Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> Поставка товара на условиях DDP
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1075299052

Сообщение написано Илья Гришин 28.01.2004 :: 17:10:44

Заголовок: Поставка товара на условиях DDP
Создано Илья Гришин 28.01.2004 :: 17:10:44

Ответьте, пжста, если у кого есть практический опыт получения/покупки импортного товара на условиях DDP на следующие вопросы:
1. Как формируется фактурная стоимость товара, т.е. входит ли в неё НДС?
2. Как формируется себестоимость у покупателя (агента-получателя) после выпуска товара для внутреннего потредления, что в неё входит?
3. Какая сумма подлежит перечислению продавцу?
Заранее благодарен!
Илья

Заголовок: Re: Поставка товара на условиях DDP
Создано Vladislav Artamonov 28.01.2004 :: 20:58:24

Добрый день, вечер и т.д.
Как формируется фактурная стоимость товара, т.е. входит ли в неё НДС?
Это как договоришься, если в контракте отдельно оговорено, что НДС платит покупатель, то соответственно НДС не входит (Прописано в Инкотермс 2000). Это удобно, когда поставщик зарубежный, а покупатель находится в стране получения груза (товара). При этом покупатель белый и пушистый, в нашей "родине" читай глупый, :) платит все налоги, :) и может принять НДС к зачету. В данной ситуации еще необходимо заключение трехстороннего договора на брокерское обслуживание, либо в контракте указать р/с брокера. Оплата, в данном случае -  все продавцу, кроме НДС (цена товара включает в себя: цена EXW + транспорт + пошлина + сборы + брокерские услуги), а НДС брокеру.
По бухгалтерии проводится как обычная ВЭД. То, что продавцу – на себестоимость, НДС к зачету.
Но чаще всего данный термин используется, если поставка импортная, а оба (и продавец, и покупатель в стране получения груза резиденты), т.е. например, поставка со склада поставщика (или брокера) в стране покупателя. Фактически, это обыкновенная продажа товара с выпиской счета фактуры и т.д., при этом такой контракт, как правило, заключается в валюте страны получателя груза (такой контракт даже регистрировать в валютном контроле РФ не обязательно – не проверишь - предоплата по счету). Удобно для подтверждения продавцом таможенной стоимости товара. Предъявил такой контракт, и пусть попробуют на корректировку отправить.
А вот если продавец не резидент и НДС не выделен, получается, что все относится на себестоимость в т.ч. и НДС, как с ПБОЮЛ.
Про покупателя – частное лицо, думаю не интересно; все затраты, да ему и все-равно.
Про акциз при раздельной оплате ничего сказать не могу – не знаю.   :(
Здесь подробно по термину DDP:
http://6pl.ru/asmap/Incoterms_2000.htm

С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Поставка товара на условиях DDP
Создано Vladislav Artamonov 28.01.2004 :: 21:00:09

Добрый день, вечер и т.д.
И еще, совсем недавно, лишь в 2003 г., резиденты получили возможность приобретать товар за рубежом не только для импорта в Россию, но и для перепродажи его прямо за границей. Это право им было предоставлено Положением 214-П ЦБР (Положение ЦБР от 29 января 2003 г. N 214-П «О порядке проведения расчетов юридических лиц - резидентов с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, предусматривающим приобретение и последующую продажу товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации»).
Еще немного справочной информации и коментариев к новому  Закону  «О валютном регулировании и валютном контроле»:
Порядок расчетов при импорте определяется нормативным актом, известным как «Инструкция 91-И» (Инструкция ЦБР и ГТК РФ от 4 октября 2000 г. N 91-И/01-11/28644 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров»).
Так же как и при экспорте, для осуществления платежа по импорту резидент обязан предварительно оформить паспорт сделки, копию (или выписку из) контракта, а также сведения о договоре по Инструкции 83-И (последнее – для юридических лиц). После ввоза товара в банк предоставляется также копия ГТД (ответственность за ее своевременное предоставление лежит на импортере). Расчеты могут быть и в валюте, и в рублях. Дополнительно предусмотрены расчеты некоторыми видами ценных бумаг: простым векселем, выданным импортером или переводным векселем, выписанным на импортера. (А векселями банков, например, рассчитываться пока нельзя!) Расчеты производятся, естественно, через счета импортера в уполномоченных банках.
Отметим, что расчет резидента валютным векселем без особого разрешения ЦБР допускается только в случае, если вексель не содержит так называемой оговорки эффективного платежа (например, «платить только в долларах США»). В этом случае платеж по векселю может совершаться и в рублях, а сам вексель, соответственно, считается как бы уже и не валютным. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», п.42.)
Основной задачей валютного контроля при импорте является обеспечение ввоза товара в срок до 90 дней (если, конечно, нет особого разрешения ЦБР на отсрочку), либо, на худой конец, возврата резиденту уплаченного им валютного аванса. При этом возвратом аванса признается только платеж от нерезидента (не обязательно именно того самого, который должен был поставить товар. Впрочем, допускается также возврат аванса страховой компанией, если сделка была застрахована. Инструкция в принципе относится к платежам и в валюте, и в рублях, но при платежах в рублях 90-дневный срок не действует.
Полный текст закона постараюсь повесить на сайт  http://sklad-zakonov.narod.ru  на этой неделе.
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Поставка товара на условиях DDP
Создано Илья Гришин 29.01.2004 :: 13:12:58


Vladislav Artamonov wrote:
Добрый день, вечер и т.д.
Как формируется фактурная стоимость товара, т.е. входит ли в неё НДС?
Это как договоришься, если в контракте отдельно оговорено, что НДС платит покупатель, то соответственно НДС не входит (Прописано в Инкотермс 2000). Это удобно, когда поставщик зарубежный, а покупатель находится в стране получения груза (товара). При этом покупатель белый и пушистый, в нашей "родине" читай глупый, :) платит все налоги, :) и может принять НДС к зачету. В данной ситуации еще необходимо заключение трехстороннего договора на брокерское обслуживание, либо в контракте указать р/с брокера. Оплата, в данном случае -  все продавцу, кроме НДС (цена товара включает в себя: цена EXW + транспорт + пошлина + сборы + брокерские услуги), а НДС брокеру.
По бухгалтерии проводится как обычная ВЭД. То, что продавцу – на себестоимость, НДС к зачету.
Но чаще всего данный термин используется, если поставка импортная, а оба (и продавец, и покупатель в стране получения груза резиденты), т.е. например, поставка со склада поставщика (или брокера) в стране покупателя. Фактически, это обыкновенная продажа товара с выпиской счета фактуры и т.д., при этом такой контракт, как правило, заключается в валюте страны получателя груза (такой контракт даже регистрировать в валютном контроле РФ не обязательно – не проверишь - предоплата по счету). Удобно для подтверждения продавцом таможенной стоимости товара. Предъявил такой контракт, и пусть попробуют на корректировку отправить.
А вот если продавец не резидент и НДС не выделен, получается, что все относится на себестоимость в т.ч. и НДС, как с ПБОЮЛ.
Про покупателя – частное лицо, думаю не интересно; все затраты, да ему и все-равно.
Про акциз при раздельной оплате ничего сказать не могу – не знаю.   :(
Здесь подробно по термину DDP:
http://vlad134-st.narod.ru/Vlad_st/Incoterms_2000.htm#T12_DDP

С уважением, Владислав.

Уважаемый Владислав!
Во-первых, спасибо за подробный и быстрый ответ, а, во-вторых, если можно, ещё несколько вопросов:
1. Почему "В данной ситуации еще необходимо заключение трехстороннего договора на брокерское обслуживание, либо в контракте указать р/с брокера"? Какую услугу и кому будет оказывать брокер?
2. Что означает "а НДС брокеру"? Брокер как агент платит НДС в бюджет при выпуске для внутреннего потребления и потом возмещает себе затраты? Не может ли нерезидент или резидент (в зависимости от условий контракта) самостоятельно заплатить НДС?
3. Правильно ли я понял, что если продавец - нерезидент, и НДС включён в фактурную стоимость, то покупатель переведёт продавцу всю стоимость контракта, т.е. в том числе и НДС?
С уваженеим,
Илья

Заголовок: Re: Поставка товара на условиях DDP
Создано Vladislav Artamonov 30.01.2004 :: 00:41:16

Добрый день, вечер и т.д.
1. Брокер будет растамаживать и платить все налоги.
2. Таможенные платежи оплачивает и гарантирует кто-то один. Точно не могу сказать, но до введения нового ТК было такое распоряжение ГТК, в котором было сказано, что нерезиденты должны проходить процедуру таможенной очистки через брокера. В 2000 году, мне самому пришлось заключать такой договор, и именно по этой причине.
3. Правильно, и еще раз повторю, если НДС не выделен в контракте. И плакал он (НДС) при этом.   :(
А здесь в подтверждение вышесказанного Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10352 http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/pisglin_v.htm

Как и обещал, выложил на сайт 10 новых документов по теме: "Валютный контроль"

http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/valuta.html

Все ответы на Ваши вопросы и даже больше.
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Поставка товара на условиях DDP
Создано Илья Гришин 30.01.2004 :: 15:42:10

Уважаемый Владислав, ещё раз спасибо!
Илья

Заголовок: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 09.09.2003 :: 19:47:57

Здравствуйте коллеги!
Есть такая тема. Клиент в России хочет покупать товар уже полностью очищенным от таможенных пошлин.Я нахожусь в Украине.
Получаются условия поставки DDP.
Но как их практически реализовать?
С затаможкой (экспорт) в Украине проблем нет.
А вот кто будет получателем в России? И кто будет растамаживать там товар? Много вопросов с этой формой поставки.
Если есть какие-то мысли/наработки то поделитесь, если не сложно.  
Заранее благодарю.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Владимир Мельниченко 10.09.2003 :: 02:50:22


Андрей Мороз   wrote:
Здравствуйте коллеги!
Есть такая тема. Клиент в России хочет покупать товар уже полностью очищенным от таможенных пошлин.Я нахожусь в Украине.
Получаются условия поставки DDP.
Но как их практически реализовать?
С затаможкой (экспорт) в Украине проблем нет.
А вот кто будет получателем в России? И кто будет растамаживать там товар? Много вопросов с этой формой поставки.
Если есть какие-то мысли/наработки то поделитесь, если не сложно.  
Заранее благодарю.

Добрый день, Андрей!
Для этого необходимо иметь своего представителя на территории РФ.
Это может быть ЧП, организация или таможенный брокер.
Стоимость услуг возрастает в перечисленном порядке.
Лучший вариант, если представитель в Белгороде(в мое время там многие промышляли этим): там он проводит таможенную очистку и отправляет груз по назначению.
...и контроль ближе.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 10.09.2003 :: 10:15:46

Владимир!
Спасибо за ответ, но всеже вопросы остаются.
ЧП - отпадает.
Необходимо, я так понимаю, найти компанию (брокерскую или экспедиционную) которая будет мой груз в России расстамаживать.
Но кто будет получателем? Эта кампания?(А где она в генеральном договоре???)
И тогда в договоре с ней вбить условие что после таможенной очистки груз передается во владение покупателя, так?
Жду комментариев.
P.S.За Белгород спасибо, наводит на ностальгические размышления.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 10.09.2003 :: 10:34:30


Андрей Мороз   wrote:
Владимир!
Спасибо за ответ, но всеже вопросы остаются.
ЧП - отпадает.
Необходимо, я так понимаю, найти компанию (брокерскую или экспедиционную) которая будет мой груз в России расстамаживать.
Но кто будет получателем? Эта кампания?(А где она в генеральном договоре???)
И тогда в договоре с ней вбить условие что после таможенной очистки груз передается во владение покупателя, так?
Жду комментариев.
P.S.За Белгород спасибо, наводит на ностальгические размышления.


У нас похожая схема работы с некоторыми клиентами, правда с некоторыми особенностями (лизинговая компания, все-таки). Итак,
1. Договор - трехсторонний.
2. Получателем на территории России - компания, которую вы найдете.
3. Конечный пользователь - компания-клиент,который вы это все фактически продаете.
4. Паспорт сделки российский оформляется получателем.
5. Таможенные платежи могут платиться по согласованию. Т.е. как договоритесь, либо сам получатель, либо пользователь - это разберетесь.
Кажется ответил на все вопросы. Точные формулировки к договору - вопрос юридический :)

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 10.09.2003 :: 10:42:15

Что такое "паспорт сделки"?

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 10.09.2003 :: 11:38:45


Андрей Мороз   wrote:
Что такое "паспорт сделки"?


Паспорт сделки - документ, оформляемый валютным контролем банка на основании заключенного международного контракта. Требуется в т.ч. и на таможне при процедуре таможенного оформления поступивших товаров. По завершении контракта валютный контроль банка требует предоставить заверенную копию ГТД, по которой поступил товар в банк, на основании этого считается, что деньги, проплаченные за товар, ушли не просто так, а на них был куплен товар, который реально поступил в россию.
В общем, валютное законодательство...

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Георгий иванов 16.09.2003 :: 09:58:52


Андрей Мороз   wrote:
Здравствуйте коллеги!
Есть такая тема. Клиент в России хочет покупать товар уже полностью очищенным от таможенных пошлин.Я нахожусь в Украине.
Получаются условия поставки DDP.
Но как их практически реализовать?
С затаможкой (экспорт) в Украине проблем нет.
А вот кто будет получателем в России? И кто будет растамаживать там товар? Много вопросов с этой формой поставки.
Если есть какие-то мысли/наработки то поделитесь, если не сложно.  
Заранее благодарю.


Время доброе!
Вообще-то можно пойти и другим путем: найти партнера в России заключить с ним договор, послать груз на него, он произведет таможенную очистку и отправит груз Вашему клиенту.
Либо, как соверщенно верно указали коллеги, заключается трех сторонний договор, для страховки получатель может заключить так же отдельный договор с там. брокером.
Вопрос каким видом транспорта будет доставка, где груз фактически границу пересекает и где находиться получатель.
Если последние два пункта сильно разнесены в пространстве, могут возникнуть проблемы с растаможкой.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 16.09.2003 :: 10:35:50


Георгий иванов wrote:
Время доброе!
Вообще-то можно пойти и другим путем: найти партнера в России заключить с ним договор, послать груз на него, он произведет таможенную очистку и отправит груз Вашему клиенту.
Либо, как соверщенно верно указали коллеги, заключается трех сторонний договор, для страховки получатель может заключить так же отдельный договор с там. брокером.
Вопрос каким видом транспорта будет доставка, где груз фактически границу пересекает и где находиться получатель.
Если последние два пункта сильно разнесены в пространстве, могут возникнуть проблемы с растаможкой.


Уважаемый Георгий!
Я, конечно, не специалист в таможеном законодательстве России, все больше по Украине, но...
1."найти партнера"-правильно, но платить то мне должен конечный покупатель! И мне совсем не хочется что б это все проходило через моего "партнера".А как изволите обьяснить за что произойдет перечисление? Да и время пройдет большое.
2."Если последние два пункта сильно разнесены в пространстве, могут возникнуть проблемы с растаможкой" - я снова не специалист по России, но какие могут быть проблемы если пункты разнесены??? Ведь это нормально, страна Россия большая, пункт перехода такой-то, на такой-то таможне, а получатель аккредитован на таможне по месту юр. регистрации.Я не понимаю. Обьясните, если не затруднит.
И вообще таможенную схему импорта в Россию можете в двух словах описать?
Спасибо.


Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 16.09.2003 :: 11:28:14


Андрей Мороз   wrote:
Уважаемый Георгий!
Я, конечно, не специалист в таможеном законодательстве России, все больше по Украине, но...
1."найти партнера"-правильно, но платить то мне должен конечный покупатель! И мне совсем не хочется что б это все проходило через моего "партнера".А как изволите обьяснить за что произойдет перечисление? Да и время пройдет большое.
2."Если последние два пункта сильно разнесены в пространстве, могут возникнуть проблемы с растаможкой" - я снова не специалист по России, но какие могут быть проблемы если пункты разнесены??? Ведь это нормально, страна Россия большая, пункт перехода такой-то, на такой-то таможне, а получатель аккредитован на таможне по месту юр. регистрации.Я не понимаю. Обьясните, если не затруднит.
И вообще таможенную схему импорта в Россию можете в двух словах описать?
Спасибо.

Андрей, что-то вы усложняете, по-моему...
Чем не устраивает трехсторонний договор?
Если не трехсторонний, то просто деньги придется гонять туда-сюда... оно вам надо?
Про то, где находится получатель и где груз пересекает границу, тоже проблем не вижу особенных. Где агенту удобно будет произвести таможенную очистку, там и сделает, а дальше отвезет уже конечному пользователю. У нас один из пользователей был в якутии - это не значит, что мы поехали делать таможню там :)

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 16.09.2003 :: 15:07:49


Михаил Грачев wrote:
Андрей, что-то вы усложняете, по-моему...
Чем не устраивает трехсторонний договор?
Если не трехсторонний, то просто деньги придется гонять туда-сюда... оно вам надо?
Про то, где находится получатель и где груз пересекает границу, тоже проблем не вижу особенных. Где агенту удобно будет произвести таможенную очистку, там и сделает, а дальше отвезет уже конечному пользователю. У нас один из пользователей был в якутии - это не значит, что мы поехали делать таможню там :)

Георгий!
Я с Вами полностью согласен!
Мое сообщение адресовалось Георгию. По его сообщению у меня был ряд вопросов.
И все же можете мне кратко описать схему импорта в России?

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 16.09.2003 :: 17:06:35


Андрей Мороз   wrote:
Георгий!
Я с Вами полностью согласен!
Мое сообщение адресовалось Георгию. По его сообщению у меня был ряд вопросов.
И все же можете мне кратко описать схему импорта в России?

Можно отвечу вместо Георгия, пока его нет? :) А он меня поправит, если что...
Итак, краткая схема импорта:
Описания схемы работы российского импортера.
Заключается внешнеторговый контракт на поставку чего-либо, в котором прописываются обоюдовыгодные (приемлемые условия) поставки и оплаты.
Далее компания-импортер открывает в своем банке паспорт сделки (описал выше, что это такое). Потом бухгалтерия платит деньги поставщику, предварительно купив валюту. Купить валюту импортер может только в том объеме, который необходим и достаточен для оплаты товара иностранному поставщику. Эти операции контролирует все тот-же валютный контроль банка компании-импортера. Итак, мы проплатили сумму, оговоренную в контракте достаточную продавцу для открузки товара. Продавец отгружает товар. Импортер получает его на СВХ, реквизиты которого он сообщает продавцу вместе с реквизитами таможни, таможенного поста. Предварительно перечислив денежные средства на таможню (таможенный сбор, таможенную пошлину, НДС), импортер подает ГТД для того, чтобы таможня выпустила поступивший товар в свободное обращение. Когда происходит сей радостный факт, импортер бежит с копией ГТД, заверенной личкой таможенника в валютный контроль банка и сообщает, Что товар поступил, и деньги он перевел не просто так дяде на виргинские острова, а за товар, который поступил по этой самой ГТД. Валютный контроль закрывает паспорт сделки по данному контракту. Все довольны. Да, забыл сказать, срок от первой оплаты (аванса за товар) до даты пересечения границы ТС с этим товаром не может превышать 90 дней - крутись как хочешь...
вот... это если вкратце.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 17.09.2003 :: 10:25:29


Михаил Грачев wrote:
Можно отвечу вместо Георгия, пока его нет? :) А он меня поправит, если что...
Итак, краткая схема импорта:
Описания схемы работы российского импортера.
Заключается внешнеторговый контракт на поставку чего-либо, в котором прописываются обоюдовыгодные (приемлемые условия) поставки и оплаты.
Далее компания-импортер открывает в своем банке паспорт сделки (описал выше, что это такое). Потом бухгалтерия платит деньги поставщику, предварительно купив валюту. Купить валюту импортер может только в том объеме, который необходим и достаточен для оплаты товара иностранному поставщику. Эти операции контролирует все тот-же валютный контроль банка компании-импортера. Итак, мы проплатили сумму, оговоренную в контракте достаточную продавцу для открузки товара. Продавец отгружает товар. Импортер получает его на СВХ, реквизиты которого он сообщает продавцу вместе с реквизитами таможни, таможенного поста. Предварительно перечислив денежные средства на таможню (таможенный сбор, таможенную пошлину, НДС), импортер подает ГТД для того, чтобы таможня выпустила поступивший товар в свободное обращение. Когда происходит сей радостный факт, импортер бежит с копией ГТД, заверенной личкой таможенника в валютный контроль банка и сообщает, Что товар поступил, и деньги он перевел не просто так дяде на виргинские острова, а за товар, который поступил по этой самой ГТД. Валютный контроль закрывает паспорт сделки по данному контракту. Все довольны. Да, забыл сказать, срок от первой оплаты (аванса за товар) до даты пересечения границы ТС с этим товаром не может превышать 90 дней - крутись как хочешь...
вот... это если вкратце.

Спасибо!
Сразу несколько вопросов.
Что такое СВХ?
И еще. Например у нас что б груз пересек границу необходимо его заранее задекларировать.То есть указать что такой-то товар, в таком-то количестве, по такой-то цене пересечет границу там-то.Называется это дело "предварительная ГТД".
А у вас как?


Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 17.09.2003 :: 10:44:27


Андрей Мороз   wrote:
Спасибо!
Сразу несколько вопросов.
Что такое СВХ?
И еще. Например у нас что б груз пересек границу необходимо его заранее задекларировать.То есть указать что такой-то товар, в таком-то количестве, по такой-то цене пересечет границу там-то.Называется это дело "предварительная ГТД".
А у вас как?

СВХ - склад временного хранения.
Предварительную ГТД можно подавать, но это по желанию. Мы, например, такое не практикуем.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 17.09.2003 :: 11:00:10


Михаил Грачев wrote:
СВХ - склад временного хранения.
Предварительную ГТД можно подавать, но это по желанию. Мы, например, такое не практикуем.

Мда...
А на каком основании тогда через границу пропускают?
Всех кого хотят? И как контроль за доставкой осуществляется?

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 17.09.2003 :: 11:22:53


Андрей Мороз   wrote:
Мда...
А на каком основании тогда через границу пропускают?
Всех кого хотят? И как контроль за доставкой осуществляется?

Через границу пропускают на основании товарно-сопроводительных документов: CMR, TIR, упаковочного листа, инвойса, сертификатов.
Контроль за доставкой осуществляет таможня - по прибытии на СВХ - выписывается ДУ (документ учета), который потом предоставляется на пост, вместе с другими документами и таможня уже закрывает доставку перевозчику. Естественно, сравниваются данные инвойсов на границе и на посту прибытия.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 17.09.2003 :: 11:54:15


Михаил Грачев wrote:
Через границу пропускают на основании товарно-сопроводительных документов: CMR, TIR, упаковочного листа, инвойса, сертификатов.
Контроль за доставкой осуществляет таможня - по прибытии на СВХ - выписывается ДУ (документ учета), который потом предоставляется на пост, вместе с другими документами и таможня уже закрывает доставку перевозчику. Естественно, сравниваются данные инвойсов на границе и на посту прибытия.

Начинаю понимать.
С ДУ встречался.Спасибо, теперь знаю че это.
А вот СВХ - это не просто склад какой-то, а типа под таможенным контролем, так?
Я просто хочу найти аналоги в нашем таможенном законодательстве, я ведь думаю они принципиально не отличаются.
У нас такой склад называется ТЛС-таможенно-лицензионный склад.Если, например, ввез че либо и у тебя нет на это всех разрешительных документов, то чтоб машина не стояла и не ждала этих самых документов, ее можно выгрузить на ТЛС.А потом, при получении всех документов, она уже окончательно расстамаживается.
А если все в порядке, то машина растамаживается "с колес", т.е. сразу.
А у вас как?

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 17.09.2003 :: 12:09:37


Андрей Мороз   wrote:
Начинаю понимать.
С ДУ встречался.Спасибо, теперь знаю че это.
А вот СВХ - это не просто склад какой-то, а типа под таможенным контролем, так?
Я просто хочу найти аналоги в нашем таможенном законодательстве, я ведь думаю они принципиально не отличаются.
У нас такой склад называется ТЛС-таможенно-лицензионный склад.Если, например, ввез че либо и у тебя нет на это всех разрешительных документов, то чтоб машина не стояла и не ждала этих самых документов, ее можно выгрузить на ТЛС.А потом, при получении всех документов, она уже окончательно расстамаживается.
А если все в порядке, то машина растамаживается "с колес", т.е. сразу.
А у вас как?

да, СВХ - это именно склад на таможне (при таможенном посту), где хранятся товары, прибывшие, но еще не прошедшие таможенную очистку. Если все готово в плане документов/платежей, то машина растамаживается "с колес" без выгрузки на СВХ.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Вадим Востриков 17.09.2003 :: 12:47:41


Андрей Мороз   wrote:
У нас такой склад называется ТЛС-таможенно-лицензионный склад.Если, например, ввез че либо и у тебя нет на это всех разрешительных документов, то чтоб машина не стояла и не ждала этих самых документов, ее можно выгрузить на ТЛС.А потом, при получении всех документов, она уже окончательно расстамаживается.
А если все в порядке, то машина растамаживается "с колес", т.е. сразу.
А у вас как?

У нас "с колес" отпускают только на пограничной таможне.
На "внутренних", согласто таможенных приказов, то, что не декларируется в течении 3 часов(согласно ТК), помещают на склад. Может это только у нас, но требования очень жесткие.
Вадим.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Сергей Ульянов 17.09.2003 :: 12:54:06

Итак, краткая схема импорта:....

Извините Михаил,
Хочу Вас поправить. Ограничения в 90 дней нет, это скорее вопрос разрешения предоплаты. При предоплате за импортируемый товар требуется либо разместить депозит на сумму в рублях эквивалентную сумме предоплаты либо по договоренности с банком использовать другую схему. Я уже три года работаю по различным схемам с разными банками. Если заинтерисует могу подробнее.
По трехстороннему контракту.
Просто разделяется Грузополучатель (он будет проводить оформление) и Покупатель (владелец груза).
В договоре подробно прописывается кто за что и кому платит и кто что делает в том числе Грузополучатель.
Можно также обойтись обычными договорами в этом случае конечный Покупатель не буде участником ВЭД купит товар у Грузополучателя уже на внутреннем рынке. Если интерисуют гарантии то даже в рамках существующего законодательства их можно обеспечить.
К вопросу перевозки.
Перевозить не обязательно по TIR, в этом случае тоже тпотребуется составить предварительную декларацию по ней оплатить таможенные платежи, и обеспечить ее доставку(в смысле декларации) перевозчику, чтобы она была у него при пересечении  границы.

С уважением,
Сергей Ульянов.  

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Андрей Мороз 17.09.2003 :: 13:15:10


Сергей Ульянов   wrote:
Итак, краткая схема импорта:....

Извините Михаил,
Хочу Вас поправить. Ограничения в 90 дней нет, это скорее вопрос разрешения предоплаты. При предоплате за импортируемый товар требуется либо разместить депозит на сумму в рублях эквивалентную сумме предоплаты либо по договоренности с банком использовать другую схему. Я уже три года работаю по различным схемам с разными банками. Если заинтерисует могу подробнее.
По трехстороннему контракту.
Просто разделяется Грузополучатель (он будет проводить оформление) и Покупатель (владелец груза).
В договоре подробно прописывается кто за что и кому платит и кто что делает в том числе Грузополучатель.
Можно также обойтись обычными договорами в этом случае конечный Покупатель не буде участником ВЭД купит товар у Грузополучателя уже на внутреннем рынке. Если интерисуют гарантии то даже в рамках существующего законодательства их можно обеспечить.
К вопросу перевозки.
Перевозить не обязательно по TIR, в этом случае тоже тпотребуется составить предварительную декларацию по ней оплатить таможенные платежи, и обеспечить ее доставку(в смысле декларации) перевозчику, чтобы она была у него при пересечении  границы.

С уважением,
Сергей Ульянов.  

Сергей!Огромное спасибо!
Очень исчерпывающий ответ.
Уже в привычку несколько вопросов.
Если без TIR, то все же предварительно декларировать придется? И зачем оригинал декларации перевозчику? У нас он проходит границу, указав номер декларации и таможня на границе смотрит что задекларировано, и что едет. Если ОК-пропускает.
А у вас необходим оригинал? Я не беру в расчет преференции.Просто общую схему.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 17.09.2003 :: 13:28:39


Сергей Ульянов   wrote:
Итак, краткая схема импорта:....

Извините Михаил,
Хочу Вас поправить. Ограничения в 90 дней нет, это скорее вопрос разрешения предоплаты. При предоплате за импортируемый товар требуется либо разместить депозит на сумму в рублях эквивалентную сумме предоплаты либо по договоренности с банком использовать другую схему. Я уже три года работаю по различным схемам с разными банками. Если заинтерисует могу подробнее.

Если можно - подробнее. Что за схемы вы используете?

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Сергей Ульянов 17.09.2003 :: 13:41:41


Вадим Востриков wrote:
У нас "с колес" отпускают только на пограничной таможне.
На "внутренних", согласто таможенных приказов, то, что не декларируется в течении 3 часов(согласно ТК), помещают на склад. Может это только у нас, но требования очень жесткие.
Вадим.


Мы, в смысле моя фирма, часто оформляем "с колес", было и за 2 часа, но про ограничение в 3 часа слышу впервые.
В любом случае старык ТК уже практически не действует, его обложили приказами и указами и практически сейчас если суммировать все акты все подгоняется под новы кодекс.
Или попробуйте договориться с инспекторами чтобы они проставляли время завершения этапа так чтобы подогнать под 3 часа. Но скорее всего это договоренность таможни с хозяевами СВХ(комерция блин).  

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Сергей Ульянов 17.09.2003 :: 13:47:05


Андрей Мороз   wrote:
Сергей!Огромное спасибо!
Очень исчерпывающий ответ.
Уже в привычку несколько вопросов.
Если без TIR, то все же предварительно декларировать придется? И зачем оригинал декларации перевозчику? У нас он проходит границу, указав номер декларации и таможня на границе смотрит что задекларировано, и что едет. Если ОК-пропускает.
А у вас необходим оригинал? Я не беру в расчет преференции.Просто общую схему.

Оригинал декларации или заверенная таможней копия нужны на всякий случай, чтобы инспектор на границе не сказал например, что в связи со сбоем системы он не видит вашу предварительную декларацию, и на этом основании не задержал или не "попросил" "борзых щенков".

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Сергей Ульянов 17.09.2003 :: 13:56:20


Михаил Грачев wrote:
Если можно - подробнее. Что за схемы вы используете?

В случае если банк выдает валютный кредит под залог рублей или векселя, и вы с этого валютного кредита проплачиваете контракт. При этом не требуется никакого депонирования или разрешения. Кредит гасится на следующий день из ваших рублевых средст плюс проценты по кредиту, как правило в кредитном договоре оговаривается процент за срок но не менее (к примеру 50 зеленых крокодилов).
Итого ваши затраты это то что "не менее" и курсовая разница.
У некоторых банков уже есть свои схемы. Но как правило все (договора, акты и прочее) приходилось готовить самому и согласовывать с юридическим отделом банка.
"Фишка" в том что контролируется покупка валюты на проплату внешнеторгового контракта а не сам перевод.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Михаил Грачев 17.09.2003 :: 14:27:13


Сергей Ульянов   wrote:
В случае если банк выдает валютный кредит под залог рублей или векселя, и вы с этого валютного кредита проплачиваете контракт. При этом не требуется никакого депонирования или разрешения. Кредит гасится на следующий день из ваших рублевых средст плюс проценты по кредиту, как правило в кредитном договоре оговаривается процент за срок но не менее (к примеру 50 зеленых крокодилов).
Итого ваши затраты это то что "не менее" и курсовая разница.
У некоторых банков уже есть свои схемы. Но как правило все (договора, акты и прочее) приходилось готовить самому и согласовывать с юридическим отделом банка.
"Фишка" в том что контролируется покупка валюты на проплату внешнеторгового контракта а не сам перевод.


:) все гениальное просто, как оказалось :)

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Георгий иванов 17.09.2003 :: 17:16:00

опаньки как тема растет :)
Относительно "партнера". Есть поняти "проходных цен". т.е. минимальная стоимость, по которой таможня пропустит товар.
Как правило большенство "партнеров" имею подтвержденные минимальные проходные цены, т.е. ваш покупатель реально экономит на НДС и сборах.
Плюс если у вас получатель, где-нибудь в центре россии, а границу вы в питере пересекает, то не всякий перевозчик сможет этот груз туда привезти (существует система таможенных перевозчиков по местные, региональные и РФ) все  зависит от степени доверия к ним таможенных органов и их обеспечения сохранности груза доставляемого по ДУ.
Формально, рядом с вашим покупателем так же может и не быть таможенного поста, а за пару сотен км не очень удобно вопросы решать :) открепление у нас конечно отменили, но "на усмотрение".
Кроме того, "партнер" платит вам свои деньги вы ничего не теряете, просто он получает компенсацию от вашего получателя. кроме того а оффшеры на что?
Это проще чем троиственный договор, но тяжеле в смысле поиска партнера.
не знаю как на дургих пунктах, но на пример на Пулковской таможне предваориловка - это пуля в лоб, сплошником проблемы.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Сергей Ульянов 17.09.2003 :: 23:44:53


Андрей Мороз   wrote:
Сергей!Огромное спасибо!
Очень исчерпывающий ответ.
Уже в привычку несколько вопросов.
Если без TIR, то все же предварительно декларировать придется? И зачем оригинал декларации перевозчику? У нас он проходит границу, указав номер декларации и таможня на границе смотрит что задекларировано, и что едет. Если ОК-пропускает.
А у вас необходим оригинал? Я не беру в расчет преференции.Просто общую схему.

Прошу прощения, "старость не радость" склероз совсем замучал, хочу кое что уточнить.
С 09.02.2003 согласно указания ЦБ РФ №1223-У, депонируется 20% от суммы предоплаты при покупке валюты для проплаты по импортным контрактам. При проплате в не свободно конвертируемой валюте (например валюта стран СНГ) или если сумма контракта меньше 10000 USD, депонирование не требуется.
Еще раз извиняюсь за неточность.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Алексей Синьков 19.10.2003 :: 20:43:18


Сергей Ульянов   wrote:
Оригинал декларации или заверенная таможней копия нужны на всякий случай, чтобы инспектор на границе не сказал например, что в связи со сбоем системы он не видит вашу предварительную декларацию, и на этом основании не задержал или не "попросил" "борзых щенков".



Сергей, приветствую!
Я понимаю, что тема закрыта, но хотел уточнить......
Давно не сталкивался с грузом из Украины, но с год назад было примерно следующее:
груз из Украины перемещается по CMR (без обеспечения процедуры доставки по МДП) по "ВРЕМЕННОЙ" ГТД, "рисуем" "времёнку", вместе с платежкой+эл/копия ГТД везем в ОКДТ таможни, получаем визу зам.нач.таможни оформления, визу нач.ОКДТ+"личка" на бумаге+ОПТ (типа денюжка уплачена), и после этого, передаем "благодарному" заказчику, он ловит машану на границе, в обязательном порядке проставляет на ВТД штампики  - "Ввоз разрешен" или в этом роде чего-то и только после этого на внутренней таможне происходит основное оформление.......
А "предварительная" ТД подается по товарам включенным в приказ ГТК №1132 (с дополнениями, изменениями.... ну как всегда)и то что она нужна только для того чтоб инспектор на переходе не придрался, то полностью не согласен - на финском направлении - достаточно копии (по факсу), на п/п "Козловичи", в мае этого года, люди ездили с ориг.ПТД (3-й экземпляр)+ЗАВЕРЕННАЯ копия на переход иначе а/м не пропускалась в принципе - "по инструкции"......
Вот и хочу уточнить, как сейчас машинки не ТИРованные по СНГ ходят - неужто всё так легко и не принужденно - ПТДшка нужна только для того чтоб таможня не обула.....хотя не встречал груза, который невозможно поставить на досмотр с выгрузкой и всеми вытекающими.......

Всех благ

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Сергей Ульянов 19.10.2003 :: 22:15:26


Алексей Синьков wrote:
Сергей, приветствую!
Я понимаю, что тема закрыта, но хотел уточнить......
Давно не сталкивался с грузом из Украины, но с год назад было примерно следующее:
груз из Украины перемещается по CMR (без обеспечения процедуры доставки по МДП) по "ВРЕМЕННОЙ" ГТД, "рисуем" "времёнку", вместе с платежкой+эл/копия ГТД везем в ОКДТ таможни, получаем визу зам.нач.таможни оформления, визу нач.ОКДТ+"личка" на бумаге+ОПТ (типа денюжка уплачена), и после этого, передаем "благодарному" заказчику, он ловит машану на границе, в обязательном порядке проставляет на ВТД штампики  - "Ввоз разрешен" или в этом роде чего-то и только после этого на внутренней таможне происходит основное оформление.......
А "предварительная" ТД подается по товарам включенным в приказ ГТК №1132 (с дополнениями, изменениями.... ну как всегда)и то что она нужна только для того чтоб инспектор на переходе не придрался, то полностью не согласен - на финском направлении - достаточно копии (по факсу), на п/п "Козловичи", в мае этого года, люди ездили с ориг.ПТД (3-й экземпляр)+ЗАВЕРЕННАЯ копия на переход иначе а/м не пропускалась в принципе - "по инструкции"......
Вот и хочу уточнить, как сейчас машинки не ТИРованные по СНГ ходят - неужто всё так легко и не принужденно - ПТДшка нужна только для того чтоб таможня не обула.....хотя не встречал груза, который невозможно поставить на досмотр с выгрузкой и всеми вытекающими.......

Всех благ

Алексей всех благ.

Конечно имелась ввиду "временная", извините за ошибку в формулировках.
Существует приказ ГТК к сожалению номер не помню (если потребуется могу уточнить), вышел он не так давно, соглазно ему резко ограничен список оснований по которым могут задержать машину на границе, и ужесточена ответственность за необоснованную задержку. Но это относится только к грузам по Конвенции МДП. На сколько мне известно, это благодаря стараниям АСМАПа. Мне пока к счастью им пользоваться не приходилось...
Тфу, тфу, тфу чтобы не сглазить.
А по "времянке" помоему ни один здравомыслящий логист не рискнет везти ценный груз, тем более если он попадает в группы риска. По ней можно перевезти без проблем только то с чего доблестным труженикам шлагбаума, и взять то нечего.

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Алексей Синьков 20.10.2003 :: 09:40:01


Сергей Ульянов wrote:
Алексей всех благ.

Конечно имелась ввиду "временная", извините за ошибку в формулировках.
Существует приказ ГТК к сожалению номер не помню (если потребуется могу уточнить), вышел он не так давно, соглазно ему резко ограничен список оснований по которым могут задержать машину на границе, и ужесточена ответственность за необоснованную задержку. Но это относится только к грузам по Конвенции МДП. На сколько мне известно, это благодаря стараниям АСМАПа. Мне пока к счастью им пользоваться не приходилось...
Тфу, тфу, тфу чтобы не сглазить.
А по "времянке" помоему ни один здравомыслящий логист не рискнет везти ценный груз, тем более если он попадает в группы риска. По ней можно перевезти без проблем только то с чего доблестным труженикам шлагбаума, и взять то нечего.



Приветствую-пиветствую, Сергей!
По приказу - №828 от 01/08/03 ГТК+АСМАП.
Вступил в силу с 01/09/03
Много ожидали, но как всегда: поработали недели две и сейчас опять сутками в очередях машины парятся (по крайней мере Выборгское направление), а расписано всё в приказе красиво - одна регистрация уведомления в тесении 5 мин. чего стоит...... (на досуге зачтите - прям песня "Как всем нам будет зашибись" :( )
А по времянке - да в основном железяки  или сырьё таскать можно или негабарит, который под тент вааще не лезет:)

Всех благ

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Нацевич Виктор 07.10.2008 :: 15:41:48

Помогите пожалуйста определиться с терминами Инкомтермс2000: наша компания является продавцом товара и одновременно его перевозчиком. То есть продаем товар с доставкой. Все это в пределах одной страны. Какой термин Инкомтермс2000 нам забить в договор? DDP?

Заголовок: Re: Условия поставки DDP
Создано Макаров Станислав 16.10.2008 :: 15:20:41


Михаил Грачев wrote:
[quote author=Андрей Мороз   link=1063122479/0#9 date=1063710469]
Георгий!
Я с Вами полностью согласен!
Мое сообщение адресовалось Георгию. По его сообщению у меня был ряд вопросов.
И все же можете мне кратко описать схему импорта в России?

Можно отвечу вместо Георгия, пока его нет? :) А он меня поправит, если что...
Итак, краткая схема импорта:
Описания схемы работы российского импортера.
Заключается внешнеторговый контракт на поставку чего-либо, в котором прописываются обоюдовыгодные (приемлемые условия) поставки и оплаты.
Далее компания-импортер открывает в своем банке паспорт сделки (описал выше, что это такое). Потом бухгалтерия платит деньги поставщику, предварительно купив валюту. Купить валюту импортер может только в том объеме, который необходим и достаточен для оплаты товара иностранному поставщику. Эти операции контролирует все тот-же валютный контроль банка компании-импортера. Итак, мы проплатили сумму, оговоренную в контракте достаточную продавцу для открузки товара. Продавец отгружает товар. Импортер получает его на СВХ, реквизиты которого он сообщает продавцу вместе с реквизитами таможни, таможенного поста. Предварительно перечислив денежные средства на таможню (таможенный сбор, таможенную пошлину, НДС), импортер подает ГТД для того, чтобы таможня выпустила поступивший товар в свободное обращение. Когда происходит сей радостный факт, импортер бежит с копией ГТД, заверенной личкой таможенника в валютный контроль банка и сообщает, Что товар поступил, и деньги он перевел не просто так дяде на виргинские острова, а за товар, который поступил по этой самой ГТД. Валютный контроль закрывает паспорт сделки по данному контракту. Все довольны. Да, забыл сказать, срок от первой оплаты (аванса за товар) до даты пересечения границы ТС с этим товаром не может превышать 90 дней - крутись как хочешь...
вот... это если вкратце.
[/quote]

А можно так же подробно только про экспорт? :-?

Заголовок: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Denisas Murasko 11.03.2005 :: 14:28:03

Уважаемые господа,

являясь зарубежной компанией, меня, как представителя, не перестает мучать вопрос - когда же заработают условия поставки Incoterms 2000 DDP - delivered duty paid??? Не будем брать во внимание теперешнюю ситуацию свободного обращения товара внутри Европейского Союза, а заглянем в наши с вами, уважаемые россияне, торговые отношения. С DDU - все как бы понятно, забили в стоимость товара накладные транспортно-страховые расходы и доставили до дверей. Но, господа, почему получатель товара должен платить налоги дважды - сначала продавцу, далее государству, если по международным условиям доставки товара они уже оплачены - в случае DDP? Хотел бы поинтересоваться о признании условий доставки Incoterms 2000 в России - регламентируемы они правовыми актами, и что же конкретно они говорят по поводу DDP? До вступления Литвы в ЕС, аналогично сталкивался с этим казусом - и поднимал этот вопрос во многих инстанциях - но вразумительно ответа не добился - становилось смешно и обидно, что как бы и есть правовая база...вот только в этом случае как бы бочком обходим...умалчиваем...

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Андрей Антонов 11.03.2005 :: 15:58:36

Уважаемый Денис,

если мне не изменяет память, термин DDP не может быть применен по причине того, что он подразумевает оплату таможенной пошлины и поставку в означенное покупателем место.

А поскольку юридическое лицо, которое осуществляет таможенную очистку в РФ должно быть резидентом РФ, то иностранная компания не может сделать этого, следовательно требование поставить товар, прошедший таможенную очистку неразгруженным в поименованное покупателем место, невыполнимы со стороны продавца.

Что же касается перспективы, то я присоединяюсь к стройным рядам зануд и нытиков, считающих, что в России такое понятие как "свободная" экономика существует только на бумаге и перспективы терминов DDP и EXW очень туманны.

С уважением,

Андрей

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Denisas Murasko 11.03.2005 :: 16:31:11

Уважаемый Андрей,

дело совсем не в во взгляде на свободный рынок России, нет-нет. Это касается не только этой страны, так же приходят и к нам товары не из стран ЕС - Китай, Норвегия, СНГ и т.д. Хочу подискутировать на эту тему. Разговор идет не о самой таможенно очистки - тут вы совершенно правы (а вот сами услуги таможенных брокеров могут быть регламентированы Combiterms 2000 - очень наглядно все расписано)- а об уплате налогов. Допустим в нашей стране существует следующая процедура - при импорте товара, с учетом условий доставки, оформляется выпуск в свободное циркулирование. Прощитываются пошлины и налоги и в зависимость от особенностей выбранной процедуры, форма уплаты налогов может быть "условная" (увы не знаю по-русски термина). Т.е. налоги не платятся - допустим в случаях с товарами для детских домов, если есть определенные распоряжения правительства, вино для монастырей и подобное. Логически, что с DDP должно быть аналогично - товар является нологооблагаемым, но сама уплата пошлин физически не происходит. За исключением НДС. Ну скажите Андрей, ведь вам же в тысячу раз было бы приятнее, если бы я вам прямо сейчас продал будильник и привез бы вам его домой и передал вам лично, чем вам самому ехать ко мне... Причем вам бы потребовалось только указать ваших таможенных брокеров - если хотите я бы и с ними сам рассчитался - что мы бы с вами указали в нашем договоре (ссылаясь на Incoterms, Combiterms) - в ситуации если бы вы были полный лентяй, либо не жадный. И тут я натыкаюся на собой же поставленную проблему - кто заплатит налоги государству? НДС - вы, пошлину на импор... по идее я должен, я хочу платить..но не могу. Вывод - эти условия не работают? Так для чего они вообще нужны?
Благодарю.

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Георгий иванов 11.03.2005 :: 18:17:28

Уважаемые коллеги, как мне кажется из любой ситуации есть выход: я сам доставлял грузы на условиях DDP. просто в РФ находится фирма партнер, которая берет на себя формальности по таможенной очистке груза и его местной доставке.

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Denisas Murasko 15.03.2005 :: 10:01:24


Георгий иванов wrote:
Уважаемые коллеги, как мне кажется из любой ситуации есть выход: я сам доставлял грузы на условиях DDP. просто в РФ находится фирма партнер, которая берет на себя формальности по таможенной очистке груза и его местной доставке.


Григорий,
конечно это выход, естественно в этом случай значимую роль играет уже просчет экономической выгоды, во что мне не хотелось бы углублятся. Так поступаем и мы. Пользуясь случаем, хотел бы поитересоваться, может вы могли бы указать определенные московские фирмы (таможенные склады, посредники), оказывающие такие услуги?
И все же, хотел бы возвратиться к данной проблеме. Я более чем уверен, что алгоритм расчета пошлин и налогов в мире более менее одинаков. Поэтому постораюсь "разжевать" . Допустим продажная (фактурная) стоимость товара - 1 Евро. Заранее зная транспортные затраты на 1 единицу товара, допустим еще 1 евро, а так же ввозную пошлину - допустим 2 евро (100 %), цена DDP возрастает до 4 евро. По прибытию товара выполняется процедура по выпуска товара в свободное обращиние (растаможка), во время которой налоги и пошлины с товара просчитываются (и платятся) с фактурной стоимости + дополнительной - в данном случае с цены DDP товара  - 4 Евро, т.е. 4 евро + 100 % пошлина (4 евро) = 8 евро, и НДС (который нас не особо интересует) 8 евро * 20 % = 1,6 евро. Господа, вот здесь опять происходит абсурд. Пошлина на импорт считается со стоимости товара, в котором уже забита пошлина на импорт!!!! Т.е. государству мы переплачиваем 4-2=2 евро пошлины.... Опять однозначный вывод - эти условия не работают?

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Павел Мokroff 15.03.2005 :: 14:15:38


Denisas Murasko wrote:
Григорий,
конечно это выход, естественно в этом случай значимую роль играет уже просчет экономической выгоды, во что мне не хотелось бы углублятся. Так поступаем и мы. Пользуясь случаем, хотел бы поитересоваться, может вы могли бы указать определенные московские фирмы (таможенные склады, посредники), оказывающие такие услуги?
И все же, хотел бы возвратиться к данной проблеме. Я более чем уверен, что алгоритм расчета пошлин и налогов в мире более менее одинаков. Поэтому постораюсь "разжевать" . Допустим продажная (фактурная) стоимость товара - 1 Евро. Заранее зная транспортные затраты на 1 единицу товара, допустим еще 1 евро, а так же ввозную пошлину - допустим 2 евро (100 %), цена DDP возрастает до 4 евро. По прибытию товара выполняется процедура по выпуска товара в свободное обращиние (растаможка), во время которой налоги и пошлины с товара просчитываются (и платятся) с фактурной стоимости + дополнительной - в данном случае с цены DDP товара  - 4 Евро, т.е. 4 евро + 100 % пошлина (4 евро) = 8 евро, и НДС (который нас не особо интересует) 8 евро * 20 % = 1,6 евро. Господа, вот здесь опять происходит абсурд. Пошлина на импорт считается со стоимости товара, в котором уже забита пошлина на импорт!!!! Т.е. государству мы переплачиваем 4-2=2 евро пошлины.... Опять однозначный вывод - эти условия не работают?


Эти условия немного работают, но достаточно интересно.
Первое, что необходимо - разбить в контракте цену на составляющие - расходы на доставку до границы, от границы, страхование, таможенные платежи, услуги и пр. В этом случае есть возможность определить таможенную стоимость, т.е.  расходы по доставке товара до границы. Не исключено, что многие из этих расходов придется подтверждать дополнительно. Если это получится  - таможенные платежи в таможенную стоимость включаться не будут.

