|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Таможня и ВЭД >> Новый ТК https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1052721158 Сообщение написано Алексей Ермаков 12.05.2003 :: 10:32:38 |
|
Заголовок: Новый ТК Создано Алексей Ермаков 12.05.2003 :: 10:32:38 Уважаемые дамы и господа! Не кажется ли Вам, что громкие хвалебные речи в адрес нового таможенного кодекса - просто чушь? Сколько там нового? 10%? "мы прописали список документов, предоставляемых в таможню! УРА!" - угу, для трех режимов (МБПТ, переработка вне и на там. территории) и то, что при пересечении границы и при подаче документов в таможню перевозчик обязан предоставить ТТН и инвойс (кстати, что такое и как должен быть заполнен этот инвойс - ни слова). "таможня это помошник торговле. а не вредитель! УРА!" - в чем помошник-то, а? В том, что СВХ теперь будут принадлежать таможне и строить отношения с участникими ВЭД она будет на коммерческой основе? (простите, в кодексе "на договорной"). Как Вы думаете на ком попытаются заработать денег владельцы СВХ? Может я в чем-то не прав? Буду рад, если объясните неразумному. П.С. Я уже молчу как с таким кодексом и в ВТО! |
|
Заголовок: Re: Новый ТК Создано Владимир Мельниченко 28.05.2003 :: 07:06:42 Алексей Ермаков wrote:
Алексей! Очевидно, тебя что-то сильно задело… А теперь давай без эмоций: - 10% нового? Это очень большие перемены; - инвойс – это по-английски «счет-фактура». Как она заполняется, тебе скажет любой бухгалтер; - СВХ, учрежденные таможней- это не так и плохо. ГТК, как гос. орган, для всех складов директивно установит ЕДИНЫЕ цены за хранение и переработку товара. Сейчас же цены очень пляшут – вплоть до $/кг/сут. Это к вопросу о том, на ком СЕЙЧАС зарабатывают деньги владельцы СВХ. Если уж поднимать вопрос, то не о ТК, а о подзаконных актах: письмах, указаниях, приказах; – которые «дополняют» и(или) исключают те положения, которые устоялись, к которым привыкли. Люди творчества из ГТК в неделю выпускают до 50 документов, которые нужно учитывать при оформлении ГТД. А теперь давайте помечтаем все вместе: - груз пришел на терминал(СВХ), учрежденный таможенным органом; - инспектор досмотрел груз и выдал заключение о его соответствии с ТТН и инвойсом; - инспекторы отдела статистики все данные вбили в электронку(как это было в 1992-1994г.г.) и распечатали ГТД(ликвидируется класс таможенных брокеров) с указанием всех платежей; - выпускающий инспектор звонит руководителю предприятия, говорит о сумме долга перед государством и интересуется, куда поставить товар. Как вам такой расклад? А ведь это работает в Канаде… |
|
Заголовок: Re: Новый ТК Создано Алексей Ермаков 24.06.2003 :: 15:24:01 Владимир! Ну задело или не задело - вопрос как говорится десятый :). Жить хочется по человечески, а не пытаться объять необъятное и объяснить необъяснимое... Насчет помечтать - этттто конечно оченно здорово... я прям чуть не расплакался... остается только ждать этих счастливых времен. Теперь к делу: Что такое и как заполняется инвойс я в курсе, не первый год замужем... :)) Я имел ввиду, что в ТК написано слово "инвойс", но что это вам разъяснят или не разъяснят при помощи тех же писем, телетайпограмм и т.п. Т.е. скажут, чтобы в инвойсе было написано "спартак-чампион" и попробуйте объяснить зачем это надо болельщикам "Реала" :)). Насчет ГТК установит единую тарифную ставку за хранение... На основании чего? У таможни есть в собственности достаточное количество зданий под СВХ? Или они отнимут те, где сейчас расположены ОТО? Может быть (как мне предполагается ниболее вероятно) они просто возьмут в аренду или субаренду те площади, на которых расположены СВХ? Но кто заставит организации являющиеся владельцами этих площадей установить для родной таможни единые ставки аренды? ВВП? И последнее: убить таможенных брокеров насовсем?! Я сильно сомневаюсь... они должны остаться хотя бы чтобы денежку в таможню носить (уж простите мой пессимизм, опять же не первый год работаю). И по-моему правильность заполнения ГТД никто не отменял или мне послышалось? В ТК написано, что документы (ТТН, инвойс) предоставляются перевозчиком (!) при доставке на склад. То есть перевозчик груз привез, таможне сдал и все! Что дальше будет декларант (владелец груза) и какие документы он понесет в таможню и сколько евро про запас? То что таможенник (!) обязан (!) заполнять ГТД я нигде не слышал. Давать консультации - да, указывать на ошибки - да, но заполнять и переделывать - сорри бэйби! Кто должен присваивать код ТН ВЭД? Таможенник? Сомневаюсь... и т.п. И вот когда вы обратитесь к таможеннику 54 раза (количество граф, заполняемых в ГТД при ввозе/вывозе одного наименования товара) - вы задумаетесь - а кому бы дать денег-то, в конце концов! Еще раз простите за эмоциональность, надоело заносить деньги только за то, что ты коммерсант поганый (с учетом того, что придраться не к чему! понимаете - не к чему! - все по закону, но мозги можно отодрать (сорри дамы) в полный рост). (только что с таможни... :))). Удачи всем в начинаниях! :) С уважением Алекс. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |