|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Может ли логистика перейти на ночь? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1105552130 Сообщение написано Роман Гуляев 12.01.2005 :: 20:48:44 |
|
Заголовок: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Роман Гуляев 12.01.2005 :: 20:48:44 Доброго времени суток. Сам являюсь журналистом, который пишет на транспортную тему. И вот возник вопрос, интересующий меня не только профессионально но и лично. Как жителю города Москва мне искренне кажется, что грузовики размером более Газели ездить внутри МКАД с 8 до 20 не должны в принципе. Никаких исключений, кроме аварийных машин. Но сейчас я вижу, сколько недовольных решением о введении пропусков внутрь третьего кольца... Стал "копать", и вот что выяснил. Оказывается грузоперевозчики и сами рады бы ездить ночами. Но этому активно противится грузополучатель и логистика -- дескать, склады и грузчики не хотят работать по ночам... Пообщавшись с грузополучателями, я понял, что перевозчики правы. И виной тому, ИМХО, не экономические причины (ведь доставка в центре подорожала -- они даже не хотят считать, а что дешевле: подорожавшая доставка или перевод на ночь), а элементарная лень и нежелание что-то менять. В связи с этим вопрос: как для праздного любопытства, так и для материала в тему. А может ли логистика и склады (даже за пределами ТТК -- ведь они обслуживают предприятия за МКАД) перейти на ночной режим работы? Или есть объективные факторы (лень-матушку я за это не считаю), которые мешают это сделать? Если кто-то при этом мог бы ответить не только в форуме, но и для газеты -- welcome в личное мыло [email protected]. Правда "дэдлайн" газетный -- четверг 16.00. С уважением, редактор рубрики "Транспорт" ежедневной деловой газеты "Бизнес" Роман Гуляев |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Сергей Кротков 12.01.2005 :: 21:37:45 Здравствуйте, Роман Меня зовут, Сергей Такой опыт есть Дело в том, что в 2003 году, наш Петербург праздновал 300 лет И даже без запретов, нашим многим Петербургским логистам пришлось переходить на ночную доставку. Лично разрабатывал маршруты доставки Подробности по [email protected] С уважением, Кротков Сергей |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Дмитрий Аксенов 13.01.2005 :: 08:42:59 Да как только наши клиенты будут готовы принять товар ночью, так в кратчайшие сроки (реально неделя, две) будет организована ночная доставка. Дело даже не во внутренних трудностях - перестройки графика работы склада, введение ночной смены водителей и т.д., а в желании и готовности клиента (покупателя). |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Сергей Кротков 13.01.2005 :: 08:50:02 Здравствуйте, Дмитрий Совершенно верно Это вопрос толдько корректировки технологии С уважением, Кротков Сергей Дмитрий Аксенов wrote:
|
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Vladislav Artamonov 13.01.2005 :: 11:30:05 Добрый день, вечер и т.д. «Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь…» Деньги, деньги и еще раз… Давайте посчитаем. Посчитаем деньги. Потом еще раз посчитаем и еще раз посчитаем. Прослезились? Ну а если серьезно, то увеличение логистической (а также всех других) составляющих в цене товара для конечного потребителя приблизительно в три раза. Если учесть, что Москва сейчас уже один из самых дорогих городов в мире, то вопрос – куда дальше то? Ну, обо всем по порядку. Продукты питания, FMCG и т.д. Оптовые фирмы переходят на круглосуточный режим работы; помимо персонала склада, экспедиторов, водителей, еще будет необходимо увеличить штат администраторов, менеджеров, бухгалтеров, технического персонала и т.д. и т.п. Представляете в конторе, в которой было порядка 50-100 компьютеров, и которые обслуживал один сисадмин, придется увеличить их (сисадминов) до 4-5 человек при этом парк компов остается прежним – а спросить за их работу не с кого. "У семи нянек 14…". Это я так к слову, намучился в свое время. Теперь о самих торговых точках; был один "товаровед" а стало… и товара не стало ::) И так, штат раздули. Теперь его нужно набрать. Что такое подбор квалифицированного персонала – это отдельная песня и от ее припева наверняка у многих, кто с этим сталкивался, начинается нервный тик. Но есть еще несколько НО. В свое время (в конце 70-х начале 80-х) Моссовет принимал постановление, запрещающие погрузоразгрузочные работы в торговых заведениях, находящихся в жилых зонах в нерабочее время (кажется с 21:00 до 8:00 точно не помню, но если найду, то повешу обязательно) А сколько в Москве таких магазинов – несколько тысяч! С FMCG все понятно, а мебель, а… Представляете, Вам домой привозят в три часа ночи ??? спальный гарнитур, спите соседи дорогие… ??? Ну и глобальное. Оживление ночной жизнедеятельности города повлечет за собой изменение его инфраструктуры, в частности транспортной (тем же грузчикам нужно на чем то добираться на работу и с работы), круглосуточные детские сады и т.д. и т.п. А когда производить уборку улиц? Увеличение кол-ва рабочих мест приведет к увеличению притока гастарбайтеров, которые в свою очередь тоже будут ездить на автомобилях. И что в итоге, так сказать в сухом остатке, пробки в три часа ночи по всему городу, а не только на Тверской. По-моему проще поменять один Бычок на два – "транзита". А фуры пусть простаивают пол дня, дешевле получится. И еще, не надо путать работу в авральном режиме в дни празднования, и монотонную постоянную и каждодневную рутину. Или у Вас люди готовы все время по 15 часов на работе день за днем? Что-то не верится, что они так долго протянут. Скорее протянут ноги… :) С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Кирилл Кирсанов 13.01.2005 :: 20:45:38 Что касается самих исполнителей (водил). По технике безопасности, режим рабочего времени в ночной период ограничен 6 часами. Далее следует суточный перерыв. Тоесть на единицу транспорта 2 водителя. Еще ночная и выходная смены оплачиваются по повышенному тарифу. Кто готов платить за 4 часа 82-ки 8 000 руб? Ладно согласен на 6500 ;) И еще одно. У нас в Москве и днем машины грабят и угоняют (в прошлом году более 80), а представляете что будет ночью? Есть у меня ночные превозки, но они все с сопровождением. |
|
Заголовок: Re: Для Романа Гуляева Создано Екатерина Киселева 13.01.2005 :: 21:52:24 Представьте себе, Роман. Пусть действует такое правило. Ньюсмейкер имеет право проводить пресс-конференции, брифинги, неформальные встречи с журналистами только с 20:00 до 7:00 (следующих суток). Действия, противоречащие данной установке, моментально пресекаются Специальной пресс-полицией. Я Вам, как журналисту, тогда не завидую…
Без хронической «совиности» не обойдетесь… Интересно, что в этом хорошего, если все отгрузки проводить ночью?! Может, и повторю выше сказанное коллегой, но это означает, что Москва-то только по ночам и будет работать. Складской персонал будет грузить по ночам. Бухгалтерия будет по ночам выдавать товарные накладные, счета-фактуры…. Кто-то будет делать ТТН… Им тоже придется приходить на работу по ночам. У тех, кто работает днем, как всегда возникнут вопросы (почему что-то не доложили?, почему здесь не тот индекс проставили?, указали неверный номер счета?…) Задать эти вопросы можно будет только лицам, которые работают ночью. А потом и все обслуживающие сферы (рестораны, магазины, …) переместятся во времени, им придется быть открытыми для клиентов в прайм-тайм (часа в 3 ночи). Днем резко снизится «легковой» трафик. Все будут ездить по ночам. Да… и на продолжительное искусственное освещение территорий тоже придется потратиться… ^^^ Как жителю города Москва мне искренне кажется, что грузовики размером более Газели ездить внутри МКАД с 8 до 20 не должны в принципе. А чем они лично Вам, Роман, так мешают? Это один вопрос. И второй. Как, где, каким образом можно прочесть Вашу статью на заявленную тему? Интересно увидеть реальные аргументы ЗА ночную работу. Думаю, Вы их обнаружили… Иначе, зачем все это?! Еще. Как показывает моя скромная практика, возможность забрать товар у подавляющего большинства московских отправителей грузов существует часов до 5 вечера. Какие могут быть разговоры о НОЧНЫХ отгрузках у продавцов?! |
|
Заголовок: Re: Может ли... Создано Vladislav Artamonov 13.01.2005 :: 22:09:43 Добрый день, вечер и т.д. «Да, невеселый получился некролог...» Есть правда один выход - всем городом перейти на односменную работу в ночное время. А днем пусть слуги народа по городу летают с маячками. Если их (слуг народа) ночью не будет, то и пробок не будет. И метро для них не нужно в круглосуточный режим переводить - оно им без надобности. 8) Грамотней конечно было бы наоборот, но не получится, увы... им нужен обслуживающий персонал и публика. ::) С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Роман Гуляев 13.01.2005 :: 22:19:56 Представьте себе, Роман. Пусть действует такое правило. Ньюсмейкер имеет право проводить пресс-конференции, брифинги, неформальные встречи с журналистами только с 20:00 до 7:00 (следующих суток). Действия, противоречащие данной установке, моментально пресекаются Специальной пресс-полицией. +++++++++++++++++ Да легко... Зря не завидуете... Я начинал работать в газете "Советский спорт" 9 лет назад, когда он был еще "советским". Так вот, мне было сказано начальником один раз: не нравится наша работа -- иди в управдомы. Там все строго, с 9 до 6 и перерыв на обед. И работать ночами для меня -- легко. Единственное, такое правило не очень порадует наших читателей. Я по натуре своей "ежедневщик", и мне нужно отписывать все до дэдлайна (условно, в 19-20). Иначе вы же это завтра утром не прочтете! Вам же газета свежая к утру нужна, а не тогда, когда ее напечатать смогут после таких встреч...:) Интересно, что в этом хорошего, если все отгрузки проводить ночью?! Может, и повторю выше сказанное коллегой, но это означает, что Москва-то только по ночам и будет работать. +++++++++++++++ Москва это еще не вся логистика... Если сейчас, ну пусть 5% работает ночью, добавится еще 5%. 10% -- это не вся Москва, а лишь 10-я часть:) У тех, кто работает днем, как всегда возникнут вопросы (почему что-то не доложили?, почему здесь не тот индекс проставили?, указали неверный номер счета?…) Задать эти вопросы можно будет только лицам, которые работают ночью. ++++++++++++++++++++ Москва (ее некоторые предприятия) как-то с Америкой работает, где разница во времени есть... Вот и тут так же. А потом и все обслуживающие сферы (рестораны, магазины, …) переместятся во времени, им придется быть открытыми для клиентов в прайм-тайм (часа в 3 ночи). ++++++++++++++++ Вы будете смеяться, но в Москве многие рестораны и магазины в это время открыты:) ^^^ Как жителю города Москва мне искренне кажется, что грузовики размером более Газели ездить внутри МКАД с 8 до 20 не должны в принципе. А чем они лично Вам, Роман, так мешают? Это один вопрос. +++++++++++++++++ Катя, я посмотрел ваши данные в ICQ, и мне показалось, что вы -- из Саратова. Обожаю этот город, милый, красивый. И знаете, что его отличает от Москвы? Отсутствие диких пробок. А они нередко создаются грузоперевозками. Не только грузовиками в центре, но и "Газелями", которые встают, перегораживая полдороги, лишь бы выгрузиться... В материале приводится официальная статистика, по которой на грузовики приходится примерно 10% причины (если можно так выразиться) пробок в городе. Но, как мне показалось, она не учитывает тот факт, что грузовики в центре стоят во втором-третьем ряду и подолгу рагружаются. И второй. Как, где, каким образом можно прочесть Вашу статью на заявленную тему? Интересно увидеть реальные аргументы ЗА ночную работу. Думаю, Вы их обнаружили… Иначе, зачем все это?! ++++++++++++++ Конечно обнаружили. А статья выйдет 19 января в газете "Бизнес". Увы, для вас в Интернете нас пока нет, а продается газета -- только в г. Москва. Хотя я не против был бы выложить весь блок (а это 4 статьи) сюда. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Михаил Дидерев 14.01.2005 :: 11:03:34 Полностью согласен с Вашим мнением. С целью снижения транспортного грузового потока внутри Москвы грузополучатели должны организовать ночную приемку продукции. Все перевозчики будут только "за". Занимаясь доставкой молочной продукции по г.Москве я столкнулся с тем, что только 15% торговых предпприятий принимают продукцию в ночное время. |
|
Заголовок: Re: Создано Екатерина Киселева 15.01.2005 :: 21:16:36 Ай! Роман! Пришлите статью на электронку. Тоже выход. Специально для нашего милого городка. :-) |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Евгений Семенов 17.01.2005 :: 14:04:09 Минусов несколько: 1. Получатель - у меня это частное лицо, он ночью диван не примет.(Об этом уже писалось). Так что ВСЕ доставочные машины магазинов (мебель, бытовая техника, окна/двери...) 2. Продмаги - уважающие себя продмаги подвозят товар несколько раз в сутки продуты с короткими сроками хранения (хлеб, молочка, кондитерка...) 3. Строители - при точечной застройке, которая ведется чем ближе к центру - тем интенсивнее, работать ночью нельзя, кстати, наибольший шум производит кран. А места для хранения материалов нет, они и частенько работают "с колес". 4. Дорожники и так только ночью и работают Ну, и кто остался? Ж/д логистики - так это ИХ, ИМХО, надо вывести за МКАД, а не к ним машины пропускать/не пропускать. Промтоварные магазины, бутики разные в ГУМе-ЦУМе-Д.Мире, книжные магазины - но это же капля в море. Так что, если 10% пробок - от грузовиков, то ограничив въезд в город, Вы избавитесь от 1-2% пробок. А затраты на это... Если б это было выгодно, все б уже давно по ночам возили. Вот такая арифметика, простите, писать - Ваше дело, наше - считать. А перевести всю московскую логистику "в ночь" - да не вопрос, многие склады уже работают по ночам, подготавливая заказы к утренней отгрузке. "Логистик - как Герасим, на всякую фигню - согласен" и ночной работай не напугать. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Вячеслав Макшин 17.01.2005 :: 19:00:20 Евгений Семенов wrote:
Это не так просто, ибо тогда за пределами МКАД придется развивать грузовые станции, а это огромные инвестиции, к которым пока не готово ни Правительство Москвы, ни РЖД. Исторически сложилось так, что все основные грузовые станции с местами общего пользования оказались по мере роста города уже в его центре, а не на окраине. Такая же ситуация в Санкт-Петербурге. Уже который год делаются попытки вывести грузовые станции на окраину, но пока только планы и постановления (последнее - о переносе к 2006 г. грузовой станции СПб Товарный Московский из центра города). Нужны реальные инвесторы, которые готовы были бы не только освоить освобождающуюся площадь под застройку, но и инвестироваться в постройку новых станций (это миллиарды долларов). А с ними-то пока негусто. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Кирилл Кирсанов 17.01.2005 :: 19:26:02 Вячеслав Макшин wrote:
Согласен. Только это еще и война между правительствами Москвы и Московской области. Вроде той что сейчас идет из-зи аэропортов. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Михаил Стручков 18.01.2005 :: 14:06:55 С удовольствием! Основные проблемы: 1. Рентабельность перевозки. Водителя, иначе как за двойную оплату на линию не выгонишь, плюс следующий день у него выходной. Работа же 2-х человек на одном автомобиле чревата повышенным износом транспорта. Плюс обслуживающий персонал(дежурные механики, водители и т.д.) плюс управленческий персонал(диспетчеры, выписка и т.д.) 2. Подавляющее большинство клиентов отказывается принимать товар в ночную смену. Из того что мне известно, по ночам принимают лишь Ашановский РЦ(расп. центр), Перекресток РЦ, плюс Рамсторы практикуют формирование очередей на сдачу ночью, приемка же начинается утром. А так возить ночью товар- это просто мечта. Помогло бы довольно сильно разгрузить дневной график. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Роман Гуляев 18.01.2005 :: 23:58:35 Доброго времени суток. Газета вышла в среду (то есть уже почти сегодня:) найти ее можно на прилавках магазинов. Послезавтра повешу статью прямо в этот топик, жду обсуждения |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Сергей Кротков 19.01.2005 :: 00:28:45 Здравствуйте, Роман Спасибо за информацию Обязательно сделаю свою ремарку по статье С уважением, Кротков Сергей Роман Гуляев wrote:
|