Далее веселее.
По условиям Инкотермс покупатель несет все расходы по выполнению таможенных формальностей при импорте.
Что касается таможенных платежей, то по идее их при DDP должен перевести на счет таможни продавец товаров. Но в этом случае покупатель не сможет в дальнейшем зачесть таможенный НДС, поскольку не является его плательщиком - т.е. по сути опять двойное налогообложение.
А если платежи переплаченны, что делать? Возврат будет только рублями, а как это сделать нерезиденту, не имеющему рублевого счета?
Еще одна проблема - декларантом будет являться российское лицо, по идее (т.е. по ТК) на него же возлагается ответственность по уплате таможенных платежей, вне зависимости от условий поставки. Т.е. если продавец не оплатил платежи до прибытия товара - плати покупатель.
Выход простой:
1. таможенные платежи оплачивает покупатель, относя это на счет продавца по 10 ст. условий DDP (т.е. возвращая эти деньги).
2. зачем вообще применять DDP если это условие с учетом российского законодательства невозможно выполнить корректно?

С уважением, Павел.

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Vladislav Artamonov 15.03.2005 :: 14:56:31

Добрый день, вечер и т.д.
«Фаллический символ всегда лучше, чем символический фаллос…»
Вот смотрю я и думаю…
Ну и обо всем по порядку:
1.  Может или нет платить нерезидент см. сюда, тут это уже обсуждалось:
Поставка товара на условиях DDP  http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=ved;action=display;num=1075299052

Еще ссылка: ПИСЬМО от 31 августа 2004 г. N 01-06/192 О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/fts_01_06-192_odt.htm

Резюме: Действующий ТК России в отличие от прежнего наделяет правомочиями по участию в таможенных правоотношениях иностранных лиц. Нерезидент платить МОЖЕТ, но в соответствии с НК РФ резидент (россиянин) принять к зачету уплаченный нерезидентом НДС НЕ МОЖЕТ. Ну не стоит на учете в налоговой инспекции нерезидент, не выписывает СчФ и т.д.  :)
2.  Для чего нужен термин DDP http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/Incoterms_2000.htm
•      Иностранный поставщик присылает образцы товара для раздачи в рекламных акциях (НДС к зачету и так не принимается).
•      Иностранный поставщик заключает договор на поставку с частным лицом (ему (ч.л.) этот НДС ни каким боком).
•      Иностранный поставщик заключает договор на поставку с организацией неплательщиком НДС (аналогично предыдущему – "ни каким боком").
•      Иностранный поставщик заключает договор на поставку с организацией плательщиком НДС, но данный товар используется им не для производственных или иных коммерческих целей (подарки сотрудникам или чиновникам, туалетная бумага).
•      Контракт на условиях DDP заключается между ДВУМЯ РЕЗИДЕНТАМИ, один из которых для выполнения данного контракта должен заключить другой контракт с третьей стороной (нерезидентом) на поставку данного товара на условиях отличных от DDP.

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10352   http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/pisglin_v.htm

3.  Использовать термин DDP можно и в любых других контрактах, но тогда РЕЗИДЕНТ не сможет принять к зачету уплаченный на таможне НДС. Т.к. некоторое количество у нас людей умных и в "белую" не работают, НДС с внутрироссийских поставок не платят, то они с удовольствием чихнут 3 раза на этот незачтенный НДС. Мало того существует много легальных ситуаций, когда НДС платить не приходится, а обратно от государства его не получишь (например, когда выпускаемая продукция идет по ставке 10%).
4.  Denisas, Ваши расчеты по уплате платежей неправильные.
Правильно так: в контракте цена товара указывается как ЦЕНА НА СКЛАДЕ ПОСТАВЩИКА и ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ указываются отдельной строкой и далее общая сумма по контракту на условиях DDP.
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Павел Мokroff 15.03.2005 :: 15:27:29


Vladislav Artamonov wrote:
Добрый день, вечер и т.д.
«Фаллический символ всегда лучше, чем символический фаллос…»
Вот смотрю я и думаю…
Ну и обо всем по порядку:
1.  Может или нет платить нерезидент см. сюда, тут это уже обсуждалось:
Поставка товара на условиях DDP  http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=ved;action=display;num=1075299052

Еще ссылка: ПИСЬМО от 31 августа 2004 г. N 01-06/192 О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/fts_01_06-192_odt.htm

Резюме: Действующий ТК России в отличие от прежнего наделяет правомочиями по участию в таможенных правоотношениях иностранных лиц. Нерезидент платить МОЖЕТ, но в соответствии с НК РФ резидент (россиянин) принять к зачету уплаченный нерезидентом НДС НЕ МОЖЕТ. Ну не стоит на учете в налоговой инспекции нерезидент, не выписывает СчФ и т.д.  :)
2.  Для чего нужен термин DDP http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/Incoterms_2000.htm
•      Иностранный поставщик присылает образцы товара для раздачи в рекламных акциях (НДС к зачету и так не принимается).
•      Иностранный поставщик заключает договор на поставку с частным лицом (ему (ч.л.) этот НДС ни каким боком).
•      Иностранный поставщик заключает договор на поставку с организацией неплательщиком НДС (аналогично предыдущему – "ни каким боком").
•      Иностранный поставщик заключает договор на поставку с организацией плательщиком НДС, но данный товар используется им не для производственных или иных коммерческих целей (подарки сотрудникам или чиновникам, туалетная бумага).
•      Контракт на условиях DDP заключается между ДВУМЯ РЕЗИДЕНТАМИ, один из которых для выполнения данного контракта должен заключить другой контракт с третьей стороной (нерезидентом) на поставку данного товара на условиях отличных от DDP.

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/10352   http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/pisglin_v.htm

3.  Использовать термин DDP можно и в любых других контрактах, но тогда РЕЗИДЕНТ не сможет принять к зачету уплаченный на таможне НДС. Т.к. некоторое количество у нас людей умных и в "белую" не работают, НДС с внутрироссийских поставок не платят, то они с удовольствием чихнут 3 раза на этот незачтенный НДС. Мало того существует много легальных ситуаций, когда НДС платить не приходится, а обратно от государства его не получишь (например, когда выпускаемая продукция идет по ставке 10%).
4.  Denisas, Ваши расчеты по уплате платежей неправильные.
Правильно так: в контракте цена товара указывается как ЦЕНА НА СКЛАДЕ ПОСТАВЩИКА и ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ указываются отдельной строкой и далее общая сумма по контракту на условиях DDP.
С уважением, Владислав.


Уважаемый Владислав, ниже мое мнение в ответ:

1. естественно нерезидент МОЖЕТ оплатить платежи. Но не ОБЯЗАН. Т.е. - не оплатит нерезидент платежи - ответственность на российском декларанте (ст. 238 ТК).
2. К внешнеторговому договору НЕЛЬЗЯ привязать термины Инкотермс (в т.ч. и ДДП) если это не договор купли-продажи. Это вроде как условия Инкорермс. Т.е. бесплатная раздача рекламы, подарки и пр. не пройдет. Инкотермс НЕЛЬЗЯ применить к договору между резидентами - ибо это не внешнеторговый договор. Кстати, никто не обязан применять термины Инкотермс - это рекомендательный документ. Помимо него существует еще ряд базисов поставки, но можно обойтись вообще без них.
3. Если необходимо зачесть таможенный НДС при ДДП - в договоре делается исключение из ДДП по уплате НДСа продавцом. Платить его будет покупатель с дальнейшим зачетом.

С уважением, Павел.

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Vladislav Artamonov 15.03.2005 :: 17:25:31

Добрый день, вечер и т.д.

Павел Мokroff wrote:
2. К внешнеторговому договору НЕЛЬЗЯ привязать термины Инкотермс (в т.ч. и ДДП) если это не договор купли-продажи. Это вроде как условия Инкорермс. Т.е. бесплатная раздача рекламы, подарки и пр. не пройдет. Инкотермс НЕЛЬЗЯ применить к договору между резидентами - ибо это не внешнеторговый договор. Кстати, никто не обязан применять термины Инкотермс - это рекомендательный документ. Помимо него существует еще ряд базисов поставки, но можно обойтись вообще без них.

«Если жизнь протекает хорошо, значит она дала трещину…»
1. Введение
Целью Инкотермс является обеспечение комплекта международных правил по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Таким образом, можно избежать или, по крайней мере, в значительной степени сократить неопределенность различной интерпретации таких терминов в различных странах.
… Следует подчеркнуть, что сфера действия Инкотермс ограничена вопросами, связанными с правами и обязанностями сторон договора купли -продажи в отношении поставки проданных товаров (под словом товары здесь подразумеваются "материальные товары", исключая "нематериальные товары", такие как компьютерное программное обеспечение).
Incoterms 2000


Приведу пример из контракта. Договор купли продажи 100 тонн моющих средств. Условия поставки EXW г. Вена Австрия.
Поставщик: ООО "100% дочка инофирмы" г. Москва РФ
Покупатель ООО "100 % Пупкин Россия" г. Москва РФ
…В рамках настоящего контракта, для обеспечения продвижения поставляемого товара на российском рынке Поставщик обязуется поставить 20 000 ед. рекламных образцов товара по цене 0,1$ USD  за 1 шт. Условия поставки рекламных материалов согласно Incoterms 2000 – DDP склад Покупателя г. Москва. В данную цену не включена стоимость доставки до склада Покупателя, таможенные платежи и стоимость услуг по таможенному оформлению…

С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Павел Мokroff 16.03.2005 :: 09:31:24


Vladislav Artamonov wrote:
Добрый день, вечер и т.д.
«Если жизнь протекает хорошо, значит она дала трещину…»
1. Введение
Целью Инкотермс является обеспечение комплекта международных правил по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Таким образом, можно избежать или, по крайней мере, в значительной степени сократить неопределенность различной интерпретации таких терминов в различных странах.
… Следует подчеркнуть, что сфера действия Инкотермс ограничена вопросами, связанными с правами и обязанностями сторон договора купли -продажи в отношении поставки проданных товаров (под словом товары здесь подразумеваются "материальные товары", исключая "нематериальные товары", такие как компьютерное программное обеспечение).
Incoterms 2000


Приведу пример из контракта. Договор купли продажи 100 тонн моющих средств. Условия поставки EXW г. Вена Австрия.
Поставщик: ООО "100% дочка инофирмы" г. Москва РФ
Покупатель ООО "100 % Пупкин Россия" г. Москва РФ
…В рамках настоящего контракта, для обеспечения продвижения поставляемого товара на российском рынке Поставщик обязуется поставить 20 000 ед. рекламных образцов товара по цене 0,1$ USD  за 1 шт. Условия поставки рекламных материалов согласно Incoterms 2000 – DDP склад Покупателя г. Москва. В данную цену не включена стоимость доставки до склада Покупателя, таможенные платежи и стоимость услуг по таможенному оформлению…

С уважением, Владислав.


Уважаемый Владислав,

с цитатой Инкотерсм не спорю.
Что касается Вашего контракта:
в приведенной Вами цитате Инкотермса сказано о сфере применения во ВНЕШНЕЙ торговли. Т.е. когда одна из сторон является нерезидентом. В Вашем же случае сделка между российскими лицами не является внешнеторговой. И Инкотермс по своей сути туда не применить.
Но вопрос в том - откуда у российского ООО (хоть и иностранной дочки) возникло право собственности на иностранный товар? Т.е. до продажи товара Пупкину в России эта компания его кат-то там приобрела? Вот именно та первоначальная сделка и будет внешнеторговой, и именно в отношении ее можно применить Инкотермс. ИМХО.

С ув. Павел.

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Vladislav Artamonov 16.03.2005 :: 14:57:46

Добрый день, вечер и т.д.
« Чем больше книжных магазинов, тем больше книг, которых не достать…»
Павел, ну почему Вы такой категоричный? Вот у меня монитор есть и в нем 16 млн. цветов, а в жизни их еще больше…, правда, я не считал… :)
Право, ну нельзя так… резидент – нерезидент, вот законы говорят ШИРШЕ надо быть, ШИРЕЕ   ;)  
Вот органы (валютного контроля), берите с них пример или еще чего. ;)
Вот. :)

7) внешняя торговля товарами - импорт и (или) экспорт товаров. Перемещение товаров с одной части таможенной территории Российской Федерации на другую часть таможенной территории Российской Федерации, если такие части не связаны между собой сухопутной территорией Российской Федерации, через таможенную территорию иностранного государства не является внешней торговлей товарами;
10) импорт товара - ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе;
14) коммерческое присутствие - любая допускаемая законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства форма организации предпринимательской и иной экономической деятельности иностранного лица на территории Российской Федерации или российского лица на территории иностранного государства в целях оказания услуг, в том числе путем создания юридического лица, филиала или представительства юридического лица либо участия в уставном (складочном) капитале юридического лица. Российское юридическое лицо, через которое осуществляется коммерческое присутствие, рассматривается как иностранный исполнитель услуг, если иностранное лицо (иностранные лица) в силу преобладающего участия в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые российским юридическим лицом;

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/FZ_N164_OGRVTD.htm

9) валютные операции:
а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/FZ_N173_ORiVK.htm

Внешняя торговля - Foreign trade - Внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров и услуг. Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами. http://www.glossary.ru

…Внешняя торговля (В. т.) социалистических стран представляет собой составную часть планового социалистического хозяйства, её развитие служит ускорению роста производительных сил каждой страны и мирового содружества в целом и повышению благосостояния трудящихся. В. т. - главная форма экономических связей государств - членов СЭВ, основанная на усиливающейся взаимной координации народнохозяйственных планов социалистических стран. На основе высоких и устойчивых темпов роста народного хозяйства СССР неуклонно расширяется В. т. (см. табл. 6)…
"Капиталистическое производство, - писал К. Маркс, - вообще не существует без внешней торговли" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 534)…

Большая советская энциклопедия http://www.rubricon.com/bse_1.asp

С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Incoterms 2000 DDP "не работает" !?
Создано Павел Мokroff 17.03.2005 :: 10:17:26


Vladislav Artamonov wrote:
Добрый день, вечер и т.д.
« Чем больше книжных магазинов, тем больше книг, которых не достать…»
Павел, ну почему Вы такой категоричный? Вот у меня монитор есть и в нем 16 млн. цветов, а в жизни их еще больше…, правда, я не считал… :)
Право, ну нельзя так… резидент – нерезидент, вот законы говорят ШИРШЕ надо быть, ШИРЕЕ   ;)  
Вот органы (валютного контроля), берите с них пример или еще чего. ;)
Вот. :)


Дело не в категоричности.
Конечно, можно собрать в кучку терминов из разных законов. Но прикол в том, что эти термины применяются в только рамках конкретных законов - это просто кодификация определений.
Тоже и с базисами. Ну при желании можно применить любой базис, даже к запуску ракеты к космос. Вопрос зачем?
Для чего их вообще применяют? Для того, чтобы не переписывать права - обязанности. Не более. Хотите выдумать другое - никто не ограничивает. Инкотермс не более, чем международный обычай. Как там у нас в ГК - обычай делового оборота. Даже не правовой акт.

Хотите новый пример?
Попробуйте применить EXW при экспорте из России.
Итак, к примеру я - владелец склада, Вы продавец, Пупкин - покупатель за граничей. Условия базиса - продавец не отвечает за погрузку. Как я буду отгружать товар со склада? Бесплатно? Составлю отдельный договор с нерезидентом на эти 100 баксов за ПРР? Или срежу эти деньги с Вас как с клиента? А если платит нерезидент - что, блин, оплата в валюте, а валютного счета допустим у меня нет? Зачем мне это? Или кладовщик возьмет налом с водителя? Или Вы будете с Пупкиным изобретать исключения из базиса? Тоже и с ДДП.
Вывод - зачем притягивать за уши базисы, прямые условия которых исполнить корректно не представляется возможным?
ШИРШЕ надо быть, ШИРЕЕ - не я придумал. Может стоит относится к этому проще?  
Хотя при желании можно и велосипед поизобретать.

Одноклубники, Ваши мнения будут?

ИМХО.

С ув. Павел.

Заголовок: таможенная стоимость + склад DDP
Создано Булдина Светлана 04.12.2007 :: 15:26:37

Прошу помочь советом об рос. фирмах, учрежденных иностранными производителями в РФ для продаж товара на условии DDP (по типу "ООО LG").  Как обеспечивается импорт по ценам, более низким чем у других импортеров (оптовиков)? Применение 1-го метода определения там. стоимости (по стоимости сделки с ввозимыми товарами) затруднено из-за того, что эти фирмы являются взаимосвязанными лицами с иностранным производителем. Не будут же они по каждой поставке биться с таможней, доказывая свои цены. В общем, кто знает, помогите плиз!!!!

Заголовок: Re: таможенная стоимость + склад DDP
Создано Горбунов Александр 05.12.2007 :: 06:56:09

При оформлении товара, когда таможня определит взаимозависимость между продавцом и покупателем проведет мониторинг цены (есть такая программа в таможне).Если уровень цен ниже то просто скорректируют :(

Заголовок: Re: таможенная стоимость + склад DDP
Создано Булдина Светлана 05.12.2007 :: 09:04:17

Спасибо за отклик, но теоретическая часть вопроса была понятна. Интересует, как эти производители (их российские фиры) решают вопрос на практике. Если основные бренды переходят на поставки со склада в России, то наверняка продумали беспроблемный процесс определения таможенной стоимости. НЕ БУДУТ ОНИ "КТС"-ИТЬ СВОИ ГРУЗЫ!!! Это просто невыгодно!

Заголовок: Re: таможенная стоимость + склад DDP
Создано Mazurek Stanislav 07.12.2007 :: 18:16:38

Они официально предоставляют прайс лист всей своей поставляемой продукции в Там. органы. Так и возят....

Заголовок: DDP и DDU в транспортных документах для определени
Создано Кондратюк Илья 23.06.2008 :: 12:03:05

Ну с начала с победой над Голландией!

Братья и сестры!
Слышал, что для определения таможенной стоимости нашу  таможню не устраивают термины поставки DDP или DDU. Как это проходит на практике?

Всем спасибо!

Заголовок: Re: DDP и DDU в транспортных документах для опреде
Создано Фадеев Дмитрий 23.06.2008 :: 14:04:10

Давно работаем с DDU - проблем с таможней не было.

Заголовок: Re: DDP и DDU в транспортных документах для опреде
Создано Кондратюк Илья 23.06.2008 :: 14:56:05


Фадеев Дмитрий wrote:
Давно работаем с DDU - проблем с таможней не было.



Окей, спасибо!

По каким направления (море, авто, авиа)?

Или вообще по всем?

Заголовок: Re: DDP и DDU в транспортных документах для опреде
Создано Фадеев Дмитрий 23.06.2008 :: 17:33:40

По всем. И море и авто и авиа - все относятся спокойно ;) Более того, при условиях ДДУ от вас не требуется страховать груз (если только это специально не оговорено в контракте) - т.о. таможня не требует страховой сертификат.

Заголовок: Re: DDP и DDU в транспортных документах для опреде
Создано Кондратюк Илья 23.06.2008 :: 17:43:52


Фадеев Дмитрий wrote:
По всем. И море и авто и авиа - все относятся спокойно ;) Более того, при условиях ДДУ от вас не требуется страховать груз (если только это специально не оговорено в контракте) - т.о. таможня не требует страховой сертификат.



Большой спасиб!!!
И всяческих благ!!!! ;)

Заголовок: Re: DDP и DDU в транспортных документах для опреде
Создано Петровская Наталья 24.06.2008 :: 13:05:49

а обязательно ли при ДДУ в инвойсе указывать стоимость транспортировки?

Заголовок: Re: DDP и DDU в транспортных документах для опреде
Создано Дёмин Сергей 24.06.2008 :: 16:19:39


Петровская Наталья wrote:
а обязательно ли при ДДУ в инвойсе указывать стоимость транспортировки?


Нет не обязательно. У нас условия поставки DDU Москва, перевозка за счет поставщика и в таможенную стоимость не входит стоимость доставки, предполагается, что она уже в цене товара.

Заголовок: Re: DDP и DDU в транспортных документах для опреде
Создано Петровская Наталья 25.06.2008 :: 17:41:42

дело в том, что мы не хотим включать в стоимость товара, так как продавец нам будет его оплачивать сам (так как недопоставил нам товар и теперь расплачивается с нами таким образом). брокер утверждает, что в счете обязательно должна присутствовать стоимость транспортировки, а нельзя ли обойтись просто счетом от транспортной компании

Заголовок: Поставки по системе DDP
Создано Шумайлов Станислав 19.08.2008 :: 11:19:51

Добрый день, Коллеги!
Уже раз обращался с вопросом на форум. Ваши ответы очень сильно помогли!!! Всем огромное спасибо!!! ;)
Сейчас возник вопрос по поставке продукции из Казахстана, мы ее получаем по схеме DAF, хотим перейти на систему DDP, но наш партнеры говорят, что данная система не действует в Казахстане, что поставка невозможна.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли поставка продукции по DDP из Казахстана и возможно ли при данной схеме отгружать продукцию в разные города (сейчас я получаю продукцию на свой склад, а потом отправляю партнерам, хочу организовать отправку вагонов сразу до складов партнеров в других городах).

Заранее огромное спасибо!!! :)

Заголовок: Re: Поставки по системе DDP
Создано Torin Mark 19.08.2008 :: 11:38:56

Вы покупаете на DDP- то Казахи обязаны оплатить пошлину.
ИМХО DDU надо. (пошлину платите сами, только отодвигаете место поставки от DAFа)

Заголовок: Re: Поставки по системе DDP
Создано Шумайлов Станислав 19.08.2008 :: 11:47:36

Спасибо!

Заголовок: Нерезидент продал товар нерезиденту на услов. DDP
Создано Zlobin Konstantin 04.09.2008 :: 10:44:09

Нерезидент 1 продал Нерезиденту 2 товар на условиях DDP. Нерезидент 2 приобрел товар для своего представителя в РФ. Нерезидент 1  просит своего представителя в РФ (меня) помочь с растоможкой товара. Какие документы нужны мне в таком случае? Контракт между 2-мя нерезидентами, доверенность от Нер.1? Товар в отгрузочных документах должен идти в мой адрес?

Заголовок: Re: Нерезидент продал товар нерезиденту на услов.
Создано Тареев Владимир 04.09.2008 :: 12:42:09

Константин, информации мало. Мне представляется, что здесь речь может идти только о некоммерческой поставке. Нерезидент 1 продал товар Нерезиденту 2 на условиях ДДП пункт назначения в РФ. В чистом виде условия ДДП в РФ встречается не так часто. В моей практике был  только один такой случай. Но тем не менее, ничто не мешает Нерезиденту 1 поручить российскому таможенному брокеру выполнить таможенную очистку, уплатить все причитающиеся таможенные платежи и доставить товар представителю Нерезидента 2 в РФ "до двери". Т.е. на мой взгляд грузополучателем в таком контракте выступит представитель Нерезидента 2 или таможенный брокер. Ваша роль в этом случае сведется к поиску таможенного брокера и заключению договора ТЭО и брокерского обслуживания между российским брокером и Вашим Нерезидентом 1ю

Заголовок: Re: Нерезидент продал товар нерезиденту на услов.
Создано Zlobin Konstantin 04.09.2008 :: 13:15:33

Владимир, а могу я, как представитель Нер.1, по доверенности Нер.1, получить товар на себя? Могу я поручить своему таможенному брокеру таможенную очистку от своего имени?

Заголовок: Re: Нерезидент продал товар нерезиденту на услов.
Создано Zlobin Konstantin 04.09.2008 :: 14:13:51

Владимир, и еще, как я понял, по Российскому закону: юридическое лицо, которое осуществляет таможенную очистку в РФ должно быть Резидентом РФ, то есть, мой Нер.1 не может сделать таможенную очистку.

Заголовок: Re: Нерезидент продал товар нерезиденту на услов.
Создано Тареев Владимир 04.09.2008 :: 15:42:28

Константин,
Не совсем понял вопрос о доверенности. Вы правы в том, что участвовать в таможенном оформлении могут только резиденты РФ. Как я уже писал, условия ДДП в РФ очень редко встречаются, и более того, не в чистом виде. Как это будет работать: Ваш Нерезидент 1 (Н1) нанимает российского брокера\ТЭК для таможенной очистки груза в свободное обращение и доставку. Брокер по закону имеет право внести причитающиеся таможенные платежи за Н1. Кривизна ДДП в РФ в том, что для осуществления таможенной очистки по этой схеме представителю Нерезидента 2 (ПН2) так или иначе придется участвовать в оформлении - как минимум, регистрироваться как участник ВЭД на таможне. Если сделка коммерческая - оформлять паспорт сделки несмотря на условия ДДП.

Заголовок: Re: Нерезидент продал товар нерезиденту на услов.
Создано Zlobin Konstantin 04.09.2008 :: 16:11:50

Владимир, спасибо, что помагаете мне все понять!
1. про доверенность я думал, что Н1 по Договору поручения (и по доверенности) поручит мне - ПН1 (своему представителю, резиденту) провести таможенную очистку товара, а я уже найму брокера и т.д...
2. Не пойму только, почему ПН2 должен регистрироваться как участник ВЭД? Или на ПН2 будет оформляться ГТД? А как же ПН2 будет оформлять Паспорт сделки, если он товар не покупает, а фактически получает от своего Н2??? Что-то я совсем запутался... :-/

Заголовок: Re: Нерезидент продал товар нерезиденту на услов.
Создано Тареев Владимир 05.09.2008 :: 00:26:48

По идее, вариант с договором поручения должен сработать. Н1 может поручить Вам как своему агенту выполнить за вознаграждение ряд действий по организации таможенного оформления на ПН2. Я по прежнему считаю, что ПН2 так или иначе будет участвовать в таможенном оформлении, если Вы хотите поставить на ДДП в РФ. Будет или нет оформляться ПСИ зависит от характера и суммы сделки. Но ПН2 регистрироваться на таможне придется в любом случае. Сделка внешнеторговая, и таможня будет рассматривать ПН2 как участника ВЭД. Будет оформляться ГТД где ПН2 выступит импортером. Как то так.

Заголовок: Re: Поставка товара на условиях DDP
Создано Marina Тatiana 14.07.2009 :: 11:10:31

Прочитала ветку по теме, кое-что по DDP прояснилось, но, пожалуйста, подскажите, правильно ли я понимаю, что:
1. Поставщик сам нанимает брокера, либо через доверенное лицо
2. Оплаты за услуги брокера, пошлина, сборы, хранение на свх - всё это включено в цену изделия поставщиком и отдельной строкой в договоре прописывать это не обязательно

Объясните, пожалуйста, как считается цена, я что-то не соображу  :-? если в цене заложена пошлина, сборы, НДС, хранение на СВХ, то как будет выглядеть таможенная декларация? Если кто-то работает на условиях DDP покупателем - опишите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринимать покупателю в ходе поставки?несет ли покупатель какие-либо расходы, помимо расходов на оплату инвойса?
Заранее огромное спасибо!!!!

Заголовок: Re: Поставка товара на условиях DDP
Создано Козлова Наталья 26.11.2010 :: 21:39:54

Да, DDP это единственный базис Инкотермс-2000, при котором все формальности (и экспортные и импортные), и все расходы (по доставке груза в оговеренный пункт страны импортера) возлагаются на экспортера. Единственное, чем озабочен импортер - окаанием содействия экспортеру в получении требующихся документов, и, конечно же, оплатой поставленного товара, в стоимость которого входят и все расходы, понесенные поставщиком.

Заголовок: Re: Поставка товара на условиях DDP
Создано Ачимова Софья 28.02.2011 :: 18:18:39

здравствуйте, уважаемые форумчане.

подскажите пожалуйста, на каких условиях лучше осуществить экспорт в Россию из Франции. Фирма , производитель этикеток, хочет работать с Россией. Но не можем определиться, какой из инкотермов нам подходит: FCA, DDP  или еще что. Транспортники, к которым обращались за консультацией, говорят разное...

есть мнение, что если все расходы по растаможке возложить на россиского клиента (покупателя), ему это выйдет дороже, чем экспортеру.

А так же возник вопрос в ходе чтения этого обсуждения: при ДДП оформление и уплата сборов и пошлин осуществляются продавцом (франция), тогда получается не нужен паспорт сделки?

вообще пока не очень четко вижу схему... Нужен трехсторонний контракт ??

Заголовок: Экспорт, DDP, детали таможенной очистки
Создано Терехова Алена 04.03.2011 :: 16:25:57

Уважаемые коллеги, добрый день!

В настоящее время занимаюсь проблемой таможенной очистки грузов из России на территории Европы (для доставки продукта клиенту на условиях DDP). Если у кого-то есть опыт подобных отправок, сориентируйте, пож-та, по следующим моментам.

1. Может ли продавец производить оплату НДС, если компания зарегистрирована не в Европе? Цель - освободить клиента от любых операций, связанных с импортной таможней.

2. Если оплата НДС продавцом допускается, возможно ли оформить возврат НДС (оплаченного при импортной таможенной очистке на территории Европы), если компания-продавец зарегистрирована не в Европе?  

Заранее большое спасибо!!!

Заголовок: таможенные платежи
Создано evseev viktor 14.11.2011 :: 15:00:12

вот какой вопрос
на условиях DDP Москва, таможенные пошлины должен оплачивать отправитель(в нашем случае китаец)
Но по законодательству, оплачивать может только резидент(брокер или декларант)
У нас уже есть транспортная компания, нужен брокер,который оформит сделку, но они не хотят заниматься, эти условия они не уважают больно геморные
Вопрос вот в чем, если будет брокерский договор китаец-брокер-получатель(я), могут ли китайцы перевести тамож. платежи на брокера(без ндс), а брокеры выставят счет за услуги не китайцу а нам а мы потом перевыставим уже сами на китайских партнеров  и  мы оплатим и ндс и  остатки пошлин(если будет изменение валютного курса)или только ндс

может я что не понимаю, объясните ПЛИЗ......
руководство уперлось рогом и не хочет смотреть другие варианты только ДДП  в том числе не рассматривается вариант с компенсацией.
возможно это нельзя изза паспорта сделки.....

Заголовок: Re: таможенные платежи
Создано Administrator YaBB 14.11.2011 :: 15:08:30


evseev viktor wrote:
возможно это нельзя изза паспорта сделки.....

Паспорт после контракта.
Вам сюда: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1272117285

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.