|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Мотивация сотрудников (размер оплаты и т.п.) https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1094727246 Сообщение написано Юлия Бородулина 09.09.2004 :: 14:54:02 |
|
Заголовок: Мотивация сотрудников (размер оплаты и т.п.) Создано Юлия Бородулина 09.09.2004 :: 14:54:02 Уважаемые коллеги! Нужна помощь. Интересует вопрос о мотивационной схеме для сотрудников, которые работают в логистике. Если менеджер по продажам получает определенный процент от продаж, то как мотивировать логистов? У меня есть проблема с разработкой мотивационной схемы: 1. для сотрудников отдела ВЭД, которые работают с экспедиторами и курирют работу брокеров 2. для сотрудников, которые занимаются доставками по клиентам Сейчас по направлению 1 (ВЭД) - сотрудники получают просто оклад + премии (размер которых индивидуален и опделяется руководством), но премии бывают только "в сезон". А вот со 2 направлением беда просто. Год назад ввели такую систему. В отдел продаж даются ставки на доставку. Менеджер отдела доставки добивается от транспортников (машин своих у нас нет) понижения ставки. Образуется некая дельта, от которой менеджер имеет %. Но! на поверку оказалось, что ставка изначальна завышается менеджером, дабы % был побольше. Как у Вас решаются эти вопросы? Поделитесь опытом. Может быть есть литература какая-то на эту тему. Буду очень признательна за помощь. |
|
Заголовок: Re: Мотивация сотрудников (размер оплаты и т.п.) Создано Анастасия Поландова 13.09.2004 :: 15:26:19 Юлия, этот вопрос, на мой взгляд, является важным не только для вашего предприятия, но и для всех фирм в Росси. Как правило, руководство компаний не уделяет особенного внимания системе мотиваций, а поощряет или «наказывает» (в систему мотивации входит не только поощрения) путем единовременных выплат или взысканий из з/п. По какому критерию определяется сумма выплат одному бог известно! Спешу заверить вас, что нет универсальной формулы для поощрения сотрудников отдела логистики. Если вы хотите чтобы все было «по взрослому», а не как заблагорассудится, рекомендую начать с анализа эффективности рассматриваемых участков работы. ОЙ, совсем забыла, систему мотивации должен разрабатывать экономист, а не начальник отдела логистики. Но если руководство компании возложила на вас ответственность за происходящее, предлагаю вам свою помощь, если она вам понадобится обращайтесь на e-mail. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |