|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Каботаж. Имеет ли право?! https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1103108803 Сообщение написано Olga Erte 15.12.2004 :: 14:06:40 |
|
Заголовок: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Olga Erte 15.12.2004 :: 14:06:40 Имеет ли право иностранный перевозчик, следующий под ТИР Корнет, осуществлять доставку груза на склад получателя после тамож. оформ-я (склад в этом же городе, В CMR указано)?! Мой вопрос вызван вопросом ГАИшников :"На каком основании???иностранный перевозчик осуществляет перевозки по тер-рии РФ?" ------------------------------------------ См. также: Каботаж http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1145326385 Документация при международной автоперевозке http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1216373768 |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Елена Ковалева 15.12.2004 :: 15:56:12 Люблю гаишников. Они везде одинаковые и как шкодливые дети подкрадываются сзади и в ухо: НЕ СПАТЬ!!!!!!. По существу вопроса - в соответствии с их же понятием ПЕРЕВОЗКА по территории РФ - это загрузка в любом городе РФ товаром и выгрузка того же товара в другом городе РФ. Ваш же случай именуется международная перевозка и ВЫ ДОЛЖНЫ (КАК ВПРОЧЕМ И ГАИШНИК)руководствоваться международными соглашениями и договорами в т.ч. и конвенцией TIR. Да, иностранный перевозчик должен доставить груз к месту досмотра и после там.оформления к месту выгрузки, что должно быть оговорено в контракте. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Павел Маленков 15.12.2004 :: 20:02:17 Да, к сожалению ушлые инспекторы пытаются обвинить перевозчика в каботажных перевозках. Каждый зарабатывает как может. Ответ на вопрос в прикрепленном файле. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Olga Erte 16.12.2004 :: 11:16:12 Павел! Спасибо за ответ! Меня интересуют какие-либо нормативные док-ты, где это было бы прописано. (чтобы в лицо, как говориться, ткнуть!) А можно узнать, текст для заполнения CMR в 3-й графе вы откуда взяли?! И Почему только по Москве и области?! |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Роман Макеев 16.12.2004 :: 11:31:50 Olga Erte wrote:
Если вопрос только на основании чего то ответ уже дали - на основании договора и CMR |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Евгений Семенов 16.12.2004 :: 14:15:55 А как проводился таможенный досмотр? Без выгрузки? Вот оттуда и вопрос ГАЙца |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Olga Erte 16.12.2004 :: 16:10:48 Что- то, Евгений, я Вас не очень поняла! Можно подробнее объяснить ?! |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Павел Маленков 16.12.2004 :: 20:45:48 Ольга, мои экспедиторы перегоняли машины после таможенной очистки на склад грузополучателя. На запись в 3-ей графе CMR указали сами инспекторы ГИБДД. По-моему где-то и документ был, но не могу найти. Покопайтесь здесь http://sklad-zakonov.narod.ru/ или в интернете. Евгений, при чем здесь как проводился таможенный досмотр? Инспектора это уж точно не касается. Штампы стоят выпуск разрешен. Какие могут могут быть вопросы на дороге? Не пугайте людей. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Vladislav Artamonov 21.12.2004 :: 02:05:53 Добрый день, вечер и т.д. «В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…» Специально для... СКЛАД ЗАКОНОВ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ http://6pl.ru/asmap/asmap.html Статья 7 Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" http://6pl.ru/asmap/FZ127OGKzMAP.htm Вот оно как... :-/ С уважением, Владислав. P.S. С наступающим новым годом!!! |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Павел Маленков 21.12.2004 :: 20:24:45 Владислав, по-моему в данном случае перевозка не осуществляется "между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации", место выгрузки находится в том же пункте, где и место таможенного досмотра. Или это одно и тоже? |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Vladislav Artamonov 21.12.2004 :: 22:12:47 Добрый день, вечер и т.д. «Хорошо подвешенный язык всегда чешется…» Пункт таможенного оформления и пункт разгрузки - и попробуйте доказать мне, что они не расположены на территории Российской Федерации. :) :) :) Шутка. А если Пункт таможенного оформления по одну сторону МКАД, а пункт разгрузки по другую и между ними 200 метров? Вообще, абсурдность нашего законодательства границ не имеет. Но доказывать это придется Вам, в суде и за Ваши деньги. А если учесть проект транспортного налога, который… Короче, много платить придется, вот Вам и компенсация в виде подарка к новому году… Эх… ??? Тока оплатит эту компенсацию тот самый конечный потребитель хлеба с маслом и туалетной бумаги, т.е. мы с Вами. Павел, дело в том, что скорей всего Вы правы и пунктами (населенными, если о них речь идет в законе) данный пример не является. Но, подобных вопросов от наших коллег за последнюю неделю я получил 5 (пять), а это уже тенденция. Свое отношение к Каботажу я изложил здесь, тема: Каботаж http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1145326385 и тут: http://6pl.ru/Vlad_st/cabotage.htm Но зачем же до абсурда доводить? С уважением, Владислав. P.S. Ну что ж, видимо, пришло время и придется увеличивать "складской запас" еще одной группой законов - СКЛАД ЗАКОНОВ О МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ http://6pl.ru/asmap/asmap.html :) Велкам... |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Владимир Мельниченко 21.12.2004 :: 22:21:39 Павел Маленков wrote:
Вопрос- смотрели таможенники груз или не смотрели, не совсем корректен. БЫЛА ЛИ ВЫГРУЗКА НА СВХ? Груз м.б. осмотрен в автомобиле при быстром прохождении ГТД, и окончательная доставка - без перегрузки, т.е. не создавая промежуточных пунктов - до склада получателя. Вроде все рОвно? Так и объяснять гаишникам... |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Кирилл Кирсанов 22.12.2004 :: 14:58:12 У меня появилась такая информация: ГТК - каботажем не интересуется. Контроль возложен на РТИ. ДПС - при обнаружении факта, обязана информировать местную РТИ. Из санкций от РТИ пока нечего не узнал, а вот ДПС - максимум задержать до приезда представителей РТИ, но не более 3 часов, так как это не административное нарушение. Да и доказать факт "каботажа" постовой не может. Если есть у кого ЗНАЮЩИЕ люди в РТИ задайте вопрос. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Павел Маленков 23.12.2004 :: 21:04:26 А я думаю, что нужен просто толковый экспедитор с "подвешенным" языком; и с инспектором не формально пообщаться мог бы, и в законах разбирался в необходимых для его деятельности. Были у меня такие ребята, фуры гоняли за МОЖД бесплатно без всякого пропуска. Даже когда коботаж предъявляли и то разъехались по-мирному. Так и живем. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Vladislav Artamonov 27.12.2004 :: 12:46:00 Добрый день, вечер и т.д. «Если, проснувшись с глубокого похмелья, Вы взглянули в зеркало и никого там не увидели - значит, Вы стали просто неотразимы…» Ну, вот я думаю, это будет окончательной точкой, ибо в КоАП прописана ответственность за нарушения (Статья 11.26 (http://6pl.ru/transp/KoAP_11.htm)). А посмотреть подробности можно здесь: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Глава 11. Административные правонарушения на транспорте http://6pl.ru/transp/KoAP_11.htm С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Кирилл Кирсанов 27.12.2004 :: 19:18:50 Vladislav Artamonov wrote:
Ну у ДПС есть инструкция, а у РТИ? Что в этой инстукции по поводу каботажа? |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Евгений Семенов 29.12.2004 :: 12:42:41 Павел Маленков wrote:
Штампы выпуска - этт одно. Я пояснюсь - в данном случае был груз, который не требыет выгрузки при досмотре? Сильна сомлеваюсь. ИДПС на это и давил - или некорректный досмотр или была перевалка на СВХ. Всё, что может ИДПС - на 3 часа до приезда компетентных. А канитель такая начинается, когда ДПС стоит на дороге с таможней (или РТИ или еще кем). После рейда, когда им таможенники говорят - "Мне подгоняй машины с любым импортным: шоколадом, сигаретами, водкой, электроникой, остальных - оставь себе, даже если груз импортный", они потом по этой схеме и действуют. Если они стояли с РТИ - будут ловить каботаж. Я с ГАЙцами имел несколько бесед - им ничего, кроме денех не нуно. Мне в свое время грозили УБЭПОМ - таки я его один раз стал ждать - через 2 часа был отпущен. Я был горд собой - уехал без взятки, но, при расчете с водилой попал на те же деньги. Мои запросы в ГАИ, беседы с начальниками, всегда заканчиваются одним и тем же - "К МОИМ людям конкретные претензии есть? До свидания" Ибо ИДПС не имеет право ничего лишнего проверить, никаких сертификатов и т.д. Но имеет право заподозрить неладное и "подставить" тебя на 3-хчасовой простой фуры... Это если ОМОН не приедет, там все хуже, даже если ты прав, а если не прав... |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Павел Маленков 29.12.2004 :: 13:15:18 Давайте взятки, Евгений. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Кирилл Кирсанов 29.12.2004 :: 13:34:32 Евгений Семенов wrote:
А причем здесь ОМОН? Их с чего беспокоить? Ни разу, с таким не сталкивался. Просто стоять и ждать тоже не дело. Под лежачий камень вода не течет. В конце концов у любой "смены" на посту есть руководство в батальене. Они уже на этом собаку съели. Не скажу за другие регионы, но в Москве большинство вопросов решаю по телефону. С областью сложнее. Проблема в слабой подготовке водителей, они сами не знают свои права. Вот вернуться к тому же пропуску в Ж/Д кольцо. Все перевозчики плачут, что с них берут деньги за въезд и за выезд. Ну въезд это понятно, а выезд? Нарушение этого знака 12.16 - 0.5 МРОТ или предупреждение (сам проверял). Выехал на 82 из садового, они к нам - права... штрафстоянка... арест... Мы в машине сидим не выходим. Кабина - это рабочее место водителя - покидать не имеет права. Водит. уост. только в окошко демонстрируем, пост не стационарный, а кто они мы не знаем. Они стали к нам ломиться. Я в центральное позвонил. Приехала "дежурка" - 50 р. и поехали. (дело было в прошлом году) Сомневаюсь, что что то изменилось. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Павел Маленков 29.12.2004 :: 14:36:45 Абсолютно точно, Кирилл. Инспектор с огромным удовольствием возмет денег, если ему дадут, и на это у них есть незамысловатые ловушки. Жизнь дает точное определение "без лоха и жизнь плоха". Предлагаю развесить инструкции под каждым запрещающим въезд знаком для водителей определенных категорий автомобилей, где прокричать: "Уважаемые водители! Не платите штраф при выезде из зоны запрещающего знака. "Обезличенный пропуск разрешающий въезд в запретную зону находится у представителя грузополучателя, который благополучно выгрузив автомобиль занимается подготовкой к празднованию Нового Года. И Вы пересекали зону действия злополучного знака в сопровождении этого представителя"". P.S. Правда, имеющая долю шутки. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Татьяна Гришанина 11.01.2005 :: 13:43:40 Всех еще раз с Новым годом и Рождеством!!! И опять, в новом году приходится возвращаться к этому вопросу. На днях у меня будет грузиться литовская машина в Германии. Таможенная очистка планируется в Москве, а доставка в Самару. Литовский перевозчик, с которым мы работаем давно, уверил меня в том, что он без проблем доставит груз в Самару, если я все это пропишу в CMR сразу. Так и решили сделать. Напишу, когда доедем, чем все закончится. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Евгений Семенов 12.01.2005 :: 19:05:29 Кирилл Кирсанов wrote:
Не путайте, плз, таможенный груз и выезд из кольца. "Картины одинаковые - рамки разные"(с) И вообще, тема ушла от "Имеют ли право" в сторону "Ответственность(читай "умение") водителя/экспедитора за доставку груза", т.е. из правового вопрос стал кадровым. Я то же перевожу груз, правда от себя НА СВХ, на импортных фурах, но т.к. я сейчас больше экспортом занимаюсь, моих не трогают. Но очень хотелось бы знать "Как положено". |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Евгений Семенов 12.01.2005 :: 19:09:24 Павел Маленков wrote:
Даю, если это выгодно. Так что, в отличии от ..., не считаю себя "белым и пушистым", просто делаю дело. |
|
Заголовок: Маразм крепчал!!! Создано Vladislav Artamonov 05.08.2005 :: 00:18:27 Добрый день, вечер и т.д. «Э-э-э! Стоять, Зорька! Доимся...» Маразм крепчал!!! Вот прочитал тут намедни и просто "в шоке" ??? …С. Григорьев, генеральный директор ООО "Питер Логистик": :o "Мнение любого транспортника Петербурга и Ленинградской области: ценообразование транспортных услуг формирует рынок, и иногородние перевозчики всегда вне конкуренции по ценам на грузоперевозки… …Представьте, что ваш груз со склада на склад в черте города перевозит иногородний перевозчик. Допустим, автовладелец из Ростова или Махачкалы просит существенно меньше, чем родной петербургский. Конечно, вам становится выгодно такое положение дел. Но возникает вопрос: кого вы ругаете, когда попали на своей легковушке на дороге в разбитый от грузовых машин канализационный люк?.. Дорожные службы. Задумываетесь ли вы, что, перевозя иногородний груз, перевозчик платит налоги в дорожный фонд только в своем регионе (если платит). Но как ни странно, перевозит грузы и задымляет улицы и набережные Петербурга. Есть предложения, высказанные многими транспортниками города и области, в том числе и частными предпринимателями, чтобы транспортники других областей и регионов, которые непосредственно работают в Петербурге, платили налог за разбитые их грузовиками наши с вами дороги… ??? ??? ??? …Приехал в город на грузовике на заработки - получи платное разрешение (можно их выдавать прямо на посту ГИБДД при въезде в город) и вози грузы. Ценообразование на такого рода разрешения должно быть доступно и может контролироваться Российской транспортной инспекцией… Постоянный адрес странички: http://www.logistic.ru/news/2005/8/4/23/55438.html Вот дожили, даже и сказать нечего. Муу-у-у-у-у-у… :o С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Маразм крепчал!!! Создано Владимир Шкирандо 05.08.2005 :: 08:40:28 Vladislav Artamonov wrote:
Мало ли в Бразилии донов Педро |
|
Заголовок: Re: Маразм крепчал!!! Создано Александр Клименко 05.08.2005 :: 09:56:55 …Приехал в город на грузовике на заработки - получи платное разрешение (можно их выдавать прямо на посту ГИБДД при въезде в город) и вози грузы. Ценообразование на такого рода разрешения должно быть доступно и может контролироваться Российской транспортной инспекцией… Постоянный адрес странички: http://www.logistic.ru/news/2005/8/4/23/55438.html И Возникает сразу куча вопросов: Мы живём в единой стране или в удельных княжествах или городах государствах? А интересно у Питер Логистики номера на автомобилях какие стоят? областные или городские? Если областные, то тогда пускай они сами и покажут пример такой оплаты, раз они "не тутэйшие"! |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Иванцов Николай 03.05.2006 :: 18:03:00 Доброго времени суток. Хотел бы обратить внимание на следующие моменты. 1. Неважно, была ли выгрузка автомобиля в целях досмотра груза на таможне. Все операции с грузом, в том числе физияческое перемещеие груза из кузова автомобиля на територию таможенных органов и обратно - относятся к таможеным операциям, а не к выгрузке. При международных перевозках автомобиль следует от грузопоотправителя до грузополучателя. Выгрузка будет происходить у грузополучателя, и всего остального - пунктов перехода границы, таможенной очистки и так далее она не касается. 2. Гайцев действительно не касается, что происходило на таможне, если есть надлежащие отметки в провозных документах. (У нас был случай, Гиrбддшник требовал какие то штампы на ГТД, когда груз, уже растаможенный и перепроданый ехал по ТТН по внутренней перевозке, а ГТД отправляли с грузом для подтверждения происхождения груза). Главное - грамотно (чтобы не обиделись) объяснить им их ошибки. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Филатов Алексей 04.05.2006 :: 17:24:23 Я сталкивался с такой ситуацией. Груз очистили на таможне на фирму-брокера, проставили печать,"Груз принят", и повезли в пределы МКАД. Так вот это и есть: выполнение каботажной перевозки иностранным транспортным средством. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Иванцов Николай 05.05.2006 :: 17:37:26 Филатов Алексей wrote:
А в ГТД кто числится получателем? Если фирма-брокер, то конечно. Но тогда перевозка в пределах МКАД должна оформляться отдельно, товарно-транспортной накладной. Здесь очень простой смысл - с момента приема груза брокером формально с проставлением отместки в ГТД перевозчик за него ответственности не несет, а реально груз куда то едет... |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 06.05.2006 :: 06:04:55 Иванцов Николай wrote:
А в ГТД кто числится получателем? Если фирма-брокер, то конечно. Но тогда перевозка в пределах МКАД должна оформляться отдельно, товарно-транспортной накладной. Здесь очень простой смысл - с момента приема груза брокером формально с проставлением отместки в ГТД перевозчик за него ответственности не несет, а реально груз куда то едет...[/quote] Добрый день, вечер и т.д. «Никто не огражден от возможности сказать глупость. Беда, когда ее высказывают обдуманно…» Ну, причем тут ГТД? :'( ГТД (грузовая таможенная декларация) вообще в списках документов предъявляемых дорожному инспектору НЕ ЗНАЧИТСЯ!!! Документами на перевозимый груз при международной перевозке является Международная транспортная накладная (CMR) Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ). http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm Перечень документов, которые должны находиться на автотранспортном средстве при осуществлении международных перевозок и предъявляются в соответствующих случаях для проверки http://6pl.ru/asmap/pdKDPG.htm Приказ Минтранса РФ от 27.10.1998 Опубликован: Грузовое и легковое автохозяйство, № 6, 2000 год С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Кирсанов Кирилл 06.05.2006 :: 12:45:58 Иванцов Николай wrote:
Николай, позвольте немного поправить. Перевозчик несет ответственность до момента передачи груза Грузополучателю указанному в ТТН (CMR), о чем делается соответствующая отметка. Любая переадресовка груза на автотранспорте должна быть документально оформлена. А ГТД... по этому документу везти нельзя. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Неводник Сергей 12.05.2006 :: 15:50:53 НЕ ИМЕЕТ. |
|
Заголовок: Re: Имеет ли право?! Создано Иванцов Николай 12.05.2006 :: 19:14:55 Согласен, был невнимателен |
|
Заголовок: Является ли довоз каботажем? Создано Билан Татьяна 26.09.2008 :: 17:24:52 День добрый! Совсем недавно от наших литовских коллег поступила информация о том, что согласно законодательству РФ в том случае. если довоз от места таможенной очистки до места разгрузки составляет более. чем 200 км. этот отрезок перевозки признается каботажной, и на перевозчика-нерезидента может быть наложен штраф. Если я не ошибаюсь, то оштрафовать могут до 30 мрот. Более того, вроде бы даже была судебная практика по этому вопросу. К сожалению, никакого подтверждения этой информации я не нашла. Тем более возникает вопрос относительно того, как может национальный нпа (даже если он и существует по данной ситуации), иметь приоритет над международным, в частности КДПГ, где четко прописано, что является международной перевозкой. Поделитесь, пожалуйста, мнением на этот счет. Спасибо. С уважением, Татьяна |
|
Заголовок: Re: Является ли довоз каботажем? Создано Михалёв Сергей 26.09.2008 :: 17:45:02 могу из практики ответить.. если в 13 графе Москва (таможня) а графе 3 СМР вбито место разгрузки "другой город" международная перевозка после растаможки неокончена - нет печати получателя на СМР. Так что кабюотажем никак быть такое не может.. Было у меня Москва - Краснодар, Москва-Липецк.. Проблем нет.. |
|
Заголовок: Re: Является ли довоз каботажем? Создано Харченко Наталья 30.09.2008 :: 14:00:28 Михалёв Сергей wrote:
Абсолютно верно. После таможенной очистки машина едет к месту разгрузки, указанному в 3-й графе, по CMR., т.е. по международной накладной, продолжая тем самым международную перевозку. Никаких признаков каботажа в данном случае нет. Работаем так постоянно. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Кирсанов Кирилл 02.10.2008 :: 11:55:44 А как быть, когда допустили ошибку? Выяснилось только когда машина прошла там. очистку и пришла на адрес офиса в Москве, а груз для Питерского отдела. Москва не может даже перегрузить (ну не бывает москвичей верхней выгрузки). Условия поставки FCA. Владелец груза (он же грузополучатель и в Москве и в Санк-Петербурге) пишет официальное письмо на переадресацию (оригинал приложен к ЦМР) отметки о получнии груза не ставили. Сотрудники РТИ инкриминируют каботаж. Чем оправдаться? |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 02.10.2008 :: 14:37:30 Кирсанов Кирилл wrote:
А я кто? :-/ Ты у меня как выгружался? ::) КТО Я? :o Кирсанов Кирилл wrote:
Статьей 12 КДПГ (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm). Не ставьте печати в CMR при переадресации. Если перевозчик требует печать, то дайте ему отдельное письмо с такой печатью, а в CMRке (3-я графа) сделайте сноску на это письмо. В РФии любая печать в CMR придорожными чиновниками расценивается как окончание перевозки, просто потому что они не знают или не хотят знать куда ставится печать о приеме груза, свидетельствующая об окончании международной перевозки. >:( Данная перевозка, несмотря ни на какие прочие договоры осуществляется в соответствии с условиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm). Это написано в самой CMR в правом верхнем углу, кто не читал – прочтите! РФия – участник этой конвенции с 01.12.1983 (правопреемство). Пока нет печати в графе 24 CMR – договор международной перевозки не выполнен, а, следовательно, остается под юрисдикцией международного законодательства. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Кирсанов Кирилл 03.10.2008 :: 12:06:13 Artamonov Vladislav wrote: Ты - великий и ужасный ЧО. :o Не шлангуй, речь про конкретный филиал определенной фирмы, а не про всех москвичей скопом. А теперь можно мне по шланговать? 12 статья. Quote:
Графа 15 ЦМР - Франко перевозчик... Это может считаться указанием? Quote:
У получателя нет и не может быть первого экземпляра. Соответственно инструкции, получатель может вписать только в оставшиеся второй и третий экз. Расхождение? И еще, в какую грфу писать эти инструкции (в 3-ей места практически нет)? |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Михалёв Сергей 03.10.2008 :: 12:39:47 Кирсанов Кирилл wrote:
По моему не оправдаться.. Если пришел груз с кривыми доками официальные письма (владельца груза который не имеет веса в глазах инспекции) не избавят от обвинения. Это криво это непрально это наказуемо.. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Харченко Наталья 03.10.2008 :: 13:10:53 Из практики. Если перевозчик российский – оформить внутреннюю накладную до нового места разгрузки и ехать по ней. Если перевозчик нерезидент – все сложнее. Можно попробовать внесенные в 3-ю графу изменения заверить личкой таможенного инспектора. Для РТИ такой вариант предпочтительнее. Но… Инспектор (таможенный) вполне может отказаться это сделать, т.к. личная таможенная печать инспектора проставляется только в случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами ГТК (ФТС) России. И в принципе таможня к договору перевозки отношения не имеет. При условиях FCA договор перевозки заключается Получателем, а не Отправителем. И, соответственно, именно он, Получатель, вправе внести изменения в договор перевозки. Т.е. возвращаясь к тому, что обозначил выше Владислав, действительно именно Получатель должен написать письмо об изменении адреса загрузки. Но я бы внесла изменения в CMR и именно в ней поставила печать. Потому что договором на перевозку является все таки накладная, а не письма, приложенные к ней. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 03.10.2008 :: 16:10:17 Харченко Наталья wrote:
Наталья, а можно с Вами поспорить по пустякам? ;) Вот, например, согласно Статье 4 КДПГ договор перевозки устанавливается накладной. Отсутствие, неправильность или потеря накладной не отражаются ни на существовании, ни на действительности договора перевозки, к которому и в этом случае применяются постановления настоящей Конвенции. Как видно из данной статьи накладная все-таки не является договором на перевозку. Если Вас смущает слово "устанавливается", то можете посмотреть законодательство РФии, например УАТиГНЭТ (http://6pl.ru/transp/uatignet.htm), где в п.20 ст.2 есть определение: "транспортная накладная - перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза". А еще раз данный тезис закреплен в п.1 ст.8 (http://6pl.ru/transp/uatignet.htm). Итого: накладная не является договором на перевозку, а только подтверждает его и в частности подтверждает прием груза. Не мечите бисер пред свиньями, чтоб они потом не попрали тебя. Это я к тому, что ставить печать при переадресации вовсе не нужно. Не нужно махать красной тряпкой перед придорожным чиновником. Достаточно вставить в графу 3 следующую фразу: "Получатель: ООО Пупкин; д. Москва, ул. Пупкина 1/1. Согласно письму дата, №" и поставить дату и подпись. Это подтверждается и п.3 ст.12 в котором сказано, что в накладную должны быть внесены новые инструкции, данные перевозчику. Про удостоверение этих инструкций там нет ни слова. Наталья, а про личную печать маленького зеленого человечка это Вы лихо загнули. Абсурдно, но круто. ;D Кирсанов Кирилл wrote:
Дядьку, все правильно – единственным подтверждением подлинности получателя является его адрес, указанный в графе 3. Ни доверенность, ни печать, ничего иного не предусмотрено. И чтобы подтвердить свое право распоряжаться грузом получатель должен предъявить перевозчику 1-ый экземпляр, где стоит его (перевозчика) подпись. Чтобы получателю воспользоваться правом распоряжения грузом, в накладной отправителем должно быть сделано такого рода указание, и отправитель должен ее (накладную) переслать получателю. Перевозчика не должно волновать, на каких условиях продан товар. И самое главное: у получателя право то правом, но последнее слово за перевозчиком – не дОлжно нарушать хода нормальной работы предприятия перевозчика. Правда, мир не стоит на месте, и с 19 мая 1956 г. многое поменялось. И именно поэтому если нужна переадресация, я и вписываю эту фразу в накладную. А кто там письмо прислал, по какой связи, был ли предъявлен первый экземпляр и т.д. - все это уже дело десятое. Главное что на переадресацию согласился перевозчик и у него есть подробные указания, с которыми он согласился. Итого: Достаточно вставить в графу 3 следующую фразу: "Получатель: ООО Пупкин; д. Москва, ул. Пупкина 1/1. Согласно письму (распоряжению) дата, №" и поставить дату и подпись. Достаточно для придорожных чиновников. Достаточно для разбирательства в суде, если эти зажравшиеся чиновники этого не понимают или делают вид, что не понимают. Кто внесет новые инструкции, представитель получателя или сам перевозчик - уже не важно. Важно то, что они должны быть внесены. Ну а если нет места в графе 3, то туда ставится "см. примечание", а вся фраза пишется на обороте. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Кирсанов Кирилл 03.10.2008 :: 16:37:22 Я что то пропустил? Quote:
А про право управления по указанию... У меня вышел с коллегами из РТИ спор. Они тоже ссылаются на эту же статью. Но трактуют ее по другому. Если ничего не перепутал с их слов: "Вместо конкретного адреса сразу должно писаться "buy order" наименования получателя". Мои отсылы к Инкотермс были пресечены тем, что это указание на момент перехода рисков и ответственности, а не полномочий по изменению маршрута. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 03.10.2008 :: 16:50:14 Кирсанов Кирилл wrote:
Дядьку, а ты статью 6 посмотри и пошли СВОИХ коллег далеко и надолго. ;) Тоже мне, траХтователи нашлись… >:( Приписка должна быть: "or buy order" наименования получателя" Видимо ты пропустил, что у водилы в кабине появился факс, интернет, а местами и цифровая подпись. Ну, это я так… :-/ |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Кирсанов Кирилл 03.10.2008 :: 17:14:14 Artamonov Vladislav wrote:
То есть они правы? Quote:
Да ты что!? А когда же водила теперь работает? Пока со всем этим разберешься, наиграешься. То-то я до них дозвониться не могу - они там в форумах и чатах... |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 03.10.2008 :: 17:23:30 Кирсанов Кирилл wrote:
То есть они правы?[/quote] Не вместо конкретного адреса, а вместе и or(или). Они правы пойти далеко и надолго. ;D Звони, я тебе русским объяснять буду. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Кирсанов Кирилл 03.10.2008 :: 17:36:28 Это я виноват, не правильно поцитировал. Мы с ним без злобно пообщались. Сразу пояснил, на что ссылается и что вменяет в вину. Пришлось ветаться назад, денег не вымагали машину не арестовывали. Пришлось перегружать на россиянина. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Харченко Наталья 03.10.2008 :: 18:30:22 Quote:
Владислав, спорить с Вами??? Да никогда! Я одна из самых давних Ваших почитательниц... ::) Quote:
Насчет "загнула" согласна, ибо (как я и написала) таможенники ставить ее не должны. Но точно знаю, что народ умудряется так делать, а у РТИ, когда они видят заверенную таким образом переадресацию, почему-то возникает значительно меньше вопросов. |
|
Заголовок: CMR для внутрироссийской перевозки??? Создано Бухтояров Сергей 29.10.2008 :: 16:03:35 Ситуация такая: Обычно груз затамаживаем на экспорт в тюмени, отправляем по ТТН до Москвы, там наши экспедиторы идут в таможню с нашими выпущенными документами, получают нужные штампы и вперед, авиарейсами через европейские и азиатские хабы в Африку. То же самое оформляем через Питер (если морем, в контейнере). Но экспедитор требует оформления CMR вместо ТТН с указанием в 18 графе номера букинга и т.п., ссылаясь на требование балтийской таможни. Так ли это на самом деле? Действительно есть такое требование? И насколько оно правомерно, если груз автотранспортом движется только по территории России? Поделитесь, пожалуйста, опытом :) |
|
Заголовок: Re: CMR для внутрироссийской перевозки??? Создано Artamonov Vladislav 29.10.2008 :: 17:20:43 Бухтояров Сергей wrote:
Экспедитор требует? Ясное дело, кому охота на НДС попадать, а придется. ;D Смотрим: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения http://6pl.ru/asmap/FZ127OGKzMAP.htm международная автомобильная перевозка - перевозка транспортным средством грузов или пассажиров за пределы территории Российской Федерации или на территорию Российской Федерации, а также перевозка транспортным средством грузов или пассажиров транзитом через территорию Российской Федерации. К такой перевозке относится проезд груженого или негруженого транспортного средства, принадлежащего российскому перевозчику, с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства и обратно, либо на территорию Российской Федерации транзитом через территорию иностранного государства, либо с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства транзитом через территорию Российской Федерации, а также проезд груженого или негруженого транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, на территорию Российской Федерации и обратно либо транзитом через территорию Российской Федерации; Далее смотрим: Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ). Женева, 19 мая 1956 г. http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm Настоящая Конвенция применяется ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории двух различных стран, из которых, по крайней мере, одна является участницей Конвенции. Именно местонахождение пунктов погрузки и назначения в различных государствах является определяющим основанием для применения к договору дорожной перевозки грузов положений Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ). Есть правда одно "но" Согласно п.1 ст.2 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) Если на части перевозки транспортное средство, содержащее груз, перевозится по морю без перегрузки, настоящая Конвенция применяется ко всей перевозке в целом. Но в Вашем случае транспортное средство не перевозится, а остается на территории РФии. Вы под это не попадаете. Кроме того, в гр.18 CMR ставятся Оговорки и замечания перевозчика, касающиеся внешнего состояния груза и его упаковки, а не наименование Получателя (для этого есть графа 2). Указывать предварительную заявку на перевозку (booking) для бронирования места на судне как Последующего перевозчика тоже не правомерно, т.к. это уже не автомобильная перевозка, а морская. Утвержденного единого перевозочного документа для смешанных перевозок (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1126104679/102#102) не было и нет. >:( Итого. Для экспедитора вся перевозка является международной. Но для того перевозчика, с которым он заключает договор перевозки по территории РФии, эта перевозка не является международной, т.к. он не пересекает границу. Следовательно, :exclamation применение Типовой формы международной транспортной накладной (CMR) на данном участке перевозки не является правомерным. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Бухтояров Сергей 29.10.2008 :: 18:52:54 Владислав, большое спасибо за подробный ответ! Теоретически-то мы тоже знаем, что это неправомерно и выглядит, по меньшей мере, странно. А как это реально на практике происходит с экспортными грузами в питерском порту, и что думает конкретная таможня - загадка... Пока идем на поводу, заполняем CMR-ки. Пожалуй, пора лететь в командировку :) |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 30.10.2008 :: 01:31:05 Бухтояров Сергей wrote:
К сожалению, на практике строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Экспедитору то хорошо – CMRку выписал, на НДС (если вдруг перевоз крупный) не попал, а еще и перевозчика можно импортного привлечь, ибо если с CMRкой, да еще с таможенной пломбой, то не один придорожный чиновник не разберет, что это каботажная перевозка. Налорги тоже не вникают, ибо ЧО вникать, если почти все перевозы на вмененке. А таможне вообще все по барабану. Вот если ГИБДДоиды просекут, то начнут всех иностранцев кто попутки в порт берет иметь по полной программе, но пока не просекли. 8-) Сергей, а ЧО это Ваш сэкспедитор на Вас обязанность оформлять транспортные накладные повесил? Может он и не сэкспедитор то вовсе, а так агент-табуретка (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1211149673/9#9)? :o Ну это я так, к слову пришлось. По мне так все равно, что там экспедитором во время перевозки оформлено будет. Главное, чтоб он мне свою экспедиторскую расписку выдал, оформленную по всей строгости 23-го приказа (http://6pl.ru/transp/pMt_23_ted.htm) главного транс-чиновника, а там хоть трава не расти. :-/ Вы, это, держите их в узде, а то не поймешь – кто кого выгуливает. ;) |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Бухтояров Сергей 30.10.2008 :: 08:13:20 Экспедитор находится в Санкт-Петербурге/Москве, в Тюмени его представителей нет. А CMR и ТТН оформляются ведь двумя сторонами (отправителем и перевозчиком), поэтому мы как отправитель без помощи экспедитора забиваем все сведения, в части нас касающейся. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 30.10.2008 :: 08:41:44 Бухтояров Сергей wrote:
Ну Вас... :'( Читайте сказки: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1211149673/9#9 |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Бухтояров Сергей 30.10.2008 :: 13:31:25 Спасибо, очень поучительно :) А что прикажете делать? Много ли у нас экспедиторов в нормальном понимании этого слова с выдачей фиатовских расписок да еще и работающих по пост-оплате? Конечно, ищем новых партнеров, но процесс заключения договоров в нашей бюрократической организации занимает несколько месяцев :( |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 01.11.2008 :: 06:17:57 Да вот еще совсем забыл про ответственность. :-[ Пунктом 2 ст. 7 Закона ТЭД (http://6pl.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm) предусмотрено, что при оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, ответственность экспедитора за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, предусмотренная настоящей статьей, не может превышать две расчетные единицы за килограмм общего веса утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если более высокая сумма не возмещена лицом, за которое отвечает экспедитор. Ответственность перевозчика по CMR-конвенции (Статья 23 (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm)) ограничена 8,33 расчетных единиц за кг недостающего веса брутто (SDR на 01.11.2008 - 40.7401 руб.). На внутрироссийских перевозках такого ограничения нет. Вполне возможно, что этот Ваш сэкспедитор таким образом хочет себя обезопасить. :-/ Указывайте в накладной стоимость груза, и в таком случае заявленная сумма заменяет этот предел (Статья 24 (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm)). 8-) |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Щёголев Данила 22.04.2011 :: 08:24:37 Добрый день! на АТИ нашел вот этот опус...правильно ли получается что теперь каботаж теперь разрешем? В РФ начинает действовать соглашение об использовании ТС международной перевозки В России начинает действовать федеральный закон "О ратификации соглашения об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории Таможенного союза". Соглашением, подписанным 18 июня 2010г. в г.Санкт-Петербурге, определяются особенности использования транспортных средств международной перевозки, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава (включая порожние транспортные средства международной перевозки), осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа, для внутренней перевозки по таможенной территории Таможенного союза. Предоставляется возможность использования временно ввезенных зарубежных транспортных средств при полном их освобождении от таможенных пошлин и налогов не только для международных, но и внутренних перевозок по таможенной территории Таможенного союза. "РосБизнесКонсалтинг" http://www.ati.su/News/Default.aspx?Type=1&id=-455559244 |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Щёголев Данила 26.04.2011 :: 16:14:49 Информация проверяется? |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 26.04.2011 :: 17:32:02 Щёголев Данила wrote:
А ЧО ее проверять то? Вот сам текст: http://6pl.ru/asmap/TScabotage.htm Внимательно читаем ст.4, а потом ст.2. Итого: вереницы малышей из РБ и РК могут кататься скока влезет. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Щёголев Данила 27.04.2011 :: 09:06:36 О! Спасибо! |
|
Заголовок: Перевозка: Украина - Казахстан-Россия Создано Зимин Александр 14.02.2012 :: 16:07:34 Добрый день уважаемые коллеги! Вопрос к знатокам. Планируется перевозка по следующему маршруту: украинский перевозчик берет в в одном из морских портов Украины контейнер по TIRу отвозит его в Казахстан, там производится таможенная очистка груза, находящегося в контейнере и далее груз следует на выгрузку в один из городов России. Возможно ли осуществить такую перевозку, если в графе CMR "пункт выгрузки" изначально указать город в России. Не будет ли такая перевозка считаться каботажем? Я нашел только такой документ http://6pl.ru/asmap/TScabotage.htm |
|
Заголовок: Re: Перевозка: Украина - Казахстан-Россия Создано Administrator YaBB 14.02.2012 :: 16:20:33 Зимин Александр wrote:
Не будет. См. также: Казахстан. Экспорт-Импорт. Слито воедино. http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1087909858/126#126 |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Зимин Александр 14.02.2012 :: 16:33:48 Т.е. если я правильно Вас понял, то автопредприятие - резидент Украины сможет осуществить такую перевозку? |
|
Заголовок: ФЗ-31 - Страх и ненависть Создано Туляков Илья 03.05.2012 :: 14:45:03 http://ntc.duma.gov.ru/duma_na/asozd/asozd_text.php?nm=31-%D4%C7&dt=2012 Интересно мнение товарищей так как все пользутся услугами Литовских Латвийских и Польских перевозчиков, парк которых в 6 раз больше чем парк всех Российских перевозчиков. Чем все закончится? Взятками? Встречными запретами и припонами? Дружбой и взаимным сотрудничеством ? Отменой закона? Как его интересно вообще собираются реализовывать ? Как будут выяснять нужен ли трех сторонний ДОЗВОЛ ( разрешение) . |
|
Заголовок: Re: ФЗ-31 - Страх и ненависть Создано Administrator YaBB 03.05.2012 :: 15:02:23 См. Письмо Минтранса РФ от 12 марта 2012 г. N 03-01/04-893 http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1201076541/64#64 См. также тему: Литовские перевозчики http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1249550527 |
|
Заголовок: Re: ФЗ-31 - Страх и ненависть Создано Беркутова Любовь 03.05.2012 :: 20:24:10 Туляков Илья wrote:
Доброго времени суток) Пока что, как я поняла, поляки объявили войну. На сайте ZMPD пишут, что поляки даже готовы разорвать Соглашение по предоставлению разрешений между Польшей и Россией http://zmpd.pl/aktualnosc.php?akt_id=326 Так что пока выглядит все печально... |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Administrator YaBB 07.05.2012 :: 17:34:09 Кроме того, как показывает зарубежный опыт, увеличение размеров ответственности за административные правонарушения на транспорте приводит к снижению числа нарушителей и, следовательно, минимизирует риски возникновения инцидентов, происшествий и катастроф в сфере транспорта, о чем свидетельствуют размеры штрафов за аналогичные правонарушения, предусмотренные статьями 11.26 "Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров" и 11.29 "Осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, например, в Польше за вышеуказанные правонарушения на российских перевозчиков налагаются штрафы по размеру эквивалентные 100 тысячам рублей, в Италии - 70 тысяч рублей, в Венгрии - 15 тысяч рублей. С целью защиты российского рынка международных автомобильных перевозок представляется необходимым размеры штрафов по указанным статьям адаптировать с доходами иностранных перевозчиков при выполнении таких нелегальных перевозок. Учитывая, что минимальная прибыль иностранных перевозчиков с одного договора фрахта международной автомобильной перевозки груза варьируется в размере от 2 до 4 тысяч евро, законопроектом предлагается для иностранных перевозчиков, совершивших правонарушения, предусмотренные статьями 11.26 "Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров" и 11.29 "Осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установить штраф на водителя в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.". Из пояснительной записки минтранса http://www.rg.ru/2012/03/14/koapp-site-dok.html Видимо посчитали что и этого мало будет, указанные статьи (в ред. Федерального закона от 02.04.2012 N 31-ФЗ) уже имеют наказание гораздо больше. |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Administrator YaBB 19.10.2012 :: 22:50:57 ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 3 октября 2012 г. N 01-11/49333 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКИ В связи с поступающими обращениями таможенных органов, касающимися выявления фактов неправомерного использования транспортных средств международной перевозки во внутренней перевозке товаров, ФТС России сообщает следующее. В соответствии с главой 48 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) транспортные средства международной перевозки (далее - ТСМП) подлежат таможенному декларированию без помещения под таможенную процедуру и с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при соблюдении условий, установленных статьями 342 и 344 ТК ТС. Согласно положениям ТК ТС временно ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза ТСМП должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию Таможенного союза, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 219 ТК ТС, если иное не установлено международными договорами. В соответствии с пунктом 3 статьи 344 ТК ТС использование временно ввезенных ТСМП для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории Таможенного союза (во внутренней перевозке по таможенной территории Таможенного союза), допускается при условии помещения этих ТСМП под таможенные процедуры. Согласно конструкции пункта 3 статьи 344 ТК ТС при использовании ТСМП во внутренних перевозках в нарушение пункта 2 статьи 344 ТК ТС, если такое использование не сопровождается помещением ТСМП под таможенную процедуру, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги. В случае установления факта использования ТСМП во внутренних перевозках в нарушение пункта 2 статьи 344 ТК ТС должно быть совершено одно из указанных действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 344 ТК ТС. При обнаружении в ходе таможенного контроля в отношении временно ввезенных ТСМП случаев использования таких ТСМП во внутренних перевозках в нарушение пункта 2 статьи 344 ТК ТС лица, совершившие указанные действия, подлежат административному наказанию в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. После исполнения административного наказания транспортное средство может рассматриваться в качестве ТСМП для его вывоза с таможенной территории Таможенного союза либо должно быть помещено под таможенную процедуру, предусматривающую дальнейшее нахождение транспортного средства на таможенной территории Таможенного союза. В целях профилактики нарушения положений статьи 344 ТК ТС просим принять дополнительные меры по информированию лиц, осуществляющих временный ввоз ТСМП, о применении положений указанной статьи. Руководитель действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ Отметим, что осуществление внутренней перевозки на временно ввезенном в ТС ТСМП без помещения его под какую-либо таможенную процедуру и уплаты таможенных платежей, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.22 КоАП РФ (см. например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2012 по делу N А21-1081/2012). Указанная статья предусматривает для юридических лиц штраф от 50 до 300 тыс. руб. Либо ответственность, , предусмотренную ст. 11.26 КоАП РФ за незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров - на водителя автотранспортного средства в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Administrator YaBB 25.01.2013 :: 17:46:00 ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 27 декабря 2012 г. N 01-11/64868 О НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВРЕМЕННОМУ ВВОЗУ ТСМП Проблемные вопросы, возникающие в отношении установления срока временного ввоза для железнодорожных транспортных средств международной перевозки (далее - ж/д ТСМП), рассмотрены в ходе заседания (протокол заседания от 26 октября 2012 г. N 5) рабочей группы между таможенными органами и структурными подразделениями ОАО "РЖД" по вопросам совершенствования таможенных операций и таможенных процедур, утвержденной приказом ФТС России от 11 ноября 2011 г. N 2301. В соответствии со статьей 343 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) временно ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза ТСМП должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию Таможенного союза, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 219 ТК ТС, если иное не установлено международными договорами. При невозможности вывоза ТСМП в указанные сроки по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает срок временного ввоза ТСМП на время, необходимое для устранения причин, по которым невозможен вывоз ТСМП. 18 июня 2010 г. государствами - членами Таможенного союза было подписано Соглашение об особенностях использования ТСМП, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории Таможенного союза (далее - Соглашение). В соответствии со статьей 1 Соглашение определяет особенности использования ТСМП, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 1 статьи 342 ТК ТС, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава (включая порожние ТСМП), осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа, для внутренней перевозки по таможенной территории Таможенного союза. Согласно статье 4 Соглашения допускается использование ТСМП (кроме прицепов, полуприцепов, контейнеров (за исключением контейнеров железных дорог), воздушных судов, водных (морских и речных) судов, используемых в качестве ТСМП) для внутренней перевозки груза при соблюдении следующих условий: 1) внутренняя перевозка осуществляется после завершения международной перевозки, для выполнения которой ТСМП было ввезено на территорию государства - члена Таможенного союза; 2) внутренняя перевозка осуществляется при следовании ТСМП под загрузку для последующего вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза; 3) внутренняя перевозка осуществляется при следовании порожнего ТСМП через таможенную территорию Таможенного союза. В соответствии со статьей 6 Соглашения ТСМП, используемые на указанных условиях, ввозятся на территорию одного из государств - членов Таможенного союза на срок, не превышающий 90 дней. В указанный срок не включаются сроки, необходимые для проведения таможенного и иных видов государственного контроля. Таким образом, с учетом статьи 6 Соглашения ФТС России считает, что срок временного ввоза для ж/д ТСМП может устанавливаться вне зависимости от сроков доставки, не более 90 дней. Начальникам таможенных органов довести указанное письмо до подчиненных должностных лиц. Заместитель руководителя генерал-майор таможенной службы Р.В.ДАВЫДОВ |
|
Заголовок: Довозка возвращенного после изъятия груза Создано Куклов Сергей 07.02.2013 :: 15:29:14 Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следущая: часть груза была арестована на Убылинке (Псков), возбуждено и рассмотрено дело об АП на литовского перевозчика, оплачены штрафы, прошло 10 дней (установленных законом). Нужно забирать груз и везти на таможню назначения, процедура оформления ТТ понятна. Вопросы: может ли иностранный перевозчик осуществлять перевозку СВХ Ростэк Пыталово - СВХ Восход Выборг - Москва? Может ли это быть другой перевозчик, по доверенности от ввозившего (на которого АП)? Это не каботаж? СПАСИБО! |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Емеличев Алексей 07.02.2013 :: 19:00:40 не может должен быть с рус номерами |
|
Заголовок: Re: Каботаж. Имеет ли право?! Создано Artamonov Vladislav 31.03.2013 :: 18:59:18 ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН С 01.07.2010 порядок ввоза на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами транспортных средств (автомобилей) для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010, Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", а также Инструкцией о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311. Транспортные средства, ввозимые в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, могут быть двух типов: - иностранные транспортные средства; - транспортные средства Таможенного союза. Иностранными транспортными средствами в Российской Федерации признаются автомобили, ввезенные в Республику Беларусь или Республику Казахстан из третьих стран и выпущенные для свободного обращения в период с 01.01.2010 по 31.06.2011, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению. Все остальные транспортные средства, ввозимые из Республики Беларусь и Республики Казахстан в Российскую Федерацию, признаются транспортными средствами Таможенного союза. Определение для таможенных целей статуса транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования (иностранное транспортное средство или транспортное средство Таможенного союза), осуществляется таможенными органами Российской Федерации на основании информации, содержащейся в электронных базах данных, представленных таможенными органами Республики Беларусь и Республики Казахстан, вне зависимости от представленных физическим лицом документов. В случае отсутствия информации об автомобиле в электронной базе данных таможенные органы Российской Федерации направляют соответствующий запрос в таможенный орган той страны, откуда ввозится автомобиль. Иностранные транспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь или Республике Казахстан, могут временно ввозиться в Российскую Федерацию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов. Транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без внесения обеспечения и вне зависимости от того, кем это транспортное средство ввозится в Российскую Федерацию. В целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте таможенные органы Российской Федерации осуществляют выдачу паспортов транспортных средств (ПТС) в порядке, указанном в разделе "Оформление паспорта транспортного средства". |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |