Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> Оценка деятельности отдела логистики
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1052042156

Сообщение написано Вадим Большедворский 04.05.2003 :: 13:55:55

Заголовок: Оценка деятельности отдела логистики
Создано Вадим Большедворский 04.05.2003 :: 13:55:55

Господа, здравствуйте!

На крупном промышленном предприятии формируется отдел производственной логистики. Определены задачи отдела (в них входит обработка заявок потребителей и региональных складов, оптимизация производства и отгрузок).
В настоящее время стоит вопрос каким образом объективно оценить результаты деятельности данного отдела, с какой периодичностью это делать и основываясь на каких критериях и параметрах?

С уважением, Большедворский Вадим

Заголовок: Re: Оценка деятельности отдела логистики
Создано Андрей Кузовлев 08.08.2003 :: 16:57:04

Добрый день коллега.
Насчёт оценки производственной логистики я мало чем подсоблю а вот алгоритм оценки торгово закупочной могу рассказать, на этом примере вы можете проанализировать и работу своего отдела
в первую очереть основная задача логистики это минимизация затрат(так нас учил лучший спец в области логистики СПб БОЛЬШАКОВ А.С)
Ваши труды можно оценить КОЭФФ логистической задачи
который расчитывается
Логистические затраты за период/объём реализации вашей продукции за период
- В логистические затраты включается:
Затраты на транспортировку (входящая поставка, доставка клиентам, и т д )
Затраты от складской деятельности (аренда склада,упаковка товара, внутренние перемещения товара)
Затраты на ЗП персонала вашего отдела.
Затраты на организацию бизнес процесса вашего отдела
И многое другое что связанно с товародвижением груза от момента заказа до момента доставки конечному покупателю.
- Обьём реализации продукции считают по разному,
одни считают это выражение как обьём от получинной прибыли, другие как обьём Вообще отгруженной продукции.
Получив какойто результат после простых матемотических действий зафиксируйте его и в дальнейшем сравните с последующим периодом, чем коэфицент меньше тем успешнее работает Ваш отдел.
ну если он увеличивается то ищите причину либо уменьшайте логистические затраты, либо пинайте продавцов что бы больше продавали.....
Удачи!!

Заголовок: Re: Оценка деятельности отдела логистики
Создано Алексей Фоменко 11.08.2003 :: 13:23:20


Вадим Большедворский   wrote:
Господа, здравствуйте!

На крупном промышленном предприятии формируется отдел производственной логистики. Определены задачи отдела (в них входит обработка заявок потребителей и региональных складов, оптимизация производства и отгрузок).
В настоящее время стоит вопрос каким образом объективно оценить результаты деятельности данного отдела, с какой периодичностью это делать и основываясь на каких критериях и параметрах?

С уважением, Большедворский Вадим


Хотелось бы дополнить высказывание Андрея Кузовлева. Прежде всего, я бы начал с четкого прописания всех бизнес процессов системы логистики. Затем выделил ключевые этапы, определился с показателями которые важно отслеживать на этих этапах. Важно отметить, что некоторые показатели могут ввести в заблуждение - это абсолютные показатели (например килограммы доставленных грузов, объемы производства и т.д.). Предположим 1 машина доставила за месяц 45 т. груза, а 2 машина 38т. Казалось бы, что 1 машина более эффективна. Но вводим новый показатель - 1 машина работала 15 дней, а вторая 10 и тогда эффективность использования 2 машины выше. 3,8т/день, против 3т/день у второй. Таким образом ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ показатели более реально отражают сущность процесса. Это первое. Второе - необходимо придерживаться отобранной системы показателей достаточно долгое время, чтобы накопить статистику, а уж затем анализировать ее и принимать какие то решения по оптимизации или изменению системы показателей. А вообще проблема затронута интересная. Могу сказать, что она возникает и у меня периодически - меняются условия работы, меняется осмысление проделанной работы, и т.д. и тп.

Всех благ!

Заголовок: Re: Оценка деятельности отдела логистики
Создано ДАВИД ПЕТРОСЯН 07.04.2004 :: 02:36:10

в первую очереть основная задача логистики это минимизация затрат(так нас учил лучший спец в области логистики СПб БОЛЬШАКОВ А.С)

Здравствуйте, Андрей!
Набрел на интересующую меня тему по минимизации затрат в логистике. Еще нигде не встречал какие-либо работы г-на БОЛЬШАКОВА А.С. Насколько могу судить и вы владеете знаниями в этом вопросе. Не сочтите за труд, ознакомить меня с тем, что возможно по затратам и их минимизации  в логистике (может ссылки на сайты, или инфо любого рода).
Заранее благодарен, Давид Петросян  

Заголовок: Re: Оценка деятельности отдела логистики
Создано Николай Мацев 24.05.2004 :: 16:09:22

Привет!
Может быть есть смысл начать с формирования информационных потоков, хотя бы внутренних. Я думаю это поможет оценить текущую обстановку, определить потребности, как Ваши, так и потребителя.Когда отдел знает: что, откуда,сколько и т.д. все 7R, то любой начальник оценит своевременную и точную информацию, Вы же сможете определить для отдела задачи.
Николай.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.