Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Специфика перевозки медикаментов
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1076487141

Сообщение написано Григорий Волков 11.02.2004 :: 11:12:19

Заголовок: Специфика перевозки медикаментов
Создано Григорий Волков 11.02.2004 :: 11:12:19

Появляется необходимость доставок ликвидных, высокодорогостоящих грузов (в т.ч. медикаментов) по РФ.

Очевидно следующее. Автодоставки до Урала возможны автотранспортом с применением вооруженного сопровождения + страхования перевозимого груза. Перевозки - в строго жестких кузовах или контейнерах, при условии температурных режимов, естес-но в рефах. Отправки по ж/д (за Урал) - только в контейнерах. Сборные отправки исключены.

Коллеги, поделитесь опытом пож-ста. Какой специфики не учел?

К сожалению, не всегда есть возможность организации доставок полными 40" или 82м3. Какие рекомендации по формированию партий груза в зависимости от оптимального объема кузовов автотранспорта?

Стоит ли отказываться от авиадоставок ответственных грузов, учитывая несколько перевалок, неопределенные сроки, неопределенность ответственности агентов-экспедиторов-перевозчиков, сложности дверных доставок в отдельных регионах?

СУВЖ.

---------------------------------------
См. также:
Лицензирование http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1111411316/49#49

Заголовок: Re: Специфика перевозки медикаментов
Создано Григорий Волков 17.02.2004 :: 10:59:31

Странно, что никто не возит подобные грузы. Ну, значит я один тут такой.

Заголовок: Re: Специфика перевозки медикаментов
Создано Александр Зимин 17.02.2004 :: 13:21:42

Григорий, добрый день!
А откуда и в чем ваши медикаменты пришли?

Заголовок: Re: Специфика перевозки медикаментов
Создано Кирилл Кирсанов 18.02.2004 :: 09:17:17


Григорий Волков wrote:

День добрый Григорий,
Хочу Вас успокоить, медикоменты возятся. Просто не совсем понятно что Вас интересует.
Перечень медикоментозных препаратов велик. Они делятся по классам. И скажем так, каждый класс подразумевает свои условия перевозки. Например психотропные препораты вообще к свободному перемещению запрещены.
Далее, есть еще медицинские субстанции... для их превозки свои условия. Например "голубой лед" - спец армированный контейнер с обсыпкой сухим льдом (замена каждые 4 часа) и под ультрофиолетом.
Ну это все о проблематичных...
А если говорить о стандартных...
Ну у Вас в описании отсутствует дифиренциация по условиям транспортировки. Например активированный уголь можно везти и без охраны. Да и вообще средняя стоимость 82 м3 от 80 до 150 тыс $ (в смысле перевозчик должен достраховывать свою ответственность).
Еще у Вас ни слова  нет об санобработке кузовов, или контейнеров (доверять перевозчику не стоит, а это время, а за время надо платить).
По условиям поставки...
У Вас перемещение со склада на склад или поставка (продажа)?
Если перемещение то зашибись! А если продажа - вешалка! Вопервых приемка внутритарная (у меня машины стоят по 3-е суток), вовторых срок годности - бывают продажники сдают груз на грани, а когда привозишь, у тебя его не примут (и делай с ним что хош...). Ну и возврат!!!!!!!!!! (помнут одну коробку и оставят ее в машине 82 м3, где нибудь в Нижнем Тагиле и возращай ее потом на склад отправителя, если возврат оформлен нормально, а если нет - проще за нее самому заплатить).

Вот собственно почему нет ответов на Ваш вопрос...

Заголовок: Re: Специфика перевозки медикаментов
Создано Григорий Волков 19.02.2004 :: 07:59:17

Кирилл, спасибо за подробный ответ!
Я действительно не вносил акцентов на характер медикаментов с учетом их специфики. Мои вопросы относились скорее к сохранности высокодорогостоящих грузов и технолигии их транспортировки по РФ. Страхование таких перевозок подразумевается всегда.

Заголовок: Re: Специфика перевозки медикаментов
Создано Кирилл Кирсанов 19.02.2004 :: 19:24:07


Григорий Волков wrote:
Страхование таких перевозок подразумевается всегда.

Григорий, знаете столько фирм просто не считают нужным это делать (хотя у них "уходили" машины). Зато у них лучшие юристы и много денег, поэтому я и страхую свою ответственность, пусть сами разбираются... :)

Заголовок: Re: Специфика перевозки медикаментов
Создано Григорий Волков 20.02.2004 :: 10:09:11

Кирилл, а что с перевозками по ж/д и авиа?
По авто понятно: жесткий кузов+охрана+страховка.
Насколько отвечает требованиям безопасности перевозки почтово-багажными вагонами или пассажирскими авиаотправками?

И еще. Что вы имели в виду под санитарной обработкой кузовов? Чем для медикаментов она отличается от перевозки обычных продуктов питания?

Заголовок: Re: Специфика перевозки медикаментов
Создано Кирилл Кирсанов 20.02.2004 :: 21:23:38


Григорий Волков wrote:

По поводу ж/д - страховать отдельно, везут долго (учитывайте срок годности),простой дорого (если у Вас внутритарная приемка у получателя - разоритесь)и еще ж/д не везде принимает контейнера. Багажный большой объем не возьмет. Ампульную форму так посылать нельзя.
Авиа только мелкие партии (у авиаторов Вы не одни), разбираться по условиям перевозки не будут (могут и рядом с икрой положить, а запах!).
Ну и общее для обоих - а кто на довозе? (как быть с условием поставки? лишний повод получателю не принять товар).

По поводу санобравотки - перевозчики в большинстве случаев ограничиваются обычным споласкиванием простой водой. А тот же самый скипидар с ней не дружит ни в какой мере. Ну и поскольку прорыв короба при перевозке мед. обычное дело - хоть обойдется без всяких реакций (у меня например - пенецилин зацвел).

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.