|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Оплата работников склада https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1067318487 Сообщение написано Dmitry Ostroushko 28.10.2003 :: 08:21:24 |
|
Заголовок: Оплата работников склада Создано Dmitry Ostroushko 28.10.2003 :: 08:21:24 Добрый день коллеги. Несколькими темами назад пробегала тема о стимулирование работы работников склада, имеется ввиду грузчики и кладовщики. В настоящее время на нашем предприятие происходит процесс активного реинжениренга, этот процесс коснулся и склада готовой продукции. Опишу ситуацию как она есть сейчас. На складе имеются грузчики и каршики, кладовщиков упускаю специально. Каршики получают заработную плату от объема поднятой продукции 2.54 за тонну. Грузчик получает зарплату за операцию погрузки и разгрузки 5 руб. за тонну. В результате в конце месяца набегает определенная сумма, которая и выплачивается грузчика, каршикам. Что мы хотим. Мы хотим ввести на складе Сигнальные Листы на каждого грузчика, каршика, хотим разделить заработную плату на 2 компоненты фиксированная и премиальная. Фиксированная часть рассчитывается как максимальный объем продукции, деленный на ФОТ всех грузчиков. Полученная величина делится на 2 немного понижается и получатся некая фиксированная часть. Вторая часть эта оплата за выполненные работы, с этой частью зарплаты мы можем играть, используя информацию из Сигнальных Листов. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этой методике |
|
Заголовок: Re: Оплата работников склада Создано Александр Румянцев 09.12.2003 :: 12:18:25 Привет ! Методолигия не плоха, но вопрос вы что на склад получаете и что отгружаете? Всегда одни и теже товары? Я это к тому что учет по весу хорошо когда сортамент продукции не меняется. А если он меняется? И потом карщику не все л и ровно скок он везет на каре? Хоть 1000 кг, хоть 1 кг ? Он ведь не на себе везет ))) Логичнее у него замерять и расценить операцию "перемещение". Конечно может возникнуть вопрос что он может делать много "лишних" перемещений, но что бы их не было нужно описать технологию и сделать расчет согласно технологии, а если работник будет ее (технологию) нарушать соответственно штраф. Тоже самое и с грузчиком))) Что есть оплата труда, это по сути оплата рабочего времени. А как ты считаешь что можно быстрее разгругить или погрузить 100 коробок весом по 10 кг. или 1000 кор. весом по 1 кг., но которые объемнее в 3 раза? Думаю что 1000 коробок дольше грузить, значит времени больше и оплата выше. Да конечно усталость меньше, но это еще как сказать все равно каждую надо взять в руки. А вот в части поделить ЗП на две части пост и перем. Это хорошо, только постоянная часть должна складываться из оплаты времени на операции которые вы не можете нормировать, но которые необходимы для соблюдения технологии. Да и еще не забудь что необходимо учитывать чистое рабочее время. Ведь у кары есть время тех.обслуживания, а у грузчика тоже должны быть технологические перерывы на отдых. |
|
Заголовок: Re: Оплата работников склада Создано Dmitry Ostroushko 22.12.2003 :: 12:50:24 Приветствую. Мы являемся производителями молочной продукции, молока и прочего. Так что почти вся линейка у нас стандартизированна. Существует порядка 4 видов выработки для грузчика, кладовщика, мастера, карщика 1. Погрузка разгрузка, приемка продукции в пюр-паках 2. Аналогично в стаканах 3. Аналогично в корбах 4. Аналогично в мешках ну и так далее каждая операция имеет свою цену. Это к вопросу об унификации. Ну а с чистым рабочем временем это пока мне не понятно. |
|
Заголовок: Re: Оплата работников склада Создано Александр Румянцев 23.12.2003 :: 14:30:05 Чистое рабочее время, это то время в течении которого человек неразгибаясь работает (оно ссумируется за всю смену). Например длительность смены 9 часов. Из них 1 час обед, 0.5 часа подготовка и уборка рабочего места, время технического перерыва (ни какой станок или оборудование не работает без остановочно), технологические перерывы (на работах связанных с переносом тяжестей не реже 15 через каждые 2 часа) и т.д. Итого если от длительности времени отнять все потери времени мы получим чистое рабочее время, т.е. время которой работник обязан "загнувшись" работать. Это не обходимо для расчета средне сменной и средмесячной выработки . |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |