|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> структура отдела логистики на фирме https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1099493645 Сообщение написано Мария Канаева 03.11.2004 :: 17:54:03 |
|
Заголовок: структура отдела логистики на фирме Создано Мария Канаева 03.11.2004 :: 17:54:03 Здравствуйте коллеги, хотелось бы провести небольшой опрос среди Вас, какую структуру вы считаете наиболее оптимальной: 1) основные логистические процессы координируются верхушкой, так называемой центральной логистикой, которая занимается взаимоотношениями с таможней, складами, перевозчиками, разрабатывает схемы поставки, оптимизирует все что можно, разрабатывает общие формы контрактов, и пр. и др. Все их идеи претворяются в жизнь ассистентами по логистике/продажам, контактирующие непосредственно с клиентами и продукт-менелжерами, заказывающими товары по мере необходимости, выставляющие счета, уведомляющие клиента об отгрузках. Такой логист отвечает за судьбу заказа от и до в рамках определенного направления. Заказ "катится" по рельсам, проложенным ЦЛ. 2) вся логистическая служба разбивается на три отдела: ЦЛ, которая согласовывает тарифы с таможенными брокерами, складами и перевозчиками, занимающаяся таможней и оказывающая консультативную помощь - группа прямых поставок, ввод заказов в систему, отслеживание выполнения заказа, уведомлене клиента о поставке, пересылка необходимой документации - группа продаж со склада, где есть люди выставляющие счета и производящие отгрузки, люди занимающиеся заказом товара, люди ответственные за транспорт и подготовку пакета документов для таможни. Лично я вижу во втором варианте, по которому мы уже имели честь работать, недостаток в том, что работник отвечает за какой-то сегмент деятельности, а общая судьба заказа и своевременность поставки его клиенту остается за кадром. Может, у меня замылился глаз и я не вижу какиз-то плюсов? Или в первом, пока теоретическом, варианте есть свои огромные минусы? Очень бы хотелось послушать Ваше мнение. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Павел М 04.11.2004 :: 10:43:58 Мария Канаева wrote:
Уважаемая Мария, может проблема кроется не в Вашей структуре, а в слишком большом количестве логистических провайдеров? Мне сложно поверить, что Ваша группа ЦЛ целыми днями согласует и согласует тарифы... Хотя, при большом количестве провайдеров возможно и такое. А попробуйте поэксперементировать - сократите кол-во провайдеров (до одного-двух-трех), получив скидки на объем услуг, и в случае, если одна компания будет для Вас и доставлять товар, и оформлять, и хранить и распределять - будет с кого спросить за всю цепочку... |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Мария Канаева 04.11.2004 :: 10:56:28 Спасибо за отклик, у нас один провайдер, я вовсе не имела в виду, что наша логистика с утра до ночи согласует тарифы, просто это относится к ее компетенции, а не к какому-другому отделу. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Павел М 04.11.2004 :: 11:04:12 В таком случае необходимо просто грамотно поделить сегменты ответственности между сотрудниками (кто отвечает за закупку, кто за продажу, кто за комплектацию заказа и за отгрузку, кто координирует получение клиентом и занимается претензиями...). В этом случае координатор конкретной поставки не потребуется. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Мария Канаева 04.11.2004 :: 11:08:32 А-га, вот и получается как в репризе у Райкина - к пуговицам претензий нет? Вот и хорошо, с клиентом отбащется тот кто пуговицы пришивал, а то что сам костюм ни к черту - к пуговицам-то претензий нет. Тот кто общается с клиентом не знает ни про состояния заказа, ни про то, где он, что с ним, выбрали мы квоты или нет.... |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Павел М 04.11.2004 :: 11:14:49 Мария Канаева wrote:
Тогда поступайте по другому варианту - всем, кроме продажи занимается логист. Это вариант вполне работоспособный, но только при установлении сейсом продажной цены наступают проблемы взаимодействия сейлсов и логистов в формировании этой цены (зависимость от цены услуг). Но если тарифы услуг и продаж надолго согласованны - это проще. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Александр Яворский 04.11.2004 :: 15:01:02 Мне кажется, что гораздо логичнее было бы выделить три службы - оформление документов (разделение по людям), работа с провайдерами, группа непосредственно работающая с заказами и отгрузками. Ваша работа сведется только к тому что бы вовремя давать пинка, причем опосредованно, через руководителя подразделения. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Мария Канаева 04.11.2004 :: 15:11:18 а как вы считаете, в той группе, где будут заниматься закупками и продажами, один заказ должен вести один человек? Спасибо |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Елена Бандурина 05.11.2004 :: 15:18:27 На мой взгляд, если один человек в состоянии вести 1 заказ "от и до" - это замечательно, но если он работает над 150-ю заказами, то всё-таки должен вступать в действие "принцип разделения труда". Важно понимать звену, которое непосредственно общается с клиентами (поставщиками), что не надо объяснять, что к пуговицам претензий нет, а взять паузу и выяснить, что произошло внутри фирмы. Чтобы это было просто, каждое подразделение должно понимать не только, какую часть в цепи оно выполняет, но и сроки этого выполнения, способы фиксирования прохождения одного заказа от подразделения к подразделению, ну, и меру ответственности. ЦЛ остаётся выявлять места сбоя в цепи и оптимизация прохождения по цепи. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Алексей Макаров 09.11.2004 :: 19:05:24 В каждой фирме своя специфика и своя структура. Общих рецептов здесь нет. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Евгений Семенов 10.11.2004 :: 10:48:07 Алексей Макаров wrote:
Согласен. Есть несколько подходов к "разделению труда", а делить придется, т.к. всем сразу заниматься сложно, работники, умеющие это делать на рынке труда редкость, и соответственно дОроги. Поделить можно по стратегии и тактике: ЦЛ занимается стратегией: съем складов, поиск перевозчиков, закупка/ввоз товара. Второе звено занимается тактикой - от заказа транспорта до оформления и сопровождеия грузов. Внутри свое деление: Продавец (впаривает товар, формирует заказ), оформление (накладные, касса, и т.д), Доставка/отгрузка (склад, транспорт). Роли делить можно по другому. А "пуговицы"? Правильная цепочка передачи заказа "по рукам", нормативы обработки, движение информации - это уже Ваша работа. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Мария Канаева 10.11.2004 :: 11:18:19 Дорогие одноклубники, Вы так увлеклись темой, что немного от нее уклонились - мы не ищем рецепт для нашей компании, сейчас, в силу нашей специфики, рассматривается две вышеизложенные модели. Мне бы хотелось услышать от вас свеженькие комментарии, я вижу и там и там ряд плюсов и минусов, но боюсь, чтот глаз уже замылился, поэтому и обращаюсь к вам размыльте мне его кто чем может :-) |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Алексей Макаров 10.11.2004 :: 12:13:45 Мария, если Вы попробовали второй вариант и он Вам не понравился ввиду разобщенности (кстати говоря, руководитель-то у всех трех отделов есть или его объединяющей роли не чувствуется?), попробуйте первый вариант. И все-таки непонятно, почему Вы зациклились только на этих двух вариантах? Такое ощущение, что Вам оставлено право выбора только из двух возможных... |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Константин Мотылев 10.11.2004 :: 13:03:21 Доброго времени суток. Согласен с Алексеем Макаовым - панацеи нет. Ключевые понятия - работоспособность и эффективность. Не важно, как именно это организованно - главное, чтобы это работало. А просчитать эффективность - это и есть наша задача. |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Мария Канаева 10.11.2004 :: 13:08:55 Угу, именно :-((, могу выбирать между двумя, так как по этим двум уже работали и начальство его знает. Разрешается только модифицировать и немного изменять.... Ха, начальник у этих трех отделов - там в каждом отделе получился свой начальник, при этом удивительным образом никто ни за что умудрился не отвечать. Хотя вы меня на идею натолкнули. А где-нибудь литература по этой теме выложена? Может, я бы порпробовала бы что-то подходящее нарыть и под наше хозяйство адаптировать? |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Irina Polog 10.11.2004 :: 16:50:16 Сначала описАть структуру фирмы, понять, кто за что отвечает, прописАть структуру взаимоджействия между ОЛ и лругими структурами фирмы. И что подразумевается под ОЛ - только транспортировка, транспортировка + склад, тд. Но сейлзы, имхо, все-таки отдельно :-) А предпочла бы - первый вариант (должен же быть хоть кто-то, кто ОТВЕЧАЕТ)) |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Роман Макеев 18.02.2005 :: 14:02:39 Чтобы заказ не потерялся создается элементарная база по логистике хоть в акцесе, поставка, заказы в нее входящие, комментарии о недопоставках, дату выхода, дату прихода на таможню, дата растаможки и прихода на склад, дата отгрузки клиенту. И этого хватит чтобы отследить весь путь. По счету на поставку товар приходуется на складе. Под небольшие отправки заказывается транспорт от перевозчика сборных грузов, накладные распечатываются на складе под каждый заказ и товар пошел к получателю. По моему теряться негде |
|
Заголовок: Re: структура отдела логистики на фирме Создано Роман Макеев 18.02.2005 :: 14:18:26 Считаю что импортными поставщиками должен заниматься один человек, сбор заказов, формирование их в поставку, подготовка документов на поставку, заказ транспорта под поставку. На нем же гарантии и недопоставки, остатки на складах по этим поставщикам. Второй человек контроль прихода на таможню и растаможка с дальнейшим приходом на склад. На нем же внутренние поставщики, как правило это не так проблемматично как с международкой. Третий- полное трансортное обеспечение, заказ отслеживание, прием заявок на отгрузку, контроль отгрузок, договора, поиск транспортных компаний. Страховка груза, контроль экспедиторов, маршруты и т.п. При возможности контроль получения груза клиентом или филиалом. А в процессе работы каждый в базу заносит данные относящиеся к нему. Что то упустил но пока хватит. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |