|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Предоставление копии ГТД в МПС https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1083305957 Сообщение написано Игорь Джума 30.04.2004 :: 10:19:11 |
|
Заголовок: Предоставление копии ГТД в МПС Создано Игорь Джума 30.04.2004 :: 10:19:11 Господа! Поясните плиз!!! Пришла информация от моего экспедитора следующего содержания: _________________________________________________________ ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО С 1-ГО МАЯ ПО ИМПОРТНЫМ ГРУЗАМ ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ЭКСПЕДИТОРОВ: ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ПЕРЕВОЗКИ СО СТАВКОЙ НДС 0 % (ДЛЯ ВСЕХ ГРУЗОВ, СЛЕДОВАВШИХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ), ЭКСПЕДИТОРУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МПС ЗАВЕРЕННУЮ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПЕЧАТЬЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОПИЮ ГТД. МПС ОБЯЗАЛ ВСЕХ ЭКСПЕДИТОРОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКИЕ ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ ГТД ЗА ВСЕ ПЕРЕВОЗКИ, НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА (Т.К. ОНИ ЗА ВСЕ ЭТИ ПЕРЕВОЗКИ НАЧИСЛИЛИ НДС И ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ). _________________________________________________________ Что это за ерунда (так и хочется выругаться)? ((( С какого это припека я должен МПС предоставлять документ содержащий коммерческую тайну...((( |
|
Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС Создано Алексей Макаров 30.04.2004 :: 11:13:21 Игорь Джума wrote:
Ну и вовсе не ерунда. Дело в том, что в апреле межрегиональная налоговая инспекция №6 ФСНС России доначислила ОАО РЖД около 3 млрд. рублей НДС за международные перевозки в 4 квартале 2003 г. по причине отсутствия документов, доказывающих обоснованность применения нулевой ставки НДС на экспортно-импортные перевозки. Это последствие реформирования МПС в ОАО, на которое в отличие от МПС (госоргана) не распространяется упрощенный порядок оформления права на нулевую ставку НДС. Формально-то теперь РЖД самое обычное ОАО без льгот и привилегий, как и любые другие перевозчики, поэтому придется предъявлять документы... Естественно, что РЖД решило перекинуть свои проблемы на других (на экспедиторов, отправителей). Если в НК будут внесены поправки, возвращающие прежний порядок, то тогда все будет также. |
|
Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС Создано Александр Свистунов 30.04.2004 :: 13:50:59 Единственная проблемма это то, что доло касается перевозок, которые уже состоялись. Специфика нашего бизнеса такова, что компании-получатели могут ликвидироваться по окончанию перевозки. И перевозки октября могут нанести завтра урон финансовому положению компании. А так, ну действительно чище первозки пойдут в этом можно найти свои плюсы. И коммерческой тайны там никакой страшной нет (ИМХО). |
|
Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС Создано Алексей Синьков 30.04.2004 :: 14:14:35 Приветствую! 7 апреля 2004г. совместным указанием ОАО РЖД и ЦФТО (ЦФТОР-10/259) определили порядок подтверждения НДС - 0%..... Доки действительно потребуют с октября 2003г........ К сожалению - в данный момент - это "закон"! |
|
Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС Создано Алексей Макаров 30.04.2004 :: 17:37:48 Алексей Синьков wrote:
Добавлю, что 9 апреля Ассоциация экспедиторов России после совещания с крупными экспедиторами приняла решение НЕ оплачивать НДС за прошлый период (с 1.10.03 по 01.04.04) но одновременно запросить документы для подтверждения нулевой ставки у грузовладельцев, проработать юр.обоснование незаконности взимания НДС за прошлый период, а клиентам увеличить котировку платежей на 18 процентов в качестве залоговой суммы для оплаты НДС в случае непредоставления документов |
|
Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС Создано Игорь Джума 30.04.2004 :: 17:46:07 Александр Свистунов wrote:
Александр! ГТД содержит коммерческую тайну, ибо в ней указывается таможенная стоимость, которую очень хотят знать конкурирующие организации ((( |
|
Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС Создано Андрей Галицкий 27.05.2004 :: 17:15:35 Алексей Макаров wrote:
Уважаемые! а кто-нидь в курсе удалось ли ассоциации что-то добится и делали ли они вообще что-нидь или только собирались? |
|
Заголовок: Re: Предоставление копии ГТД в МПС Создано Алексей Макаров 27.05.2004 :: 18:37:34 Андрей Галицкий wrote:
Письмо сочинили Левитину 15 апреля. Ну и пока, наверное, все. Тут можно его даже почитать: http://www.far-aerf.ru/actual/pismo_levitinu.htm |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |