|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Оценка деятельности отдела логистики https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1052042156 Сообщение написано Вадим Большедворский 04.05.2003 :: 13:55:55 |
|
Заголовок: Оценка деятельности отдела логистики Создано Вадим Большедворский 04.05.2003 :: 13:55:55 Господа, здравствуйте! На крупном промышленном предприятии формируется отдел производственной логистики. Определены задачи отдела (в них входит обработка заявок потребителей и региональных складов, оптимизация производства и отгрузок). В настоящее время стоит вопрос каким образом объективно оценить результаты деятельности данного отдела, с какой периодичностью это делать и основываясь на каких критериях и параметрах? С уважением, Большедворский Вадим |
|
Заголовок: Re: Оценка деятельности отдела логистики Создано Андрей Кузовлев 08.08.2003 :: 16:57:04 Добрый день коллега. Насчёт оценки производственной логистики я мало чем подсоблю а вот алгоритм оценки торгово закупочной могу рассказать, на этом примере вы можете проанализировать и работу своего отдела в первую очереть основная задача логистики это минимизация затрат(так нас учил лучший спец в области логистики СПб БОЛЬШАКОВ А.С) Ваши труды можно оценить КОЭФФ логистической задачи который расчитывается Логистические затраты за период/объём реализации вашей продукции за период - В логистические затраты включается: Затраты на транспортировку (входящая поставка, доставка клиентам, и т д ) Затраты от складской деятельности (аренда склада,упаковка товара, внутренние перемещения товара) Затраты на ЗП персонала вашего отдела. Затраты на организацию бизнес процесса вашего отдела И многое другое что связанно с товародвижением груза от момента заказа до момента доставки конечному покупателю. - Обьём реализации продукции считают по разному, одни считают это выражение как обьём от получинной прибыли, другие как обьём Вообще отгруженной продукции. Получив какойто результат после простых матемотических действий зафиксируйте его и в дальнейшем сравните с последующим периодом, чем коэфицент меньше тем успешнее работает Ваш отдел. ну если он увеличивается то ищите причину либо уменьшайте логистические затраты, либо пинайте продавцов что бы больше продавали..... Удачи!! |
|
Заголовок: Re: Оценка деятельности отдела логистики Создано Алексей Фоменко 11.08.2003 :: 13:23:20 Вадим Большедворский wrote:
Хотелось бы дополнить высказывание Андрея Кузовлева. Прежде всего, я бы начал с четкого прописания всех бизнес процессов системы логистики. Затем выделил ключевые этапы, определился с показателями которые важно отслеживать на этих этапах. Важно отметить, что некоторые показатели могут ввести в заблуждение - это абсолютные показатели (например килограммы доставленных грузов, объемы производства и т.д.). Предположим 1 машина доставила за месяц 45 т. груза, а 2 машина 38т. Казалось бы, что 1 машина более эффективна. Но вводим новый показатель - 1 машина работала 15 дней, а вторая 10 и тогда эффективность использования 2 машины выше. 3,8т/день, против 3т/день у второй. Таким образом ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ показатели более реально отражают сущность процесса. Это первое. Второе - необходимо придерживаться отобранной системы показателей достаточно долгое время, чтобы накопить статистику, а уж затем анализировать ее и принимать какие то решения по оптимизации или изменению системы показателей. А вообще проблема затронута интересная. Могу сказать, что она возникает и у меня периодически - меняются условия работы, меняется осмысление проделанной работы, и т.д. и тп. Всех благ! |
|
Заголовок: Re: Оценка деятельности отдела логистики Создано ДАВИД ПЕТРОСЯН 07.04.2004 :: 02:36:10 в первую очереть основная задача логистики это минимизация затрат(так нас учил лучший спец в области логистики СПб БОЛЬШАКОВ А.С) Здравствуйте, Андрей! Набрел на интересующую меня тему по минимизации затрат в логистике. Еще нигде не встречал какие-либо работы г-на БОЛЬШАКОВА А.С. Насколько могу судить и вы владеете знаниями в этом вопросе. Не сочтите за труд, ознакомить меня с тем, что возможно по затратам и их минимизации в логистике (может ссылки на сайты, или инфо любого рода). Заранее благодарен, Давид Петросян |
|
Заголовок: Re: Оценка деятельности отдела логистики Создано Николай Мацев 24.05.2004 :: 16:09:22 Привет! Может быть есть смысл начать с формирования информационных потоков, хотя бы внутренних. Я думаю это поможет оценить текущую обстановку, определить потребности, как Ваши, так и потребителя.Когда отдел знает: что, откуда,сколько и т.д. все 7R, то любой начальник оценит своевременную и точную информацию, Вы же сможете определить для отдела задачи. Николай. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |