Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Предоставление копии ГТД в МПС
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1083305957

Сообщение написано Игорь Джума 30.04.2004 :: 10:19:11

Заголовок: Предоставление копии ГТД в МПС
Создано Игорь Джума 30.04.2004 :: 10:19:11

Господа!
Поясните плиз!!! Пришла информация от моего экспедитора следующего содержания:

_________________________________________________________
ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО С 1-ГО МАЯ ПО ИМПОРТНЫМ ГРУЗАМ ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ЭКСПЕДИТОРОВ:

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ПЕРЕВОЗКИ СО СТАВКОЙ НДС 0 % (ДЛЯ ВСЕХ ГРУЗОВ, СЛЕДОВАВШИХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ), ЭКСПЕДИТОРУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МПС ЗАВЕРЕННУЮ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПЕЧАТЬЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОПИЮ ГТД.

МПС ОБЯЗАЛ ВСЕХ ЭКСПЕДИТОРОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКИЕ ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ ГТД ЗА ВСЕ ПЕРЕВОЗКИ, НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА (Т.К. ОНИ ЗА ВСЕ ЭТИ ПЕРЕВОЗКИ НАЧИСЛИЛИ НДС И ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ).
_________________________________________________________

Что это за ерунда (так и хочется выругаться)? ((( С какого это припека я должен МПС предоставлять документ содержащий коммерческую тайну...(((

Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Создано Алексей Макаров 30.04.2004 :: 11:13:21


Игорь Джума wrote:
Господа!
Поясните плиз!!! Пришла информация от моего экспедитора следующего содержания:

_________________________________________________________
ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО С 1-ГО МАЯ ПО ИМПОРТНЫМ ГРУЗАМ ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ЭКСПЕДИТОРОВ:

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ПЕРЕВОЗКИ СО СТАВКОЙ НДС 0 % (ДЛЯ ВСЕХ ГРУЗОВ, СЛЕДОВАВШИХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ), ЭКСПЕДИТОРУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МПС ЗАВЕРЕННУЮ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПЕЧАТЬЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОПИЮ ГТД.

МПС ОБЯЗАЛ ВСЕХ ЭКСПЕДИТОРОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКИЕ ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ ГТД ЗА ВСЕ ПЕРЕВОЗКИ, НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА (Т.К. ОНИ ЗА ВСЕ ЭТИ ПЕРЕВОЗКИ НАЧИСЛИЛИ НДС И ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ).
_________________________________________________________

Что это за ерунда (так и хочется выругаться)? ((( С какого это припека я должен МПС предоставлять документ содержащий коммерческую тайну...(((


Ну и вовсе не ерунда. Дело в том, что в апреле межрегиональная налоговая инспекция №6  ФСНС России доначислила ОАО РЖД около 3 млрд. рублей НДС за международные перевозки в 4 квартале 2003 г. по причине отсутствия документов, доказывающих обоснованность применения нулевой ставки НДС на экспортно-импортные перевозки. Это последствие реформирования МПС в ОАО, на которое в отличие от МПС (госоргана) не распространяется упрощенный порядок оформления права на нулевую ставку НДС. Формально-то теперь РЖД самое обычное ОАО без льгот и привилегий, как и любые другие перевозчики, поэтому  придется предъявлять документы... Естественно, что  РЖД решило перекинуть свои проблемы на других (на экспедиторов, отправителей). Если в НК будут внесены поправки, возвращающие прежний порядок, то тогда все будет также.

Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Создано Александр Свистунов 30.04.2004 :: 13:50:59

Единственная проблемма это то, что доло касается перевозок, которые уже состоялись. Специфика нашего бизнеса такова, что компании-получатели могут ликвидироваться по окончанию перевозки. И перевозки октября могут нанести завтра урон финансовому положению компании.
А так, ну действительно чище первозки пойдут в этом можно найти свои плюсы.
И коммерческой тайны там никакой страшной нет (ИМХО).

Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Создано Алексей Синьков 30.04.2004 :: 14:14:35

Приветствую!
7 апреля 2004г. совместным указанием ОАО РЖД и ЦФТО (ЦФТОР-10/259) определили порядок подтверждения НДС - 0%.....
Доки действительно потребуют с октября 2003г........
К сожалению - в данный момент - это "закон"!

Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Создано Алексей Макаров 30.04.2004 :: 17:37:48


Алексей Синьков wrote:
Приветствую!
7 апреля 2004г. совместным указанием ОАО РЖД и ЦФТО (ЦФТОР-10/259) определили порядок подтверждения НДС - 0%.....
Доки действительно потребуют с октября 2003г........
К сожалению - в данный момент - это "закон"!


Добавлю, что 9 апреля Ассоциация экспедиторов России после совещания с крупными экспедиторами приняла решение НЕ оплачивать НДС за прошлый период (с 1.10.03 по 01.04.04) но одновременно запросить документы для подтверждения нулевой ставки у грузовладельцев, проработать юр.обоснование незаконности взимания НДС за прошлый период, а клиентам увеличить котировку платежей на 18 процентов в качестве залоговой суммы для оплаты НДС в случае непредоставления документов

Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Создано Игорь Джума 30.04.2004 :: 17:46:07


Александр Свистунов wrote:
И коммерческой тайны там никакой страшной нет (ИМХО).


Александр!

ГТД содержит коммерческую тайну, ибо в ней указывается таможенная стоимость, которую очень хотят знать конкурирующие организации (((

Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Создано Андрей Галицкий 27.05.2004 :: 17:15:35


Алексей Макаров   wrote:
Добавлю, что 9 апреля Ассоциация экспедиторов России после совещания с крупными экспедиторами приняла решение НЕ оплачивать НДС за прошлый период (с 1.10.03 по 01.04.04) но одновременно запросить документы для подтверждения нулевой ставки у грузовладельцев, проработать юр.обоснование незаконности взимания НДС за прошлый период, а клиентам увеличить котировку платежей на 18 процентов в качестве залоговой суммы для оплаты НДС в случае непредоставления документов


Уважаемые!
а кто-нидь в курсе удалось ли ассоциации что-то добится и делали ли они вообще что-нидь или только собирались?

Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Создано Алексей Макаров 27.05.2004 :: 18:37:34


Андрей Галицкий wrote:
Уважаемые!
а кто-нидь в курсе удалось ли ассоциации что-то добится и делали ли они вообще что-нидь или только собирались?


Письмо сочинили Левитину 15 апреля. Ну и пока, наверное, все. Тут можно его даже почитать:

http://www.far-aerf.ru/actual/pismo_levitinu.htm

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.