|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Таможня и ВЭД >> Утрата EX-1 https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1084739004 Сообщение написано Александр * 17.05.2004 :: 00:23:19 |
|
Заголовок: Утрата EX-1 Создано Александр * 17.05.2004 :: 00:23:19 Цитаты из топика "Балтия вступает в ЕЭС": >во-вторых, при экспорте ex-works для европейской компании достаточно получить лишь ex1, которую ей автоматически перешлет таможня в европе. >Европейская компания получит свою ex1 напрямую с таможни, которая вкупе с их инвойсом и такой cmr демонстрируют картину абсолютно легального экспорта из ЕС. >Я закрываю машину,например,у себя в Любеке. Декларации остаются на таможне и таможня ждет подтверждения пересечения машиной границы Евросоюза. После этого на декларации ставися дополнительная печать, которую принимает во внимание финансамт. Подскажите, как технически происходит пересылка EX-1 из экспедиции в Германии фирме-экспортеру? Кто пересылает? Экспедиция, таможня открывшая TIR, перевозчик? Вкладывают в конверт и в почтовый ящик? Вопрос возник в связи с тем, что отправитель уже год, как ожидает EX-1, где-то затерялась. Перевозчик кивает на экспедицию, те на таможню, немецкая таможня говорит, что не занимается пересылкой документов. Что посоветуете? |
|
Заголовок: Re: Утрата EX-1 Создано Дмитрий Родов 17.05.2004 :: 12:00:50 Подскажите, как технически происходит пересылка EX-1 из экспедиции в Германии фирме-экспортеру? Кто пересылает? Экспедиция, таможня открывшая TIR, перевозчик? Вкладывают в конверт и в почтовый ящик? Вопрос возник в связи с тем, что отправитель уже год, как ожидает EX-1, где-то затерялась. Перевозчик кивает на экспедицию, те на таможню, немецкая таможня говорит, что не занимается пересылкой документов. Что посоветуете? А-ааа, обычная ситуация. Только вот по опыту, на таможню зря кивают. обычно теряет экспедиция. Восстановить можно, и по эл. копии из архива экспедитора, и по экземпляру транспортника, и часто даже ксерокса достаточно (если сумма ндс небольшая). Такое стабильно пару раз в год происходит - ничего особенного, надо сесть верхом на телефон и долбать их несколько дней. Не было, чтобы не отыскалось. А отправляет, как правило, перевозчик, бросая конвертик в почтовый ящик:) |
|
Заголовок: Re: Утрата EX-1 Создано Александр Куликов 17.05.2004 :: 13:14:00 Самый простой способ подстраховки от такого - это получать копию ex1 по факсу непостредственно с экспедиции, как только она готова. Более того, лучше просить вбивать номер ex1 в cmr и просить cmr тоже сразу по факсу. В Италии, например,экспедиция обязана пересылать экспортные отправителю в течение 90 дней с момента оформления... Понятно, что через три месяца концов уже не найти. Но как правило, факсовая копия ex1 и цмр с номером ex1 снимают большинство претензий фискалов. |
|
Заголовок: Re: Утрата EX-1 Создано Igor Levine 24.05.2004 :: 14:10:51 ЕХ Таможня никогда не отправит. Я закрываю машину под корнет у себя в Любеке, отбиваю все ЕХ и отправляю заказным письмом отправителям. Это единственно надежный способ. Более того, сегодня многим отправителям не достаточно просто печати таможни на обратной стороне ЕХ. Требуется еще для финансамта еще дополнительная печать о подтверждении пересечения граниы ЕС. Для этого ЕХ оставляю на таможне и через пару недель забираю с дополн. печатью(Bestetigung vür Umsatzsteurzwerke Есть другой вариант:доверить отбивку и отправку водителю,но...... |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |