|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Складская логистика и програмное обеспечение https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1070959408 Сообщение написано Елена Чернышова 09.12.2003 :: 11:43:21 |
|
Заголовок: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Елена Чернышова 09.12.2003 :: 11:43:21 Добрый день! Я недавно работаю логистом, пока я занималась восновном транспортной логистикой теперь мне добавляют в обязанности складскую логистику. Помогите пожалуста наладить работу и в этом направлении. У меня есть склад готовой продукции, с дефицитом товара и сезонностью, мне нужны программы которые позволят расчитать необходимые складские запасы для оптимальной работы. Заранее благодарна за помощ. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Darya Chumakova 09.12.2003 :: 13:11:35 "программы" наверное не порекомендую, а вот "программу" могу посоветовать. SYMPLE-system (www.simplesoft.ru) - единственная в своем роде (кто знает аналоги, с удовольствием ознакомлюсь), предназначена именно для оптимизации запасов. На собственном опыте могу сказать, работает эффективно, но есть некоторые условия для ее внедрения: 1.База данных учета движения товара и остатков. 2.Абсолютная прозрачность данных. Если вы этим располагаете, то у вас есть прекрасный шанс сократить издержки и повысить рентабельность своих запасов. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Елена Чернышова 09.12.2003 :: 13:41:43 Дарья, огромное спасибо за ответ. Сейчас посмотрю эту программу. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Александр Мазирка 15.01.2004 :: 11:39:33 Уважаемые коллеги, здравствуйте! Свой вопрос (прошу прощения, если он окажется некорректным) выношу в эту тему только потому, что сам, практически, со складами не работал, поэтому представление достаточно общее. Что это такое, как это можно прогнозировать и как с этим бороться: - задолженность (дебиторская?) по складу. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Darya Chumakova 15.01.2004 :: 11:45:24 День добрый, Александр! Вопрос не совсем понятен. Вас интересуют взаиморасчеты с поставщиками-покупателями или прогнозирование продаж? |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Александр Мазирка 15.01.2004 :: 13:30:26 Darya Chumakova wrote:
Дарья, еще раз повторю, что со складом практически не работал (только по системе учета), поэтому точнее сформулировать не смогу. Как я понимаю, дебиторская задолженность - это сумма за проданный товар в кредит. А вот задолженность по складу - ? Может это списанный (по складу), но реально не отгруженный товар? |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Darya Chumakova 15.01.2004 :: 16:09:48 Честно говоря, не сталкивалась с таким понятием, возможно в моей стране оно называется по другому. Но вариант списанного, но не отгруженного товара могу расценить как резервацию, т.е. на складе имеется общий, зарезервированный и свободный остаток. Дальше дело техники: составить схему резервирования и, если ПО позволяет, автоматизировать процесс. Если нужно, поделюсь подробностями, смело пишите на е-майл. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Александр Румянцев 22.01.2004 :: 08:49:34 Александр, у нас задолженностью склада является товар, который реально не отгружен, товар который был потерян на складе в процессе переработки, а также товар который отгрузили , но не туда куда надо. Во всех этих случаях склад должен. Может у кого то есть и еще что-то, но у нас так. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Александр Мазирка 22.01.2004 :: 11:23:41 Александр, спасибо. Хочу уточнить: "товар, который реально не отгружен" - т.е. это заказанный/зарезервированный товар или проведенный по накладным, но, по каким то причинам, реально не вывезенный со склада? |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Александр Румянцев 22.01.2004 :: 15:51:32 Александр, спсибо понятно, у нас таким товаром считается товар по которому документы ушли, а он фактически остался на складе. Это бывает когда с/ф состоит из нескольких коробок (по нашему грузов) и при погрузке рабочие забывают отправить их часть. Юрий на скок я знаю специальной полной литературы (хорошей) по склад логистике не существует, потому что логистика имеет кучу особенностей. У меня есть книга "Интегрированная логистика " за 2001 год. Там есть ток так сказать основы и догмы, но для применения в тупую тяжеловата |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Евгений Куприй 03.02.2004 :: 21:19:41 Три года проработал логистом в крупной московсквой компании , занимающейся поставками канцтоваров в Краснодар. Для управления запасами на складе не смог найти ничего более удобного, чем написать программу для себя в Accesse. Программа ослеживала товар в пути, выписанные, оплаченные и отгруженные счета, вела статистику продаж за последние несколько лет, формировала заказы на товар. Отслеживала неликвиды и висяки. Программу можно конкретно расширить под Ваши требования. Единственный косяк- т.к. программа писалась под себя, то интерфейс в ней соответственно практически отвсутсвовал. Если есть интерес - пишите. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Игорь Сергеев 04.02.2004 :: 13:30:44 Даша, вы сказали что только программа симлсофт занимается управлением запасами А как же все остальные программы ERP-класса? Неужели Вы не знаете о них? Или Вы имели в виду только то, что подешевле? Для Юрия Дыбская В.В. Логистика для практиков - лучшая книга по складской логистике |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Игорь Сергеев 04.02.2004 :: 13:33:30 Даша, вы сказали что только программа симлсофт занимается управлением запасами А как же все остальные программы ERP-класса? Неужели Вы не знаете о них? Или Вы имели в виду только то, что подешевле? Для Юрия Дыбская В.В. Логистика для практиков - лучшая книга по складской логистике |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Darya Chumakova 05.02.2004 :: 11:17:29 Игорь Сергеев wrote:
Igorj, sovershenno verno, ERP-sistemi dolzhni vklju4atj v sebja, v tom 4isle i MRP-sistemi, no daleko ne vse sistemi, imenujus4ie sebja ERP, takovimi javljajutsja. Oni gruppirujut svodnuju informaciju i dejstviteljno pomogajut v prinjatii reshenija, no nosjat informacionno-analiti4eskij harakter i imejut prostejshij matemati4eskij apparat (slozhenie, vi4itannie,..). Skazhem tak, takogo klassa sistemi dajut informaciju ob objomah prodazh, nali4ii ostatka na sklade, dazhe avtomati4eski sozdajut zakaz, ishodja iz minimumov, kotorie dolzhen zadatj, uvi, sam poljzovatelj. No ni o nahozhdenii to4ki zakaza, prognozirovanii ili ras4ete norm re4i ne idjot. Upravlenie zapasami v nih avtomatizirovano toljko 4asti4no. V nastojas4ij moment nashe predprijatie nahoditsja na stadii prinjatija reshenija o priobretenii ERP-sistemi. Ja detaljno oznakomilasj s dvumja tak nazivaemimi ERP-sistemami, no ni odna iz nih ne imeet polnoj avtomatizacii upravlenija zapasami (razumeetsja, oni i stojat ne sotni tisja4). No eto ne zna4it 4to oni plohie. Kakoj-libo nedostajus4ij "modulj" mozhno avtomatizirovatj s pomos4ju drugih sistem, 4to v rezuljtate, obojdjotsja na neskoljko porjadkov deshevle, 4em nastojas4ie ERP-sistemi. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Игорь Сергеев 05.02.2004 :: 12:03:55 Даша, я конечно, не программист но по моему чем больше в одной компании висит систем, разработанных разными конторами, тем все это сложнее работает, хотя конечно может обойтись дешевле, чем одна купленная система полностью со всеми необходимыми моделями А если не секрет какие ERP вы рассматривали - очень интересно Что касается норм запаса, мин-максов и прогнозирования - то могу ответить только за MBS Navision Axapta - ручками все надо делать, ручками. насчет других систем не знаю, но в любом случае вначале все предварительные настройки надо считать самому и вводить их в систему По поводу самых продвинутых систем, ну и дорогих, естественно, то могу посоветовать лидера западного рынка модуль Replenishment Planner в программе I2. Даю ссылки i2cis.ru и i2.com |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Darya Chumakova 05.02.2004 :: 12:50:10 Игорь Сергеев wrote:
Bezuslovno, zagromozhdjonnostj sistemami povishaet stepenj riska vozmozhnih oshibok i sboev, poetomu neobjazateljno vse sistemi vzaimosvjazivatj. Vot naprimer, kak resheno u nas: export iz u4etnoj skladskoj sistemi mi avtomatizirovali, polu4aem neobhodimie dlja analiza i prognozirovanija dannie v nuzhnom formate. Dalee importiruem dannie, opjatj zhe avtomati4eski, v MRP-sistemu (no import uzhe v nejo vstroen, takim obrazom mi izbezhali dopolniteljnih rashodov). Polu4ennie normi mozhno uzhe otpravljatj v ljubuju sistemu, budj to ERP ili 4to popros4e, a reshenie vbivatj ih ru4kami ili "skarmlivatj" avtomati4eski reshatj uzhe vam (i estj li v etom neobhodimostj). Po povodu voprosa o sistemah, eto bili tot samij Navision i nekaja Hansa (www.hansaworld.com). Poslednjaja mne ponravilasj menjshe vsego, no po slovam nashego finansista, ona naibolee podhodit normam ES, hotj ja i ne znaju o takih. 4to podelatj, mi zh teperj v evrope.. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Виталий Ананин 17.02.2004 :: 10:01:28 Добрый день. Уважаемая Елена Чернышова,рассмотрите возможность дополнения програмного обеспечения 1С ананитической программой подобной SIMPLISOFT, я думаю, что 1С в такой конфигурации будет Вам удобна, если Ваше предприятие в ней работает. Виталий. |
|
Заголовок: Re: Складская логистика и програмное обеспечение Создано Андрей Гульнев 17.02.2004 :: 18:20:17 Quote:
А в Microsoft Business Solutions-Navision есть модуль Demand Planner, и даже без него можно настроить систему так, чтобы она увеличивала минимальный складской запас исходя из отчета об оборачиваемости складского запаса. Подробнее о системе: http://www.elforsoft.ru/it-systems/navision/SCM |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |