Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> Первоначальные задачи отдела логистики на предприя
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1058510119

Сообщение написано Виктория Устюгова 18.07.2003 :: 10:35:18

Заголовок: Первоначальные задачи отдела логистики на предприя
Создано Виктория Устюгова 18.07.2003 :: 10:35:18

Я совсем недавно работаю в компании логистом, у меня нет строго определенных задач. Подскажите, с чего лучше начать, чем руководствоваться , какие провести анализы, какие данные при этом необходимы. Поделитесь опытом, как начинали Вы.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Виктор Табаков 18.07.2003 :: 12:37:00

Если правильно понял по Вашим сообщениям, то вы болше работник складской логистики, а не "универсал".
Тогда начните с упорядочивания работы на складе.
Разбейте склад как вам удобно, но могу предложить такую разбивку:
-зона приемки товара;
-зона постоянного хранения;
-зона комплектации и выполнения заказа;
-зона отгрузки.

Если не достаточно площадей, тогда объедините их в две-три (прим.: прием-огрузка и т.д.).
На каждом участке должен быть ответственный за зону (прим.: в зоне комплектации - контролер-упаковщик и т.п.)
Постарайтесь определить момент перемещения из одной зоны в другую.

Если возникнут вопросы, обращайтесь!!!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Виктория Устюгова 18.07.2003 :: 12:53:41

Мой вопрос касается складской деятельности, но и остальных аспектов логистики. Со склпдом все более или менее понятно, а вот, например, какими средствами изучать товарный ассортимент. В данный момент я провожу АВС-анализы по главным товарным группам для нашей компании. Может быть существуют другие методы изучения товадвижения, но здесь имеет место то, что все я делаю вручную, т.к. наша компьютерная программа далека от таких возможностей. У нас очень большой товарный ассортимент и соответственно возникают трудности с обработкой данных. Плдскажите, какими методами лучше анализировать движение товаров, чтобы затронуть все аспекты. Какие данные при этом необходимы.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Виктор Табаков 18.07.2003 :: 13:11:05

Хорошее ПО это уже шаг к хорошим результатам.
Постарайтесь убедить своё начальство в его необходимости.
Можно приобрести "1С" для начала. Программа позволит следить за товарооборотом практически с любым ассортименом.
Могу посочувствовать, что у Вас нет ни чего подобного.
Тогда Вам придется, действительно, все делать вручную.
Мне тоже пришлось весь анализ вести в Exel, пока не убедил начальство.
Но АВС анализ один из наиболее приемлемых.
Извините если ни чем не смог Вам помочь.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 21.07.2003 :: 06:02:29

[quote author=Виктория Устюгова  

Наверное нужно сосредоточится на тех аспектах работы логистики предприятия, которые наиболее затратны на Вашем предприятии. АВС-анализ, конечно хорошо, но что вы скажете, если у Вас 50-60% затрат - затраты на доставку товара? Как они складываются из чего, это - Ваше руководство не интересует? Всех благ!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 21.07.2003 :: 07:16:08

Последовательность внедрения логистики во многих компаниях:
1. АВС- анализ по объёму продаж и/или прибыли,и/или оборачиваемости, и/или затратам
2. XYZ - анализ (предсказуемость) продаж и/или поставок
3. Расчёт страховых запасов
4. Реинжиниринг логистических процессов

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Олег Зайцев 21.07.2003 :: 14:42:59

Виктория, я бы начал с расчета потребности.  Будь то производство или торговая фирма все равно все начинается с расчета потребности к закупке. Руководство брало Вас на работу (создавало отдел логистики), что бы Вы что-то сделали для фирмы. Долго ждать начальство не привыкло, ну год максимум. Дальше спросят - что ты сделал(а) и где результаты. Начав с расчета потребностей  скажем на месяц (декада, неделя), волей-неволей придется общаться как с продавцами, так и со снабженцами. Если считать будете правильно, то снабженцы эту функцию отдадут вам совсем и будут просто спрашивать, когда начинать отгрузку. Вот с этого момента и можете начинать проводить анализы, оптимизации и пр.
А пока - боюсь что все расчеты, основанные на математике и теории будут очень далеки от истины.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Игорь Сергеев 21.07.2003 :: 17:50:21

Странная компания у Виктории
Берет на работу логиста и не знает, чего он должен делать
Как это ни грустно, это встречается довольно часто - модно, что делать, иметь в штате логиста

Вика, на самом деле, я так понимаю, у Вас мало опыта, поэтому не бросайтесь их крайности в крайность. Все аспекты логистики все равно сразу не освоите. Выберите что-нибудь одно - транспорт, склад, запасы, закупки, в конце концов, Ваш любимый АВС-анализ и разбирайте это все до самой последней мелочи.  

А вообще надо спросить у руководства, что они считают "больным местом" в бизнесе компании и поработать на этим (конечно это должно относиться к логистике).

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Олег Зайцев 22.07.2003 :: 08:42:04

Боюсь на подобные вопросы руководство сделает "большие глаза" и искренне удивиться - взяли специалиста, который не знает чем ему заниматься. Вот так специалист. Может найти ему замену.
Любому новому отделу (человеку) на предприятии приходиться проходить период становления, и не надо вэтот переиод бежать к начальнику с вопросом "что делать?"

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Игорь Сергеев 22.07.2003 :: 12:21:21

Олег, бежать к начальнику с вопросом "что делать?" не надо
И вопрос - не о периоде становления в фирме.

Просто я рассматриваю этот вопрос с точки зрения трудоустройства топ-менеджера по логистике, который еще на собеседовании должен давать план своей работы в компании.

А если речь идет о трудоустройстве логиста в низшее звено управления, то может быть ему и не скажут чего надо делать -"просто иди, мальчик или девочка, и соптимизируй там что-нить".  И естествено те, кто хочет зацепиться за работу, пойдут, а потом начнется "а что мне, собственно, делать???"

Говорю без всякой злобы, просто очень жалко иногда, что человек называет себя логистом, а на самом деле.....
В общем, надо сначала учиться

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Виктория Устюгова 23.07.2003 :: 06:48:48

В принципе я знаю, что нужно делать, я пытаюсь выстроить последовательность своих действий как можно рациональней для того, что бы это действовало убеждающе для руководства. Появление службы логистики в компании всегда связано с переменами в ней, но у нас очень трудно сдвинуть все со своего места. Вот уж чего не могу понять, зачем же им нужно было брать специалиста. Это я к тому, что я заранее готовила бизнес-план, руководство им очень заинтересовалось, я и сейчас стараюсь им руководствоваться, но ведь есть те, кто непосредственно будут исполнителями - это коммерческий отдел (закуп, продажи). Им многое придется поменять в своей специфике - именно они не соглашаются ни с чем, мотивируя, что это трудно и невозможно. Как быть в этом случае. И вообще работы завал, кроме того, чтоя новый человек - изучение работы компании, социальная адаптация все имеет место быть -меня одной просто нехватает, хотя я и знаю что мне необходимо сделать. Мне нужен помощник.Настаивать ли мне на приеме на рботу менеджера по логистике. Жду советов, заранее благодарна.(И вообще в компании все ждали увидель логистом мужчину, а пришла дувушка - после института, соответственно, ко мало прислушиваются).

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 23.07.2003 :: 07:15:58

Виктория, внедрение чего-либо нового в компании, в частности, инструмента "логистика" - это проект. У проекта должен быть руководитель с соответствующими полномочиями и авторитетом. Если такого нет, проект гибнет. Объясните это Вашему руководству, иначе ему же хуже будет.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Олег Зайцев 23.07.2003 :: 09:29:40

Говорю без всякой злобы, просто очень жалко иногда, что человек называет себя логистом, а на самом деле.....
В общем, надо сначала учиться
[/quote]

Если это в мой адрес, то я все равно не обижусь.(кстати, а где смайлики, не могу найти их)
Топ-мен - на то он и топ, что бы работать, а не спрашивать.
то Виктория.
Не стоит обольщаться, никто не будет перестраивать структуру фирмы только потому, что организовали отдел логисти ( просто потому, что сегодня все работает, а как будет работать после перестройки неизвестно).
Просить себе помошника можно, но первый вопрос к Вам будет такой - что сделано уже сегодня? Воспринята эта просьба будет как желание стать начальником (дело неплохое, но не столь быстро)
А прислушиваются к Вам мало не потому, что Вы девушка, а потому что только из института. Снабжение и продажи это в первую очередб опыт и личные контакты.Поэтомы я и советовал начать с расчета потребности, заберете себе эты функцию у снабженцев - увидите реальные проблеммы, которые возникают и решаются каждый день.



Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 23.07.2003 :: 10:49:04

[quote author=Виктория Устюгова  

В случае Виктории, как мне кажется, дело в том, что вхождение любого нового сотрудника в компанию связано с больше с психологией, а не с логистикой, организацией производства или еще с чем либо! Сотрудники смотрят: кто пришел, зачем пришел!? Как это повлияет на меня, не подвинут ли меня, не создадут ли мне дополнительных проблем? И т.д. и т.п. Пожелание может быть следуюшим: не торопиться, набраться терпения, больше слушать, кивать, показать своим новым коллегам, что вы не враг (Марья Ивановна, а как вы считаете вот это мероприятие не поможет ли нам улучшить то то и то-то. А вот вы не могли бы посоветовать . . . и т.д. и тогда Марья Ивановна почуствует свою великую роль наставника и полюбит вас всем сердцем) и вместе с тем продолжать внедрять свои инновации потихоньку - потихоньку. Попробуете определить направление, которое даст быструю, хоть и небольшую отдачу, успех и этот упех постарайтесь,в большей части приписать своим коллегам. Уверяю успех обеспечен!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Виктория Устюгова 23.07.2003 :: 13:03:27

Большое спасибо Вам, Алексей, за поддержку. Период социальной адаптации в коллективе достаточно сложный, возникаем много конфликтов, противоречий, коолеги не понимают чем должен заниматься логист, пытаются списать свои недочеты в счет нового специалиста, а отсюда результат - снижение работоспособности. Вот я и стараюсь, гребсти потихоньку к своей цели, пусть не быстро , но постепенно. Я вижу, что у многих сложилось впечатление, что я вообще не знаю, что делать, наоборот - только я кочу поддтвердить свои мысли. Спосибо за советы.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 23.07.2003 :: 13:25:26

[quote author=Виктория Устюгова  

Виктория, когда будешь грести к своей цели,главное не зашибить коллег! Когда встанешь на ноги, вот тогда они и почуствуют силу твоего весла. Всех благ и удачи!!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 24.07.2003 :: 06:44:35

Виктории
Один из практических приёмов адаптации, внерения чего-либо нового.
Проведите совещание, однодневный семинар или т.п. на тему "Логистика в нашей компании - это ...".
В результате потеряете день, но получите понимание, а возможно и поддержку, которых добиваться приходиться месяцами.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Владимир Сосницкий 29.07.2003 :: 11:17:09

Чевойто Вы господа-колеги запугали бедного начинающего логиста :) Если расписать все для начинающих логистов - то нужно создавать целый сайт по работе логистиков (кстати, мысль помоему достойная жить).
Вкратце, любой логист должен работать по следующей схеме:
п. 1. Описать ныне существующую схему (формализовать) в дюбом удобном виде (графики, рисунки, стихи, мемуары и т.п.)
т.к. логист - это фактически "свободный" экономист, то его задача экономить, а экономика работает с цифрами, т.е
п.2 указать удельный вес (деньги, время, кол-во людей - в зависимости от поставленной цели) каждого блочка всего бизнес-процесса
п.3все входные данные есть - берем самый увесистый кусочек и пробуем оптимизировать
п.4 смотрим на результаты - если устраивают то едем дальше а оставляем как есть и оптимизируем другой кусок (в этом пункте все зависит от целей анализа) и так проводим анализ каждого блока в бизнес-процессе а потом всего процесса в целом, потом опять разбираем, улучшаем, смотрим. Этот процес бесконечен или конечен :)
п.5 надо сходить за зарплатой и иногда сбегать домой (за работой можно и забыть)

вот и вся работа логиста. Кто не согласен - пишите, обсудим :)

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 29.07.2003 :: 12:05:42

[quote author=Владимир Сосницкий  
вот и вся работа логиста. Кто не согласен - пишите, обсудим :)[/quote]

А кино, вино и домино!? Когда?

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Юрий Болдынюк 29.07.2003 :: 13:18:55


Виктория Устюгова   wrote:
...
но здесь имеет место то, что все я делаю вручную, т.к. наша компьютерная программа далека от таких возможностей.
...
Какие данные при этом необходимы.

Здраствуйте, Виктория.
Я уже направил Вам одну из своих таблиц, которой пользуюсь в настоящий момент.
Есто некоторые дополнительные нааботки. они так же могут быть Вам интересны.
Все в XLS.
[email protected]

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 06.08.2003 :: 08:24:57


Юрий Болдынюк wrote:
Здраствуйте, Виктория.
Я уже направил Вам одну из своих таблиц, которой пользуюсь в настоящий момент.
Есто некоторые дополнительные нааботки. они так же могут быть Вам интересны.
Все в XLS.
[email protected]


Юра,мне бы тоже хотелось заценить твой труд. Денег выслать не могу, а спасибо скажу заранее.

[email protected]

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Vladislav Artamonov 06.08.2003 :: 17:12:40

Добрый день, вечер и т.д.
Давайте, все-таки, отделим мух от котлет.
И определимся что нужно: реинжиниринг бизнес-процессов всей компании в целом, или плавное внедрение логистической составляющей или ее части или выполнение отдельных логистических функций.
Если нужен реинжиниринг, то одному человеку это не по силам, тут нужна команда, подготовительный период, план-макет, некие средства (фин., адм., и т.д.). Да, и самое главное желание и возможности у руководства. Так сказать "До основанья а за тем…", Перестройка.


Александр Корчагин   wrote:
Последовательность внедрения логистики во многих компаниях:
1. АВС- анализ по объёму продаж и/или прибыли,и/или оборачиваемости, и/или затратам
2. XYZ - анализ (предсказуемость) продаж и/или поставок
3. Расчёт страховых запасов
4. Реинжиниринг логистических процессов


Что можно перестраивать, если ничего нет? Или поставлю вопрос по-другому: как можно перестроить только логистические процессы и при этом не затронуть другие. Простите, но термин "Реинжиниринг" здесь не уместен. И, во всяком случае, ставить его на 4-е место это, мягко говоря, неправильно.
По определению М.Хаммера и Дж.Чампи, " реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов, чтобы резко, скачкообразно улучшить решающие показатели деятельности компании, такие как стоимость, качество, обслуживание и темпы" (Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса. – М.: Финансы и статистика, 1997.).

Виктория, из своего опыта могу сказать только одно: единой и универсальной матрицы нет.
В одной компании можно было прийти и все сразу сделать, так как считаешь нужным, в другой потратил 0,5 года только на то, чтоб убедить руководство начать что-либо менять, хотя, как и у Вас в начале было получено согласие на план работ по реорганизации, и сроки были утверждены. Но, увы…
Главное это на этот период не увязнуть в мелочах, и не забыть самого главного. Если есть план, есть принципиальное согласие руководства, есть вера в себя – далее по обстановке.
А на вопрос, какие данные нужны - ответ: Сколько ЭТО стоит, сколько стоит склад, сколько стоит товарный запас и т.д., короче бюджет. Просто при любом обсуждении главным аргументом всегда является "Деньги". Но не забывайте о принципе "Цена - качество"
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 07.08.2003 :: 06:25:05

Артамонову Владиславу
1. Сначала банальность. Реинжиниринг предполагает создание модели "как есть", затем "как надо". Раз компания работает, значит и процессы там есть.
2. Тезис революционности реинжиниринга ошибочен. Совершенно не обязательно устраивать кардинальные, радикальные, фундаментальные и пр. изменения. Самое главное в этом деле - начать управлять процессами, а не только функциями.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 07.08.2003 :: 06:56:38


Александр Корчагин   wrote:
Артамонову Владиславу
1. Сначала банальность. Реинжиниринг предполагает создание модели "как есть", затем "как надо". Раз компания работает, значит и процессы там есть.
2. Тезис революционности реинжиниринга ошибочен. Совершенно не обязательно устраивать кардинальные, радикальные, фундаментальные и пр. изменения. Самое главное в этом деле - начать управлять процессами, а не только функциями.


Присоединяюсь к Александру. Непонятно почему все так стремятся к кардинальным переменам? Это не есть всегда хорошо, хотя бы потому, что кардинальные перемены требуют МНОГО денег, МНОГО времени, и еще чего  МНОГО. Бывает, что небольшая правка процесса проходит безболезненно и дает неплохой результат. Кроме того небольшие перемены доступны на всех уровнях управления и можно привлекать массу персонала.

Всех благ!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Vladislav Artamonov 08.08.2003 :: 16:36:43


Александр Корчагин   wrote:
Артамонову Владиславу
1. Сначала банальность. Реинжиниринг предполагает создание модели "как есть", затем "как надо". Раз компания работает, значит и процессы там есть.
2. Тезис революционности реинжиниринга ошибочен. Совершенно не обязательно устраивать кардинальные, радикальные, фундаментальные и пр. изменения. Самое главное в этом деле - начать управлять процессами, а не только функциями.

Добрый день, вечер и т.д.
Процессы имеются - это точно.
Цитата: "Последовательность внедрения логистики во многих компаниях:…"
Если внедрять логистику по указанной схеме, то дойдя до четвертого пункта, точно придется заниматься Реинжинирингом. :)
Прошу прощения, я говорил не об этом, а о том, что если приходится ВНЕДРЯТЬ логистику в компанию, то Реинжиниринг не нужен, а нужно внедрять сразу правильно (не криво).
И о терминах.
Реинжиниринг – это именно то, что Вы перечислили (кардинальные, радикальные, фундаментальные и пр. изменения) причем в очень короткие сроки. Это термин, определение. Спорить на эту тему бесполезно. Я не просто так дал ссылку на литературу, а потому что понимаю, что с данной теорией Вы не знакомы. Ошибочен ли Реинжиниринг как таковой - тоже спорить не буду, нужно смотреть в контексте конкретной ситуации.
Г-ну Алексею Фоменко. Имея в "своих руках" такие инструменты, как: 1.АВС- анализ по объёму продаж и/или прибыли,и/или оборачиваемости, и/или затратам 2. XYZ - анализ (предсказуемость) продаж и/или поставок 3. Расчёт страховых запасов  И Т.Д. можно принимать или не принимать решение о применении или не применении того или иного МЕТОДА.
От себя лично. Я не сторонник революций и не сторонник вялотекущих изменений по ИСО, я сторонник адекватных действий на существующие условия. Иногда лучше и дешевле все сломать и построить заново, а иногда нужно только подкрасить.
А Нигилизм с возрастом проходит. (Почему-то вспомнилась черепаха Тартилла.)
Еще раз прошу прощения, если кого обидел, таковых намерений я не имел.
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 11.08.2003 :: 06:26:17


Vladislav Artamonov wrote:

Г-ну Алексею Фоменко. Имея в "своих руках" такие инструменты, как: 1.АВС- анализ по объёму продаж и/или прибыли,и/или оборачиваемости, и/или затратам 2. XYZ - анализ (предсказуемость) продаж и/или поставок 3. Расчёт страховых запасов  И Т.Д. можно принимать или не принимать решение о применении или не применении того или иного МЕТОДА.
От себя лично. Я не сторонник революций и не сторонник вялотекущих изменений по ИСО, я сторонник адекватных действий на существующие условия. Иногда лучше и дешевле все сломать и построить заново, а иногда нужно только подкрасить.
А Нигилизм с возрастом проходит. (Почему-то вспомнилась черепаха Тартилла.)
Еще раз прошу прощения, если кого обидел, таковых намерений я не имел.
С уважением, Владислав.


Уж что, что Владислав, а про возраст и нигилизм это не ко мне (больше к моему сожалению конечно).Считаю, что очень многие понятия привнесенные к нам с запада понимаются слишком буквально (тот же реинжиниринг). Кардинальные перемены требую, повторюсь, много денег, а убедить руководство (собственников) на большие деньги, думаю сам знаешь как сложно. Представляется самый грамотный подход, это сочетание "ПОДКРАСКИ", "ПОДМАЗКИ", РЕЗКИХ РЫВКОВ и тд.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 11.08.2003 :: 08:16:41

Владиславу Артамонову
Интернет хорош тем, что не знаешь, с кем общаешься. Соответственно, возможны сюрпризы. По поводу возраста и нигилизма присоединяюсь к Алексею.
Далее. Понимаю, что опыт не есть обязательно знание, но тем не менее. С методологиями моделирования бизнес-процессов знаком и постоянно их применяю с 1993 года, с реинжинирингом знаком и по роду деятельности (управленческий консалтинг) постоянно им занимаюсь года с 1995. Так что насчёт знания теории Вы ошиблись.
По поводу опыта в логистике. В течение последних лет помимо выполнения консалтинговых проектов по логистике регулярно преподаю на МВА и специализированных курсах. Передо мной прошло более сотни сотрудников десятков компаний. Оттуда и наиболее распространённая последовательность внедрения инструментов логистики.
Теперь по сути дела. К огромному сожалению, до сих пор в публикациях, лекциях преподавателей вузов, не сталкивающихся с практикой, звучит, что реинжиниринг есть революция в оргструктуре, когда за короткий срок надо всё сломать и с нуля построить («до основанья, а затем…»). Естественно, ссылаются, как и Вы, на определение Хаммера и Чампи. Но при этом, они не читают того, что пишут основоположники сегодня. Понимаю, что нехорошо приводить цитату без ссылки на источник, но я не помню, где прочитал высказывание Хаммера (кажется на обложке книги «Реинжиниринг корпорации»). Привожу по памяти: «Если ранее мы считали, что в нашем определении самое главное это прилагательные «кардинальное, фундаментальное, радикальное», то сейчас мы ставим себе в заслугу лишь то, что обратили внимание мирового сообщества на бизнес-процессы».
Далее. Первым этапом реинжиниринга является создание моделей процессов с применением соответствующих методологий моделирования (IDEF0, DFD, UML и т.п.). Будь я логистом какой-либо компании, я бы именно с этого и начал, а не с АВС-анализа. А точнее, постарался бы сделать эти вещи параллельно. И я знаю компании, которые именно так и поступили. Но наиболее часто встречается именно та последовательность, которую я представил. Видимо, потому что так проще и АВС- и прочие анализы более наглядны и быстрее дают отдачу, чем изучение и применение методологий моделирования бизнес-процессов.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 11.08.2003 :: 08:49:38

[quote author=Александр Корчагин  [/quote]

Моя склонность больше применять постепенные изменения, как раз и строится на предварителььном изучении СУЩЕСТВУЮЩИХ бизнес процессов. Не думаю, что мои предшественники были полными идиотами  и создали никчемную систему логистики на предприятии. Придя на предприятие, я был полон идей, как построить правильную логистику. Однако решил сначала занять анализом существующих схем работы. Что самое интересное, в целом система логистики построена правильно, проблема лишь в том, во многих местах нарушены взаимосвязи между элементами системы, нет грамотного контроля за входными и выходными потоками. Как следствие потребовалась шлифовка, чем сейчас и занимаюсь. С точки зрения системного подхода, система постоянно претерпевает изменения под влиянием внешней среды и вынуждена постоянно реагировать на эти изменения, как то видоизменяться, трансформироваться и т.д. Как следствие, в любом КАРДИНАЛЬНОМ изменении системы вижу  следующие предпосылки: либо разовое влияние окружающей среды было огромным, либо реагирование  системы тормозилось (в том числе и по вине управляющего элемента системы) - соответственно и существование системы стало возможно ТОЛЬКО при ее кардинальном изменении. Такие варианты для любой системы не желательны и одна из главных задач логиста (в области логистики), как раз и заключается в НЕДОПУЩЕНИИ ситуаций, когда жизненность системы зависит от экстренных и кардинальных перемен. Согласитесь профилактика гриппа лучше, чем пневмония последеней стадии!!!
Здоровья всем вам и всех благ!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 11.08.2003 :: 12:17:33

Алексею
Согласен со всем написанным. Пытаюсь в своей работе, особенно, преподавательской донести до различных специалистов, в частности, до логистов основные идеи теории систем управления. Прислушиваются с интересом. Есть надежда, что системное мышление и знание того, что есть система, станет частью обязательных требований к логисту.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Артем Фарамазов 11.08.2003 :: 23:26:35

Добрый вечер, день... у кого что.

Интересную Вы все тему развернули. И нигилизм даже зацепили. Я малость добавлю к вопросу (проблеме) Виктории. Я сам лично приходил в крупнооптовую компанию логистом, которая не понимала зачем я им нужен (а вообще устраивался начальником склада). В конечном счете добился высот. Но я не об этом. Теория всегда хорошая вешь, но есть многие вещи, которые не описывает теория. Это надо испытать все на практике. Мой приход для всех был страшным, так как я первый месяц, все вынюхивал, описывал, записывал, анализировал. И ни каких не делал анализов АВС. Мне компьютер не давали два месяца,я сам от него отказался. Главное что решает логист первоочерное - это работу структуры компании в целом. Так как многие Российские компании еще постороены по принципу, за кем закрепили функцию, за тем она и осталась. Первое структура компании.
Компания может закупать товар, может его складировать, но не может продать. Проблема, надо строить отдел продаж. Ломаем - строим. Покупаем, складируем, - продаем, но не можем доставить, во время и качественно. Ломаем структуру склада, строим так как написано в книгах, применяя правила к своему товару (когда дойдете до доставки, уже будете знать всех и все). Сразу построить красивую и рабочую структуру не удасться, будет малость шататься. Определите, кто или что рабоотает не так, если кто - под корень (как правило проходит 4-5 месяцев, пора себя закрепить и многие должны были уже понять, что теперь компания играет по другим правилам), уволняем не рабочие звенья, лучше с их подручными. И вот только после того как станет работать структура и все процессы как двигатель ВАЗ, значит результат есть. Можно дать всем отдохнуть от кошмарных времен, пусть привыкнуть к новым идеям и новым правилам. Самое время браться за анализы АВС, XYZ и не только номенклатуры, а также всех процессов.
Проанализировав ситуацию, пора брать под полный контроль все склады, доставку, снабжение (пройдет год). Все сразу не желательно брать на себя - тяжко больно, да и зарываться ни время.
И так далее.
Мое первое крешение было, я создал в компании двойную доставку продукции,  которую требует особых условий перевозки и комплектовки. Сделал, доказал. Теперь, когда все работает как двигатель старенького Форда, я совершенствую доставку до трехрейсового выхода машин доставки, экономя тем самым большие деньги на покупке новых машин. 3 машины заменяют 9. Аж на целых 6 машин - экономия.
Совет, докажите свою работу сначала на нововедениях, новых технологиях, сделайте то, что в компании нет, но чтобы оно автоматизировало какие-нибудь процессы. А там все двери Вам откроются. И власть и ресурсы, и почет.

Удачи Вам Виктория.

С Уважением
Артем

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Vladislav Artamonov 11.08.2003 :: 23:59:52

Добрый день, вечер и т.д.
ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ЕСЛИ ОБИДЕЛ, ТАКОВЫХ НАМЕРЕНИЙ Я НЕ ИМЕЛ (ЗА ВОЗРАСТ ОСОБЕННО). Имел в виду аналогию "Детской болезни левизны в коммунизме" В.И. Ульянова. :(
Еще раз повторю. Я сторонник АДЕКВАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА СУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛОВИЯ. Иногда лучше и дешевле все сломать и построить заново, а иногда нужно только подкрасить.
Александру Корчагину о нигилизме.

Александр Корчагин   wrote:
Артамонову Владиславу
2. Тезис революционности реинжиниринга ошибочен. Совершенно не обязательно устраивать кардинальные, радикальные, фундаментальные и пр. изменения. Самое главное в этом деле - начать управлять процессами, а не только функциями.

Словосочетание "Совершенно не обязательно" подразумевает отрицание, я правильно понял? Не зная существа сложившейся ситуации у Виктории, а именно с ее вопроса начата данная тема, столь категорично заявлять что-либо, скорее всего, нецелесообразно. Необходимы либо полные данные о деятельности ее организации, либо конкретизация вопроса.
Теперь о сути. Честно говоря, вопрос Викторией был задан в "общих чертах" и думаю, что ответ на него тоже подразумевался такой же. И уж ни в коем случае не ответ из четырех пунктов с претензией на универсальность. Тем более что Вы преподаватель. Извините, но это похоже на отписку. Лучше, на мой взгляд, честно предложить свои коммерческие услуги по обучению.
Я не преподаватель, не консультант, профессиональных секретов от коллег у меня нет. Я такой же логистик, как и Вы, Виктория, только опыта чуть больше.
Еще раз повторю, ЕДИНОЙ МАТРИЦЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПАНАЦЕИ НЕ БЫВАЕТ. Виктория Вам придется выбирать самой, каким методом Вы будете внедрять логистику у себя на предприятии. Предлагаю выдержки из статей, которые надеюсь, помогут Вам с выбором. Статьи взяты с consulting.ru

В общем виде алгоритм реинжиниринга предприятия может быть следующим.
1. Оцениваются сильные и слабые стороны предприятия его потенциал (который составляют в первую очередь идеи и люди, опыт и квалификация). По наиболее интересным для фирмы направлениям оцениваются потенциальные и реальные рынки.
2. Для перспективных рынков выстраиваются альтернативы позиционирования (возможность стать розничной сетью, крупным оптовиком, производителем, законодателем мод и т. д.). Выбираются наиболее приемлемые альтернативы и согласовываются между собой.
3. Формулируются общие стратегические цели предприятия (которые могут охватывать разные рынки и отрасли) и цели бизнесов.
4. Для каждого бизнеса разрабатываются средне- и краткосрочные стратегии, позволяющие достичь поставленных целей (например, программа создания импортозамещающего продукта для захвата нового сегмента рынка или программа развертывания региональных представительств с постепенным вытеснением независимых дилеров).
5. Когда стратегии определены, прорабатываются мероприятия по их реализации, оптимальным образом выстраивается оргструктура (включая все технологии взаимодействия подразделений, бизнес-процессы, а также системы планирования, стимулирования и контроля).
6. По каждому бизнесу формируются бюджеты, сводятся в общий, проводится коррекция запланированных мероприятий и выстраивается годовой оперативный план. Реализация плана тщательно контролируется.
Гончарук В.А


Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Vladislav Artamonov 12.08.2003 :: 00:01:40

Начиная разговор о переменах, отметим для примера, что революция и внедрение ERP – несравненно более близкие друг к другу явления, чем, скажем, внедрение системы и обновление компьютерного парка, хотя на первый взгляд вторая пара представляется более традиционной.
Раз уж мы провели такую смелую параллель, упомянув о революции, естественно, напрашиваются вечные вопросы перемен:
•      нужны ли революционные изменения или достаточно просто изменений;
•      если нужны, то где и когда;
•      не выйдут ли они из под контроля;
•      нельзя ли обойтись без ломки?
Выделяют, как правило, пять основных проблем управления переменами:
1.      трудно выявить все сложности, которые могут возникнуть;
2.      неясно, сколько времени потребуется, чтобы преодолеть трудности и убедить людей в необходимости изменений;
3.      у участников процесса (работников) нередко отсутствует стремление к новому;
4.      влияние новых кризисов заставляет вновь изменить направление;
5.      необходимо время.
На самом деле проблем гораздо больше. Подчас не всегда можно объективно обосновать необходимость перемен и уж совсем трудно смоделировать «будущее в прошлом»: что было бы, если бы процесс не был начат или был организован иначе. Мы, россияне, знаем об этом не понаслышке.
Пищиков С. В.

Достоинства реинжиниринга:
•      четкое описание деятельности предприятия и всех его подразделений;
•      регламентация и точное определение результатов работы каждого сотрудника;
•      легкость автоматизации и информатизации процессной системы управления;
•      соответствие требованиям стандартов качества ISO 9000;
•      сокращение штатов, четкое описание квалификационных требований;
•      прозрачность бизнес-системы, легкость внедрения планово-бюджетных механизмов;
•      гибкость и свобода выбора при построении организационных структур.
Недостатки реинжиниринга:
•      требование жесткости и последовательности со стороны руководителей;
•      ужесточение требований к квалификации персонала и деятельности высшего руководства;
•      большая трудоемкость и требование специальных компетенций;
•      низкая социальная приемлемость.
Хлебников Д. В.

Имеют место и качественные ограничения. Реинжиниринг нецелесообразно проводить, если:
структура осуществляет исключительно управленческую деятельность (нет бизнес-процессов как таковых);
не исчерпаны резервы эволюционного совершенствования (на самом предприятии и в его отраслевом окружении);
предприятие действует в условиях слабой конкуренции (монополия).
Хирургия предпочтительнее терапии:
на вновь создаваемом предприятии (все равно начинать с нуля);
на предприятии, испытывающем острый кризис или близком к банкротству (все равно хуже некуда);
при резком, скачкообразном росте компании (все равно предстоит большая ломка существующей системы управления);
если счет в конкурентной борьбе пошел на доли процентов (все равно кто-то сделает это первым и получит преимущество).
В остальных ситуациях выбор между подходами следует осуществлять, оценив комплекс критериев целесообразности.
Айвазян З.С.

Методическим направлением, которое изучает вопросы процессной организации управленческих систем и дает решения по их построению, является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП). Истоки концепции реинжиниринга - в теориях управления, разработанных еще в позапрошлом столетии.
В 80-х годах XIX века Фредерик Тейлор предложил менеджерам использовать методы процессного реинжиниринга, чтобы наиболее эффективно создавать или перестраивать процессы организации деятельности для оптимизации производительности.
В начале XX века Анри Файоль разработал концепцию реинжиниринга, цель которого - осуществление деятельности в соответствии с поставленными задачами путем получения оптимального преимущества из всех доступных ресурсов. Несмотря на то, что технологические ресурсы в наше время изменились, концепция не потеряла своего значения.
Эффективность деятельности предприятия полностью определяется эффективностью его системы управления. Для эффективного управления необходимо достичь "системности" (слаженности и сбалансированности всех подсистем) планирования, финансового менеджмента, управления персоналом и пр. Инструментом создания таких систем является РБП как комплекс междисциплинарных принципов, объединяемых понятием "системный подход".
На сегодняшний день голоса "за" и "против" проведения РБП разделились между приверженцами двух упомянутых основных подходов. Повод для такого противостояния - большое количество примеров успешного проведения РБП и такое же число неудачных попыток.
Кадыев Т.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Vladislav Artamonov 12.08.2003 :: 00:08:12

Хаммер и Чампи
Хаммер, профессор, ставший затем консультантом, и Чампи, президент консалтинговой компании CSC Index, определяют реинжиниринг предприятий как фундаментальное переосмысление и радикальную перестройку важнейших бизнес-процессов (Hammer/Champy, 1993).
Главной проблемой реинжиниринга Хаммер и Чампи считают плохое управление и неясные цели. Только недавно они признали сопротивление персонала важным препятствием для успеха проекта (Давенпорт, 1996). Их методология реинжиниринга предприятий, отшлифованная фирмой Чампи, разбивает процесс на шесть этапов (см. Таблицу).
Методология Хаммера и Чампи
Этапы проекта      Задачи
Введение в бизнес-реинжиниринг      Глава компании инициирует проект. Кратко и прагматично описывает существующее положение, представляет работникам свое видение.
Идентификация бизнес-процессов      На этом этапе изучается, как процессы взаимодействуют внутри компании и с внешним миром. Один из результатов - графическое изображение всех процессов.
Отбор бизнес-процессов      Третий этап служит для отбора тех процессов, которые после реинжиниринга принесут больше пользы клиентам компании. Также выбираются процессы, реинжиниринг которых не представляет сложности.
Понимание выбранных бизнес-процессов      Функционирование выбранных бизнес-процессов не анализируется. Существующая реализация процессов сравнивается с тем, что от них ожидают в будущем.
Перепроектирование выбранных бизнес-процессов.      Пятый этап, согласно Хаммеру/Чампи, - наиболее творческий. Характеризуется воображением, гибкостью и своего рода безумием.
Реализация перепроектированных бизнес-процессов      О последнем этапе проекта Хаммер и Чампи говорят меньше, чем о планировании. Они уверены в успехе реализации, если пять предыдущих этапов выполнены должным образом.
Методология Давенпорта
С точки зрения Давенпорта, важнейшую роль в обновлении бизнес-процессов играют информационные технологии. В тоже время он признает, что для вопросов поведения внутри бизнес-процессов организационные и кадровые проблемы имеют больше значения, чем ИТ.
По Давенпорту, культура становится серьезной помехой, если новаторские процессы не вписываются в культурный фон. Что касается управления, Давенпорт подчеркивает традиционные функции руководства, такие как планирование, направление, контроль, принятие решений и связь (Davenport/Short, 1990 and Davenport, 1993).
Давенпорт уверен, что бизнес-реинжиниринг следует интегрировать с другими, нереволюционными подходами, такими как Тотальное управление качеством (Davenport, 1996). Методология Давенпорта выделяет шесть этапов.
Таблица. Методология Давенпорта
Этапы проекта      Задачи
Создание видения и постановка цели      Первый этап нужен, чтобы сосредоточить все дальнейшие действия на видении и целях процессов. Признавая важность снижения затрат, Давенпорт выступает против чрезмерного увлечения этим, так как могут пострадать другие цели: удовлетворенность кадров, сокращение времени, улучшение работы процессов.
Идентификация бизнес-процессов      Выявляются бизнес-процессы для реинжиниринга. Давенпорт советует командам сосредоточиться на нескольких основных процессах (не больше 15).
Понимание и измерение процессов      Изучаются точные функции и работа выбранных бизнес-процессов (в отличие от Хаммер/Чампи). Давенпорт настаивает, чтобы не "переизобретались" старые методы и проводилось эталонное тестирование перепроектированных процессов.
Информационная технология      На четвертом этапе изучается применимость инструментов и приложений информационной технологии к обновленным рабочим процессам.
Прототип процесса      Конструируется функционирующий прототип нового бизнес-процесса. Работники компании изучают этот прототип, предлагают, как его можно улучшить, привыкают к измененным рабочим процессам.
Реализация      На последнем этапе испытанный прототип реализуют в масштабе компании. Давенпорт считает этот этап важнейшим для успеха всего мероприятия, поскольку на его осуществление уходит вдвое больше времени, чем на все предыдущие этапы (не меньше года).

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Vladislav Artamonov 12.08.2003 :: 00:11:28

Методология Манганелли-Клайна
Манганелли и Клайн предлагают концентрироваться только на тех бизнес-процессах, которые напрямую поддерживают стратегические цели компании и обеспечивают потребности клиентов (например, разработка продукта).
Организационное воздействие, время, риск и затраты - препятствия на пути к успеху. Манганелли и Клайн полагают, что реинжиниринг эффективнее, чем постепенные преобразования, которые чаще заканчиваются неудачей (Manganelli/Klein, 1994).
В своей методологии Rapid-Re, которая дополнена комплексом Rapid-Re Reengineering Software для Microsoft Windows, Манганелли и Клайн выделяют пять этапов (см. Таблицу).
Таблица. Методология Манганелли и Клайна
Этапы проекта      Задачи
Подготовка      На первом этапе всех участников просят определить цели и подготовиться к проекту по реинжинирингу предприятия.
Идентификация      Определяется модель процессов, ориентированных на клиента; намечаются важнейшие бизнес-процессы.
Видение      Третий этап служит для того, чтобы определить имеющийся уровень работы процессов и более высокий уровень, на который требуется выйти в будущем.
Переконструирование:
- техническое;
- социальное      Делится на 2 параллельных подэтапа. Техническое конструирование связано с информационно-технологическим конструированием для поддержки новых процессов. Задача социального конструирования - создание для людей новой рабочей среды (включая организационные и персональные планы развития).
Трансформация      Пятый этап предполагает внедрение реконструированных процессов и рабочей среды.
Методология Кодака
Международная организация Кодак разработала методологию бизнес-реинжиниринга, которая применяется в подразделениях компании по всему миру. На эту методологию оказали влияние Хаммер и Чампи. Она делит проект на пять этапов (Kodak, 1995):
Таблица. Методология Кодака
Этапы проекта      Задачи
Начало проекта      Первый этап считается ключевым. Он включает в себя планирование и определение всех правил и процедур проектного администрирования.
Понимание процессов      На этом этапе формируется команда, разрабатывается всесторонняя модель процессов, назначаются менеджеры процессов, которые будут отвечать за перепроектированные процессы после реализации.
Конструирование новых процессов      Третий этап предполагает перепроектирование выбранных бизнес-процессов с учетом возможностей информационной технологии. Этап завершается планированием пилотного внедрения перепроектированных процессов.
Изменения      На четвертом этапе происходит внедрение новых процессов, в том числе - адаптация инфраструктуры организации к требованиям этих процессов.
Управление преобразованиями       Последний этап осуществляется параллельно с остальными. Проектная команда устраняет препятствия, возникающие в ходе проекта.
Заключение
Рассмотренные методологии предполагают, что инициатива проекта по бизнес-реинжинирингу принадлежит высшему руководству, а реализует проект специально сформированная команда.
Сравнение четырех методологий показало, что они во многом похожи. Проекты по бизнес-реинжинирингу используют линейный (overall) подход и по процедуре реализации близки к проектам по внедрению информационных технологий.
Основное различие: Давенпорт настаивает на тщательной предпроектной подготовке, включающей создание видения; остальные предлагают практический подход с самого начала проекта. Давенпорт, Манганелли-Клейн и Кодак говорят о значении человеческого фактора, но только на этапе реализации.
Если посмотреть на происхождение методологий, консультанты воспринимают бизнес-реинжиниринг как еще один системный рыночный метод для быстрого и экономичного проведения плановых преобразований. Преподаватели смотрят шире, но боятся интегрировать социальную психологию со своими линейными методами, потому что коллеги могут счесть это ненаучным. Пользователи предпочитают эклектичный подход: они заимствуют испытанные элементы как от консультантов, так и от теоретиков, и применяют их там, где необходимо.
Вольф Шумахер

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 12.08.2003 :: 05:15:40


Vladislav Artamonov wrote:


Добрый день Владислав!!! Твое выступление похоже на взрыв! Вот как бывает полезно оживить наше общение, достаточно немного посомневаться в профессионализме одного из членов клуба (или затронуть какие то другие струны), как тут же происходит ответный удар в виде МАССЫ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ, что считаю несомненно полезным. Это ОЧЕНЬ  хорошо, закон эволюции построен на сопротивлении организма, на его способности самоорганизоваться! Чем больше будет разных мнений тем лучше. Считаю, что профессионализм имеет, к сожалению, одну слабость (за собой ее тоже замечаю) - это незыблемость сформировавшегося мнения. Кроме того, когда высказывается несогласие оно заставляет, в свою очередь, более четко продумать свою точку зрения, и в отшлифованном виде снова представить ее на обсуждение - диалектика!
Еще раз спасибо за хорошее и грамотное выступление.

Всех благ!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 12.08.2003 :: 07:20:15

Владиславу
1. Написав "Совершенно не обязательно" я имел в виду "Совершенно не обязательно". Если бы я говорил про отрицание, я бы написал "нельзя".
2. Я не собирался предлагать свои услуги. Источник алгоритма (без претензии на универсальность, как Вы за меня додумали) я назвал - десятки компаний.
3. Обратите внимание на даты Ваших западных первоисточников - середина 1990х годов. Это время безудержного и часто бездумного бума реинжиниринга.
4. Я до кучи Ваших статей выслал Вам свою.
5. Не додумавайте за меня более, чем я пишу.
6. Мне кажется мы с Вами рассуждаем одинаково, если только отбросить некоторые эмоции: максимализм, нигилизм, детскость и т.д.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 12.08.2003 :: 07:57:37


Александр Корчагин   wrote:
4. Я до кучи Ваших статей выслал Вам свою.


Вот это не по клубному! Александр а на всеобщее обозрение можно представить? Заранее спасибо!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 12.08.2003 :: 13:50:10

Алексею
Отправил статью редактору
Если пришлёте свой адрес, могу отправить Вам

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 13.08.2003 :: 05:18:32


Александр Корчагин   wrote:
Алексею
Отправил статью редактору
Если пришлёте свой адрес, могу отправить Вам


Добрый день. Александр, я открыл свой личный e-mail. Жду статью. Заране благодарю.

Всех благ!

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 13.08.2003 :: 06:45:10

Алексею
Статью отправил

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Vladislav Artamonov 13.08.2003 :: 16:28:52

Добрый день, вечер и т.д.
В продолжение нашего разговора еще две ссылки в нашем клубе:

Я процессы опишу, пусть меня научат!
http://www.logist.ru/publication/dnews.pl?action=news&id=97

Реинжиниринг бизнес-процессов: модное лекарство?
http://www.logist.ru/publication/dnews.pl?action=news&id=64

С уважением, Владислав

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 14.08.2003 :: 13:55:39

Это интересно (в довесок к обсуждению реинжиниринга и бизнес-процессов), решил на обсуждение выставить. Нашел на сайте Госстандарта.


10 аргументов против применения стандартов ИСО серии 9000
   Журнал European Quality (“Европейское качество”), издаваемый Европейской организацией по качеству (ЕОК), опубликовал изложение книги Дж.Седдона “В поисках качества. Дело против ИСО 9000”. Автор считает, что существуют более надежные способы повышения эффективности предприятий, удовлетворения потребителей, обеспечения реального качества и увеличения прибылей, чем работа в соответствии с предписаниями стандартов ИСО серии 9000, даже в версии 2000-го года.
   Дж.Седдон полагает, что внедрение стандартов ИСО серии 9000 нанесло ущерб конкурентоспособности сотен тысяч организаций. Он приводит мнение одного из британских специалистов, который был тесно связан с внедрением британского стандарта BS 5750, послужившего основой для разработки международных стандартов ИСО серии 9000: “Внедрение BS 5750/ISO 9000 в британской промышленности стало крупнейшим обманом”.
   Опыт доказывает, что регистрация на соответствие стандартам ИСО серии 9000 ведет к псевдооптимальным результатам. Проще говоря, она вызывает ухудшение показателей деятельности компании. Многие организации, внедрившие ИСО 9000, получили в результате увеличение собственных расходов, недовольство потребителей и разочарованность своих служащих. Но самое главное – это процедура не позволила организациям разглядеть реальные возможности для повышения своих показателей, которые они бы обязательно заметили в ином случае: процедура регистрации на соответствие стандартам ИСО 9000 заслонила собой эти возможности.
   1. Стандарты ИСО серии 9000 поощряют организации действовать во вред своим клиентам.
   Бюрократические процедуры, предписываемые стандартам, стали препятствием для нормальных взаимоотношений между клиентами и теми, кто непосредственно создает для них полезный результат. Отчеты стали способом управления, т.к. стандарты сконцентрированы на проблемах контроля и проверок.
   2. Философия стандартов ИСО 9000 основана на идее обеспечения качества за счет проверок.
   Требования к документации (отчетам) представляют основное содержание стандартов ИСО 9000.
   Пути совершенствования деятельности организации могут пролегать совсем в другой стороне, однако наличие документированной системы качества становится главным средством ее контроля.
   Проверки увеличивают количество ошибок и ведут к росту стоимости продукции и услуг.
   3. Стандарты ИСО серии 9000 базируются на весьма сомнительном предположении, что лучшим способом управления работой служит использование установленных и контролируемых методик.
   Всякий раз, когда люди сталкиваются с избыточной документацией, они вынуждены делать двойную работу: вначале сделать дело, а потом – описать его. При этом создаются документы только ради того, чтобы проверяющий мог выполнять свою работу. Такой подход только мешает людям заниматься полезным делом, заставляет их верить в то, что ценность их вклада в общее дело в конечном счете определяется процедурой контроля.
   

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 14.08.2003 :: 13:57:22

4. Применяемые подходы к внедрению стандартов ИСО 9000 сводятся к регламентации деятельности организации, что приводит к псевдооптимизации показателей.
   Внедрение начинают не с анализа показателей деятельности организации, а с ее сопоставления с набором требований.
   При этом предполагается, что правильное применение этих требований положительно скажется на эффективности компании. Однако это предположение не имеет ни теоретического обоснования, ни практического подтверждения.
   5. Стандарт излишне доверяет тому, как проверяющие интерпретируют понятие качества.
   Всякий может стать консультантом по ИСО 9000, но только люди, прошедшие специальную подготовку могут становиться аудиторами. Даже беглый взгляд на программу подготовки аудиторов способен породить сомнение в полезности вкладываемых в это дело усилий.
   В целом типовая программа подготовки аудиторов обычно включает:
   обзор стандартов ИСО 9000, их цели и содержание;
   интерпретацию разделов и пунктов стандартов;
   задачи проверяющих;
   руководящие указания по проведению аудита;
   гуманитарные аспекты проверок – проведение опросов, разрешение конфликтов;
   анализ опыта проведения аудитов и практические упражнения.
   Нет сомнения в том, что существуют опытные аудиторы, обладающие глубокими знаниями (хотя всегда присутствует вопрос относительно ценности этого опыта для нужд проверяемой организации). Столь же часто встречаются аудиторы, только прошедшие подготовку и мало знающие, но которые оказываются в положении, когда они способны сильно повлиять на работу проверяемой организации.
   6. Когда людей контролируют посторонние, они склонны обращать внимание только на те аспекты дела, которые подвергаются проверке.
   Дж.Седдон цитирует письмо своего корреспондента: “Аудиторам, проверяющим внедрение стандартов ИСО 9000, показывают только определенные области организации, те, что могут пройти проверку. Затем компании выдают сертификат о прохождении ею проверки на соответствие стандартам ИСО 9000 в качестве рекомендации потребителям пользоваться их услугами. Ранее разработанные руководства не пересматриваются для проведения их в соответствие с современными требованиями, отчеты, как правило, также не обновляются и преимущественно исправляются непосредственно перед визитом проверяющих. Я мог бы продолжить подобные примеры. Существует масса мелких проблем, которые никого не волнуют. Подобные компании преуспевают, хотя не полностью отвечают требованиям ИСО 9000. В таком случае зачем нужны эти стандарты?”

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 14.08.2003 :: 13:58:38


   7. Стандарты ИСО 9000 не способствуют изучению менеджерами системного подхода и дисперсионного анализа.
   Напротив, стандарты прививают менеджерам веру в то, что следование установленным методикам способствует уменьшению дисперсии результатов работы. На самом деле, строгое следование этим методикам, может привести к увеличению дисперсии.
   Дж.Седдон пишет: “Я не хочу сказать, что люди не должны работать по правилам. Очевидно, что в некоторых случаях применение стандартных методов работы дает свои преимущества. Но в иных случаях может возникать вопрос не о том, правильно ли мы работаем, а занимаемся ли мы тем, чем следует. И для ответа на него наилучшим образом подходит анализ организации как системы и соответствующее управление ею, основанное на анализе дисперсии. Нам известно, например, что в промышленности уменьшение дисперсии параметров продукции означает повышение ее качества. В организациях, торгующих услугами, любые отклонения от пожелания клиента ведут к росту затрат и потери клиентуры. Для того, чтобы учиться на основе анализа отклонений, требуются измерения, а правильно выбранные и грамотные измерения влекут за собой получение новой информации и совершенствование работы организации.
   Игнорируя значение вариаций, менеджеры легко могут впасть в ошибочное переоценивание выгод от всеобщей работы в соответствии с установленными процедурами. Кажется логичной и соответствующей общепринятым представлениям мысль о том, что люди будут работать лучше, если они четко знают, что они должны делать и действовать по правилам. Но всегда ли это справедливо? Стандарты ИСО 9000 не дают ответа на этот вопрос, поскольку они предполагают, что такой подход является единственно правильным. Они исходят из презумпции преимуществ работы по правилам с использованием документированных методик, которые указывают, как нужно работать, и выполнение которых контролируется.”
   8. Стандарты ИСО 9000 не способствуют установлению оптимальных отношений между поставщиками и потребителями.
   Японцы, которых принято считать лидерами движения за качество, рассматривают организацию как систему, включающую поставщиков и потребителей. На этой основе была создана новая концепция относительно того, как должны взаимодействовать между собой организация, ее поставщики и потребители.     Стандарты ИСО 9000, напротив, поощряют “контрактный” подход к установлению отношений организации с поставщиками и потребителями. Поставщики обязаны доказать, что они зарегистрированы в качестве организаций, соответствующих стандартам ИСО. Люди, работающие в организации-заказчике, начинают выполнять свои обязанности так, как того требуют эти стандарты. Они считают себя ответственными за оценку поставщиков и обязывают их проходить регистрацию и делать иные вещи, которые ведут к псевдооптимальным взаимоотношениям между поставщиком и покупателем.
   9. Принуждение не способствует повышению квалификации менеджеров.
   В случае со стандартами ИСО 9000 люди, не являющиеся менеджерами, диктуют настоящим менеджерам, что от них требуется для хорошего руководства.
   Центр тяжести управления смещается от менеджеров в сторону людей, занимающихся внедрением стандартов и проверками. Менеджеры стремятся не к тому, чтобы учиться, а к соответствию предъявляемых требований.
   

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 14.08.2003 :: 13:59:45

10. Применение стандартов ИСО серии 9000 не способствует культивированию в среде менеджеров разнообразия точек зрения и подходов к управлению.
   Стандарты ИСО 9000 мало что говорят менеджерам об их самой важной задаче – обеспечении качества, и, вероятно, воспитывают во многих из них нерасположение к данному предмету. Некоторые менеджеры и, несомненно, большинство проверяющих убеждены в том, что организация сделала все необходимое для качества, зарегистрировавшись как соответствующая стандартам ИСО 9000. Но нет ничего более далекого от истины, чем подобное предположение.
   Стандарты ИСО развивают идею о том, что любая работа подразделяется на функции руководителей и исполнителей. Эта идея стала фундаментальной ошибкой 20-го века в области управления, и стандарты ИСО 9000 продолжают старую традицию, выражаемую формулой “менеджер решает – рабочий исполняет”. Эта традиция ведет к управлению посредством постановки целей, распоряжения бюджетом, применения стандартов. В нее хорошо вписывается методология управления, основанная на приверженности к установленным процедурам. Между тем, управление при помощи бюджета, целей, стандартов и установленных процедур является псевдооптимальным. Оно служит источником нерационального расходования средств в организации. Хуже того, такой подход к управлению губителен для инноваций. Для того чтобы внедрять инновации, необходимо уметь взглянуть на организацию глазами потребителей ее продукции и услуг, необходимо управлять всеми процессами с начала и до конца. Требуются такие показатели, которые отвечают целям людей, непосредственно занятых работой. Создание необходимых условий для инноваций является составной частью системного подхода к управлению организацией, представляет сердцевину современных взглядов на качество. Он диаметрально противоположен тому подходу, который продвигают стандарты ИСО серии 9000.
   Источник: “Европейское качество”.-2001.-№ 2. [ Русский перевод, ФГУП РИА “Стандарты и качество”]

Ответственный за выпуск Н.В.Руженцев
E-mail [email protected]


Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Корчагин 15.08.2003 :: 06:22:18

Алексею
Приведённое Вами из области "научи дурака богу молиться..."
ISO 9000 - штука целесообразная, но страшное дело, когда на эти стандарты начинают молиться. Встречал апологетов систем качества, утверждавших, что ISO 9000 - это наше всё, что это лучшее из придуманного человечеством в области менеджмента и т.д. и т.п.
При этом они забывают, что:
1. Менеджмент - это совокупность процедур и креатива, а в ISO 9000 - только требования к процедурам
2. Менеджмент - это не только производство (логистика), но и постановка стратегии, управление финансами, управление персоналом и многое другое, что отсутствует в ISO 9000.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 15.08.2003 :: 07:40:52


Александр Корчагин   wrote:
Алексею
Приведённое Вами из области "научи дурака богу молиться..."
ISO 9000 - штука целесообразная, но страшное дело, когда на эти стандарты начинают молиться. Встречал апологетов систем качества, утверждавших, что ISO 9000 - это наше всё, что это лучшее из придуманного человечеством в области менеджмента и т.д. и т.п.
При этом они забывают, что:
1. Менеджмент - это совокупность процедур и креатива, а в ISO 9000 - только требования к процедурам
2. Менеджмент - это не только производство (логистика), но и постановка стратегии, управление финансами, управление персоналом и многое другое, что отсутствует в ISO 9000.



Добрый день Александр! В том то и беда, что зачастую приоритет отдается форме, а не содержанию. Часто руководство уповает на должностные инструкции, положения об отделах и тому подобное не понимая что это ИНСТРУМЕНТЫ, а всякие инструменты имеют тенденцию устаревать. Кроме того вижу большую проблему в том, что первые руководители не совсем четко представляю себе систему качества (процедуры - они же легки для понимания). По мне - система качества должна иметь характер вектора: т.е. постоянное улучшение (вот здесь и просматривается креатив, мотивация, работа с персоналом и т.д. и т.п.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Чернышов 02.09.2003 :: 08:39:34

Алексей, день добрый
Хочу напомнить что стандартизация это не панацея(в том числе и ISO) а всего лишь один из трех базовых механизмов координации работы предприятия. И применяется лишь для того чтобы снизить неопределенность между рынком и его операторами. Еще одним преимуществом использования стандартизации является то что она снижает нагрузку с руководителей. Также следует различать общегосударственную(отраслевую) стандартизацию и внутреннюю(корпоративную).

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Фоменко 02.09.2003 :: 09:04:32


Александр Чернышов   wrote:
Еще одним преимуществом использования стандартизации является то что она снижает нагрузку с руководителей. Также следует различать общегосударственную(отраслевую) стандартизацию и внутреннюю(корпоративную).


Добрый день Александр.

Недавно прочит книгу Г.Минцберга "Организация в кулаке" - там он говорит, что тейлоризм (уповавший на стандартизацию) потерпел крах. И я в этом нахожу подтверждение на примере своей организации: пытаюсь стандартизировать работы (и это хорошо при условии стабильности внешней среды), но стоит только входящему потоку измениться и народ столбенеет.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Ханьжин 13.12.2003 :: 08:43:09


Виктория Устюгова   wrote:
Я совсем недавно работаю в компании логистом, у меня нет строго определенных задач. Подскажите, с чего лучше начать, чем руководствоваться , какие провести анализы, какие данные при этом необходимы. Поделитесь опытом, как начинали Вы.

Здрасвтвуйте Виктория ! На основании своего опыта могу сказать (точнее написать), что когда меня пригласили на работу заместителем директора по логистике в компании творился полный хаос со множеством сбоев в товарообороте. Я для себя выделил самые убыточные и часто возникающие для компании сбои и начал их решать. На данном этапе большая часть сбоев устранена и есть время занятся анализом и внедрением логистических схем. Мой вам совет: не старайтесь решить сразу все проблемы - у руководства возникнет вопрос о вашей компетентности. Пусть это будет последовательное решение череды вопросов.
Удачи, с уважением, Алексей !

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Татьяна Чернышова 28.03.2004 :: 15:21:53


Александр Чернышов   wrote:
Алексей, день добрый
Хочу напомнить что стандартизация это не панацея(в том числе и ISO) а всего лишь один из трех базовых механизмов координации работы предприятия. И применяется лишь для того чтобы снизить неопределенность между рынком и его операторами. Еще одним преимуществом использования стандартизации является то что она снижает нагрузку с руководителей. Также следует различать общегосударственную(отраслевую) стандартизацию и внутреннюю(корпоративную).


Здравствуйте, Александр.

Вы совершенно правы. Однако мне сразу вспоминается лекция , которую читал нам профессор Парижского университета Андре Фусурье. Он нам так долго доказывал, что стандартизация это основа основ, и что в Европе теперь все буквально сводится к соответствию стандартам (особенно ISO), что нам даже как-то стало грустно. Причем никаких возражений он даже слушать не желал, хотя во всем остальном он очень даже умый мужик (по крайней мере было чему у него поучиться).

Вы не знаете такое общеевропейское помешательство на стандартах это его личное мнение или это действительно так?


Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Чернышов 30.03.2004 :: 08:39:15


Татьяна Чернышова   wrote:
Здравствуйте, Александр.

Вы совершенно правы. Однако мне сразу вспоминается лекция , которую читал нам профессор Парижского университета Андре Фусурье. Он нам так долго доказывал, что стандартизация это основа основ, и что в Европе теперь все буквально сводится к соответствию стандартам (особенно ISO), что нам даже как-то стало грустно. Причем никаких возражений он даже слушать не желал, хотя во всем остальном он очень даже умый мужик (по крайней мере было чему у него поучиться).

Вы не знаете такое общеевропейское помешательство на стандартах это его личное мнение или это действительно так?


Татьяна, здравствуйте.

Да, конечно есть стремление на западе стандартизировать все что "приносит" прибыль. Но она должна быть, по моему мнению, в определенных пределах, ибо если стандаризировать все сферы человеской деятельности, то человека можно спокойно назвать автоматом. Запад уже более двух веков старается отладить механизм хозяйствования(экономику) и придать этой экономике определенный философский смысл. И какой бы смысл они не старались заложить в существующую систему хозяйствования, в ней человек должен рассматриваться как "цель" а не как "средство", для которого применимы стандарты менеджмента. То мы в России должны прекрасно понимать к чему приведет слепое следование западным технологиям менеджмента.
Другое дело что есть несколько комитетов по стандартизации первый международный(ISO) и наш российский которые в принципе друг друга не переваривают. Российский комитет со своими наработками это есть то наше достояние в области управления.
Наша задача как специалистов заключается не только в совершенстовании механизма экономической деятельности, в частности - логистики, но и в развитии общественных отношений.
 Советую прочитать книжки Эриха Фромма о жизни человека в западном обществе "Иметь или Быть" и "Бегство от свободы", психолога выходца из Европы переехавшего в Америку, и видящего то общество изнутри.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Татьяна Чернышова 30.03.2004 :: 17:46:20


Александр Чернышов   wrote:
Наша задача как специалистов заключается не только в совершенстовании механизма экономической деятельности, в частности - логистики, но и в развитии общественных отношений.
 Советую прочитать книжки Эриха Фромма о жизни человека в западном обществе "Иметь или Быть" и "Бегство от свободы", психолога выходца из Европы переехавшего в Америку, и видящего то общество изнутри.


Да, такие мы логисты глобальные в своих интересах :-) На самом деле все равно, если мы хотим, чтобы хоть что-то из того, что мы делаем, работало, нам придется упрощать (и соответственно где-то стандартизировать). Вся разница в том, понимает человек, что стандарт или модель упрощают реальность, отсекают "ненужные" факты и факторы или нет. И что эти самые отсеченные факторы могут оказаться ключевыми.

За совет - спасибо. Будет побольше свободного времени, обязательно почитаю. Кстати про книги, мне мой научный руководитель сказал, что для диплома мне надо почитать книгу Лукинского (что-то связанное с моделями в названии). Такой книги у Лукинского я не нашла. (возможно я плохо искала, а может быть он что-то перепутал (я своим вопросом застала его немного в расплох)). Итак сам вопрос: слышали ли вы что-нибудь об этом произведении?

Заранее благодарю.

Татьяна.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Чернышов 31.03.2004 :: 07:17:37


Татьяна Чернышова   wrote:
За совет - спасибо. Будет побольше свободного времени, обязательно почитаю. Кстати про книги, мне мой научный руководитель сказал, что для диплома мне надо почитать книгу Лукинского (что-то связанное с моделями в названии). Такой книги у Лукинского я не нашла. (возможно я плохо искала, а может быть он что-то перепутал (я своим вопросом застала его немного в расплох)). Итак сам вопрос: слышали ли вы что-нибудь об этом произведении?

Заранее благодарю.

Татьяна.



Татьяна, здравствуйте
Нет не встречался с данным произведением.
А вы на кого учитесь и определились ли уже с темой диплома?

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Кирилл Власов 31.03.2004 :: 10:35:28

Татьяна, у Лукинского такая книжка точно есть. И, полагаю, даже не одна. Уж больно он эти модели любит.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Татьяна Чернышова 31.03.2004 :: 11:00:11


Александр Чернышов   wrote:
Татьяна, здравствуйте
Нет не встречался с данным произведением.
А вы на кого учитесь и определились ли уже с темой диплома?


Здравствуйте, Александр.

Жаль, конечно, что вам оно не попадалось :-(. Учусь я, как ни странно, на логиста (у меня специализация коммерческая логистика). А тема диплома у меня немножко запутанная :моделирование логистических систем для организаций оптовой торговли на примере .....

Правда под эту тему можно столько всего написать начиная от мат. моделирования, заканчивая логистическим администрированием черз складскую и транспортную логистику... Так что пока сижу, думаю и читаю... Правда работы много, на все времени не хватает. Обидно только, что моя работа напрямую с логистикой не связана :-(  Но если отнестись ко всему немного философски, то все связано со всем, поэтому использование элементов логистики и логистического подхода не только возможно, но и необходимо.

А вы собираетесь на выставку в Москве?

И может быть вы сможете мне посоветовать, что почитать о моделировании логистических систем....

Татьяна.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Татьяна Чернышова 31.03.2004 :: 11:15:57


Кирилл Власов wrote:
Татьяна, у Лукинского такая книжка точно есть. И, полагаю, даже не одна. Уж больно он эти модели любит.



Спасибо, Кирилл.

Вы меня несказанно обнадежили!!! Буду продолжать свои поиски. Главное, чтобы я в процессе научных изысканий, в отличие от господина Лукинского, не разлюбить эти модели :-)

Если вы знаете, что еще мне стоит почитать про логистические модели, чтобы обогатить не только свой внутренний мир, но и диплом, я буду вам бесконечно признательна.

Татьяна.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Евгений Крылов 03.04.2004 :: 18:57:19

Уважаемые коллеги!
Вам не кажется, что Вы совсем удалились от темы. Здесь что, привычка такая, после двух сообщений обсуждать все сто угодно, но только не то, о чем был задан вопрос. Если нечего посоветовать молодому специалисту, то так и скажите. Или ничего не пишите. А для обсуждения общих терминов, понятий или направлений в логистике можно открыть свою отдельную тему и общаться общаться общаться. Вас же никто не просил здесь открывать конференцию по проблемам логистики и внутрипроизводственных отношений. Господа, давайте говорить по сути дела. Очень прошу!!!
  С уважением, Евгений.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Олег Черников 19.04.2004 :: 13:34:53

Да, такие мы логисты глобальные в своих интересах :-) На самом деле все равно, если мы хотим, чтобы хоть что-то из того, что мы делаем, работало, нам придется упрощать (и соответственно где-то стандартизировать). Вся разница в том, понимает человек, что стандарт или модель упрощают реальность, отсекают "ненужные" факты и факторы или нет. И что эти самые отсеченные факторы могут оказаться ключевыми.

За совет - спасибо. Будет побольше свободного времени, обязательно почитаю. Кстати про книги, мне мой научный руководитель сказал, что для диплома мне надо почитать книгу Лукинского (что-то связанное с моделями в названии). Такой книги у Лукинского я не нашла. (возможно я плохо искала, а может быть он что-то перепутал (я своим вопросом застала его немного в расплох)). Итак сам вопрос: слышали ли вы что-нибудь об этом произведении?

Здравствуй Татьяна,
Посмотри Вот эту книгу Модели и методы теории логистики: Классификация; Прогнозирование; Анализ: Учебное пособие для вузов (под ред. Лукинского В.С.)
СПб: Питер `03
Или посмотри ссылку: http://autofuck.narod.ru/stud.htm
Наверное можно Скачать

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Олег Черников 19.04.2004 :: 14:02:44


Виктория Устюгова   wrote:
Я совсем недавно работаю в компании логистом, у меня нет строго определенных задач. Подскажите, с чего лучше начать, чем руководствоваться , какие провести анализы, какие данные при этом необходимы. Поделитесь опытом, как начинали Вы.


Извините, за предыдущее послание! Добрый день,наше предприятие занимается логистикой относительно недавно, но я хочу сказать что первым что было сделано - создание принципиальной схемы Организационной, а затем схемы информационных, финансовых и материальных потоков.
В результате можно было наглядно с начальниками различных отделов разобраться в причинах и следствиях нарушения деятельности разных участков предприятия.
После проведения анализа, было решено детально изучить бизнесс-процессы наиболее проблематичных отделов, с разработкой своих рекомендаций.
Для анализа информационных потоков мог бы посоветовать такие приложения, как Aris 6.1-6.2 или ProVision. И конечно не маловажную роль играет навый начальник отдела логистики, который, как уже было сказано выше, будет обладать большим авторитетом и опыт проведения подобных реорганизаций на предприятиях.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Олег Черников 19.04.2004 :: 14:26:30


Виктория Устюгова   wrote:
Я совсем недавно работаю в компании логистом, у меня нет строго определенных задач. Подскажите, с чего лучше начать, чем руководствоваться , какие провести анализы, какие данные при этом необходимы. Поделитесь опытом, как начинали Вы.


Добрый день,наше предприятие занимается логистикой относительно недавно, но я хочу сказать что первым что было сделано - создание принципиальной схемы Организационной, а затем схемы информационных, финансовых и материальных потоков.
В результате можно было наглядно с начальниками различных отделов разобраться в причинах и следствиях нарушения деятельности разных участков предприятия.
После проведения анализа, было решено детально изучить бизнесс-процессы наиболее проблематичных отделов, с разработкой своих рекомендаций.
Для анализа информационных потоков мог бы посоветовать такие приложения, как Aris 6.1-6.2 или ProVision. И конечно не маловажную роль играет навый начальник отдела логистики, который, как уже было сказано выше, будет обладать большим авторитетом и опыт проведения подобных реорганизаций на предприятиях.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Олег Черников 19.04.2004 :: 14:52:03

Добрый день,наше предприятие занимается логистикой относительно недавно, но я хочу сказать что первым что было сделано - создание принципиальной схемы Организационной, а затем схемы информационных, финансовых и материальных потоков.
В результате можно было наглядно с начальниками различных отделов разобраться в причинах и следствиях нарушения деятельности разных участков предприятия.
После проведения анализа, было решено детально изучить бизнесс-процессы наиболее проблематичных отделов, с разработкой своих рекомендаций.
Для анализа информационных потоков мог бы посоветовать такие приложения, как Aris 6.1-6.2 или ProVision. И конечно не маловажную роль играет навый начальник отдела логистики, который, как уже было сказано выше, будет обладать большим авторитетом и опыт проведения подобных реорганизаций на предприятиях.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Татьяна Чернышова 19.04.2004 :: 15:11:00


Олег Черников wrote:
Или посмотри ссылку: http://autofuck.narod.ru/stud.htm
Наверное можно Скачать


Привет, Олег!

Спасибо за совет, только с ссылкой какие-то проблемы. Ты точно верный адрес написал????

С наилучшими пожеланиями и все такое :-)

Таня

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Александр Меньших 18.05.2004 :: 18:00:34

Викория, у вас очень перспективная позиция. Вероятно, есть некий кредит доверия со стороны руководства. Вы должны его оправдать. Т е не потеряться в мелочах. Выбранная область должна быть понятна и вам и руководству. При этом, глупо сразу что то менять, делать весомые ошибки и настраивать против себя людей.
  Займитесь описанием бизнес-процессов. Только это может привести к их полноценному анализу, и в дальнейшем к оптимизации, реорганизации структуры и т п. В итоге, персонал получит должностные инструкции а руководство контроль над процессами.
  Склад - ваш конек, начните с него
Следующий шаг - информационные технологии. На западе они неразделимы с логистикой. Выбирайте системы, технологические решения и расставляйте их по вашему бизнес-процессу.
 Организуйте контроллинг

 И т д
                        Успехов
   

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Екатерина Кабанова 22.11.2005 :: 11:59:17

Олег, добрый день.
Можно ли на взглянуть на вашу схему.Я новичок в дискуссиях ,но занимаюсь именно этой проблемой у себя в компании.
[email protected]

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Сухилин 23.11.2005 :: 11:39:32

Всем доброго времени суток, читая ваши рассуждения прихожу к  выводу что вы все дальше удаляетесь от темы которая очень интересная и актуальная на данный момент так как Логистика у нас в стране в режиме рыночных отношений работает совсем недавно. И возвращаясь к теме разговора хотелбы узнать ваше мнение на такой вопрос  сейчас  мы планируем введения такой единицы как логист, круг его деятельности
пока предполагаем очертить только работа по транспорту и оптимизация всех имеющихся издержек
относительно АТЦ. Так вот на ваш взгляд какими качествами должен обладать этот кандидат? и с чего
ему надо будет начать?
Дело в том что до более широкого понимания применения логистики руководство пока не дошло, да и
пытаются лоскутными методами закрыть проблемные участки. Поэтому пока и стоит задача только
логист-транспортник. Заранее очень благодарен ВАМ за любой практический совет.


Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Анастасия Поландова 23.11.2005 :: 13:26:58

Полностью согласна, что руководители не понимают до конца, что такое логистика. Моя должность на данный момент называется – менеджер по логистике, при этом существует 6 видов логистики и к какой меня относить?
По поводу, какими качествами должен обладать кандидат и с чего ему следует начать, могу сказать:
1.      Если вы берете сотрудника с опытом работы, то он и сам знает с чего ему начать, а хорош он или плох всегда можно позвонить на его прежнее место работы, в отдел кадров, и навести справки.
2.      Если же вы собираетесь выращивать специалиста в области транспортной логистики, то возьмите человека закончившего технический вуз (МАМИ, МАДИ и т.п.), по специальности экономист менеджер (логистика – это та же экономика, только вид с боку), если он до этого работал где-то маркетологом – это очень здорово. Я до работы логистом, работала маркетологом  и могу с уверенностью заявить, что этот опыт мне пригодился на все 100%. Кандидат должен уметь пользоваться компьютером, а в частности уметь работать в сводных таблицах (логист транспортник должен вести базы по движению товара, а лучший для этого способ – это сводная таблица в xl.). Но это все не важно главное, что бы человек был оправданно амбициозен и трудолюбив, сообразителен и энергичен, другими словами плох тот солдат который не мечтает стать генералом (это не так сложно – всему можно научиться – было бы желание). Если собираетесь ставить на темную лошадку, то у вас есть три месяца испытать его!
Честно сказать я для своего руководства тоже была темной лошадкой!!! Желаю удачи, я думаю у вас все получиться. Вы молодец, что так подошли к выбору сотрудника, многим сложно признаться, что они не спецы во всем.
P.S. Я сделала основной акцент на новичков, поэтому если вам нужны детали про стреляных воробьем – обращайтесь я расскажу, что я знаю и что умею может это вам поможет выбрать сотрудника.              

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Сухилин 23.11.2005 :: 14:17:40

Анастасия большое вам спасибо за интересный ответ, он внес определенную ясность в образ логиста транспортника.Но дело в том что наша организация находится в славном городе Тамбове и выпускники МАДИ и подобных институтов врядли к нам заглянут. Поэтому нам всетаки придется растить самим. Задачи  на первом этапе мы ставим простые 1) Планирование поездок на месяц 2)Выбор АТС с учетом его макс загрузки 3)Разработка маршрута движения 4) Контроль за обоснованнсотью пробега. Если у вас есть что то интересное по этимм вопросам очень буду признателен.
Также Анастисия прошу вас, насколько это возможно, более менее разъяснить то что вы говорили про сводные таблицы и ведение логистом базы данных по движению товара, какие это сводные таблицы и какую информацию можно подчерпнуть из базы данных по движению товара?
Заранее благодарен.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Анастасия Поландова 23.11.2005 :: 14:51:10

для Алексея  
Тамбов хороший город! Говорят, что москвичи дальше своего носа не видят, а я не верила!
У меня вопрос – чем занимается ваша фирма? Если вы транспортная компания, то это одна песня, а если ПРОСТО компания, занимающаяся перевозкой собственного груза – это другая! Жду вашего ответа.  

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Сухилин 24.11.2005 :: 08:39:03

для Алексея  
Тамбов хороший город! Говорят, что москвичи дальше своего носа не видят, а я не верила!  
У меня вопрос – чем занимается ваша фирма? Если вы транспортная компания, то это одна песня, а если ПРОСТО компания, занимающаяся перевозкой собственного груза – это другая! Жду вашего ответа.    

Анастасия спасибо за "хороший город" это приятно, а то все тамбовский волк, тамбовский волк.
Так вот наша компания занимается торговлей и является одной из самых крупных с  порядка 15 бизнес-направлений, и парк у нас порядка 75 единиц, а если приплюсовать другие организации входящие в наш холдинг то это  будет 150ед. Так что у нас другая песня :). заранее благодарен за ответ.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Николай Мацев 24.11.2005 :: 10:27:35

Привет!
Все не читал, сил не хватило. Начало: 1.Смотреть что делалось и как до Вас, и предложить лучшее решение с точки зрения логистики. Руководство в курсе решенных задач, но увидит конкретную пользу от Вашего прихода на фирму (думаю, что решения по минимизации затрат не составят для вас труда?)2. Сбор всевозможной информации по деятельности как родной компании, так и поставщиков - попутно помечая возможные решения с вашей точки зрения.
Не ломать копья в общении с др отделами, но подсунуть руководству небольшую статью, где доходчиво объясняется, что в сущности нач. отд. логистики - зам. директора (даже на работу людей не нанимают без его визы)


Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Анастасия Поландова 25.11.2005 :: 15:32:51

По поводу планирования маршрутов, кол-ва поездок в месяц могу сказать, что это ерунда любой с этим справиться, если не дурак! Через 2-3 месяц точно будет знать где, когда и какие дороги загружены, и кто на них стоит! Что касается планирования кол-ва поездок -столько сколько надо и когда надо столько и будет, а если своего транспорта не хватит, то обратиться к сторонней организации! А вот насчет контроля за чем - либо, то здесь как раз и потребуется сводная таблица! Сводная таблица предназначена для ведения статистических данных, с расчетом на последующий анализ экономической деятельности. Очень удобная штука для формирования отчетов, да и вообще подходит не только для логиста, но и для всех кто ведет базы на предприятии. Я писала о своей базе в журнале «Логистика и системы» можете зайти на сайт (www.logistpro.ru) этого журнала и попробовать отыскать эту статью (может быть ее и нет в электронном виде). Я на следующей неделе ухожу в отпуск, поэтому сейчас немного занята, но как вернусь, если хотите, отыщу ее у себя и пришлю вам! Еще есть такая вещь как экономико-математическое моделирование – штука сложная, но если разобраться, то твоя задача будет лишь заключаться в том чтобы ввести необходимые данные, а сколько чего, когда и куда везти программа сама решает. Я, к сожалению, этим только в институте занималась, если бы в нашу фирму это бы понадобилось,  я бы в свой бы институт обратилась. Там и подогнали бы ее специально под нас, и стоило бы гораздо дешевле, чем в фирме покупать. Я думаю в ваших институтах тоже есть такое. Я бы посоветовала бы вам обратиться в высшие учебные заведения, на кафедру экономики или логистики.        

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Сухилин 25.11.2005 :: 16:12:52


Анастасия Поландова wrote:
По поводу планирования маршрутов, кол-ва поездок в месяц могу сказать, что это ерунда любой с этим справиться, если не дурак! Через 2-3 месяц точно будет знать где, когда и какие дороги загружены, и кто на них стоит! Что касается планирования кол-ва поездок -столько сколько надо и когда надо столько и будет, а если своего транспорта не хватит, то обратиться к сторонней организации! А вот насчет контроля за чем - либо, то здесь как раз и потребуется сводная таблица! Сводная таблица предназначена для ведения статистических данных, с расчетом на последующий анализ экономической деятельности. Очень удобная штука для формирования отчетов, да и вообще подходит не только для логиста, но и для всех кто ведет базы на предприятии. Я писала о своей базе в журнале «Логистика и системы» можете зайти на сайт (www.logistpro.ru) этого журнала и попробовать отыскать эту статью (может быть ее и нет в электронном виде). Я на следующей неделе ухожу в отпуск, поэтому сейчас немного занята, но как вернусь, если хотите, отыщу ее у себя и пришлю вам! Еще есть такая вещь как экономико-математическое моделирование – штука сложная, но если разобраться, то твоя задача будет лишь заключаться в том чтобы ввести необходимые данные, а сколько чего, когда и куда везти программа сама решает. Я, к сожалению, этим только в институте занималась, если бы в нашу фирму это бы понадобилось,  я бы в свой бы институт обратилась. Там и подогнали бы ее специально под нас, и стоило бы гораздо дешевле, чем в фирме покупать. Я думаю в ваших институтах тоже есть такое. Я бы посоветовала бы вам обратиться в высшие учебные заведения, на кафедру экономики или логистики.        


Спасибо Анастасия за полезные советы, экономико-математическое моделирование в свое время тоже изучал, расчитывал оптимальные маршруты и так далее, но увы курс небыл полным. По поводу статьи если возможно то напиши пожайлуста название и я ее поищу (хотя мне бы былобы лучще если Вы вышлите мне на майл). Да и поздравляю с отпуском, жела хорошо отдохнуть, отпуск в наше время это роскошь.
Еще раз спасибо.
Уважаеммые профессионалы в сфере логистики может быть кто нить еще выскажет свое мнение по вопросу о качествах кандидата на пост логиста-транспортника и какие первоначальные этапы в становлении самого отдела должны лечь на его плечи.
Заранее благодарен.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Сухилин 25.11.2005 :: 16:24:05

Анастасии Поландовой

Анастасия спасибо ВАМ большое за советы, по поводу экономико-математического моделирования в свое время в институте изучал расчитывали оптимальные маршруты и другое, но увы курс был короткий и заочное образование не дает должного эффекта так как все основное внимание приковываешь только к спец предметам , а вот теперь понимаешь что что то упустил. Так вот если возможно Анастасия будь те так любезны  напишите пожайлуста название статьи или номер журнала, ( самым хорошим для меня вариантом будет если вы вышлете мне на майл свою статью которой я заинтересовался). ДА поздравляю с отпуском, в наше время это роскошь :).

Уважаемы профессионалы в области логистику может быть кто нбудь еще расскажет свои взгляды на навыки которыми должен обладать логист-транспортник, и какие основные моменты, на первом этапе, должны лечь на его плечи по оптимизации работы АТЦ и сокращению издержек на АТЦ, а также контролю за показателями работы АТЦ. Если у когонибудь есть какие нибудь разработки или таблицы  по данному направлению очень буду рад.
Заранее благодарен.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Деревянко 24.01.2006 :: 13:50:11

Приступая к работе:
1. Оценить сильные и слабые стороны предприятия с точки зрения и накопленного опыта, его потенциал. Для этого требуется пошаговое описания всего бизнес процесса с точки зрения логистики. В ходе описания можно выявить все сильные и слабые стороны, как склада так и транспортного отдела. На первый взгляд кажется что все работает на 100%, но когда углубляешься в суть процесса находятся масса мелких деталей которые мешают работе.
2. Разработать бизнес процессы для исправления слабых или тактически не верных шагов.
3. Для каждого бизнес-процесса разработать средне- и краткосрочные стратегии, с указанием сроков внедрения и закреплением ответственного, позволяющие достичь поставленных целей (например, краткосрочная стратегия связанная с оптимизацией транспортных расходов или среднесрочная связанная с оптимизацией работы склада).  
4. Когда стратегии определены, прорабатываются мероприятия по их реализации, оптимальным образом выстраивается оргструктура (включая все технологии взаимодействия подразделений, бизнес-процессы, а также системы планирования, стимулирования и контроля).  
5. Определить для себя наиболее оптимальные процессы для их наладки.
6. В процессе работы присматриваться к людям, выявляя их сильные и слабые стороны.
Обязательно выявить лидеров каждого подразделения (не факт что это руководитель).
7. Далее приступить к налаживанию вертикальных связей. Очень часто отсутствие связи между подразделениями приводит к фатальным для компании в целом последствий.
Для этого после первого месяца работы, когда определены и понятны основные процессы на предприятии, назначить общее совещание всех начальников отделов, для разнесения целей и стратегии отдела логистики. (Очень часто руководители подразделений не понимают, зачем в «отлаженный» механизм вводится дополнительная шестеренка «логистика» кого-то это пугает, кого-то напрягает) В результате можно будет наглядно с начальниками различных отделов разобраться в причинах и следствиях нарушения деятельности разных участков предприятия.
8. После начального ознакомления можно приступать к практическим действиям нацеленной на проверку или создание инструкций подчиненного персонала. Разработку систем мотивации отдела логистики. И формирование самого отдела.
9. Утверждение штата, структуры и систем мотивации.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Деревянко 25.01.2006 :: 11:49:11

Анастасия! Вы писали: А вот насчет контроля за чем - либо, то здесь как раз и потребуется сводная таблица! Сводная таблица предназначена для ведения статистических данных, с расчетом на последующий анализ экономической деятельности. Очень удобная штука для формирования отчетов, да и вообще подходит не только для логиста, но и для всех кто ведет базы на предприятии.
Мне очень интересна ваша табличка (хотя бы форма) С большим удовольствием ее посмотрел бы. Если не трудно скиньте на мыло.
Заранее благодарен.

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Екатерина Земцева 25.01.2006 :: 12:19:18

Уважаемый Алексей,
конечно логистика есть очень масштабное понятие, и все темы тут подходящие.
Но если брать конкретно транспорт, то схематика у всех разная. Я, например, очень долго пыталась разработать что-нибудь подходящее. Поставила программу Логистик-мастер, которая импортирует данные из 1С и сама расчитывает загрузку в машины, очередность и маршрутизацию, конечно не без человеческого фактора, исправления все-таки требуются.
Также следует обратить особое внимание на расчеты транспортных затрат (ГСМ, запчасти, мобильная связь), и еще важно определить мотивацию работы водителей, то есть заработная плата. Это отдельная тема http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=trans;action=display;num=1129640869;start=4

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Екатерина Земцева 25.01.2006 :: 12:26:39

Интересно, почему я не вижу своего сообщения?

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Алексей Деревянко 25.01.2006 :: 13:06:04

6 страница появилась, но вот только зайти на нее нельзя. Наверно что то с сервером. А может сообщений мало :)

Заголовок: Re: Первоначальные задачи отдела логистики на пред
Создано Екатерина Земцева 25.01.2006 :: 13:18:49

Ура, все появилось.

Посоветуйте, плиз, программу для создания модели производственного предприятия (мебель).


Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.