30.06.2006 :: 17:21:17

Приветствую Алексей!
Если не секрет зачем Вам это?

Заголовок: Re: Построчная корректность комплектации заказов
Создано Калион Олег 13.07.2006 :: 13:47:04

Я думаю что здесь всё очевидно... Руководство Алексея, ставит ему задачу по безошибочной комплектации заказов, а Алексею необходимо оборонятся, практической статистикой ошибок, которая в принципе нигде не описана, или мнения по этой теме расходятся...

Из своей практики, скажу так: пока не поставил промежуточного контролера между приемщиком (кладовщиком) и грузчиком-комплектовщиком, ошибки на выходе были. (Причина: кладовщик сидит за компьютером на сканере и не успевает проверить тщательно содержимое ящиков, которые выносит грузчик). Сейчас ошибки сократились раз в 10 минимум. За прошедший месяц 1 ошибка на 16000 строк заказов, контролерами отсеяно около 200 потенциальных ошибок...

З/п котролера прямопропорциональна кол-ву ошибок, нет актов от клиентов - премия, если есть -  вычеты... Дополнительные расходы, но результат на лицо... И имидж компании тоже...

Заголовок: Ячейки для подбора
Создано Иванова Юлия 24.11.2006 :: 10:58:40

Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какими методиками определения необходимого количества ячеек для подбора на складе Вы пользуетесь?
Заранее благодарю!

Заголовок: Re: Ячейки для подбора
Создано Кудрявцев Николай 26.11.2006 :: 20:42:29

Здравствуйте Юля, количество ячеек отбора зависит от технологии хранения. Вы можете в одной ячейки хранить одно наименование, а можете несколько.

Заголовок: Re: Ячейки для подбора
Создано Кудрявцев Николай 26.11.2006 :: 20:42:35

Здравствуйте Юля, количество ячеек отбора зависит от технологии хранения. Вы можете в одной ячейки хранить одно наименование, а можете несколько.

Заголовок: Re: Ячейки для подбора
Создано Клименко Андрей 26.11.2006 :: 21:50:10


Кудрявцев Николай wrote:
Здравствуйте Юля, количество ячеек отбора зависит от технологии хранения. Вы можете в одной ячейки хранить одно наименование, а можете несколько.


Это во-в-третьих.

Во-первых, нужно определиться с тем, что есть "товар" в вашей фирме. "Товар" - это набор признаков, однозначно идентифицирующих продукт с точки зрения вашего потребителя. Например, пиво имеет на этикетке множество признаков. Однако идентифицирующими для потребителя являются не все из них. Балтика, №5, бутылка, 0,5л. Набралось четыре.
(это - пример!)
Из этого понимания рождается цифра вашего ассортимента - то есть "а сколько "товаров" мы имеем".

Во-вторых, "товар" - не всегда идентичен SKU (единице складского хранения). Например, если ваше пиво хранится не по одной штуке, а стандартными ящиками, то одна SKU - это 20 штук "товара".

В-третьих, как сказал Николай, должна быть политика складского хранения - на одной ячейке храним одно SKU или не одно.

В-четвертых, если ящики с одним и тем же "товаром" бывают разные - по 20 шт и по 12 штук, то опять же должна быть политика складского хранения - строгая (оба ящика на одной ячейке) или не строгая (ящики разной емкости на разных ячейках).

Вот в результате такого подхода у вас неминуемо родится цифра - какое же все-таки у вас количество SKU.
Дальше нужно понять, какими темпами идет нарастание ассортимента SKU и какими темпами идет убывание ассортимента SKU, чтобы заложиться на будущее.

После этого вы получаете цифру, сколько ячеек нужно иметь на складе.

Дальше идут исследования того, сколько ячеек какой емкости нужно иметь. То есть - получение структуры склада, распределения ячеек в разрезе:
Емкость ячейки - Количество таких ячеек.

Но вопроса о распределении Вы не задавали.
;-)

Заголовок: Re: Ячейки для подбора
Создано Блинов Дмитрий 30.11.2006 :: 21:03:12

Насколько я понял, речь идет именно о ячейках для ПОДБОРА, а не хранения?

В базовом варианте, число мест для отбора товара должно быть не менее, чем число активных товарных позиций. Размер зоны отбора, конечно, может быть меньше, и ротация позиций (товар + срок годности, либо просто товар) в данном случае должна производиться по технологии LFU, когда наименее используемые позиции уходят в зону хранения, а на их место приходят актуальные в настоящий момент (но это подразумевает использование соответствующих инструментов автоматизации).

Лирическое отклонение:
Если товар имеет короткий срок годности, а его поставка подразумевает еще и транспортировку, то в зоне отбора должно быть выделено несколько мест хранения под одно наименование с разными сроками годности. Например, в одном месте может стоять товар, поставляемый в "Ашан" с не менее, чем 67% остаточного срока, а в другом - не менее 80%, потому что он будет идти десять дней и по приходу остаточный срок должен составить, например, не менее 70%.

А какую структуру зоны подбора Вы решили использовать? Carton flow, паллетная гравитация, стеллажи фронтальной загрузки ..?

Заголовок: Re: Ячейки для подбора
Создано Лобанов Николай 01.12.2006 :: 23:32:49

Если подбор активный и штучный, например в РЦ ритейла, то я обычно рекомендую делать ячейки отбора легко досягаемыми комплектовщиками без подручных средств.
При этом, меньше ошибок, если в одной ячейке один артикул.
(Многое зависит от ПО, которое есть в наличии, адресное храниние в 1С лучше не устраивать, может получиться дурдом)
Соответственно по вертикали образуется три места подбора на полочных стеллажах.
Если номенклатура небольшая и площади одного яруса стеллажей хватает, то предпочитаю вертикальное размещение одного артикула с отбором  со второго стеллажа  и подпиткой с нижнего и верхнего.
Но это только, если товар коробочный.
В случае стройматериалов и сантехники, где товар сильно отличается и по объёму и по весу, там "своя песня".
Творческий подход всегда нужен, на шаблонах далеко не уедешь!  

Заголовок: своевременный сбор заказов
Создано Когаль Елена 13.10.2006 :: 08:57:52

Ситуация такая. Есть склад в Новосибирске, который работает с 8 до 17.00.Есть офис в Москве, который начинает работу с 12 до 21 (это я имею ввиду по нашему времени).
Получается так, что заявки на следующий день к нам из Москвы начинают падать примерно после 17.00( редко после 16.00). Т.е. в то время когда склад уже закрыт или собирается к закрытию.
В итоге склад не готов грузить клиента с утра вовремя, т.к. он собирает его заявку. Происходит сдвиг плана.
Мало того, если в заявке вдруг окажется продукция бракованная, то клиент который стоит по плану на 9.00-11.00 до 12.00 ждет переделанную накладную(т.к. Москва просыпается в 12.00 + то, сё итого 13.00).
Какой выход из ситуации видите Вы?
Буду очень благодарна Вам за ответ.
Мои мысли: склад должен работать в две смены. с 9-18 и с 12-21.
В таком случае заявки на утро будут собраны, а если продукция некондиция то вечером можно спокойно созвониться с Москвой и переделать накладную. Клиент приезжает  утром на все готовенькое :)

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Бондаренко Сергей 13.10.2006 :: 09:03:46

Правильно ,Елана.
к примеру, утренняя смена занимается: отгрузкой, приемом прихода в зону экспедиции; вечерняя: сбором заказов, внутренними перемещениями - прихода и его расстановки на складе; перемещением отгрузки в зону экспедиции.
в таком случае ,заявки на подбор товара на след. день должны поступать напрямую на склад (чтобы вам еще не держать во вторую смену офисного работника).
Иные решения
1. обусловить дату подачи заявок как день отгрузки +1, т.е. на послезавтра.
2. приписать критическое время подачи заявок "на завтра". К примеру 15-00 нск или 12-00 мск    

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Бондаренко Сергей 13.10.2006 :: 09:05:38

ну и третье, изменить время работы склада.
если это ваш склад, то работать он сможет с 12-00 до 20-00 к примеру.
подстроиться под московское время + не надо будет думать об увеличении штата + потом чем занять складских в свободное время, если грузопоток не большой

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Kondrashov Alexandr 13.10.2006 :: 09:34:31

А заявки (товар) развозят по Новосибирску? Почему Москва их делает?

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Когаль Елена 13.10.2006 :: 10:05:15

склад региональный.
Время с Москвой о сбросе заявки у нас оговоренно до 15.00, но практически это не получается. Клиентов надо организовыватьо своевремменой подаче информации.

Склад ответхранения, причем они сами еще +  арендуют склад и работников( естественно низкооплачаваемых, что сказывается на работе. Они не то чтобы плохо работают вообще,
но  остаться им невыгодно - за копейки. Из техники на обьем 1000 палетомест 1 кара и 1-2 рохли. 2 кладовщицы и 2 грузчика)
Я вообще в шоке. Какие заявки во время здесь будут. Кроме этого у них обед с 12 до 13, когда они закрывают склад и трава не расти.
Дело в  том, что из-за этой неорганизованности и ввели новую ставку - супервайзера(кем я и являюсь) для контроля выполнения договора. Я работаю 2 недели и имея опыт работы 7 лет на складах понимаю , что их организация труда с их комплектацией работниками и техникой не в какие ворота не лезет.

Или я придераюсь. Помогите разобраться. Не гоню ли я :-?

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Когаль Елена 13.10.2006 :: 10:08:14

Насчет заявки сразу на склад не получиться, т.к. мы нанимаем логистического оператора и ему отправляем заявки, а они в свою очередь(что не удобно) нанели склад с работниками.
А вот насчет + 1 это может и выход, предложу Москве
Огромное Вам спасибо



Бондаренко Сергей wrote:
Правильно ,Елана.
к примеру, утренняя смена занимается: отгрузкой, приемом прихода в зону экспедиции; вечерняя: сбором заказов, внутренними перемещениями - прихода и его расстановки на складе; перемещением отгрузки в зону экспедиции.
в таком случае ,заявки на подбор товара на след. день должны поступать напрямую на склад (чтобы вам еще не держать во вторую смену офисного работника).
Иные решения
1. обусловить дату подачи заявок как день отгрузки +1, т.е. на послезавтра.
2. приписать критическое время подачи заявок "на завтра". К примеру 15-00 нск или 12-00 мск    


Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Лучшенко Леонид 13.10.2006 :: 10:16:11


Когаль Елена wrote:
Склад ответхранения, причем они сами еще +  арендуют склад и работников( естественно низкооплачаваемых, что сказывается на работе.  


Елена, не совсем понятно по поводу ответ. хранения и аренды. Напишите по подробнее, пожайлуста

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Бондаренко Сергей 13.10.2006 :: 10:26:12

у Елены, так называемый 3-PL. Елена буз прямого выхода на оператора ответственного хранения, думаю ваш бизнес (товар) находится в опасности, особенно учитывая зависимость посредника от наемной силы + низкая квалификация этих наемников. Наемники наверняка азиаты. Своруют товар и ищи их потом. И здесь вы не гоните. :)
Чем вызвана ситуация привлечения к работе такого посредника? Как посредник идет на диалог и компромисс? Одни ли вы у него клиенты?

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Kondrashov Alexandr 13.10.2006 :: 10:34:42

+1 даже не предлагайте.
В этом случае продажникам придется собирать заявки на сутки раньше. Это организовать могут только Профессионалы (с большой буквы), а ваши таковыми не являются :( так как не могут собрать заявки до положенного времени.
Единственный выход: "В связи с ограниченностью ресурсов прошу подавать заявки своевременно до .. часов по московскому времени. При нарушении сроков отправка заявки переносится на сутки вперед".
При поддержке руководства 100% успеха.

А чтоб разобрать ся гонишь ты или нет ;) надо по присутсьтвовать на складе и увидеть реально ли выполнять существующмй объем работы при существующем объеме ресурсов.

"Ленивые кладовщики", пьянки, низкая зарплата - бич почти всех складов. С этим надо бороться координально.

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Когаль Елена 13.10.2006 :: 10:40:08

[quote author=Бондаренко Сергей link=1160715473/0#7 date=1160720772]у Елены, так называемый 3-PL. Елена буз прямого выхода на оператора ответственного хранения, думаю ваш бизнес (товар) находится в опасности, особенно учитывая зависимость посредника от наемной силы + низкая квалификация этих наемников. Наемники наверняка азиаты. Своруют товар и ищи их потом. И здесь вы не гоните. :)
Чем вызвана ситуация привлечения к работе такого посредника? Как посредник идет на диалог и компромисс? Одни ли вы у него клиенты? [/quot
Работники не азиаты, а вполне нормальные СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ кладовщицЫ, т.е. чем они характеризуются - честные, порядочные, НО чтобы остаться внеурочно или пошевелить поршнями - это не. Да и обед, где это видано чтобы склад на час умирал, везде обедают поочереди и паралельно отпускают клиентов -это закон рынка.
И график они х..н изменят, т.к. у них служебный транспорт в это время, а главное привычка. Летом (это ужас!!!) они уходят домой в пятницу в 14.00 - дачный сезон.  ВО КАК!!!!

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Когаль Елена 13.10.2006 :: 10:40:59


Лучшенко Леонид wrote:
[quote author=Когаль Елена link=1160715473/0#4 date=1160719515]

Склад ответхранения, причем они сами еще +  арендуют склад и работников( естественно низкооплачаваемых, что сказывается на работе.  


Елена, не совсем понятно по поводу ответ. хранения и аренды. Напишите по подробнее, пожайлуста
[/quote]

А ЧТО ЗДЕСЬ ПИСАТЬ -  СУБАРЕНДА ЭТО

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Яхонтов Вадим 13.10.2006 :: 11:50:06


Kondrashov Alexandr wrote:
+1 даже не предлагайте.
В этом случае продажникам придется собирать заявки на сутки раньше.

Проблемы организовать сбор заказа на удаленную дату нет. Можно и +1 и +n дней. Вопрос в диспетчеризации этого процесса, т.е. нужен чел, который будет за это отвечать. Завскладом, ст. кладовщик ... кто там у них главный. Другое дело если им это не надо (скорее всего). Решается условиями договора и штрафными санкциями. Тоже по поводу графика работы.
А продажники должны только с клиентом оговаривать дату отгрузки. А учет и сортировку по дате предполагаемой отгрузки должны вести на складе.
Можно ведь и "на сейчас" скинуть заявку, только клиент должен знать, что будет ждать.
У нас обратная сторона этой медали >:(
Ругаемся с продажниками - собранные к заявленной дате заказы (мелкий опт) стоят в зоне отгрузки до месяца. Мы конечно понимаем, что от Ю.Сахалинска до Питера да на собаках долго ехать ;) Но добились, чтобы мативация у манагеров от наличия "зависших" заказов тоже зависела.


Kondrashov Alexandr wrote:
С этим надо бороться координально.

Я не владею ситуацией по тамошнему рынку складов. Я бы поискал более организованный склад. А для начала почитал бы договор и попробовал бы подписать к нему дополнение с нужными себе условиями работы склада. Если договориться не удасться - только смена склада.
Я думаю плохая работа склада не может не сказываться на продажах и смена склада должна окупиться.

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Бондаренко Сергей 13.10.2006 :: 12:24:59

Поменяйте оператора Елена, либо добейтесь того что вы хотите.
Пятница в 14-00 это круто!!!! ;) Точно - советский союз.
Сколько вы платите за такие услуги? Можете в личку написать.
у меня тоже в нске склад региональный, сам сижу в москве.
проблема похожая (в смысле документооборота). может еще какие вопросы появятся помогу ,чем смогу.  

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Лучшенко Леонид 13.10.2006 :: 12:30:58


Бондаренко Сергей wrote:
Поменяйте оператора Елена, либо добейтесь того что вы хотите.
Пятница в 14-00 это круто!!!! ;) Точно - советский союз.
Сколько вы платите за такие услуги? Можете в личку написать.
у меня тоже в нске склад региональный, сам сижу в москве.
проблема похожая (в смысле документооборота). может еще какие вопросы появятся помогу ,чем смогу.  


Тем более, что в Новосибирске проблем с ответ. хранением нет. Можете мне написать, я дам координаты.

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Сланевский Василий 13.10.2006 :: 12:33:47

имхо. в такой ситуации проще всё с 0 организовать, чем это разгрести.... и начинать надо со смены оператора. окупятся все вложения однозначно, потому как это не склад, а клоака. если описать грамотно все процессы с указанием потерь в денежном эквиваленте, стратегию решения с поэтапным вложением средств и показать хозяину - однозначно будет дано добро на инновации. вас взяли на работу для разруливания ситуации - это уже показатель того, что менеджмент отдает себе отчет в плохой ситуации и готов вкладывать бабло при общей экономии. вложите весь свой багаж знаний и эмоции в подготовку предложения руководству и у вас все получится. удачи!

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Бондаренко Сергей 13.10.2006 :: 12:46:07

Леонид, дайте пожалуйста координаты ответ-хранителей.
складец класса В- или С вполне подойдет. Если есть такие на примете. заранее спс

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Когаль Елена 13.10.2006 :: 13:25:30



cскажите какие  компании можете предложить. если это конечно можно в форуме и не будет выглядеть как реклама




Лучшенко Леонид wrote:
[quote author=Бондаренко Сергей link=1160715473/0#12 date=1160727899]Поменяйте оператора Елена, либо добейтесь того что вы хотите.
Пятница в 14-00 это круто!!!! ;) Точно - советский союз.
Сколько вы платите за такие услуги? Можете в личку написать.
у меня тоже в нске склад региональный, сам сижу в москве.
проблема похожая (в смысле документооборота). может еще какие вопросы появятся помогу ,чем смогу.  


Тем более, что в Новосибирске проблем с ответ. хранением нет. Можете мне написать, я дам координаты.[/quote]

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Когаль Елена 13.10.2006 :: 14:06:18


на складе я присутствую довольно часто. Склад меня "любит" ;)
Ну это мне не важно :)
Вижу реально что с таким кол-вом людей и техники они просто помрут если будут собирать все вовремя, тем более при моем присутствии
:'( слеза падает на стол,  так все убого или я избалованна складами другого уровня. Ну работала я с трудоголиками, что поделаешь, теперь вот поражаюсь социализму. ::)


Kondrashov Alexandr wrote:
+1 даже не предлагайте.
В этом случае продажникам придется собирать заявки на сутки раньше. Это организовать могут только Профессионалы (с большой буквы), а ваши таковыми не являются :( так как не могут собрать заявки до положенного времени.
Единственный выход: "В связи с ограниченностью ресурсов прошу подавать заявки своевременно до .. часов по московскому времени. При нарушении сроков отправка заявки переносится на сутки вперед".
При поддержке руководства 100% успеха.

А чтоб разобрать ся гонишь ты или нет ;) надо по присутсьтвовать на складе и увидеть реально ли выполнять существующмй объем работы при существующем объеме ресурсов.

"Ленивые кладовщики", пьянки, низкая зарплата - бич почти всех складов. С этим надо бороться координально.


Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Лучшенко Леонид 13.10.2006 :: 14:30:51

Елена, скинул вам в личку данные некоторых команий. Если не получиться - пишите. Не выкладываю их в форуме т.к. нет желания заниматься рекламой....

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Дорофеев Антон 22.10.2006 :: 13:34:49

Да как всегда у нас в стране денег не дают а работать заставляют. :(

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Сергейчев Антон 25.10.2006 :: 13:26:42


Дорофеев Антон wrote:
Да как всегда у нас в стране денег не дают а работать заставляют. :(


;D  на сколько знаю, ты то у нас за идею пашешь :-)

а по вопросу о своевременной комплектации заказов, так тут вижу ответ в изменении:
1. либо изменить график работы склада
2. либо научить сбыт не заниматься "сбытовой проституцией", поскольку сбыту самому не выгодно, что бы поданные после 15-00 заявки клиентов не уехали вовремя.

впринципе можно ввести 3-х сменку :-)
1. с 8 до 17
2. с 9 до 18
3. с 10 до 19
количество сборок в сменах должно выдерживаться таким образом, что бы в "пиковы" момент подачи заявок на склад были все 3 смены.

Если не поможет - придется вводить ночную смену, с дополнительным развозом сотрудников склада, после окончания ими комплектации... 8-)

Заголовок: Re: своевременный сбор заказов
Создано Дорофеев Антон 25.10.2006 :: 14:35:34

Ага колегчег, за неё родимую. :-D И на мои взгляд проще поискать другой склад. Если люди не привыкли работать «правильно» то их перевоспитать очень сложно, да и не детский сад у нас.  

Заголовок: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Пинчук Андрей 23.11.2006 :: 15:21:03

Есть следующие сложившиеся на сегодня факторы работы складов:

1. Схема. Менеджеры по снабжению на основе прошлой статистики спроса и прогнозов снабжают склады товаром. Менеджеры по работе с клиентами формируют заявки для каждого клиента и отправляют их на склад. По заявкам на складах формируются готовые к "выдаче" заказы.

2.  Так сложилось. Что в течение уже 2 месяцев товара катострафически не хватает. Более половины заказов формируются не полными. Накапливается ОГРОМНЫЙ ОБЪЁМ ДОЛГОВ, который имеет сложную структуру по номенклатуре товаров, размерам и т.п. А также структурированный объективно по срокам..

3. Информационная связь по фактическим движениям/наличию товара не превышает 80%,  т.е. происходит не в реальном времени. Нехватка товара часто обнаруживается уже только при подборе товара по заказам на складе. Уже на основе таких фактов информация о нехватках возвращается менеджерам по работе с клиентами.


ВОПРОС. Кто должен вести учёт долгов перед клиентами, распределять их по срокам, контролировать их закрытие в синхронизации со сроками. Сами склады или менеджеры по работе с клиентами? Или, может, вернее выделить для этого группу людей, опять таки, на складах или из менеджеров?  :-?

Заголовок: Re: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Петров Константин 23.11.2006 :: 16:25:45

Если я правильно понял вашу ситуацию, то у Вас вообще не стоит никакой учетной системы?  :o

Иначе как можно не обладать информацией при выписке???

Т.е. пришло 10 шт, продали 3, осталось  7. Как бы если хочешь выписать 9 клиенту, то автоматом видно, что нехватает 2. Если он не против забрать их позже, то со следующего прихода скажем в 20 шт 2 уже будут автоматически списаны кредитору, останется 18.


Или у Вас нет возможности (желания?) организовать прямую связь с удаленным складом?  ::)

Заголовок: Re: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Лебедев Андрей 23.11.2006 :: 16:46:49


Пинчук Андрей wrote:
Есть следующие сложившиеся на сегодня факторы работы складов:

1. Схема. Менеджеры по снабжению на основе прошлой статистики спроса и прогнозов снабжают склады товаром. Менеджеры по работе с клиентами формируют заявки для каждого клиента и отправляют их на склад. По заявкам на складах формируются готовые к "выдаче" заказы.

2.  Так сложилось. Что в течение уже 2 месяцев товара катострафически не хватает. Более половины заказов формируются не полными. Накапливается ОГРОМНЫЙ ОБЪЁМ ДОЛГОВ, который имеет сложную структуру по номенклатуре товаров, размерам и т.п. А также структурированный объективно по срокам..

3. Информационная связь по фактическим движениям/наличию товара не превышает 80%,  т.е. происходит не в реальном времени. Нехватка товара часто обнаруживается уже только при подборе товара по заказам на складе. Уже на основе таких фактов информация о нехватках возвращается менеджерам по работе с клиентами.


ВОПРОС. Кто должен вести учёт долгов перед клиентами, распределять их по срокам, контролировать их закрытие в синхронизации со сроками. Сами склады или менеджеры по работе с клиентами? Или, может, вернее выделить для этого группу людей, опять таки, на складах или из менеджеров?  :-?


Вы очень многого не договариваете, но если исходить из симптомов...

Думаю, что ваша проблема заключается в том, что

1) Вы используете "одноуровневый", точнее безуровневый учет, завязанный исключительно на бухгалтерию. Причем, скорее всего бухгалтеры иногда "тормозят" с проводкой информации в своей БД (например из-за отсутствия какой то первички) и реально подчищают все долги только под свой очередной отчет.

2) Вы (в том числе и из-за п.1) не проводите водораздел между реальным наличием товара на складе и его доступностью для продажи. В результате периодически у вас могут возникать ситуации, когда реально присутствующий на складе товар "высвечен" предыдущими, но неисполненными (и непроведенными) заказами

3) При прогнозе потребностей вы используете "грязные" данные. Продажи за предыдущий период м.б. маленькими не потому, что не было спроса, а потому что не было товара. (на самом деле все еще сложнее ;))

Рекомендации... Банальные...

1) Совершенствовать систему учета. Если я прав по п.1. То ваш собственный учет должен быть отделен от бухгалтерского. Ставьте складскую программу. Хотя бы примитивную и работайте в ней. Сложно, нудно, а делать нечего. Если есть хороший программер, то можно попробовать доработать учетную систему.

2) Совершенствуйте систему прогноза. Учитывайте дефицитные периоды. Один из возможных подходов прекрасно описан Шрайбфедером.


3) Ответ на заданный вами вопрос - долги должна учитывать учетная система в том числе и при формировании новых заказов.

Заголовок: Re: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Пинчук Андрей 23.11.2006 :: 17:08:06

У нас учётная система. Крупная организация, сеть складов. Без неё было бы невозможно. Совершенно верно, она завязана исключительно на бухгелтерию.

Не обладать информацией можно по причине отсутствия on-line связи со всеми складами. В т.ч. по объективным причинам. Вопрос не банально в желании. Проблемы учёта долгов в таком масштабе просто никогда не было и всё было хорошо. Возникла она в серьёзных масштабах из-за недочёта в объёмах снабжения. Здесь система и дала сбой. Сейчас нету многих товаров. Даже если всё будет on-line - долги ныне будут расти пачками.

Что систему учёта и прогнозирования нужно совершенствовать - это понятно и по сути понятно как именно. Но это уже другой вопрос.
Сейчас же, единственный вопрос на который ответа нет, а он нужен.

!!!!!! Кто должен в ТЕКУЩЕЙ ситуации вести учёт долгов по заказам и контроль их последовательного закрытия по поступлению товара. Сами склады или менеджеры работающие с клиентами???  :o
Вопрос предельно конкретен. Поэтому, я и не даю лишней информации, она здесь, как мне кажется, не поможет. Новую учётную систему за 5 мин и в такой обстановке не внедрить!..

Заголовок: Re: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Лебедев Андрей 23.11.2006 :: 17:17:13


Пинчук Андрей wrote:
!!!!!! Кто должен в ТЕКУЩЕЙ ситуации вести учёт долгов по заказам и контроль их последовательного закрытия по поступлению товара. Сами склады или менеджеры работающие с клиентами???  :o
Вопрос предельно конкретен. Поэтому, я и не даю лишней информации, она здесь, как мне кажется, не поможет. Новую учётную систему за 5 мин и в такой обстановке не внедрить!..


ОК

С моей точки зрения - менеджеры занимающиеся закупкой. Основание - долги надо учитывать при закупке товара.

Если эта логика не проходит, то менеджер по работе с клиентом(по крайней мере он об этой потребности не забудет).

Другой вопрос, какая конкретно организационная структура под складом понимается. Я видел и склады с группой управления запасами.

Заголовок: Re: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Пинчук Андрей 23.11.2006 :: 20:22:49


Лебедев Андрей wrote:
С моей точки зрения - менеджеры занимающиеся закупкой. Основание - долги надо учитывать при закупке товара.

Если эта логика не проходит, то менеджер по работе с клиентом(по крайней мере он об этой потребности не забудет).

Другой вопрос, какая конкретно организационная структура под складом понимается. Я видел и склады с группой управления запасами.


1. Учитывать долги при закупке сейчас бесполезно, если бы в текущий сезон можно было докупить/произвести нужное количество товара, это было бы давно сделано. Закупается сейчас всё, что есть и сколько есть, а не сколько надо. Поэтому, менеджерам по закупкам сейчас всё равно до фактов. Задача - купить как можно больше)) Причина сложившейся ситуации - непредсказуемый скачок спроса.

2. Организационная структура простая, классическая. Группа человек с заведующим. Функции вкратце - приёмка товара, сортировка, размещение, формирование заказов, отгрузка/выдача, первичный учёт происходящего на складе движения товара/брака и т.п. Т.е. все "высшие функции" - снабжение, планирование и т.п. вынесены "во вне".

3. Сл., получается, что в такой ситуации возникшие новые функции должны ложиться на менеджеров по работе с клиентами? Как это можно обосновать? Почему, не склады?..

Заголовок: Re: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Лебедев Андрей 23.11.2006 :: 20:39:38


Quote:
2. Организационная структура простая, классическая. Группа человек с заведующим. Функции в кратце - приёмка товара, сортировка, размещение, формирование заказов, отгрузка/выдача, первичный учёт происходящего на складе движения товара/брака и т.п. Т.е. все "высшие функции" - снабжение, планирование и т.п. вынесены "во вне".


Тогда рекомендация без изменений.


Quote:
3. Сл., получается, что в такой ситуации возникшие новые функции должны ложиться на менеджеров по работе с клиентами? Как это можно обосновать? Почему, не склады?..


1) При описанной структуре это ВООБЩЕ не дело склада. Склад должен работать с товаром в материально-вещественной форме. Разбираться с "управленческой доступностью" товара НЕ дело склада. Это как раз та самая "высшая функция"

2) Если есть дефицит - значит есть те, кто получит товар в первую очередь, во вторую, в третью, в 25-ю. Бороться с этим беполезно - все равно будут клиенты 1-го сорта и клиенты 2-го. Попытайтесь поставить себя на место клиента которому что то нужно, но он это что то не получает.
Действия абсолютно прогнозируемые - будет звонить, ныть, шантажировать, приедет в гости с конъяком, цветами, конфетами и т.п. Короче - будет лоббировать свои интересы. Этого не избежать, но для фирмы лучше, чтобы неформальные контакты с клиентом устанавливал тот сотрудник фирмы, которому сие вменено в обязанность. И который может потом эти контакты использовать.

3) Другой подход к ситуации неизбежно приведет к "коррупции" на складе, а кроме того накалит взаимоотношения между разными службами компании. Оно надо?

(Я кстати работал с остро дефицитным товаром и побывал и в роли лоббирующего и в роли лоббируемого после обхода коммерческих структур)

4) Я не знаю специфики Вашего бизнеса, но теоретически клиент может и отказаться от своего заказа. Ему этот отказ со складом обсуждать? По мне - так бред.

5) Предположим, что лоббирования нет. Но даже в этом случае у фирмы есть более прибыльные сделки. Есть ключевые, стратегические клиенты. Кто должен определить приоритет обслуживания? Ответ понятен.

Заголовок: Re: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Пинчук Андрей 23.11.2006 :: 21:32:09

Лебедев Андрей

Спасибо, Вы очень помогли разобраться в проблеме. Пока информации вполне достаточно для принятия верных решений  :)

Заголовок: Re: Учёт долгов по заказам и их ликвидация. Кто?
Создано Лобанов Николай 06.12.2006 :: 23:04:51

Андрей,
А если серьёзно, то нужно создавать нормальную  систему управления заказами!
Как правило этим занимается менеджер отдела логистики среднего звена!
Необходима система планирования и управленческий, а не бух учёт в режиме реального времени!
Без системы -всё это- латание дыр!

Заголовок: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Коханов Василий 05.10.2006 :: 12:24:56

Здравствуйте, господа! В очередной раз обращаюсь к вам за советом, вы уж простите...Ситуация следующая: в течении ночи комплектовщик набирает заказы(напитки, алкоголь); на поддоне получается порядка 50-70 разнокалиберных упаковок(поддон может вмещать до 7 заказов). Каждый комплектовщик собирает сразу по машине. Далее все заказы выставляются в зону хранения набраных заказов, рядами. Когда приходит машина и становится под загрузку, кладовщик находит набранные на эту машину поддоны с заказами и дает распоряжение водителю автопогрузчика вывозить товар на автоэстакаду для загрузки в машину, дает указание грузчикам на загрузку машины. В штате компании имеются контролеры, которые на основании загрузочных документов отслеживают ассортимент и количество загружаемого товара. Проблема в следующем: одновременно может загружаться до 10-ти машин( от 1,5 до 20-ти тонн ), а контролеров всего 3-4 и увеличение их количества крайне нежелательно (никто не хочет лишних затрат). Часть машин загружается без водителей либо экспедиторов,можно сказать, под честное слово грузчиков, в задачу которых не входит отслеживание ассортимента (им привезли поддон, они его закидали в машину, и успокоились...). В итоге, вечером начинают сыпаться жалобы от водителей - не загрузили столько-то упаковок, перегрузили столько-то, вдобавок еще и пересорт какой-нибудь....В общем, косяки начинаются с комплектовщиков, которые никак не могут научиться качественно набирать товар, и заканчиваются водителями, которые имеют привычку выдавать лишнее клиентам. Для меня же главное знать, что до машины заказ дошел в полной мере...а именно этого я и не могу добиться...Учитывая контингент и интенсивность сборки, уверенности в 100%-ой комплектации заказа у меня нет, отсюда необходима повторная проверка либо перед загрузкой, либо в процессе. Контролеры не могут перекрыть весь объем отгружаемых заказов, большинство грузчиков просто малограмотны для того, чтобы доверить им загрузку по документам, интенсивность отгрузки очень высока, практически круглосуточна (до 10 машин в час)...Внутренний просчет в зоне хранения тоже невозможен, зона небольшая, паллеты стоят плотно, да и кладка не позволяет просмотреть середину паллеты....Может, у кого-нибудь есть идеи, как разобраться с данной проблемой? Заранее благодарен...

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Кирьянов Роман 05.10.2006 :: 13:39:59

Водители ваши? Если нет, то они должны наверно принимать по качеству количеству и сверять с накладными
А вообще, не понимаю, если контроллеры не успевают обработать все отгрузки, зачем они нужны, хотя бы сколько успеют? По моему надо или на весь объем или они вообще не нужны

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Пимонов Евгений 05.10.2006 :: 14:03:43

Добрый день, Василий!
Ситуация, которую Вы описали стандартна для нас. Я бы подошел к этому вопросу с точки зрения человек-мотивация, т.е. что за человек и как он замотивирован (т.е. нормирование труда). А если Вы используете ради экономии неквалифицированный труд (людей пофигистов) - то как говориться "Один в поле не воин".
На эту тему знаю одну реальную историю: Еще при СССР был на обном заводе стахановец дядя Ваня делал за смену в три раза больше деталей, чем любой другой за смену. Его вешали на всякие там доски почета, в пример ставили и т.п. И это все длилось пока не пришел молодой инжинер с ВУЗа по распределению, он начал вводить своего рода нормы стандартизации и в итоге получалось что обычный рабочий делал 1-1,5% брака, а дядя Ваня гнал 70% брака.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Пимонов Евгений 05.10.2006 :: 14:06:58

И еще, увеличте зону хранения, при Ваших условиях какой бы контрелер не стоял - все равно ошибется ;)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Ткачук Михаил 05.10.2006 :: 14:49:31

Конечно! Мотивация!
Это как в математике:
Коэф. НЕдоверия=70 шт пересортом из 100 собранных=0,7
Зарплата=(1-К.НЕдоверия)*оклад

А если серьездно, то я делал так:
Сборщики - штат склада (применяем мотивацию) - проверяет Контроллер.

Контроллер - штат охраны - проверяет клиент при поставке.

Клиент - штат клиентов - их проверяем статистикой и провокацией.



Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Коханов Василий 05.10.2006 :: 16:06:08

Эх, господа, если бы все так просто....Комплектовщики у нас замотивированы количеством набранного товара, т.е. каждая собранная в заказ упаковка что-то стоит....(ну, это вы и без меня поняли :)), поэтому получается этакая гонка - чем больше наберешь, тем больше получишь...до качества ли им....Существует, конечно, система штрафов...Но оштрафовать мы можем только по результату проверки контролеров, а они проверяют только часть заказов....поэтому некоторые особенно удачливые комплектовщики только усмехаются...про себя....Наемные водители обязаны принимать товар по счету, но....на деле они стоят после рейса с виноватым видом и мямлят что-то про быструю загрузку, незнание ассортимента, и прочую чушь...Когда же идешь на принцип и выписываешь потери на них, они перестают работать с компанией....Это нам тоже не на руку...Я думал про увеличение штата контролеров до необходимого, но статистика (а она вещь упрямая, как известно)показывает, что от них ровным счетом ничего не зависит - ошибок, как с их участием, так и без, примерно одинаково....И зачем вы их держите, спросите вы? Вероятно, для того, чтобы выявлять хоть какой-то процент ошибок и влиять на комплектовщиков...Увеличить место хранения набранных заказов тоже пока не представляется возможным, склад и так на пределе своих возможностей...Стоять и проверять выходящие паллеты где-то между складом и машиной (в момент вывоза) тоже не получается - большая интенсивность отгрузки...да и не просчитаешь....

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Коханов Василий 05.10.2006 :: 16:17:05

Со своими водителями еще хуже - загрузка ведется в ночь, без их участия, силами контролеров и грузчиков...В итоге они приходят после рейса с недогрузами...и мне нечего им сказать :-/ Они вроде как не при чём...Умом то я понимаю, что даже самый тупой со временем догадается, как безнаказанно брать товар из машины: "Откуда я знаю, что вы там без меня поназагрузили..." Водители, вызывающие подозрение, периодически подвергаются контрольному перегрузу....Но это не помогает...Отказаться от ночной загрузки без водителя тоже невозможно...

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Сланевский Василий 05.10.2006 :: 16:30:50

у меня из штата контролеров выделены 2 специальных человека, в обязанности которых входит проверка комплектности сборок, поступающих от наборщиков. сборка не просто выставляется рядами, а проверяется. при погрузке уже просто достаточно давать задание грузчикам или водителям электротележек куда какой паллет везти...... в таком раскладе уже не требуется на каждую машину персональный контролер.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Ткачук Михаил 05.10.2006 :: 16:58:43

Для Коханова Василия


Quote:
Эх, господа, если бы все так просто....

Я считаю, что не зачем усложнтять жизнь себе и работникам склада

Quote:
Комплектовщики у нас замотивированы количеством набранного товара, т.е. каждая собранная в заказ упаковка что-то стоит....(ну, это вы и без меня поняли ), поэтому получается этакая гонка - чем больше наберешь, тем больше получишь...до качества ли им....

Обратите, пожалуйста, внимание на комментарий Пимонова Евгения, я с ним абсолютно согласен. Этот принцип описан и в пословице:
Поспешишь - людей насмешишь!
ВАША ошибка - некорректная мотивация!!

Идем дальше...

Quote:
Я думал про увеличение штата контролеров до необходимого, но статистика (а она вещь упрямая, как известно)показывает, что от них ровным счетом ничего не зависит - ошибок, как с их участием, так и без, примерно одинаково....И зачем вы их держите, спросите вы?

Не спрошу!! Спрошу почему Вы их не замените ?

Запретите отгрузку не проверенных паллет!! Увеличится время загрузки машин, ну и ладно... добавляйте контроллеров по одному в смену!

И не забудьте, что у контроллеров тоже будут ошибки!!
Почитайте про метод "кнута и пряника"

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Бондаренко Сергей 05.10.2006 :: 17:22:09

Наверное ошибка в том, что и грузчики и контролеры работают на рампе при погрузке, отчасти могут мешать друг другу. Такая мысль уже была озвучена. Контролеры проверяют собранные заказы непосредственно после подбора и траснпротировки в зону экспедиции отгузки и делать съзапись в лист подбора, что заказы (паллет) проверены.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Клещёв Алексей 05.10.2006 :: 18:30:04

Да у нас что-то вроде этого!
Тока хуже!
Бакалея!
Иногда в один магазин идет до 150 наименований чая, который упакован по 2-3 шт. каждого наименования в большую гофротару!
Вот наши способы:
1.Подпись сборщика на заявке;
2.Подпись кладовщика на этой же заявке - "о проверке";
4.Подпись кладовщика в реестре заявок - сдал столько-то мест;
5.Подпись водителя а\погр. в реестре заявок - сколько мест взял со склада;
5.Подпись мастера ПРР(нач.смены) на маршрутном листе(он же реестр накладных,сгруппированных по клиентам) - сдал;
6.Подпись контролера или экспедитора в этом листе принял.
7.Печать на маршрутном листе - "товар принял по счету без признаков внешних повреждений", роспись водителя;
8.Погрузка без контролеров не производится!
9.Пломба на а\м;
10.Контроль СБ всех документов на выезде- накладные, маршрутный лист!
Конечно все эти мероприятия не избавляют от проблем полностью,
но уверяю вас: пересорты, недостачи, бой, некондиция из многотысячных, стали тысячными!
А полностью изжить собираемся с внедрением WMS, радиометками, привлечением сторонних экспертов, по выгрузке и принятию товара!

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Гришин Илья 05.10.2006 :: 18:41:28

Доброго всем вечера!
Хочу заметить, что нечто подобное обсуждалось здесь некоторое время назад, и точно так же было много разнообразных советов и мнений. Предлагаю ещё раз проанализировать ситуацию.
На мой взгляд, проблема складывается из-за нерешённости двух независимых задач, результаты которых могут действовать совместно или по отдельности:
Задача № 1 - обеспечить безошибочную подборку заказов и погрузку в т/с.
Задача № 2 - обеспечить надлежаще оформленную передачу товара получателю.
Я уже писал, что решение только Задачи № 1 абсолютно не гарантирует от претензий со стороны получателя, т.к. у него в штате, например, могут работать недобросовестные сотрудники (на любом уровне).  Решение только Задачи № 2 позволит исключить только случаи недобросовестного поведения сотрудников получателя товара, но не предотвратит обоснованных претензий. Таким образом, только решение одновременно двух задач позволит Вам начать "спокойную жизнь".
Давайте теперь посмотрим, можно ли решить эти две задачи в рамках, поставленных автором вопроса.
Для начала предлагаю принять в качестве аксиом два постулата:
1. Ничто в природе не возникает из ничего и не исчезает бесследно.
2. За удовольствие надо платить.
Я считаю, что с учётом использования малограмотных грузчиков, недостаточного штата контролёров, отсутствие места для надёжного пересчёта отобранного товара, погрузки товара в т/с без присутствия материально ответственного сотрудника (экспедитора и/или водителя) Задача № 1 решена быть не может. Качественная работа не возникнет из ничего, на пустом месте (постулат № 1)! А чтобы качество обеспечить, надо потратиться - набрать толковых сотрудников в достаточном количестве и обеспечить им место для работы
(постулат № 2). Если этого не сделать, расплачиваться будете другим - удовлетворяя претензии получателей или ссорясь с ними.
Как решается Задача № 2, я вообще не очень понял - кто сдаёт товар получателю? на основании чего? присутствует ли представитель отправителя (экспедитор и/или водитель) при приёмке товара получателем? какие документы подписывают стороны? На основании, чего, наконец, предъявляются претензии. По хорошему, товар должен передаваться представителю получателя с пересчётом, тогда сразу будет либо установлена ошибка отправителя, либо соответствие товара по количеству и качеству накладной, что исключит дальнейшие споры.
Я не собираюсь давать рекомендации по решению этих задач - каждый решает их исходя из своих возможностей и целей. Например, если товар не очень дорогой, а прибыль от работы с ним высокая, может стоит не обращать внимание на решение упомянутых задач, а спокойно удовлетворять претензии получателей.
Илья

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Блинов Дмитрий 05.10.2006 :: 19:53:39

Совершенно согласен с озвученным Алексеем подходом. Внедрение технологии штрих-кодирования и полнофункциональной системы управления складом (WMS) решает большую часть поставленных вопросов и  дает возможность:
1) Автоматически раздавать задания комплектовщикам, исключив большую часть бумажного документооборота, в том числе разделив их на различные квалификационные категории и учитывая это при выдаче заданий. Это также устранит необходимость "много думать" и "стратегически планировать", что так любит делать рядовой персонал
2) Персонифицировать ответственность комплектовщиков: известно кто, когда и почему выполнял определенные операции
3) Мотивировать если не на деньгах, то на страхе: за недостачу в конкретном месте хранения ответственность несет последний работавший с ячейкой сотрудник. Так как задания раздаются автоматически, сотруднику будет дано конкретное место хранения, откуда необходимо изъять N единиц товара. Если там (N-1), то в его интересах поднять шум и зафиксировать этот факт, чтобы вина не была возложена на него
4) Четко сопровождать каждый скомплектованный поддон индивидуальным упаковочным листом
5) Получать данные о факте проверки контролером конкретных комплектовочных паллет
6.1) Если загрузка осуществляется паллетами, то сканировать коды погружаемых в транспортное средство паллет и, таким образом, фиксировать факт загрузки. Это позволит выдавать предупреждение и старшему смены, и сотруднику, осуществляющему или контролирующему загрузку в машину, что паллет предназначен для другого клиента/заказа.
6.2) Если погружается коробками (в навал), то для таких целей можно использовать штрих-код производителя, который идентифицирует не только товар, но и упаковку. Если такие коды на товаре отсутствуют, то можно осуществлять маркировку товара при приемке, что позволит также контролировать процесс комплектации (сотрудник сканирует не только паллету, с которого снимает товар, но и каждую перекладываемую на комплектовочный паллет упаковку).

Вариант с радиометками хорош для особо ценных товаров, так как здесь играет роль не только стоимость радиометок, которая стремительно падает вниз, но и дополнительная работа по их установке либо на упаковки, либо на штуки (минимальные единицы товара). Последний вариант, безусловно, идеален, вот только "контуры" для считывания того, что выезжает и въезжает через складские ворота - вещь весьма дорогая, да и на машину поставить ее не так просто - придется какую-то управляющую систему иметь.

На мой взгляд, использование современных средств автоматической идентификации вкупе с WMS-системой позволят навести порядок на значительном участке.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Сланевский Василий 05.10.2006 :: 21:02:25


Клещёв Алексей wrote:
Да у нас что-то вроде этого!
Тока хуже!
Бакалея!
Иногда в один магазин идет до 150 наименований чая, который упакован по 2-3 шт. каждого наименования в большую гофротару!
Вот наши способы:
1.Подпись сборщика на заявке;
2.Подпись кладовщика на этой же заявке - "о проверке";
4.Подпись кладовщика в реестре заявок - сдал столько-то мест;
5.Подпись водителя а\погр. в реестре заявок - сколько мест взял со склада;
5.Подпись мастера ПРР(нач.смены) на маршрутном листе(он же реестр накладных,сгруппированных по клиентам) - сдал;
6.Подпись контролера или экспедитора в этом листе принял.
7.Печать на маршрутном листе - "товар принял по счету без признаков внешних повреждений", роспись водителя;
8.Погрузка без контролеров не производится!
9.Пломба на а\м;
10.Контроль СБ всех документов на выезде- накладные, маршрутный лист!
Конечно все эти мероприятия не избавляют от проблем полностью,
но уверяю вас: пересорты, недостачи, бой, некондиция из многотысячных, стали тысячными!
А полностью изжить собираемся с внедрением WMS, радиометками, привлечением сторонних экспертов, по выгрузке и принятию товара!



у меня электро- свето- техническая и кабельная продукция. порядка 70 000 наименований. все вышеперечисленные пункты применяю. плюс уже заказал видеонаблюдение цветными камерами высокой четкости. запись будет храниться 1 месяц. можно посчитать сколько мест и каких по характеру (сборные коробки или заводские упаковки производителей) отгружено в какую машину и идентифицировать персонал. на аналогичном складе нашей компании в другом регионе это помогло за 1 месяц изжить многие проблемы. WMS с RFID планирую на следующий год. сейчас выбираем поставщика WMS. еще начал воплощать проект: "склад без грузчиков". за счет насыщения комплекса техникой к новому году планирую остаться без грузчиков (в хорошем смысле).

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Петров Константин 06.10.2006 :: 11:41:23

РУССКОМУ СВЕТочу.

Признаться поражен столь высоким уровнем организации не FMCG склада. Завидую.

Вопрос  - как Вы собираетесь метить :) бухтовку и например барабаны с которых уже отмотано.
Как Вы предполагаете автоматизировать процесс отмотки кабеля с барабанов? Ка это вообще можно осуществить без грузчиков? (или они просто называться у Вас будут по другому с нового года? :) )

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Сланевский Василий 06.10.2006 :: 12:08:56


Петров Константин wrote:
РУССКОМУ СВЕТочу.

Признаться поражен столь высоким уровнем организации не FMCG склада. Завидую.

Вопрос  - как Вы собираетесь метить :) бухтовку и например барабаны с которых уже отмотано.
Как Вы предполагаете автоматизировать процесс отмотки кабеля с барабанов? Ка это вообще можно осуществить без грузчиков? (или они просто называться у Вас будут по другому с нового года? :) )


Грузчиков на кабеле у меня уже нет... Только кладовщики. Они и учитывают и отматывают на станках. Надо учитывать, что основные отмотки под наш сбыт делаются на распределительном комплексе. А у меня всего лишь региональный складик 5000 метров. Кабель и провод метятся только для идентификации. Длины не учитываются автоматически, ибо невозможно даже точно угадать правильная ли длина пришла с завода-поставщика. Но по технологии, в принципе, существуют пломбы с метками. Отрезал - пометил пломбой с радиометкой.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Петров Константин 06.10.2006 :: 12:47:03

РЦ это в Твери который?
Мотают когда, когда клиент уже оплатил?
А если отсрочка? А если отмотать велел 15 метров а потом отказался? Назад ведь не пришьёш. :(


И потом ради чего Вы заставляете кладовщика выполнять грубую физическую работу по перемотке кабеля. Или это тот же грузер, только с записью в должностной инструкции КЛАДОВЩИК?

Чем счас метите? Штрихом? На улице под открытым небом сохраняется краска?

Сторонние коды (напр. от Алюра) система распознает или переводите вручную?

И кстати что за система стоит?

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Сланевский Василий 06.10.2006 :: 12:59:49

я выше писал, что систему только на след год планируем. открытая площадка только в твери. у меня все в ангарах. с отказами клиентов от отмоток - беда. за нелики берем с манагеров по 5% в месяц от стоимости товара. не помогает... а по отмотке кабеля - не хрен кладовщику простаивать. он же и отмотчик у меня.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Петров Константин 09.10.2006 :: 12:14:51


Сланевский Василий wrote:
я выше писал, что систему только на след год планируем.

не ВМС.. а учетная (управленческая) ну типа 1с иличто иное?



Quote:
открытая площадка только в твери. у меня все в ангарах. с отказами клиентов от отмоток - беда.


Мы мотаем только при клиенте - когда получать приехал. Либо только то что можно в случае чего оставить себе.



Quote:
за нелики берем с манагеров по 5% в месяц от стоимости товара. не помогает...

вот это жесть!  ;D я так понимаю они сами закупают и продают (один и тот же чел)?
Иначе кого наказывать закупку или продажника? Или обоих по 5%. :)

Эдак через 1,5 года чел себе неликвид попросту покупает так сказать для дома для семьи... барабан какого-нить ПвВБШп 4*240.. на мильончик. :)


Quote:
а по отмотке кабеля - не хрен кладовщику простаивать. он же и отмотчик у меня.

так и думал. но честно говоря всегда считал, что рентабельней доверить отмотку грузеру (подборщику итп) за скажем 10 тр в мес, чем кладовщику за 15. Рабочее время кладовщика стоит ДОРОЖЕ чем грузера. У нас кладовщик не стоит в зоне отмотки и не пасет грузера, мотающего кабель, тем более, что их под десяток в отмотке, а осуществляет контроль уже в зоне подготовки к отгрузке.  ::)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Сланевский Василий 09.10.2006 :: 22:23:06

1С семилетней выдержки. Писаная-переписаная, но уже переросли сильно.
У моего склада отмотка - это болезнь роста. Потом устаканится. Будет ассортимент кабеля пошире - будем мотать у себя под клиента.
5% от стоимости за инициацию левой отмотки. Если неликвидная длина образовалась - с манагера конечно вычитаем. Реально за 20 месяцев чел его выкупает... При этом еще 2% с начсектора режется.
Проблемы с набором персонала. С грузилами ваще пипец. Кладовщиков легче набрать.
Если не секрет, какую компанию представляете?

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 08.12.2006 :: 20:19:51

Не экономьте на передаче индивидуальной материальной ответственности и её фиксации в документах - это плохо кончается -увеличивает общие издержки и снижает качество обслуживания клиента!  На узбеках далеко не уедешь!

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Карнаухов Дмитрий 11.12.2006 :: 13:14:22

На мой взгляд, это как раз тот случай, когда внедрение RFID было бы самым эффективным решением. Правда, настораживает фраза "никто не хочет лишних затрат"  :-?
По поводу выбора поставщика WMS скажу, что многие пишут о поддержке RFID, но почти никто еще с этим не сталкивался. Могу посоветовать компанию IDlogic, как профессионального интегратора RFID систем.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Кашаев Станислав 20.12.2006 :: 13:53:08

Здравствуйте Василий. Я пару месяцев назад столкнулся с этой же проблемой. Мой вывод  - у меня хромает качество сборки. Перевел контролеров на выборочную проверку заказов (получилось 15 % от общего кол-ва) и ввел систему штрафов и премий за качество сборки, укладки, погрузки. В первый месяц удержал с работников неимоверную сумму штрафов, но эффект был получен за 2 недели. Теперь для увеличения кол-ва выборочно проверяемых заказов ввожу ТСД.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Сланевский Василий 20.12.2006 :: 14:53:40


Кашаев Станислав wrote:
Здравствуйте Василий. Я пару месяцев назад столкнулся с этой же проблемой. Мой вывод  - у меня хромает качество сборки. Перевел контролеров на выборочную проверку заказов (получилось 15 % от общего кол-ва) и ввел систему штрафов и премий за качество сборки, укладки, погрузки. В первый месяц удержал с работников неимоверную сумму штрафов, но эффект был получен за 2 недели. Теперь для увеличения кол-ва выборочно проверяемых заказов ввожу ТСД.



на данный момент у меня ошибки в наборе уже не превышают 0,1% от общего количества документострок. добился усилением контроля. наказл 1 раз одного чела. и всё....)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Кашаев Станислав 20.12.2006 :: 15:09:49

Это очень высокий показатель. А проблема осталась?

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Сланевский Василий 21.12.2006 :: 14:50:44

нет

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Рагулин Евгений 17.01.2007 :: 15:18:01

У нас внедрена весовая технология контроля. Каждое наименование товара в системе имеет весогабаритные характеристики, на основании которых ведется формирование виртуальных паллет(вес или объём не превышают максимально допустимый) и конечный контроль правильности комплектации. Благодаря технологии практически все ошибки = пересерот в пределах одной товарной группы, что практически не критично.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 17.01.2007 :: 16:01:41


Рагулин Евгений wrote:
У нас внедрена весовая технология контроля. Каждое наименование товара в системе имеет весогабаритные характеристики, на основании которых ведется формирование виртуальных паллет(вес или объём не превышают максимально допустимый) и конечный контроль правильности комплектации. Благодаря технологии практически все ошибки = пересерот в пределах одной товарной группы, что практически не критично.

Евгений! Приветсвую!
  Я видел как работает весовая технология в Копейке.. в Москве ...
Хороший вариант вполне.. Расскажите - все-таки в деталях - есть же какие-то минусы в данном случае? Не может же быть все просто :) Явно есть какие-то подвохи.
Ну стоимость оборудования - .. это ладно решаемо - .. ное сть и какие то технологические "нюансы"... Можно о них подробнее? С чем все-таки приходится сталкиваться?

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Рагулин Евгений 17.01.2007 :: 16:43:18

Приветствую.
Столкнулись с проблемами с началом роста "вширь".
Например "Сахар фасованный 1 кг" локальный код 1761000 - товар поставляемый несколькими поставщиками. При расхождении в весе 1 пакета на 20 грамм, с 20 коробок(по 10 пакетов) получаем 4 кг, т.е. скрываем недостачу 4 кг, т.к. все поставщики фасуют сахар в "плюс"(по ГОСТ меньше быть не может). Как этого избежать? Еженедельная весогабаритная инвентаризация склада --> человек+бесперебойник+весы150кг=взвешиваем 3 кор каждого товара и получаем средний вес. Во всем остальном идельная система контроля для наших условий. Из оборудования: весы 1500кг на отгрузке(РЦ) и приемке(Универсам).

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Рагулин Евгений 17.01.2007 :: 16:48:36

Да забыл. Ессно всё должно быть чётко прописано в ЭБД.  Например если производитель поменял кратность упаковки, то изменяя кратность в карточке товара в SAP менеджер по закупкам обнуляет весогабариты, что заставляет переобмерять товар заново при приёмке. Хочу сказать только одно, с введением весовой технологии нам удалось резко снизить ФОТ сократив трудозатраты на проверку паллет(как при отгрузке так и при приемке).

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 19.01.2007 :: 08:17:46

Евгений! Спасибо за информацию..
Все понятно. Специфика работы РЦ в сетях  да, позволяет использовать весовую технологию.. За счет сокращения времени на приемку и отгрузку - это да.. самый надежный выход. За исключнием - вот ситуации как с Сахаром.. или недоливом пива в бутылках. в пэтах. :) тоже можно послать недостачу запросто.. Но это уже небольшой % ..
Ну и вторая сложность - у Вас хорошо реализован механизм  - что в каждом магазине есть весы.. паллетные - чтобы взвесит паллету. Мы в свое врем уперлись - в то, что например по овощам -фруктам - во многих магазинах выгрузка идет в подвал - а значит паллет перепаллечиваетс я- и все.. нет уже принципа - вес сдал.. вес принял..
Ну и для дистрибьюторского бизнеса - весовая технология.. хм.. - только для проверки при отгрузке со склада - хотя да, соглашусь она дает лишний подтверждение.. ил не подверждение наличия товара в паллете.. НО! Если товар мелкоштучный.. и не тяжелый по весу - то все.. :) Вылоит блок .. жвачки какой-нибудь в паллете уже не удастся... Весовая технология ИМХО хорошая работает с тяжелой группой товаров - где отклонения от расчетного веса - прозволяет выявит отсутвующую коробку.. В Копейке - насколько я знаю - 4 кг на 1 паллет допустимая разница?.. А это может быть несколько коробок "легко" товара.. например..

P.S. - А правда в Новостях пишут - что руководство Копейки - Ломакин, Хачатрян (директор по ЛОгистике между прочим.. ) - уходит из Копейки - в связи с продажей их доли?.. Считаю - что выстроили они грамотную систему Логистики.. и кто сейчас будет управлять ЛОгистикой в сети Копейки? :) Если конечно не секрет. так для общего развития..

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 19.01.2007 :: 08:44:21

Коллеги! Позвольте в этой теме собрать воедино все варианты решения данной проблемы.. и путы выхода.. И помогите мне - может посдкажите еще какие-тов арианты изветные Вам? как на ПРАКТИКЕ удалось решить проблему?
На новом месте работы - опять окунулся в аналогичную проблему. Ситуация: около 3-5 тыс позиций, мелкоштучный ассортимент  -отгрузка блоками, коробками. Средний заказ по 150-200 позиций. Для ускорения отгрузки - загрузка собственных машин (более 20 штук) ведется ночью БЕЗ водителя-экспедитора. Затем утром водитель все развозит по точкам- вечером привозит "Претензии" - нехватило - и товар теряется...  Вопрос? Как МИНИМИЗИРОВАТЬ такие потери для компани, и на кого "повесить" ответсвенность за данную претензию?

Вариант1. Жестко административный. По каждому случаю - "докапываться" до всех, кто собирал - кто загружал авто - кто сдавал клиенту. Находить виновного, всю сумму ущерба на него. если нет виновных - на троих, двоих и т.д...  Т,е. все такие "проблемы" решать административно, найдя ответсвенного за все это.
 Проводить "контрольные загрузки" собственных водителей-экспедиторов - в случае "провала" - все претенизи в течение 1-2 месяца без всяких оговорок -выписывать на водителя.
 Вводит дополнительные контрольные проверки сборки товара на складе (силами СБ.. или Контрольно-Ревизионно Службы) - в сулчае выявления ошибок в собранных заказах - опять штрафовать виновных..
И так до тех пор, пока проблема не станет минимальной.
Минус такого подхода - что за частую суммы "выписываются" на невиновного.. Все постоянно под страхом ... под давлением - возможно текучка персонала - если суммы большие и постоянно "расписываются"

Вариант2. Коллективная материальная ответсвенность всех экспедиторов.
Нанимается штат "ночных" экспедиторов - дополнительно. ил и\дежурных - которые при ночной отгрузке все просчитывают дополнительно. В случае появления претензий от клиентов - сумма "расписывается" на всех экспедиторов ...  В данном случае - остается только экспедиторам между собой договариваться и доверять друг другу - ... получается ли? У кого был опыт? Я видел как такая система работала в одной московской компании.. - но проблемы все равно были.

Вариант3. Коллективная матеральная ответсвенность склад + экспедиторы.
Одни собирают - другию сдают - все отвечают за сохранность товара. И в случае если товар "безвозвратно" для компании потерян, то ясно - или со склада "ушел" не в ту сторону, или экспедитор "пропустил" при сдаче.. Ну раз так - значит и платят все сразу, т.к. разделит кто именно при такой схеме передачи товара не возможно.
Минус - экспедиторы и склад - начинают конфликтовать.. по каждому факту недостачи.. - а кто же именно БОЛЬШЕ виноват..

Вариант4. Весовая технология - описана в этой теме.
Минус - я написал выше, надо иметь обордоувание, товар должен иметь вес.. чтобы проходить проверку на весах... Ну и это больше для распределительных складов более характерно сетей.
Однако дает высокий процент надежности... Тогда водитель - экспедитор  - приемка производится достаточно быстро - записать вес 10-20 паллет легко и просто... Однако - если будет потребность все-таки в ночь грузит без водителя?

Есть еще какие-то варианты? Как практически решали вопрос?
А что нам говорит западный опыт? Кто-нибудь в курсе?

Я видел, на западе всего несколько вариантов работы.
1. Весовая технология
2. Автоматизированный склад - где все собирает автомат :) И ошибок нет - коробочная,блочная сборка - .. человек только грузит машину.. И соответсвенно проблем с недостачами не возникает (видимо???)

Или может на Западе просто воруют меньше чем в России? :) И у них нет такихз проблем?
Был бы признателен за любые комментарии по данному вопросу.. Надо ибо принмать решение что делать в моем конкретном случае.... вот задумался над проблемой..

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Клещёв Алексей 19.01.2007 :: 10:03:41

Сергей! Самый известный из неназванных мне метод - но он самый затратный - RFID метки! С гашением на выезде или на погрузочной рампе! Ну самый дорогой RFID c возможностью идентификации! Не обсчитывал, но думаю удорожание будет приличное! Ведь ещё "железо" ставить надо!

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 19.01.2007 :: 11:19:23


Клещёв Алексей wrote:
Сергей! Самый известный из неназванных мне метод - но он самый затратный - RFID метки! С гашением на выезде или на погрузочной рампе! Ну самый дорогой RFID c возможностью идентификации! Не обсчитывал, но думаю удорожание будет приличное! Ведь ещё "железо" ставить надо!

Алексей! Да.. про RFID я как-то упустил.. Именно имхо - из-за нереалтиисчност внедрения.. Это же надо КАЖДУЮ упаковку RFIDом метить.. - а я писал - товар мелко штучный.. - каждый блок!! Это ж.. сколько ж.. денег ж.. надо ж...
 Хотя да - даст 100% гарантию того, что товар уехал именно тот, что должен был уехать

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Перов Дмитрий 19.01.2007 :: 21:21:23

[quote author=Щетинин Сергей link=1160036697/30#31 date=1169185461]
И помогите мне - может посдкажите еще какие-тов арианты изветные Вам? как на ПРАКТИКЕ удалось решить проблему?
[/quote]
Вариант из Нижнего. У них, правда, стоит WMS. Без Системы ничего не получится, но еще и орг. меры нужны:
1. Комплектовщики на сделке, но если контроллер обнаруживает ошибку - за отбор этой паллеты комплектовщик ничего не получает.
2. Если допущена ошибка, контроллер учащает проверку данного комплектовщика.
3. Контроль выборочный, это позволяет снизить штат контроллеров.
4. Все паллеты на выходе обматываются пленкой.
5. Отгрузка ведется тоже под управлением WMS.
6. Если пленка нарушена - наказывается водитель (в случае недостачи).
7. Если претензия от получателя - наказывается контроллер.
У них почти нет претензий...

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 22.01.2007 :: 07:05:24


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Щетинин Сергей link=1160036697/30#31 date=1169185461]
И помогите мне - может посдкажите еще какие-тов арианты изветные Вам? как на ПРАКТИКЕ удалось решить проблему?

Вариант из Нижнего. У них, правда, стоит WMS. Без Системы ничего не получится, но еще и орг. меры нужны:
1. Комплектовщики на сделке, но если контроллер обнаруживает ошибку - за отбор этой паллеты комплектовщик ничего не получает.
2. Если допущена ошибка, контроллер учащает проверку данного комплектовщика.
3. Контроль выборочный, это позволяет снизить штат контроллеров.
4. Все паллеты на выходе обматываются пленкой.
5. Отгрузка ведется тоже под управлением WMS.
6. Если пленка нарушена - наказывается водитель (в случае недостачи).
7. Если претензия от получателя - наказывается контроллер.
У них почти нет претензий...[/quote]
Спасибо.. Понятно.
А если водитель "не глядя" сдал товар - и приемщик специально стащил коробку?.. А водитель, т.к. отвечает за целостность пленки - что там внутри - ему так-то безразницы получается.. и идут претензии?.. наказывается контролер? Хотя он все проверил и там на 100% товар был?
Как в таком случае принимается решение - кто виноват?.. И вообще пытаются ли такие моменты отслеживать.. Т.к. на 90% - возникновение подобных претензий - это ошибки при передаче товаров.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Дёмин Олег 22.01.2007 :: 09:29:54

"А если водитель "не глядя" сдал товар - и приемщик специально стащил коробку?."

Для этого процессы контроля и погрузки должны проходить под видеонаблюдением с сохранением записи от месяца и выше :)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Рагулин Евгений 22.01.2007 :: 10:26:19

to Щетинин Сергей

Сергей, приветствую. Допустимое расхождение по весу на паллете = 60% от веса самой лёгкой коробки на паллете. Вес 1 коробки товара на РЦ не менее 2 кг, всё что мельче(жвачки и т.д.) идёт либо под распределение, либо поставщик увеличивает кратность, т.е. объединяет несколько лёгких коробок в связку. При ночной отгрузке за контроль веса отвечает приёмосдатчик. Санкции жёсткие на всех этапах движения товара, поэтому работа идёт без особых проблем (совсем без них тоже нельзя :)).
З.Ы. Но комментс... ;)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Перов Дмитрий 22.01.2007 :: 12:00:13

[quote author=Щетинин Сергей link=1160036697/30#35 date=1169438724 А если водитель "не глядя" сдал товар - и приемщик специально стащил коробку?.. А водитель, т.к. отвечает за целостность пленки - что там внутри - ему так-то безразницы получается.. и идут претензии?.. наказывается контролер? Хотя он все проверил и там на 100% товар был?
[/quote]
Да, это логическая дырка. Попробую выяснить, как они поступают, подозреваю, что процедура передачи более жесткая, чем "неглядя". ;)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 22.01.2007 :: 12:40:32


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Щетинин Сергей link=1160036697/30#35 date=1169438724 А если водитель "не глядя" сдал товар - и приемщик специально стащил коробку?.. А водитель, т.к. отвечает за целостность пленки - что там внутри - ему так-то безразницы получается.. и идут претензии?.. наказывается контролер? Хотя он все проверил и там на 100% товар был?

Да, это логическая дырка. Попробую выяснить, как они поступают, подозреваю, что процедура передачи более жесткая, чем "неглядя". ;)[/quote]

:)Нет тут никакой логической  дырки!  Цепочку матер ответственности нельзя  разрывать на водителе!  Он должен быть ещё мат отв экспедитором или с экспедитором!
Тогда всё будет путём!
Это грубый разрыв процесса, а не логики! Результат закономерен!

Лобанов Николай wrote:
Не экономьте на передаче индивидуальной материальной ответственности и её фиксации в документах - это плохо кончается -увеличивает общие издержки и снижает качество обслуживания клиента!  На узбеках далеко не уедешь!


Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 24.01.2007 :: 14:35:38


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Перов Дмитрий link=1160036697/30#38 date=1169456413][quote author=Щетинин Сергей link=1160036697/30#35 date=1169438724 А если водитель "не глядя" сдал товар - и приемщик специально стащил коробку?.. А водитель, т.к. отвечает за целостность пленки - что там внутри - ему так-то безразницы получается.. и идут претензии?.. наказывается контролер? Хотя он все проверил и там на 100% товар был?

Да, это логическая дырка. Попробую выяснить, как они поступают, подозреваю, что процедура передачи более жесткая, чем "неглядя". ;)[/quote]

:)Нет тут никакой логической  дырки!  Цепочку матер ответственности нельзя  разрывать на водителе!  Он должен быть ещё мат отв экспедитором или с экспедитором!
Тогда всё будет путём!
Это грубый разрыв процесса, а не логики! Результат закономерен!

Лобанов Николай wrote:
Не экономьте на передаче индивидуальной материальной ответственности и её фиксации в документах - это плохо кончается -увеличивает общие издержки и снижает качество обслуживания клиента!  На узбеках далеко не уедешь!

[/quote]
Николай! Согласен - что не надо терять контроль.. НО! Когда передача идет ВНТУРИ компании - можно и нужно иногда ослаблять путы... контроля.. Иначе - от комплектовщика - приемосдатчику. - проврека 100% . .потом экспедитору - 100% проверка - 3-4 раза проверку если делать - то при заказах в 100-150 позиций и мелочовки, времени будет уходить 4 человекачаса на внутринние проверки на 1 заказ.. Смысл?
Когда МОЖНО сократить тут время - НО! сделать 100% жесткую сдачу на этапе "выхода" товара за пределы контроля фирмы - т.е. при сдаче товара в магазин... например..
 Конечно и внутри складов перемещения надо контролировать - чтобы не было глоабльных косяков.. НО где можно - имхо - нужно сокращать временные затраты

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 24.01.2007 :: 14:41:08


Дёмин Олег wrote:
"А если водитель "не глядя" сдал товар - и приемщик специально стащил коробку?."

Для этого процессы контроля и погрузки должны проходить под видеонаблюдением с сохранением записи от месяца и выше :)

Это то понятно.. Но тут речь о сдаче товара в магазин!.. ;).. Поставить камеры в магазине каждом? :)
На самом деле - знаю  - люди ставят камеры в КУЗОВ машины.. :) ТОже помогает не плохо!
Я лично - ЗА! Видеонаблюдение - оно очень помогает. сильно!

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 24.01.2007 :: 14:44:59


Рагулин Евгений wrote:
to Щетинин Сергей

Сергей, приветствую. Допустимое расхождение по весу на паллете = 60% от веса самой лёгкой коробки на паллете. Вес 1 коробки товара на РЦ не менее 2 кг, всё что мельче(жвачки и т.д.) идёт либо под распределение, либо поставщик увеличивает кратность, т.е. объединяет несколько лёгких коробок в связку. При ночной отгрузке за контроль веса отвечает приёмосдатчик. Санкции жёсткие на всех этапах движения товара, поэтому работа идёт без особых проблем (совсем без них тоже нельзя :)).
З.Ы. Но комментс... ;)

Спасибо. понятно.. . легкий и млекий товар "под распределение" - не ясно - это куда??
А так то мысль верная - объединение легкого товара - укрупнение.. до этого у меня мысли не дошли.. грамотно

ЗюЫю.. Не комментируешь? :). Ну ладно. 60 Ваше право.. :) Вообщем молодцы.. что могу сказать.. Тебе лично удачи в работе.. ;).. И карьерного роста.. ;)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 24.01.2007 :: 15:13:17


Щетинин Сергей wrote:
[quote author=Лобанов Николай link=1160036697/30#39 date=1169458832][quote author=Перов Дмитрий link=1160036697/30#38 date=1169456413][quote author=Щетинин Сергей link=1160036697/30#35 date=1169438724 А если водитель "не г Николай! Согласен - что не надо терять контроль.. НО! Когда передача идет ВНТУРИ компании - можно и нужно иногда ослаблять путы... контроля.. Иначе - от комплектовщика - приемосдатчику. - проврека 100% . .потом экспедитору - 100% проверка - 3-4 раза проверку если делать - то при заказах в 100-150 позиций и мелочовки, времени будет уходить 4 человекачаса на внутринние проверки на 1 заказ.. Смысл?
Когда МОЖНО сократить тут время - НО! сделать 100% жесткую сдачу на этапе "выхода" товара за пределы контроля фирмы - т.е. при сдаче товара в магазин... например..
 Конечно и внутри складов перемещения надо контролировать - чтобы не было глоабльных косяков.. НО где можно - имхо - нужно сокращать временные затраты

:)
Логист, отличается тем, что он умеет считать издержки, учитывать плюся и минусы, получая оптимум.

Я считал! :)
Во всей цепочке, включая магазин, у меня  для качественного контроля  "разной глубины"  получилось 7 контрольных точек.
Когда процесс контроля  происходит на складе, как на конвейере затраты, конечно есть,  НО
затраты на  "разборки" от бесконтрольности  значительно больше, найти виновного проблематично, но надо! Для этого отвлекаются крутые начальники с крутыми зарплатами, а их время дорого! Толку только мало! Ну назначат "козла отпущения", а болезнь-то осталась, её никто не лечит! И всё повторяется вновь и вновь!
В магазине проверять так же не выгодно, как и хранить товар на торговых площадях.  Что может водила, который сдаёт?  Только сказать, что ничего не знает-склад виноват!  И опять поиск виновного!
С  матответственностью не надо шутить!
Каждый умеет считать свои деньги и за свой дтнятый рубль глотку перегрызёт! ;D
Без контроля нет учёта! А без учёта нет бизнеса! ;)  

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Щетинин Сергей 25.01.2007 :: 06:44:14


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Щетинин Сергей link=1160036697/30#40 date=1169638538][quote author=Лобанов Николай link=1160036697/30#39 date=1169458832][quote author=Перов Дмитрий link=1160036697/30#38 date=1169456413][quote author=Щетинин Сергей link=1160036697/30#35 date=1169438724 А если водитель "не г Николай! Согласен - что не надо терять контроль.. НО! Когда передача идет ВНТУРИ компании - можно и нужно иногда ослаблять путы... контроля.. Иначе - от комплектовщика - приемосдатчику. - проврека 100% . .потом экспедитору - 100% проверка - 3-4 раза проверку если делать - то при заказах в 100-150 позиций и мелочовки, времени будет уходить 4 человекачаса на внутринние проверки на 1 заказ.. Смысл?
Когда МОЖНО сократить тут время - НО! сделать 100% жесткую сдачу на этапе "выхода" товара за пределы контроля фирмы - т.е. при сдаче товара в магазин... например..
 Конечно и внутри складов перемещения надо контролировать - чтобы не было глоабльных косяков.. НО где можно - имхо - нужно сокращать временные затраты

:)
Логист, отличается тем, что он умеет считать издержки, учитывать плюся и минусы, получая оптимум.

Я считал! :)
Во всей цепочке, включая магазин, у меня  для качественного контроля  "разной глубины"  получилось 7 контрольных точек.
Когда процесс контроля  происходит на складе, как на конвейере затраты, конечно есть,  НО
затраты на  "разборки" от бесконтрольности  значительно больше, найти виновного проблематично, но надо! Для этого отвлекаются крутые начальники с крутыми зарплатами, а их время дорого! Толку только мало! Ну назначат "козла отпущения", а болезнь-то осталась, её никто не лечит! И всё повторяется вновь и вновь!
В магазине проверять так же не выгодно, как и хранить товар на торговых площадях.  Что может водила, который сдаёт?  Только сказать, что ничего не знает-склад виноват!  И опять поиск виновного!
С  матответственностью не надо шутить!
Каждый умеет считать свои деньги и за свой дтнятый рубль глотку перегрызёт! ;D
Без контроля нет учёта! А без учёта нет бизнеса! ;)  [/quote]
Согласен, что точек контроля может быть много. Но в том то и вопрос.. :) Хотел узнать.. кто и на каких ТОЧКАХ осуществляет контроль.. чтобы найти этот оптимум.. :)
Я пока считаю - что оптимум - при контроле в магазине... И вторая точка - контроль на складе при погрузке...
Если водитель принял товар - проблем не возникает.. Если не принял?.. ТО доп контроль - и если товар БЫЛ. - можно конечно и на водителя выписать недостачу.. :) Теоретически - тогда у него возникает доп мотивация сдавать товар ХОРОШО в магазин, и работает вторая точка контроля

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Самойлов Сергей 25.01.2007 :: 08:47:25

8-)Добрый день. При работе с декоративной и профессиональной косметикой тоже были такие проблемы. Решили на 99,9% следующими мерами:
1. Проверка почти 100% собранных заказов с ведением учёта ошибок сборщиков.
2. Экспедитор\водитель принимает заказ местами.
3. По договорённости с клиентами 100% поштучная сдача на местах, если товар не сдавался то 2 варианта: если по вине клиента-претензии не принимаются, если экспедитора, то недостача на него.
4. Если при сдаче на точке пересорт, недостача - звонок на склад и моментальное снятие остатков по позиции. Если косяк склада и товар проверялся - контролёр по договорённости с клиентом довозит товар сам. Если на складе всё бьётся то ответ экспедитору - ищи(и находили). Если излишек то возврат на склад и премия за счёт накосячевшего.
5. Периодически-эпизодически экспедиторы\водители проверялись вложениями.

Бывали сбои(при запарке) но система исправно работала. ;)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Клещёв Алексей 25.01.2007 :: 08:53:11

В общем-то хорошая и везде применяемая схема, при неспешной работе и небольших объёмах!

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Самойлов Сергей 25.01.2007 :: 11:28:17

обьёмы большие, да и работу неспешной не назовёшь, Арбат-Престиж, Метро, Ашан, отгрузка в регионы авиа и ж\д, + оптовики с доставкой и самовывозом. :o

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 25.01.2007 :: 13:47:06


Самойлов Сергей wrote:
обьёмы большие, да и работу неспешной не назовёшь, Арбат-Престиж, Метро, Ашан, отгрузка в регионы авиа и ж\д, + оптовики с доставкой и самовывозом. :o

:)
Как частный случай решения пойдёт!
Рад за вас!  Главное же решить проблему!
А вообще, ни один нормальный склад  по  "звонку" не работает, всё больше по плану.
Это метод "аврала"! ;)
Действенен, но не оптимален! Как всякий "форс мажор"!
:)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Шульгин Андрей 10.02.2007 :: 01:22:55

Вопрос в тему: а как вы господа поступаете, если водила принял на складе 100 мест, передал в ТЭК 100 мест, а от клиента в Хабаровске пришла претензия о недостаче. Склад просчитали - без расхождений. Груэ-под "фирменым" скотчем. Отдел продаж ессно не верит в клятвы склада, что все тип топ....

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 12:48:15


Шульгин Андрей wrote:
Вопрос в тему: а как вы господа поступаете, если водила принял на складе 100 мест, передал в ТЭК 100 мест, а от клиента в Хабаровске пришла претензия о недостаче. Склад просчитали - без расхождений. Груэ-под "фирменым" скотчем. Отдел продаж ессно не верит в клятвы склада, что все тип топ....

:)
Если бы было всё просто, то компании не создавали бы отделы по претензиям из высококвалифицированных специалистов.
Андрей,
по Вашему вопросу нет однозначного ответа.
Некоторые Гены упираются и не принимают в этом случае претензии- клиент постепенно начинает покупать меньше, а потом уходит к конкуренту.
Некоторые Гены принимают все претензии от клиента, потому что "Клиент всегда прав",   и  ВЫЧИТАЕТ издержки со сотрудников, как правило со склада и транспорта. Толковые сотрудники из этих подразделений уходят, остаются лояльные-кому некуда идти.  Или сотрудники начинают воровать, брать откаты, чтобы компенсировать себе несправедливое наказание.
Истина где-то посередине.
Я  считаю, что компании нужно делать АВС по таким клиентам, вычисляя недобросовестных.
Принимать спорные претензии на убытки компании -это для компании менее вредно.
Ну и ещё лучше вести управленческий учёт и многое ещё, но это уже по-месту. :)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Новиков Дмитрий 10.02.2007 :: 23:04:21


Шульгин Андрей wrote:
Вопрос в тему: а как вы господа поступаете, если водила принял на складе 100 мест, передал в ТЭК 100 мест, а от клиента в Хабаровске пришла претензия о недостаче. Склад просчитали - без расхождений. Груэ-под "фирменым" скотчем. Отдел продаж ессно не верит в клятвы склада, что все тип топ....



Я в таком случае адресую претезию клиента в... ТЭК ;) ТЭК получила 100 мест?получила...клиент недосчитался- а мой склад при чем тут?По остаткам чисто,подпись ТЭК о приемке есть-какие ко мне претензии?

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 10.02.2007 :: 23:39:55


Новиков Дмитрий wrote:
[quote author=Шульгин Андрей link=1160036697/45#49 date=1171059775]Вопрос в тему: а как вы господа поступаете, если водила принял на складе 100 мест, передал в ТЭК 100 мест, а от клиента в Хабаровске пришла претензия о недостаче. Склад просчитали - без расхождений. Груэ-под "фирменым" скотчем. Отдел продаж ессно не верит в клятвы склада, что все тип топ....



Я в таком случае адресую претезию клиента в... ТЭК ;) ТЭК получила 100 мест?получила...клиент недосчитался- а мой склад при чем тут?По остаткам чисто,подпись ТЭК о приемке есть-какие ко мне претензии?[/quote]
:)
Могут быть внутренние недовложения! При чём тут ТЭК?

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Новиков Дмитрий 11.02.2007 :: 15:13:33


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Новиков Дмитрий link=1160036697/45#51 date=1171137861][quote author=Шульгин Андрей link=1160036697/45#49 date=1171059775]Вопрос в тему: а как вы господа поступаете, если водила принял на складе 100 мест, передал в ТЭК 100 мест, а от клиента в Хабаровске пришла претензия о недостаче. Склад просчитали - без расхождений. Груэ-под "фирменым" скотчем. Отдел продаж ессно не верит в клятвы склада, что все тип топ....



Я в таком случае адресую претезию клиента в... ТЭК ;) ТЭК получила 100 мест?получила...клиент недосчитался- а мой склад при чем тут?По остаткам чисто,подпись ТЭК о приемке есть-какие ко мне претензии?[/quote]
:)
Могут быть внутренние недовложения! При чём тут ТЭК?[/quote]


Внутренние недовложения при ненарушенной упаковке-это претензия к производителю.Повторюсь-если по складу все сходится,претензию не принимаю.Зачем мне лишняя головная боль?Чем больше претензий я переадресую,тем меньше проблем при инветаризации.А что касается внутренних недовложений-вам рассказать,как из коробок ,обклееных фирменным скотчем,исчезает товар?Далее- в региональных точках нет практического контроля на приемке и приемщику очень просто договориться с экспедитором подписать акт о внутритарке. Я делал контрольные отгрузки, и с такими клиентами,решающими свои внутренние проблемы за счет поставщика разговаривали уже по-другому

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 11.02.2007 :: 22:37:22

[quote author=Новиков Дмитрий link=1160036697/45#53 date=1
Внутренние недовложения при ненарушенной упаковке-это претензия к производителю.Повторюсь-если по складу все сходится,претензию не принимаю.

:)Далеко не на всяком складе есть возможность со 100% уверенностью провести  сверку остатков "на ходу"!
Да и просто невозможно, даже теоретически, учесть возможные пересорты другим клиентам  по  данному артикулу пока от них не поступили Акты! ;)
Понятно, о чём это я?
Вера в 100% правоту склада -это только вера, а не уверенность! ;)

Зачем мне лишняя головная боль?Чем больше претензий я переадресую,тем меньше проблем при инветаризации.

:)Так можно всех клиентов распугать своим формализмом ;)

А что касается внутренних недовложений-вам рассказать,как из коробок ,обклееных фирменным скотчем,исчезает товар?

:)В курсе! Сам был директором московского представительства хабаровской  фарм фирмы! :)

Далее- в региональных точках нет практического контроля на приемке и приемщику очень просто договориться с экспедитором подписать акт о внутритарке.

:)Это сильное преувеличение на грани абсурда ;)

Я делал контрольные отгрузки, и с такими клиентами,решающими свои внутренние проблемы за счет поставщика разговаривали уже по-другому

:)А вот это правильно! Согласен! Я тоже так делаю! :)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Клещёв Алексей 12.02.2007 :: 07:17:56


Самойлов Сергей wrote:
обьёмы большие, да и работу неспешной не назовёшь, Арбат-Престиж, Метро, Ашан, отгрузка в регионы авиа и ж\д, + оптовики с доставкой и самовывозом. :o

Если объёмы большие и проблемы решаются вот таким образом - значит себестоимость работы склада высокая! А КОНТРОЛЁР, так он наверное вообще высокоплачиваемый спец.! А увольняется трое из смены из четырёх контролеров! И всё крантики сборке!

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Новиков Дмитрий 12.02.2007 :: 10:26:28

Поробуйте сделать контролерами водителей: у меня водитель,обнаруживший недостачу,пересорт ,излишки на погрузке,получает премию в размере 100% от несоответствия.Премия за счет наборщика и старшего кладовщика.Очень развивает внимательность при  наборке:)

2Лобанов
Формализма нет,просто четкое следование инструкциям и букве договора с клиентом.
Сговор между приемщиком и экспедитором:все зависит от товара.Я работаю с продуктами.На продуктах(и это не только мое мнение) почти 70% актов о внутритарке(особенно от регионалов)-это результат сговора. Сетевые клиенты в этом случае предпочитают акт утилизации,хрен редьки не толще:)

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Клещёв Алексей 12.02.2007 :: 15:33:35

Дмитрий! А ассортимент сколько? А штуками собираете сборные места?
Новиков Дмитрий wrote:
Поробуйте сделать контролерами водителей: у меня водитель,обнаруживший недостачу,пересорт ,излишки на погрузке,получает премию в размере 100% от несоответствия.Премия за счет наборщика и старшего кладовщика.Очень развивает внимательность при  наборке:)

2Лобанов
Формализма нет,просто четкое следование инструкциям и букве договора с клиентом.
Сговор между приемщиком и экспедитором:все зависит от товара.Я работаю с продуктами.На продуктах(и это не только мое мнение) почти 70% актов о внутритарке(особенно от регионалов)-это результат сговора. Сетевые клиенты в этом случае предпочитают акт утилизации,хрен редьки не толще:)


Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 12.02.2007 :: 15:56:07


Новиков Дмитрий wrote:
Поробуйте сделать контролерами водителей: у меня водитель,обнаруживший недостачу,пересорт ,излишки на погрузке,получает премию в размере 100% от несоответствия.Премия за счет наборщика и старшего кладовщика.Очень развивает внимательность при  наборке:)
:)Водитель-экспедитор безусловно должен принять товар "ПО МЕСТАМ"!!!
Но заниматься полным пересчётом товара - это сознательно устраивать "пробки"  в процессе.
Делать из водителя "цепного пса"- сознательно создавать конфликт между сотрудниками - какая недальновидность! -путь к дурдому!

2Лобанов
Формализма нет,просто четкое следование инструкциям и букве договора с клиентом.

:)Как часто у нас "БУКВА" противоречит "здравому Смыслу", а потом удивляемся -почему всё валится вокруг. :-/

Сговор между приемщиком и экспедитором:все зависит от товара.Я работаю с продуктами.На продуктах(и это не только мое мнение) почти 70% актов о внутритарке(особенно от регионалов)-это результат сговора. Сетевые клиенты в этом случае предпочитают акт утилизации,хрен редьки не толще:)


:)Два года отправлял по этому маршруту значительно более дорогостоящий товар - фармацею- и был только один подобный случай хищения.
Может у Вас это как раз результат формализма и "буквы"?
Когда "мозги" выключают и заменяют только инструкцией и не такое бывает!  А результат - дополнительные затраты на "бодание", т.е. плохая логистика ;) На дело уже время не остаётся-доказательство своей правоты -это брлее увлекательное занятие ;D

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Новиков Дмитрий 12.02.2007 :: 18:45:55

Водитель принимает товар по местам.Я понимаю,что пересорт по срокам он не выцепит,но отличить йогурт от сметаны он вполне в состоянии. На предыдущем проекте было ок. 5000 позиций,погрузка 75 машин занимала 3 часа, при 15 погрузочных местах.По-моему,это далеко не пробка:)
Сейчас позиций меньше,но и проект новый:),есть и штучная наборка  сборных заказов. Конфликт между складом и водителями вещь,в разумных пределах,нужная.Осознается,как правило,после того,как во время погрузки вывозится паллет с сыром и уезжает на ближайший рынок.Выручка пополам-водитель и кладовщик.
Инструкции пишутся для того,что бы избежать неразберихи и "бодания" ,на основе опыта и ошибок.Вы ведь,садясь играть в карты,не будете менять правила из-за личных симпатий или антипатий к игрокам?.Идя на поводу "здравого смысла", слезных просьб менеджера рано или поздно приходите к "боданию": почему для ИП Вася это можно,а для ООО Петя-нельзя? правила дложны быть едины.Или "некоторые звери равнее других"?
Про товар:как вы думаете,если принимают диметротрихомозгидрат ;) и сыры-по какому товару возможна внутритарка?? Лечатся у нас по книге "Сам себе патологоанатом" а от куска хорошего сыра или банки икры на ужин приемщики,как правило,не отказываются.
И если "включить мозги" то понятно,что ,играя по установленным правилам,избегаешь дополнительных затрат времени и средств на "разруливание"каждого конкретного случая. Прецендентное право! и не надо ни с кем "бодаться". Если Вам так нужно пользоваться "здравым смыслом", то пусть это будет каждый раз ОГРОМНЫМ одолжением. А "бодание"-это действительно,плохая логистика.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано Лобанов Николай 12.02.2007 :: 19:17:10

[quote author=Новиков Дмитрий link=1160036697/45#59
Инструкции пишутся для того,что бы избежать неразберихи и "бодания" ,на основе опыта и ошибок.
:)Разве я сказал, что инструкции и регламенты не нужны?
Я не бросаюсь в крайности,  а работа только по инструкции называется  "итальянской забастовкой" - это тоже крайность.
Хорошая логистика там, где придерживаются "золотой середины" ;)
почему для ИП Вася это можно,а для ООО Петя-нельзя? правила дложны быть едины.Или "некоторые звери равнее других"?
:)Вы меня удивляете! :-?  Равенство клиентов, одинаковые правила для всех!!!!  Какая  ........  и недальновидность!
Уже давно принято делать АВС-анализ по клиентам и устанавливать разные правила для разных групп.
А ВИП-клиентам  вообще всё прощают и носят их на руках!
Для Вас это новость??? ;)
Про товар:как вы думаете,если принимают диметротрихомозгидрат ;) и сыры-по какому товару возможна внутритарка?? Лечатся у нас по книге "Сам себе патологоанатом" а от куска хорошего сыра или банки икры на ужин приемщики,как правило,не отказываются.
:)Видать у Вас проблемы с системой материальной ответственности на складе, так как ни один приёмщик не будет кушать сыр у всех на глазах, зная, что после проверки этот сыр встанет "втридорога"! ;)
И если "включить мозги" то понятно,что ,играя по установленным правилам,избегаешь дополнительных затрат времени и средств на "разруливание"каждого конкретного случая.
:)Вот как раз эти случаи провоцируются работой только по "букве", которые  Вы потом мужественно преодолеваете ;D
А  включил мозги и глядишь и героизм не нужен! ;)
Прецендентное право! и не надо ни с кем "бодаться". Если Вам так нужно пользоваться "здравым смыслом", то пусть это будет каждый раз ОГРОМНЫМ одолжением. А "бодание"-это действительно,плохая логистика.

Заголовок: Re: Проблемы проверки заказов при погрузке.
Создано К Слава 13.03.2007 :: 19:55:54

Водителя доверяют..хм :)
Я тоже с этим сталкивался. Мы грузили, а водители стояли в сторонке обсуждали погоду, и прошедший день).
Однако, я искоренил сие безобразие. Теперь все они принимают по кол-ву.
Также вечером кладовщики проверяют скомплектованные заказы в зоне отгрузки. Двойной контроль.

Хотя можно и проучить разок водителей: при претензии не подтверждать её, аргументируя подписанной им накладной.

Заголовок: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 25.01.2007 :: 09:41:54

Подскажите, пожалуйста!
У нас на складе много мелких заявок клиентов. В одной накладной для сборки в среднем 7 строк, конечно есть и большие по 50-100 строк, но более 50% заявок идет по 1-5 позиций.  
Сборщики много времени тратят на пробег. а значит работают неэффективно. На складе внедрена адресная система и сборщик идет по маршруту в накладной для сборки - по адресам по порядку обходит все стеллажи.
Много времени теряем...  
Пробовали увелить штат, но они только стали друг другу мешать - сталкиваются в проходах между стеллажами.
Подскажите, как им лучше организавть набор, так так тенденция по предыдущим годам говорит. что количество строк в заявкам еще может уменьшиться.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано чадина ольга 25.01.2007 :: 09:57:39

Добрый день Ирина!
Ответ прост или растановка по методу АВС, где группа А стоит ближе к началу отбора или к выходу или конвейер. Там точно никто не будет мешать друг другу. Конвейер можно сделать облегченной версии. :P

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Санкин Владислав 25.01.2007 :: 11:57:35

здесь может быть несколько технических решений. Например, применение гравитационных стелажей. См. ссылку http://www.fabslog.ru/catalog/stellage/50/ . По нашему опыту да и по теории вопроса время на перемещение комплектовщика в результате сокращается иногда на 2/3. Может быть разумное сочетание нескольких видов стеллажей: например, гравитация для коробок+гравитация для паллет или гравитация для коробок + полочные стеллажи + конвейер. Конвейер может быть очень эффективным решением. Комплектовщик перемещается в результате только внутри своей зоны - 10-15 м с номенклатурой 300-500 артикулов, не более. А перемещение собираемых заказов между различными рабочими зонами может быть осуществлено с помощью конвейера в специальной технологической таре. Причем, очень легко организуется алгоритм, когда эта тара будет заходить только на ту станцию, где в данный заказ что-то должно быть положено.

Мы такие варианты много раз реализовывали. Если интересно, то мы можем подробнне рассказать о таких технологиях. Результат - высокая производительность.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Кудрявцев Николай 25.01.2007 :: 12:51:57

Здравствуйте Владислав  ;D ;D ;D. Гравитационные стеллажи тут уж точно не помогут. Скорее всего надо несколько заданий на набор объединять в один заказ . Собирать этот общий заказ, а потом рассортировывать по клиентам – как один из вариантов. Чтобы корректно и правильно ответить на ваш вопрос Ирина, нужна  дополнительная информация и количественные показателя  процессов.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 25.01.2007 :: 12:53:17

Спасибо за ответ!
А как расчитать когда выгоднее организовывать конвейерную сборку?  
А без конвейера  как то можно еще уменьшить пробег сборщиков?

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Власенко Сергей 25.01.2007 :: 13:12:40


Кудрявцев Николай wrote:
Здравствуйте Владислав  ;D ;D ;D. Гравитационные стеллажи тут уж точно не помогут. Скорее всего надо несколько заданий на набор объединять в один заказ . Собирать этот общий заказ, а потом рассортировывать по клиентам – как один из вариантов. Чтобы корректно и правильно ответить на ваш вопрос Ирина, нужна  дополнительная информация и количественные показателя  процессов.


Полностью согласен.

Конвейер, тоже не сильно поможет, каждый сборщик в отдельности будет ходить меньше, но товар в итоге пройдет тот же путь. Конвейер можно заменить просто очерченым коридором и двигать по зтому коридору паллеты простыми роклами или карами от зоны к зоне. Зональная сборка хороша при большой номенклатуре, каждому сборщику в отдельности надо знать не 6000 позиций а всего 300-500, от этого уменьшится количество ошибок.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 25.01.2007 :: 14:02:17

E нас на этой зоне примерно 10500 ячеек. в каждой лежит отдельная позиция. Сборщику выдается накладная на сборку и он идет собирать. В час собирают примерно 100 строк, что очень мало.
Пробовали собирать несколько клиентов за один маршрут, но более 4-5 клиентов собирать не удобно, сборщики начинают путать коробки, в которые нужно класть отобранные единицы.
По расчетам по времени наиболее оптимальная накладная должна содержать примерно 70-80 строк, а это получается 10 и более клиентов нужно собирать в раз. Как-то это нужно организовать.
Может собирать по 10 клиентов в раз в одну тару, а потом расфасовывать по инд.коробкам? Что скажите?
Кто-нибудь сталкивался с подобной задачкой?

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 25.01.2007 :: 14:43:17

:)Привет Ирина,
Ваш склад типичен как РЦ средних компаний.
Конечно никаких конвейеров вы  себе позволить не можете -дороговато!

Какая площадь склада?
Сколько у вас  заказов  в  сутки  собирается?
Какое количество сборщиков?
Сколько смен?

Выход из вашей ситуации прост :)
1. Разбейте  склад на зоны и закрепите за каждой зоной 2кладовщика  и Х сборщиков.
2. Товар в зоне располагайте по АВС -критерий "количество обращений в заказах"
3. Большой заказ собирайте параллельно  и одновременно во всех зонах, а затем  комплектуйте в зоне контроля и комплектации заказов.
Вот и всё! :)
Жду ответы на вопросы! ;)  

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 25.01.2007 :: 15:04:14

Николай, спасибо за рекомендации.
в день у нас примерно 600 000 строк.
Мы как-то уже пробовали делить на более мелкие зоны, получилось на выходе много мелких коробочек с товаром, водители "обалдели".

А как их объединить в одну коробку?

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Власенко Сергей 25.01.2007 :: 15:14:38

1 ЧЕЛ 100 строк в час умножить на 12 часов = 1200 строк за смену.
600000 / 1200 = 500 человек в смену вам надо
:o
не многовато ли или вы чего то путаете,это ведь около 7500 накладных.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 25.01.2007 :: 15:27:47

Простите, видимо отвлеклась и не то написала, в день примерно 27000 строк, а 600000  строк это в месяц

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Власенко Сергей 25.01.2007 :: 15:34:36

Есть еще вариант, например делить накладные на группы по количеству позиций.  Одни люди собирают накладные по одной - пять позиций, и берут сразу по 10 накладных, другие собирают только крупные накладные по одной.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 25.01.2007 :: 15:47:22


Тимощенко Ирина wrote:
Простите, видимо отвлеклась и не то написала, в день примерно 27000 строк, а 600000  строк это в месяц


:) 27т строкХ7поз=189тыс позиций
средняя норма сборщика около 5тыс позиций
итого 40 сборщиков

Но всё должно проходить через контролёров -упаковываться и маркироваться, тогда ваши водители будут  принимать "по местам" и с ними будет всё путём

Какие параметры склада? Так сложно без информации что-либо советовать! :)

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Сланевский Василий 25.01.2007 :: 16:06:28

имхо эта задача -  яркий пример потребности перехода на двухступенчатую отборку товаров (фактически разделить набор и комплектацию заказа на 2 этапа с созданием зоны переработки, сначала идет набирает 80 позиций, потом фасует по коробкам) и пора подумать о штрихкодировании (это позволит снизить время и процент ошибки опознания товара при комплектации).

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 25.01.2007 :: 16:24:46

Василий, а можно подробнее о двухступенчатой отборке товаров?


Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 25.01.2007 :: 16:34:51

а характеристики склада следующие: примерно 1500 кв.м. - палетное хранение, 800 кв. м - зона сборки, на котрой примерно 10,5 тысяч ячеек.
За месяц проходит примерно 7500 ассортиментных позиций, организовано адресная система хранения как на зоне сборки, так и на палетной зоне хранения.
Строки заказов кратные заводскому стандарту отгружаются сразу с зоны палетного хранения.
Работает около 100 человек: сначала собираем, затем контролируем и упаковываем товар.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 25.01.2007 :: 22:45:51


Тимощенко Ирина wrote:
Николай, спасибо за рекомендации.
в день у нас примерно 600 000 строк.
Мы как-то уже пробовали делить на более мелкие зоны, получилось на выходе много мелких коробочек с товаром, водители "обалдели".

А как их объединить в одну коробку?

:)
Мелкие коробочки объединяются в зоне контроля и комплектации!
А набор нескольких заказов сборщик может производить на многоярусной тележке- 1ярус=1заказу, тогда не будут путать ;)

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 11:29:46


Тимощенко Ирина wrote:
Василий, а можно подробнее о двухступенчатой отборке товаров?

Василий имеет в виду Пакетный отбор. Отборщик берет ОДНУ коробку и, например, 10 накладных (листов отбора). Идет по маршруту и отбирает все 10 заказов в 1 коробку. На выходе эта коробка перебирается и раскладывается на 10 заказов.
Предупреждение. Вы столкнетесь с двумя факторами:
1. Cкладские будут против, они будут считать это "двойной работой".
2. Алгоритмы существующих WMS в этой задаче могут содержать логические дыры. Проверяйте.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Клещёв Алексей 26.01.2007 :: 12:07:09

А если на самом деле попробовать "зонность"
1.Закрепление сборщика(или группы сборщиков) за отдельной зоной;
2.Если даже нет терминалов сбора данных - поставить в двух отдалённых зонах по принтеру для распечатки пик-листов;
3.Взять дополнительного грузчика для пермещения сборок из этих зон;
4.Ну и ABC-то сделайте;
5.Вообще-то шикарная зона комплектации - вот окончательную и делать там!
Надо смоделировать - глянуть!
Ну и 100 чел.(?) - я думаю надо покопаться во внутренних резервах!!!  

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 12:22:49


Клещёв Алексей wrote:
А если на самом деле попробовать "зонность"
1.Закрепление сборщика(или группы сборщиков) за отдельной зоной;

Зонный отбор дает преимущества когда:
a. товар можно разделить по зонам в соответствии с группами товара.
b. товар можно разделить по зонам в соответствии с объемами заказов
(паллетные, коробочные, штучные.
с. товар можно разделить по зонам в соответствии с заказами на этот товар.
У Ирины, мне кажется, ни одного способа разделения не наблюдается.

Клещёв Алексей wrote:
2.Если даже нет терминалов сбора данных - поставить в двух отдалённых зонах по принтеру для распечатки пик-листов;
3.Взять дополнительного грузчика для пермещения сборок из этих зон;

Электронная доставка туда и грузчиком обратно. Грузчик набегает все, что не набегал отборщик.
В этом случае и принтеры не надо ставить в отдаленных местах. Грузчик назад все равно пойдет.
Он и принесет накладные.

Клещёв Алексей wrote:
4.Ну и ABC-то сделайте;

АВС надо применять очень осторожно. Нет, ничего страшного не случится, просто эффективность этого
метода в большинстве случаев равна нулю. Для того, чтобы ABC дал эффект надо очень много условий
постоянно (!!!) поддерживать.

Клещёв Алексей wrote:
Надо смоделировать - глянуть!

А вот это - поддерживаю. Надо поиграться с данными и только тогда делать какие-либо мероприятия.
И внимательно все это мониторить. Иначе можно навредить.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 14:42:04


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Клещёв Алексей link=1169707314/15#18 date=1169802429]
А если на самом деле попробовать "зонность"
1.Закрепление сборщика(или группы сборщиков) за отдельной зоной;

Зонный отбор дает преимущества когда:
a. товар можно разделить по зонам в соответствии с группами товара.

:)Ни разу не видел проблем с этим! Любой товар можно поделить по группам ;)

b. товар можно разделить по зонам в соответствии с объемами заказов
(паллетные, коробочные, штучные.

:)И здесь нет проблем- деление склада на буферную паллетную зону и  зону отбора заказов - это класика жанра ;)

с. товар можно разделить по зонам в соответствии с заказами на этот товар.
У Ирины, мне кажется, ни одного способа разделения не наблюдается.

:)Ирина вообще скрытная девушка -не даёт полной информации и хочет совет ;D


Клещёв Алексей wrote:
2.Если даже нет терминалов сбора данных - поставить в двух отдалённых зонах по принтеру для распечатки пик-листов;
3.Взять дополнительного грузчика для пермещения сборок из этих зон;

Электронная доставка туда и грузчиком обратно. Грузчик набегает все, что не набегал отборщик.
В этом случае и принтеры не надо ставить в отдаленных местах. Грузчик назад все равно пойдет.
Он и принесет накладные.

:)На практике с этим вообще проблем не бывает! Вариантов много! ;)


Клещёв Алексей wrote:
4.Ну и ABC-то сделайте;

АВС надо применять очень осторожно. Нет, ничего страшного не случится, просто эффективность этого
метода в большинстве случаев равна нулю. Для того, чтобы ABC дал эффект надо очень много условий

:)Я уже сказал- подобную разбивку можно стелать даже в Экселе, скажем на месяц!  Критерий- количество обращений к артикулув заказах ;)

постоянно (!!!) поддерживать.

Клещёв Алексей wrote:
Надо смоделировать - глянуть!

А вот это - поддерживаю. Надо поиграться с данными и только тогда делать какие-либо мероприятия.
И внимательно все это мониторить. Иначе можно навредить.[/quote]

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 26.01.2007 :: 15:11:29

Добрый день!
Рассматриваемая зона и есть зона отбора в ней лежит только дневное количество упаковок товара. Эта зона постоянно пополняется с зоны палетного хранения.  И как я уже говорила ранее, объемные количества, то есть количества кратные заводсткому стандарту, отгружаются сразу же с зоны палетного хранения. Здесь мы и делает разделение на объемный и штучный товар. :)
Конечно, я понимаю что разделение на "зоналку" даст эффект. Но меня беспокоит одно: наши маленькие заказы от клиентов. Получиться что заявка из 5 строк может разделиться на пять разных заявок по одной строке. И если  в этой строке будет одна упаковка анальгина (не помню, говрила или нет   - работаем с медикаментами) или пипетка? Да и  клиенты стали все меньше и меньше брать за один заказ: зачем им у себя хранить товарные остатки.
Вот что-то меня и смущает "зонность"... :-?

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 15:19:42

     №11 (416) 28 марта 2006 г.


     ОПЫТ
ТЕХНОЛОГИИ: Оптимизация размещения товара на складе фармдистрибьютора



           
Достижение высокого уровня обслуживания клиентов и удовлетворения спроса является приоритетным инструментом поддержания конкурентоспособности для многих фармдистрибьюторов. Это неизбежно влечет за собой повышение логистических затрат, основная доля которых приходится на содержание склада и запасов. О том, как применять типовые планировочные решения там, где необходим подобный анализ параметров и учет особенностей работы фармдистрибьютора, избегать ошибок управления технологическим процессом на складе, рассказывает консультант консалтинговой компании “А ДАН ДЗО” Ольга Константиновна КАВЕРИНА.
Ошибки в управлении фармскладом негативно отражаются на уровне удовлетворения спроса и влекут непропорциональный рост потребности в складских площадях, персонале, технике, а также обусловливают возникновение множества погрешностей при обслуживании клиентов.
Существование зависимости между основными экономическими показателями работы компании-дистрибьютора и подходами к управлению запасами и складами свидетельствует о том, что склад является элементом цепи поставок с большим потенциалом сокращения издержек.
Специфические особенности хранения товара на фармскладах
Дистрибьюторский фармсклад — это своеобразное производство, и товар внутри него проходит ряд технологических операций. Как правило, операции на складе группируют в следующие основные процессы:
•      приемка товаров на склад;
•      сертификация (или проверка наличия и подлинности сертификатов);
•      размещение товаров на складе (карантинная зона, зона хранения, зона комплектации товаров);
•      внутренние перемещения товаров с целью пополнения зоны комплектации либо с целью уплотнения товара на складе;
•      комплектация заказов филиалов и клиентов для отгрузки со склада (подбор, контроль и упаковка заказов);
•      отгрузка укомплектованных заказов;
•      выборочная и полная инвентаризация;
•      участие в претензионной работе с поставщиками (организация возврата забракованных серий);
•      участие в претензионной работе с клиентами (в т.ч. организация доставки клиентам недопоставленного товара);
•      работа с забракованным, просроченным и другими видами неликвидного товара.
Хранение товарно-материальных ценностей на фармскладах строго регламентируется законодательством РФ. Основными документами, регулирующими такую деятельность, являются приказ Минздрава России № 377 от 13.11.96 и отраслевой стандарт № 80 от 15.03.2002.
На фармскладах для каждой группы препаратов, определенных стандартом, выделяется особая зона хранения.
Как правило, выделяются отдельные помещения (подзоны) для хранения следующих групп ЛС:
•      препаратов термолабильной группы до 5°С;
•      препаратов термолабильной группы до 12°С;
•      сильнодействующих и ядовитых препаратов;
•      ЛС списка “А”;
•      спиртсодержащих ЛС;
•      лекарственного растительного сырья;
•      перевязочных средств и вспомогательных материалов;
•      резиновых изделий.
Часто отдельное помещение или зону выделяют для дорогостоящих товаров. Остальные группы, как правило, содержат в общих залах в выделенных зонах хранения.
Разработка решений, направленных на оптимизацию размещения товаров на складе, производится в два этапа.
На первом этапе потребуется собрать данные о товарах (габариты и вес упаковок, условия хранения, спрос на каждый товар, находящийся в обороте), определить перечень оптимальных для данного ассортимента типоразмеров мест хранения, а также рассчитать необходимое количество мест хранения. При составлении общей планировки мест хранения на складе целесообразно учитывать прогнозы в отношении ассортимента, объемов продаж товара, увеличение запасов сезонных ЛС.
На основании рассчитанного количества и типоразмеров мест хранения, а также с учетом используемой технологии обработки груза определяются типы и количество стеллажей, составляется подробный план-схема помещений с размещением стеллажей и поддонов.
На втором этапе необходимо разработать алгоритм размещения товаров на складе, который позволит:
•      обеспечить хранение товаров с соблюдением требуемых условий хранения и доступа персонала;
•      сократить время на отбор товара по заказам клиентов;
•      сократить дистанции прохождения комплектовщиков по зонам в процессе отбора;
•      снизить количество ошибок при комплектации заказов;
•      сократить суммарные дистанции прохождения товаров по складу;
•      обеспечить равномерную нагрузку на технологические зоны и персонал склада;
•      сократить очереди в технологических операциях.
Технологическое проектирование зон хранения на складе
Как правило, складское пространство разделяют на три основные зоны: зону хранения, зону приемочной экспедиции (приемки) и зону отправочной экспедиции (отгрузки).
Каждая из зон должна содержать достаточное количество мест для временного размещения принимаемого на склад товара или товара, находящегося в карантине; для хранения товара; временного размещения скомплектованных и упакованных заказов клиентов.
Типы стеллажей, количество и габариты мест хранения на стеллажах, а также размещение стеллажей в зоне хранения на складе рассчитываются исходя из следующих данных:
•      статистических данных по приходам, расходам, остаткам товара на складе;
•      объемно-весовых характеристик товара;
•      температурно-влажностных условий хранения;
•      особых свойств товара или его упаковки (форма упаковки, высота укладки, ограничения кантования, совместимость с другими товарами на хранении по требованию органов государственного надзора и т.п.).
Для повышения эффективности учета товара на складе, предотвращения ошибок при подборе товаров по заказам клиентов разные серии одного товара рекомендуется хранить в отдельных ячейках. Соответственно, расчеты мест хранения производятся с учетом этого правила.
Методика технологического проектирования зон хранения на складе включает следующие этапы и шаги.
1.      Подготовительный этап:
o      составление предварительного перечня стандартных типоразмеров мест хранения для проектируемого склада. Исходя из габаритных и весовых характеристик грузовых единиц, а также параметров требуемого стеллажного оборудования необходимо определить, какие места хранения в принципе можно использовать на складе;
o      определение коэффициента заполнения товаром выбранных стандартных мест хранения по весу и объему. Коэффициент заполнения показывает, насколько полно используется пространство места хранения при размещении в нем товара. Для каждого стандартного места хранения необходимо рассчитать коэффициент заполнения каждым товаром из номенклатурного перечня. При этом должны учитываться возможность кантования упаковок, весовая нагрузка на полку (место хранения);
o      уточнение перечня стандартных мест хранения — выбор мест хранения с наибольшим коэффициентом заполнения. Из предварительного перечня необходимо выбрать 10—15 стандартных мест хранения с наибольшим коэффициентом заполнения. В случае, если наибольший коэффициент заполнения не превышает 0,7, необходимо изменить габариты или весовую нагрузку стандартных мест хранения и повторить расчеты коэффициентов заполнения.
2.      Расчеты для оптового склада, зоны хранения паллет, мезонинных систем:
o      расчет количества стандартных мест хранения для планируемого уровня запаса каждого товара (серии). При определении количества мест хранения, которое потребуется для размещения планируемого уровня запаса, используется виртуальный склад с неограниченным количеством стандартных мест хранения. Объем запаса каждого товара должен занять оптимальное количество мест хранения. При проведении расчетов необходимо учитывать полезный объем места хранения, условия хранения товара, уровень доступа персонала к товару;
o      изменение габаритов или максимально допустимой нагрузки на места хранения так, чтобы они заполнялись товаром наиболее эффективно. Повторный расчет количества стандартных мест хранения для оптового склада;
o      оптимизация количества стандартных мест хранения оптового склада путем создания мест хранения со смешанным хранением товаров. Рассчитанное количество стандартных мест хранения можно оптимизировать путем размещения остатков товара в одно место хранения. При этом должны учитываться условия хранения товаров, ограничения по совместному хранению товаров.
3.      Расчеты для розничного склада, зоны подборки, комиссионирования:
o      расчет количества стандартных мест хранения для рекомендуемого уровня запаса каждого товара (серии). Расчеты проводятся аналогично расчетам для оптового склада. Учитываются параметры: скорость и объемы отгрузки товаров со склада, свойства хранения, ограничения совместного хранения товаров;
o      изменение габаритов или максимально допустимой нагрузки на места хранения так, чтобы они заполнялись товаром наиболее эффективно. Повторный расчет количества каждого стандартного места хранения для оптового склада;
o      оптимизация количества мест хранения розничного склада, занимаемых остатком товара (серии), путем изменения периодичности пополнения розничного склада (участка комплектования).
4.      Определение параметров технологических зон склада:
o      группировка рассчитанных мест хранения по условиям хранения, уровню доступа персонала к товару, скорости отгрузки товаров со склада, габаритам грузовых упаковок;
o      определение параметров зон на складе, исходя из группировки рассчитанных мест хранения с учетом выбора стеллажного и подъемно-транспортного оборудования склада;
o      определение расположения зон на складе в соответствии с критериями: соблюдение условий хранения и совместного размещения товаров на складе; оптимальная дистанция прохождения товаров по складу; оптимальное время прохождения персонала при подборке товаров в заказы клиентов.
Расчет производится для нескольких вариантов типоразмеров мест хранения. Для каждого из вариантов определяются типы стеллажного и погрузочного оборудования, рассчитывается число персонала, определяются капитальные вложения и операционные затраты при их дальнейшем использовании. Из нескольких вариантов выбирается оптимальный (рис. 1).
Результатом расчетов являются:
•      окончательный перечень стандартных мест хранения (с определенными габаритами и максимально допустимой нагрузкой), наиболее подходящий для рассматриваемого ассортимента товаров и параметров товарооборота;
•      количество мест хранения по типоразмерам в каждом из выделенных условий хранения, необходимое для обработки и хранения товаров в настоящее время и с учетом прогноза развития компании;
•      компоновка мест хранения в зонах склада и общая компоновка зон склада.
Оптимизация размещения товаров на складе
Планировка склада с учетом проведенных расчетов конструкции и количества мест хранения позволит оптимально использовать складское пространство, обеспечить эффективную работу склада, стандартизировать места хранения на складе.
Однако немаловажно разработать систему размещения товаров на складе, которая позволит сократить временные и трудовые затраты на комплектацию заказов клиентов.
Рассмотрим основные методы оптимизации размещения товаров на хранение на фармскладе.
Группировка товаров в зонах хранения
1.      Группировка товаров в зонах хранения в зависимости от оборачиваемости, ликвидности, частоте обращения. Размещение групп товаров с более высокими показателями ближе к выходу из зоны и на нижних ярусах хранения, отбор из которых ведется без использования вспомогательных инструментов и техники (рис. 2).
2.      Группировка товаров по объему упаковки. Размещение товаров происходит так, чтобы упаковки с большими объемами находились в начале маршрута комплектовщика, а упаковки меньшего объема — ближе к концу. Таким образом, осуществляя отбор товара по заказам клиентов, комплектовщик складывает на поддон или в короб сначала большие упаковки, а затем мелкие, не тратит время на перекладывание товара в процессе отбора (рис. 3).
Группировка товаров в местах хранения
1.      Группировка товаров по частоте обращения. Размещение групп товаров с более высокой частотой обращения на ярусах, отбор из которых ведется без использования вспомогательных инструментов и техники.
2.      Группировка товаров по весу упаковки. Размещение групп товаров с большим весом упаковки на нижних ярусах стеллажа, что сокращает трудозатраты персонала склада по размещению и отбору товара.
3.      Автоматическое определение минимальной подходящей ячейки хранения для товара. Для реализации этого метода необходимо создать справочник габаритов всех ячеек хранения на складе, а также фиксировать объемно-весовые характеристики поступающих товаров (транспортных упаковок и штук).
Разработка маршрутов комплектовщиков
При размещении групп товаров на складе должен учитываться оптимальный маршрут комплектовщика в пределах каждой зоны (помещения) склада.
Общие правила формирования маршрута комплектовщика:
1.      Маршрут комплектовщика должен проходить по кратчайшему пути обхода мест отбора товара по заказу клиента и исключать лишние перемещения, в т.ч. для использования подручных средств (стремянки, штабелера).
2.      Направления движения комплектовщиков с подручными механическими средствами в узких проходах должны быть параллельными, встречные движения исключены.
3.      Направления движения комплектовщиков и транспортных средств (погрузчики, штабелеры) должны быть встречными согласно правилам техники безопасности. При интенсивном движении погрузчика (более 1 раза за 10 минут) ширина проезда должна позволять беспрепятственное движение комплектовщика во время подборки товара, в противном случае комплектовщик уступает место движению погрузчика.
4.      Желательно организовать движение таким образом, чтобы комплектовщикам не приходилось дважды проходить по одному проходу.
5.      Начало и окончание маршрута комплектовщиков должны быть также оптимально сориентированы относительно месторасположения зоны экспедиции отгрузки.
6.      Информационная система управления складом должна позволять строить маршрут комплектовщика вне зависимости от обозначения мест хранения на складе.
7.      Если часть позиций заказа подлежит отбору из всех ярусов зоны отбора, в т.ч. и труднодоступных, необходимо отбор с труднодоступных ярусов выделить в отдельное задание. Под труднодоступными подразумеваются верхние ярусы стеллажей, товар с которых комплектовщик может отобрать только с помощью вспомогательных средств или механизмов. Таким образом, комплектовщик дважды проходит по маршруту, сначала отбирая товары из нижних ярусов, а затем отбирает товары из верхних ярусов, пользуясь стремянкой или штабелером. Общее время на отбор товара по заказу сокращается.
8.      Маршрут комплектовщика следует в соответствии с последовательностью строк отбора товара по одному заказу в листе комплектации (отбора) или в последовательности поступления задания на радиотерминал (при его использовании).
Совершенствование адресной системы хранения
Четкая, логичная и эргономичная система нумерации мест хранения на складе позволит осуществлять размещение и отбор товара в более короткие сроки, сократить ошибки при подборе и размещении, внести в информационную систему управления складом необходимые маршруты комплектовщиков, автоматизировать процесс размещения поступающего на склад товара.
Как правило, если информационная система управления складом не имеет специального интерфейса для описания необходимого маршрута комплектовщика, то используется следующая система нумерации ячеек на складе. Следует учитывать, что большое количество знаков трудно для восприятия и запоминания. Поэтому предлагается сократить количество символов для обозначения ряда, места, яруса или ячейки до одного, если точно известно, что количество рядов в зоне, мест в ряду, ярусов, ячеек в одном месте хранения не превысит девяти. Также количество знаков можно сократить за счет символов-разделителей. Однако совсем удалять символы-разделители не рекомендуется. Комплектовщик в процессе отбора при поиске товара первоначально обращается к информации о ряде и месте, затем о ярусе и ячейке и далее — о параметрах позиции в листе отбора. Поэтому удобнее будет использовать разделитель между символами места и яруса (рис. 4).
Нумерация ячеек на стеллажах содержит информацию о ряде стеллажей, месте, ярусе, ячейке. На подборочных листах указываются следующие данные о расположении ячейки на складе. Если в перспективе планируется увеличение количества рядов, мест в ряду, ячеек в ярусе до количества, превышающего девять, то желательно зарезервировать два знака (разряда) для их обозначения. Номер должен обязательно содержать два символа (01, 02, …10, 11) для корректной сортировки в информационной системе управления складом.
Организация виртуальных мест хранения на складе
В периоды пиковых нагрузок на склад в случае резкого увеличения хранимых запасов может возникнуть дефицит мест хранения. В случае дефицита свободного пространства на стеллажах либо на местах напольного хранения товар, как правило, размещают в проходах между стеллажами либо в других свободных от стеллажей зонах склада. Естественно, такое размещение нежелательно и может использоваться лишь как временная мера. Однако, даже если товар размещается в проходе между стеллажами, в информационной системе управления складом должен быть зарегистрирован адрес его места хранения.
Для этого в информационной системе заранее вводят адреса и объемные характеристики всех возможных мест временного размещения товара. Такие “дополнительные” места заблокированы для размещения товара. Снимать блокировку рекомендуется только в случае дефицита ячеек на складе. Размещение в виртуальные места хранения производится оператором, а не автоматически.
Назад





Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 15:22:23

Журнал "Директор ИС", #05, 2005 год // Издательство "Открытые системы" (www.osp.ru)
Постоянный адрес статьи: http://www.osp.ru/cio/2005/05/100.htm
Остановка запрещена
Константин Поляков

24.05.2005
Есть такой дорожный знак. Он располагается на тех участках, где пропускная способность дорожного полотна особенно критична. Некоторые отрасли человеческой деятельности, например дистрибуция фармацевтических препаратов, также могут быть помечены таким знаком. Один из наиболее заметных участников этого сегмента рынка «Центр Внедрения Протек» обладает интересным опытом обеспечения высокой надежности и производительности за счет адекватного использования ИТ.

Дистрибьюторы фармацевтических препаратов не имеют права не только остановиться на минуту, но и даже замедлить темп своей работы. В связи с этим в организации их деятельности особое значение приобретают вопросы обеспечения надежности каждой операции и рационализации всех бизнес-процессов. Добиться этого позволяет использование современных информационных технологий. Дмитрию Погребинскому, начальнику департамента товарных операций компании «Центр Внедрения Протек» есть, что рассказать об информационной поддержке складской логистики. Состоявшаяся беседа касалась исключительно сферы его ответственности и множество не менее интересных тем пока остались за кадром. Речь пойдет преимущественно об информационной поддержке складской логистики. В ее основе здесь лежит использование штрихового кодирования, которое позволяет реализовать «безбумажную» организацию управления. Фиксация логистических транзакций в информационной системе предприятия реализуется за счет операции «привязки», которая сводится к образованию пары «единица хранения — место хранения» путем последовательного сканирования штрих-кодов, присвоенных обоим объектам. Авторизация каждой привязки позволяет индивидуализировать деятельность сотрудников, что обеспечивает повышение их ответственности и качества учета проделанной работы. Это формирует базу для роста надежности выполнения заданий и качества мотивации работников.
Зона приема — рождение паллеты

Термин «паллета», исходно обозначающий «поддон», активно используется при организации складского хозяйства и именует собой единицу хранения. В «Протеке» его связывают с крупнооптовыми операциями поставки и отгрузки.
Дмитрий Погребинский, начальник департамента товарных операций компании «Центр Внедрения Протек»


Паллеты формируются в зоне приема товара, где происходит фиксация в системе его основных свойств, существенных для выполнения складских операций, в частности «серия», которая определяет срок годности препарата. Производство медикаментов, как правило, относится к типу процессных (непрерывных) производств, и номер серии маркирует один его производственный цикл, продукция которого фасуется и выходит в сети распространения. Соответствующие идентификаторы проставляются производителем. В зоне приема информационная система преобразует их в штриховые коды Interleaved 2 of 5 . Указанная технология штрихового кодирования используется в компании повсеместно. Такой тип кодирования представляет собой набор цифр, что позволяет его однозначно интерпретировать в информационной системе в отличие от штриховых кодов, использующих символьную кодировку. Кроме этого, длина штрихового кода (количество знаков) может быть произвольной, в противоположность штриховым кодам с фиксированной длинной, что дает возможность не менять программное обеспечение при росте числовой последовательности штрихового кода.

Особенности выбранной системы кодирования прочно привязывают коды товаров, паллет и т. д. к базам данных информационной системы. Без них заложенная в кодах информация просто не имеет смысла. В то же время существуют современные варианты штрихового кодирования (Константин Поляков, Евгений Ким. Штрихи на память//Директор информационной службы, № 02, 2003), способные при малых размерах нести в себе большой объем символьной информации. В частности, алфавит кода PDF417 (PDF — Portable Data File), соответствует всей таблице ASCII. Максимальное количество данных на символ — 2710 цифровых или 1850 алфавитно-цифровых знаков, то есть один символ содержит около 2 Кбайт текста. Можно объединять символы в последовательности, содержащие до 99 999 знаков. Но наиболее интересной особенностью кода является его способность исправлять ошибки. Максимальный уровень коррекции позволяет исправлять 509 ошибок стирания или 255 ошибочно декодируемых слов. Другим представителем альтернативных методов кодирования являются матричные символики, к которым относятся коды Data Matrix, QR Code, MaxiCode и т. д. Все они отличаются очень большой емкостью при малом размере символа. В частности, один символ Data Matrix может содержать до 3116 цифровых или 2335 алфавитно-цифровых знаков и способен с помощью алгоритма Рида—Соломона (Reed—Solomon product code, так называемый интеллектуальный алгоритм коррекции ошибок) исправлять ошибки, если они составляют до 25% записанной информации. При этом кодовый символ может иметь размер 6 кв. мм. Таким образом, на малой площади, например, небольшой упаковки с лекарствами можно разместить практически всю сопроводительную документацию. Однако обработка в информационной системе подобных штриховых кодов именно из-за использования алфавитно-цифровых знаков представляет собой достаточно трудоемкий процесс, что снижает скорость функционирования самой системы. По мнению Погребинского, их использование наиболее целесообразно в условиях организаций, например розничной торговли с небольшими объемами и меньшей пропускной способностью, чем оптовая торговля.

Неотъемлемой частью структуры обращения лекарственных средств в России является процедура контроля государства за качеством лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

Утвержденные правила едины для всех участников фармацевтического рынка и рынка товаров для красоты и здоровья.

В рамках этой структуры, руководствуясь соответствующими законодательными актами, ЦВ «Протек» обращается в уполномоченные органы по сертификации для подтверждения качества каждой ввозимой из-за рубежа партии лекарственного средства. Медикаменты, произведенные на территории России, а также различные медицинские изделия (медицинская косметика, биологические добавки к пище и пр.) поступают в ЦВ «Протек» только после проведения производителем аналогичной процедуры подтверждения качества и получения необходимых документов, свидетельствующих о соответствии товара установленным требованиям.

Таким образом, существующая система гарантирует предотвращение проникновения на аптечные склады ЦВ «Протек» недоброкачественной продукции.

При этом важной составной частью системы гарантий качества является механизм электронного хранения и отгрузки документации клиентам ЦВ «Протек», построенный на основе многофункциональных ИT-систем, действующих в рамках компании.

Еще одной значимой группой параметров являются габариты и вес коробок, множеств которых образуют паллеты. Обмеряются также отдельные упаковки для использования полученных данных при выполнении розничных заказов. Интерес к этим параметрам является общим для любых крупных складских хозяйств, поскольку позволяет рационализировать размещение товара и предотвратить возможные аварии, особенно при большой высоте стеллажей. Кроме того, позже при организации транспортировки эти данные позволяют оптимизировать использование транспортных средств и снизить соответствующие издержки.

В процессе приемки товара каждой коробке с упаковками система присваивает индивидуальный штрих-код, этикетка с которым наклеивается на нее. Определенное количество коробок с однородным товаром образует паллету, которой также присваивается штрих-код.

В результате проведения операций с паллетой формируется требуемая правилами фармакологической отчетности, утвержденными Министерством здравоохранения РФ, стеллажная карточка. На ней, помимо требуемых правилами данных (кто поставил, кто произвел и куда направляется, вес, количество упаковок), наносится штрих- код паллеты, несущий в себе всю информацию о товаре.

Погребинский отмечает, что технология штрих-кодов обеспечивает высокое качество приема. Это важно, поскольку допущенные здесь ошибки в дальнейшем трудно вычислить. В период когда компания ее не использовала, подготовка сотрудника занимала значительно больше времени. При этом немаловажное значение имели его индивидуальные качества. Опытный сотрудник издалека мог распознать упаковку с лекарствами, как говорится, «с 50 метров воробью в глаз». На складе в то время работало 250-280 человек, что было достаточно много с учетом числа выполняемых операций. Сейчас работает 800, но рост численности персонала объясняется ростом оборота, который вырос в пять раз по сравнению с 1997-1999 годами.
Жизнь в движении

Размещение больших масс разнородного товара на складе — задача не из легких. У «ЦВ Протек» имеется собственная группа складской логистики в количестве четырех человек. Они создают правила обслуживания складов, которые меняются, например, в зависимости от сезона, поскольку в разное время года спрос на лекарства различается. В частности, ими разработаны нормативы заполнения складских объемов для складов всех видов, которые лежат в основе управления размещением товара. В связи с ростом скорости оборота товарных запасов нормативы уменьшаются при переходе к складам более высокого уровня. Кроме того, необходимо учитывать наличие 20 товарных групп, сформированных приказами министерства, которые можно рассматривать как отраслевой стандарт. Дистрибьютор должен обеспечивать требуемые условия хранения, в частности территориальную несовместимость некоторых из них. Указанные данные содержатся в базах информационной системы «Протека», что позволяет автоматизировать процесс размещения товаров на складах.

Как и на любом активно действующем складе, товарные запасы «Протека» не лежат без движения. Их перемещение происходит либо по инициативе сбытовых структур для реализации возникающих заказов, либо для распространения поступившего товара на склады более высокого уровня. Поскольку в компании помимо крупнооптовых также осуществляются мелкооптовые (коробочные) и розничные (на уровне упаковки) торговые операции, в ее распоряжении имеются соответствующие склады, на которых должен присутствовать весь имеющийся ассортимент. По мере необходимости медикаменты перемещаются из паллетного в коробочный и далее в розничный склад. Для предотвращения возможных недоразумений также используется штриховое кодирование. В определенных ситуациях движение конкретных упаковок товара может быть запрещено. И на такой товар система не даст задание на перемещение или отгрузку. Поскольку, как правило, все складские операции сопровождаются активным перемещением по пространству склада, все сотрудники компании, участвующие в этих операциях, имеют на вооружении беспроводные терминалы сбора информации. Для связи с точками доступа применяется стандарт IEEE 802.11b. Любое использование устройств радиосвязи требуется сертифицировать в Государственном комитете по радиочастотам, равно как и получить разрешения на применение той или иной частоты. На момент внедрения беспроводных терминалов сбора данных ГКРЧ разрешил «Протеку» использовать в своем районе только частоту 2,4 ГГц. Кроме этого именно протокол IEEE 802.11b позволил работать на скорости 11 Mbps, что существенно увеличило пропускную способность и скорость на различных технологических операциях. Использование данного стандарта позволяет в полной мере обеспечивать различные способы информационной безопасности. Таким образом поддерживается связь с информационной системой в режиме реального времени. Ранее «Протек» использовал batch-терминалы (терминалы для накопления данных или off-line терминалы), которые накапливали данные. По определенному регламенту они передавались в информационную систему через установленные базы. С ростом оборотов предприятия подобный подход стал неэффективен.
Формирование мелкооптовых заказов

Из паллетного склада товар обычно попадает либо в мелкооптовый (коробочный), либо, если его немного, сразу в розничный. Затем товар из зоны приема будет поступать на любой склад. Очередность формирования мелкооптовых заказов определяется информационной системой. В то же время диспетчер склада может изменить выбранный порядок, обозначив какой-либо заказ как наиболее приоритетный. В этом случае его выполнение начинается по завершении выполнения текущего заказа. Диспетчер отвечает за порядок и целостность выполнения заказов. Далее задания по сбору позиций текущего заказа рассылаются рабочим — операторам комиссионеров на дисплеи их сканеров по радиоканалу. При этом порядок сбора позиций устанавливается в зависимости от габаритов и веса упаковок, чтобы, например, в тележке комиссионера тяжелые коробки не оказались поверх легких, рискуя раздавить последние. Сегодня еще существует бумажная форма задания на сборку — наборные листы (picking list), но исключительно как дублирующая технология. Задание формируется на 1 куб. м упаковок. При снятии со стеллажа коробки, рабочий сканирует ее штрих-код. Соответственно в системе фиксируется выполнение текущей позиции задания. Далее собранные «кубы» поступают в зону контроля и комплектации товара. Здесь происходит формирование паллет, идущих в один адрес, с учетом необходимости рационализации заполнения транспортных средств. Как правило, увеличивается их высота путем добавления необходимого количества коробок. Коды доставленных коробок сканируются в зоне контроля, и система определяет конфигурацию новых паллет. Решается следующая задача — преобразовать доставленные комиссионерами «кубы» в меньшее количество паллет большего размера, учитывая габариты и вес (тяжелые внизу). В один филиал уходит иногда две-три фуры в день. Каждая фура — 33 паллеты. В самый крупный питерский филиал может идти пять фур в день — 150 паллет. Каждой скомплектованной паллете присваивается свой штрих-код, и в процессе ее формирования происходит привязка к ней образующего ее товара. Перед погрузкой код каждой паллеты сканируется, и в этот момент в системе происходит списание товара.
Чудо «Протека»

На розничном складе воображение посетителя поражает конвейер. Это результат работы сотрудников компании, занявшей несколько лет. Проект, по словам Погребинского, является уникальным для России. Его пиковая мощность — 150 тыс. строк заказа в день. В один час выполняется 8 тыс. строк заказа. Компьютерами оборудованы 45 рабочих мест ручной комплектации, таким образом, одновременно (в одну минуту) может комплектоваться 45 заказов. Всего выполняется до 2000 заказов в день. Розничные заказы предназначены для аптек. Обеспечение клиентов происходит как стандартным путем — «сегодня заказал — завтра получил», так и срочно «заказал утром — получил вечером до 19-20 часов» или «заказал до 18 часов — получил ночью, если аптека ночная». Доставка осуществляется три раза в день — утром, днем и ночью.

Конвейер занимает 7 тыс. кв. м и размещен на двух этажах. Он имеет несколько участков. После каждого участка на конвейере своя зона контроля. Производственный процесс организован так, чтобы минимизировать прохождение наборной тары (картонных коробов и пластиковых лотков) по конвейеру. Принтер-аппликатор сразу наклеивает на них этикетки со штрих-кодами заказа и его параметрами. В коробку кладется отпечатанный наборный лист. Далее пустая тара взвешивается. На конвейере стоит 16 весов, включенных в общую информационную сеть. Они периодически, по мере сбора, взвешивают заказ и сравнивают показания с ожидаемым весом, рассчитанным по заранее определенным весам упаковок и очередности сбора позиций. Производственный процесс организован таким образом, что погрешность составляет 5 граммов. Можно работать и без наборных листов, однако использование наборных листов повышает надежность. Прежде всего, ошибки комплектации чреваты серьезными последствиями для клиентов, ведь они ждут определенные лекарства. Каждая ошибка влечет за собой срочные дополнительные действия с клиентами — обмен, довоз и потерю репутации. После сбора препаратов в коробку упаковщик перекладывает их прокладкой в виде упаковочной бумаги или пузырчатой пленки, затем возвращает коробку обратно на ленту. Короб проезжает через устройство, которое автоматически заклеивает его, и попадает в зону отгрузки.

При полностью ручной комплектации работник сканирует штрих-код упаковки, и на дисплее его компьютера появляется состав заказа, которым он руководствуется в работе. Мониторы выступают как дополнительное средство контроля комплектации.

Комплектация также может идти на соответствующих участках конвейера, как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме. Последний предполагает, что при поступлении очередной упаковки на этот участок система сообщает комплектовщику, что и в каком количестве положить в нее. Упаковка проезжает под последовательностью стеллажей, световые сигналы на которых управляют работой сотрудника. Доложив позицию заказа, сотрудник нажатием кнопки оповещает информационную систему о выполнении операции и переходит к следующей позиции. Если заказ выполнен, то появляется соответствующее оповещение, и упаковка отправляется сотрудником в зону готовых заказов. На участке автоматической комплектации трудятся автоматы — совокупность каналов с лекарствами, клапаны которых управляются системой. При прохождении под ними упаковки в нее автоматически отсыпается необходимое количество медикаментов. На автоматах есть индикаторы опустошения того или иного канала при достижении некоторого минимума заполнения. При этом человек руками его подпитывает.

Наличие различных вариантов комплектации объясняется очень просто. Автомат не может обрабатывать все виды товаров (например, стекло), кроме того, для быстро реализуемых товаров скорость его подпитки будет столь велика, что возникнет необходимость привлечь к этой операции значительное число персонала.

Для пополнения товарных запасов на конвейерной линии используется оригинальная технология, разработанная сотрудниками «Протека» с использованием радиотерминалов и безбумажных документов. Лотки подпитки по конвейеру доставляются максимально близко к месту хранения.
Деньги, деньги...

«Каждая операция стоит денег, и мы должны для себя это уяснить», — говорит Погребинский. Сегодня нет возможности подсчитывать себестоимость выполнения любого заказа. Но в компании два года назад стартовал проект по внедрению Oracle E-Business Suite. В этой системе подсчет прямой себестоимости будет реализован.

На настоящий момент Oracle E-Business Suit внедрен в четырех филиалах «ЦВ Протек». Было решено начать с них, поскольку опыта внедрения WMS-модуля на предприятии такого масштаба по количеству операций не было. Рисковать бизнесом основного предприятия было неразумно. Первого января 2005 года началось внедрение системы в крупном филиале. Реализация WMS обеспечила ряд неоспоримых преимуществ перед старой системой. Например, персонифицированный учет деятельности сотрудников склада.

Всю управленческую часть проекта, в частности бизнес-аналитику, выполняли сами. Для решения технологических и методических вопросов привлекалась консалтинговая компания.
Бизнес-портрет

Компания «ЦВ Протек» образована в 1990 году выпускниками московского Физтеха. Первоначальный бизнес, связанный с компьютерной техникой, в 1993 году был изменен на дистрибуцию фармацевтических препаратов. Оборот компании в 2004 году составил 1,3 млрд. долл. В ее клиентскую базу входит около 18 тыс. организаций. Региональная сеть образована 41 филиалом со складами и 32 торговыми представительствами. Уже в 1995 году компания предоставила клиентам возможность заказывать медикаменты удаленно с использованием модемной связи. Сейчас «толстый» клиент для реализации электронных заказов установлен у 11,5 тыс. клиентов. В начале 90-х сотрудники «Протека» создали учетную систему «ABC» для информационной поддержки складского хозяйства и дистрибуции, которая не только используется самой компанией, но и успешно распространяется среди участников этого сектора рынка. В 2002 году компания начала предлагать аптекам программное обеспечение для автоматизации их деятельности — «e-Фарма», которое также реализует технологию электронного заказа. Оно уже установлено более чем в 1400 аптеках.
Технология Interleaved 2 of 5

Interleaved 2 of 5 — это символьная технология, предназначенная для кодирования исключительно числовой информации с высокой плотностью, основанная на технологии Standard 2 of 5. Она используется преимущественно в дистрибуции и складском хозяйстве. В этой технологии кодируется любое четное количество числовых символов с помощью штрихов и пробелов различной ширины, что и составляет ее основное отличие от Standard 2 of 5, где используется только ширина штрихов. Название технологии происходит от способа размещения кодов — первый символ кодируется первыми пятью штрихами, второй первыми пятью пробелами между ними и т. д. Отсюда — возможность кодировать только четное число символов. Более подробную информацию можно получить по адресу http://www.barcode-1.net/pub/russadam/i25code.html
Стандарт IEEE 802.11b

В 1990 году комитет по стандартам IEEE 802 сформировал рабочую группу по стандартам для беспроводных локальных сетей 802.11. Эта группа занялась разработкой всеобщего стандарта для радиооборудования и сетей, работающих на частоте 2,4 ГГц, со скоростями доступа 1 и 2 Мбит/с. Работы по созданию стандарта были завершены через семь лет, и в июне 1997 года была ратифицирована первая спецификация 802.11. В сентябре 1999 года IEEE ратифицировал расширение предыдущего стандарта, названное IEEE 802.11b. Это расширение определяет стандарт для продуктов беспроводных сетей, которые работают на скорости 11 Мбит/с (подобно Ethernet), что позволяет успешно применять эти устройства в крупных организациях. Совместимость продуктов различных производителей гарантируется независимой организацией, которая называется Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA). С продуктами, удовлетворяющими требованиям Wi-Fi (термин WECA для IEEE 802.11b), можно ознакомиться на сайте WECA http://www.wi-fi.com.

Стандарт 802.11b поддерживает контроль доступа на MAC-уровне (второй уровень в модели ISO/OSI) и механизмы шифрования, известные как Wired Equivalent Privacy (WEP), целью которых является обеспечение беспроводной сети средствами безопасности, эквивалентными средствам безопасности проводных сетей.

В настоящее время разрабатываются два конкурирующих стандарта на беспроводные сети следующего поколения — IEEE 802.11a и европейский стандарт HIPERLAN-2. Оба стандарта работают во втором ISM-диапазоне, использующем полосу частот в районе 5 ГГц. Заявленная скорость передачи данных в сетях нового поколения составляет 54 Мбит/с.
За воротами «Протека»

Немного о внешней логистике. Компания «ЦВ Протек» самостоятельно (без филиалов) поставляет товары по Москве и в радиусе 400 км. Это Московская, Рязанская, Смоленская, Калужская и Тверская области. Транспортные проблемы в компании решаются двойственным путем. Доставка в аптеки производится своими силами с небольшой долей аутсорсинга. Для связи с филиалами используется наемный транспорт. Есть отдел доставки. Он занимается транспортной логистикой, включая оптимизацию транспортных расходов.

Информационное взаимодействие с филиалами, внедрившими Oracle E-Business Suite, осуществляется в режиме реального времени, с остальными — ежедневный обмен информацией. Большое значение в компании придается работе с клиентами и сервису. Создан отдел обслуживания покупателей, который представляет их интересы. Совместная работа этого подразделения и сотрудников склада в 2003 и 2004 годах была максимально успешна.
Журнал "Директор ИС", #05, 2005 год // Издательство "Открытые системы" (www.osp.ru)
Постоянный адрес статьи: http://www.osp.ru/cio/2005/05/100.htm

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 15:27:10

Адресный склад.

Организация хранения и основные преимущества



Роль склада в работе современной дистрибьюторской компании трудно переоценить. Склад — это основное производственное отделение компании, и от его работы в большой степени зависит конкурентоспособность любой дистрибьюторской компании. Если фирма делает в своей стратегии упор на улучшение обслуживания клиента, то необходимо менять подход к концепции склада.

  Основные задачи любого склада это

-         прием товара и размещение по складу,

-         хранение товара без утраты потребительских качеств,

-         своевременная и качественная комплектация заказов,

-         «прозрачность» и возможность проведения инвентаризации товарно материальных ценностей.

  Для решения перечисленных задач наиболее применим адресный склад.

  Адресный склад — это автоматизированный процесс оптимизации размещения товара на складе с учетом характеристик склада (размеры, количество ячеек и т.д.) и товара (размер, тип, условия хранения), а также системное управление загрузкой/отгрузкой товара.

Особенно актуально применение «адресного склада» при широком ассортименте товара, что характерно для фармацевтических складов.

Для адресного склада характерны следующие логистические процессы:

-         Прием товара — прием, проверка соответствия поставки сопроводительным документам, проверка целостности товара.

-     Хранение товара — определение локаций для товара, сортировка, построение оптимальных маршрутов, размещение товара в зоне хранения.

-     Отгрузка товара — отбор товара из зоны хранения, комплектация и упаковка, контроль отгрузки.

-     Внутрискладские перемещения.

-     Инвентаризация — в зонах хранения необходимо предусмотреть возможности проведения инвентаризации.



В целом адресный склад состоит из 3-х основных зон :

-    Зона товарного входа — разгрузка товара, контроль и распаковка груза, предварительная сортировка и назначение локаций для загрузки товаров в зону хранения.

-    Зона хранения — здесь товар хранится в специальных складских ячейках– склад делится на этажи, зоны хранения : зона делится на ряды / проходы стеллажей (палет), номера стеллажей, номера полок, номера ячеек хранения.

-    Зона товарного выхода — комплектация отгружаемых поставок, сортировка, контроль и упаковка отправляемого товара.

Важным и обязательным условием работы адресного склада является четко формализованная, не допускающая отклонений от регламента схема работы, как автоматизированной системы учета, так и персонала.

Адресное хранение имеет следующие преимущества :

- при постановке задачи «разместить товар на складе», складскому работнику не требуется никакой другой информации для выполнения, кроме приемного акта, в котором уже стоят адреса хранения для размещения данного товара;

- при постановке задачи «скомплектовать конкретный заказ», складскому работнику не требуется никакой другой информации, кроме сборочного листа, в котором уже стоят адреса хранения, откуда надо собрать каждый указанный товар;

- для осуществления складских операций складскому работнику нужен минимум информации - знать систему адресации хранения и расположение складских зон : приема,  хранения, комплектации и отгрузки, а соответственно чем проще система тем меньше ошибок из-за «влияния человеческого фактора».





Различают два основных вида организации адресного хранения товара : динамическое хранение и статическое хранение.


Динамическое хранение

При динамическом адресном хранении за конкретным наименованием товара не закреплена определенная область склада. По принципу камеры хранения. Поступающий на склад товар расставляется на любое свободное пронумерованное место хранения.

Общая технология такова: товар поступает на склад в зону приема, там он принимается по наименованиям и количеству. Информация о его поступлении на склад вносится в информационную систему . Затем по информационной системе отслеживается наличие и номер свободного места хранения на складе. Первое свободное, ближайшее к зоне отгрузки, место хранения, присваивается данной партии товара. О чем и делается соответствующая запись в информационной системе.

При отгрузке же, необходимое количество товара списывается из данного места хранения, а в месте хранения остается остаток товара количеством от нуля и выше. Многочисленные операции прихода и расхода по нумерованным ячейкам – местам хранения учитываются в системе.

Основные преимущества:

-         не требует трудозатрат и дополнительного времени на постоянное проведение ассортиментного  анализа по оборачиваемости и востребованности товара при комплектации,

-         позволяет максимально эффективно использовать складские площади.

Основной недостаток:

-         в случае ошибок учета (сбой в информационной системе), трудно найти товар на складе, особенно при большом количестве наименований (от 1000),

-         зависимость от конкретного кладовщика – комплектовщика «знающего склад».

      Наиболее подходящая область применения – склады ответственного хранения и общего пользования и как вариант для организации хранения на фармацевтических складах в «накопителях».
Статическое хранение

При организации статического адресного хранения на складе требуется дополнительная постоянная работа по оптимизации размещения товара на складе по товарным группам, т. к. за каждой товарной группой жестко закрепляется определенная область склада, состоящая из некоторого количества ячеек, достаточного для размещения максимально допустимого складского остатка товара по конкретной группе. При размещении поступающего на склад товара его размещают только в те адреса  хранения, которые принадлежат к области хранения соответствующей группы товара. Такая технология хранения делает склад более «прозрачным», для комплектации. И позволяет производить комплектацию заказов даже человеку без специальной подготовки, впервые попавшему на этот склад, после проведения с ним минимального установочного инструктажа по особенностям размещения товара на данном складе.

Основные преимущества:

-         «прозрачность» размещения товара на складе – вся группа товара в одном месте, минимальные затраты времени на обучение нового персонала,

-         возможность быстрого и качественного размещения поступающего товара в широком и повторяющемся ассортименте, что характерно для фармацевтических складов.

Основные недостатки:

-     усложнение технологии размещения, при неравномерном заполнении товаром разных групп «своих» областей хранения (пример: под сиропы отведено 5 паллетомест, под соли отведено 3 паллетоместа; в результате изменения спроса  на склад поступило 2 паллеты с сиропами , и, 4 паллеты с солями).



Специфические особенности размещения товара на фармацевтических складах.

   Помимо перечисленных ранее требований фармацевтические склады имеют свои особенности, основной из которых является регламентирование хранения в соответствии с нормативными документами.

  Основные документы по хранению – Приказ МЗ РФ №377 от 13.11.1996г., и отраслевой стандарт №80 от 15.03.2002г.

  Как правило на складах необходимо выделение отдельных помещений (зон) для хранения следующих групп :

-         сильнодействующие, ядовитые и наркотические лек.средства,

-         термолабильные лек.средства,

-         спиртосодержащие лек. Средства,

-         резиновые изделия,

-         изделия из пластмасс,

-         перевязочные средства и вспомогательные материалы,

-         изделия медицинской техники,

-         лекарственное растительное сырье,

-         взрывоопасные и легковоспламеняющиеся средства,

-         лек. средства для наружного применения,

-         инъекционные лек. средства,

-         лек. средства для внутреннего применения,

-         БАДы.

  Хранения медикаментов может быть систематизировано :

  -    по фармгруппам,

  -    по способу применения,

  -    другой способ с использованием компьютерных технологий , согласованный в установленном порядке.

  На первом этапе систематизации хранения товаров необходимо составить подробный план складских помещений, объем и ассортимент разных групп товаров, проанализировать спрос на каждый товар, находящийся в обороте.

   При составлении общей схемы размещения товара целесообразно учитывать перспективу на будущее в отношении ассортимента, объёмов продаж того или иного товара, прогнозировать увеличение запасов «сезонных лек. средств».

  Следующий этап -  выделение основных участков :

-         Участок приемки,

-         Участок хранения,

-         Участок контроля, упаковки и отгрузки.

Участок хранения разделяется на две основные зоны :

1)      Контролерская зона хранения – совокупность зон сборки товара, товар из которых включается в один контролерский лист.

2)      Зона сборки – совокупность зон хранения товара, включаемого в один сборочный лист.



  Зона сборки разделяется на зоны хранения, площадь и количество которых зависит  от ассортимента, объема, особых условий хранения товара.

  Зоны хранения состоят из  рядов стеллажей, рядов поддонов в накопителе.

   Каждый стеллаж состоит из полок, которые разделены на ячейки.

   Следует обратить внимание, что ячейкой хранения может быть не только отдельное место на полке стеллажа, но и  поддон или любое выделенное место.

   Каждое место хранения (ячейка) имеет свой уникальный адрес.



   Общий вид адреса представляется в следующем виде :



1      –  2  –  3  –  04  –  05  –  06  –  7  -  08

[1]      [2]        [3]         [4]          [5]           [6]         [7]        [8]



      1 – номер этажа ;

      2 – номер контролерской зоны ;

      3 – номер зоны сборки ;

      4 – номер зоны хранения ;

      5 – номер прохода/ряда стеллажей ;

      6 – номер  стеллажа ;

      7 – номер полки ;

      8 – номер ячейки хранения .

 

   При выборе системы присвоения адресов необходимо учитывать взаимное расположение зон хранения товара, их размер и количество размещенных позиций, наличие необходимых проходов между стеллажами и их ширину, востребованность (уходимость) товара в определенных  зонах.

  Для фармацевтических складов наиболее применим графический способ присвоения адресов.

  При присвоении номеров зонам хранения необходимо составить подробный план-схему помещения с разбивкой по группам хранения товаров и кладовых. На основании полученных данных вырабатывается оптимальный маршрут движения сборщика и переносится на план-схему. По ходу движения сборщика присваиваются номера :

1)      зонам хранения (кладовым),

2)      рядам стеллажей (проходам),

3)      стеллажам.

  Если два ряда стеллажей находятся по обе стороны от прохода то оптимальнее указать номер прохода. Стеллажи слева получают нечетные номера, а стеллажи справа – четные номера. В данном случае сборщик собирает товар с двух рядов стеллажей за один проход, а не за два (пробег уменьшается вдвое).

  Если какая либо составляющая общего вида адреса на складе представлена в единичном значении (одноэтажный склад, одна контролерская зона и т.д.) , то данная составляющая не используется в адресе :

  Например :

1)      склад одноэтажный, две контролерские зоны – по две зоны сборки в каждой:

   1      -      2      -      3       -      04       -      05      -     6     -     07  

контролер      зона              зона                ряд              стеллаж        полка      ячейка

ская зона      сборки         хранения



2)      склад одноэтажный, две контролерские зоны, которые совпадают с зонами сборки  :

       1          -        2      -      3       -      04       -      05      -     6    

контролерская            зона            проход          стеллаж          полка             ячейка  

зона                            хранения



   Для большей информативности в адрес может быть добавлена литера, например :

 2 – 2 – 5Х - 3 – 2  («холодная» комната),

 2 – 2 – 3Т – 1 – 1 («травная» комната).



  Если одно наименование товара хранится в 2-х местах (на стеллаже и в накопителе для заводских упаковок) в основном адресе можно указать ссылку на накопитель ( расширение).



2– 2 – 4О - 4 – 3 (Н – 03 – 2 ) – заводские коробки в накопителе на  3-м стеллаже, на второй полке.



3 – 1 - 4Т – 4 – 8 (П – 4 – 06 ) – заводские коробки в 4-м ряду поддонов, 6-й поддон.

Если в адрес невозможно внести расширение, то в конце адреса в скобки вносим символ , например :

-         ….(Н) – накопитель,

-         ….(П) – поддоны , а товар располагать по возрастанию основного адреса.

  Если какая либо часть адреса больше 9 значений (10 рядов стеллажей в одной зоне хранения) , то все значения необходимо указывать в двузначном формате (01, 02,…..,10), тогда сортировка товара будет правильной.

  В зависимости от особенностей хранения товара можно выделить следующие типы систем сборки и адресации :

«Змейка» - система сборки заказа при последовательном обходе сборщиком в соответствии с УЛ указанных зон хранения товара (см. приложение 1, зона хранения «3Т», «5Ж»).

Необходимым условием для осуществления данной системы является наличие путей обхода рядов стеллажей и достаточной ширины проходов.



«Челночная» - система сборки заказа путем «челночного» захода сборщика в места хранения товара из основного прохода склада (см. приложение 1, зона хранения «2Р»).

Применяется при недостаточной площади склада, узких проходах к местам хранения товара, наличии тупиков.



«Эшелонная» - система  сборки заказа путем обхода сначала самого ближнего «эшелона» с наиболее ходовым товаром, далее, по необходимости, второго и т.д.

Для организации данной системы необходим предварительный анализ уходимости препаратов, частоты запросов препаратов, собираемых количеств. После обработки статистических данных определяется номенклатура препаратов 1-го «эшелона», их оптимальное размещение и товарный запас на стеллажах.



«Комбинированная» - система адресного хранения для конкретного склада должна формироваться путем комбинации вышерассмотренных способов с предварительным анализом оптимального размещения препаратов. склада (см. приложение 1, зона хранения «1О», «4Т»).



   Для систематизации хранения товара на складе СИА - Ростов н/Д был выбран адресный способ хранения, с группировкой по способу применения.

  Были выделены отдельные помещения для хранения следующих групп :

-   термолабильная группа до 5 гр.С,

-   термолабильная группа до 12 гр.С,

-   спиртосодержащие лек.средства,

-   лек.раст.сырье,

-   перевязочные средства и вспомогательные материалы,

-   резиновые изделия,

-   дорогостоящие товары.

  Остальные группы хранятся в общих залах в выделенных зонах хранения.

  Объем и количество стеллажей/поддонов под каждую группу товаров определялись расчетно-визуальным способом.

  В первую очередь был составлен план всех помещений с выделением основных участков (зон) :

- зона приемки,

- зона хранения,

- зона контроля, упаковки и отгрузки.

  Затем был составлен подробный план-схема помещений с размещением стеллажей и поддонов.

   Из всего ассортимента товара (справочник товаров) были выбраны группы товаров, размещаемые в отдельных комнатах.

  Для определения количества стеллажей (поддонов)по размещению групп товаров производилось следующее :

1) на действующем складе каждой группе был присвоен Ку – коэффициент увеличения и определено «расчетно-необходимое» кол-во стеллажей:

табл. лек. формы буква «А» : фактич. 2 стеллажа - Ку – 2 (надо 4 стеллажа),

табл. лек. формы буква «Б» :  фактич. 1 стеллаж – Ку – 1,5 (надо 1,5 стеллажа),

глазные капли : фактич. 1 стеллаж – Ку – 3 (надо 3 стеллажа).

И так все группы товаров, Итого «надо» – 500 стеллажей.

2) расчитываем Кп – поправочный коэффициент :

новый склад фактически – 400 стеллажей,

«надо» – 500 стеллажей (расчетно-необходимое количество).

Кп = фактич. Кол-во/ «надо» стеллажей = 400/500 = 0,8

3) находим количество стеллажей для каждой группы :

табл. лек. формы буква «А»     4 * 0,8 =  3,2 стеллажа,

табл. лек. формы все                59 * 0,8 = 47 стеллажей,

глазные капли                            3 * 0,8  =  2,4 стеллажа.

  После всех расчетов общие залы разделяем на зоны хранения.

  Каждая группа товаров внутри своей зоны хранения сортировалась по алфавиту, что позволяет найти товар только по одному наименованию.

  Для размещения товаров  была выбрана кольцевая схема хранения товара , при которой комплектовщик начинает движение от стола Начальника смены и заканчивает сборку в том же месте. При такой схеме уменьшается «холостой пробег» при сборке. Зоны хранения выбирались таким образом, чтобы вначале движения комплектовщик собирал «немнущиеся и небьющиеся» товары, затем малогабаритные и ампулированные, и в самую последнюю очередь термолабильные лексредства.

  Для удобства каждая зона хранения  кроме цифрового значения имеет логическую литеру :

Например 3-й этаж :

1 О  - сахарозаменители , список «А»,

2 Р  - резиновая комната,

3 Т  и  4 Т – таблетированные и БАДы,

5 Ж – гл.капли, внутренн. Капли, мази, фл. Антибиотики,

6 А  - ампулированные препараты,

7 О – общая зона (аэрозольные, соли, сиропы, нар. Растворы, накопитель).  

     2-й этаж :

1    С – «спиртовая»,

2        П – «парафарма» и изделия гигиены,

3        Т  - «травы» , лекарственное растительное сырье,

4        О – кровезаменители, растворы, сиропы,

5        Х  - «холодная комната» (до 12. Град.С),

6        Л – «ледяная комната»  (до 5 град. С).



В адресе указана вся информация по препарату до стеллажа :







3   -   1     -      4  Т        -      3          -          1





признак             зона №4         номер ряда      номер стеллажа

3-го этажа        табл.лек.ф.





Кроме этого после номера стеллажа имеются следующие условные обозначения

  - "2-1-2Д-1-2 УЦ" - уцененный препарат,

  - "...... Х" находится в холод. камере,

  - "...... ZZ" признак термолабильных медикаментов (как правило нестабильные свечи) – очень длинный адрес и латинские буквы сразу бросаются в глаза и контролер упаковывает данные наименования в отдельное гр. место , помечая в УЛе : « в том числе 1 место хол.». Грузчики в ТЭО помещают данные гр. места в холодильный шкаф. Если в адресе препарата имеется признак ZZ, то в УЛ е  появляется литера «Х» ( УЛ- 562897Х). Перечисленные особенности помогают соблюдать «холодовую цепь» от склада к клиенту.

  - "……Ш" (шкаф) лекарственные средства Списка А (но не подлежащие

предметно-количественному учету и не вход. в списки ПККН).





 Преимущества адресного хранения.



    Адресный склад – наиболее оптимальный тип организации хранения товара, позволяющий качественно и своевременно решать поставленные задачи.

  Четкая и продуманная система адресного хранения имеет следующие преимущества :

1.      Адресное хранение делает склад «прозрачным», на адресном складе больше фарм.порядка.

2.      Адресная система позволяет быстро и качественно производить расстановку поступившего товара, что позволяет реализовывать товар практически «с колес».

3.      Адресное хранение упрощает процесс инвентаризаций, как общих так и выборочных.

4.      На адресном складе улучшается контроль за хранением товаров, требующих специфических условий хранения и отпуска (наркотические, сильнодействующие, термолабильные и т.д.).

5.      Повышается качество обслуживания клиентов, из-за отсутствия немотивированных отказов (когда товар был заказан, а на складе его просто не нашли).

6.      При адресном хранении минимальные затраты времени на обучение персонала.

Для примера - увеличение выработки принятых сотрудников на складе  СИА – Ростов н/Д :


     
Средний прирост производительности Сборщиков за каждый месяц



До адресного хранения      


+ 32,5 %





На адресном складе      


+ 102,2 %








7.      При адресном хранении увеличивается скорость комплектации заказа в целом и как следствие – улучшение обслуживания клиентов.

Для примера : увеличение выработки опытных сотрудников на складе СИА Ростов н/Д

   
     
Средняя выработка опытных сотрудников склада      


Средний % роста выработки

Должность      
До адресного хранения      
На адресном складе



Контролеры

     


17 409      


20 352

     


+ 16,9 %





Сборщики

     


7 865      


11 743

     


+ 49,3 %






8.      Внедрение адресного хранения позволяет значительно снизить количество ошибок, как при сборке , так и при контроле заказов.

Для примера : снижение количества ошибок

на складе СИА Ростов н/Д.


     
Количество ошибок      


Средний % снижения ошибок



Вид ошибки      
До адресного хранения      
На адресном складе



Среднее количество претензий за месяц

     


261

     


151

     


-  72,8 %





Ошибки – просчеты

     


86      


77      


- 11,6 %



Ошибки - пересорты

     


115      


18      


-         638 %

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 19:29:36

Николай, третья статья продублирована трижды для убедительности?
;D ;D ;D

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 20:06:50


Клещёв Алексей wrote:
А если на самом деле попробовать "зонность"
1.Закрепление сборщика(или группы сборщиков) за отдельной зоной;


Перов Дмитрий wrote:
Зонный отбор дает преимущества когда:
a. товар можно разделить по зонам в соответствии с группами товара.


Лобанов Николай wrote:
:)Ни разу не видел проблем с этим! Любой товар можно поделить по группам ;)


В абстрактном случае - да. А в этом конкретном, на складе Ирины?


Перов Дмитрий wrote:
b. товар можно разделить по зонам в соответствии с объемами заказов
(паллетные, коробочные, штучные.


Лобанов Николай wrote:
:)И здесь нет проблем- деление склада на буферную паллетную зону и  зону отбора заказов - это класика жанра ;)


Есть проблема!!!! Все это уже сделано. Если я правильно понял условие задачи, то речь идет о ЗОНЕ ОТБОРА в 800м, которая УЖЕ ОТДЕЛЕНА.


Клещёв Алексей wrote:
4.Ну и ABC-то сделайте;


Перов Дмитрий wrote:
АВС надо применять очень осторожно. Нет, ничего страшного не случится, просто эффективность этого метода в большинстве случаев равна нулю. Для того, чтобы ABC дал эффект надо очень много условий


Лобанов Николай wrote:
:)Я уже сказал- подобную разбивку можно стелать даже в Экселе, скажем на месяц!  Критерий- количество обращений к артикулув заказах ;)
постоянно (!!!) поддерживать.


Сделать можно все, можно и на счетах посчитать. В этом случае АВС работать не будет.
Объясню по-простому, без моделей. 7500 позиций, так? В заказе до 5 строк, так? Вероятность появления данного товара в заказе равна...
Ну-ка, ну-ка?     0,0006(6) она равна. Сочетаний из 7500 по 5 считать будем? Каких либо устойчивых закономерностей в таком массиве вы не найдете.
Теперь я попытаюсь угадать, как будет выглядеть АВС на этом складе.
ИРИНА, ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК.
Бинты, вата, шприцы, презервативы, валидол, йод, зеленка, перекись и пр. твары категории А - отгружаются коробками и в рассматриваемой
нами зоне отбора их нет. Присутствуют только товары B и С. Если вы проведете еще и XYZ-анализ, то большинство из них окажется еще и группы Z.
Но вернемся к АВС. Объем отгрузок каждого из 7500 товаров равен 0,0006(6)*27 000=18 единиц. В АВС будет от 0 до 40.
Вы получите большой массив примерно равных чисел, причем он будет постоянно меняться и уменьшить "пробег" персонала не получится.

Если вы чуть более сверху взглянете на проблему, то можете считать, что первая стадия двухступенчатого (пакетного) отбора уже свершилась и теперь вам надо разложить все, что набрано - по конкретным заказам.
Организационные меры будут малоэффективны. Надо применять дорогие, технические.
Например, Кардекс (Башни для отбора). Штука жутко дорогая, надеюсь что фармакология дает достаточно дохода, но эффективная. Товар сам к вам приедет, только бери и упаковывай.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 20:15:19


Тимощенко Ирина wrote:
Конечно, я понимаю что разделение на "зоналку" даст эффект...
Вот что-то меня и смущает "зонность"... :-?

Это, Ирина, называется интуиция. А интуиция, особенно женская, никогда не подводит.
;)
Не в зонности надо искать выход.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 21:01:20

По статьям я тоже пройдусь. Вы же знаете, Николай, как я это люблю - читать внимательно и между строк. ;)
Я понимаю, что Вы фармакологию ручками щупали, в отличие от меня. Но, с другой стороны, и в отличие от авторов этих статей.
Вообще-то эти статьи - заказной PR, не более того. Я не нашел, что здесь могло бы помочь Ирине.

Читаем статью.


Лобанов Николай wrote:
     №11 (416) 28 марта 2006 г.

Свежачок. Год для статьи в логистике - это не срок.


Лобанов Николай wrote:
     ОПЫТ
ТЕХНОЛОГИИ: Оптимизация размещения товара на складе фармдистрибьютора

Опыт - это хорошо, посмотрим, чей же это опыт?

Лобанов Николай wrote:
рассказывает консультант консалтинговой компании “А ДАН ДЗО” Ольга Константиновна КАВЕРИНА.

Консалтерский это опыт. Не очень я верю консалтерскому опыту. Когда люди делают что-то для СВОЕГО склада успешно, а потом идут в консалтеры - это здорово!
Когда люди сразу понимают, что зарабатывать деньги можно давая советы и не беря на себя ответственность - это называется: "Неважно быть - сумей прослыть".

Статья начинается двумя абзацами наукоподобной воды. Информативность нулевая. Этот стиль уже давно привит нашему народу:"В свете решений очередного..."
Далее:

Лобанов Николай wrote:
Дистрибьюторский фармсклад — это своеобразное производство, и товар внутри него проходит ряд технологических операций. Как правило, операции на складе группируют в следующие основные процессы:
•      приемка товаров на склад;
•      сертификация (или проверка наличия и подлинности сертификатов);
•      размещение товаров на складе (карантинная зона, зона хранения, зона комплектации товаров);
•      внутренние перемещения товаров с целью пополнения зоны комплектации либо с целью уплотнения товара на складе;
•      комплектация заказов филиалов и клиентов для отгрузки со склада (подбор, контроль и упаковка заказов);
•      отгрузка укомплектованных заказов;
•      выборочная и полная инвентаризация;
•      участие в претензионной работе с поставщиками (организация возврата забракованных серий);
•      участие в претензионной работе с клиентами (в т.ч. организация доставки клиентам недопоставленного товара);
•      работа с забракованным, просроченным и другими видами неликвидного товара.

"Надо же, ну дают! Никогда бы не подумал! Вот это да!"- приговаривал один мой знакомый, читая Орфографический словарь. ;D
Оказывается фармсклады от других складов ничем не отличаются!

Лобанов Николай wrote:
Хранение товарно-материальных ценностей на фармскладах строго регламентируется законодательством РФ. Основными документами, регулирующими такую деятельность, являются приказ Минздрава России № 377 от 13.11.96 и отраслевой стандарт № 80 от 15.03.2002.

Ура, информация! Наверное нужная.

Лобанов Николай wrote:
На фармскладах для каждой группы препаратов, определенных стандартом, выделяется особая зона хранения.
Как правило, выделяются отдельные помещения (подзоны) для хранения следующих групп ЛС:
•      препаратов термолабильной группы до 5°С;
•      препаратов термолабильной группы до 12°С;
•      сильнодействующих и ядовитых препаратов;
•      ЛС списка “А”;
•      спиртсодержащих ЛС;
•      лекарственного растительного сырья;
•      перевязочных средств и вспомогательных материалов;
•      резиновых изделий.

И опять информация. Нужна ли она Ирине? У ней-то склад уже организован. Наверное по правилам. Хотя, конечно не для одной Ирины писали статью, ставим плюсик...

Лобанов Николай wrote:
Часто отдельное помещение или зону выделяют для дорогостоящих товаров.

Откровение просто...

Лобанов Николай wrote:
Остальные группы, как правило, содержат в общих залах в выделенных зонах хранения.

Дошли до зон, удваиваем внимание!

Лобанов Николай wrote:
Разработка решений, направленных на оптимизацию размещения товаров на складе, производится в два этапа.

Заметьте не "нами проводится", а просто, императивно, "проводится". То есть, если кто в три этапа провел - еретик.

Лобанов Николай wrote:
На первом этапе потребуется собрать данные о товарах (габариты и вес упаковок, условия хранения, спрос на каждый товар, находящийся в обороте), определить перечень оптимальных для данного ассортимента типоразмеров мест хранения, а также рассчитать необходимое количество мест хранения. При составлении общей планировки мест хранения на складе целесообразно учитывать прогнозы в отношении ассортимента, объемов продаж товара, увеличение запасов сезонных ЛС.

Ну допустим, так или иначе эту работу проводить придется. Об оптимизации, заметьте ничего не написано. Пока сообразили, какие нужны стеллажи и расставили их на плане. Работа творческая, они, консалтеры, за это денюжку берут, поэтому как ее делать вам не раскажут, воды нальют, туману напустят...

Лобанов Николай wrote:
На основании рассчитанного количества и типоразмеров мест хранения, а также с учетом используемой технологии обработки груза определяются типы и количество стеллажей, составляется подробный план-схема помещений с размещением стеллажей и поддонов.

Ага, все разместили? А теперь все заново переразместим:

Лобанов Николай wrote:
На втором этапе необходимо разработать алгоритм размещения товаров на складе, который позволит:
•      обеспечить хранение товаров с соблюдением требуемых условий хранения и доступа персонала;
•      сократить время на отбор товара по заказам клиентов;
•      сократить дистанции прохождения комплектовщиков по зонам в процессе отбора;
•      снизить количество ошибок при комплектации заказов;
•      сократить суммарные дистанции прохождения товаров по складу;
•      обеспечить равномерную нагрузку на технологические зоны и персонал склада;
•      сократить очереди в технологических операциях.

- А зачем же мы уже стеллажи-то разместили? Без учета условий хранения и доступа персонала? Без расчета времени? Без учета дистанций?
- Технология, батенька. А как же без нее. Сказано же "в два этапа", значит в два. >:(

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 26.01.2007 :: 22:06:59


Перов Дмитрий wrote:
Николай, третья статья продублирована трижды для убедительности?
;D ;D ;D


;DНу так вышло!  Исправил! ;D
Это из моей библиотеки!  
Это не значит, что я со всем что в статьях согласен!
Но, кто не знает, что зонирование в фарбизнесе уже заложено и является обязательным, полезно почитать! ;)

 

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 26.01.2007 :: 22:11:22

Продолжим чтение первой статьи:


Лобанов Николай wrote:
Технологическое проектирование зон хранения на складе
Как правило, складское пространство разделяют на три основные зоны: зону хранения, зону приемочной экспедиции (приемки) и зону отправочной экспедиции (отгрузки).

А я ее за что держал?(c) Особенности национальной охоты.
Разве у Ирины не так?


Лобанов Николай wrote:
Каждая из зон должна содержать достаточное количество мест для временного размещения принимаемого на склад товара или товара, находящегося в карантине; для хранения товара; временного размещения скомплектованных и упакованных заказов клиентов.

Странно, если бы было по-другому. Ведь странно же, не правда ли?


Лобанов Николай wrote:
Типы стеллажей, количество и габариты мест хранения на стеллажах, а также размещение стеллажей в зоне хранения на складе рассчитываются исходя из следующих данных:
•      статистических данных по приходам, расходам, остаткам товара на складе;
•      объемно-весовых характеристик товара;
•      температурно-влажностных условий хранения;
•      особых свойств товара или его упаковки (форма упаковки, высота укладки, ограничения кантования, совместимость с другими товарами на хранении по требованию органов государственного надзора и т.п.).

Все это было на первом этапе. Повторение - мать учения.


Лобанов Николай wrote:
Для повышения эффективности учета товара на складе, предотвращения ошибок при подборе товаров по заказам клиентов разные серии одного товара рекомендуется хранить в отдельных ячейках. Соответственно, расчеты мест хранения производятся с учетом этого правила.

Да, в фармацевтике партионность - это основа. Если она нужна клиенту склада. Иначе - можно отслеживать на выходе со склада.


Лобанов Николай wrote:
Методика технологического проектирования зон хранения на складе включает следующие этапы и шаги.
1.      Подготовительный этап:
o      составление предварительного перечня стандартных типоразмеров мест хранения для проектируемого склада. Исходя из габаритных и весовых характеристик грузовых единиц, а также параметров требуемого стеллажного оборудования необходимо определить, какие места хранения в принципе можно использовать на складе;
o      определение коэффициента заполнения товаром выбранных стандартных мест хранения по весу и объему. Коэффициент заполнения показывает, насколько полно используется пространство места хранения при размещении в нем товара. Для каждого стандартного места хранения необходимо рассчитать коэффициент заполнения каждым товаром из номенклатурного перечня. При этом должны учитываться возможность кантования упаковок, весовая нагрузка на полку (место хранения);
o      уточнение перечня стандартных мест хранения — выбор мест хранения с наибольшим коэффициентом заполнения. Из предварительного перечня необходимо выбрать 10—15 стандартных мест хранения с наибольшим коэффициентом заполнения. В случае, если наибольший коэффициент заполнения не превышает 0,7, необходимо изменить габариты или весовую нагрузку стандартных мест хранения и повторить расчеты коэффициентов заполнения.

Это по третьему разу, или все еще по второму? Ну хоть какие-то подробности пошли...


Лобанов Николай wrote:
2.      Расчеты для оптового склада, зоны хранения паллет, мезонинных систем:
o      расчет количества стандартных мест хранения для планируемого уровня запаса каждого товара (серии). При определении количества мест хранения, которое потребуется для размещения планируемого уровня запаса, используется виртуальный склад с неограниченным количеством стандартных мест хранения. Объем запаса каждого товара должен занять оптимальное количество мест хранения. При проведении расчетов необходимо учитывать полезный объем места хранения, условия хранения товара, уровень доступа персонала к товару;
o      изменение габаритов или максимально допустимой нагрузки на места хранения так, чтобы они заполнялись товаром наиболее эффективно. Повторный расчет количества стандартных мест хранения для оптового склада;
o      оптимизация количества стандартных мест хранения оптового склада путем создания мест хранения со смешанным хранением товаров. Рассчитанное количество стандартных мест хранения можно оптимизировать путем размещения остатков товара в одно место хранения. При этом должны учитываться условия хранения товаров, ограничения по совместному хранению товаров.

А Ирине это уже не нужно, у ней проблемы с отбором...
Вот, наконец-то, оно:

Лобанов Николай wrote:
3.      Расчеты для розничного склада, зоны подборки, комиссионирования:
o      расчет количества стандартных мест хранения для рекомендуемого уровня запаса каждого товара (серии). Расчеты проводятся аналогично расчетам для оптового склада. Учитываются параметры: скорость и объемы отгрузки товаров со склада, свойства хранения, ограничения совместного хранения товаров;
o      изменение габаритов или максимально допустимой нагрузки на места хранения так, чтобы они заполнялись товаром наиболее эффективно. Повторный расчет количества каждого стандартного места хранения для оптового склада;
o      оптимизация количества мест хранения розничного склада, занимаемых остатком товара (серии), путем изменения периодичности пополнения розничного склада (участка комплектования).

Нет, снова не оно... Расчет мест с учетом скорости и объемов ничего не даст, об этом я уже писал, периодичность пополнения - тоже никак не влияет, ну а полки выдерживают нагрузку. Да, Ирина?


Лобанов Николай wrote:
4.      Определение параметров технологических зон склада:

По зонам - все тоже самое, что и по складу.


Лобанов Николай wrote:
Расчет производится для нескольких вариантов типоразмеров мест хранения. Для каждого из вариантов определяются типы стеллажного и погрузочного оборудования, рассчитывается число персонала, определяются капитальные вложения и операционные затраты при их дальнейшем использовании. Из нескольких вариантов выбирается оптимальный (рис. 1).

Жаль, нет рисунка. Несколько вариантов - это должно быть всегда хорошо. Правда, если ни один из них не решает нашей проблемы, зачем их вообще делать?


Лобанов Николай wrote:
Результатом расчетов являются:
•      окончательный перечень стандартных мест хранения (с определенными габаритами и максимально допустимой нагрузкой), наиболее подходящий для рассматриваемого ассортимента товаров и параметров товарооборота;
•      количество мест хранения по типоразмерам в каждом из выделенных условий хранения, необходимое для обработки и хранения товаров в настоящее время и с учетом прогноза развития компании;
•      компоновка мест хранения в зонах склада и общая компоновка зон склада.

Для нас это все априори известно, склад у нас уже есть. Может быть ниже в статье будет что полезное. Уже вижу: Оптимизация товаров на складе. Предельно внимательно читаем:


Лобанов Николай wrote:
Оптимизация размещения товаров на складе
Планировка склада с учетом проведенных расчетов конструкции и количества мест хранения позволит оптимально использовать складское пространство, обеспечить эффективную работу склада, стандартизировать места хранения на складе.
Однако немаловажно разработать систему размещения товаров на складе, которая позволит сократить временные и трудовые затраты на комплектацию заказов клиентов.

Понял, планировка и размещение - не одно и то же. Вот ведь какая петрушка! Сначала мы оптимизировали планировку под параметры хранения и товародвижения, а теперь, наоборот, все под планировку оптимизируем. Кстати, в математике доказывается, что такой алгоритм не приводит к оптимизации, в лучшем случае найдем локальный минимум, в худшем - будет зацикливание.


Лобанов Николай wrote:
Рассмотрим основные методы оптимизации размещения товаров на хранение на фармскладе.
Группировка товаров в зонах хранения
1.      Группировка товаров в зонах хранения в зависимости от оборачиваемости, ликвидности, частоте обращения. Размещение групп товаров с более высокими показателями ближе к выходу из зоны и на нижних ярусах хранения, отбор из которых ведется без использования вспомогательных инструментов и техники (рис. 2).

Уходимые ниже и ближе к выходу? Ну это же азбука. Только вот загвоздочка - уходимые все в другой зоне, а здесь все нестабильные средней и плохой уходимости (об этом я писал).


Лобанов Николай wrote:
2.      Группировка товаров по объему упаковки. Размещение товаров происходит так, чтобы упаковки с большими объемами находились в начале маршрута комплектовщика, а упаковки меньшего объема — ближе к концу. Таким образом, осуществляя отбор товара по заказам клиентов, комплектовщик складывает на поддон или в короб сначала большие упаковки, а затем мелкие, не тратит время на перекладывание товара в процессе отбора (рис. 3).

Ничего глаз не режет? А слух? Действительно не видите? В п.1 упорядочили по уходимости, в п.2. по габаритам. В одномерном пространстве (пространстве маршрутов) задачка ВООБЩЕ НЕ РЕШАЕТСЯ если только самый крупный товар не самый уходимый, чуть менее крупный - чуть менее уходимый, то есть упорядочивание на двух множествах одинаковое.
Еще одна проблема. Если мы вводим такое упорядочение, чтобы не перекладывать товар, мы оптимизируем перекладку. А транспортировку? Транспортировку мы как раз МАКСИМИЗИРУЕМ. Наибольший по размерам товар будет проходить максимальную дистанцию.
Возможно автор, в виду удаленности своей башни из слоновой кости от склада, этого и не знает. Или знает, но молчит. Ее же звали решать проблемы, а не ставить неразрешимые...


Лобанов Николай wrote:
Группировка товаров в местах хранения
1.      Группировка товаров по частоте обращения. Размещение групп товаров с более высокой частотой обращения на ярусах, отбор из которых ведется без использования вспомогательных инструментов и техники.
2.      Группировка товаров по весу упаковки. Размещение групп товаров с большим весом упаковки на нижних ярусах стеллажа, что сокращает трудозатраты персонала склада по размещению и отбору товара.

Масло масляное, но с других позиций. Мои контраргументы - абзацем выше.


Лобанов Николай wrote:
3.      Автоматическое определение минимальной подходящей ячейки хранения для товара. Для реализации этого метода необходимо создать справочник габаритов всех ячеек хранения на складе, а также фиксировать объемно-весовые характеристики поступающих товаров (транспортных упаковок и штук).

Это есть в любой WMS. Проблема даже не в том, что надо перемерить все 7 500 штук и забить информацию в систему. Проблема в том, что ячейка уж точно не соизмерима с коробочкой, иначе ее
оттуда не достать рукой. Значит ячейка кратная коробке. А вот здесь подводит дискретная математика. Ну нет в ней алгоритма решения задачи упаковки одномерного рюкзака. Даже одномерного!
70 лет никто не может решить. Про трехмерную задачу я уже молчу. Это клас NP-полных задач. Решается только методом полного перебора вариантов. Ни в одной WMS такого алгоритма нет.


Лобанов Николай wrote:
Разработка маршрутов комплектовщиков
При размещении групп товаров на складе должен учитываться оптимальный маршрут комплектовщика в пределах каждой зоны (помещения) склада.
Общие правила формирования маршрута комплектовщика:
1.      Маршрут комплектовщика должен проходить по кратчайшему пути обхода мест отбора товара по заказу клиента и исключать лишние перемещения, в т.ч. для использования подручных средств (стремянки, штабелера).
2.      Направления движения комплектовщиков с подручными механическими средствами в узких проходах должны быть параллельными, встречные движения исключены.
3.      Направления движения комплектовщиков и транспортных средств (погрузчики, штабелеры) должны быть встречными согласно правилам техники безопасности. При интенсивном движении погрузчика (более 1 раза за 10 минут) ширина проезда должна позволять беспрепятственное движение комплектовщика во время подборки товара, в противном случае комплектовщик уступает место движению погрузчика.
4.      Желательно организовать движение таким образом, чтобы комплектовщикам не приходилось дважды проходить по одному проходу.
5.      Начало и окончание маршрута комплектовщиков должны быть также оптимально сориентированы относительно месторасположения зоны экспедиции отгрузки.
6.      Информационная система управления складом должна позволять строить маршрут комплектовщика вне зависимости от обозначения мест хранения на складе.
7.      Если часть позиций заказа подлежит отбору из всех ярусов зоны отбора, в т.ч. и труднодоступных, необходимо отбор с труднодоступных ярусов выделить в отдельное задание. Под труднодоступными подразумеваются верхние ярусы стеллажей, товар с которых комплектовщик может отобрать только с помощью вспомогательных средств или механизмов. Таким образом, комплектовщик дважды проходит по маршруту, сначала отбирая товары из нижних ярусов, а затем отбирает товары из верхних ярусов, пользуясь стремянкой или штабелером. Общее время на отбор товара по заказу сокращается.
8.      Маршрут комплектовщика следует в соответствии с последовательностью строк отбора товара по одному заказу в листе комплектации (отбора) или в последовательности поступления задания на радиотерминал (при его использовании).

Ручками, конечно, это не рассчитать. Все на самом деле было (и будет) сделано интуитивно. Никто же не проверит... Ну хоть какими-то критериями руководствовались, и то хорошо.


Лобанов Николай wrote:
Совершенствование адресной системы хранения
...

С вашего позволения, обсуждать маркировку склада я не буду. Это сугубо религиозные вопросы. Каждый верит в то, что его самая лучшая.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Кудрявцев Николай 27.01.2007 :: 02:32:33

Здравствуйте Ирина. Чтобы ответить на вопрос, который вы сформулировали на форуме, надо иметь необходимое количество входных данных. Как только вы предоставите все входные  данные, я  помогу помочь вам решить вашу задачу. Априори известно, что вы не сможете выложить на форуме все данные, относительно вашей компании, дабы это не стало известно вашем конкурентам. Поэтому предлагаю вам обратиться к консультантам, заплатить им деньги и поставить перед ними данную  задачу. При заключении договора учтите следующие, что в процессе выполнения работ консультантов  должны быть достигнуты такие-то результаты и если эти результаты не будут достигнуты, то консультанты вам возмещают вдвойне. Если они на это пойдут, то вы получите то, что вы хотели.

P.S
Правильно сформулированный вопрос, содержит половину ответа.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 15:33:15

Здравствуйте.
Нашел время пройтись по второй статье.


Лобанов Николай wrote:
Журнал "Директор ИС", #05, 2005 год // Издательство "Открытые системы" (www.osp.ru)
Постоянный адрес статьи: http://www.osp.ru/cio/2005/05/100.htm
Остановка запрещена. Константин Поляков

Журнал непрофильный. Могут ли здесь появиться серьезные статьи по логистике? Могут, но с меньшей вероятностью, чем в профильных.
Обычно в таких журналах занимаются пропагандой ИТ-решений. Большинство статей заказные. Посмотрим, что на этот раз нам предлагают.

Лобанов Николай wrote:
Есть такой дорожный знак. Он располагается на тех участках, где пропускная способность дорожного полотна особенно критична. Некоторые отрасли человеческой деятельности, например дистрибуция фармацевтических препаратов, также могут быть помечены таким знаком. Один из наиболее заметных участников этого сегмента рынка «Центр Внедрения Протек» обладает интересным опытом обеспечения высокой надежности и производительности за счет адекватного использования ИТ.

Короткое емкое вступление. С метафорами, но сразу "быка за рога". Гут.


Лобанов Николай wrote:
Дистрибьюторы фармацевтических препаратов не имеют права не только остановиться на минуту, но и даже замедлить темп своей работы. В связи с этим в организации их деятельности особое значение приобретают вопросы обеспечения надежности каждой операции и рационализации всех бизнес-процессов.

Надежность - это хорошо. И заметим, "рационализация". Не оптимизация, а только рационализация. Осторожненько. Не подкопаешься.


Лобанов Николай wrote:
Добиться этого позволяет использование современных информационных технологий.

Пока замечу только "позволяет" вместо "позволило". Очень осторожная статья.


Лобанов Николай wrote:
Дмитрию Погребинскому, начальнику департамента товарных операций компании «Центр Внедрения Протек» есть, что рассказать об информационной поддержке складской логистики.

Ага, статья написана журналистом по заказу протека. То есть не от первого лица. Еще, мимоходом, замечу, что по моей информации Протек не имеет какой-либо системы, полностью накрывающей
все бизнес-процессы. Там лоскутно-кусочная автоматизация.


Лобанов Николай wrote:
Состоявшаяся беседа касалась исключительно сферы его ответственности и множество не менее интересных тем пока остались за кадром.

Осторожные господа. Пиарют только то, что им надо.


Лобанов Николай wrote:
Речь пойдет преимущественно об информационной поддержке складской логистики. В ее основе здесь лежит использование штрихового кодирования, которое позволяет реализовать «безбумажную» организацию управления. Фиксация логистических транзакций в информационной системе предприятия реализуется за счет операции «привязки», которая сводится к образованию пары «единица хранения — место хранения» путем последовательного сканирования штрих-кодов, присвоенных обоим объектам. Авторизация каждой привязки позволяет индивидуализировать деятельность сотрудников, что обеспечивает повышение их ответственности и качества учета проделанной работы. Это формирует базу для роста надежности выполнения заданий и качества мотивации работников.

Пока уровень информации, которую можно почерпнуть в статье, близок к нулю. Используют штрих-кодирование и адресное хранение, а кто его сейчас не использует? Cтатья, заметьте не 1995 и не 2000г.
Тогда - да. А сейчас кого этим удивишь?

Лобанов Николай wrote:
Зона приема — рождение паллеты
Термин «паллета», исходно обозначающий «поддон», активно используется при организации складского хозяйства и именует собой единицу хранения. В «Протеке» его связывают с крупнооптовыми операциями поставки и отгрузки.

Термин саrton, изначально обозначающий коробку. Да сколько мы иностранных слов заимствуем! И что?

Лобанов Николай wrote:
Паллеты формируются в зоне приема товара, где происходит фиксация в системе его основных свойств, существенных для выполнения складских операций, в частности «серия», которая определяет срок годности препарата. Производство медикаментов, как правило, относится к типу процессных (непрерывных) производств, и номер серии маркирует один его производственный цикл, продукция которого фасуется и выходит в сети распространения. Соответствующие идентификаторы проставляются производителем.

Поставщик маркирует. Это хорошо. Вернее, не маркирует штрих-кодом, но хотя бы предоставляет эту информацию. Как это попадает в информационную систему автор не описал.

Лобанов Николай wrote:
В зоне приема информационная система преобразует их в штриховые коды Interleaved 2 of 5 . Указанная технология штрихового кодирования используется в компании повсеместно.

Единый стандарт в компании - это хорошо. Что Interleaved 2 of 5 дает логистику? Думаю, что ничего. Его эти тонкости не должны интересовать.

Лобанов Николай wrote:
Такой тип кодирования представляет собой набор цифр, что позволяет его однозначно интерпретировать в информационной системе в отличие от штриховых кодов, использующих символьную кодировку.

Айтишники ограничили предметников. Сказали, что буквы нам читать сложно. То есть переложили эту проблему на других. Тоже вариант!

Лобанов Николай wrote:
Кроме этого, длина штрихового кода (количество знаков) может быть произвольной, в противоположность штриховым кодам с фиксированной длинной, что дает возможность не менять программное обеспечение при росте числовой последовательности штрихового кода.

И еще от доработок избавились. Сразу. Грамотно.
А теперь нам раскажут из чего выбирали:

Лобанов Николай wrote:
Особенности выбранной системы кодирования прочно привязывают коды товаров, паллет и т. д. к базам данных информационной системы. Без них заложенная в кодах информация просто не имеет смысла. В то же время существуют современные варианты штрихового кодирования (Константин Поляков, Евгений Ким. Штрихи на память//Директор информационной службы, № 02, 2003), способные при малых размерах нести в себе большой объем символьной информации. В частности, алфавит кода PDF417 (PDF — Portable Data File), соответствует всей таблице ASCII. Максимальное количество данных на символ — 2710 цифровых или 1850 алфавитно-цифровых знаков, то есть один символ содержит около 2 Кбайт текста. Можно объединять символы в последовательности, содержащие до 99 999 знаков. Но наиболее интересной особенностью кода является его способность исправлять ошибки. Максимальный уровень коррекции позволяет исправлять 509 ошибок стирания или 255 ошибочно декодируемых слов. Другим представителем альтернативных методов кодирования являются матричные символики, к которым относятся коды Data Matrix, QR Code, MaxiCode и т. д. Все они отличаются очень большой емкостью при малом размере символа. В частности, один символ Data Matrix может содержать до 3116 цифровых или 2335 алфавитно-цифровых знаков и способен с помощью алгоритма Рида—Соломона (Reed—Solomon product code, так называемый интеллектуальный алгоритм коррекции ошибок) исправлять ошибки, если они составляют до 25% записанной информации. При этом кодовый символ может иметь размер 6 кв. мм. Таким образом, на малой площади, например, небольшой упаковки с лекарствами можно разместить практически всю сопроводительную документацию.

И обоснуют, почему выбрали примитив:

Лобанов Николай wrote:
Однако обработка в информационной системе подобных штриховых кодов именно из-за использования алфавитно-цифровых знаков представляет собой достаточно трудоемкий процесс, что снижает скорость функционирования самой системы. По мнению Погребинского, их использование наиболее целесообразно в условиях организаций, например розничной торговли с небольшими объемами и меньшей пропускной способностью, чем оптовая торговля.


Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 16:22:02

Продолжим по второй статье.


Лобанов Николай wrote:
Неотъемлемой частью структуры обращения лекарственных средств в России является процедура контроля государства за качеством лекарственных средств и товаров медицинского назначения.
Утвержденные правила едины для всех участников фармацевтического рынка и рынка товаров для красоты и здоровья.
В рамках этой структуры, руководствуясь соответствующими законодательными актами, ЦВ «Протек» обращается в уполномоченные органы по сертификации для подтверждения качества каждой ввозимой из-за рубежа партии лекарственного средства. Медикаменты, произведенные на территории России, а также различные медицинские изделия (медицинская косметика, биологические добавки к пище и пр.) поступают в ЦВ «Протек» только после проведения производителем аналогичной процедуры подтверждения качества и получения необходимых документов, свидетельствующих о соответствии товара установленным требованиям.
Таким образом, существующая система гарантирует предотвращение проникновения на аптечные склады ЦВ «Протек» недоброкачественной продукции.

А куда бы они делись, если государство регулирует? А если как-то обходят, то в прессе, конечно, писать не станут. Об интересующем нас предмете ни слова пока нет.


Лобанов Николай wrote:
При этом важной составной частью системы гарантий качества является механизм электронного хранения и отгрузки документации клиентам ЦВ «Протек», построенный на основе многофункциональных ИT-систем, действующих в рамках компании.

Я же говорил, что автоматизация лоскутная. Иначе - зачем много систем?


Лобанов Николай wrote:
Еще одной значимой группой параметров являются габариты и вес коробок, множеств которых образуют паллеты. Обмеряются также отдельные упаковки для использования полученных данных при выполнении розничных заказов. Интерес к этим параметрам является общим для любых крупных складских хозяйств, поскольку позволяет рационализировать размещение товара и предотвратить возможные аварии, особенно при большой высоте стеллажей. Кроме того, позже при организации транспортировки эти данные позволяют оптимизировать использование транспортных средств и снизить соответствующие издержки.

Общие слова и никакой конкретики. Как они это делают?


Лобанов Николай wrote:
В процессе приемки товара каждой коробке с упаковками система присваивает индивидуальный штрих-код, этикетка с которым наклеивается на нее. Определенное количество коробок с однородным товаром образует паллету, которой также присваивается штрих-код.

Маркировка на приходе.


Лобанов Николай wrote:
В результате проведения операций с паллетой формируется требуемая правилами фармакологической отчетности, утвержденными Министерством здравоохранения РФ, стеллажная карточка. На ней, помимо требуемых правилами данных (кто поставил, кто произвел и куда направляется, вес, количество упаковок), наносится штрих- код паллеты, несущий в себе всю информацию о товаре.

Немного выше они обосновывали, что можно загнать в штрихкод и всю информацию о товаре, но они этого не делают. Здесь же, журналист, мягко говоря, "зарапортовался". Или автор статью не вычитывал... Откуда-то появился  "штрих- код паллеты, несущий в себе всю информацию о товаре"


Лобанов Николай wrote:
Погребинский отмечает, что технология штрих-кодов обеспечивает высокое качество приема.

Это как? Она обеспечивает это, если на входе операции штрих-код. А здесь на выходе. Они сами его формируют. Плавает журналюга.


Лобанов Николай wrote:
Это важно, поскольку допущенные здесь ошибки в дальнейшем трудно вычислить.

Это точно. Видимо он сокращал при конспектировании. Правильный вывод из неверной посылки. Значит посылку - думал, что запомнил.


Лобанов Николай wrote:
В период когда компания ее не использовала, подготовка сотрудника занимала значительно больше времени. При этом немаловажное значение имели его индивидуальные качества.

Как это могло сказаться, если и сейчас и тогда идентификация производилась на приемке "глазками"?


Лобанов Николай wrote:
Опытный сотрудник издалека мог распознать упаковку с лекарствами, как говорится, «с 50 метров воробью в глаз».

А я тоже могу!!! На фармскладе. С 50 метров!!! Увижу коробку и сразу скажу, что "она с лекарствами". Тоже мне фокус!

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 16:29:52

:)Дмитрий,
А Вы не боитесь, что  аудитория не  выдержит  таких  длинных комментариев? ;D

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 16:38:38


Лобанов Николай wrote:
:)Дмитрий,
А Вы не боитесь, что  аудитория не  выдержит  таких  длинных комментариев? ;D

Николай, я не менее смелый, чем Вы! ;D ;D
Вы же не боитесь бросить в тему три больших статьи ;)

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 17:00:49

Продолжим по второй статье.
Несмотря на сопротивление Николая: :)

Лобанов Николай wrote:
Размещение больших масс разнородного товара на складе — задача не из легких. У «ЦВ Протек» имеется собственная группа складской логистики в количестве четырех человек. Они создают правила обслуживания складов, которые меняются, например, в зависимости от сезона, поскольку в разное время года спрос на лекарства различается. В частности, ими разработаны нормативы заполнения складских объемов для складов всех видов, которые лежат в основе управления размещением товара. В связи с ростом скорости оборота товарных запасов нормативы уменьшаются при переходе к складам более высокого уровня. Кроме того, необходимо учитывать наличие 20 товарных групп, сформированных приказами министерства, которые можно рассматривать как отраслевой стандарт. Дистрибьютор должен обеспечивать требуемые условия хранения, в частности территориальную несовместимость некоторых из них. Указанные данные содержатся в базах информационной системы «Протека», что позволяет автоматизировать процесс размещения товаров на складах.

Только общие слова. Как эти четыре человека управляют товаром, ни мне, ни Ирине не понятно.


Лобанов Николай wrote:
Как и на любом активно действующем складе, товарные запасы «Протека» не лежат без движения. Их перемещение происходит либо по инициативе сбытовых структур для реализации возникающих заказов, либо для распространения поступившего товара на склады более высокого уровня.

Понятно. Это же не склад стратегических запасов. Да и там товар движется и обновляется.


Лобанов Николай wrote:
Поскольку в компании помимо крупнооптовых также осуществляются мелкооптовые (коробочные) и розничные (на уровне упаковки) торговые операции, в ее распоряжении имеются соответствующие склады, на которых должен присутствовать весь имеющийся ассортимент. По мере необходимости медикаменты перемещаются из паллетного в коробочный и далее в розничный склад.

Аналог у Ирины, зона сборки. Посмотрим, может здесь решение ее проблемы.


Лобанов Николай wrote:
Для предотвращения возможных недоразумений также используется штриховое кодирование. В определенных ситуациях движение конкретных упаковок товара может быть запрещено. И на такой товар система не даст задание на перемещение или отгрузку. Поскольку, как правило, все складские операции сопровождаются активным перемещением по пространству склада, все сотрудники компании, участвующие в этих операциях, имеют на вооружении беспроводные терминалы сбора информации.

Нет решения. Радиотерминалы преподносятся как панацея. До логистики пока не дошли.

Лобанов Николай wrote:
Для связи с точками доступа применяется стандарт IEEE 802.11b. Любое использование устройств радиосвязи требуется сертифицировать в Государственном комитете по радиочастотам, равно как и получить разрешения на применение той или иной частоты. На момент внедрения беспроводных терминалов сбора данных ГКРЧ разрешил «Протеку» использовать в своем районе только частоту 2,4 ГГц. Кроме этого именно протокол IEEE 802.11b позволил работать на скорости 11 Mbps, что существенно увеличило пропускную способность и скорость на различных технологических операциях. Использование данного стандарта позволяет в полной мере обеспечивать различные способы информационной безопасности. Таким образом поддерживается связь с информационной системой в режиме реального времени. Ранее «Протек» использовал batch-терминалы (терминалы для накопления данных или off-line терминалы), которые накапливали данные. По определенному регламенту они передавались в информационную систему через установленные базы. С ростом оборотов предприятия подобный подход стал неэффективен.

не дошли, потому что свернули в сторону ИТ. Стали обсуждать инфраструктуру радиосети.

Лобанов Николай wrote:
Формирование мелкооптовых заказов

Ну! Может быть хоть здесь?

Лобанов Николай wrote:
Из паллетного склада товар обычно попадает либо в мелкооптовый (коробочный), либо, если его немного, сразу в розничный. Затем товар из зоны приема будет поступать на любой склад. Очередность формирования мелкооптовых заказов определяется информационной системой. В то же время диспетчер склада может изменить выбранный порядок, обозначив какой-либо заказ как наиболее приоритетный. В этом случае его выполнение начинается по завершении выполнения текущего заказа. Диспетчер отвечает за порядок и целостность выполнения заказов. Далее задания по сбору позиций текущего заказа рассылаются рабочим — операторам комиссионеров на дисплеи их сканеров по радиоканалу. При этом порядок сбора позиций устанавливается в зависимости от габаритов и веса упаковок, чтобы, например, в тележке комиссионера тяжелые коробки не оказались поверх легких, рискуя раздавить последние. Сегодня еще существует бумажная форма задания на сборку — наборные листы (picking list), но исключительно как дублирующая технология. Задание формируется на 1 куб. м упаковок. При снятии со стеллажа коробки, рабочий сканирует ее штрих-код. Соответственно в системе фиксируется выполнение текущей позиции задания. Далее собранные «кубы» поступают в зону контроля и комплектации товара. Здесь происходит формирование паллет, идущих в один адрес, с учетом необходимости рационализации заполнения транспортных средств. Как правило, увеличивается их высота путем добавления необходимого количества коробок. Коды доставленных коробок сканируются в зоне контроля, и система определяет конфигурацию новых паллет. Решается следующая задача — преобразовать доставленные комиссионерами «кубы» в меньшее количество паллет большего размера, учитывая габариты и вес (тяжелые внизу). В один филиал уходит иногда две-три фуры в день. Каждая фура — 33 паллеты. В самый крупный питерский филиал может идти пять фур в день — 150 паллет. Каждой скомплектованной паллете присваивается свой штрих-код, и в процессе ее формирования происходит привязка к ней образующего ее товара. Перед погрузкой код каждой паллеты сканируется, и в этот момент в системе происходит списание товара.

Я в этом абзаце кроме общих слов по известным мне технологиям не нашел. Может быть Ирина что увидела? А, Ирина?


Лобанов Николай wrote:
Чудо «Протека»
На розничном складе воображение посетителя поражает конвейер. Это результат работы сотрудников компании, занявшей несколько лет. Проект, по словам Погребинского, является уникальным для России. Его пиковая мощность — 150 тыс. строк заказа в день. В один час выполняется 8 тыс. строк заказа. Компьютерами оборудованы 45 рабочих мест ручной комплектации, таким образом, одновременно (в одну минуту) может комплектоваться 45 заказов. Всего выполняется до 2000 заказов в день. Розничные заказы предназначены для аптек. Обеспечение клиентов происходит как стандартным путем — «сегодня заказал — завтра получил», так и срочно «заказал утром — получил вечером до 19-20 часов» или «заказал до 18 часов — получил ночью, если аптека ночная». Доставка осуществляется три раза в день — утром, днем и ночью.
Конвейер занимает 7 тыс. кв. м и размещен на двух этажах. Он имеет несколько участков. После каждого участка на конвейере своя зона контроля. Производственный процесс организован так, чтобы минимизировать прохождение наборной тары (картонных коробов и пластиковых лотков) по конвейеру. Принтер-аппликатор сразу наклеивает на них этикетки со штрих-кодами заказа и его параметрами. В коробку кладется отпечатанный наборный лист. Далее пустая тара взвешивается. На конвейере стоит 16 весов, включенных в общую информационную сеть. Они периодически, по мере сбора, взвешивают заказ и сравнивают показания с ожидаемым весом, рассчитанным по заранее определенным весам упаковок и очередности сбора позиций. Производственный процесс организован таким образом, что погрешность составляет 5 граммов. Можно работать и без наборных листов, однако использование наборных листов повышает надежность. Прежде всего, ошибки комплектации чреваты серьезными последствиями для клиентов, ведь они ждут определенные лекарства. Каждая ошибка влечет за собой срочные дополнительные действия с клиентами — обмен, довоз и потерю репутации. После сбора препаратов в коробку упаковщик перекладывает их прокладкой в виде упаковочной бумаги или пузырчатой пленки, затем возвращает коробку обратно на ленту. Короб проезжает через устройство, которое автоматически заклеивает его, и попадает в зону отгрузки.
При полностью ручной комплектации работник сканирует штрих-код упаковки, и на дисплее его компьютера появляется состав заказа, которым он руководствуется в работе. Мониторы выступают как дополнительное средство контроля комплектации.
Комплектация также может идти на соответствующих участках конвейера, как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме. Последний предполагает, что при поступлении очередной упаковки на этот участок система сообщает комплектовщику, что и в каком количестве положить в нее. Упаковка проезжает под последовательностью стеллажей, световые сигналы на которых управляют работой сотрудника. Доложив позицию заказа, сотрудник нажатием кнопки оповещает информационную систему о выполнении операции и переходит к следующей позиции. Если заказ выполнен, то появляется соответствующее оповещение, и упаковка отправляется сотрудником в зону готовых заказов. На участке автоматической комплектации трудятся автоматы — совокупность каналов с лекарствами, клапаны которых управляются системой. При прохождении под ними упаковки в нее автоматически отсыпается необходимое количество медикаментов. На автоматах есть индикаторы опустошения того или иного канала при достижении некоторого минимума заполнения. При этом человек руками его подпитывает.
Наличие различных вариантов комплектации объясняется очень просто. Автомат не может обрабатывать все виды товаров (например, стекло), кроме того, для быстро реализуемых товаров скорость его подпитки будет столь велика, что возникнет необходимость привлечь к этой операции значительное число персонала.
Для пополнения товарных запасов на конвейерной линии используется оригинальная технология, разработанная сотрудниками «Протека» с использованием радиотерминалов и безбумажных документов. Лотки подпитки по конвейеру доставляются максимально близко к месту хранения.

Николай, а что бы Вам самому не вырезать сразу вот этот кусок из статьи и не бросить в тему? ;D ;D ;D
Информации-то в статье всего пара абзацев. Все остальное - полное заказное фуфло.
На этом анализ второй статьи я заканчиваю.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 17:03:16


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Лобанов Николай link=1169707314/30#34 date=1169990992] :)Дмитрий,
А Вы не боитесь, что  аудитория не  выдержит  таких  длинных комментариев? ;D

Николай, я не менее смелый, чем Вы! ;D ;D
Вы же не боитесь бросить в тему три больших статьи ;)[/quote]

:)Мне-дураку-можно! ;)
Мне не впервой вызывать огонь на себя!
Но я не против, если Вы присоединитесь к сей неоднозначной и рискованной  группе товарищей-дураков, говорящих правду без преукрас - режущих "правду-матку"  "вживую" ;D ;D
Безумству смелых поём мы славу! ;D
Мы, кстати, с Евгением Фроловым собираемся обсудить МЕS, АСУП и всё такое- присоединяйтесь -пока в теме о матем моделировании!
Это созвучно ЕРП. ;)    

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 17:10:35

[quote author=Перов Дмитрий link=1169707314/30#36
Николай, а что бы Вам самому не вырезать сразу вот этот кусок из статьи и не бросить в тему? ;D ;D ;D

:)Не имею права! Это же не моя статья!
"а из песни слов не выкинешь" ;)

Информации-то в статье всего пара абзацев. Все остальное - полное заказное фуфло.
На этом анализ второй статьи я заканчиваю.[/quote]

:)Но анализ полезный!  А то народ от лени мыслить может всё принять "за чистую монету"!!! ;D
Так что Вы делаете большое дело:
"отделяете зёрна от плевел"
"мух от котлет" ;D
И выдаёте в готовом пережёваном виде!
Осталось только сказать:
"Кушать подано -садитесь жрать, пожалуйста! ;D  

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 17:28:08


Лобанов Николай wrote:

Но я не против, если Вы присоединитесь к сей неоднозначной и рискованной  группе товарищей-дураков, говорящих правду без преукрас - режущих "правду-матку"  "вживую" ;D ;D

Насчет группы не обещаю. ;)
Но мнение свое в форуме высказывал и буду. Надеюсь, что оно независимое. ;D

Лобанов Николай wrote:

Мы, кстати, с Евгением Фроловым собираемся обсудить МЕS, АСУП и всё такое- присоединяйтесь -пока в теме о матем моделировании!
Это созвучно ЕРП. ;)    

Я думаю, что вам лучше выделить эту тему в отдельную. Иначе дискуссия становится многонаправленной и теряет энергию пока не остановится сама собой. В свое время я выделил из топика о критериях топик с обсуждением статьи. Прошу вас, сделайте так же. К обсуждению я присоединюсь. ;)

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 17:55:08

Вдохновленный похвалой Николая, разбираю третью статью.


Лобанов Николай wrote:
Адресный склад.
Организация хранения и основные преимущества

Выходные данные и авторство не установлены....


Лобанов Николай wrote:
Роль склада в работе современной дистрибьюторской компании трудно переоценить. Склад — это основное производственное отделение компании, и от его работы в большой степени зависит конкурентоспособность любой дистрибьюторской компании. Если фирма делает в своей стратегии упор на улучшение обслуживания клиента, то необходимо менять подход к концепции склада.

Общие слова для разбега. Далее следовал абзац с задачами склада, я пропускаю его. (Хотя полнотой он не отличается)

Лобанов Николай wrote:
Для решения перечисленных задач наиболее применим адресный склад.
Адресный склад — это автоматизированный процесс оптимизации размещения товара на складе с учетом характеристик склада (размеры, количество ячеек и т.д.) и товара (размер, тип, условия хранения), а также системное управление загрузкой/отгрузкой товара.

Ну я бы проще сказал, адресный склад - это система маркировки склада, понятная человеку и позволяющая связывать пары ячейка хранения-товар.
Остальное - наносное.
Далее автор описывает процессы на адресном складе, которые, впрочем и на других складах никто не отменял, поэтому непонятно, почему они характерны для адресного.
Переходим к зонированю:

Лобанов Николай wrote:
В целом адресный склад состоит из 3-х основных зон :
-    Зона товарного входа — разгрузка товара, контроль и распаковка груза, предварительная сортировка и назначение локаций для загрузки товаров в зону хранения.
-    Зона хранения — здесь товар хранится в специальных складских ячейках– склад делится на этажи, зоны хранения : зона делится на ряды / проходы стеллажей (палет), номера стеллажей, номера полок, номера ячеек хранения.
-    Зона товарного выхода — комплектация отгружаемых поставок, сортировка, контроль и упаковка отправляемого товара.

Не адресным тоже не помешало бы упорядочить склад.


Лобанов Николай wrote:
Важным и обязательным условием работы адресного склада является четко формализованная, не допускающая отклонений от регламента схема работы, как автоматизированной системы учета, так и персонала.

Достаточно спорное утверждение. Хорошие системы позволяют достаточно гибкие, почти произвольные процессы.
Далее описаны преимущества адресного хранения, как их видит автор статьи. Не будем обсуждать его право так видеть мир.
Далее описано "динамическое" и "статическое" хранение. Термин не устоявшийся. Чаще употребляется хранение на закрепленных и произвольных местах.
Преимущества и недостатки.
Переходим к специфике фармацевтики:

Лобанов Николай wrote:
Специфические особенности размещения товара на фармацевтических складах.
   Помимо перечисленных ранее требований фармацевтические склады имеют свои особенности, основной из которых является регламентирование хранения в соответствии с нормативными документами.
  Основные документы по хранению – Приказ МЗ РФ №377 от 13.11.1996г., и отраслевой стандарт №80 от 15.03.2002г.
  Как правило на складах необходимо выделение отдельных помещений (зон) для хранения следующих групп :
-         сильнодействующие, ядовитые и наркотические лек.средства,
-         термолабильные лек.средства,
-         спиртосодержащие лек. Средства,
-         резиновые изделия,
-         изделия из пластмасс,
-         перевязочные средства и вспомогательные материалы,
-         изделия медицинской техники,
-         лекарственное растительное сырье,
-         взрывоопасные и легковоспламеняющиеся средства,
-         лек. средства для наружного применения,
-         инъекционные лек. средства,
-         лек. средства для внутреннего применения,
-         БАДы.

Может кому и пригодится.


Лобанов Николай wrote:
  Хранения медикаментов может быть систематизировано :
  -    по фармгруппам,
  -    по способу применения,
  -    другой способ с использованием компьютерных технологий , согласованный в установленном порядке.

Наукоподобие статьи меня уже напрягает. Хочется бросить.
Что я с удовольствием и делаю. Я пролистал статью до конца. Постепенно будет все больше и больше конкретики.
В конце концов даже про эффективность речь зайдет. Эта статья описывает один из частных случаев, причем здесь больше описывается "как", чем "почему".
Приятная статья, какой-то наивностью от нее веет. Хочется забросить ее подальше и рвануть в лес....  :D

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 28.01.2007 :: 18:06:04


Кудрявцев Николай wrote:
Как только вы предоставите все входные  данные, я  помогу помочь вам решить вашу задачу.

Подобные предложения делаются в теме предложения о сотрудничестве. ;)

Кудрявцев Николай wrote:
Поэтому предлагаю вам обратиться к консультантам, заплатить им деньги и поставить перед ними данную  задачу.

Очень сомневаюсь, что платные консультанты имеют ноу-хау, как можно решить эту проблему. Они болтливы, значит эта информация уже была бы где-то доступна бесплатно. ;)

Кудрявцев Николай wrote:
и если эти результаты не будут достигнуты, то консультанты вам возмещают вдвойне. Если они на это пойдут, то вы получите то, что вы хотели.

Если не смоются после получения аванса. ;)

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 28.01.2007 :: 18:06:42

;D ;D ;D
Распределительный центр как эффективное звено
Тимофей Пнин
Сегодня создать свой распределительный центр стремятся не только оптовые компании, для которых логистика и дистрибуция — основной бизнес, но и промышленные предприятия с разветвленной структурой филиалов. И если для первых склад — главное производственное звено, то для вторых — одно из слагающих эффективной и прибыльной работы.


Самое интересное, что в западной практике создание собственного распределительного центра (РЦ) силами одного, пусть даже и крупного оператора, традиционно считается делом экономически невыгодным. Но реалии отечественного рынка таковы, что логистика в стране пока не столь высоко развита, как за границей: слишком мало серьезных логистических операторов, нет полноценной инфраструктуры и современных терминалов (а в регионах, по существу, нет никакой инфраструктуры).
Что касается собственно распределительного центра, то для торговли это склад, с помощью которого осуществляются поставки продукции и товаров клиентам, находящимся в зоне его обслуживания. Сам по себе РЦ отличается от обыкновенного склада тем, что не занимается долгосрочным хранением товара, а формирует «оперативный запас», достаточный для бесперебойной работы сети в течение срока, равного интервалу исполнения заказов производителем. Скажем, если интервал между поставками составляет три-четыре дня, то и товара на складе должно быть ровно на этот срок. Разумеется, работа на современном складе невозможна без качественной информационной и технической поддержки складских процессов. Объемы грузопереработок постоянно растут, значит, эффективность бизнеса напрямую зависит от качества складского сервиса. Это соображение заставляет владельцев компаний задумываться об инструментах повышения эффективности функционирования склада. Но выполнение задач, связанных с хранением и своевременным распределением продукции, подразумевает определенный уровень технологий.
Функционал
Работа распределительного центра немыслима без соответствующего программного решения. Собственно, сегодня полноценную информационную поддержку деятельности РЦ могут осуществить только два вида программ: решения на основе корпоративных систем управления и специализированные программные решения. Независимо от того, что используется в компании, существует несколько программных блоков, которые обязательно должны быть в распоряжении персонала сетевого склада.
Во-первых, в комплекте программного обеспечения РЦ непременно должен быть модуль, отвечающий за закупку товара. Обычно блок работает следующим образом: со всех точек реализации продукции накапливается статистика по продажам, формируется консолидированный заказ и отправляется поставщику. Как правило, в компаниях заранее оговаривают с производителем календарный план поставок. Желательно, чтобы система при формировании заказа учитывала его. Очень полезной может оказаться и такая функция, как срочная закупка.


Во-вторых, в программе РЦ обязательно должен присутствовать блок, отвечающий за приемку товара на РЦ. Ежедневно на склад приходит несколько десятков машин. Удержать в голове информацию о них обыкновенному человеку не под силу, да и не нужно. Это должна уметь делать информационная система РЦ. Она должна самостоятельно определять отправителя груза или выводить на рабочее место кладовщика список из нескольких машин, которые должны прийти на склад в это время. При этом существует зависимость между размером списка и вероятностью ошибки. Чем он меньше, тем больше вероятность, что поставка будет зарегистрирована в системе должным образом. После регистрации поставки осуществляется ее автоматическая проверка соответствия заказу: заказывался ли данный товар и насколько полно осуществлена поставка. Затем происходит определение места хранения товара. Его определяют в соответствии с алгоритмом заполнения склада, который облегчает последующий поиск товара.
В-третьих, в решении для РЦ должен быть блок обработки заказов. Для клиента очень важно получить все, что он заказал. Нередко поставщики подводят клиентов и не доставляют нужный товар. На этот случай в программе управления РЦ обязательно должен быть предусмотрен алгоритм работы с дефицитным товаром. Скажем, на складе есть 1123 амортизатора. Из разных филиалов поступают требования на разное количество продукта: в одном заказывают 517 деталей, в другом — 200, в третьем — всего один. И так далее. Поскольку существующего на складе запаса недостаточно для полноценного удовлетворения потребностей компании, программа должна самостоятельно определить, каким образом поставить товар, чтобы во всех филиалах амортизаторы присутствовали как можно более длительный срок.
Есть еще один пункт в обработке заказа, без которого немыслимо функционирование современного распределительного центра, — это формирование маршрутов комплектации. Программное решение для РЦ должно определить маршрут, по которому следует проехать погрузчику для того, чтобы набрать нужный товар максимально быстро.
В-четвертых, складской программе следует иметь блок инвентаризации. Этот блок следит за перемещением палет внутри склада, а в случае возникновения недоразумений определяет способ инвентаризации: полная или частичная. В решениях для РЦ обычно предусмотрен механизм выборочной инвентаризации. При выборочной инвентаризации блокируется ячейка, о которой в системе хранится неверная информация. На место посылается инвентаризационная комиссия, сканирует «неопознанный» товар и передает данные в систему. Помимо выборочной инвентаризации информационная система может посоветовать полную инвентаризацию РЦ. При проведении полной инвентаризации торговца может заинтересовать такая опция, как частичная инвентаризация. При частичной инвентаризации РЦ продолжает работу. Изучение ассортимента проводится по галереям, которые последовательно блокируются.


Полная автоматизация работы РЦ невозможна без аналитических средств, позволяющих оценивать работу склада. Аналитический блок должен быть направлен, с одной стороны, на выявление залежавшихся товаров и определение причин, по которым это произошло. С другой стороны, программе нужно уметь консолидировать информацию по недопоставкам и выявлять виновных в этом.
Дополнительного функционала может потребовать от решения для РЦ профиль компании, в которой установлена программа. Если при торговле комплектующими на первый план выходит автоматический заказ товара, то в распределении расходных материалов гораздо важнее аналитические возможности системы, позволяющие прогнозировать спрос на заказанную номенклатуру. В сегменте сервисного обслуживания актуальными могут оказаться дополнительные характеристики продукта, как (материал, типоразмеры, модельный ряд, комплектация того или иного узла и т. д.). В каталоге будет полезно поле с изображением товара. Система должна уметь самостоятельно сопоставить эти ячейки и в случае отсутствия какого-то товара заменить его похожим по характеристикам. Недополучив моторное масло от компании А, бесполезно заменять его продукцией фирмы В. Ведь рядом находятся марки С и D, а также другие нефтепродукты и ГСМ марки А. Практически невозможно предсказать, как поведут себя покупатели товаров от компании А, если не найдут нужного наименования в ассортименте.
Все, что необходимо
Высокой эффективности от информационных технологий можно добиться только в том случае, если они будут использоваться совместно с современным оборудованием. Оснащение РЦ зависит от профиля компании. Ведь товары, которые продаются смежникам, своим собственным подразделениям или, скажем, техцентрам, зачастую различаются между собой. У них разные габариты, разные сроки и условия хранения. На этом этапе определяется тип и форма стеллажей, решается вопрос, потребуются ли компании механизированные погрузчики или будет достаточно людей.
Возможности WMS: «прозрачный склад»:
     работа в режиме реального времени;
     полная автоматизация процессов приемки и размещения товаров;
     возможность проведения инвентаризации склада в любой момент времени;
     управление ресурсами распределительного центра;
     одношаговое управление и формирование мелкооптовых заказов;
     поддержка сопроводительных этикеток и документов;
     генерация уведомлений об отгрузке.
Источник: «Пилот»
Если складу необходимо обслуживать небольшой ассортимент и большие объемы, то ему целесообразнее приобрести глубинные стеллажи. Такое оборудование существенно сэкономит торговую площадь предприятия торговли. Если филиалы компании реализуют материальные ценности, узлы и комплектующие в большом ассортименте, но при этом по многим позициям имеют небольшие объемы, то в этом случае в РЦ имеет смысл установить стандартные фронтальные стеллажи.
Последние тенденции в сфере организации управления складами направлены на минимизацию присутствия человека. На многих западных РЦ регулированием температуры в камерах, приемом и отгрузкой товара заведует программное обеспечение.
Существенное влияние на эффективность РЦ может оказать его планировка. Количество погрузочных площадок на складе зависит от того, обслуживает ли компания независимых продавцов или ориентирована только на свои собственные нужды. В первом случае их должно быть гораздо больше, чем во втором. Кроме того, если РЦ обслуживает еще и сторонних клиентов, нужно разделять товарные потоки для собственных нужд и для нужд сторонних компаний. Предпродажная подготовка в оптовой торговле отличается от предпродажной подготовки в распределительном центре. Если грамотно применить последние достижения в области организации работы склада, то можно создать РЦ огромной производительности. За рубежом считается нормой, если распределительный центр в 10 тыс. кв. м обслуживает около 80 больших магазинов.
В плюсе
Выгоды для предприятий при работе через распределительный центр общеизвестны. Во-первых, клиенты получают уже подготовленную номенклатуру узлов и комплектующих, которую можно тут же запустить в производство. Во-вторых, клиенту доставляется именно то, что ему нужно, именно в тех количествах, которые он заказал, и именно тогда, когда потребитель в них нуждается. Пунктуальность выгодно отличает РЦ от независимых поставщиков.
Выгоды для компаний-потребителей, чьи филиалы распределены по регионам, в целом также очевидны. Во-первых, при доставке через РЦ уменьшается размер складов. Это означает снижение издержек. Во-вторых, отказ от зоны подготовки товара позволяет сократить численность персонала. В-третьих, создание собственного РЦ может позволить экономить на оплате услуги прямой доставки от поставщиков. В-четвертых, фирма получает возможность «выбирать» у производителя большие объемы и благодаря этому получать хорошие скидки.
Приведем пример. Компания «ИнтерКор Трейд», один из крупнейших снабженческо-сбытовых предприятий Свердловской области, запустила систему EXceed WMS 4000 (SSA Warehouse Management) на своем новом складском терминале. Складской терминал, на котором была внедрена система, предназначен для хранения более 2500 наименований строительных и отделочных материалов. Для обеспечения оптимального хранения товаров было разработано около 50 стратегий размещения товаров с учетом зонирования, габаритов и оборачиваемости товаров. Следует особенно отметить, что проект реализовывался на «живом» складе (при этом ни на минуту не прекращались операции приемки и отгрузки). При установке системы учли такие особенности склада, как наличие большого количества товарных групп с определенной спецификой поведения, сильно отличающиеся друг от друга размеры и вес товаров, зависимость складских процессов от сезонного фактора. В результате WMS-система взяла на себя управление всем спектром складских операций. Помимо стандартных функций приемки, размещения, комплектации, пополнения и отгрузки система позволяет обеспечить прозрачность движения запасов, планирование волновых сборок заказов, отслеживание индивидуальной упаковки и маркировки и осуществление контрольных отгрузочных операций. Благодаря внедрению системы повысилось качество складских операций, ускорилась оборачиваемость товаров, эффективнее стали использоваться складские площади, при этом удалось добиться 100[ch8722]процентной точности подбора заказов.
Когда у дистрибуторской компании MeatLand L&D появился в Санкт-Петербурге свой распределительный центр (комплекс из нескольких объектов — терминала емкостью 9 тыс. т, офисного центра класса А и специализированного рефрижераторного автохозяйства), в MeatLand решили не отставать от современных информационных технологий. Ведь сетевые операторы видят преимущества передачи логистических функций на аутсорсинг, и в перспективе потребности рынка в услугах внешних операторов будут только возрастать. Торговые партнеры уже сегодня становятся все более требовательными к ассортименту, качеству товара и условиям доставки продукции.
Так что информационная система Exceed WMS стала мозгом распределительного центра и позволила начать полноценную эксплуатацию объекта. Автоматизированный распределительный центр позволили партнерам MeatLand L&D получить доступ к широкому спектру логистических услуг, оптимизируя управление своими цепочками поставок. Стандартная технологическая цепочка дополняется услугами фасовки, упаковки, маркировки, прайсинга, этикетировки. WMS-система, обладая мощной функциональностью и поддерживая такие процессы товародвижения, как приемка в режиме реального времени с применением радиотерминалов, размещение, комплектация и погрузка продукции, позволяет оперативно осуществлять управление работой персонала и складской техники. В перспективе, кстати, планируется установить на транспорт систему GPS-навигации и слежения.
Еще иллюстрация. Распределительным центром столичной торгово-промышленной группы «Декарт» WMS-система от Radio Beacon на площадях около 7 тыс. кв. м осуществляется хранение и отгрузка лакокрасочной продукции и стройматериалов, а ежедневно обеспечиваются более 6000 операций по отбору. Эффект от внедрения этой системы уже есть: повышена точность выполнения заказов (до 99%), в 2 раза увеличилась производительность комплекса, в 2,5 раза меньше понадобилось персонала, занятого на складских операциях.
А вот в компании «Альянс» управление складом осуществлялось следующим образом. Управляющая система предприятия Retail Control System, базирующаяся на СУБД Oracle, генерировала заказы, поступающие на распределительный центр. Сотрудники склада формировали бумажные пик-листы, с помощью которых отборщики производили отбор товаров. Особая роль на складе отводилась так называемым специальным сотрудникам, которые единственные владели информацией о том, где лежит тот или иной товар. Инвентаризация осуществлялась вручную, для чего останавливалась работа той части склада, на которой проводился подсчет. Управляющая система обладала рядом аналитических инструментов, позволяющих оптимизировать работу склада, однако этот инструментарий не всегда был эффективен из-за отсутствия «прозрачности» склада. WMS повысила производительность РЦ (площадь 7 тыс. кв. м), обеспечивающего поставки. Система управления позволяет управлять складом в режиме реального времени, обеспечивать мониторинг всех складских ресурсов (товаров, площадей, персонала) и поддерживать все существующие бизнес-процессы. Главные результаты — увеличение точности выполнения заказов, производительности труда и эффективности работы персонала. Склад разделен на шесть зон (зоны приемки и отгрузки, три зоны хранения, учитывающие «уходимость» товаров; создана новая зона штучных товаров). Отлажены процедуры контроля и отгрузки отобранных заказов, функциональные приемы для обеспечения размещения товаров на основе «уходимости» и другие. WMS анализирует информацию о поступившем товаре и определяет номера ячеек, рекомендуемых для хранения этого товара. Оператору необходимо лишь сделать запрос и система рекомендует для размещения свободную ячейку в соответствующей зоне. В рамках проекта были установлены точки радиодоступа беспроводной локальной сети Symbol Spectrum 24, закуплены беспроводные радиотерминалы PDT 6848 от Symbol, а для выполнения операций маркировки используются этикеточные принтеры 105SL и Z6M от Zebra.
Если до внедрения WMS-системы количество отборов, которые склад был в состоянии осуществить, не превышали 9 тыс. в сутки, то в настоящее время этот показатель составляет 14 тыс. Удалось вдобавок сократить число сотрудников, обслуживающих процесс сбора заказов. Теперь количество сборщиков, работающих на складе, колеблется от 12 до 24 человек, в зависимости от времени суток. Увеличилась и точность выполнения заказов. Склад же перешел на полностью «безбумажную» технологию работы.
Для себя
Нельзя однозначно решить, когда именно компании выгоднее организовывать через РЦ. Эффективность централизованной технологии зависит от продаваемой продукции, оборота, форматов торговли. В США не имеет смысл открывать РЦ и в сети из десятков магазинов, имеющей многомиллионные продажи. Работающие здесь дистрибуторы по обороту сопоставимы с крупнейшими производителями. Они покупают продукцию у производителей в объемах, которые позволяют им получить хорошие скидки. Цены дистрибуторов и их дисциплинированность при исполнении заказа надолго отбивают у ритейлеров желание вкладываться в выстраивание собственной логистической системы.
В России торговцы обзаводятся центральными складами уже на первых стадиях развития бизнеса. На рынке ПО для этого достаточно предложений. Сегодня, в частности, предлагаются комплексные программные пакеты управления логистической цепочкой, содержащие продукты для управления складским хозяйством, управления дистрибуцией заказов, выполнения производственных задач, планирования и управления качеством и вопросами безопасности, а также прогнозирования спроса и планирования пополнения запасов.
Функциональность решений, основанных на современных платформах, повышается применением таких модулей, как Warehouse Production (для производства, сборки новых изделий, переупаковки и т. п.), высокотехнологичных приемов отбора товаров для исполнения заказов, как Pick to Light (отбор с использованием световых систем) и Voice Picking (отбор по голосовому управлению), Logistic Billing (биллинг складских операций для поставщиков логистических услуг), Trade Partner Management (для доступа через интернет или по телефону к таким важнейшим логистическим данным, как складские остатки и состояние исполнения заказов, а также для представления заказов клиентов и предварительных извещений об отгрузке — ASN), Traceability Management (управление отслеживанием вверх/вниз по цепочке поставок с учетом происхождения партии товара), Command Control Center (графические диалоговые средства для управления в реальном масштабе времени задачами), складскими запасами, RF, людьми, системами стеллажей и т. п.). Можно приобрести и программное обеспечение для быстрой индивидуализации и разработки новых функциональных возможностей).
Как считают автоматизаторы и поставщики оборудования, специализирующиеся на решениях для РЦ, те помещения, которыми владеют российские компании, не имеют права именоваться распределительными центрами. В лучшем случае — центральными складами. Уровень применяемых в них технологий существенно отстает от западных аналогов. Тем не менее в большинстве случаев эти «центральные склады» выполняют функции РЦ. Так что каждый выбирает то, что считается наиболее эффективным для себя. Стремясь к идеалу, когда программный комплекс управляет складом со сложными распределительными операциями и является основной частью сложного комплексного решения, обеспечивающего связь таких элементов системы, как беспроводные радиотерминалы, корпоративная финансовая система и автоматическое складское оборудование.
Согласно данным Ant Technologies, основными потребителями WMS-решений в России являются коммерческие склады (организованные на принципах Third Party Logistics, или 3PL), склады производственных предприятий, оптовая и розничная торговля. При этом доли 3PL[ch8722]складов и распределительных центров розничных предприятий довольно стабильны (суммарно на них приходится около 50% рынка WMS). Однако наиболее перспективным сегментом считаются оптовые предприятия (дистрибуторы). Приходящаяся на них доля уже в 2005 году может превысить 20% и впервые превзойти по этому показателю WMS-решения, установленные розничными продавцами: в нынешнем году доля последних, как прогнозируется, выйдет на уровень 15%.

;)

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Санкин Владислав 29.01.2007 :: 15:55:04

27 000 строк в день - это хороший показатель для конвейерной автоматизации. В Европе порог введения таких систем составляет от 10-15 тысяч!!! Эта та же зональная сборка, но с соединением зон конвейером. Эффективность доказана тысячами реализованных объектов в мире и десятками в России!!!

Глубокое заблуждение, что конвейеры это очень дорогое удовольствие!!! Стоимость таких систем от 80 тыс. Евро. Конечно же можно запроектировать и 150 тыс., и 1 млн., но это вопрос бюджета. Что касается скорости комплектации, то вы перешагнете рубеж в 150 строк в час на человека и при прочих благоприятных условиях (информационное обеспечение, например) легко будете делать 180-200. Как показывает опыт, после внедрения конвейерных технологий сборки штат сборщиков сокращается на 20-30%. Более того, вы легко можете добьавлять на рабочее место дополнительных сборщиков (2-4 человека на рабочее место) и таким образом еще повышать производительность и невелировать суточные максимумы.

Ассортимент большой и скорость можно поднять только путем повышения концентрации размещения товаров по площади склада, а это как раз и дают гравитационные стеллажи, но в разумной комбинации с обычными полочными. Думаю, что вам будет необходимо стеллажей на 15-25% номенклатуры, но что бы сказать точно надо анализировать. Т.е. 1500-2500 мест в гравитации и 7500-8500 в полочных стеллажах. Если есть крупные коробочные отгрузки, то можно это делать с паллет.

Объединение заказов для сборки в один большой заказ - большая проблема, т.к. требуется рассортировывать эти большие заказы. Это очень большой объем работы, на который Вы себя обрекаете. Да и если Вы говорите о заказе до 40-50 строк - это просто пустая работа.

Если у кого есть желание, то приглашаю к себе в офис. Могу очень много на эту тему порассказывать и показать различные видеоматериалы.

В фармацевтике сам бог велел делать конвейерную сборку. Мы сами автоматизаровали почти всех крупнейших российских фармдистрибуторов - результат есть вполне положительный, многим это обеспечило рывок на многие годы.

И еще. Боже Вас упаси от применения шкафов типа Кардекс в фармацевтике на распредскладах!!! Мы продаем конкурента Кардекса - Хенель. Очень хорошо знаем о чем говорим!!!!

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Кудрявцев Николай 29.01.2007 :: 17:11:27

Владислав, хотел бы обратить ваше внимание на стоимость гравитационных стеллажей, это где-то 240 евро. При этом надо заметить, что гравитационный стеллаж используется в случае, если количество наименований которое храниться на складе мало. Вы же не загоните в один канал гравитационного стеллажа несколько наименований, как потом все это дело разгребать???

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 17:17:57

[quote author=Санкин Владислав link=1169707314/30#43
Если у кого есть желание, то приглашаю к себе в офис. Могу очень много на эту тему порассказывать и показать различные видеоматериалы.

:)Здравствуйте  Владислав,
Готов пригласиться к Вам в гости ;)
А кофе будет?
Что-то мне не очень верится в гравитацию при 10тыс артикулов и эффективность  конвейеров за 80тыс дол ;)

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 29.01.2007 :: 17:47:05

Николай, большое спасибо за огромные статьи. Конечно, я их прочитала, но, к сожалению, ничего особенного для себя я там не увидела - все только слова. Кроме, взвешивании коробки с упакованным товаром для весового контроля.   ;D ;D ;D
Спасибо за совет обратиться к консультатам, так и сделаем в ближайшее время. ::)



Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Вергиев Николай 29.01.2007 :: 17:50:40

У меня был склад с косметикой. Базовы, с которого снабжались региональные склады. В тоже время он тоже выступал в роли регионального - из него снабжались и торговые объекты. Тоесть в нем готовились два типа заявок - для региональны складов, измеряемые поддонами и для объектов в регионе - измеряемые чаще всего штуками. При заготовке последних складские рабочие действительно разгуливали по складу километрами. Так мы сделали стелаж, который назвали почтовым. Длиной 30 м на котором держали по две-три коробки от каждого продукта. Когда подготавливали завки для объектов, складские стали прохаживать неболее 30 м на заявку.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 17:55:22

[quote author=Тимощенко Ирина link=1169707314/45#46 date=1170082025]Николай, большое спасибо за огромные статьи. Конечно, я их прочитала, но, к сожалению, ничего особенного для себя я там не увидела - все только слова. Кроме, взвешивании коробки с упакованным товаром для весового контроля.   ;D ;D ;D
Спасибо за совет обратиться к консультатам, так и сделаем в ближайшее время. ::)

:)Ирина,
В статьях есть кое-что, иначе я не хранил бы их в своём архиве!
Конечно воды много, но и между строк можно кое-что ухватить!

А с консультантами будьте осторожнее-очень много  болтунов без опыта, но с гениальными ноу-хау! ;)

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Вергиев Николай 29.01.2007 :: 18:03:55


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Тимощенко Ирина link=1169707314/45#46 date=1170082025]Николай, большое спасибо за огромные статьи. Конечно, я их прочитала, но, к сожалению, ничего особенного для себя я там не увидела - все только слова. Кроме, взвешивании коробки с упакованным товаром для весового контроля.   ;D ;D ;D
Спасибо за совет обратиться к консультатам, так и сделаем в ближайшее время. ::)

:)Ирина,
В статьях есть кое-что, иначе я не хранил бы их в своём архиве!
Конечно воды много, но и между строк можно кое-что ухватить!

А с консультантами будьте осторожнее-очень много  болтунов без опыта, но с гениальными ноу-хау! ;)


Николай,
Про болтунов без опыта абсолютно согласен! ;D

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Artamonov Vladislav 29.01.2007 :: 18:24:29


Лобанов Николай wrote:
А с консультантами будьте осторожнее-очень много  болтунов без опыта, но с гениальными ноу-хау! ;)

Канаева-а-а-а-а!!! Нас тут ждут...  :-/

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Перов Дмитрий 29.01.2007 :: 20:27:38


Санкин Владислав wrote:
Если у кого есть желание, то приглашаю к себе в офис. Могу очень много на эту тему порассказывать и показать различные видеоматериалы.

Ирина, обязательно посмотрите. Мне в свое время удалось соприкоснуться с этим чудом, но к сожалению только на предпроектном этапе, потом не срослось по деньгам.
Владислав, с удовольствием выпью Вашего кофе. Дабы Вам не устраивать День открытых дверей - могу присоединиться к Николаю.


Санкин Владислав wrote:
И еще. Боже Вас упаси от применения шкафов типа Кардекс в фармацевтике на распредскладах!!! Мы продаем конкурента Кардекса - Хенель. Очень хорошо знаем о чем говорим!!!!

Хорошо бы и мы узнали. Можно здесь коротенечко преимущества и недостатки.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Тимощенко Ирина 29.01.2007 :: 21:50:22


Вергиев Николай wrote:
Так мы сделали стелаж, который назвали почтовым. Длиной 30 м на котором держали по две-три коробки от каждого продукта. Когда подготавливали завки для объектов, складские стали прохаживать неболее 30 м на заявку.

Николай, меня заинтересовала идейка со стеллажом.  ;)
Расскажите: сколько наименований у вас лежало на этом стеллаже и как часто вы его пополняли? Долго ли им пользовались?

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Вергиев Николай 30.01.2007 :: 10:04:28

Базовый склад и сейчас работае у той фирмы. У различных продуктов, конечно, различный выход. Количества их на стелаже надо подобрать так, чтобы продукт не приходилось пополнять чаще один раз в день (в конце дня), ну и не реже раз в неделю. У нас бы около 250 наименованй, но не все были на стелаже. Те, которые в принципе лежат близко к стелажу, их не стоит держать на нем. Как и те, у которого очень маленький выход. И очень важный момент да соблюдения принципа FIFO - при входе в склад продукт обязательно надо поставить на базовое место, а потом с него пополнять почтовый стелаж.

Заголовок: Re: сборка мелких заказов
Создано Санкин Владислав 03.02.2007 :: 21:24:01

Уважаемые господа!

Приглашение остается в силе! Звоните и договоримся о встрече или пришлите свои контакты - перезвоню!
Мой телефон - 780-46-29

У нас моного внедренй конвейерных технологий в практику работы!

Заголовок: Быстрая отгрузка заказов
Создано чадина ольга 04.02.2007 :: 15:27:13

Добрый день!!!!

На данный момент возникает проблема медленного отпуска заказов клиентов.
Заказы отпускаются самовывозом.  Число достигает 80 в день. На одного клиента приходится до 10 накладных. Так работают менеджеры. Это специфика бизнеса.
При создании накладных уходит время до 2 минут на одну накладную.
Получается 20 минут на создание накладных+ отгрузка. Клиенты ждут отгрузку по 2 часа.
Быстрее не получается из-за разных причин с базой. Базу ускорять ни кто не собирается.
Распичатывать заранее накладные не дает бухгалтерия, из-за требований налоговой инспекции.
Дата создания накладных должна соответствовать дате отгрузки.
Что делать не знаю. Поставлена задача ускорить процесс отгрузки.
Не поделитесь опытом быстрой отгрузки накладных.
Буду очень признательна.

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Лобанов Николай 04.02.2007 :: 16:20:05


чадина ольга wrote:
Добрый день!!!!

На данный момент возникает проблема медленного отпуска заказов клиентов.
Заказы отпускаются самовывозом.  Число достигает 80 в день. На одного клиента приходится до 10 накладных. Так работают менеджеры. Это специфика бизнеса.
При создании накладных уходит время до 2 минут на одну накладную.
Получается 20 минут на создание накладных+ отгрузка. Клиенты ждут отгрузку по 2 часа.
Быстрее не получается из-за разных причин с базой. Базу ускорять ни кто не собирается.
Распичатывать заранее накладные не дает бухгалтерия, из-за требований налоговой инспекции.
Дата создания накладных должна соответствовать дате отгрузки.
Что делать не знаю. Поставлена задача ускорить процесс отгрузки.
Не поделитесь опытом быстрой отгрузки накладных.
Буду очень признательна.

:)Добрый день, уважаемая Ольга,
Ваш вопрос об отгрузке заказов, а говорите Вы больше о  скорости создания накладных!  Но это два разных процесса в разных подразделениях! Так где у Вас проблема?
Если проблема в оформлении накладных, то она решается автоматизацией процесса подготовки этих накладных, что бы когда клиент придёт достаточно было нажать одну кнопку.
Это можно сделать разными путями.
Например, в одной компании мы сделали возможность для клиента по инету в столе заказов оформить заявку самому. Эта заявка подтверждалась менеджером и товар резервировался под клиента.
После чего клиент ехал за товаром, а в это время заказ уже собирался. К его приезду, а это по Москве 1-2 часа, заказ и документы были уже готовы.
Если проблема на складе со скоростью сборки заказов, то это совсем другая тема.  Она решается путём процессорного логистического подхода. Т.е. чёткое нормированное и регламентированное разделение  труда на элементарные  операции.  Иными словами, на складе  создаётся конвейер по сборке заказов.
Выложить всю технологию этого процесса здесь не представляется возможным.
Успеха.
С уваженем,
Николай Лобанов :)  

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано чадина ольга 04.02.2007 :: 18:03:46

Вопрос наверное к отделу IT.
С набором заказов по временным рамкам все в порядке.
Весь объем заказов склад обрабатывает. Проблема в отгрузки заказов.
Клиенты не довольны длительной отгрузкой заказов.
По приезду клиентов все заказы собраны и проверены.
Вопрос наверное вот в чем. Как менеджерам по продажам отследить время отгрузки заказов.
На данный момент менеджеры смотрят дату отгрузки по дате создания накладных, что очень затягивает (время создания накладных) процесс отгрузки заказов.
Как быть? Поделитесь опытом.

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Лобанов Николай 04.02.2007 :: 18:16:37


чадина ольга wrote:
Вопрос наверное к отделу IT.
С набором заказов по временным рамкам все в порядке.
Весь объем заказов склад обрабатывает. Проблема в отгрузки заказов.
Клиенты не довольны длительной отгрузкой заказов.
По приезду клиентов все заказы собраны и проверены.
Вопрос наверное вот в чем. Как менеджерам по продажам отследить время отгрузки заказов.
На данный момент менеджеры смотрят дату отгрузки по дате создания накладных, что очень затягивает (время создания накладных) процесс отгрузки заказов.
Как быть? Поделитесь опытом.

:)
Ольга,
Какое у Вас ПО?
Обычно этот вопрос решается введением системы "статусов" заказа!
1. Принят
2. К исполнению
3. Собран
4. Проверен
5. Готов к отгузке
6. Отгружен
7. Принят клиентом
Это можно сделать даже в 1С!
Менеджер в этом случае "держит руку еа пульсе" и точно знает в каком состоянии находится заказ клиента.
:)

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Самойлов Сергей 05.02.2007 :: 08:34:15

добрый день.
Сталкивались с такой же проблемой. с утра один оператор распечатывает все накладные и оформляет их , если кто-то не приехал или заказ отменён - проще готовые накладные уничтожить или переделать, а вот время экономится существенно.

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Лобанов Николай 05.02.2007 :: 12:36:34


Самойлов Сергей wrote:
добрый день.
Сталкивались с такой же проблемой. с утра один оператор распечатывает все накладные и оформляет их , если кто-то не приехал или заказ отменён - проще готовые накладные уничтожить или переделать, а вот время экономится существенно.

:)Зачем Вы вообще создаёте "белые" документы, если клиент не приехал?  Создали внутренние накладные -собрали и подготовили заказ, ждите клиента!  Приехал клиент -принял ВСЁ, тогда делайте отгр документы. А то может клиент, что-то не примет, часть товара в машину не влезет?!  Куда вы спешите и бежите впереди поезда?
Сделать документы -это 5 минут! Угостите клинета кофе -подождёт ;)

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Дёмин Олег 05.02.2007 :: 13:17:54

Уважаемые колеги!
Николай ответил совершенно верно.
Чтобы манагеры не дергали склад вопросами - внедряйте статусы. ИМХО, ОТГРУЖЕНО и ПРИНЯТО КЛИЕНТОМ - суть одно и то же, т.к. отгружено проставляется, когда складмен отдаёт оператору док с подписью клиента, ГОТОВ К ОТГРУЗКЕ  и ПРОВЕРЕН - так же, контролёр после проверки отдаёт док оператору со своей подписью, тот ставит ГОТОВ...
И с распечаткой? Действительно, зачем заранее? Впервые о таком порядке слышу :(

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано чадина ольга 05.02.2007 :: 15:09:22

Простая арифметика.

Одна накладная делается 3 минуты (поиск, распечатывание, проставление печатей).
Среднее количество накладных 5 шт. Умножаем на 3 минуты. Получается средне 15 минут на клиента. Умножаем на среднее количество клиентов - 80. Получается 20 часов. Делим на 3 оператора базы. Получается 7 часов. Плюс пики.

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Лобанов Николай 05.02.2007 :: 15:20:29


чадина ольга wrote:
Простая арифметика.

Одна накладная делается 3 минуты (поиск, распечатывание, проставление печатей).
Среднее количество накладных 5 шт. Умножаем на 3 минуты. Получается средне 15 минут на клиента. Умножаем на среднее количество клиентов - 80. Получается 20 часов. Делим на 3 оператора базы. Получается 7 часов. Плюс пики.

:)
Ну посадите ещё одного оператора-300-500дол! Это не ТЕ затраты, которые жалко потратить на качествнное обслуживание клиента!!!
Они окупаются сторицей! :)

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Дёмин Олег 05.02.2007 :: 15:50:36

Уважаемая Ольга!
В этом запущенном "специфическом" бизнесе проблема является комплексной и  одним складом не решаема.
Если задача поставлена перед начальником склада, то ему следует инициировать обсуждение с руководителями продавцов, IT, бухов.
Вообще не понятна постановка вопроса: если чем-то бухи недовольны, так пусть увеличивают кол-во операторов, ставят скоростной принтер и т.п. Склад-то готовит заказы вовремя!

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Клещёв Алексей 05.02.2007 :: 16:51:07


чадина ольга wrote:
... момент менеджеры смотрят дату отгрузки по дате создания накладных, что очень затягивает (время создания накладных) процесс отгрузки заказов.
Как быть? Поделитесь опытом.

А зачем вообще манагеры это смотрят! Дайте им на следующий день реестр отгруженных документов - пусть ищут! Наверное есть ещё како-нибудь подводный камень?

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Дёмин Олег 05.02.2007 :: 17:19:27

Алексей,
пусть лучше смотрят, чем звонят на склад по 10 раз в минуту ;D

Заголовок: Re: Быстрая отгрузка заказов
Создано Клещёв Алексей 06.02.2007 :: 06:20:34

Если именно это замедляет отгрузку клиентов - зачем смотреть!
Ольга - выразите более точно суть проблемы!
80 клиентов в день???
Как бы подведу итоги:
1.Что мешает объединить накладные?
2.Что мешает приобрести более производительные принтеры?
3.Что мешает добавить операторов?
4.Что мешает замотивировать имеющихся операторов на болле высокие нормы выработки?
5.Что мешает приобрести более мощное прогр. обеспечение?
6. ;D- что мешает сделать комнату(номера) отдыха для нервных клиентов (чай, плазма, "потанцуем"...)? :D

Заголовок: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Соловьев Александр 07.02.2007 :: 16:05:32

Добрый всем день!

Сталкивался ли кто-нибудь на практике с проблемой комплектации заказов с мест хранения на узкопроходном складе?
Известно, что такая система хранения позволяет существенно экономить площадь склада (или увеличить объем хранения на имеющейся площади).
Но, учитывая тот факт, что в коридоре, где работает штабелер-комплектовщик с подъемной кабиной (обрабатывает целые паллеты или комплектует заказы с верхних ярусов) , нельзя находиться людям (из соображений безопасности) - насколько приемлема узкопроходная система хранения при необходимости интенсивной комплектации с мест хранения (нижних ярусов стеллажей)? Предполагается, что нет возможности организации отдельной зоны комплектации.

Заголовок: Re: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Санкин Владислав 07.02.2007 :: 18:56:42

Такая схема достаточно порочна. Причины Вы сами правильно назвали. Хранить паллеты и комплектовать из одних проходов нельзя. Надо делать что-то одно одновременно, а это дает резкое снижение производительности. Да и комплектация может быть только поштучная. Комплектовать конечно можно и с высоты, но это опять же - низкая скорость. Поэтому рекомендую разнести зоны, т.е. подумать о дополнительных площадях или выделить один проход и там сделать зону комплектации, например, со встроенными гравитационными стеллажами. В этой зоне можно хранить низкооборотный груз на паллетах и вести комплектацию.

Заголовок: Re: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Орехов Андрей 07.02.2007 :: 19:02:03

А распределять задания по очередям (ну и по времени соответственно) - пополнение зоны комплектации необходимым количеством для отбора всех сборных заказов, комплектование заказов, выемка целых паллет... обычно так получается.. чтобы никого не сталкивать :)

Заголовок: Re: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Перов Дмитрий 07.02.2007 :: 19:54:21


Санкин Владислав wrote:
Такая схема достаточно порочна. Причины Вы сами правильно назвали.

C этим согласен, а вот с этим нет:

Санкин Владислав wrote:
например, со встроенными гравитационными стеллажами. В этой зоне можно хранить низкооборотный груз на паллетах и вести комплектацию.

Здесь противоречие - делать узкопроходный склад для экономии площади, а потом терять все, что сэкономили на гравитации.
Гравитация позволяет реже выполнять пополнение, но занимает много места.
Можно поискать решение в организации пакетного отбора, то есть вывозить паллеты для отбора сразу множества заказов в маленькой зоне отбора. В этой зоне размещаются паллеты для комплектации заказов. Вывезли паллету, раскидали по заказам пока штабелер везет следующую. Остатки штабелер ставит обратно. Нужна хорошая система и еще есть ограничение, если заказы мало пересекаются по ассортименту, то вывозить паллету, для того чтобы взять одну коробку в заказ не имеет смысла.

Заголовок: Re: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Лобанов Николай 07.02.2007 :: 20:20:04

:)Привет Александр,
эту тему  мы буквально недавно активно обсуждали.
Мне понятно желание Владислава презентовать свою продукцию-гравитационные стеллажи, но нужно отметить, что область их эффективного  применения  очень узка,  а стоимость очень высока.
Узкопроходники имеют право на жизнь тоже в неширокой области применения.
Например, паллетный подбор на буферном складе.
На складе  хранения  с  низкой оборачиваемостью тоже возможно будет выгодно испол узкопроходники.
:)

Заголовок: Re: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Соловьев Александр 08.02.2007 :: 12:27:21

Добрый день!

А насколько эффективно можно скомбинировать методы, предложенные Н.Лобановым и А.Ореховым. То есть виртуально разделить склад на Зону буферного хранения (целые паллеты активных товарных позиций + малооборачиваемые позиции для комплектации, которые можно подбирать тем же штабелером-комплектовщиком) и Зону активной комплектации (комплектация с нижних ярусов паллетных стеллажей и хранение целых паллет низкооборачиваемого груза на верхних ярусах (по Н.Лобанову).  Добавим к этому разнесение по времени или по очередности обработки целых паллет и комплектации в одних и тех же коридорах (по А.Орехову).
Сдается мне, что это можно организовать только при наличии нормальной WMS, которая будет следить за процессом и запрещать одновременное выполнение операций машинами и сборщиками в одних проходах. Новедь все так хотят съэкономить на программе... Как, впрочем, и на полочной гравитации. :)

Заголовок: Re: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Лобанов Николай 08.02.2007 :: 13:24:10

:)Александр,
В наших рекомендациях с Андреем нет противоречий.
Это классика:
1. Разделение склада на зоны
2. Разделение товаропотоком во времени и в пространстве
3. Координация и управление трудовыми ресурсами

Для этого далеко не всегда нужна дорогая ВМС,  
более того она может быть очень ВРЕДНА, если коллектив склада не адаптирован к ней.
Часто более дешёвая учётная складская программа с адресным хранением и блоком аналитики бывает эффективней.
:)

Заголовок: Re: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Сланевский Василий 08.02.2007 :: 15:55:11


Соловьев Александр wrote:
Добрый день!

А насколько эффективно можно скомбинировать методы, предложенные Н.Лобановым и А.Ореховым. То есть виртуально разделить склад на Зону буферного хранения (целые паллеты активных товарных позиций + малооборачиваемые позиции для комплектации, которые можно подбирать тем же штабелером-комплектовщиком) и Зону активной комплектации (комплектация с нижних ярусов паллетных стеллажей и хранение целых паллет низкооборачиваемого груза на верхних ярусах (по Н.Лобанову).  Добавим к этому разнесение по времени или по очередности обработки целых паллет и комплектации в одних и тех же коридорах (по А.Орехову).
Сдается мне, что это можно организовать только при наличии нормальной WMS, которая будет следить за процессом и запрещать одновременное выполнение операций машинами и сборщиками в одних проходах. Новедь все так хотят съэкономить на программе... Как, впрочем, и на полочной гравитации. :)


у меня реализована эта схема. вмс пока к сожалению нет.

Заголовок: Re: Подбор заказов на узкопроходном складе
Создано Соловьев Александр 09.02.2007 :: 11:53:18


Сланевский Василий wrote:
[quote author=Соловьев Александр link=1170853532/0#5 date=1170926841]

... у меня реализована эта схема. вмс пока к сожалению нет.



Василий, а каков масштаб склада (ориентировочная площадь, кол-во уровней хранения и кол-во паллетомест) и сколько работает узкопроходников? И бывают ли все-таки пробки и простои?

Заголовок: Как избежать ошибок при одновременном подборе неск
Создано Соловьев Александр 27.02.2007 :: 14:52:08

Добрый день!

Поделитесь опытом - как избежать возможных ошибок при одновременном подборе нескольких заказов. Даже при наличии на складе штрих-кодов, человек продолжает оставаться "слабым звеном". На протяжении долгой смены у человека может "зависнуть Windows" в голове, или он может задуматься о наболевшем, или еще чего-нибудь. В результате даже правильно взятые артикулы он может начать раскладывать не по тем коробкам (в другие заказы). Конечно, 100% контроль собранных заказов решит эту проблему. Но 100% контроль - это дополнительное время (на контроль и на исправление ошибок) и деньги. Нельзя ли по максимуму предотвратить возможность подобных механических ошибок, нежели потом их устранять?
Какие идеи?

Заголовок: Как избежать ошибок при одновременном подборе неск
Создано Лобанов Николай 27.02.2007 :: 15:42:55


Соловьев Александр wrote:
Добрый день!

Поделитесь опытом - как избежать возможных ошибок при одновременном подборе нескольких заказов. Даже при наличии на складе штрих-кодов, человек продолжает оставаться "слабым звеном". На протяжении долгой смены у человека может "зависнуть Windows" в голове, или он может задуматься о наболевшем, или еще чего-нибудь. В результате даже правильно взятые артикулы он может начать раскладывать не по тем коробкам (в другие заказы). Конечно, 100% контроль собранных заказов решит эту проблему. Но 100% контроль - это дополнительное время (на контроль и на исправление ошибок) и деньги. Нельзя ли по максимуму предотвратить возможность подобных механических ошибок, нежели потом их устранять?
Какие идеи?

:)
Привет Александр,
Начнём с того, что "не ошибается только тот, кто  ничего  не делает!"
Определённый % ошибок - это норма жизни, т.е. у  всех она  своя.  Надо  понимать,  что  система контроля стоит денег  и  поэтому  её  уровень  должен быть адекватен  стоимости ошибок.  Это правило Паретто!
Что делать:
1. Чтобы люди меньше ошибались  не  надо  держать их  в страхе наказания -от чего они будут только "тормозить" и ещё  больше  ошибаться.
Представьте себе, если вы  делаете уроки, а над вами мама с ремнём стоит! ;D
Дайте людям Право на ошибку в норме.
2. Создайте Систему  эшелонированного контроля.  Чем важнее  операция, тем больше эшелонов её контроля должно быть.  Естественно эшелоны  должны друг от друга не зависить.
3. Создайте Систему быстрого и безболезненного исправления ошибок.
4.  Не  противопостовляйте контролёров  и  контролируемых.
5. Да придётся создать дополнительные подразделения,  но Качяество не  может быть дешёвым и быстрым.
Ищите компромис межну Качеством, Скоростью, Ценой сборки заказов.  С  наскока это не делается! "Волшебных методов"  не существует.
В общем то речь идёт об  эффективной  функциональной структуре  склада  и  системе  мотивации.
Техника в этом случае играет второстепенную роль.
:)

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном подборе
Создано Гущин Алексей 27.02.2007 :: 15:43:24

не подбирать одновременно несколько заказов     :)

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном
Создано Соломатин Владимир 28.02.2007 :: 09:11:35

::)
Есть вариант - взвешивать перед отгрузкой и сравнивать с ожидаемым.
Но это не для всех случаев подходит.

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном подборе
Создано Самойлов Сергей 28.02.2007 :: 09:20:19

Согласен с Гущиным: подбор нескольких заказов возможен при отборе 1-2 позиций, желательно не пересекающихся.
Лучше 2-3 мин потратить на ходьбу, да и выгодней это, чем на каждого сборщика брать контролёра.(было 6 сборщиков - 2 контролёра)
Хотя у меня было и то и другое. :P

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном подборе
Создано Соловьев Александр 28.02.2007 :: 10:11:55

Добрый день!

Понятно, что самый лучший вариант - не собирать одновременно несколько заказов :).
Но структура заказов может быть разная, пробеги могут быть очень большие, чтобы гонять технику и людей за отдельными заказами.
Я как раз имел в виду способы, подобные весовому контролю собранных заказов. Кажется это называется косвенный контроль и применяется, например на "Протеке", где огромное количество собранных заказов проходит сначало именно косвенный весовой контроль, а при возникновении отклонений от ожидаемого значения проводится ручной контроль.
Какие еще замечательные методы применимы?

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном
Создано Лобанов Николай 28.02.2007 :: 14:04:49


Соломатин Владимир wrote:
::)
Есть вариант - взвешивать перед отгрузкой и сравнивать с ожидаемым.
Но это не для всех случаев подходит.

:)
Подтверждаю, применял  этот этап контроля перед отгрузкой.
Эффективно,  если в  БД  правильные  данные  о весах товара,  с  учётом  погрешностей!
Лишним это не будет- быстро вешается паллета целиком  на электронных весах.
:)  

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном подборе
Создано Павлов Валерий 28.02.2007 :: 19:23:01

возможно проблема состоит в совмещении двух операций: отбор и упаковка
многие проблемы решаются разбиением процесса на элементарные операции с учетом принципа отсутствия последействия.

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном
Создано Орехов Андрей 01.03.2007 :: 20:58:22


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Соломатин Владимир link=1172577129/0#3 date=1172643095] ::)
Есть вариант - взвешивать перед отгрузкой и сравнивать с ожидаемым.
Но это не для всех случаев подходит.

:)
Подтверждаю, применял  этот этап контроля перед отгрузкой.
Эффективно,  если в  БД  правильные  данные  о весах товара,  с  учётом  погрешностей!
Лишним это не будет- быстро вешается паллета целиком  на электронных весах.
:)  [/quote]
И неэффективно при подборе "идентичных" артикулов - сок 1л "Апельсин", "Яблоко", "Вишня"...
Или когда весоразмерные характеристики упаковки кратны - 1кг соли, 1кг сахара, 1 кг муки...
Как выход - уже писали на форуме - "разброс" похожих ариткулов, но неудобно при распределении приемки...
Взвешивание может помочь при "недосборке"....
На мой взгляд - контроль... можно и не со 100% начинать... выбираете норму (исходя из стартового количества контролеров), например, 15% всех заказов... потом можно "узконаправиться" на отборщиков, совершающих ошибки больше других, или на группы товаров, чаще других попадающих в пересорт... ну и "способы компенсации ущерба" с теми, кто допускает ошибки...


Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном подборе
Создано Рубанов Сергей 04.03.2007 :: 11:34:10


Соловьев Александр wrote:
Добрый день!

Поделитесь опытом - как избежать возможных ошибок при одновременном подборе нескольких заказов. Даже при наличии на складе штрих-кодов, человек продолжает оставаться "слабым звеном". На протяжении долгой смены у человека может "зависнуть Windows" в голове, или он может задуматься о наболевшем, или еще чего-нибудь. В результате даже правильно взятые артикулы он может начать раскладывать не по тем коробкам (в другие заказы). Конечно, 100% контроль собранных заказов решит эту проблему. Но 100% контроль - это дополнительное время (на контроль и на исправление ошибок) и деньги. Нельзя ли по максимуму предотвратить возможность подобных механических ошибок, нежели потом их устранять?
Какие идеи?


Если стоит WMS-ка, то кроме штрих-кодов на товар на каждую коробку клеится штрих-код упаковочной коробки и все операции по отбору в каждую коробку подтверждаются с термила. Тут тоже можно накосячить, но гораздо тяжелее :)

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном подборе
Создано Лобанов Николай 04.03.2007 :: 13:54:31

[quote author=Рубанов Сергей link=1172577129/0#9
Если стоит WMS-ка, то кроме штрих-кодов на товар на каждую коробку клеится штрих-код упаковочной коробки и все операции по отбору в каждую коробку подтверждаются с термила. Тут тоже можно накосячить, но гораздо тяжелее :)[/quote]
:)
Сергей,
Наверное прежде чем клеить ШК на коробку  её содержимое  полностью проверяет контролёр?
;)

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном подборе
Создано Рубанов Сергей 04.03.2007 :: 23:48:09


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1172577129/0#9
Если стоит WMS-ка, то кроме штрих-кодов на товар на каждую коробку клеится штрих-код упаковочной коробки и все операции по отбору в каждую коробку подтверждаются с термила. Тут тоже можно накосячить, но гораздо тяжелее :)

:)
Сергей,
Наверное прежде чем клеить ШК на коробку  её содержимое  полностью проверяет контролёр?
;)[/quote]

Вообщето ШК клеиться на пустую коробку, с которой комплектовщик идет набирать заказы. При подборе WMS-ка уже не даст положить товар не туда. После этого уже контролер проверяет еще раз содержимое коробки ...

Заголовок: Re: Как избежать ошибок при одновременном подборе
Создано Клещёв Алексей 05.03.2007 :: 10:37:33


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1172577129/0#9
Если стоит WMS-ка, то кроме штрих-кодов на товар на каждую коробку клеится штрих-код упаковочной коробки и все операции по отбору в каждую коробку подтверждаются с термила. Тут тоже можно накосячить, но гораздо тяжелее :)

:)
Сергей,
Наверное прежде чем клеить ШК на коробку  её содержимое  полностью проверяет контролёр?
;)[/quote]
Уникальный внутренний штрих-код у каждого короба, с подчинением по партиям(это для продуктов питания - сроки годности)! Каждый короб открывать не надо! Если конечно это коробы с какими-нибудь опозноавателями о производителя! Если нет - то входной контроль каждого - согласен!

Заголовок: Использование узкопроходников для сборки заказов
Создано Al Anton 28.03.2007 :: 12:05:58

Из-за недостатка площадей и паллетомест, есть идея перейти на с широких проход на узкие, закупив узкопроходные штабелеры, с них же делать сборку заказов с верхних ярусов. Предполлагаю, что увеличатся временные затраты на сборку одной коробки, да и собирать не все группы товаров можно, в силу их массы и габаритов, группы товаров на складе: сигареты, соки, алкоголь!

С уважением,  Алямкин Антон!

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Vakulenko vadim 28.03.2007 :: 12:17:32

Если есть у вас хорошие штабилерщики то по времени работа узкопроходника для выполнения одной опирации меньше чем у ричтрака. У меня только узкопороходники.

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Alyamkin Anton 28.03.2007 :: 12:51:19

Вопрос нужно было бы не так задать!
Правильный вопрос: использовали ли вы когда нибудь узкопроходные штабелеры, вместо комиссионеров для сборки заказов! со 2,3,4,5 и 6 ярусов?

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Vakulenko Vadim 28.03.2007 :: 14:09:43


Alyamkin Anton wrote:
Вопрос нужно было бы не так задать!
Правильный вопрос: использовали ли вы когда нибудь узкопроходные штабелеры, вместо комиссионеров для сборки заказов! со 2,3,4,5 и 6 ярусов?

Можно использовать до 4 яруса, 5.6 ярус страшно оператору. Приходится снимать целую паллету.

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Гришин Илья 28.03.2007 :: 16:54:38

Интересная у Вас дискуссия, господа!
Не хочу никого обидеть, может я сам чего не понял, но:
По поводу количества ярусов: на мой взгляд актуально не количество ярусов, а высота, на которой они расположены.
Вадим, можно "бестактный" вопрос? Что значит, "5.6 ярус страшно оператору"? Это такая высота, на которой оператору страшно работать, хотя это штатный режим, предусмотренный процедурой или ему уже страшно нарушать правила техники безопасности? Если это всё-таки нарушение ТБ, Вам самому не страшно давать такие задания операторам? Извините, если я что-то не так понял.
Антон, при принятии решения о переходе на узкопроходники обратите внимание на качество поверхности пола - я знаю случаи, когда качество поверхности пола стало непреодолимым препятствием (без капитального ремонта, разумеется) для использования этой техники.
Илья

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Сергеев Игорь 28.03.2007 :: 18:10:17


Гришин Илья wrote:
Интересная у Вас дискуссия, господа!
Не хочу никого обидеть, может я сам чего не понял, но:
По поводу количества ярусов: на мой взгляд актуально не количество ярусов, а высота, на которой они расположены.
Вадим, можно "бестактный" вопрос? Что значит, "5.6 ярус страшно оператору"? Это такая высота, на которой оператору страшно работать, хотя это штатный режим, предусмотренный процедурой или ему уже страшно нарушать правила техники безопасности? Если это всё-таки нарушение ТБ, Вам самому не страшно давать такие задания операторам? Извините, если я что-то не так понял.
Антон, при принятии решения о переходе на узкопроходники обратите внимание на качество поверхности пола - я знаю случаи, когда качество поверхности пола стало непреодолимым препятствием (без капитального ремонта, разумеется) для использования этой техники.
Илья



Что верно, то верно - полы очень важны для узкопроходников

А по поводу дискуссии, коллеги Вы путаете 2 понятия - узкопроходник и вертикальный подборщик заказов.
Два разных вида техники - разные операции
Зачем что-то придумывать??
Вы хотите, чтобы оператор узкопроходника, наклоняясь вперед через руль, перегибаясь через бортик и укладывая коробки на паллету, выпал оттуда?

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Vakulenko Vadim 29.03.2007 :: 12:04:41

Для сборки заказа оператору необходимо встать взять коробку со стеллажа и поставит на поддон. На высоте 8м и более страшно, но это не нарушает Т.Б. Через руль переносить не надо его нет, там джостики. Есть приемущемтво дополнительная рама которую можно расположить в удобном положении. Насчет полов дополнительно к ровности могу добавить что надо посмотреть допустимую нагрузку на кв.м. узкопроходники тежелее.

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Коломейцев Григорий 30.03.2007 :: 11:30:04

Желаю здравия коллегам!

Посмотрите фотки. Не знаю как правильно назвать эту машину, но используется она именно для сборки заказов с верхних ярусов стеллажей.

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Коломейцев Григорий 30.03.2007 :: 11:31:37

Вот еще одно фото.

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Зубенко Денис 30.03.2007 :: 12:27:51

Это высотный комплектовщик заказов Linde.

Подробнее их характеристики можно посмотреть здесь:
http://www.liftec.ru/ru/product_range/warehouse_equipment/sub_category/8/

Чтобы не лазить, выкладываю буклеты, там можно посмотреть возможные высоты подъема.

Этой машиной невозможно снять паллету со стеллажа, так как у нее не поворачиваются вилы. Только подъехать к стеллажу, взять коробку с паллеты и положить на паллету на вилах машины. Для удобства работы предусмотрено два варианта исполнения кабины.

1-ый - вилы с паллетой поднимаются до верха ограждения, паллета, как правило, кладется поперек вил ,на нее ставятся коробки, по мере заполнения паллеты вилы опускаются.

2-й - вилы не поднимаются, в середине сделана дверь, чтобы оператор мог вставать на паллету ногами. Или на четвереньках  :). Возможно дополнить машину ограждениями для безопаной работы.

Для штабелирования паллет на больших высотах в узких проходах между стеллажами, а также комплектации заказов, используется узкопроходный высотный штабелер с подъемной кабиной оператора Linde K:
http://www.liftec.ru/ru/product_range/warehouse_equipment/sub_category/6/




Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Зубенко Денис 30.03.2007 :: 12:36:06

Например, вот такой вариант исполнения.

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Зубенко Денис 30.03.2007 :: 12:39:04

А это только с дверью по центру кабины оператора.

В предыдущем варианте паллета, кроме того, что лежит на вилах, также фиксируется по бокам.

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Зубенко Денис 30.03.2007 :: 12:41:34

А как Вам такой вариант  :).

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Соловьев Александр 30.03.2007 :: 12:48:47


Alyamkin Anton wrote:
Вопрос нужно было бы не так задать!
Правильный вопрос: использовали ли вы когда нибудь узкопроходные штабелеры, вместо комиссионеров для сборки заказов! со 2,3,4,5 и 6 ярусов?


Добрый всем день!

Разумеется, узкопроходные штабелеры с подъемной кабиной можно использовать для сборки заказов со 2-6(7,8) ярусов, причем независимо от высоты. Но есть несколько нюансов.

Во-первых, как правильно отмечалось, если машина имеет центральный пульт (органы) управления, то это является существенным препятствием при укладке коробок на поддон. Оператор вынужден стоять сбоку от пульта или перегибаться с коробкой через пульт. Если при этом товар достаточно тяжелый, то легко и спину надорвать. В вертикальном комиссионере, который изображен на фотографии между оператором и поддоном нет никаких препятствий, кроме переднего ограждения.
В некоторых моделях узкопроходных штабелеров в стандарте или в виде опций органы управления расположены не перед оператором, а в подлокотниках кресла. В этом случае проблема решается. Опасность же упасть с коробкой через переднее ограждение сведена к минимуму (поддон поднимается на вспомогательной мачте на удобную для оператора высоту, и оператору не надо нагибаться вниз через ограждение).

Во-вторых, сам процесс снятия коробки с поддона, стоящего на стеллаже. Как правило, поддоны располагаются на стеллажах длинной стороной вглубь, что хорошо для хранения, но не есть хорошо для комплектации. Если ближние к оператору коробки снимаются без проблем, то при попытке дотянуться до дальних коробок начинается акробатика (и проблемы с ТБ). С вертикальном комиссионером ситуация, впрочем, та же. Можно порекомендовать использовать специальный страховочный трос с поясом (типа пояса монтажника). Существуют даже модели машин без ограждения кабины оператора, и там как раз используется такой пояс. Наверное, здравый смысл в этом поясе есть даже при нормальной кабине - все равно ведь будут лазить за дальними коробками, так пусть уж лучше с подстраховкой.

В-третьих, если говорить о боязни операторов собирать заказы на большой высоте - это может быть вызвано опять-таки, не очень качественными полами или конструкцией мачты штабелера. Когда оператор едет по проходу с поднятой кабиной, а она раскачивается (из-за полов или нежесткой конструкции мачты), то у него возникает труднопреодолимая боязнь выполнять какие-то работы вне кресла (стоять в кабине, подходить к краю кабины, перегибаться через ограждения и т.п.).

Если подразумевается интенсивная комплектация при помощи такой техники - надо обращать внимание на все эти вопросы заранее.

Желаю успехов.


Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Зубенко Денис 30.03.2007 :: 13:15:23

Насчет подстраховки согласен, при выходе на стеллаж имеет смысл. А еще в Linde K есть эвакуационный комплект, это практически то, что описал  Александр, он нужен для эвакуации оператора в случае, если произошла какая-то авария, и кабина застряла наверху.

Вообще, комплектация с помощью узкопроходных высотных штабелеров, мне кажется, накладывает ограничения, сводящие на нет преимущества этих машин. При комплектации на нижних ярусах два, три, четыре сотрудника одновременно собирают две, три, четыре паллеты, находясь в одной аллее. А так в аллее, кроме этой машины никого не должно быть, соответственно, собирается только одна паллета. Если позиции в заказе лежат в разных аллеях, сколько времени потратится на переезд этой махиной из аллеи в аллею в ненаправляемом режиме?

То есть предварительно нужно понять интенсивность комплектации, как расположен товар на складе, просчитать время, затрачиваемое на высотную комплектацию и комплектацию на нижних ярусах, и потом принимать решение о целесообразности их использования.

ИМХО, они быстрее окупаются, если используются просто для штабелирования грузов в узкопроходной зоне.

Заголовок: Re: Использование узкопроходников для сборки заказ
Создано Зубенко Денис 30.03.2007 :: 13:24:21

Примерно так выглядит комплектация на узкопроходном высотном штабелере с поворотными вилами.

Чтобы дотянуться до коробок в глубине стеллажа, оператор поднимет пол кабины до уровня полки, откроет дверь, встанет на стеллаж, дотянется до коробки, возьмет ее, поставит на паллету, и зайдет обратно в кабину.

Заголовок: конвеер для сборки заказов
Создано чадина ольга 16.04.2007 :: 17:58:54

Вопрос к знатокам складских комплексов.
Кто нибудь работает со сборочным конвеером. Другими словами конвейер по сборки заказов.
Если у кого есть данное приспособление, то нельзя ли поделится всеми плюсами и минусами данной техники. Какие компьютерные программы должны работать в купе с конвеером? Увеличивается скорость сбора заказов и пропускная способность склада или нет?
Заранее благодарна.  :-*

Заголовок: Re: конвеер для сборки заказов
Создано Сланевский Василий 17.04.2007 :: 17:13:17

Ищите выход на Протек. Там конвеер общей площадью 7000 метров!

Заголовок: Re: конвеер для сборки заказов
Создано Соловьев Александр 18.04.2007 :: 17:33:06

Лучше ищите выход на В.Санкина.

Очевидно, надо отталкиваться от необходимой производительности сборки заказов. Это как в любом производстве - от планируемого объема выпуска разрабатывается технология. Это может быть ручная отливка ружейных пуль для собственных нужд охотника, штамповка на отдельных станочках или автоматизированный завод (с конвейером :)).
Конвейер сборки заказов стоит немалых денег, поэтому его применение должно быть   обоснованно, во-первых, экономически и, во-вторых, можно сказать, качественно (то есть, например, конвейер позволит достичь необходимой скорости сборки, которую нельзя обеспечить никакими другими способами).

Заголовок: Re: конвеер для сборки заказов
Создано Санкин Владислав 18.04.2007 :: 19:44:59

Толк от внедреня конвейеров для сборки заказов есть и очень большой. У нас есть большое количество внедрений на российском рынке в сфере автоматизации складов комплектации заказов. Как правило, результаты по росту производительности внушительные. Если есть вопросы - звоните. Я с удовольствием отвечу на них и буду рад приехать к Вам с презентацией.

Мой телефон:
(495) 780-46-29

Или пишите: [email protected]

Заголовок: Re: конвеер для сборки заказов
Создано чадина ольга 19.04.2007 :: 11:29:29

Была на складах в Протеке и в Аптеке-холдинге. Две полярные звезды. Два разных конвеера. Правда в Аптеке-холдинге его только запустили. Как избежать подводных камней. Когда необходимо вводить конвеер и как обосновать его ввод.

Заголовок: Re: конвеер для сборки заказов
Создано Сланевский Василий 19.04.2007 :: 16:11:21

когда затраты на перемещение товара при сборке и исправление ошибок сборки превысят затраты на конвеер.

Заголовок: Re: конвеер для сборки заказов
Создано Санкин Владислав 19.04.2007 :: 19:10:02

Один из параметров для введения конвейерной сборки - производительность. В Европе считается, что при производительности более 10 000 тысяч строк в день конвейерные технологии могут существенно повысить производительность и сократить расходы на персонал. Особенно эти технолоии полезны при наличие в течение дня пиковых нагрузок, когда почасовая производительность резко возрастает. Производительность комплектовщика возможно здорово увеличить - до 150-250 строк в чакс и более (при некоторых решениях до 800-1000 строк в час).

В России планка производительности при введении конвейера в день бывает в 15-25 тыс. и более строк. Но достич равной производительности на одной площади с конвейером и без него за счет увеличения людей не удастся.

Аптека-Холдинг - наш клиент. но конвейер только с осени в работе. Он отвечает требуемой производительности, конечно же его нельзя сравнивать с Протеком - масштабы разные. Но в нашем арсенале есть и СИА Интернейшнл - компания равная по масштабам Протеку и тоже из фармбизнеса. Там и масштабы соответствующие.

Обоснований введения конвейеров несколько:
1. Увеличение производлительности.
Человек не ходит между стеллажами в поисках товара, а работает только в зоне своей ответственности! Его перемещения минимальны, т.е. Вы платите ему за работу, а не за брождения по складу.

2. Снижение затрат на персонал. Численность комплектовщиков часто удается снизить.
3. Снижение ошибок до третьего знака после запятой.
4. Возможность выполнения контрольных функций в автоматическом режиме, например, путем взвешивания заказов.
5. Возможность сортировки готовых заказов по маршрутам или другим признакам.
6. Возможность автоматической печати и укладки отгрузочных документов в заказы.

и т.д.

У нас есть опыт внедрения таких линий и для промышленных компонентов.

Заголовок: индентификация заказов и количества мест  
Создано чадина ольга 23.08.2007 :: 17:43:57

Добрый день коллеги!

Возник вопрос индентификации отгруженных заказов и в них отгруженных мест.
В одну машину отгружается по 5 мест отгрузки товара и все россыпью.
Пока водитель приезжает на место все перемешивается.
Загружать поддонами не имеем права. Экономия места.
Пришли новые водители и пошел вал отгрузок не в те адреса.
Видела в Прагматике проклеивают места номером накладной и номером места. Как это осуществить?
Писали на коробах номера накладных, но особо не попишешь если в заказе 700 мест.
Может кто подскажет? Как облегчить данную процедуру?
Буду очень признательна. :'(

Заголовок: Re: индентификация заказов и количества мест  
Создано Дёмин Олег 23.08.2007 :: 17:54:53


чадина ольга wrote:
Писали на коробах номера накладных, но особо не попишешь если в заказе 700 мест.


Уважаемая Ольга!
Укрупнять грузовые места не пробовали или эти 700 мест сами по себе крупные?
Необязательно вручную подписывать. Создаёте в Excel файл этикетки и распечатываете на А4 со стикерами. Я так делаю для региональных клиентов. Появляется новый клиент создаю новый файл.
Комплектовщик просит нужное количество, определяю кол-во листов, три секунды - на тебе мульки, родной бандерлог.

Заголовок: Re: индентификация заказов и количества мест  
Создано Киселев Алексей 23.08.2007 :: 19:23:05

Excel - идея хорошая, причем не обязательно А4, есть этикетки (самоклейка), есть сервис в программах, если программа вам выдает 700 мест на второй принтер, который специализирован по этикеткам, по умолчанию поступает команда и он печатает 700 этикеток, на которой № заказа, наименование клиента, № порядковый (1,2, ..... 700), далее кладовщик комплектовщик, при подготовке заказа, ему итак набирать, по мене наборки номенклатур, оклеивает.... А водиетль-экспедитор (ВАЖНО), если водитель привлечен к перевозке без экспедитора, то он является водиетлем-экспедитором (ГК РФ) и несет полную ответственность за товар, от момента приемки на складе, до момента передачи клиенту.... :), выдает и при необходимости сверяется по наклейкам, кстати, заказы в а/м можно еще проложить (сепарировать) картоном....
Это самые бюджетные варианты, можно внедрить штрихкодирование и выдать всем терминалы, в т.ч. и мобильные, удаленного доступа .... и  пр...., но это значительно дороже...

Заголовок: Re: индентификация заказов и количества мест  
Создано Дёмин Олег 24.08.2007 :: 09:32:50

Коллеги!
    К сожалению в моей практике редко встречались хозяева, которые вкладывали деньги в оборудование, повышающее производительность труда, даже в случаях, когда на цифрах представляешь обоснование затрат и срок окупаемости.
    Пример Алексея требует специального принтера (типа Zebra Z4M) стоимостью около 45 Тр, программули, работа автоматизатора по внедрению её, стоимость этикеток. В общем недёшево.
У меня сейчас не такие объёмы.
    По любому пробивать такие темы должен нач.логистики или склада, т.к. всем остальным по фиг, в том числе и комплектовщикам.

Заголовок: Re: индентификация заказов и количества мест  
Создано Киселев Алексей 24.08.2007 :: 11:22:26

Коллеги, в Москве принтер "Citizen CLP-72E", 40 000 РУБ. с доставкой по указанному адресу, в пределах МКАД бесплатно, до тех. обслуживания печатает 2 млн. этикеток 30х20 мм, есть размеры 20х40, 50х70....., чем больше этикетка, тем меньше этикеток до ТО.... :)
Рулон на 5000 этикеток 30Х20 - 50 руб, картридж - UN250 (40ммх450 м - хватает на 20 000 этикеток) - 400 руб....
Не знаю у кого как, а у нас с бюджетировнанием на эти и другие нужды все ОК...
Олег, если ваши хозяева не заинтересованы в качественной работе склада, может, стоит присмотреть других....:)

Заголовок: Re: индентификация заказов и количества мест  
Создано Дёмин Олег 24.08.2007 :: 11:34:18


Киселев Алексей wrote:
Олег, если ваши хозяева не заинтересованы в качественной работе склада, может, стоит присмотреть других....:)


Спасибо, как раз сейчас всё ОК. Разумный подход во всём. Работаю в удовольствие, чего и всем искренне желаю!

Заголовок: Re: индентификация заказов и количества мест  
Создано Киселев Алексей 24.08.2007 :: 11:45:36

Работа доставляет удовольсвие, Олег, не только Вам, "...НА РАБОТУ КАК НА ПРАЗДНИК..." это про меня, тоже :)

Заголовок: Подборщики заказов на высоте 8,5 метра
Создано Костенко Александр 12.10.2007 :: 18:34:02

Коллеги, кто может подсказать специфику работы подборщиков заказов с большой высотой?  И можно ли их использовать  для размещения паллет на хранение в стандартных фронтальных стеллажах.  Специфику работы рич-траков знаю хорошо, а вот с подборщиками на таких высотах не приходилось работать. Организовываю новый склад, и вроде время которое отводится на отбор товара некритично. Вот и думаю, а не совместить ли зону хранения и отбора?  

Заголовок: Re: Подборщики заказов на высоте 8,5 метра
Создано Соловьев Александр 15.10.2007 :: 09:53:48

Добрый день, Александр!

Как правило, высокоуровневые подборщики заказов используются в паре с ричтраками. Один комплектует и довозит собранный заказ до зоны отгрузки, другой работае с целыми паллетами.
При применении подборщика заказов для размещения паллет необходимо учесть несколько моментов.

1. Органы управления машиной в стандарте  размещены со стороны мачты, т.е. оператор смотрит в противоположную от вил сторону. Размещение органов управления со стороны вил - опция (в данном случае необходимая), но у кого-то из производителей ее может не быть. А ставить паллет, озираясь назад - весьма проблематично.

2. Подборщик имеет достаточно большие габариты по длине - Ast для него составляет 3200...3500 мм (в зависимости от производителя) при поддоне, расположенном стороной 1200 мм вдоль вил. Не всегда имеющийся рабочий проход обеспечивает этой машине возможность развернуться.  Для ричтрака значение Ast составляет около 2800 мм.

3. Подборщики заказов не имеют бокового смещения вил (sideshift), поэтому работа по установке паллет будет усложнена и, соответственно, производительность снижается.

Заголовок: Re: Подборщики заказов на высоте 8,5 метра
Создано Костенко Александр 15.10.2007 :: 12:49:59

Спасибо,  Александр! Проблематику понял!

Заголовок: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых ком
Создано Соловьев Александр 22.02.2007 :: 10:51:59

Добрый всем день!

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования на РЦ низкоуровневых комплектовщиков заказов (машин, а не людей :)). Такие машины очень широко применяются на европейских складах для комплектации заказов с нижних уровней (напольного и второгоуровня до высоты 2.5 м).
Насколько в наших российских условиях эффективно использование данного вида техники? С одной стороны, увеличивается скорость комплектации заказов за счет большей скорости перемещения между позициями отбора (по статистике до 70% общего времени комплектации приходится именно на перемещение, а 30% - на отбор товара). С другой стороны, трудно оснастить склад огромным количеством техники для механизации подбора (как с  финансовой точки зрения, так и с "пробочной" точки зрения). Трудно себе представить замену 100 человек-пешеходов с роклами на 100 операторов с машинами. Никакой гаишник не справится :).
Что в данном случае эффективнее - скорость выполнения операций или массовка?
Тот аргумент, что у нас рабочая сила почти дармовая - работает все меньше, по крайней мере, если говорить о московском регионе.



Заголовок: Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Создано Коломейцев Григорий 26.02.2007 :: 11:18:38

Здравствуйте коллеги!

Довелось мне недавно побывать на распредцентре материнской компании в Германии. Там такие тележки активно используют. Только гоняют их не по всему складу, а по зонам. То есть одна отгрузка разбивается на несколько заказов для разных зон, а потом на упаковке собирается в одну кучу. Телеги катают вручную. За день успевают собрать до 15 000 заказов. Если кого интересуют фотки и мои комменты – пишите в личку.

С уважением.

Заголовок: Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Создано Соловьев Александр 26.02.2007 :: 17:09:09


Коломейцев Григорий wrote:
Здравствуйте коллеги!

Довелось мне недавно побывать на распредцентре материнской компании в Германии. Там такие тележки активно используют. Только гоняют их не по всему складу, а по зонам. То есть одна отгрузка разбивается на несколько заказов для разных зон, а потом на упаковке собирается в одну кучу. Телеги катают вручную. За день успевают собрать до 15 000 заказов. Если кого интересуют фотки и мои комменты – пишите в личку.

С уважением.


Григорий,

Что значит "телеги катают вручную"?

Заголовок: Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Создано Коломейцев Григорий 27.02.2007 :: 10:43:27

Здравствуйте!

На фото выше телега стоит на вилах елестрической машины. Сборщику надо только кнопку нажать и машина с телегой поехали. На нашем немецком складе все проще - сборщик и собирает, и за елестрическую машину работает.

Заголовок: Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Создано Овчаренко Александр 27.02.2007 :: 10:55:05

Уважаемый Григорий
Вышлите позжайлуста фото на адрес [email protected]
Спасибо

Заголовок: Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Создано Сергеев Игорь 27.02.2007 :: 11:10:08


Соловьев Александр wrote:
Добрый всем день!

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования на РЦ низкоуровневых комплектовщиков заказов (машин, а не людей :)). Такие машины очень широко применяются на европейских складах для комплектации заказов с нижних уровней (напольного и второгоуровня до высоты 2.5 м).
Насколько в наших российских условиях эффективно использование данного вида техники? С одной стороны, увеличивается скорость комплектации заказов за счет большей скорости перемещения между позициями отбора (по статистике до 70% общего времени комплектации приходится именно на перемещение, а 30% - на отбор товара). С другой стороны, трудно оснастить склад огромным количеством техники для механизации подбора (как с  финансовой точки зрения, так и с "пробочной" точки зрения). Трудно себе представить замену 100 человек-пешеходов с роклами на 100 операторов с машинами. Никакой гаишник не справится :).
Что в данном случае эффективнее - скорость выполнения операций или массовка?
Тот аргумент, что у нас рабочая сила почти дармовая - работает все меньше, по крайней мере, если говорить о московском регионе.



НУ во первых, 100 комплектовщиков с роклами никогда не равно 100 операторам с такими машинками. Операторов с машинками всегда будет меньше, так как производительность у них выше.

В таких случаях я всегда советую попробовать. Купить на склад одну машину и сделать хронометраж. Не забывайте, что есть техника с двойными вилами - соответственно таких тележек надо будет еще меньше.
Тоже много где бывал на западных складах - ну не видел ни разу гидравлики при комплектации.
А что касается пробок на складе, тут правильно надо спланировать маршруты и зоны, и никаких пробок не будет.
А с персоналом не только в Москве проблемы. Стал все больше встречать кадровый аутсорсинг (то есть люди не в штате склада, а нанимаются на работы у специализированных агентств).




Заголовок: Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Создано Карташов Виталий 27.02.2007 :: 11:26:53

У нас электрические тележки использовались при комплектации филиальных заказов с нижних ярусов. Имеется в виду коробочный отбор.  Штучный отбор производился с обыкновенными тележками.
Считаю что при коробочном отборе они будут очень эффективны, а со штучным нужно смотреть и считать))

Заголовок: Re: Комплектация заказов при помощи низкоуровневых
Создано Сергеев Игорь 27.02.2007 :: 11:21:34

Вдогонку прикладываю фотку техники с двойными вилами
а то мало ли, кто -то не понял

Считаю очень перспективным направлением для комлпектации

PS я техникой не торгую

Заголовок: Организация комплектации
Создано Ряхин Александр 21.02.2007 :: 09:27:27

Как организовать комплектацию продукции на складе на котором планируется установить стеллажи без выделения места для формирования комплектов(продукция молочная) . Принцип построения системы отгрузки на настоящее время такой: производство целый день изготавливает различные виды продукции, которые в течении дня, по мере поступления, раскладываются по комплектам, затем,ближе к вечеру, готовые комплекты отгружаются в транспорт. Есть мысль использовать нижний ярус стеллажей. По теории возможно, а в практике не пробывал.
Если у кого есть такой опыт,прошу поделится. Особенно интересует опыт молочников.
Заранее благодарен!  

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Соломатин Владимир 21.02.2007 :: 09:59:11

::)
А что сейчас мешает использовать нижний ярус стеллажей?
Там зоны комплектации расположены?
Обычно проблемы возникают с использованием верхних ярусов.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Кузовлев Андрей 21.02.2007 :: 10:25:27

Александр а собственно зачем Вам стелажное хранение на складе?..
специфика товара не позволяет Вам создавать большие запасы в виду малых сроков годности, это лишний тех процесс по формированию паллето мест с вытекающими от сюда операциями(формирование, маркировка, транспортировка внутри склада) есть смысл стелажировать продукцию на карантинный срок(молоко стерилка) либо срок дозревания (Группа сыров) либо хранение стратегического сырья (Масло , СОМ, СЦМ) исходя из объёмов вышеперечиленных групп проведите расчёт в потребности стелажей а нижние ярусы(напольные секции) используйте для временного буфера перед отгрузкой или временного хранения подготовленного к отгрузке товара...
Помните золотое правило:
ходовой товар и товар с маленькими сроками годности должен быть в легко доступном месте.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Сланевский Василий 21.02.2007 :: 15:09:57


Кузовлев Андрей wrote:
Александр а собственно зачем Вам стелажное хранение на складе?..
специфика товара не позволяет Вам создавать большие запасы в виду малых сроков годности, это лишний тех процесс по формированию паллето мест с вытекающими от сюда операциями(формирование, маркировка, транспортировка внутри склада) есть смысл стелажировать продукцию на карантинный срок(молоко стерилка) либо срок дозревания (Группа сыров) либо хранение стратегического сырья (Масло , СОМ, СЦМ) исходя из объёмов вышеперечиленных групп проведите расчёт в потребности стелажей а нижние ярусы(напольные секции) используйте для временного буфера перед отгрузкой или временного хранения подготовленного к отгрузке товара...
Помните золотое правило:
ходовой товар и товар с маленькими сроками годности должен быть в легко доступном месте.


вероятно на верхних ярусах можно хранить сырье? у него сроки хранения в молочке явно больше сроков хранения продукции.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Кузовлев Андрей 21.02.2007 :: 15:25:39


Сланевский Василий wrote:
вероятно на верхних ярусах можно хранить сырье? у него сроки хранения в молочке явно больше сроков хранения продукции.

Сырьём в молочке является молоко, с трудом представляю  процесс стеллажного хранения для сырьевого молока :)...
а вот Стратегическое сырьё в виде СухогоОбезжиреногоМолока(СОМа)и СухогоЦельногоМолока(СЦМа) хранить можно и даже нужно собственно я это и предложил.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Сланевский Василий 21.02.2007 :: 16:42:31


Кузовлев Андрей wrote:
Сырьём в молочке является молоко


в производстве молока еще есть натуральное молоко? :o
и в москве? ;D

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Кузовлев Андрей 21.02.2007 :: 16:48:20


Сланевский Василий wrote:
в производстве молока еще есть натуральное молоко? :o
и в москве? ;D

хммм, а как же иначе. :-[..
в Москву молоко привозят с Липецкой, Курской, Вологодской,Орловской, Смоленских губерний.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Ряхин Александр 21.02.2007 :: 18:59:03

Сырьем у нас является молоко и творог( натуральные). :)
Насчет хранения сырья и продукции- СанПин 2.3.4. 551-96 еще никто не отменял!
    10.5. Расстановка технологического оборудования должна производиться в соответствии с технологической схемой, обеспечивать поточность технологического процесса, краткие и прямые коммуникации молокопроводов,исключать встречные потоки сырья и готовой продукции.
А стеллажи устанавливаются из-за недостатка места на складе.
Я не пректировал, только выкручиваюсь из создавшейся ситуации.
Поэтому и спрашиваю- кто работал по такой системе. :-/

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Кузовлев Андрей 22.02.2007 :: 08:37:04

Александр а у Вас сырьё ни при каком расскладе не может пересекатся с ГП.
я так понимаю при доставке сырья на Ваш завод , сырьё проходит лабораторный контроль, после этого закачивается в накопительные ёмкости далее поступает на производство, вы видете и получаете только готовый продукт от производства и я не вижу тут нарушение СанПина.
я чесно говоря утерял мысль вопроса, если вы спрашиваете можно ли использовать нижние ярусы - почему нет? если технически выполнимо то пробуйте, только помните про температурный режим если он позволяет хранить готовые комплекты до момента отгрузки ТО ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Ряхин Александр 22.02.2007 :: 10:58:09


Quote:
По теории возможно, а в практике не пробывал.  

при практическом исполнении всегда появляются нюансы, они и интересуют. Как лучше?

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Кузовлев Андрей 22.02.2007 :: 11:21:34


Ряхин Александр wrote:

Quote:
По теории возможно, а в практике не пробывал.  

при практическом исполнении всегда появляются нюансы, они и интересуют. Как лучше?

Александр, Вы только начинаете формировать логистику и если что то не получится, примите другое решение, пробуйте анализируйте, у Вас сейчас время такое как скажете так и буде, Вы логист и Вам карты в руки.я к примеру чем смог тем Вам помог.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Клещёв Алексей 26.02.2007 :: 11:25:48

Александр! Может я что-то пропустил -
1.а заказы где комплектуются?;
2.сырьё тоже идёт через эти потоки?;
3.что мешает использовать не только первые ряды, а все ряды ближайшие к зоне отгрузки?.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Ряхин Александр 26.02.2007 :: 19:21:10

Заказы планируется собирать на нижних ярусах стеллажей. Фишка в том, что комплекты собираются по мере выпуска продукции и полный ассортимент комплектуется к вечеру. Все комплекты,можно сказать, формируются одновременно. А собирать на втором ярусе,согласитесь,неудобно.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Клещёв Алексей 27.02.2007 :: 07:13:39

Получается, что зоны комплектации нет, так же как и зоны экспедиции(отгрузки)?
А часть готовой продукции остаётся на складе для дневных отгрузок?
А что тогда находится на 2-3 этажах? Сырьё? Блин, ничего не понял!!!

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Сергеев Игорь 27.02.2007 :: 10:51:42


Сланевский Василий wrote:
[quote author=Кузовлев Андрей link=1172039252/0#4 date=1172060739]
Сырьём в молочке является молоко


в производстве молока еще есть натуральное молоко? :o
и в москве? ;D[/quote]
Есть, есть натуральное молоко - готов поручиться за Домик в деревне
остальные марки - с добавлением сухого

Александр, что касается комплектации, то молочные продукты ничем не отличаются от других товаров. Ну обязательно надо помнить про слои (стерилку вниз, творожки и т.п. продукцию наверх).
Не совсем понятна фраза "производство формирует комплекты".

фраза "исключать встречные потоки сырья и готовой продукции" - исключать то хорошо, только
не всегда на молочных заводах это получается

а для закладки сухого молока лучше арендовать на лето внешние склады - дешевле получится


Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Ряхин Александр 27.02.2007 :: 23:00:43


Quote:
Не совсем понятна фраза "производство формирует комплекты".


Quote:
комплекты собираются по мере выпуска продукции и полный ассортимент комплектуется к вечеру.

Т.е. приходя на склад продукция расскладывается по поддонам и по мере окончания выпуска всего ассортимента, формируется комплект заказа. Окончательная комплектация заказа зависит от времени производства того или иного вида продукции, что временами создает проблему со своевременной отгрузкой. Это вызвано тем, что в отличии от Данон и т.д. наша продукция имеет короткий срок хранения и производится только под заказ.

Заголовок: Re: Организация комплектации
Создано Клещёв Алексей 28.02.2007 :: 07:12:14

Насколько я понял - забирая партию товара - или передавая товар работникам СГП - должно быть задание на комплектацию заказа - и сразу раскладывать по первому ряду паллет! Имея (в идеале) пустой поддон, рядом с поддоном, предназначенным для комплектации заказа(для правильной схемы комплектации поддона - "тяжелое-лёгкое")!
Излишки продукции(+ к заказу) или для доставки во-вторую очередь - на верхние ярусы!

Заголовок: Комплектация при адресном хранении
Создано Старостина Наталья 04.05.2007 :: 16:31:24

Доброго времени суток.

Есть проблемка:
склад, а на складе 50 000 наименований очень мелкого и очень штучного товара при адресном хранении. :'(

Затык в проверке скомплектованного товара. А че собственно там насобирали?  :-[
Может кто поможет советом или поделится опытом. Если у кого есть процесс комплектации и не жалко, тоже не откажусь (ну там BPwin, Aris). :-/

А то как-то не хочется пользоваться услугами операторов ШК или ручной переборкой. :'(

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Клименко Андрей 04.05.2007 :: 17:38:11

Если на товаре нет ШК, то - никак. Никакие там регламенты и бизнес-процессы не помогут, тем более при таком ассортименте.
Альтернативный путь - ШК на адресе ячейки и наладонники у комлектовщиков.
Тогда получается он-лайн контроль в процессе сборки - все лучше, чем ничего.
Взял комплектовочную ведомость (или что там у вас), а ее копия с ШК ячеек в наладоннике - пошел к ячейке - пик на ячейку - если ошибся с адресом, то удар током - если не ошибся - пусть берет товар.
Примерно так.

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Старостина Наталья 04.05.2007 :: 17:44:34

Штрих-кода есть.
Я имела в виду операторов ШК на выходе.
Вот представьте:
Вы комплектовщик - сканируете ШК ячейки, потом единицы товара, а надо 5шт, но не охота сканировать их по очереди все, проще одну отсканировать и проставить количество или 5 раз "мазнуть" по одному, а положить 1 или 2 или ..... По базе-то прошло, что он отобрал все, а в реальности...... :-[

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Клименко Андрей 04.05.2007 :: 17:59:20

Если на товаре есть ШК, то ставить контролеров сборки со сканером.
А пикать всё, не халтуря - это их основная работа в отличие от комплектовщиков.

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Павлов Валерий 04.05.2007 :: 20:09:51

в процессе сбора заказов можно выделить два этапа:
- консолидированный отбор группы заказов (задания можно выдавать на листах отбора или ТСД низкооплачиваемыми отборщикам, закрепленными за своими областями склада)
- комплектация и упаковка заказов (выполняются с ТСД высокооплачиваемыми контролерами)
т.о. на первом этапе осуществляется обобщенный контроль полноты отбора группы заказов, на втором этапе контроль непосредственно заказа.
при возможном увеличении сбора одного заказа уменьшается время обработки группы заказов

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Сланевский Василий 05.05.2007 :: 08:36:09

взвешивание на контроле не подходит для вашего ассортимента?

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Санкин Владислав 05.05.2007 :: 13:22:50

А что за товар? Ведь при контроле важен не ассортимент, а количество заказов и их размер, т.е. количество строк в заказе и шт. в строке.

Есть некоторые автоматические системы комплектации, позволяющие работать на широком ассортименте групп В и С силами всего нескольких человек, с производительностью по 600-1000 строк в час и ошбкой при этом лишь во втором-третьем знаке после запятой.

Если товары позволяют, то возможен автоматический весовой контроль - очень эффективная штука. Есть и набор по системе Pick by Lith - контроль почти ненужен или сводиться к минимуму, а сочетании с весовым контролем просто 100% штука.

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Старостина Наталья 05.05.2007 :: 16:21:39

Что бы было до конца понятно, озвучу схему, которая действует  сейчас:
- низкооплачиваемые комплектовщики собирают товар
- затем операторы ШК проверяют, что они насобирали.....

по логике должно быть все отлично, но на практике полное....... :'(

Средний заказ 400 строк, минимальный вес одного изделия 3гр (технический отдел сказал, что найти весы с такой точностью нельзя) :-[

Я в растерянности.

Как было бы хорошо: набрали, взвесили и отлично.
А так..... штатка растет как .....

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Старостина Наталья 05.05.2007 :: 16:24:00

Есть и набор по системе Pick by Lith - контроль почти ненужен или сводиться к минимуму, а сочетании с весовым контролем просто 100% штука.[/quote]


А можно об этом по подробнее????

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Санкин Владислав 06.05.2007 :: 09:58:07

А что всетаки за товар? От этого могут сильно разниться решения задачи.
А Pick by Lith это когда над каждым складским местом устанавливается специальный дисплей, на котором при работе зажигается лампа, указывающая откуда брать и цифра с количеством штук, которое нужно взять. Это такая информационная система. Обычно используется в сочетании с конвейерной технологией сборки и обеспечивает высокую производительность (до 250 строк в час) и низкую ошибку.

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Санкин Владислав 06.05.2007 :: 09:58:14

А что всетаки за товар? От этого могут сильно разниться решения задачи.
А Pick by Lith это когда над каждым складским местом устанавливается специальный дисплей, на котором при работе зажигается лампа, указывающая откуда брать и цифра с количеством штук, которое нужно взять. Это такая информационная система. Обычно используется в сочетании с конвейерной технологией сборки и обеспечивает высокую производительность (до 250 строк в час) и низкую ошибку.

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Пимонов Евгений 07.05.2007 :: 06:58:27


Старостина Наталья wrote:
Есть и набор по системе Pick by Lith - контроль почти ненужен или сводиться к минимуму, а сочетании с весовым контролем просто 100% штука.

А можно об этом по подробнее????[/quote]
Эта схема реализуется по разному, но все сводится к электронному табло и световому пучку - которые завязаны на програмное обеспечение. Вещь не дешевая, но смотря относительно чего. Вот несколько картинок

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Пимонов Евгений 07.05.2007 :: 06:59:20

Вот ещё

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Пимонов Евгений 07.05.2007 :: 07:00:08

И ещё

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Старостина Наталья 07.05.2007 :: 09:16:30

Товар - косметика.

Пробывали автоматизировать подбор "мелочи" - взяли Kardex. Не удобно, очень медленно и часто ломается, какой-нибудь датчик "умер" и ппппп........ и целый шкаф стоит (а датчиков в шкафу 40 шт).

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Санкин Владислав 07.05.2007 :: 11:43:21

Машины типа Kardex не годятся для быстрой комплектации. Это проверено временем и опытом. Сами продаем аналогичные машины компании Haenel - знаем это отлично. Они применяются для совсем других задач и в других случаях.
Я про другое говорил, про автоматические системы комплектации типа системы OSR у компании KNAPP. Эта система как раз разрабатывалась для скоростной комплектации небольшого количества в шт. широкого ассортимента медленно и среднеоборачиваемых товаров и большого числа заказов.

Такая машина дает

Если будут вопросы - звоните. Расскажу подробнее.

Заголовок: Re: Комплектация при адресном хранении
Создано Соловьев Александр 07.05.2007 :: 16:22:04

Не думали о RFID-маркировке?
А то вот Hitachi уже презентует "RFID-порошок"... (см. Склад и Техника №3/2007).  

Заголовок: Комплектация с верхних ярусов хранения
Создано Соловьев Александр 04.06.2007 :: 09:42:59

Добрый день!

При необходимости комплектации с паллетных мест хранения, находящихся на верхних ярусах стеллажей, возникает проблема с обмоткой поддонов стрейч-пленкой.
Для комплектации (например, при помощи вертикальных подборщиков заказов) удобно, чтобы поддон был не обмотан.
Для удобства и безопасной работы с поддоном при штабелировании и перевозке, да и при комплектации путем "снял поддон - взял коробку - поставил поддон обратно"  -  необходима обмотка.
Если при комплектации нарушить целостность первоначальной обмотки для снятия верхнего яруса коробок, то есть риск, что обмотка перестанет выполнять свое назначение (особенно, если она не очень качественная). Восстанавливать обмотку верхней части поддона - проблематично.
Как быть?

Заголовок: Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Создано Гулько Андрей 04.06.2007 :: 12:01:19

Попробуйте использовать сетчатое ограждение на поддон.

Заголовок: Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Создано Санкин Владислав 04.06.2007 :: 14:28:17

На мой взгляд такие схемы редко когда эффективны. Низкая производительность: работа на высоте человека часто с риском для него и груза приводит к замедлению работы. Сетчатые контейнеры не решат проблему, т.к. в них на высоте нажо будет "нырять", что бы достать груз с низу и из дальнего угла. Комплектовать так можно только правильной формы коробки, не поврежденные и легкие и то до высоты 5-6 метров. К тому же у Вас на складе возникнет быстро вопрос нехватки мест: на паллете остается пара коробок, а она занимает место. Новый груз положить некуда - место занято.

Заголовок: Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Создано Корольков Алексей 04.06.2007 :: 18:09:33

Добрый день!

Вариантов 2.

1. Организовать на складе пикинг. Если нет достаточного кол-ва ячеек для пикинга(подбираемый и отгружаемый ассортимент больше чем кол-во ячеек) тогда АВС анализ.

2. Не экономьте на стрейч-пленке.  :D

У меня на складе работают вертикальные сборщики заказов. Груз- прямоугольные короба. Если необходимо подобрать коробку из паллеты, пленка снимается с первого слоя. Остальная пленка прекрасно держит оставшиеся слои коробов. К тому же там, где работает подобного рода техника, находится другим сотрудникам склада в этой аллее категорически запрещено.

 

Заголовок: Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Создано Соловьев Александр 05.06.2007 :: 08:51:34


Корольков Алексей wrote:
Добрый день!

Вариантов 2.

1. Организовать на складе пикинг. Если нет достаточного кол-ва ячеек для пикинга(подбираемый и отгружаемый ассортимент больше чем кол-во ячеек) тогда АВС анализ.

2. Не экономьте на стрейч-пленке.  :D

У меня на складе работают вертикальные сборщики заказов. Груз- прямоугольные короба. Если необходимо подобрать коробку из паллеты, пленка снимается с первого слоя. Остальная пленка прекрасно держит оставшиеся слои коробов. К тому же там, где работает подобного рода техника, находится другим сотрудникам склада в этой аллее категорически запрещено.

 

Алексей, а паллеты у Вас на складе уже приходят обмотанными или обматываются перед помещением в зону хранения, на стеллажи?
Что Вы имеете в виду, говоря "Не экономьте на стрейч-пленке"? Лучше производить первоначальную обмотку, чтобы не спадали нижние витки при снятии верхних слоев коробок? Или дообматывать паллет после снятия очередного слоя?

Заголовок: Re: Комплектация с верхних ярусов хранения
Создано Корольков Алексей 05.06.2007 :: 11:45:22


Соловьев Александр wrote:
[quote author=Корольков Алексей link=1180935781/0#3 date=1180966173]Добрый день!

Вариантов 2.

1. Организовать на складе пикинг. Если нет достаточного кол-ва ячеек для пикинга(подбираемый и отгружаемый ассортимент больше чем кол-во ячеек) тогда АВС анализ.

2. Не экономьте на стрейч-пленке.  :D

У меня на складе работают вертикальные сборщики заказов. Груз- прямоугольные короба. Если необходимо подобрать коробку из паллеты, пленка снимается с первого слоя. Остальная пленка прекрасно держит оставшиеся слои коробов. К тому же там, где работает подобного рода техника, находится другим сотрудникам склада в этой аллее категорически запрещено.

 

Алексей, а паллеты у Вас на складе уже приходят обмотанными или обматываются перед помещением в зону хранения, на стеллажи?
Что Вы имеете в виду, говоря "Не экономьте на стрейч-пленке"? Лучше производить первоначальную обмотку, чтобы не спадали нижние витки при снятии верхних слоев коробок? Или дообматывать паллет после снятия очередного слоя?
[/quote]

Александр,добрый день.

Приходят как короба в "навал" так и сформированные паллеты.
В первом случае формируется паллета, обматывается стрейч-пленкой"
Во втором ставится непосредственно в ячейку хранения.

Дообматывать паллет после снятия каждого слоя нет необходимости. Пленка держит оставшиеся слои.

Кол-во слоев стрейч-пленки как правило 3-4 слоя. Пленка использоваемая у нас, ели мне не изменяет память 17-20 мкм.



Заголовок: Волновая сборка заказов
Создано Лобанов Николай 31.01.2007 :: 16:30:21

:)У кого есть реальный опыт  организации  "волновой  сборки  заказов", пожалуйста, поделитесь опытом.
Расскажите как ЭТО, плюсы минусы, что в результате.
Прошу обозначать вид товара, вид складирования, тип склада, название ПО, размеры и виды зон.
А  то что-то мне не верится в реальность эффективности этой методы! ;)
Заранее Спасибо! :)
С уважением,
Николай Лобанов

Заголовок: Re: Волновая сборка заказов
Создано Орехов Андрей 01.02.2007 :: 19:15:59

А не верится во что именно? Считаете, что набрать в три раза больше комплектовщиков, чтобы собрать за короткий срок все заказы проще, чем скомплектовать заказы в три "приема" в три волны?
При волновой подборке, ИМХО, сокращается используемого ресурса.
Привести пример - не совсем понимаю зачем... сравнивать разные условия по трудоемкости сборки и сказать, что для склад собирающий без волн 1000 заказов маленькой трудоемкости выполняет работу по сборке быстрее чем сборка 500 но более тяжелых заказов... и при этом "поставить крест" на волнах...
В складской логистике давать рекомендации для всех - бессмысленно... приводить пример - как показывают предыдущие посты - лучше не надо ;D ;D ;D

Заголовок: Re: Волновая сборка заказов
Создано Сланевский Василий 01.02.2007 :: 21:32:14

имею один прилив и три волны плюс куча пены))) всё реально. главное самому не в пену превращаться) приглашаю всех открыть топик для экскурсий друг к другу для обмена опытом в москау!

Заголовок: Re: Волновая сборка заказов
Создано Лобанов Николай 01.02.2007 :: 21:44:39


Сланевский Василий wrote:
имею один прилив и три волны плюс куча пены))) всё реально. главное самому не в пену превращаться) приглашаю всех открыть топик для экскурсий друг к другу для обмена опытом в москау!

:)
Если это не только шутка, то хотелось бы, чтобы  Вы подробнее изложили технологию процесса, плюсы и минусы! ;)
А если можно и воочию посмотреть всё в работе, то я с удовольствием приеду перенять опыт :)

Заголовок: Re: Волновая сборка заказов
Создано Разгуляев Валерий 03.09.2009 :: 17:36:35


Лобанов Николай wrote:
У кого есть реальный опыт организации "волновой сборки заказов", пожалуйста, поделитесь опытом.
Расскажите как ЭТО, плюсы минусы, что в результате.


Отписал здесь: http://www.lobanov-logist.ru/forum/YaBB.pl?num=1195223108#4

Заголовок: Конвейерная линия сборки заказов
Создано Рожков Евгений 21.03.2008 :: 14:58:59

Добрый день. Нужна консультация опытных людей.

Собираемся установить на складе конвейер для транспортировки коробок, в которые будут отбираться заказы. Суть такая - линия разделена на несколько станция отбора, на каждой работает 1 сборщик, каждый короб проезжает через все станции отбора, на каждой станции в него отбирают необходимые товары. На каждой станции в конкретный момент времени работают только с одним коробом, после окончания отбора в него, короб отправляют дальше и приступают к следующему.

Вопрос - как можно разделить станции сбора, чтобы короба останавливались на них и ехали дальше только после обработки. И все это на 1 линии конвейера.

Заранее благодарю.

Заголовок: Re: Конвейерная линия сборки заказов
Создано Костенко Александр 21.03.2008 :: 17:26:36

1) Вариант: транспортировка короба идет секционно, от станции отбора к другой. Соответсвенно короб на транспортер к следующему пункту отбора переставляется вручную;
2) Вариант: Транспортер единый (возможно кольцевой).  Он движется постоянно с определенной скоростью, но у отборщика есть красная кнопка, на случай если он не успел что-то сделать. Но весь конвейер стоит.
Это первое приближение.  А на самом деле, надо сами понимаете учесть много параметров. Конвейер, он же тупой, его как в начале придумаешь, так он работать и будет.  

Заголовок: Re: Конвейерная линия сборки заказов
Создано Соколов Валерий 21.03.2008 :: 19:43:12


Рожков Евгений wrote:
Добрый день. Нужна консультация опытных людей.



Вопрос - как можно разделить станции сбора, чтобы короба останавливались на них и ехали дальше только после обработки. И все это на 1 линии конвейера.

Заранее благодарю.


______________________________________________________________________

Ой, вспомнился лохматый 1994 год занимался подобным вопросом............ был молод, даааа..... воспоминания нахлынули .....

Так вот:

Необходимо предусмотреть систему адресования, или коды адресования, которые размещаются отдельно от короба - ну это в модели, отражающей движение сортируемого / перемещаемого предмета в распределительном устройстве.

Короче нужно в физической модели упорядочить размещение кодов в оперативной памяти в соответствии с положением сортируемых / перемещаемых предметов на конвейере относительно накопителей, в Вашем случае, относительно станций отбора. Принцип временного моделирования можно реализовать применением для каждого накопителя / станции отбора, реле времени (подумалось, может сейчас и нет реле времени, тогда что-то его заменяющее (изменения в проге) :), расчитанного на время следования грузового отправления / короба от места отправления до накопителя / станции отбора.

Ну и так далее и все в таком духе.

P.S.

Подумалось, что наверное выше сказанное, будет у Вас трудно реализуемо. Можно проще, свето диод на входе, имею в виду на 1-ой станции отбора. Коробочка едет, светик пересекает, конвейер останавливается, идет сборка, собрали, пнули ногой, конвейер включился, приехала следующая коробочка. Да не забывайте про теорию очередей и все в таком духе. Ну вообщем считайте, смотрите и т.д. и т.п.

Что было  еще.

У нас применялись разные системы, в том числе и 2-х уровневый конвейер, т.е. первый уровень все время в движении, 2- уровень, верхний, это для подачи чего либо в небольших пакетах, по одному наименованию, допустим, 1 коробка шоколада Марс или 1 коробка асперина и т.д. Были установлены сбрасыватели грузов на 2-м уровне на против каждого места комплектования, все это спускалось с верху по гравитационным спускам. Таким образом, происходил подбор на основании полученной документации от отдела документации, т.е. на современный язык, по заказная сборка / сортировка. Собиралось все и пуляли на нижний уровень конвейер, все это ехало до очередного сепаратора / разделителя потоков, там тож стояла цепочка где рольганов, где конвейеров и так далее по цеху в цех обмена, на современный манер зону приема / выдачи груза.
Или же до пачко обвязывающей машинки, была и такая в 1994г., или упаковочной. Были и установки для сортировки с разной производительностью, до 2400 шт/ч. Это применялось для сортировки по направлениям габаритных отправлений (тип:посылки), но здоровая зараза:-) Были письмо-сортировочные машины, уже тогда сортировка происходила посредством считывания индекса, с письма, правда система считывания была очень сложной, но все же % ошибок был не такой уж и большой. Подъемные устройства непрерывного действия тож были.
Да всего и не перечислишь, а надо ли? Думаю нет.

Удачи!


Заголовок: Re: Конвейерная линия сборки заказов
Создано Санкин Владислав 24.03.2008 :: 11:43:23

Евгений!

Реализовали целый ряд таких проектов. Могу показать живые объекты. Технически вопрос упирается в производительность комплектации, которую надо обеспечить. Отсюда и решения, применяемые в каждом конкретном случае.

Системы могут быть автоматические и полуавтоматические, с автоматической и ручной подачей и т.д. Разнообразие решений логистических и проектных - море.

Что собираете, какой товар? Какую производительность надо обеспечить?

Заголовок: Re: Конвейерная линия сборки заказов
Создано Рожков Евгений 25.03.2008 :: 08:06:44

Собираем лекарственные средства, БАДы и т.п. - большое количество номенклатурных позиций, различия по сериям препаратов.

Хотим добиться производительности около 100 строк заказа/чел. час.

Заголовок: Re: Конвейерная линия сборки заказов
Создано Санкин Владислав 25.03.2008 :: 15:36:50

Реально достигаемая скорость сборки в таких конвейерных системах от 120 до 150 и более строк. Есть решения и до 600 строк в час, но это уже дорогие решения.

Заголовок: Re: Конвейерная линия сборки заказов
Создано S V 26.03.2008 :: 03:00:27

И бум все отдыхать наконец-то:-)
Если, есть деньги, то есть и логистика, нет денег нет и логистики. А что нынче по чем?
Железка она и есть железка, меняется только информационная составляющая, что конечно хорошо:-)

Заголовок: Re: Конвейерная линия сборки заказов
Создано Зиновьев Дима 24.01.2009 :: 02:27:36

Конвейер вообще жесть. Автоматический (2 линии) реально дорого, все зависит от длины, цены в лимоны бачей. Простой, самодельный от 100 000 деревянных, можно сделать самому, ничего трудного нет.
Если автомат – обратите внимание на техобслуживание, многие фирмачи не поддерживают Рашу, хотя продают, потом простой осмотр будет дороже самого конвейера. Или продают через дистеров, которые так же сапорт не оказывают. И обязательно берите такой, в чьи мозги можно влезть. Реально со временем понадобится.
При простом – никаких алгоритмов и кнопок не нужно. Товар на станциях распределяется равномерно по количеству касаний и все. Кнопки никакие не нужны, там и так проблем хватит с персоналом.  Опыта с конвейерами навалом, если надо че – пишите.

Заголовок: Идентификация набранных заказов с min затратами
Создано Zhigarev Sergey 10.03.2008 :: 14:39:55

Добрый день.
На данный момент наша компания внедряет новое направление в свою деятельность - дистрибьюция с доставкой клиентам за наш счет.
Доставка будет бесплатной за счет тщательно продуманных и слаженных действий торговых представителей с отделом логистики.
На последнем согласовании данного проекта остро встала проблема - идентификации заказов экспедитором при загрузке/выгрузке в/из кузов.
Есть некоторые варианты по решению данной проблемы - поскольку товар находится в одинаковых коробках, то:
1)клеить на каждую коробку идентификационный ярлык - при данном варианте расширяется функционал наборщика, который будет затрачивать дополнительное время и средства на наклейку этих ярлыков.
2) Клеить на одну коробку (которая будет находиться сверху остальных для визуальной идентификации) всего заказа идентификационный ярлык, а на другие коробки маркером наносить номера заказа, списывая эту информацию из ярлыка - аналогичная ситуация с первым вариантом, но затрат меньше.
Первый вариант снижает до самого минимума вероятность перепутать заказы для клиента, но требует больше затрат.
Второй вариант более оптимален, но почему то тоже не вызывает симпатий.
Просьба поделиться опытом, кому приходилось сталкиваться с подобными проблемами.
Заранее очень признателен.

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Яновский Алексей 11.03.2008 :: 15:08:12

Сергей.
Вариант 1 хорош, но экспедитору приходится:
  - читать все ярлыки
  - на ярлыках писать 2/5 (вторая из пяти), а при автом. маркеровке общее кол-во определяется только в конце упаковки.
Вариант 2 иногда чреват ошибками. Непаллеченные короба могу смешаться.

У меня в кузове в среднем 3-4 заказа.
Пользуюсь разноцветным скотчем.

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Зиновьев Дима 24.01.2009 :: 03:07:54

Оба варианта имеют право на жизнь.  Если раньше короба шли без маркировки и вопрос встал сейчас, то пусть сами водила рисуют. Им сдается груз, а не перепутать их проблема. Это как вариант №3.
В идеале на каждой коробке должен быть ярлык. Если делать, то делать серьезно. Только вот с утверждением, что оклейка ярлыками займет время – не понятна. Если клиенты реально ваша и к ним катаетесь постоянно, то вообще можно ввести многоразовую тару.

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Goncharova Anna 24.03.2009 :: 11:57:36

Мы тоже пошли по принципу, предложенному Алексеем, только не скотчем, а цветными этикетками - рулон этикетов в ручной этикеровщик, этикетка на каждую коробку плюс одна этикетка на товарную накладную, чтобы идентифицировать что куда едет по совпадению цвета.

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Орехов Андрей 24.03.2009 :: 12:23:51

Еще как вариант - разделять наборы картонными и/или пластиковыми прокладками (и их половинами, третями) для поддонов. Но применимо когда собранные наборы - условно "прямоугольные" :)

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Зиновьев Дмитрий 25.03.2009 :: 00:29:23

Опять же не понятно про какие затраты речь? Наклеить на коробку стикер – 0,03 секунды. Времени у комплектовщика пруд пруди. Хочешь у начале процесса, хочешь в конце, хочешь в середине. Главное, что бы это было цивилизованно организовано. Кто укладывает товар в коробку – тот и клеит.

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Кнабибулин Рашид 27.03.2009 :: 11:40:25

Почему бы не использовать WMS!?

Что позволит система:
1. Скомплектованный заказ хранится в определённой ячейке(ах) зоны хранения готовых заказов. При отгрузке система даст задание из какой ячейки какой заказ отгрузить.
2. Каждая упаковочная единица маркируется этикеткой. При отгрузке заказа, если вы ошибётесь с единицей отгрузки, то система об этом укажет.

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Рубанов Сергей 04.05.2009 :: 11:42:35


Кнабибулин Рашид wrote:
Почему бы не использовать WMS!?


Внедрять WMS ради только этого - сильно. Вопросы задают у кого нет WMS т.к. остальные эту задачу давно решили.

По поводу цвета - хорошо работает для "своих", а вот если сдавать груз железнодорожникам, то они могут цвет к цвету положить, но перепутать цвета и отправить их в не те города.

Так что тут нужна этикетка, где город получателя и название фирмы были жирным шрифтом на каждой коробке.

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Голыгин Руслан 22.09.2009 :: 14:13:07

Была проблема с идентификаций как на складе при загрузке, часто путали короба и упаковки, так и водители при разгрузке клиенту. Доставка централизованная. Внедрили стикеровку исходящей упаковки, оклейка производится после того как заказ полностью скомплектован.
Этикетка содержит:
1.      Номер документа (заказа)
2.      Номер кода контейнера упаковки
3.      Наименование клиента и адреса доставки
4.      Указание порядкового номера паллета (короба)  из количества паллет (коробов) упакованных в заказ
5.      "Ожидаемая дата отгрузки» заказа.

Проблемы исчезли..

Заголовок: Re: Идентификация набранных заказов с min затратам
Создано Kuzovlev Andrei 22.09.2009 :: 15:10:02

Работая в компании по сборке и доставке ТНП (маршруты Город) ввёл закон "1 клиент = одно максимум 2 грузовых места" то ли это Паллет замотанный в стрейч, то ли укрупнённые грузоместа (коробки перемотанные меж собой скотчем) клеили идентификационный ярлык(наименование клиента), Грузили строго по маршруту следования автомобиля. при необходимости отделял грузоместа картоном.

Заголовок: Тарифы на пикинг(по-штучное комплектование)
Создано Новиков Александр 03.01.2008 :: 19:50:05

Здравствуйте! Столкнулся с интересной проблемой. Я работаю в магазине, у нас есть удаленный склад, где оператором выступает стороняя организация. В связи с нехваткой персонала на удаленным складе(своего), мы вынуждены были предложить этой компании ещё один вид складских услуг, а именно по-штучное комплектование заказов. Раньше мы работали просто, они принимали наши паллеты на хранение, и по нашему запросу опять же целыми паллетами отдавали.
Проблема возникла седующая, этот оператор пытается нам навязать баснословные тарифы на пикинг. У меня к вам вопрос, как правильно надо расчитывать такие услуги. Существуют ли какие-нибудь шаблоны или рыбы?
Буду очень признателен.

Заголовок: Re: Тарифы на пикинг(по-штучное комплектование)
Создано Сергеев Игорь 04.01.2008 :: 15:56:15

Честно говоря, ничего не понял про нехватку персонала и в связи с этим  предложение услуг по комплектации  :-/

Что касается тарифов на пикинг, то они зависят от большого числа факторов (для этого заказчиками и заполняются огромные опросные листы для лог операторов) - сложность и процент комплектации, обороты в месяц, структура заказов и т.д.

Могу лишь сказать, что для коробов FMCG товаров (пищевая промышленность, температурный режим не нужен, покоробочная комплектация, разные короба весом от 3 до 7 кг) этот ценник в 2007 году был около 12-18 амер центов без НДС в зависимости от аппетитов лог оператора

Заголовок: Re: Тарифы на пикинг(по-штучное комплектование)
Создано Агаронян Артем 11.01.2008 :: 22:24:33

Здраствуйте интересная тема на скоько я в курсе тарифы колеблются от 12р до 25 р

Заголовок: Re: Тарифы на пикинг(по-штучное комплектование)
Создано Никифоров Андрей 18.03.2008 :: 21:26:33

У меня проще: грузы тяжелые(бочки)-больше 4-5 на поддон не встают.Поэтому-стоимость поддона+стрейч+тоннаж.

Заголовок: Ночная комплектация товара
Создано Левкин Григорий 01.11.2008 :: 17:48:00

В настоящее время проводится в основном дневная комплектация товара, но предполагается переход на ночную комплектацию. Отправочная экспедиция находится у ворот, продукция - напитки. На ночь ворота закрываются, но при отгрузке все открыто, поэтому если оставит как есть, то напитки будут подмораживаться. Как решить проблему, какие есть конкретные решения для складов, с названиями, производителями и моделями. К примеру: тепловые пушки, спциальные тенты, закрывающие проход во время загрузки т .д.

Заголовок: Re: Ночная комплектация товара
Создано Иващенко Александр 22.11.2008 :: 11:29:08

Одно из решений - это тепловая завеса. Их огромное количество. Это может быть просто как обогреватель установленный как на входах в метро, либо вертикальная тепловая пушка. В результате создается завеса теплого воздуха.

Заголовок: Re: Ночная комплектация товара
Создано Плохотниченко Андрей 28.11.2008 :: 10:54:41


Левкин Григорий wrote:
В настоящее время проводится в основном дневная комплектация товара, но предполагается переход на ночную комплектацию. Отправочная экспедиция находится у ворот, продукция - напитки. На ночь ворота закрываются, но при отгрузке все открыто, поэтому если оставит как есть, то напитки будут подмораживаться. Как решить проблему, какие есть конкретные решения для складов, с названиями, производителями и моделями. К примеру: тепловые пушки, спциальные тенты, закрывающие проход во время загрузки т .д.


Добрый день!
Если в помещении склада достаточная температура для хранения напитков, нет смысла тратится на тепловые пушки посчитайте сколько Вам будет стоить оплата за эл.энергию (от 8до 12 кв.ч), если у вас ворота  стандартные (2,6-3,1м) если больше , то придется поискать тепловую пушку большего размера, а это увеличивает стоимость недешового оборудовния. Я решил проблему с помощью  "Полосового завеса" стоимость небольшая (11-15т.руб.),  не мешает проезду погрузчика, удерживает тепло, не допускает сквозняка. Теплее от этого не станет но поможет сохранить температуру.

Заголовок: Re: Ночная комплектация товара
Создано Зиновьев Дима 23.01.2009 :: 17:01:30

не парьтесь, вот ответ
http://www.dynaco.ru/all/m3_compact/

просто, надежно. обещают наладить производство в России с сбросить цену.

Заголовок: комплектация после отбора с мест хранения
Создано шибаев вадим 16.03.2009 :: 15:13:32

Добрый день.  Следующая ситуация-листы сборки программно сориентированны на области хранения, комплектовщики (человек к товару), собрав товар и отработав лист сборки полностью, доставляют все в зону комплектации, и далее распределяют заказы уже адресно по  паллетам для  различных клиентов. При комплектации начинаются ошибки, паллет,  которые предназначены к окончательной отгрузке, очень много, и сборщик просто может выложить товар на поддон, который отгружается не по его заказу. В информационной системе (регистрация факта собранного заказа  и код паллеты)   появляются после формирования данных оператором- суммирования строк, отмеченных крыжиками в нескольких листах сборки с привязкой к номеру заказа. Постоянных крупных клиентов собираем в зонах,отмеченных разметкой, но не всегда хватает площади. Контролеров нет, проверка выборочная.
Что можно сделать на этом этапе комплектации для исключения ошибок практически, кроме изначальной маркировки паллеты конкретным адресом?

Заголовок: Re: комплектация после отбора с мест хранения
Создано Орехов Андрей 16.03.2009 :: 16:22:02

Если правильно понял, то ситуации примерно такова: поступило 5 заявок от Клиентов, на складе есть три области хранения. Из всех пяти заявок "выдергиваются" строки первой области хранения и из них формируется сборочный лист. Комплектовщик прикрепленный к области хранения 1 получает свой лист, собирает товар (для всех пяти Клиентов), потом выезжает в зону отправки и выполняет команду "пельмени разлепить", распределяя товар, собранный на одну (теоретически) паллету, по паллетам всех пяти получателей. Аналогичная ситуация и по областям хранения 2 и 3.
Не зная причин, по которым процедура такова, сложно давать советы, но все же попробую....
Вариант 1. Комплектовщик собирает сборную паллету для одного клиента по всем областям хранения. При этом порядок "наполнения" сборной паллеты дефрагментирован по зонам, и при заказе большого количества товара в одной зоне сборная паллета будет там полностью и собрана. Получаем одного ответственного за сборку паллеты и пропадает этап "всем сестрам по серьгам" с распределением собранного товара.
Вариант 2. Комплектовщик собирает заказ одного Клиента в рамках одной области хранения, и вывозит в "накопитель", расставляя в "направляющей" для текущего клиента. Если сборка запущена по Клиенту - то накопитель "будет" многоразово использоваться для разных Клиентов (с разделением по времени). В выходной части накопителя товар с одной "полоски" собирается на минимальное количество паллет с учетом ограничений веса, высоты и взаимной нагрузки. Но в данном варианте появится большое число итераций - если заказ одного Клиента по одной области хранения мал. Надо смотреть на геометрию склада и структуру отгрузок.
Вариант 3. Оставить все как есть, но увеличить количество контролеров. И в данном случае сделать "раздельный старт" по запуску заказов Клиентов в сборку. Но это не совсем правильно с точки зрения базовых процессов склада.
Может дополните информацией - есть ли WMS, почему введены области хранения со сборкой "солянки",каковы доли отгрузки с одной области хранения в одном заказе Клиента?  :)

Заголовок: Re: комплектация после отбора с мест хранения
Создано Смехнов Антон 17.03.2009 :: 08:15:34

Как уже отмечено выше радикальный способ это изменение организации самого процесса. Отбор и комплектация взаимозависимые операции.
Ускоряем отбор путем объединения нескольких заказов один отбор - получаем трудоемкую (комплектацию) операцию по разбору отобранного товара по заказам.
Собираем каждый заказ отдельно - замедляем отбор, значительно упрощаем операцию комплектации.

Если стараться придерживаться той схемы, что описана у вас, можно подумать о таких вариантах:

1) В листах на отбор явно разделить товар по заказам. Т.е. отборщик как и раньше собирает товар сразу для нескольких заказов в выделенной зоне, но отбирает каждую позицию не общей кучей, а с разделением по заказам.
Это удобно использовать если в одном листе отбора не более 3х - 4х заказов. На поддон устанавливается 3-4 коробки. Одна коробка - один заказ. Таким образом отбор ведется непосредственно по заказам.

2)
- Все зоны склада где хотя бы иногда хранится отобраный товар разметить и назначить адреса.
- Отборщику, кроме листа отбора выдавать листы комплектации по заказам. По результатам комплектации отборщик (он же комплектовщик) отмечает в листе комплектации какой товар, сколько он собрал и указывает адрес ячейки куда он положил товар под этот заказ.
- В информационную систему вводить данные не по листам отбора, а по листам комплектации, плюс вводить адреса ячеек хранения собраных заказов.
- Для отгрузки распечатывать лист отгрузки, содержащий адреса ячеек, в которых лежит товар под соответствующий заказ.

Заголовок: Re: комплектация после отбора с мест хранения
Создано Кнабибулин Рашид 19.03.2009 :: 12:04:05


Орехов Андрей wrote:
Может дополните информацией - есть ли WMS, почему введены области хранения со сборкой "солянки",каковы доли отгрузки с одной области хранения в одном заказе Клиента?  :)


Навряд ли стоит WMS. Про одну WMS могу точно сказать, что есть такая опция, как объединение заказов в один. Как это всё работает...
Например, в системе объединяете 5 заказов. Разбиваете объединённый заказ по зонам подбора и отправляете задания в подбор. Занимает это несколько секунд, пока система всё посчитает. Задания приходят каждому комплектовщику в определённую зону. По мере заполнения тары подбора, эта "солянка" свозится в отдельно выделенную зону, после распределяется по отдельным заказам. Система контролирует сортировку ТМЦ по заказам, что сокращает вероятность ошибки положить товар в другой заказ.
Если интересно, Вадим, пишите в личку. Дам контакты компании, которая сможет решить вашу задачу.

Заголовок: Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Барсуков Александр 19.05.2010 :: 11:09:39

Прошу помочь!
Необходимо, для руководителей.
Обоснование необходимости "комплектовщиков"  на складе.
Склад класса А, стеллажное  адресное хранение.
Наименований порядка 3 000
Зона набора предполагается, все паллетоместа. :-?

Заголовок: Re:  Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Сланевский Василий 20.05.2010 :: 09:13:22

вводных не хватает, можно сказать, что их нет, даже совсем нет)))

Заголовок: Re:  Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Барсуков Александр 20.05.2010 :: 09:25:35

2 496 паллетомест
8-ми ярусное хранение
8-й ярус на высоте 8,70 м
проезд между стеллажами 3,5 м
напольное хранение 312 п/м
вес поддона 800 до 1100 кг
Состав склада 18 чел
Нач.склада
Ст. кладовщик
кладовщики 2
наборщики 6
грузчики 4
вод.погрузчика 3
оператор б/д

Заголовок: Re:  Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Сланевский Василий 20.05.2010 :: 09:28:24

а что сейчас за техника? какой % использования? что не устраивает? сколько стоит новая техника? какой будет экономический эффект? за сколько окупится? куда, как быстро и за сколько сбыть старую? куда деть проход 3,5? переставлять стеллажи? почему не купить корзины для комплектовки с погрузчиков или ричтраков?

Заголовок: Re:  Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Барсуков Александр 20.05.2010 :: 09:38:41


Сланевский Василий wrote:
а что сейчас за техника? какой % использования? что не устраивает? сколько стоит новая техника? какой будет экономический эффект? за сколько окупится? куда, как быстро и за сколько сбыть старую? куда деть проход 3,5? переставлять стеллажи? почему не купить корзины для комплектовки с погрузчиков или ричтраков?


Одна един ВТ 1,6 дизель
Одна един  Камацу 1,6 дизель
Всё в аренде
Использование п/м при сборе заказа 60%
Увеличение объемов продаж для этого увеличиваем складские площади(600 кв.м на 1 200 кв.м) (соотв. 710 п/м на 2 496)
Новый склад, новая растановка стеллажей
Шаг колон 24 на 12
Использование на новом складе только электро

Заголовок: Re:  Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Сланевский Василий 20.05.2010 :: 12:47:58

высота 12 метров? а последний 8-й ярус на 8 метрах... по 1 метру ячейка и минус поддон. фурнитура хранится? площадь склада такая маленькая, что обосновать покупку 2 единиц такой дорогостоящей техники будет КРАЙНЕ сложно... если только расписывать пооперационно сейчас и потом. и еще советую сразу обсчитаться у оператора. скорее всего выйдет дешевле на аутсорсинг уплыть.

Заголовок: Re:  Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Petushkov Yaroslav 25.05.2010 :: 15:07:48


Барсуков Александр wrote:
....Обоснование необходимости "комплектовщиков"  на складе....

По мне, Александр спрашивает о такой штатной единицы, как Комплектовщик, видимо, он же Наборщик. Вот и надо помочь обосновать для руководства целесообразность наличия "рабочей единицы".
Например, можете уповать на отсутствие у вас склада-автомата..... ;D

Заголовок: Re:  Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Сланевский Василий 25.05.2010 :: 16:22:44

шутка?

Заголовок: Re:  Техника на складах "Комплектовщики"
Создано Зиновьев Дмитрий 04.08.2010 :: 12:46:55


Сланевский Василий wrote:
шутка?




Для просчета комплектовщиков надо знать среднее и максимально количество строк подбора (или тонн, кубов, в зависимости в каких единицах считаете), их текущую производительность, кривую попадания заявок на склад (строк в час),  время подбора, количество перемещений товара.
Наличие таких фактов как вынужденный простой, не загруженность работой, перемещение товара с места на место, накопления и пробки.

Заголовок: Re: Технология комплектации заказов
Создано Franz Sile 16.01.2013 :: 09:56:26

Здравствуйте, логисты.
У меня снова появился вопрос по складу )
У нас на складе 12 рядов стеллажей, из них 10 рядов по 39 ячеек, и 2 ряда по 30 ячеек высотой 4 этажа. Т.е. всего у нас 1640 паллетомест и 450 линий хранения(если забивать 1 наименование с 1 по 4 этаж, чтобы подбор вести с 1 этажа). Хотим хранить 1 вид товара в 1 линии хранения(закончилась паллета внизу, сняли со 2 этажа и снова набирать заказы). Склад оптовый. Отгрузка идет коробками.
Но есть проблема, она заключается в том, что наименований у нас больше 500, и куда ставить лишние наименования не понятно. Или выделить отдельное место на складе(хранить на полу) или я не знаю, как лучше сделать ). Каждый раз, когда потребуется одно из "лишних наименований" спускать откуда-то сверху не вариант. Подбор со 2 этажа тоже не вариант.
Сталкивался ли кто-либо с такой проблемой? И как решали её? Может у кого есть мысли )

Заголовок: Re: Технология комплектации заказов
Создано Зыкова Мария 16.01.2013 :: 11:42:32


Franz Sile wrote:
Здравствуйте, логисты.
У меня снова появился вопрос по складу )
У нас на складе 12 рядов стеллажей, из них 10 рядов по 39 ячеек, и 2 ряда по 30 ячеек высотой 4 этажа. Т.е. всего у нас 1640 паллетомест и 450 линий хранения(если забивать 1 наименование с 1 по 4 этаж, чтобы подбор вести с 1 этажа). Хотим хранить 1 вид товара в 1 линии хранения(закончилась паллета внизу, сняли со 2 этажа и снова набирать заказы). Склад оптовый. Отгрузка идет коробками.
Но есть проблема, она заключается в том, что наименований у нас больше 500, и куда ставить лишние наименования не понятно. Или выделить отдельное место на складе(хранить на полу) или я не знаю, как лучше сделать ). Каждый раз, когда потребуется одно из "лишних наименований" спускать откуда-то сверху не вариант. Подбор со 2 этажа тоже не вариант.
Сталкивался ли кто-либо с такой проблемой? И как решали её? Может у кого есть мысли )



Есть такой товар, который занимает объем меньше паллетного места?

У нас есть 3 типа ячеек, отличаются по объему, паллетные - самые большие. Мы анализировали средний объем, который занимает товар, и, исходя из результатов анализа, распределяли товар по соответствующего объема ячейкам.

Заголовок: Re: Технология комплектации заказов
Создано Мясников Александр 17.01.2013 :: 09:13:21

При большом ассортименте, более 300 - 500 наименований (учитывая что не все из них одинаково двигаются; есть живчики, а есть и реальные мертвяки) хранить товар по зонам очень трудно, т.е. выделять под определенный артикул (или группу схожих артикулов) часть стеллажа, перемещая товар сверху вниз...  В таком случае из-за разницы в движениях товара, изменениях количественных соотношений артикулов вы будете вынуждены либо нерационально использовать зону хранения (надо до 30% ячеек держать пустыми) т.е. склад должен быть не догружен, либо Вас ожидает колоссальная внутрискладская работа по постоянному перемещению товара из одной части в другую, перепаллетирование и пр. которая убьет времени втрое больше чем ваша основная работа, склад "умрет".  Думаю что выделение зон все равно нужно, но это будет довольно условно и не постоянно,  в принципе тут неоходимо вводить адресное хранение товара я так думаю. Хотя в принципе до 2000 паллет это не очень большой склад и тут даже при большом "проходе" товара автоматизация вряд ли будет рентабельна, однако. :)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.