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Vladislav Artamonov 19.01.2005 :: 14:34:29 Добрый день, вечер и т.д. «Если считать смерть выходом из положения, то следует признать, что безвыходных положений не бывает...» Без комментариев. В Италии вступил в действие закон, значительно ограничивающий права автовладельцев Теперь они лишатся права пользоваться личным транспортом в дневное время суток. Власти каждого города сами решили, когда запрещать езду автомобилей. Например, в Риме личным транспортом нельзя пользоваться с 10 до 15 часов, а в Милане – с 9:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00. Последовали примеру крупных городов и меньшие населенные пункты – Брешия, Бергамо, Комо. Принятие закона должно, по мнению властей, улучшить экологическую обстановку в городах, страдающих от загрязнения воздуха выхлопными газами. Интересно, что в различных странах ЕС попытки запретить езду на автомобилях уже предпринимались. В немецких городах, например, проводились специальные экологические дни, когда транспорт попросту не допускался в центр. Однако эксперты тогда заявили, что экологический день скорей ухудшил ситуацию в городе. Вынужденные каким-то образом добираться до места назначения автолюбители устроили огромные пробки на окраинных районах. Источник: AUTONEWS Постоянный адрес странички: http://www.logistic.ru/news/2005/1/18/17/44099.html С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Евгений Семенов 19.01.2005 :: 16:17:32 Вячеслав Макшин wrote:
Бедные РЖД. Люди!Пожалейте естественные монополии страны.:-) А серьезно... Ну я, например, отправляю и вагоны и контейнеры со ст. Щелково во все концы СНГ. Что мешает наладить отправку сборников оттуда? НИЧЕГО. СТИМ, по-моему, выехал с Сокольников - и что? НИЧЕГО. А когда я отправляю машины на Павелюгу - да я плачу, куда угодно, только не к ним! Но мы стояли и стоять будем, голову в сторону не повернем. И плевать хотели на плачь Ярославны Логиньевны, да и на клиентов - тож. Я клиентам логистическую составляющую цены товара поднимаю в 2-3 раза, если отгруз на Павелецкую. Они плачут, но...деваться некуда. А мне интереса нет в убыток себе фуры держать в этом Жуковом проезде. Черт, завелся опять...:-) |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Вячеслав Макшин 19.01.2005 :: 17:25:09 Евгений Семенов wrote:
Ничего не могу сказать про Москву, я не так ее хорошо знаю, но, думаю, причины, по которым экспедиторские компании не уходят из центра, те же, что и в СПб. На вопрос "ЧТО МЕШАЕТ?" в Санкт-Петербурге можно ответить - неразвитость станций за пределами или на окраинах города. В Питере три из четырех контейнерных станций с местами общего пользованиями - в центре города. И лишь одна (Шушары) - на окраине и за пределами строящейся КАД (и то работает только с крупнотоннажными контейнерами). Чтобы построить за городом контейнерные терминалы, нужны средства, а их по-прежнему нет. Ни у бедных РЖД, ни у бедного городского правительства. Городу дай бог достроить КАД, ЗСД и дамбу ( с помощью федерального бюджета), а РЖД разобраться с другими проблемами (например, наконец-то завершить многомиллионную реконструкцию ст. СПб Сортировочный Московский, длящуюся уже пять лет) |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Евгений Семенов 21.01.2005 :: 14:55:35 А за Питер я ничего не скажу... Но ежедневно наблюдаю контейнеровозы ОДНОЙ московской Ж/Д ТЭК. Вопрос - к чему бы это? В БЛИЖАЙШЕМ Подмосковье полно нормальных терминалов. Да, вкладываться туда ннадо будет, но основа есть, работу по переносу своих площадок необходимо начинать уже сейчас. А цены в Подмосковье сильно отличаются от московских. И проблемы решаются легче. И земли полно (по сравнению с Москвой). ИМХО, если бы пропусками не торговали, как пирожками, на каждом углу - все уже давно б выехали из Москвы |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Сергей Кротков 26.01.2005 :: 12:54:25 Роман Гуляев wrote:
Здравствуйте, Роман Где же ваша статья Хотелось бы с ней ознакомиться Тем более Вы ждете обсуждения С уважением, Кротков Сергей |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Вячеслав Макшин 26.01.2005 :: 13:56:58 Евгений Семенов wrote:
Посмотрел тут Тарифные руководства и обнаружил вот что: Из 11 станций, открытых для работы с крупнотоннажными контейнерами примерно в 100-км радиусе от центра Москвы, на местах ОБЩЕГО пользования (т.е. на терминалах РЖД)за пределами МКАД работают только 2 (Дмитров и Силикатная), а из 14 станций, работающих с КК на местах НЕОБЩЕГО пользования (не принадлежащих РЖД), за пределами МКАД работают только 6 (Мытищи,Павшино,Внуково,Щелково,Дедовск, Подсолнечная). Причем из всех этих 25 станций, работающих с КК в 100-км зоне, только 11 открыты для работы с 40-футовыми контейнерами, а из них только 1 (!) работает за пределами МКАД (Подсолнечная), да и она на местах необщего пользования. Где же тогда за пределами МКАД полно нормальных терминалов? Получается, что их только 32 процента, то есть только треть. Да и то не все настолько удобны географически, что на них хотелось бы работать. Плюс ко всему не стоит забывать, что станции в пределах МКАД не только отправляют груженые контейнеры, но и получают их, а следовательно, после выгрузки контейнеры должны возвратиться порожняком, как правило, обратно на ту же станцию, откуда их и возьмут снова под погрузку. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Роман Гуляев 27.01.2005 :: 22:21:33 В этом форуме статьи выложить не удалось -- из-за объема он их не переваривает. Выложил на другом форуме -- читайте все 4 статьи тут http://wwwboards.auto.ru/lorry/10802.html |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Сергей Кротков 27.01.2005 :: 22:33:38 Роман Гуляев wrote:
Здравствуйте, Роман Спасибо за выкладку статьи По необходимости обращайтесь Всегда буду рад помощь С уважением, Кротков Сергей |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Vladislav Artamonov 28.01.2005 :: 00:19:35 И что при этом говорить — да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, Боже вас сохрани, — не читайте до обеда советских газет! — Гм... Да ведь других нет. — Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе! — Гм... — с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина. — Мало этого! Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа. — Вот черт!.. М. А. Булгаков. Собачье сердце |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Vladislav Artamonov 28.01.2005 :: 12:44:32 Добрый день, вечер и т.д. «Официант! Принесите дверь! Я хочу выйти!..» Обманутые ожидания, несбывшиеся надежды, разочарование от полученного результата… Хорошо, что не побежал покупать газету… Роман, я не знаю - что Вы написали, и что пропустил редактор, но из того, что я прочитал - нового ничего не узнал. Мало того, акцент в статье на "…Логистический комплекс столицы, как и автоперевозчики, в принципе готов перейти на ночную работу…" ??? Вот интересно, а хоть кто-нибудь Вам сказал, что он не готов? Тем более если ему за это заплатят. А вот кто готов платить-то? Или Вы всерьез верите в коммунистическое отношение к труду? ??? За Ваши деньги мы Вам коммунизм построим! Единственная мудрая мысль – "…Проблему пробок нужно решать в комплексе. Одними грузовиками тут не обойдешься,-- сказал Бахирев…", так и та прописная истина. А кто такая ЮЛИЯ КАРУЛИНА? Где псевдоним-то? И еще, как и во всей совковой прессе - самоцензура. Так сказать, уровень безопасности на максимуме. А где мое предложение про "слуг народа". Ведь это на самом деле предложение, заслуживающее внимания. Тем более, что в последнее время, от них ("слуг народа") вообще только пробки и ни какого толку. См. мой пост Тема: Проект Устава ??? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=trans;action=display;num=1106778379 Чего стоит определение: "пассажир - гражданин, пользующийся услугами автомобильного и наземного городского пассажирского транспорта на основании договора перевозки пассажира" ??? И таких перлов там в каждом абзаце по несколько штук. Хотя, если перед Вами была поставлена задача - подготовка электората к тому, что ему (электорату) придется работать 24 часа в сутки за те же деньги, то Вам наверное это удалось. ::) С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Роман Гуляев 28.01.2005 :: 14:05:52 Вот интересно, а хоть кто-нибудь Вам сказал, что он не готов? +++++++++++++++++++ Сказали. Магазины. Они говорят так: нам пофиг, сколько стоит ночная доставка, нас она не интересует! вот кто готов платить-то? +++++++++++++ Положим, я готов платить. И еще многие люди, которым грузовики в центре мешают... А кто такая ЮЛИЯ КАРУЛИНА? Где псевдоним-то? +++++++++++++++++++++ Это реальный персонаж -- не псевдоним. Остальные три статьи -- мои, плюс коллега собирал некоторые комментарии. И еще, как и во всей совковой прессе - самоцензура. Так сказать, уровень безопасности на максимуме. А где мое предложение про "слуг народа". Ведь это на самом деле предложение, заслуживающее внимания. +++++++++++++ Оно не причем ЗДЕСЬ в материале про возможный переход логистики на ночь. Тем более, что в последнее время, от них ("слуг народа") вообще только пробки и ни какого толку. См. мой пост +++++++++++++++ Согласен. Только к теме не имеет отношения... |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Vladislav Artamonov 28.01.2005 :: 14:39:29 Добрый день, вечер и т.д. «Деньги не пахнут, но улетучиваются…» Сказали. Магазины. Они говорят так: нам пофиг, сколько стоит ночная доставка, нас она не интересует! +++++++++++++++++++ Правильно сказали, зачем им дополнительные затраты? И правильно они говорят, что-либо всем нужно будет переходить на круглосуточный режим работы, либо это не имеет смысл. И семейные вопросы со счетов тоже сбрасывать нельзя. Положим, я готов платить. И еще многие люди, которым грузовики в центре мешают... +++++++++++++ А я не готов, ибо меня и так жаба душит, что моя машина в два раза дороже, чем такая же "у них". Но это видимо от того, что у меня Жаба сверху. :) А если еще дороже станет? ??? Оно не причем ЗДЕСЬ в материале про возможный переход логистики на ночь. +++++++++++++ А материал то для чего вообще? С уважением, Владислав. P.S. Учитывая Ваши личные жесткие меры, которые вы предлагаете, как "меблю" то возить будем? Она в каблук не влезет. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Роман Гуляев 28.01.2005 :: 15:04:34 А материал то для чего вообще? ++++++++++++++ Чтобы понять -- а можно ли логистику перевести на ночь. Выясняется, что если не будет жестких мер -- нельзя. С уважением, Владислав. P.S. Учитывая Ваши личные жесткие меры, которые вы предлагаете, как "меблю" то возить будем? Она в каблук не влезет. ++++++++++++++++++++++++++ 5 дней возим за Садовым (или как сейчас -- за ТТК), а сб и вс -- в центр. Не поверю я, что за два выходных дня по более или менее пустым дорогам нельзя обслужить центр (где живет меньше народу, чем на периферии) по мебелям. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Vladislav Artamonov 28.01.2005 :: 19:03:30 Добрый день, вечер и т.д. «Крысы предупредили капитана корабля, что у них учебная тревога…» Роман Гуляев wrote:
Там не только живут, но еще и работают… Т.е. если у меня офис внутри "садо-мазового" кольца мне теперь на работу еще в выходные приходить? ??? Почти каждую неделю что-то привозят – то шкаф, то стол, то сейф, то бумагу, то воду питьевую. А про обеды в офис я вообще молчу – переходим на 2-х разовое питание (суббота - воскресенье)? ??? Или им тоже купим еще одну машину, а лучше две, три и т.д. Для закупки Газель бегать будет днем за 20 км. от Москвы, а каблуками в обед обеды развозить? Тока скока такой обед стоить будет? ??? ??? ??? А чиновники? У них у всех офисы в ЦЕНТРЕ. Или для НИХ, таки, отдельные пропуска будут? ::) И еще, позвольте Вам напомнить, есть еще коммунальные службы, которым тоже необходимо снабжение, ремонт и вывоз отходов. Или всех в ночь? У нас даже ТЭЦ напротив кремля есть… ;) Так может вообще всех, всю страну в ночь, а? В принципе, мне как сове, хорошо будет. Но об этом я уже говорил. 8) С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Роман Гуляев 30.01.2005 :: 23:52:20 Почти каждую неделю что-то привозят – то шкаф, то стол, то сейф, то бумагу, то воду питьевую. +++++++++++++++++ Часто ли вам привозят то, что не влезет в каблук? Ну шкаф там, к примеру. Только не говорите мне, что бумагу и воду нельзя возить на каблуках... А про обеды в офис я вообще молчу – переходим на 2-х разовое питание (суббота - воскресенье)? +++++++++++++++ :) Или им тоже купим еще одну машину, а лучше две, три и т.д. Для закупки Газель бегать будет днем за 20 км. от Москвы, а каблуками в обед обеды развозить? Тока скока такой обед стоить будет? ++++++++++++++++++++ Опять же -- Газель будет бегать вне центра -- каблук по центру. Подорожает, конечно, но не думаю, что очень уж сильно... А чиновники? У них у всех офисы в ЦЕНТРЕ. Или для НИХ, таки, отдельные пропуска будут? ++++++++++++++++ А зачем чиновнику грузовик??? И еще, позвольте Вам напомнить, есть еще коммунальные службы, которым тоже необходимо снабжение, ремонт и вывоз отходов. Или всех в ночь? ++++++++++++++++++++++ Ну да. А что в этом такого? Так может вообще всех, всю страну в ночь, а? В принципе, мне как сове, хорошо будет. Но об этом я уже говорил. +++++++++++++++++ :) С уважением, Владислав |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Vladislav Artamonov 01.02.2005 :: 12:23:43 Добрый день, вечер и т.д. «Ничто так не портит цель, как попадание…» Роман, Я думаю, что наша дискуссия зашла в тупик. И все оттого, что у нас с Вами различное понимание логистики. По всей видимости, Вы не осознаете всех масштабов обозначенной Вами проблемы. Помимо чисто технических (или организационных) есть аспекты экономические, политические, моральные и т.д. Сбрасывать со счетов их нельзя. Москва это один из крупнейших мегаполисов мира со сложной инфраструктурой и т.д. И самое главное в нем живут и работают люди, много людей (граждане или не граждане, с регистрацией или без – неважно, это все ЛЮДИ) и даже "жесткими мерами" вопрос пробок решить непросто, а скорее наоборот. Однозначно только одно - многотонный грузовик в переулке это нонсенс. Но убирать Газели с дорог Москвы в ближайшие 2-3 года это опрометчиво. Необходимо дать возможность выработать свой ресурс тем автомобилям, которые уже есть в эксплуатации, и спокойно без ажиотажа, плавно перевести на меньшие, но более маневренные модели. Перевести ВСЕХ в ночь МОЖНО, проблем от этого будет еще больше. Роман, короче, приходите к нам пить ПИВО. 11.02.2005 бар Арка. Там все вопросы и решим, а заодно и покажем Вам - как ежемесячно логистики и логистика переходит на ночь… ;) Ух... как переходит!!! :) :) :) Вот еще один путь решения, подходит он для нас или нет – не знаю, но на площади Савеловского вокзала примерно то же самое уже давно. Так вот, пропускной способности этой площади позавидуют многие перекрестки нашего города. В Лондоне убрали все светофоры, знаки и разметку В Лондоне решили бороться с пробками на дорогах, убрав светофоры, знаки и разметку. Как сообщается, власти города подготовили невероятный эксперимент. Сегодня в одном из пригородов будет устроена "общая зона" для машин, автобусов, пешеходов и велосипедов. Похожую тактику уже опробовали в Голландии и скандинавских странах. Суть в том, что водители в такой "общей зоне" чувствуют неуверенность и неопределенность. А потому едут медленно и стараются внимательно следить за пешеходами. По крайней мере, такова теория, которая оправдала себя в голландских городах. Там стало меньше аварий на дорогах, а если они и происходят, то последствия не столь серьезны, потому что скорость маленькая. Источник: РСН Постоянный адрес странички: http://www.logistic.ru/news/2005/1/31/17/44802.html И Еще, эта тема уже обсуждалась: Пропуск (Третье транспортное)!!! http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=trans;action=display;num=1097149088 С уважением, Владислав. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Дмитрий Петракевич 05.02.2005 :: 21:12:26 Здравствуйте, выскажу свое мнение как практика. Мы доставляем грузы наших клиентов утром, днем, вечером и ночью. Часть грузов проходит через наш склад, где поздно вечером и ночью мы формируем товарные партии по получателям и доставляем их ночью ( тем получателям, которые готовы их принимать) или рано утром. Проблема заключается в том, что магазины в Москве не готовы принимать грузы ночью. Иногда, складывается впечатление, что грузовики с грузом используются как склады при магазине, хотя за простой грузовика платит отправитель груза. Лучше ситуация в Санкт Петербурге, там уже много сетевых магазинов принимают груз по ночам. Экспедитор зарабатывает тогда, когда груз доставляется во много точек, а не когда стоит в одной в очереди на сдачу груза. С уважением Дмитрий |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Евгений Семенов 07.02.2005 :: 20:01:19 Роман Гуляев wrote:
Ну, задел, товарисчь. Внутрь ТТК провозится ок 30-40%, на вскидку, МЯГКОЙ мебели (а скока офисной... мама дорогая, я думаю % 60). Хде мне, деревенскому логистику, стока трахторов найти?. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Виталий Шевелев 26.04.2005 :: 01:12:14 Доброго времени суток, уважаемые! Я хоть чел. здесь и новый, но читаю и... тихо поражаюсь. Базар по сути о чем? О пробках. Так давайте "зрить в корень" - как учат классики. 1. Дружно вспоминаем - кто в последний раз видел, как "Газель", перекрыв 2 полосы, разгружается в течении 30 минут в центре Москвы?... Да ему на 5-й минуте голову снесут "джигиты" в 100-м Круизере или "гелене"! А кто ни разу не видел, как шаланда, которая привезла трубы длинной метров 10 - 15 неизвестно от куда - неизвестно куда, разворачивается непонятно где и при этом перекрывает ВСЕ полосы движения? Можно наблюдать ежедневно... А парковки в 2 - 3 ряда? И многое, многое, что к логистике впрямую не относится... 2. Магазины и склады. ЛМК (Лианозовский Мол. Комбинат) уже давно обязал ВСЕХ своих дистрибьютеров перейти на круглосуточную работу. Сильно вырос штат? На 2-5 чел. Вопрос только в том, как перераспределить должности во времени. А крупные магазины, кто поумнее, охотно принимают молочку ночью - к утру все на прилавках, прибыль очевидна. А вот то, что многие распределители и складские комплексы "совкового" типа не хотят переходить на круглосуточную работу - это ужас. И правильно говорят - уходить с них надо, любыми способами. 3. Иностранный опыт - это хорошо... Но Вы что, думаете, что если Вы, к примеру, заказали диван через UPS к конкретному времени, Вам его что - не привезут? Привезут! А в Германии, между прочим как раз в выходные дни запрещено движение грузового транспорта по оч. многим магистралям в городах. И касается это даже Транспортеров! В Италии, говорите, ограничено движение машин по определенным часам? Вы давно там были? Вы видели на чем там ездят в городах? 80% - на "скутерах" - им даже права не нужны... А в Лондоне - как были пробки, так и остались. Но при этом ты можешь бросить свое авто и спокойно доехать до нужного место на Кэбе (такси) - они ходят по "Бас лайн" - безо всяких пробок... вот так. А еще - забыли одну очень немаловажную "составляющую" наших пробок - культура водителя! Пока ее не будет - о бо всем остальном можно забыть. Лично я уже 2 года стараюсь ездить на метро. А может или нет перейти логистика "на ночь" - это вопрос ритрический. Лучше спросите - что нибудь изменится после этого? |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Сергей Кротков 26.04.2005 :: 20:29:52 Виталий Шевелев wrote:
Уважаемый Виталий, Вы наверное сами не из лучших водителей в логистику пришли Здесь люди по человечесски разговаривают, а Вы пытаетесь на "базар" людей разводить Это я по вопросу культуры водителей, За собой следите И совковоый тип складов Вы только вокруг себя видете Смотрите дальше и глубже А что вы так хороших машин испугались Или ваши водители первый день за рулем Или главный ЛОГИСТ маршруты "грамотно " организовал Так на эти вопросы только Вам самому себе и отвечать А люди работают и решаю текущие проблемы в рабочем режиме. С уважением, Кротков Сергей |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Виталий Шевелев 26.04.2005 :: 23:21:14 Уважаемый Сергей. Я может где-то не настолько понятно выразился, как хотелось бы, но ваши нападки мне совершенно не понятны. Когда я говорил о культуре водителей, я говорил о культуре водителей в общем - не разделяя на их на водителей грузовиков, жигулей, иномарок или маршруток. Может быть это не совсем корректно, но если Вы попытаетесь меня убедить в том, что можно выделить среди всех группу, которая передвигается по городу, не создавая проблемм другим ( все как один) я скажу - не верю! И если Вы утверждаете, что общий уровень культуры вождения у нас высокий... с чем сравнивать будем? Да, в последние года 3 количество культурных водителей выросло существенно, согласен. Но если Вы утверждаете, что не видели никогда километровых пробок, которые образовались на пустом месте, только потому, что кто-то решил, что ему "именно здесь вот так можно", то скорее всего Вы почти не ездиете по городу. Еще раз повторюсь - я говорю не о том, что виноваты грузовики и их водители- в каждом конкретном случае виноват, как правило, совершенно конкретный чеолвек ( несколько человек) и вести они могут ЛЮБУЮ машину. По поводу себя могу сказать, что я, конечно, не из лучших, но на встречку не вылезаю, на красный не проезжаю, на занятый перекресток не суюсь, если надо кому-то повернуть - пропускаю, пешеходам не сигналю... По поводу складов - я вижу их разные, а с совковых предлагаю бежать, ибо только это заставит людей задуматься - как сделать, чтобы арендаторам было лучше. По поводу хороших машин и проч. - вообще не понял аналогии. Если Вы ездиете на "гелене", это не значит что надо все на свой счет принимать. Резюме. Я писал о том, что если мы заговорили о пробках, то надо прежде всего спросить - если перевести (частично) развоз по городу в ночную смену - сильно ли это изменит ситуацию? Я считаю - нет, не изменит, ибо проблемма в другом. Но если - вдруг - придется развозить какие-либо товары ночью, то перестроится можно. А Вы о чем? |
|
Заголовок: вечерние отгрузки. Оценка рынка Создано Либерг Татьяна 13.04.2010 :: 14:28:32 Коллеги, здравствуйте. Взываю к коллективному разуму. Исходные данные: в наличии автопарк из 35 единиц техники (от Газелей до 10-ти тонников). В утреннее и дневное время суток автопарк загружен полностью. Развозки по Санкт-Петербургу и Лен.области. Задача: загрузить автопарк в вечернее и ночное время (после 18.00). Как считаете, есть ли на рынке спрос на перевозки в вечернее время по льготным тарифам? Какие это могут быть компании? Заранее благодарю за любые высказывания на эту тему. |
|
Заголовок: Re: вечерние отгрузки. Оценка рынка Создано Разгуляев Валерий 13.04.2010 :: 15:22:37 Либерг Татьяна wrote:
Есть. Но обычно спрос на ночную сборку и загрузку в машину, чтобы делать это в свободное на складе время, при этом чтобы машина была уже "с первыми петухами" в точке прибытия и могла там разгрузиться в начале работы. То есть по сути ваша машина не ездит ночью, а стоит на приколе и загружается, а водитель начинает работу рано утром - чем дальше доставки (по Ленинградской области) тем раньше надо выезжать. Либерг Татьяна wrote:
Все, кому надо с утра уже торговать товаром который закончился накануне вечером. В первую очередь продукты и газеты - всё, что имеет маленький срок годности. |
|
Заголовок: Re: вечерние отгрузки. Оценка рынка Создано Либерг Татьяна 13.04.2010 :: 17:25:57 Валерий, спасибо за мнение ) Но наши собственные отгрузки начинаются уже с 7 утра. Машины могут не успеть вернуться. Интересует именно вечернее время.. Это должны быть такие отправители, которые отгружают вечером, а получатели принимают вечером-ночью. Пытаюсь понять есть ли такие компании.. Получается, что получателям в точке нужно держать как минимум кладовщика в ночное время суток. |
|
Заголовок: Транспортные "пробки" в Москве. Что делать? Создано Лобанов Николай 15.02.2011 :: 19:53:39 :)Коллеги приветствую! Вся страна обсуждает проблемы московских пробок. В основном с точки зрения -Кто виноват? Предлагаю не искать виноватых, а обсудить вопрос-Что делать? Прошу вас, как логистов, опуская политические мотивы, предложить меры борьбы с пробками в Москве! Желательно, если ваши предложения будут иметь системный и конкретный характер. Свой план действий я изложил в своей статье: Логистика и мегаполис: проблемы и решения, написанной по заказу журнала "Транспорт РФ". Хотелось бы услышать вашу разумную критику статьи и предложений в ней. http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=6212 http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=6213 http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=6214 Заранее благодарен! :) Н.Л. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Administrator YaBB 15.02.2011 :: 21:51:03 Открытое письмо профсоюза «Дальнобойщик» заместителю мэра г. Москва по транспорту Н.С. Лямову http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=310621 http://www.rg.ru/2010/12/28/manevry.html и т.д. |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано Власкин Андрей 16.02.2011 :: 13:21:33 Фамилия у заместителя мэра прям говорящая какая-то ;D |
|
Заголовок: Re: Может ли логистика перейти на ночь? Создано POltavtseva Veronika 02.03.2011 :: 13:06:30 Добрый день, Роман! Совершенно верно, касательно транспорта и экспедиторов, мы уже давно работаем в 24 часовом графике. Работая в международных и междугородних перевозках понимаешь тяжесть труда дальнобойщиков. Трак - это всегда напряжение. Дороги,аварии, поломки, нестандартные ситуации, границы и т.п. Из парка машины снаряжают в путь и поздней ночью и ранним утром, диспечера и инженера как военные, всегда на телефонах, на посту. Мы - как экспедиторы тоже обязываем нас по любому вопросу теребить вне времени дня и ночи, поднимать нас даже с постели, ведь ту же границу водитель с грузом переходит и глубокой ночью, а если нужны документы? А вот касательно получателей и отправителей грузов.. Переводить склад на 24 часовой рабочий день.. Многие компании уже пытаются продлевать работу складов наппример с 8 до 24 часов, в этом случае трак растаможенный до 20-00 успевает придти на разгрузкув Москву ( большинство постов переведены уже за пределы Москвы) .. но если весь грузовой транспорт переводить на ночной режим, магазинам отрабатывать надо рабочие ночные смены, при этом с контролем, та же ситуация по складам. Перевозчики дают на разгрузку 24 часа/48 часов, нам выгодно, например день отстоять на таможне , а в ночь разгрузиться, машина не должна стоять, пока она едет, она кормит, как только останавливается, останавливается зарабатывание денег. Пробки- это напрасно потраченные рабочие часы водителя. А ночные смены складов.. Это особая тема. Встают вопросы рабочей силы, з/п, наличия этой рабочей силы и т.п. Все зависит и от мощностей компании, обилия груза, не всегда возможно обеспечить склад круглосуточной работой и тд и тп. |
|
Заголовок: К вопросу борьбы с пробками Создано Лебедев Андрей 11.01.2012 :: 15:22:42 Не смог удержаться... Уж больно цитата красивая Отныне – с восхода солнца и до наступления темноты – ни единой повозке не разрешено будет въезжать в черту Города… Тем же, что въедут в Город ночью и еще будут находиться в нем на заре, надлежит разгрузиться и стоять порожняком до указанного выше часа… Советы Юлия Цезаря Сенату, 44 г, до н, э. В Городе совершенно невозможно спать… Грохот повозок на узких, извилистых улицах такой.., что мертвый проснется… Сатиры Ювенала, 117 г, н, э. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |