Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> В ожидании нового ТК
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1062053086

Сообщение написано Елена Ефимова 28.08.2003 :: 10:44:45

Заголовок: В ожидании нового ТК
Создано Елена Ефимова 28.08.2003 :: 10:44:45

Уважаемые коллеги,

Уже, наверное, не стоит обсуждать все "pro & contra" нового ТК.
Хотелось бы услышать (если не жаль, конечно), кто, как и где собирается "соломку подстелить"? Думаю, что "где падать будем", все ориентировочно уже знают.
Короче, есть идеи?

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Yasim Kizilirmak 28.08.2003 :: 15:12:05

наивность пишущих порой поражает...
чем стелили.. ,тем и далее будем этим делать. Обычно подстилка имеет характерный зеленоватый оттенок.
Власть сего ковра безгранична и только на ней  все основывалось, основывается и всегда будет...

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Елена Ефимова 28.08.2003 :: 17:53:26

Видимо, мне остается только позавидовать (а может посочувствовать) человеку, которому удается все решать с помощью "зеленой соломки-подстилки".
Мне не так везет (или не везет?) - существуют еще и дружеские связи. Помогают и без денег.
А что касается ТК - боюсь, что несколько месяцев после Нового года будут большие трудности с "подстиланием зеленой соломки". Пройдут только "типа белые и пушистые".А хотелось бы подстраховаться.
Ну а кто без греха и кому ничего не страшно! - покажитесь, позавидуем по-доброму, поучимся.

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Yasim Kizilirmak 28.08.2003 :: 18:48:22

а белые и пушистые это именно те...
по поводу дружеских связей, это смотря о каких вы говорите.
Если вы о глобальной  идее дружбы, то это прерасно даже  без всякой выгоды.
Новый ТК ничего не изменит. Этого никто и никогда не допустит, если вы об улучшениях. Простите за пессимизьмь.. но все что делается в этой сфере делается только для определенного круга.
Вступать в чисто "женские" эмоциональные переписки не буду, модете сразу бросать в меня камни:) Показываться... странное предложение, я не работаю в "тех" структурах. У меня как и у  большинства - все земное и обычное. Плати и имей рабочие отношения с теми, кто исправно и достаточно платит...

Заголовок: Re: Вдогонку...
Создано Yasim Kizilirmak 28.08.2003 :: 18:55:31

а знаете... что-то в голову пришло..вдруг с устатку..
"Связи связями, но никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, а сердце чистым и благородным"
хорошо сказано...а гавное правильно.
Может вы со мной не согласитесь.. часто, очень часто бывает так в нашей работе, что "невинность соблюсти и капитал приобрести" проучается с трудом.... а жаль.. Просто наверное надо стараться даже финансовые и "выгодные" отношения очеловечивать.... мне кажется это должно быть так...

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Елена Ефимова 29.08.2003 :: 09:55:41

Уважаемая Yasmik,

Спасибо за ваши ответы, но я говорила совершенно о другом...
И совершенно не собиралась и не собираюсь заниматься "чисто женской перепиской". Жаль,если сразу выразилась непонятно и вы  в переписке "ушли совсем в другую сторону"
Меня интересуют конкретные способы решения конкретных проблем, чтобы не было даже небольшой "затырки" даже на небольшой период времени, потому что они уже начинаются сейчас.
Ну и , насколько мне неплохо известно, но несмотря на наличие единого закона по России, в разных местах они решаются увы "местечково".
Конкретно: Одна из проблем на чухонской границе, из-за которой встали машины на данный момент - куча кодов (тысячи), задекларированы только сотни. Объявлена тотальная проверка и...  все стоят, пережидают. И никакая зеленая подстилка не помогает. Не хочет никто рисковать.
Естественно, понимая, что повторения возможны,все-таки наивно хочется максимально обезопаситься.
Ну а на тему, что можно изменинть, а что нельзя - просто не надо требовать от людей невозможного и просить изменить себе размер ноги.

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Yasim Kizilirmak 29.08.2003 :: 12:53:33

чтобы понять ситуацию, надо знать поподробнее. Но основываясь на той краткой информации о машинах, которые встали "при попытке пересечения государственной границы";)могу сказать вот что... Выборг это "окошечная граница". Во всякам случае для тех, кто печется о финансовом и психическом своем здоровье :) Ну и конечно, тащить "тяжелые позиции там не надо". Все равно машины уже стоят у Вас и надо поспрашать хорошего человечика, который вас вытащит.
На будущее продумайте заранее страховочный случай или идите через Себеж, если там связи понадежнее.

К сожалению, не знаю подробностей вашего случая..


Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Михаил Блюменцев 29.08.2003 :: 15:02:00

Уважаемые коллеги,

Позвольте разбавить ваше уважаемое женское общество мужским присутствием. Хотел вот полюбопытствовать что означает сей термин "окошечная граница", что вы думаете про перевозки через Росс-Финс границу и что это за Себеж за такой.

Заранее спасибо,
Михаил

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Елена Ефимова 29.08.2003 :: 17:53:02

Я бы тоже хотела уточнить детали терминологии и что под этим подразумевается.
А также на тему, что считается легкими, а что тяжелыми позициями. Они для каждого свои.
А суть вопроса не в этом. А в том, что как решать вопросы, которые не решаются деньгами. Просто в какой-то момент стоимость "зеленого ковра" может превысить допустимую грань и проще всем станет стать белыми и пушистыми. Поэтому мне и интересно - как вы (коллеги-логисты) думаете -после Нового года будем решать как стать белыми и пушистыми, или опять искать обходные пути? А серая цветовая гамма будет проходить после нового года, или умрет, или встанет на какой-то срок?
(Только не надо обсуждать ГТК - это уже данность)
Интересны прогнозы, хотя и понятно, что гадать - занятие неблагодарное. Но прогнозы - это в то же время - часть маркетингового анализа рынка.


Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Сергей Ульянов 17.09.2003 :: 14:22:42


Елена Ефимова wrote:
Я бы тоже хотела уточнить детали терминологии и что под этим подразумевается.
А также на тему, что считается легкими, а что тяжелыми позициями. Они для каждого свои.
А суть вопроса не в этом. А в том, что как решать вопросы, которые не решаются деньгами. Просто в какой-то момент стоимость "зеленого ковра" может превысить допустимую грань и проще всем станет стать белыми и пушистыми. Поэтому мне и интересно - как вы (коллеги-логисты) думаете -после Нового года будем решать как стать белыми и пушистыми, или опять искать обходные пути? А серая цветовая гамма будет проходить после нового года, или умрет, или встанет на какой-то срок?
(Только не надо обсуждать ГТК - это уже данность)
Интересны прогнозы, хотя и понятно, что гадать - занятие неблагодарное. Но прогнозы - это в то же время - часть маркетингового анализа рынка.

Как это не покажется странным но Ваши теперешние трудности какраз связаны с переходом на новый ТК. Старый сейчас обкладывают приказами и прочими бумажками, другие бумажки отменяют - короче причесываю все под новый ТК. Скорее всего к Новому году "обложенный" старый не сильно будет отличаться от нового ТК, за исключением нескоторых моментов. Так что получается переход растянутый во времени. А странно потому что нам дают время (на самом деле себе)
подстелить соломки, в смысле обкатать и найти решения.
А по поводу ГТК так они оставили себе достаточно дырок, и сейчас идет возня за "деньги" то бишь власть, кто урвет себе больше полномочий Правительство или ГТК, для нас это существено ничего не меняет.  

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Алексей Абрамов 17.09.2003 :: 19:10:14

А знаете, что думается по поводу перехода на новый кодекс - чем мутнее вода (имеется ввиду переходный период) тем больше наловить можно (пока никто не видит). И всё бы хорошо, но ловят то именно меня - импортёра.

Есть сомнения по поводу того, во что это выльется?

К сожалению, очень хорошо видны варианты, которые предлагаются на сегодня (ввиду нестабильности ситуации), а именно различные "окошечные" варианты.

Пожалуй это бы стоило назвать "удельными таможенными княжествами". Предположить, что в ближайшие год или два вопросы на этих "княжествах" будут решаться как-то иначе, к сожалению не могу.

Извините за общую пессимистичность сообщения - день был тяжёлый.

С уважением,
Абрамов Алексей


Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Яна Сулик 23.10.2003 :: 12:13:57

Уважаемые господа,
в преддверии нового ТК возникает вообще множество вопросов.
Наша компания решила создать своего таможенного брокера.
На сколько это вообще реально по новым законам, и сможет ли он выжить?

второй вопрос - это опять серые схемы.
Смогут ли брокеры по прежнему растамаживать грузы на своего получателя? На сколько теперь поднимется цена на растаможку, таможенные пошлины и пр???

очень бы хотелось услышать ваши комментарии по этому поводу.
Спасибо заранее.

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Алексей Синьков 27.10.2003 :: 17:48:20

Приветствую, коллеги!
Приятель прислал некое письмо "Заместителя председателя Калининградской ассоциации предпринимателей А.Зернова" Президенту Путину......
Мысли дельные есть - предлагаю зачесть - это может быть интересно.

З.Ы. Я, конечно, понимаю - этот топ создан для обсуждения "засад и подстав конкретных", но мало ли, и в предлагаемой воде найдется какой камень - ранее не замеченный.

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Алексей Синьков 27.10.2003 :: 17:55:56


Алексей Синьков wrote:
Приветствую, коллеги!
Приятель прислал некое письмо "Заместителя председателя Калининградской ассоциации предпринимателей А.Зернова" Президенту Путину......
Мысли дельные есть - предлагаю зачесть - это может быть интересно.

З.Ы. Я, конечно, понимаю - этот топ создан для обсуждения "засад и подстав конкретных", но мало ли, и в предлагаемой воде найдется какой камень - ранее не замеченный.


Упсс, сорри, чегой-то наваял, а файлик приатачить позабыл....:(


Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Елена Ефимова 28.10.2003 :: 16:37:44

Н-да, теперь вот еще и банки вдруг обнаружили, что их поурезали в правах в новом ГТК. Что еще повылезет? То ли еще будет :-)!

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Александр Мазирка 28.10.2003 :: 17:02:55


Елена Ефимова wrote:
... Что еще повылезет? То ли еще будет :-)!


Есть прогноз, что в ноябре таможня опять "встанет".

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Алексей Полищук 28.10.2003 :: 17:58:39

Елена, что вы имеете ввиду под "банки урезали в правах", "новый" порядок внесения в реестр? И имели ввиду не ГТК, а ТК РФ, ведь так? поточнее в формулировках. Если да, то банки это обнаружили уже давно, когда вся эта штука только разрабатывалась.

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Алексей Полищук 28.10.2003 :: 18:18:12

Да, и еще. Есть возможность оперативно подготовить комментарий нового ТК РФ, а может быть и учебник. Курс - "таможенная инфраструктура", то есть все, что касается там. брокеров, складов, перевозчиков, СВХ. В живом стиле, с примерами. Вопрос в том, нужно ли это общественности? По результатам мини-исследования будет приниматься решение.

Заголовок: Re: В ожидании нового ТК
Создано Алексей Синьков 28.10.2003 :: 18:40:44


Алексей Полищук wrote:
Да, и еще. Есть возможность оперативно подготовить комментарий нового ТК РФ, а может быть и учебник. Курс - "таможенная инфраструктура", то есть все, что касается там. брокеров, складов, перевозчиков, СВХ. В живом стиле, с примерами. Вопрос в том, нужно ли это общественности? По результатам мини-исследования будет приниматься решение.

Доброго времени Алексей!
По комментариям - понятно, рано или поздно они появятся...
А вот "в живом стиле, с примерами" - очень даже гуд, только у кого есть такая возможность, если не секрет? И кто будет ситуацию с общественностью мониторить?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.