|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Повышение вместимости склада https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1074869068 Сообщение написано Татьяна Кесслер 23.01.2004 :: 17:44:25 |
|
Заголовок: Повышение вместимости склада Создано Татьяна Кесслер 23.01.2004 :: 17:44:25 Здравствуйте! Возникла задача - увеличить максимально возможный объем продукции, который вмещает склад. В настоящее время продукция хранится в контейнерах, которые при необходимости перемещаются с помощью крана к зоне комплектации. В 1 контейнере, как правило, хранится 1 вид продукции, хотя бывают исключения. Для увеличения вместимости планируем перейти к стеллажному хранению и работе с карами-погрузчиками. Хотелось бы услышать рекомендации опытных коллег. С уважением, Кесслер Татьяна |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Sergey Romanenko 23.01.2004 :: 18:12:44 Советовать можно много, но лучше - обратитесь к компаниям, которые занимаются проектированием складов и складских систем, стеллажей. Они Вам на проектируют. Обьявите "тендер" на проведение оптимизации вместительности склада. Они Вас и научат, расскажут о новых технологиях, просчитают. А Вы сделаете выбор. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Dmitry Ostroushko 28.01.2004 :: 12:52:34 Все будет зависить от того, как эта продукция храниться у Вас. У нас на предприятии произведена унификация тары и вся продукция находится на паллетах. С Сентября месяца мы перешли на использование стеллажей( 3 ярусных), экономиия пространства налицо, в качествке затрат приобритение погрузчиков, обучение водителей погрузчиков. В настоящее время расматриваем возможность использования гравитационных стелажей, что еще увеличит вместимость. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Татьяна Кесслер 28.01.2004 :: 13:30:38 Dmitry Ostroushko wrote:
Дмитрий, Вы не могли бы рассказать поподробнее о гравитационных стеллажах? |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Олег Ковалев 28.01.2004 :: 22:06:48 Уважаемая Татьяна из написанного вами можно сделать вывод, что у Вас на складе большое кол-во однородного товара для его размещение вы можете использовать 1. Набивные (глубинные) стеллажи (товар на паллетах) что они из себя представляют Вы можете посмотреть в интернете их огромное кол-во (если Вас заинтересует могу порекомендовать фирму) недостаток стеллажей: - Вы должны быть уверены что однотипного товара очень много иначе работа с этими стеллажими теряет всякий смысл - полы на которые вы их ставите должны быть ровные так как погрузчик или штабелер при въезде в стеллаж из-за неровностей может кочнуться их все порушить 2. Как писали выше - гравитационные стеллажи стеллажи с роликами и наклонными полками по ним паллеты как бы катаются. В интернете картинок тоже очень много недостаток стеллажей: - высокая стоимость 3. очень интересное решение с подвижной тележкой http://www.bt-industries.com/templates/infopage4.asp?unitid=4523&language=1 незнаю не пробовал |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Татьяна Кесслер 29.01.2004 :: 09:19:02 Олег Ковалев wrote:
Олег, спасибо огромное за рекомендации. Возможно, я не совсем точно описала нашу текущую ситуацию. Суть в том, что у нас достаточно широкий ассортимент. По ряду позиций однородного товара достаточно много, но имеются сезонные колебания, по другим позициям количества небольшие. На паллетное хранение мы пока не переходим из-за особенностей упаковки. Может быть, стоит использовать какой-то смешанный вариант (стеллажи+напольное хранение)? |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Олег Ковалев 29.01.2004 :: 15:44:53 Татьяна, а что Вы называете контейнером |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Татьяна Кесслер 29.01.2004 :: 15:55:07 Олег Ковалев wrote:
Металлическая емкость объемом примерно 15 м3, которую можно перемещать с помощью кран-балки. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Dmitry Ostroushko 30.01.2004 :: 07:47:17 Тут самое главное унификация. Если у Вас все будет в контейнерах то это тоже не плохо. Я видел в Голандии и в Италии склады на которых вся продукция складируется в специальных ящиках объмам 20 м3, и все это хранитсяна специальных стеллажах, сейчас они переходят на гравитацию. Так что если Вас интересует, могу дать адреса 2-3 фирм, в Москве, которые смогут Вас проеонсультировать и оказать помощь. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Олег Ковалев 30.01.2004 :: 15:27:36 а что контейнеры друг на друга ставить не получается? чтобы эффективно использовать стеллажное хранение нужны очень хорошие полы. Чем хуже пол тем резко снижается выбор складской техники т.к. штабелерам, ричтракам и т.п. нужна ровная поверхность без выбоен, если пол плохой то придется использвать погрузчик соответственно у погрузчика Ast (рабочих коридор) больше это вляеет на расстояние между стеллажами. Вообщем надо конкретно считать: - какой объем товара у вас есть сейчас на складе (и какую площадь он занимает) - что будет если этот объем разместить в простые стеллажи на паллетах и т.д. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Александр Румянцев 30.01.2004 :: 16:47:00 Все привет, у нас используется 5-ти ярусное хранение, на поддонах, применяем штабелеры (полы заливные), но есть одно существенное НО, ограничение производительности. Объяняю, если скажем при 2-х ярусном хранении мы в случаи аврала могли нагнать "тучу народа", то теперь производительность штабелера и все выше ни как, а это все лишь 35 перемещений в час (по ряду). И еще минус, так как мы работаем (24 часа - 365 дней в году) первый серьезный ремонт (который обошолся около 20 тыс зелени) мы провели через 8 месецев. И еще если вы берете штабелеры не берите штабелеры фирмы BOSS, с ремонтом большие и затратные проблемы. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Константин Ноткин 02.03.2004 :: 20:05:19 Интересная задачка от Татьяны... Но так мало исходных данных. Я бы присоединился к одному из предыдущих ораторов, предлагавшему обратиться к консультантам... Однако, можно предложить еще один способ решения проблемы - подумать об оптимизации уровня товарных запасов. Если в контейнерах сырье, то постарайтесь перенести объем хранимого товара к поставщику или договориться с ним(и) о более удобном графике поставок, а если в них готовая продукция, то, может быть, например, стоит "пнуть" отдел маркетинга и/или сбыта - пусть продают быстрее и больше. Есть и другие идеи, но надо подробнее изучать проблему и Ваши цели. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Вадим Яхонтов 24.12.2004 :: 10:39:52 Константин Ноткин wrote:
Бывают случаи менеджеры по закупкам теряют связь с реальностью и забивают склад на 200% Можно еще поиграться остатками сезонного и "мертвого" товара - забить им все углы и закутки Quote:
Эх. Мечты, мечты... |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Мария Андреева 24.12.2004 :: 13:01:53 Я считаю стоит комбинировать. Что оперативно уходить, пусть так и остается в контейнерах, а вот долгосрочные запасы на стеллажи и в штабеля. И я присоединяюсь к мнению многих - склад проектируют специалисты, тем более многие фирмы предварительные данные выдают б\п. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Оксана Абрамова 13.01.2005 :: 10:02:16 Добрый день! А какова цельувеличения объема товара, размещаемого на складе? У Вас повышается оборачиваемасть? Хотите увеличить резервный запас товара? Каковы причины необходимости увеличить запас? Сформулируйте задачу более четко, т.к. решения могут быть разные: - запас сезонного товара наращиваете - можно вверх наращивать; - оборачиваемость увеличилась - имеет смысл рассматривать уже конкретную планировку. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Татьяна Кесслер 13.01.2005 :: 10:08:33 Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. В настоящее время задача решена - мы реконструировали склад, организовав 2-х ярусные стеллажи. Часть продукции оставили в контейнерах, для ряда наименований выделили зону напольного хранения. Необходимость повышения объема хранения была связана с существенным ростом объемов реализации, в т. ч. сезонных товаров, при наличии определенных ограничений производственных мощностей. |
|
Заголовок: Re: Повышение вместимости склада Создано Цветов Всеволод 12.10.2007 :: 09:33:55 Очень хорошо |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |