Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> Утрата EX-1
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1084739004

Сообщение написано Александр * 17.05.2004 :: 00:23:19

Заголовок: Утрата EX-1
Создано Александр * 17.05.2004 :: 00:23:19

Цитаты из топика "Балтия вступает в ЕЭС":
>во-вторых, при экспорте ex-works для европейской компании достаточно получить лишь ex1, которую ей автоматически перешлет таможня в европе.

>Европейская компания получит свою ex1 напрямую с таможни, которая вкупе с их инвойсом и такой cmr демонстрируют картину абсолютно легального экспорта из ЕС.

>Я закрываю машину,например,у себя в Любеке. Декларации  
остаются на таможне и таможня ждет подтверждения пересечения машиной границы Евросоюза. После этого на  
декларации ставися дополнительная печать, которую принимает во внимание финансамт.

Подскажите, как технически происходит пересылка EX-1 из
экспедиции в Германии фирме-экспортеру? Кто пересылает?
Экспедиция, таможня открывшая TIR, перевозчик?
Вкладывают в конверт и в почтовый ящик?
Вопрос возник в связи с тем, что отправитель уже год, как
ожидает EX-1, где-то затерялась. Перевозчик кивает на экспедицию, те на таможню, немецкая таможня говорит, что
не занимается пересылкой документов.
Что посоветуете?

Заголовок: Re: Утрата EX-1
Создано Дмитрий Родов 17.05.2004 :: 12:00:50


Подскажите, как технически происходит пересылка EX-1 из
экспедиции в Германии фирме-экспортеру? Кто пересылает?
Экспедиция, таможня открывшая TIR, перевозчик?
Вкладывают в конверт и в почтовый ящик?
Вопрос возник в связи с тем, что отправитель уже год, как
ожидает EX-1, где-то затерялась. Перевозчик кивает на экспедицию, те на таможню, немецкая таможня говорит, что
не занимается пересылкой документов.
Что посоветуете?

А-ааа, обычная ситуация. Только вот по опыту, на таможню зря кивают. обычно теряет экспедиция. Восстановить можно, и по эл. копии из архива экспедитора, и по экземпляру транспортника, и часто даже ксерокса достаточно (если сумма ндс небольшая). Такое стабильно пару раз в год происходит - ничего особенного, надо сесть верхом на телефон и долбать их несколько дней. Не было, чтобы не отыскалось.
А отправляет, как правило, перевозчик, бросая конвертик в почтовый ящик:)

Заголовок: Re: Утрата EX-1
Создано Александр Куликов 17.05.2004 :: 13:14:00

Самый простой способ подстраховки от такого - это получать копию ex1 по факсу непостредственно с экспедиции, как только она готова. Более того, лучше просить вбивать номер ex1 в cmr и просить cmr тоже сразу по факсу.
В Италии, например,экспедиция обязана пересылать экспортные отправителю в течение 90 дней с момента оформления... Понятно, что через три месяца концов уже не найти. Но как правило, факсовая копия ex1 и цмр с номером ex1 снимают большинство претензий фискалов.

Заголовок: Re: Утрата EX-1
Создано Igor Levine 24.05.2004 :: 14:10:51

ЕХ Таможня никогда не отправит.
Я закрываю машину под корнет у себя в Любеке,
отбиваю все ЕХ и отправляю заказным письмом отправителям.
Это единственно надежный способ.
Более того, сегодня многим отправителям не достаточно просто печати таможни на обратной стороне ЕХ.
Требуется еще для финансамта еще дополнительная печать о подтверждении пересечения граниы ЕС.
Для этого ЕХ оставляю на таможне и через пару недель забираю с дополн. печатью(Bestetigung vür Umsatzsteurzwerke
Есть другой вариант:доверить отбивку и отправку водителю,но......

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.