|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Кодировка мест хранения https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1077337448 Сообщение написано Владимир Бем 21.02.2004 :: 07:24:06 |
|
Заголовок: Кодировка мест хранения Создано Владимир Бем 21.02.2004 :: 07:24:06 Каким образом кодировка мест хранения товара влияет на скорость операций обработки грузов и ошибки связанные с "Человеческим фактором"? Какая кодировка на ваш взгляд более предпочтительней? |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Константин Бугай 11.03.2004 :: 13:41:16 Владимир Бем wrote:
Насколько я понял, вопрос в том, что изменится при введении на складе адресной системы хранения. Ответ - получаете прозрачный склад с т.з. вопроса "Где, что и в каком количесве находится?" (при условии конечно, что все изменения на складе где-то отражаются;)). Что касается скорости обработки, то дать ответ на 10-20 или Х% ускорится время сборки того же заказа достаточно сложно, многое зависит от тех же размеров склада например. Что же касается формата адреса ячейки хранения - на вкус и цвет товарища нет, главное, чтобы адрес однозначно отвечал на вопрос "Где это?" Основная ошибка, связанная с человеческим фактором при адресной системе хранения, - сказали поставить в одну ячейку, поставил в другую |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Владимир Бем 11.03.2004 :: 14:39:54 Константин Бугай wrote:
Бытует мнение что человек, читая адрес хранения, например / 12.А.127 / читает с начала левую часть, затем правую часть и потом только середину. И поэтому чтобы минимизировать количество ошибок порядок должен быть таков: номер стеллажа/ ярус/ номер места. Но подтверждения этой теории я в литературе найти не могу. Если есть опыт по данному вопросу, поделитесь, с благодарностью выслушаю ваш совет! |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Константин Бугай 12.03.2004 :: 14:09:15 Имел опыт работы с адресами следующего формата: <Идентификатор зоны склада>-<Номер стеллажа>-<Номер ячейки>-<Номер яруса>, т.е. адрес выглядел примерно следующим образом A-01-01-1. Все вроде нормально, но работники склада высказывали замечания, что неплохо было бы поменять местами номер яруса и номер ячейки, поскольку им так удобнее читать адрес. Такое вот эмпирическое наблюдение... |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Алексей Чирков 12.03.2004 :: 16:47:51 Доброго времени суток. Владимир, попробуйте поглядеть то что выложено по этому адресу : http://www.interbarcode.ru/solution/tiger_pro.htm я конечно не уверен, что вы найдете что нибудь новенькое , но всеже. |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Sergey Romanenko 15.03.2004 :: 11:38:14 После внедрения системы адресного хранения товара, Вы можете научить Вашу программу оптимизировать "складского работника" при сборе заказа. Опыт показывает результат - 35% |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Игорь Недоростков 15.03.2004 :: 12:46:35 От человеческого фактора полностью избавиться неудастся, но попробовать минимизировать можно. Есть предложение ввести штрих-код на все товары, с обязательным указанием SKU, даты изготовления. Это поможет соблюсти принцип "FIFO". С Уважением, Игорь. |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Александр Иващенко 06.04.2004 :: 22:41:22 При выборе кодировки мест, а принцип кодирования достаточно прост и он описан другими коллегами, необходимо учесть еще один немаловажный фактор. Используются ли какие то технические и програмные средства для учета товара, привязки его к месту и организации движения товара на складе. Если да, то как мне кажется не стоит использовать в кодировке буквы а оперировать лишь цифрами. Такую кодировку проще оцифровать в системе, а также дает возможность использовать штрих код места. Кроме того последовтельность адресов в номере места все же должна соответствовать цепочке участок, стеллаж, ярус, место. Если мест в ярусе и самих ярусов меньше 10 , адрес места и яруса можно можно совместить (45 - четвертый ярус, пятое место) Оптимальное количество цифровых знаков в каждой группе кода - 2. |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Алексей Азрапкин 22.07.2004 :: 12:54:17 Уважаемые господа. Столкнулся с проблемой введения адресного хранения на складе, однако расчеты показывают, что в принципе товар выгодней хранить не на стеллажах, а сгруппировав по типоразмеру в определенных зонах. задать кодировку зоны не сложно, однако как задать уже в этой зоне точный адрес хранения той или иной коробки. или дальше адреса зоны углубляться не стоит? |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Леонид Лесных 23.07.2004 :: 09:42:36 Алексей, конечно есть смысл углубиться и дальше в адрес зоны, но при двух условиях: 1. Если у вас уже создана программа адресного хранения по варианту зона-стеллаж-ярус-ячейка, Вам придется переработать программу, введя разновидность типа "номер места в зоне" в любом удобном для Вас варианте при размещении товара не на стеллажах(напр., вместо яруса ставить 0). 2. Стабильности положения заданных зон, не занятых стеллажами, т.к. при недостатке места на складе рано или поздно возникнет желание что-то передвинуть, перегруппировать с неизбежным нарушением адресов и вытекающими отсюда ошибками. |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Владимир Бем 23.07.2004 :: 11:16:11 Алексей, самый беспроигрышный вариант, на мой взгляд, это разбить все пространство склада на ячейки, причем как по горизонтали, так и по вертикали начиная с самого ближнего угла от зоны приемки, тогда как бы вы не меняли расположение штабелей адрес ячейки будет неизменен. Даже если вы надумаете установить стеллажные системы менять ничего не придется. |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Алексей Азрапкин 23.07.2004 :: 12:00:52 Спасибо, Леониду и Владимиру за советы, возможно я не очень корректно объяснил ситуацию, товар находится в коробках, причем типоразмеры коробок разные, по моим расчетам пространство будет использоваться эффективнее если товар хранить не на стеллажах а просто уложенный навалом в определенные зоны. Вопрос в том как организовать адресное хранение в этих зонах и стоит ли это делать. |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Фёдор Мартынов 10.11.2005 :: 03:15:23 Попробуйте применять пломбы с штрих-кодами. Подробнее можно ознакомиться на http://www.plomb.ru или с мобильного http://wap.plomb.ru |
|
Заголовок: Re: Кодировка мест хранения Создано Антон Сергейчев 16.11.2005 :: 15:30:33 Адресная система значительно снижает ошибки, возникающие в результате "человеческого фактора", данные по сравнениям можно просмотреть тут http://www.skladpro.ru/181 |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |