Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Смены на складе
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1065420791

Сообщение написано Игорь Сергеев 06.10.2003 :: 10:13:00

Заголовок: Смены на складе
Создано Игорь Сергеев 06.10.2003 :: 10:13:00

Уважаемые коллеги!
Возник один вопрос. Интересует что эффективнее - организация работы на складе в 2 смены или 3 смены.
Речь идет о складе, работающем с большим количеством заказов и большим количеством наименований в каждом заказе.

В принципе различные нормативные акты по работе персонала меня мало интересуют, так как соблюдение режимов труда и отдыха на складах сейчас, чего греха таить, мало соблюдаются.

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Dmitry Ostroushko 10.10.2003 :: 14:04:51

Приветствую.
Наше предприятие производит молочную продукции, и является лидером в этой сфере производства в области. Одним из первых мероприятий по реинжениренгу склада как раз и было оптимизация смен, разделения склада на технологиские зоны и под-зоны, и закрепление за конкретной зоной, конкретных людей. Следующий шаг это уничтожение уравниловки на складе. В настоящее время система живет и реально работает.

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Андрей Солдатов 14.10.2003 :: 06:47:32

Несколько мыслей по этому поводу.
А сначала вопросов.
Интересуют именно теоретические выкладки? С формулами, графиками?
Это тема научной дискуссии.
Если брать чисто практику, все проще.
Если есть большое количество заказов, есть и сравнительно большой объем приемки продукции. Разделив по времени время приемки, обработки и отгрузки заказов, получаем довольно сбалансированный и ритмчный график работы в течение суток. Это никакая не новость.
С другой стороны, эту сбалансированность приходится покупать за увеличение ФОТ, причем в довольно значительной пропорции.
Пусть работают 2 смены ежесуточно, по 12 час.
Итого у нас в общем должно быть 4 смены персонала, по 2 днем и ночью. (если мы хотим соответствовать ТК РФ)
Введем 3 смены в сутки, по 8 час.
Здесь есть одна скрытая засада: снизив кол-во часов в смене работнику, мы должны сделать так, чтобы он не потерял в месячной зарплате. Мы с этим как-то столкнулись. На бумаге была экономия ФОТ, а реально никто у нас не захотел работать.
Так вот, про 3 смены.
Если по 8 часов, у человека д.б. 40 час. в неделю
Режим был 3 через 2, по порядку утро-вечер-ночь.
Общей формулы подсчета ФОТ мы так и не нашли, но он увеличился примерно на 30%.
можно играть составом бригад, вводить суточного мастера.
В итоге мы пришли снова к 12-час. смене, по 2 в сутки.
Удобнее планировать выход бригад, отпуска, считать з/пл.
Персонал спокойно переносит 12-час. смену, в режиме 2 через 2.

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Vladislav Artamonov 14.10.2003 :: 16:09:44

Добрый день, вечер и т.д.
Все-таки надо начинать с того, что и сколько лежит (не лежит) на складе, каков суточный грузооборот, равномерно ли распределена нагрузка в течение суток, каким образом происходит процесс передачи смены, сколько на это уходит времени и т.д.
А то может и в одну смену работать придется. Например, склад специализируется на периодических печатных изданиях, типа "газета"; 2 часа бешеной работы, все остальное время тихий час.
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Виталий Коржов 10.11.2003 :: 20:49:06

Добрый вечер!К вопросу о сменности на складе,появился еще один вопрос.Каким образом можно определить необходимое кол-во грузчиков в смену?Предприятие занимается оптовой торговлей предметов бытового назначения: кухонные и банные губки,мочалки,мусорные кульки,салфетки,туалетной бумагой и т.п.Часть продукции импортируется и приходит на разгрузку после 21-00.Вечером происходят основные отгрузки.Разгрузочно-погрузочные работы автомобилей происходят вручную.Я перевел склад на 2 смены.1-я с 8до17(1-кладовщик,1-зав.складом и 4 грузчика,2-я с 17-2.00(1 кладовщики 4 грузчика),но кладовщики кричат что им не хватает людей.

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Алексей Базанов 11.11.2003 :: 09:25:58


Виталий Коржов   wrote:
Добрый вечер!К вопросу о сменности на складе,появился еще один вопрос.Каким образом можно определить необходимое кол-во грузчиков в смену?Предприятие занимается оптовой торговлей предметов бытового назначения: кухонные и банные губки,мочалки,мусорные кульки,салфетки,туалетной бумагой и т.п.Часть продукции импортируется и приходит на разгрузку после 21-00.Вечером происходят основные отгрузки.Разгрузочно-погрузочные работы автомобилей происходят вручную.Я перевел склад на 2 смены.1-я с 8до17(1-кладовщик,1-зав.складом и 4 грузчика,2-я с 17-2.00(1 кладовщики 4 грузчика),но кладовщики кричат что им не хватает людей.

составьте фотографию рабочего дняи определите промежуток времени наиболее загруженный по кол-ву отгрузки и приемки , и опираясь на этот промежуток сформируйте продолжительность рабочего днея таким образом что в этот промежуток пересекалось две смены вашего склада или часть смены дня пересекалась с вечерней ,при этом при создании такого плавающего графика , сотрудники работающие например до 19,00 приходят с утра на работу позднее и меняйте их что б по такому графику работали все, включая пересмено понедельный -  неделя с утра , неделя в вечер.
могут возникнуть доп затраты по оплате труда , но я думаю они будут мменьше чем брать на работу дополнительный персонал с вытекающими от сюда отпускми больничными , налогами и страхованием

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Виталий Коржов 11.11.2003 :: 20:42:13

Дело в том,что бывает большая загруженность и с 8-00.Определить в какие дни это произойдет трудно,всё зависит от заявок.Много времени тратиться на сбор продукции,что опять же вызывает вопрос нормативности(кладовщики аргументируют большим ассортиментом продукции,различиями размеров упаковки,качества загрузки автомобиля).Склад находиться в 15км.и постоянно контролировать невозможно.Отгрузки с каждым месяцем увеличиваются и менеджер по персоналу требует определение норматива грузчиков.Подскажите кто сталкивался с такой проблемой,как её разрешили?И вообще где можно получить новую информацию по логистике склада,о новых технологиях и т.п.

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Виктор Баранов 21.11.2003 :: 20:37:47

Скажу одно, из личного опыта. При отгрузке-приемке тяжелого груза (мясо)с использованием ручного труда (запаллечивание-распалечивание)необходимо смены делать не более 4 часов, затем отдых 8 часов. Иначе скорость обработки груза падает неимоверно. (личный опыт)

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Александр Румянцев 09.12.2003 :: 06:55:47

Всем привет !!!
На счет грузчиков и рабочего времени.
Мы на складе вообще на всех операциях ввели сдельную оплату. Перечислю операции:
1. Разгрузка товара (у нас тоже приход товара не раномерный)
2. Перемещения товара по складу (приемка - зона длительного хранения - отдел розничной комплектации - экспедиция (розница, опт).
3. Оптовая сборка товара.
4. Розничная сборка товара.
5. Пополнение розничного отдела.
6. Погрузка товара (опт. и розница отдельно).
Стимулирует очень хорошо !!! Выработку за первые 6 месяцев увеличили на 40%. А за год почти 70% !!! Численность сократили в 2 раза.
Если интересно могу рассказать как делали эту систему оптлаты. Она не чисто сдельная. С гарантированным минимумом.
НА счет графика работы.
У нас 4 смены по 12 часов (скользящие). и две смены по 8 часов (оперативные). Оперативные смены работают в пик нагрузки. При разгрузки это с 8 до 2 часов ночи. Прис борке товара 1 смена с 10 утра до 19. 2 смена с 17 до 2 ночи.с 17 до 19 у нас пик отгрузок, т.к. доставляем в удаленные города и к утру что бы товар был там.
Если есть вопросы задавайте, с удовольствием отвечу .

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Артем Манилов 09.12.2003 :: 18:08:09


Александр Румянцев   wrote:
Всем привет !!!
На счет грузчиков и рабочего времени.
Мы на складе вообще на всех операциях ввели сдельную оплату. Перечислю операции:
1. Разгрузка товара (у нас тоже приход товара не раномерный)
2. Перемещения товара по складу (приемка - зона длительного хранения - отдел розничной комплектации - экспедиция (розница, опт).
3. Оптовая сборка товара.
4. Розничная сборка товара.
5. Пополнение розничного отдела.
6. Погрузка товара (опт. и розница отдельно).
Стимулирует очень хорошо !!! Выработку за первые 6 месяцев увеличили на 40%. А за год почти 70% !!! Численность сократили в 2 раза.
Если интересно могу рассказать как делали эту систему оптлаты. Она не чисто сдельная. С гарантированным минимумом.
НА счет графика работы.
У нас 4 смены по 12 часов (скользящие). и две смены по 8 часов (оперативные). Оперативные смены работают в пик нагрузки. При разгрузки это с 8 до 2 часов ночи. Прис борке товара 1 смена с 10 утра до 19. 2 смена с 17 до 2 ночи.с 17 до 19 у нас пик отгрузок, т.к. доставляем в удаленные города и к утру что бы товар был там.
Если есть вопросы задавайте, с удовольствием отвечу .

Раскажите как вы делали эту систему сдельной оплаты

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Александр Румянцев 12.12.2003 :: 08:49:43

РАсскажу, может что то упущу, то по ходу пишите вопросы.
По пунктам:
1. Определить нормируемые операции, стараться взять такие которые по ходу работы легко посчитать. У нас есть следующие операции: разгрзка товара, сверка факта с документами (наличие сертификатов и т.д.), приемка товара под программу складского управления, перемещения товара (по зонам хранения), отбор товара из паллеты или из контейнера, контроль оптового заказа, пополнение розничной зоны, отбор единичных упаковок, контроль единичных упаковок, подготовка товара к отгрузке (перепаповка под ж/д и авиа отправку, пересчет, и сама погрузка). Это так сказать основные нормируемые операции.
2. определить единицы измерения. Унас несколько единиц измерения. Коробки, упаковки, и операции "Перемещение".
3. Провести хронометраж по операциям. Получит выработку в час. Перевести ее на среднемесячную выработку, с учетом чистого рабочего времени. Например, если длительность смены 9 часов , т.е. 8 часов рабочие и 1 час обед, то это не значит что 8 часов человек работает не разгибаясь (хотя было правельнее если бы 8 часов чистой работы). Значит надо вычесть подготовительно-заключительное время, время на ослуживание техники (замена батарей на каре, смазка и т.д.)У нас чистое рабочее время слставляет 7,2 часа в смену.При 8 часовой смене.
4. Определить не номируемы работы. Опредлить скок времени они занимают в смену, вывести процент. У нас 30%. ЭТо будет постоянная часть ЗП.
5. Определить расценки на каждую операцию. Зная оклад по штату и зная постоянную часть это не составит труда.
6. Определить перечень "Поощерений и упущений", т.е. примирование и штрафы.
Вот в принципе и все у меня на все это ушло около 3 месяцев. Зато теперь проблем по оплате нет.
Преимущества.
1. ФОТ за висит от объема переработанной продукции.
2. Прозрачность начисления ЗП по каждому человеку.
3. Стимулирование работника, нет потолка, скок сделал сток и получил.
4.Смена персонала на основании выработки, можно оставить и принять ток лучших.
5. Соревнования между работниками. То же стимул. ))))

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Нуждин Дмитрий 22.10.2007 :: 14:19:25

Александр,
какими средсвами произвоите учёт операций?
Работу контролёров, товароведов в частности?

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Карташов Виталий 02.11.2007 :: 16:12:32

Мое мнение, что при необходимости круглосуточной работы склада должны быть 3,  8 часовые смены.
Это дает максимальную эфективность людского труда.
Недостающие часы одна из смен дорабатывает в суботу.
Смены могут менятся понедельно, утро, день, ночь.
Именно в таком графике я работал 4 года, и за это время он зарекомендовал себя только с хорошей стороны.
Чем мне не нравятся графики по 12 и не дай бог по 24 часа, это тем что человек и за 8 часов сильно устает(Если конешно работает), а после 8 часов это уже не работник а ходячая сомнамбула)

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Бондаренко Сергей 20.11.2007 :: 09:58:20


Александр Румянцев   wrote:
Всем привет !!!
На счет грузчиков и рабочего времени.
Мы на складе вообще на всех операциях ввели сдельную оплату. Перечислю операции:
1. Разгрузка товара (у нас тоже приход товара не раномерный)
2. Перемещения товара по складу (приемка - зона длительного хранения - отдел розничной комплектации - экспедиция (розница, опт).
3. Оптовая сборка товара.
4. Розничная сборка товара.
5. Пополнение розничного отдела.
6. Погрузка товара (опт. и розница отдельно).
Стимулирует очень хорошо !!! Выработку за первые 6 месяцев увеличили на 40%. А за год почти 70% !!! Численность сократили в 2 раза.
Если интересно могу рассказать как делали эту систему оптлаты. Она не чисто сдельная. С гарантированным минимумом.
НА счет графика работы.
У нас 4 смены по 12 часов (скользящие). и две смены по 8 часов (оперативные). Оперативные смены работают в пик нагрузки. При разгрузки это с 8 до 2 часов ночи. Прис борке товара 1 смена с 10 утра до 19. 2 смена с 17 до 2 ночи.с 17 до 19 у нас пик отгрузок, т.к. доставляем в удаленные города и к утру что бы товар был там.
Если есть вопросы задавайте, с удовольствием отвечу .

Интересно сбрось побольше информации на мыло.

Заголовок: Re: Смены на складе
Создано Бетретдинов Абдельбяр 20.11.2007 :: 11:25:09


Бондаренко Сергей wrote:
[quote author=Александр Румянцев Прис борке товара 1 смена с 10 утра до 19. 2 смена с 17 до 2 ночи.с 17 до 19 у нас пик отгрузок, т.к. доставляем в удаленные города и к утру что бы товар был там.
Если есть вопросы задавайте, с удовольствием отвечу .


Здравствуйте,
скажите пожалуйста, а как Вы решили вопрос возврата сотрудников домой в 2 часа ночи?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.