Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> Колличество сотрудников склада
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1098798260

Сообщение написано Юлия Сидоренко 26.10.2004 :: 17:44:10

Заголовок: Колличество сотрудников склада
Создано Юлия Сидоренко 26.10.2004 :: 17:44:10

Добрый день.
Не могу решить на первый взгляд простую задачу - Рассчитать нужное количество сотрудников склада.
Нужно расчетное обоснование числа сотрудников склада. В теории управления на этот счет выдвинуто несколько методов, но все они довольно общие и при детальном рассмотрении, по моему, не реализуемы на практике.
Помогите советом, может быть, кто-то уже сталкивался с таким вопросом.

--------------------------------
См. также:
Нормы погрузочно-разгрузочных работ http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1054379990
Простой автотранспорта при погрузке http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1181290682
Численность персонала. Хронометраж http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1220269398

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Мария Андреева 27.10.2004 :: 17:32:24

Юлия, я не теоретик, я практик и скоро мне тоже предстоит данная задача. Как я понимаю, все зависит от объема склада, от грузопотоков, от режима работы склада, от количества погрузчиков...
это можно посчитать, а вот когда нет еще склада и неизвестен товарооборот...???

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Юлия Сидоренко 27.10.2004 :: 18:04:00

"Как я понимаю, все зависит от объема склада, от грузопотоков, от режима работы склада, от количества погрузчиков..."
Конечно, все зависит, только это теоретически, а вот практически, эту самую зависимость мне найти пока не удалось. Напишите, если знаете.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Vladislav Artamonov 27.10.2004 :: 20:29:54

Добрый день, вечер и т.д.
«Любая кривая, обходящая начальника, короче прямой, проходящей мимо него»
Вариант 1. Теоретический.
На первый взгляд все очень просто: определяете планируемый (или если известно фактический) объем работ, далее делите на "нормы времени" получается среднее кол-во персонала для среднего объема работ.
Далее, то же самое, но для пиковых нагрузок, и режима спада.
Следующий шаг, то же самое, но по операциям с описаниями.
И т.д., и т.п.
Здоровые почки, железные нервы,
Гимнастика, йога, трусца.
И так ежечасно, и так ежедневно,
И только вот так без конца.

Пол-литру можно взять в любом магазине, супермаркете, ларьке (без нее тяжело будет), а терпение и труд из человека все что угодно сделают…   ;)
Нормы времени на погрузку, разгрузку вагонов, автотранспорта и складские работы можно взять тута: http://6pl.ru/gost/pMt_76nvp1.htm

Или тута: Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом http://6pl.ru/transp/oppg_at1.htm

В результате у Вас получается около 500 листов машинописного текста с мелкими вкраплениями графиков, табличек и прочей нечисти…   :)

Ну, а потом все это пытаетесь применить на практике   ;)  ;)  ;)

Вариант 2. СуперМегаТеоретическоэкономический.
На самом деле, стоимость таких расчетов - не один десяток тыс. убитых енотов, царствие им, енотам …:).
Обратитесь в консалтинговую контору – они Вам за Ваши с удовольствием насчитают… :o
В результате у Вас появляется около 1000 листов машинописного текста с мелкими вкраплениями графиков, табличек и прочей нечисти…   :)

Ну, а потом все это пытаетесь применить на практике   ;)  ;)  ;)

Вариант 3. Эмпирический.
Пол-литру можно взять в любом магазине, супермаркете, ларьке (возможно, понадобиться не одна).
С ней (Пол-литрой, -ами) приходите на склад и …, ну и фиксируете время…
На следующий день вывешиваете два приказа "О нарушении внутреннего распорядка (распитие спиртных напитков на рабочем месте)" и "Об утверждении нормативов времени при производстве работ на складе ООО "Пупкин"
Ну а потом…  ;)  ;)  ;)
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Елена Бандурина 28.10.2004 :: 08:15:35

"Небывет неизвестных единиц, бывает неумение планировать и неумение вычислять"
Не известен товарооборот - спрогнозируйте его, попробуйте понять, что хочет компания иметь к концу следующего года (минимум), а лучше через 5 лет )проще потом разбить на участки освоения, чем биться ежегодно в расчётах.
О том, что разбить складской процесс на отдельные операции надо и нормировать их во времени уже не раз писали в форуме.
А дальше Ваш спрогнозированный грузооборот (в чём угодно - рублях, тоннах, отгрузочных единицах, кубах - в чём приемлемее для Вас)множте на количество звеньев обработки, на норму времени исполнения каждой операции на отдельном звене, выводите человекочасы на каждую операцию, ну уже и недалеко до количество человек на складе (к этому времени Вы уже должны определиться с графиком работы и количеством смен: не забывайте сотрудник не должен "пахать" больше 40 часов в неделю!!!)
Поллитра и терпение не помешают... :)

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Екатерина Толкачева 28.10.2004 :: 16:12:39

Юлия, добрый день.
В вашем вопросе не до конца понятна ситуация, известные вам данные (грубо говоря, от чего плясать).
Я, например, знаю планы отгрузок на следующий год (и немного вперед), знаю текущие нормативы выработок по каждой категории людей. И поэтому процесс составления плана для меня не представляет технических проблем. Есть творческие проблемы из серии того, что бы нам такого сделать в следующем году, чтобы поднять выработку на сотрудника. Но это уже работа. Никуда от нее не денешься.
А так последовательность действий при составлении плана следующая:
1. Определение товарооборота
2. Определение нагрузки на каждую категорию людей (для разных людей в разных единицах - грузчики таскают кубы, сборщики обрабатывают позиции в заказах и т.п.)
3. Получение текущих нормативов выработки по каждой категории людей
4. Составление плана развития на следующий год. Оценка ожидаемого роста производительности людей от нововведений
5. Определение нормативов выработки по различным категориям людей на следующий год
6. Составление штатного расписания на следующий год

Озвученная Владиславом Артамоновым идея наличия приказа о нормативах выработки очень хорошая. Согласна на 100%. Такая вещь должна быть. Укладываться в нормативы должны около 80% людей (хотя тут, конечно, возможны споры). Приказ нужен не столько для облегчения планирования (в этом преимуществе я вообще не уверена), сколько для улучшения ситуации на складе. Но это уже другая тема. Если будет интересно, расскажу отдельно

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Алексей Макаров 08.11.2004 :: 13:19:49


Юлия Сидоренко wrote:
Не могу решить на первый взгляд простую задачу - Рассчитать нужное количество сотрудников склада.
Нужно расчетное обоснование числа сотрудников склада. Помогите советом, может быть, кто-то уже сталкивался с таким вопросом.


Вообще говоря, расчет очень простой. В основе, конечно лежат единые нормы выработки и времени, где уже заложена зависимость от способа обработки грузов (механизированный или нет), от рода груза, от веса одного места для тарно-штучных грузов. Непонятно, почему Вам так трудно найти практическую зависимость от всех тех факторов, которые перечислила уже Мария Андреева.
Зав. складом -1
Кладовщики (в зависимости от объема работы, скорости погрузки, количества одновременно обрабатываемых погрузочно-выгрузочных фронтов) - от одного и до...
Водители погрузчика - по числу погрузчиков (их число рассчитывается отдельно).
Грузчики (факторы те же, что и для кладовщиков) - от одного до десяти на одного кладовщика.


Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Андрей Иванов 09.11.2004 :: 16:52:59

Доброго дня! Помогите разобраться с "Межотраслевыми нормами времени на ..."! Сели мы с коллегой разобраться и посчитать, сколько на воображаемый склад надо персонала и техники на операции по приемке и перемещению в зону хранения. По рекомендации Владислава сбегали в магазин - не помогло. Ситуацию рассматривали следующую:
Фура 50кубов не паллетированных коробок 0,4*0,6*0,5 по 30кг. При приемке происходит паллетирование(вручную) ( паллета-1куб)и перемещение погрузчиком в зону приемки (10м). От туда каким нибудь рич траком перевезти на 40м и поставить на 4ярус(4,5м).
В результате 2х часовых творческих потуг сдались окончательно, отбросили все нормы и волевым решением приняли на одну фуру: 12 чел/ часов, 1 маш/час (погрузчик), 1,5 маш/часа высотный штабелер.
Однако, осталось чуство незавершенности, по этому к вам и обращаюсь. Коллеги, помогите! Как на практике использовать "нормы" в нашем случае?
С уважением ,
Андрей

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 09.11.2004 :: 18:01:18

6 человек 70-ти кубовую фуру (или 20 тн, около 1100 коробов) палетируют и расставляют по складу с Н=4м за 1ч30м-1ч45мин - итого 12 чел/часов (перекуры не забудьте). 1 погрузчик (с высокой стрелой, ибо 4-4,5м, имхо, не требует высотных штабелеров) обслуживает 2 фуры одновременно, итого 2 маш/часа. Так что Ваши расчеты при первом приближении верны. Далее ОЧЕНЬ много зависит от системы мотивации - данные расчеты - для "сделки"

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Алексей Макаров 09.11.2004 :: 18:30:50

Как-то мы реакции Юлии Сидоренко до сих пор не услышали... Помогли ли ей наши советы?

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Андрей Иванов 10.11.2004 :: 10:18:35


Евгений Семенов   wrote:
6 человек 70-ти кубовую фуру (или 20 тн, около 1100 коробов) палетируют и расставляют по складу с Н=4м за 1ч30м-1ч45мин - итого 12 чел/часов (перекуры не забудьте). 1 погрузчик (с высокой стрелой, ибо 4-4,5м, имхо, не требует высотных штабелеров) обслуживает 2 фуры одновременно, итого 2 маш/часа. Так что Ваши расчеты при первом приближении верны. Далее ОЧЕНЬ много зависит от системы мотивации - данные расчеты - для "сделки"


Доброго дня! Спасибо за поддержку. "Высотник" все таки понадобится, т.к. четвертый ярус -это средневзвешенная высота при 6 ярусах (с учетом что первый отведен для коммиссионирования ). Но как сравнить наши прикидки с "нормами времени",мы так и не поняли. Если кто пользовался, не сочтите за труд, объясните.
С уважением,
Андрей

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 10:34:12

Дальше куча практики и соответственно поправки. Сколько от фуры до стелажа? Ширина проходов, квалификация водителей техники, удобство подъезда (сколько фура подгоняется под разгруз), способ выгрузки (с заднего борта или есть возможность растентовать и работать сбоку(кстати, в примере именно сбоку)) и т.д. и т.п. Куча коэффициэнтов, а их значения - твоя работа.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Андрей Иванов 10.11.2004 :: 11:43:42


Евгений Семенов   wrote:
Дальше куча практики и соответственно поправки. Сколько от фуры до стелажа? Ширина проходов, квалификация водителей техники, удобство подъезда (сколько фура подгоняется под разгруз), способ выгрузки (с заднего борта или есть возможность растентовать и работать сбоку(кстати, в примере именно сбоку)) и т.д. и т.п. Куча коэффициэнтов, а их значения - твоя работа.


Теперь ясно почему у Вас в фуре помещается 6 человек :). Насколько ярко выражена зависимость производительности от ширины прохода? Мы прикидовали 3,5м. (из условия беспрепятственного разъезда 2х погрузчиков). Что касается квалификации водителей, то это просчитать сложно. Примерную скорость передвижения берем 2м/сек (с учетом разгонов и поворотов).

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Алексей Макаров 10.11.2004 :: 13:00:31


Андрей Иванов wrote:
Доброго дня! Помогите разобраться с "Межотраслевыми нормами времени на ..."! Как на практике использовать "нормы" в нашем случае?

Можно порекомендовать изобразить технологический пооперационный ленточный график последовательности и зависимости операций от времени, где будет видна и параллельность работ. Тогда в голове раскладка по времени прояснится.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Юлия Сидоренко 10.11.2004 :: 13:04:04


Алексей Макаров wrote:
Как-то мы реакции Юлии Сидоренко до сих пор не услышали... Помогли ли ей наши советы?

Добрый день.
Спасибо за ценные советы. Поняла, что пол-литрой мне не отделаться ;)и взялась за подсчеты.
Смотрите что получается:
Численность = (Норма времени* Объем переработки груза*Коэф. Не выхода на работу*Коэф.неучтенных операций)/Время смены
Коэф. Не выхода на работу      1,40
Коэф.неучтенных операций      1,10
По нормам - Разгрузка  автомобиля Грузоподъемн 10 до 15 тонн не палетированного груза =31 минута, т.е 0,52 час
Время смены 8 часов
Получается, что для того что бы разгрузить 15 тонн мне нужно примерно 1,5 человека.
И так по всем операциям. Только зависимость от
Quote:
Ширина проходов, квалификация водителей техники, удобство подъезда (сколько фура подгоняется под разгруз), способ выгрузки (с заднего борта или есть возможность растентовать и работать сбоку(кстати, в примере именно сбоку)) и т.д. и т.п.
как тут учитывается не понятно.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 13:42:58


Любой водитель Вам скажет, что в поле повернуть легче, чем в тесном переулке. Т.е. если у Вас проходы, согласно требованиям производителя скл. техники (т.е. по 10 см с каждой стороны), а у меня по 1 метру с каждой, то я гарантирую, что мой погрузчик вывозит палет на треть быстрее. Теперь умножим на 32 палеты... Кстати, К. неучтенных операций маловат, ИМХО, за день всего 6,5 минут в день? А на работу не выходит 40% л.состава? Потому и не выходит, Вы им вздохнуть не даете!

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Алексей Макаров 10.11.2004 :: 13:45:31


Юлия Сидоренко wrote:
Время смены 8 часов
Получается, что для того что бы разгрузить 15 тонн мне нужно примерно 1,5 человека.


Не забудьте посчитать убытки от простоев, если таковые Вам выставляются, и сравнить с экономией на зарплате грузчиков.
Если мы правильно поняли, то у Вас вся выгрузка вручную?
Тогда конечно, за смену два грузчика 15-тонный грузовик выгрузят (если далеко таскать по складу не нужно будет). Если расстояния приличные, приобретите для грузчиков хотя бы ручную вилочную тележку. Процесс ускорится. На время. Пока тележка не сломается.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 13:50:20

P.S. А Вы учли при таком дотошном расчете угол наклона пандуса, рессорная или пневматическая подвеска у фуры, влажность воздуха (если у Вас железные "мостки" на фуру или склад). Норматив не есть догма, а есть нечто что то усредненное, точка опоры в расчетах.
Кстати, правило ABC работает не только в товарных запасах, но и в определении "точность расчета/трудозатраты на расчет"
P.P.S Кстати, в Вашем расчете неучтен "Коэффициент одновременности прихода автомобилей"

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Алексей Макаров 10.11.2004 :: 14:06:18

Согласен, норматив - это всего лишь ОРИЕНТИР, рассчитанный на идеальные условия. Если все обобщить, то все одно получится - количество грузчиков стоит рассчитывать только под конкретный склад, под конкретные условия, где все вышеназванное и будет учитываться. А говорить ВООБЩЕ - бессмысленно.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Юлия Сидоренко 10.11.2004 :: 14:30:32

Все я сдаюсь. По моему, просто не возможно учесть ВСЕ. Получается что проще воспользоваться методом "научного тыка" и потом его оптимизировать в нужном направлении...
Вот например: Есть площадь хранения 500 кв.м. хранение в 3 яруса , есть поступление груза раз в неделю, по 30 палет сборных товаров, есть отгрузка в течение дня в режиме on-line, номенклатура на складе около 2000 наименований. И как исходя из таких факторов что-то можно расчитать?

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Алексей Макаров 10.11.2004 :: 14:53:24

Средства механизации на складе?
Сколько окон приемки-выдачи? Или все через одни ворота?
Склад с рампой или без? Конфигурация склада? Хранение стеллажное или нет? Грузчики формируют груз на паллетах или такая операция не выполняется?

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 15:07:36


Алексей Макаров wrote:
Средства механизации на складе?
Сколько окон приемки-выдачи? Или все через одни ворота?
Склад с рампой или без? Конфигурация склада? Хранение стеллажное или нет? Грузчики формируют груз на паллетах или такая операция не выполняется?

Алексей, я не понял, Вы подрабатываете, или это такой вид филантропии?

Присказка такая есть: "Мы голодные, но ты не давай нам рыбы, ты научи нас ее ловить!!!" !!!!

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 15:12:13


Юлия Сидоренко wrote:
Есть площадь хранения 500 кв.м. хранение в 3 яруса , есть поступление груза раз в неделю, по 30 палет сборных товаров, есть отгрузка в течение дня в режиме on-line, номенклатура на складе около 2000 наименований. И как исходя из таких факторов что-то можно расчитать?

1(2) кладовщика
2(4) грузчика
1-2 Рохлы
1 Погрузчик
Разброс параметров - 100%

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Юлия Сидоренко 10.11.2004 :: 15:31:54


Quote:
1(2) кладовщика
2(4) грузчика
1-2 Рохлы
1 Погрузчик
Разброс параметров - 100%

Спасибо Евгений, а теперь можно по подробнее, как вы получили такие результаты?

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Павел М 10.11.2004 :: 15:35:43


Евгений Семенов   wrote:
1(2) кладовщика
2(4) грузчика
1-2 Рохлы
1 Погрузчик
Разброс параметров - 100%


Евгений, к этому Вы забыли добавить оператора погрузчика и сотрудника (1-2), формирующего заказы, делающего упаковку и пр...

Итак, Юля, попробуем подсчитать примерную зарплату персонала и другие расходы, в долларах.

Кладовщик - $500,
Грузчик - 2 х $300,
Карщик - $500,
Оператор - $400.

Итого - $2000 (без учета соцпакета).
К стоимости одного кв. м склада зарплата персонала уже добавит $0,13.
Прибавим:
роклы - 2 х $300,
погрузчик - min. $15000,
обслуживание погрузчика (ремонт, топливо) - $150,

аммортизируем на 3 года и получим + 583,33/мес.

Сложим все это вместе с арендой (обслуживанием) склада, прибавим охрану, стеллажи, сигнализацию, страховку и получим цифру, превышающую средней стоимости ответхранения.

Вывод простой - расходы на содержание склада растут обратно пропорционально его площади. По моим подсчетам, уровень рентабильности балансирует примерно на точке 1000 кв. метров при ежедневном стабильном товаропотоке.

Делайте выводы...

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Алексей Макаров 10.11.2004 :: 15:57:24


Евгений Семенов   wrote:
Алексей, я не понял, Вы подрабатываете, или это такой вид филантропии?
Присказка такая есть: "Мы голодные, но ты не давай нам рыбы, ты научи нас ее ловить!!!" !!!!


Это вид филантропии. Подработки мне не нужны. Пытаюсь научить людей говорить не намеками, а конкретно. При недостаточности информации и ответ соответствующий будет. То есть как раз и пытаюсь научить рыбу ловить...





Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Дмитрий Аксенов 10.11.2004 :: 17:03:21


Евгений Семенов   wrote:
1(2) кладовщика
2(4) грузчика
1-2 Рохлы
1 Погрузчик
Разброс параметров - 100%

Ну погрузчик при таких объемах это излишество (30 паллет в неделю).

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 17:08:34


Юлия Сидоренко wrote:
Спасибо Евгений, а теперь можно по подробнее, как вы получили такие результаты?

Юля, всё просто, когда МНЕ это надо было, эти вопросы приходилось РЕШАТЬ, а не спрашивать (спрашивать не у кого было), т.е. логика решения задачи - в голове, а цифры подставить...
Не обижайтесь, "... и опыт, сын ошибок трудных..."

P.S. А что у Вас с клавиатурой? Почему так плохо? Не работает верхний регистр - поменяйте "клаву"

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 17:12:34


Павел М wrote:
Евгений, к этому Вы забыли добавить оператора погрузчика и сотрудника (1-2), формирующего заказы, делающего упаковку и пр...

...

Исправляюсь:
Водитель погрузчика 0(1)
Наборообработчик заказа 0(1)
При товарообороте ДО 20 тн в неделю в одну сторону эти должности отдельно - РОСКОШЬ, логист это должен понимать!

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Сергей Щёголев 10.11.2004 :: 17:35:33

роскошь-не водитель погрузчика,а сам погрузчик. тем более погрузчик без водителя.
и не совсем правильно ориентироваться на тоннаж,необходимо учитывать и объём и количество отгрузок,и ассортимент и доп требования к ПГР.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 17:51:13


Сергей Щёголев   wrote:
роскошь-не водитель погрузчика,а сам погрузчик. тем более погрузчик без водителя.
и не совсем правильно ориентироваться на тоннаж,необходимо учитывать и объём и количество отгрузок,и ассортимент и доп требования к ПГР.

ДЛЯ СКЛАДА С ОБОРОТОМ 20 ТН/НЕДЕЛЮ Я БУДУ ПОКУПАТЬ ПОГРУЗЧИК ЗА "ПЯТНАШКУ"??? И держать отдельного водителя погрузчика? Да Вы что. 15 000 долларов, это сколько Ваших зарплат?
О про объем... Было сказано "Фура", имхо 82 куба/5 тн легче разгрузить, чем 40 кубов/20 тн, уж поверьте
А кто такой "ПГР"???

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Сергей Щёголев 10.11.2004 :: 17:54:45

в предъидущем топике их назвали ППР(погрузо-разгрузочные работы),но я как то работал долгое время с транспортной компанией,где ПГРом называли человека ответственного за эти самые работы.
а про то что погрузчик-роскошь(иногда),я говорил без тени иронии

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 18:02:01

Да понял, в общем то, хоть и опять неправильно (ПРР)

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Андрей Иванов 10.11.2004 :: 18:11:37

Уважаемая Юлия! Получается, что отгрузка в сутки составляет 6 паллет(кубов). Сколько народу смогут собрать этот объем без ущерба для здоровья зависит от кол-ва позиций в заказе и объема заказа. Иными словами, если 1 паллета - одно наименование, то за 1-2 часа человек отгрузит весь суточный объем. Если 1 куб - 100 наименований, то собрать одну паллету - 2-3часа. Плюс всякие оформления документов.
Опять же в зависимости от стандартов отгрузки на коммиссионировани могут быть использованы не гидравлические тележки а что нибудь более легкое и мобильное, сопоставимое с объемами заказа. Как я понял, если паллеты сборные, то хранятся они не паллетами приемки, а перекладываются на места хранения покоробочно. Т.е. дополнительные трудозатраты на перекладку и отсутствие необходимости в погрузчиках ( вместо них- стремянки :) )
В момент прихода машины можно разово нанимать грузчиков "на стороне", тогда она не будет разгружаться весь день и не потребуются 1,5 человека, которые остальные 4дня в неделю не нужны.
Итого:
4 бойца "смешанного стиля" (должности на Ваше усмотрение)
2 гидр тележки,
2 сетчатые тележки ( на Ваше усмотрение)
1 оператор БД ( тоже необходимость определяется на месте)
Выводы: примерно то же, что и у Евгения :)
Это только общий алгоритм и прикидочная экспертная оценка.
Рекомендую походить по складу с секундомером,а так же, получить  данные по стандартам отгрузки.
Хотя в Вашем случае, думаю что точные расчеты при таких незначительных объемах - из пушки по воробьям. Запил грузчик дядя Вася и все! Нагрузка на оставшийся персонал увеличивается на 30%  :)
С уважением,
Андрей


Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Сергей Щёголев 10.11.2004 :: 18:15:46

Если грузчиков на стороне брать,то и впрямь бойцов ГУИНа придёться нанимать что-б за ними надзирали.





С уважением,Щёголев.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Андрей Иванов 10.11.2004 :: 18:26:18


Сергей Щёголев   wrote:
Если грузчиков на стороне брать,то и впрямь бойцов ГУИНа придёться нанимать что-б за ними надзирали.





С уважением,Щёголев.


Сам работал с наемными. Любой сотрудник склада(материальноответственный) знает как грамотно проконтролировать процесс.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 18:31:32


Андрей Иванов wrote:
Хотя в Вашем случае, думаю что точные расчеты при таких незначительных объемах - из пушки по воробьям. Запил грузчик дядя Вася и все! Нагрузка на оставшийся персонал увеличивается на 30%  :)
С уважением,
Андрей

Таким образом, согласно правилу АВС, Ваш склад в точке СZ, не стоит на него смотреть.!!!


Господа, а не хотели бы Вы перечитать УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ?! Там еще и отгрузка постоянно, т.е. присутствие грузчиков на складе необходимо.

Юлия, еще раз извините, это уже флейм, имхо, ВСЕ ответы даны, тему можно закрывать. Там еще можно пооптимизировать с движением информации, но не более того.
И еще: не нанимайте "дядю Васю", ибо 4 штуки Васей стОят столько же, сколько 2 нормальных грузчика-кладовщика, но головной боли принесут больше.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Юлия Сидоренко 11.11.2004 :: 12:31:18


Quote:
Нужно расчетное обоснование числа сотрудников склада. В теории управления на этот счет выдвинуто несколько методов, но все они довольно общие и при детальном рассмотрении, по моему, не реализуемы на практике.

Спасибо всем участникам.
Косвенно я получила ответ на свой вопрос. И утвердилась во мнении, что логический/практический подход к решению вопросов имеет больше шансов в работе, а попытка выразить все это же в математическом/формульном выражении уводит в бесконечность.
Еще раз всем спасибо.
Тема закрыта.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Евгений Семенов 11.11.2004 :: 12:49:08

Всем спасибо, все свободны :-)))

Заголовок: Расчет грузчиков
Создано Иванов Дмитрий 14.09.2007 :: 17:18:28

Здравствуйте.
Кто-нибудь может подсказать, сколько грузчиков необходимо,чтобы разгрузить одну еврофуру (80кубов) с применением гидравлических тележек и без них?  
Я понимаю,что чем больше,тем быстрее.
Но есть же какие-то рамки,ведь неэргономично будет восьмерым (к примеру) грузчикам находится в одном полуприцепе.Или может быть в нормах это прописано.
Наша компания обычно в расчетах принимает 3-4 грузчика на фуру.
Кто может поделиться своим опытом? Кто-то же сталкивался с таким вопросом когда-нибудь?!
Заранее благодарен.


Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Artamonov Vladislav 14.09.2007 :: 17:24:45


Иванов Дмитрий wrote:
Здравствуйте.
Кто-нибудь может подсказать, сколько грузчиков необходимо,чтобы разгрузить одну еврофуру (80кубов) с применением гидравлических тележек и без них?  
Я понимаю,что чем больше,тем быстрее.
Но есть же какие-то рамки,ведь неэргономично будет восьмерым (к примеру) грузчикам находится в одном полуприцепе.Или может быть в нормах это прописано.
Наша компания обычно в расчетах принимает 3-4 грузчика на фуру.
Кто может поделиться своим опытом? Кто-то же сталкивался с таким вопросом когда-нибудь?!
Заранее благодарен.

Межотраслевые нормы времени на погрузку, разгрузку вагонов, автотранспорта и складские работы  (утв. постановлением Минтруда РФ от 17 октября 2000 г. N 76) http://6pl.ru/gost/pMt_76nvp1.htm

Ведомственные нормы технологического проектирования общетоварных складов ВНТП 02-85 Приложение 20 Рекомендуемое Пример расчета численности складского персонала, занятого на погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах склада для непродовольственных товаров http://6pl.ru/gost/ntp02-85.htm

И тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1054379990

Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Иванов Дмитрий 18.09.2007 :: 11:23:46

Коллеги!
По данному вопросу хотелось бы услышать компетентное мнение экспертов, либо логистов, непосредственно работающих на складах. В вышеперечисленных ссылках ответа на вопрос не нашел. Но спасибо за отклик. Так сколько же надо грузчиков на одну еврофуру? Ограничение: разгрузка осушествляется без растентовки, а непосредственно через доклевеллер.

Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Бондаренко Сергей 18.09.2007 :: 14:41:30

Проще всего расчитать по формуле основного расчета потребности в складском персонале. Для этого вам нужно разбить операции по потокам.
в вашем случае, поток 1 - выгрузка из машины расстановка на паллете; п2 - доставка на тележке до места хранения.

Поток 1.
Размер  потока 20 тонн (1 фура)
базовая норма времени на потоке      0,405
добавочный коэффициент      1,2 (за счет разницы высоты а/м и рампы)
норма времени с учетом коэффициента      0,486
продолжительность рабочей смены      7
коэффициент невыхода на работу      1,14
коэффициент неучтенных работ                       1,1

итого: (0,405*1,2*20*1,1*1,14)/7 = 1,714 или 2 грузчика

Поток 2.
Размер  потока 20 тонн (1 фура)
базовая норма времени на потоке      0,5
добавочный коэффициент      1,2 (установка в стеллаж)
продолжительность рабочей смены      7
коэффициент невыхода на работу      1,14
коэффициент неучтенных работ                       1,1

итого: (0,5*1,2*20*1,1*1,14)/7 = 2,15 или 2 грузчика

п1+п2=2+2 = 4 грузчика




Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Иванов Дмитрий 19.09.2007 :: 11:26:34

Сергей,давайте рассмотрим поток №1. Поток №2 убьем,т.к. механизирован (штабелер).
Исходя из ваших расчетов у меня 2 грузчика будут всю смену разгружать 1фуру  :o Это сколько же надо будет выплатить собственнику фуры за простой? 7часов-это около 4000руб.
Потом: почему вы продолжительность рабочей смены берете-7?
В базовой норме времени на потоке (если вы ее берете из Межотраслевых норм времени) учитано все бесполезное рабочее время.
Добавочный коэф-т не нужен,т.к. разгрузка через доклевеллер(разница полов-менее 0,5м)
И уж очень большой (по моему мнению) Кнр=1,14. По НТП-АПК 1.10.17.001-03 он равен 1,10-1,11.
Спасибо,что высказали свое мнение ;)
Меня интересует, сколько надо грузчиков, чтобы за минимальное время через доклевеллер разгрузить одну фуру. Учитывая эргономичность (удобство) при разгрузке (чтобы друг другу не мешали).
Коллеги, АУ! Присоединяйтесь к беседе :-?

Заголовок: Время выгрузки
Создано Кузьмина Елизавета 19.09.2007 :: 21:37:21

Здравствуйте.
Столкнулись с очередной проблемой на складе. В день обрабатываем 100тонн груза ( в основном отгрузки) . Не останавливая работу склада, внедряли WMS-систему в самый пик работы (летом, июль), до сих пор производим обкатку новой системы, т.к. до этого складского учета вообще не было, была сплошная бумажная технология. Учредители фирмы поставили нам задачу уменьшить время выгрузки на склад 82-кубовой фуры сборного груза, где количество наименований составляет иногда даже более 20ти, до 1 часа максимум. Обычно, выгрузка у нас занимает от 1,5 до 6часов. До WMS-системы выгружали также. Выгрузка производится в ПРР зону, прием на паллеты (груз приходит в мастер-коробках от поставщика, т.е. в заводской упаковке). размер стандартный 50*50*50, в среднем на 1 машину уходит от 30-40паллет. Руководству фирмы кажется, что, в связи с внедрением, выгрузка должна бы была производится быстрее...но...увеличивается время на формирование паллет и их расстановку по зоне хранения...
  Поделитесь, пжл, опытом, у кого есть  похожая ситуация или была когда-то, сколько в среднем времени занимает выгрузка одной такой машины...В дальнейшем, за сутки, нам ставят задачу - выгружать по 10 машин (без учета отгрузок в 100тонн), сколько людей необходимо, их расстановка во время выгрузки, количество грузчиков...заранее спасибо.
 

Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Artamonov Vladislav 20.09.2007 :: 11:16:20


Иванов Дмитрий wrote:
Коллеги!
По данному вопросу хотелось бы услышать компетентное мнение экспертов, либо логистов, непосредственно работающих на складах. В вышеперечисленных ссылках ответа на вопрос не нашел. Но спасибо за отклик. Так сколько же надо грузчиков на одну еврофуру? Ограничение: разгрузка осушествляется без растентовки, а непосредственно через доклевеллер.

Дмитрий, а что у Вас за груз то такой, что его даже нет в Межотраслевых нормах времени на погрузку, разгрузку вагонов, автотранспорта и складские работы? Типа ядреные боеголовки наФалом? :o
А то как в анекдоте получается:
Петька, приборы?
Нормально.
Что нормально?
А что приборы?


И еще, Дмитрий, в каком ракурсе рассматриваем Ваш вопрос? С точки зрения, что по этому поводу говорится в НПА, НТД и как их применить? Или с практической точки зрения на аналогичные ситуации, если у кого-то таковые бывали? Типа, мои грузчики разгружают за 3 часа, а грузчики Васи Пупкина за два, верьте на слово…
За свою долгую бренную жизнь в данной области, приходилось не раз заниматься расчетами этих самых нормативов и именно на основе Межотраслевых норм времени. Муторная это работа и не благодарная, в реале времени занимает не один день, а эффект от нее только тот, что работодатель убеждается в правомерности своих затрат.
Дык, вот ЧО-то мне подсказывает, что никто просто так за Вас эту работу делать не будет, даже если Вы супер подробно ее тут обрисуете. :-/

Заголовок: Re: Время выгрузки
Создано Artamonov Vladislav 20.09.2007 :: 11:52:40


Кузьмина Елизавета wrote:
Обычно, выгрузка у нас занимает от 1,5 до 6часов. До WMS-системы выгружали также. Выгрузка производится в ПРР зону, прием на паллеты (груз приходит в мастер-коробках от поставщика, т.е. в заводской упаковке). размер стандартный 50*50*50, в среднем на 1 машину уходит от 30-40паллет. Руководству фирмы кажется, что, в связи с внедрением, выгрузка должна бы была производится быстрее...но...увеличивается время на формирование паллет и их расстановку по зоне хранения...  

Елизавета, разгрузку производит не WMS-системы, а бригада грузчиков. Или у вас грузчики с WMS-системой проводами связаны? :o
При внедрении любой WMS-системы временные затраты на процедуру разгрузки и идентификации входящего груза увеличиваются, ибо добавляются дополнительные процессы, связанные, например, с маркировкой входящего груза, вводом данных в систему и т.д. Даже если Вы рассматриваете выгрузку как независимый процесс, то и тут грузчикам работа добавляется – коробки нужно крутить, чтоб этикетка снаружи была.
А вот сокращение времени отгрузки это возможно, ибо необходимость в поиске того или иного груза отпадает. И то не всегда… :-/
WMS-систему вводят не для того чтобы сократить время разгрузки товара (груза) на склад, а для уменьшения влияния человеческого фактора, тем самым, сокращая общее количество ошибок.


Artamonov Vladislav wrote:
Не смотря на то, что с применением компьютеров скорость учета грузопотока и возросла, а вот скорость самой обработки груза осталась на уровне докомпьютерной эпохи и зависит от дяди Васи и бабы Клавы. Можно внедрить еще кучу всякой автоматизации, и почти полностью исключить человеческий фактор на складе, но тогда мы упираемся в передачу ответственности при транспортировке. Сократив время загрузки автомобиля до нескольких минут, потом неделю всем офисом разбираться, куда делась одна, но самая дорогая коробка (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1189427212/24#24), которую, как и остальные посторонний водитель за эти несколько минут просчитать в принципе не может.
В результате эффект от точечного внедрения того или иного даже реального новшества упирается в "горлышко от бутылки" на следующем этапе, а работодатель в итоге не получает ничего, а иногда и вообще несет убытки.

Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Бондаренко Сергей 21.09.2007 :: 13:38:09

Дмитрий вы же понимаете что даже этот расчет приблизителен к реальности, т.к. все зависит от вашего груза. Если груз тяжелый, ваши грузчики (2) надорвутся уже на середине фуры и, к тому же, не обойдутся без тележки внутри а/м. Смотрим дальше, простоя никакого не будет т.к. даже при выгрузке экспортного груза даются одни сутки на освобождение машины (перевалка на СВХ исключена). "Местные" нормы загрузки а/м колеблются от 3,5 до 8 часов.
если 2 грузчика "делают" фуру за семь чалов
то, 4 грузчика делают тоже самое за 3,5 часа.
А истину норм и коэфф. вымеряйте экспертно, коль не устраивают приведенные. Я работаю по ним и тьфу-тьфу ошибался тока пару раз на памяти своей, хотя такие моменты лучше конечно не помнить :)

Заголовок: Re: Время выгрузки
Создано Бондаренко Сергей 21.09.2007 :: 13:41:23


Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Кузьмина Елизавета link=1189775911/0#5 date=1190223441]Обычно, выгрузка у нас занимает от 1,5 до 6часов. До WMS-системы выгружали также. Выгрузка производится в ПРР зону, прием на паллеты (груз приходит в мастер-коробках от поставщика, т.е. в заводской упаковке). размер стандартный 50*50*50, в среднем на 1 машину уходит от 30-40паллет. Руководству фирмы кажется, что, в связи с внедрением, выгрузка должна бы была производится быстрее...но...увеличивается время на формирование паллет и их расстановку по зоне хранения...  

Елизавета, разгрузку производит не WMS-системы, а бригада грузчиков. Или у вас грузчики с WMS-системой проводами связаны? :o
При внедрении любой WMS-системы временные затраты на процедуру разгрузки и идентификации входящего груза увеличиваются, ибо добавляются дополнительные процессы, связанные, например, с маркировкой входящего груза, вводом данных в систему и т.д. Даже если Вы рассматриваете выгрузку как независимый процесс, то и тут грузчикам работа добавляется – коробки нужно крутить, чтоб этикетка снаружи была.
А вот сокращение времени отгрузки это возможно, ибо необходимость в поиске того или иного груза отпадает. И то не всегда… :-/
WMS-систему вводят не для того чтобы сократить время разгрузки товара (груза) на склад, а для уменьшения влияния человеческого фактора, тем самым, сокращая общее количество ошибок.


Artamonov Vladislav wrote:
Не смотря на то, что с применением компьютеров скорость учета грузопотока и возросла, а вот скорость самой обработки груза осталась на уровне докомпьютерной эпохи и зависит от дяди Васи и бабы Клавы. Можно внедрить еще кучу всякой автоматизации, и почти полностью исключить человеческий фактор на складе, но тогда мы упираемся в передачу ответственности при транспортировке. Сократив время загрузки автомобиля до нескольких минут, потом неделю всем офисом разбираться, куда делась одна, но самая дорогая коробка (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1189427212/24#24), которую, как и остальные посторонний водитель за эти несколько минут просчитать в принципе не может.
В результате эффект от точечного внедрения того или иного даже реального новшества упирается в "горлышко от бутылки" на следующем этапе, а работодатель в итоге не получает ничего, а иногда и вообще несет убытки.
[/quote]

я вот и думаю ,что будет "на выходе": время на прием сократили, на отгрузку сократили ,объем остался! Склад получил полдня свободного времени! А ,че эт, они у вас там отдыхают? - задалось начальство вопросом....

Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Gurova Galina 28.09.2007 :: 14:30:13

привет, могу дать нашу статистику,
товар в европаллетах обои, сантехника: 4 человека на приемке (1 кладовщик, 2 рокельщика, 1 грузчик):
разгрузка 82м.куб. + приемка по количеству = 4 часа.
это факт работы в нормальном, неавральном режиме.

Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Соловьев Александр 28.09.2007 :: 14:59:34

Галина, а сколько времени из этих 4 часов уходит собственно на разгрузку? Ведь теоретически грузчики не должны заниматься приемкой по количеству. Или у вас процесс идет последовательно - вытащили один паллет, пересчитали коробки, пошли за следующим?

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Тугарина Наталия 17.10.2007 :: 17:47:24

Всем, привет! SOS! :'( Дали задание рассчитать численность работников склада по паллетомету. Склад только запускается объем неизветен, есть площадь 21 тыс кв.м. и 25500 паллетомест. Люди помогите, пжл. Что делать???

Заголовок: Re: Время выгрузки
Создано Соколов Валерий 18.10.2007 :: 22:41:01


Кузьмина Елизавета wrote:
Здравствуйте.
Столкнулись с очередной проблемой на складе. В день обрабатываем 100тонн груза ( в основном отгрузки) . Не останавливая работу склада, внедряли WMS-систему в самый пик работы (летом, июль), до сих пор производим обкатку новой системы, т.к. до этого складского учета вообще не было, была сплошная бумажная технология. Учредители фирмы поставили нам задачу уменьшить время выгрузки на склад 82-кубовой фуры сборного груза, где количество наименований составляет иногда даже более 20ти, до 1 часа максимум. Обычно, выгрузка у нас занимает от 1,5 до 6часов. До WMS-системы выгружали также. Выгрузка производится в ПРР зону, прием на паллеты (груз приходит в мастер-коробках от поставщика, т.е. в заводской упаковке). размер стандартный 50*50*50, в среднем на 1 машину уходит от 30-40паллет. Руководству фирмы кажется, что, в связи с внедрением, выгрузка должна бы была производится быстрее...но...увеличивается время на формирование паллет и их расстановку по зоне хранения...
  Поделитесь, пжл, опытом, у кого есть  похожая ситуация или была когда-то, сколько в среднем времени занимает выгрузка одной такой машины...В дальнейшем, за сутки, нам ставят задачу - выгружать по 10 машин (без учета отгрузок в 100тонн), сколько людей необходимо, их расстановка во время выгрузки, количество грузчиков...заранее спасибо.
 


Доброе время суток!
Эхххх.. ну и молодежь пошла, без обит.
Хотя и сам не стар:-)
Так вот переходя к вопросу собственно.
Будет время просто наведайтесь на мое предприятие, ой сори,  вернее на предприятие где я когда-то работал Главным инженером,  пока питерские не приехали.
ссылка: http://www.gcmpp.ru/about.php
это что за универмагом Московским. Одно из моих бывших подразделений.
Просто подойдите к охране и попросите чтобы позвали Вам начальника 1-го цеха. Это цех по обмену почты, грузов и т.д. Ну конечно надо будет замотивировать человека, чтобы Вам немного рассказали, хотя могу и я но за большие бабки:-)
Пор объему водящих и исходящих грузовых потоков, хммм думаю трудно себе чтолибо представить больше!
Даже как-то неловко стало, ставиться задача 10 машин, хммм.... Дааа....... а если их гораздо больше+ вагоны, что тогда?
Точно вам по ссылке, правда сходите не пожалеете, пока всех не разогнали, кто что либо знает и понимает как и что надо делать!!!!
Да если не получиться пишите мне, организую, экскурсию, но через ресторан:-)
Да это предложение только для ВАС!


Прикольно:-)
Во Внуково когда я начинал в 90-х, на терминале грузовом был такой бардак, что мама не горюй. Так ребята пришли Солнцевские :)
Разогнали всю пьянь, человечка поставили с битой, да с битой буквально. И ЧО вы думаете, навели порядок, и почта перестала пропадать, в т.ч. чача в посылках ;)
Может взять биту? ;)

Заголовок: Re: Время выгрузки
Создано Пугачёва Валентина 25.10.2007 :: 17:21:35


Кузьмина Елизавета wrote:
Здравствуйте.
... Учредители фирмы поставили нам задачу уменьшить время выгрузки на склад 82-кубовой фуры сборного груза, где количество наименований составляет иногда даже более 20ти, до 1 часа максимум. Обычно, выгрузка у нас занимает от 1,5 до 6часов.
До WMS-системы выгружали также. Выгрузка производится в ПРР зону, прием на паллеты (груз приходит в мастер-коробках от поставщика, т.е. в заводской упаковке). размер стандартный 50*50*50, в среднем на 1 машину уходит от 30-40паллет.
...
...
  .... сколько в среднем времени занимает выгрузка одной такой машины...В дальнейшем, за сутки, нам ставят задачу - выгружать по 10 машин (без учета отгрузок в 100тонн),  

... вы возмите за правило МАШИНУ ВЫГРУЗИТЬ, а потом расставлять и считать, тогда за сутки можно и 18-20 машин

С чем связано что машину так долго разружают???..."выгрузка у нас занимает от 1,5 до 6часов".
Тут не путаются два понятия: выгрузка как таковая из авто, и приём товара??? Если да, то  машину зачем держите?
А потом, пообщайтесь с поставщиками, если у вас эти 20 наимен. на паллетах разложены как попало, то путь поставщик проявит к вам свою благосклонность и начнёт отгружать  всё на паллетах с указанием на них артикула и количества на данной паллете. Приём груза будет сокращён до 30 минут.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Земцева Екатерина 30.11.2007 :: 14:54:54

Здравствуйте,
выгрузка стандартного авто в 33 паллеты: карщиком примерно 25 минут, а гидравлической тележкой примерно 45 минут - тут еще все зависит от веса паллета (мешки с ватой  или ящики с гвоздями).
Ну а если машина навалом и разгрузка ручная, тут надо считать и вес коробов и размеры, соответственно и колличество единиц товара.
При работе склада очень большое значение имеют прогнозы и графики поставок и отгрузок товара, тогда легче прикинуть среднне время работ и количество людей.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Земцева Екатерина 30.11.2007 :: 15:13:56

А увеличение производительности труда, соответственно и уменьшение времени загрузки и разгрузки во многом зависит от мотивации сотрудников. Схема простая: каждая операция должна иметь свое денежное выражение (сборка коробов или перемещение паллет, переборка, упаковка идр.), человек должен знать ради чего он работает и сколько в итоге получит.

Заголовок: Рабочие
Создано Короткова Елена 29.10.2007 :: 15:34:01

Здравствуйте.
Вот такой у меня вопрос.
Сколько ориентировочно нужно рабочих (включая менеджеров  зав. складом) для склада 75000 м2?
От чего эта цифра будет зависеть?

Заголовок: Re: Рабочие
Создано Яновский Алексей 29.10.2007 :: 19:25:41


Короткова Елена wrote:
Здравствуйте.
Вот такой у меня вопрос.
Сколько ориентировочно нужно рабочих (включая менеджеров  зав. складом) для склада 75000 м2?


Елена. Нет такой цифры.


Короткова Елена wrote:
От чего эта цифра будет зависеть?


Зависеть она будет от:
-   технологии
-   оборудования
-   ПО
-   оборота
-   среднего кол-ва строк в заказе
-   кол-ва внутренних перемещений
                                                      и много еще от чего.

Заголовок: Re: Рабочие
Создано Блинов Дмитрий 29.10.2007 :: 22:19:48

Если хотите посчитать ОЧЕНЬ примерно, то возьмите общий поток
(вход + выход), разбейте его на операции (погрузочно-разгрузочные работы на входе, сортировка, пересчет, размещение на хранение, набор, комплектация, размещение в зоне экспедиции отгрузки, отгрузка, ПРР на выходе, доп. обработка - адаптация, маркировка этикетками клиента и прочее, исходя из Вашей специфики), посчитайте - в соответствии с нормами производительности - сколько человекочасов нужно на каждый вид операции за заданный период времени, приведите к сменам в соответствии с режимом работы склада - получите число людей. Цифры слишком разнятся: у кого-то на 15 000 м2 работает 20 человек, а у других на 10 000 м2 под 200.

Если более точный расчет производить, то необходимо делить потоки по видам упаковки, производить мониторинг загруженности склада, чтобы понять, в какое время сколько производственных ресурсов реально требуются на операциях, а также целесообразность организации работы смен "внахлест" (никто ведь не ориентируется на максимальную потребность, так что пики в течение дня можно компенсировать выводом другой смены на работу на пару-тройку часов раньше). И это далеко не все параметры. Процесс длительный и весьма трудоемкий.

P. S. Я правильно понял: Вы считаете число людей после того, как спроектировали склад?  :o

Заголовок: Re: Рабочие
Создано Диброва Алексей 30.10.2007 :: 10:35:19

Елена, как я понимаю вы хотите узнать сколько ангелов поместится на острие иглы? :)
Ваша кампания Астера, если не ошибаюся занимается девелопментом. Вы уточните пожалуйста для каких целей вам знать количество персонала. Чтобы рассчитать автомобильную парковку? :-?
Как вам уже написали эта цифра очень сильно зависит от типа груза и технологии его обработки, вы же сдаете склады в аренду и не знаете что и как будет там храниться.
Если не секрет это где такой большой склад вы строите?

Заголовок: Re: Рабочие
Создано Короткова Елена 02.11.2007 :: 15:00:24

Спасибо за ответы.
Цель моего вопроса вот в чём.
Мы сейчас пишем рекомендации для инвесторов по строительству склада в Ростове-на-Дону. Думаем построить его к началу 2009 году.(1я очередь - 30000 м2)
Хотели понять сколько там человек будет работать и какую площадь отводить под офисы, столовые, раздевалки и т.д.
Собираемся часть площадей занять холодными складами.

Заголовок: Re: Рабочие
Создано Земцева Екатерина 30.11.2007 :: 17:02:11

В Московской области есть один склад, площадь складских помещений в котором 75000 м2, всего площадь 125000м2, так вот персонала на данном складском комплексе 1200 человек. Обслуживает примерно клиентов 10, но очень все крупные - вот и считайте.

Заголовок: Re: Рабочие
Создано Земцева Екатерина 30.11.2007 :: 17:05:01

Кстати интенсивность и методы работы со всеми клиентами разные, также как и складские системы. Чтобы рассчитать количество персонала необходимы прогнозы работы комплекса по всем активностям вплоть до количества утилизируемого мусора и т.д.

Заголовок: Re: Расчет грузчиков
Создано Юсупов Камалджан 15.06.2011 :: 07:33:30


Бондаренко Сергей wrote:
Проще всего расчитать по формуле основного расчета потребности в складском персонале. Для этого вам нужно разбить операции по потокам.
в вашем случае, поток 1 - выгрузка из машины расстановка на паллете; п2 - доставка на тележке до места хранения.

Поток 1.
Размер  потока 20 тонн (1 фура)
базовая норма времени на потоке      0,405
добавочный коэффициент      1,2 (за счет разницы высоты а/м и рампы)
норма времени с учетом коэффициента      0,486
продолжительность рабочей смены      7
коэффициент невыхода на работу      1,14
коэффициент неучтенных работ                       1,1

итого: (0,405*1,2*20*1,1*1,14)/7 = 1,714 или 2 грузчика

Поток 2.
Размер  потока 20 тонн (1 фура)
базовая норма времени на потоке      0,5
добавочный коэффициент      1,2 (установка в стеллаж)
продолжительность рабочей смены      7
коэффициент невыхода на работу      1,14
коэффициент неучтенных работ                       1,1

итого: (0,5*1,2*20*1,1*1,14)/7 = 2,15 или 2 грузчика

п1+п2=2+2 = 4 грузчика

ОЧень интересная формула. Единственный вопрос. В 1 потоке имеется норма времени с учетом коэффициента 0,486, что она учитывает? в формуле ее нет.

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Коломейцев Григорий 16.06.2011 :: 16:04:11

0,405*1,2=0,486 т.е.
базовая норма времени на потоке 0,405
добавочный коэффициент 1,2 (за счет разницы высоты а/м и рампы)

Меня другое зацепило.
Поток 1. Грузчиков по расчету 1,7. Округлили до 2
Поток 2. Грузунов по расчету 2,15. Тож округлили до 2.

Они что вчетвером совместно оба потока обрабатывают?

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Юсупов Камалджан 23.06.2011 :: 12:51:13


Коломейцев Григорий wrote:
0,405*1,2=0,486 т.е.
базовая норма времени на потоке 0,405
добавочный коэффициент 1,2 (за счет разницы высоты а/м и рампы)

Меня другое зацепило.
Поток 1. Грузчиков по расчету 1,7. Округлили до 2
Поток 2. Грузунов по расчету 2,15. Тож округлили до 2.

Они что вчетвером совместно оба потока обрабатывают?

Хорошо! Это мы так объяснили, но что это нам дает? И как мы нашли эту базовую норму? Почему именно 0,405? Далее, если у меня нет разницы между кузовом и рампой, как я понимаю, то коэффициент у меня 1, так? Мы используем технику (гидравлические тележки, погрузчики). Где это у меня должно учитываться? И коэф.неучтенных работ как я его должен найти?

Заголовок: Re: Колличество сотрудников склада
Создано Khromov Roman 23.06.2011 :: 20:55:57

Коллеги,
есть интересный документик. Вневедомственные нормы 1985г. Но достаточно актуальны.

http://www.6pl.ru/gost/ntp02-85.htm

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.