Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1105686658

Сообщение написано Наталья Толстая 14.01.2005 :: 10:10:52

Заголовок: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Наталья Толстая 14.01.2005 :: 10:10:52

Одной из главных задач нашей компании является транспортировка продукции с помощью большегрузных фур (межгородские дальние перевозки)(1), с помощью среднетоннажного транспорта (межгородские перевозки)(2), и  с помощью "Газелей" и "Форд Транзит" в условиях города (3).
В часть автопарка (1) успешно инсталированы и работают GPS-системы с GSM-каналами передачи данных (GPS+GSM). И тут на свою беду я откопала информацию о системах с другим стандартом передачи данных - с помощью спутников, зона покрытия глобальная, в отличие от GSM-покрытия, что особенно важно при дальних межгородских перевозках. Соответственно, возник вопрос, а не переинсталлировать ли GPS+GSM на внутригородские перевозки, установив на межгородские GPS+GPS? Стоимость оборудования и обслуживания соизмерима в обоих случаях.
Хотелось бы услышать отзывы об использовании систем как первого, так и второго формата. Рынок относительно новый, теория изучена, но этого мало, нужен опыт в этой области. Я, в свою очередь, готова поделиться своим - пока небольшим.

--------------------
Темы слиты воедино.



-------------------------------------
См. также:
Програмное обеспечение транспортного отдела http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1145289333
Картографические сервисы, слежение, мониторинг http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1031291066
Маршрутизатор http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1050572486

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Кирилл Звягин 31.01.2005 :: 12:55:17

Уважаемая Наталья. Мы продаем и устанавливаем системы мониторинга как для местных перевозок (GPS - GPRS), так и для дальнобоя. Хотелось бы с Вами пообщаться по используемым у вас системам. Может быть я смогу помочь вам в этом разобраться.

С уважением, К.Звягин

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Евгений Потапенко 02.02.2005 :: 11:22:57

А мы только начинаем проект установки GPS на собственный парк автомобилей пока в Санкт-Петербурге.

В связи с этим вопрос - есть ли у кого либо положительный либо отрицательный опыт работы с указаной системой. Кто как её использует. С какими поставщиками работаете. Какие возникли главные проблемы.

Наши цели:
1.      Позволит более качественно планировать работу транспорта. Сравнивать факт/план/договорные обязательства перед клиентами.
2.      Контроль водителей заставит их более четко работать на маршруте, в смысле соблюдения очередности и поддержания общей скорости работы. Заставит их быть более активными.
3.      Более точно рассчитывать з/п водителей и оплату услуг сторонних (если в будущем они будут устанавливать у себя GPS).
4.      Контролировать расход ГСМ.
5.      Исключить «левак».
6.      Определять соблюдение скоростного режима.
7.      Определять простои у тех или иных клиентов.
8.      Определять несанкционированные простои (слишком длинный обед, отсыпание, или другие причины простоев).
9.      Можно будет распечатывать карту с маршрутом, что позволит легче ориентироваться на местности новым и подменяющим водителям.
10.      Иметь в системе точное время въезда и выезда с завода.

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Константин Соколов 27.09.2005 :: 19:31:00

Уважаемый Евгений! С опозданием, но, возможно, мы сможем помочь в решении Ваших задач. Определенный опыт у нас имеется.

Соколов Константин.

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Дмитрий Манько 30.09.2005 :: 08:58:45

Поделитесь опытом эксплуатации данных систем. Буду рад любой информации. Наш транспорт работает как на городских так и на междугородных рейсах.

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Александр Мазирка 30.09.2005 :: 12:40:47

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/09/29/188133

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Дмитрий Манько 01.10.2005 :: 08:59:41

Александ, спасибо,было интересно прочесть представленную информацию. С уважением, Дмитрий

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Дмитрий Манько 01.10.2005 :: 09:01:35

Прошу прощения, за неправильно напечатанное Ваше имя Адександр. Приношу свои извинения.

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Дмитрий Манько 01.10.2005 :: 09:05:08


Дмитрий Манько   wrote:
Александ, спасибо,было интересно прочесть представленную информацию. С уважением, Дмитрий


Уважаемый Александр, впредь буду более внимателен. Извини ради Бога, за вторично допущенную ошибку. Приношу свои извинения. Дмитрий Манько

Заголовок: Re: Грузовой автопарк: GPS-системы
Создано Валерий Петушков 21.11.2005 :: 13:46:05

Есть система позволяющая решить эту задачу.
От простого однопользовательского решения "Диспетчерский центр" до сервис-центра, обслуживающего десятки организаций с сотнями транспортных средств, с одновременной поддержкой бортовых систем различных конфигураций и различных протоколов обмена.
Неограниченные возможности по организации единой системы обмена информацией между территориально удаленными подразделениями. Обеспечение скоординированной работы группы диспетчеров и/или диспетчерских центров в рамках единой корпоративной системы оперативного мониторинга.

Есть вопросы, как развернуть небольшой "Диспетчерский центр" и отслеживать свои автотранспорт?
Вы можете сделать запрос на адрес:
[email protected]

Заголовок: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Владимир Тарасов 21.11.2005 :: 12:20:30

Кто нибуть пользуется системами мобильного позиционирования? если да то какими? собирается кто-нибуть устанавливать нечто подобное и какова эффективность сего девайса?

Заголовок: Re: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Пааво Улманис 21.11.2005 :: 12:43:55

Раньше, когда я работал на м/н перевозках, было очень удобно следить за машинами с т.н. "саттелитом". Гораздо проще получить информацию о местонахождении автомобиля и сориентироваться в ситуации. Кстати, спрос и ставки на такие машины больше...

Заголовок: Re: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Валерий Разгуляев 14.12.2005 :: 15:58:40

однажды мы ехали с грузом, ночь, указатели противоречивые, только по GPS и доехали. :)

Заголовок: Re: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Кристина Цабадзе 15.12.2005 :: 17:34:14

Увидела вопрос и решила отвеить, поскольку эта тема мне очень близка. Признаюсь, честно, я представитель компании, которая производит  и разрабатывает систему мониторинга автотранспотра(" АвтоТрекер"). Должна сказать, использование этой системы на автотранспорте очень эффективно: снижение расходов, сохранность грузов, благодаря лучшей организации режима движения. А также значительный экономический эффект за счет предотвращения хищений и "левых" пробегов. Дело в том, что система относительно недорогая, за счет того, что разрабатывается и производстся  у нас, есть возможность поддержки пользователей и адаптация по задачи пользователя.

Заголовок: Re: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Кристина Цабадзе 15.12.2005 :: 17:36:07

Увидела вопрос и решила отвеить, поскольку эта тема мне очень близка. Признаюсь, честно, я представитель компании, которая производит  и разрабатывает систему мониторинга автотранспотра(" АвтоТрекер"). Должна сказать, использование этой системы на автотранспорте очень эффективно: снижение расходов, сохранность грузов, благодаря лучшей организации режима движения. А также значительный экономический эффект за счет предотвращения хищений и "левых" пробегов. Дело в том, что система относительно недорогая, за счет того, что разрабатывается и производстся  у нас, есть возможность поддержки пользователей и адаптация по задачи пользователя.

Заголовок: Re: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Константин Соколов 21.12.2005 :: 18:22:35

Ну, не только автотрекер можно предложить. Не один десяток компаний работают на этом рынке. В том числе, и наша.
Что касается экономических оценок, то в зависимости от решаемых транспортной компанией задач, количества и вида транспорта, маршрутов перевозок, типа навигационного (GPS) оборудования, опций (громкая связь, например) и др. окупаемость спутниковой системы мониторинга "Position Report" составляет от 3-х до 6...8 месяцев (с учетом затрат на трафик).
Стоимость оснащения системой в пересчете на один автомобиль составляет примерно от 400 до 700 у.е. для различных видов оборудования. Например, если использовать только GPS-регистраторы, то это порядка 400 у.е. Если речь идет о вандалозащищенном варианте для GSM/GPRS-сети, то это порядка 700 у.е.  
Все сказанное справедливо только при условии жесткого контроля за водительским и диспетчерским составом со стороны руководства компании и пресечения всех попыток и случаев умышленной порчи оборудования. Иначе об эффективности системы мониторинга можно забыть.

Заголовок: Re: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Кристина Цабадзе 29.12.2005 :: 17:21:27

Окупаемость состовляет 2-3 месяца, стоимость же бортового оборудования на один автомобиль 500-650. Разработка и производство отечественная, возможность оснащать систему под задачи клиента, поддержка пользователей он-лайн, интегрция с логистическими программами(существенно облегчает контроль маршрута движения, например, логистом) - огромное преимущество, согласитесь Константин.)

Всех участников поздравляю С Новым Годом!!!  

Заголовок: Re: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Константин Соколов 30.12.2005 :: 11:52:58

Для всех этих систем, если они, конечно же, отвечают заявленным свойствам, срок окупаемости в среднем примерно одинаков (для одних и тех же исходных данных и ограничений).
Поэтому не надо устраивать беспредметное состязание: у вас 5 месяцев, а вот у нас 2 месяца. Скажу, например, что для бетоновозов срок окупаемости - 2 дня (в том случае если водитель ежедневно сливает налево один 7-тонный миксер).
Но я недаром указал, что система должна отвечать заявленным свойствам. И первейшее из них - это надежность функционирования. Если у Вас постоянно глючит программная часть и бортовое оборудование отказывает, то реально система не окупится никогда.
Второе - помимо сроков окупаемости, которые как я уже говорил примерно одинаковы, для потребителя существенен рост эффективности (прибыли). А здесь абсолютные и относительные цифры могут значительно отличаться для различных систем (в том числе, при одинаковом сроке окупаемости!).
Частный пример!
1. Клиент приобретает интернет-систему для 50 авто. Оплачивает оборудование по цене Х. Абонентская плата составляет 20 у.е. за один автомобиль (без затрат на трафик). Расходы за первый год составят 50Х+20х12х50=50Х+12000 у.е.
2. Клиент приобретает выделенную систему для 50 авто. Оплачивает оборудование по цене Х. Программное обеспечение диспетчерского центра вместе с картами обойдется (режимы SMS,CSD,GPRS)максимум в 4000 у.е.
На трафик в месяц уйдет максимум 5 у.е.
Расходы за первый год составят 50Х+4000+12х5х50=50Х+7000 у.е. (с трафиком!).
Выводы делайте сами!  Тем более для последующих годов эксплуатации.

Заголовок: Re: Кто-нибуть пользуется GPS-GPRS Системами?
Создано Павел Хавкин 07.01.2006 :: 03:30:49

Использовалась на 10 машинах, работающих на городской доставке.
Очевидных плюсов три:  
1. Полная аналитика по доставке, позволяет оптимизировать маршруты (как следствие сократить издержки);
2. Проще с левыми пробегами, проще строить мотивации для водителей;
3. Возможность оперативного запроса о местоположении а\м, использования канала "тревоги".

Заголовок:  Система мониторинга транспорта(Не GPS)
Создано меньшиков андрей 14.03.2006 :: 09:00:12

При разработке Единой диспетчерской службы на базе использования GPS-технологий  нами были выявлены следующие проблемы:
1.Относительно высокая стоимость оборудования(Не каждый перевозчик "разбежится" потратить 1000 у.е на оборудование)
2.Несовметимость оборудования разработчиков Систем мониторинга и сотовых телефонов у водителя.
 Учитывая все проблемы была разработана промежуточная система мониторинга транспорта на базе SMS- сообщений.
 В данной системе координаты отправлялись не автоматически, а непосредственно водителем, через определенные промежутки времени в виде простых числовых координат. Мобильный телефон использовался "штатный".Информация поступала в диспетчерскую и отображалась на интерактивной карте местности.Стоимость картографического оснащения снижалась в разы!
 Для необходимости контроля работы транспорта на борт устанавливается автомобильный регистратор.По окончании рейса информация анализировалась.
 Таким образом, достигались две основных цели - мониторинг и контроль транспорта.
 Охрану транспорта можно осуществить посредством подключения GSM-терминала  в систему пуска двигателя.При отсутствие сигнала в строго определенное время возможна отсылка кодированногоSMS-сообщения для остановки двигателя.
  Говорить о том , что у нас не водитель . а  "водила" не приходится.Научиться отправлять SMS -сообщение не труднее , чем управлять автомобилем.Особенно если это простимулировать рублем.


Заголовок: GPS навигация для контроля маршрутов транспорта
Создано Сланевский Василий 28.11.2006 :: 13:28:21

пытался ли кто-нибудь решить проблему с "прозрачностью" маршрутов транспортно-экспедиционной службы с помощью GPS? идея у меня следующая: выдать каждому экспеду по GPSмодулю, который в себе пишет маршрут и время. вечером начальник тэо сливает всё в комп. выборочно проверяем во сколько машина закончила работать, где экспед имел нелимитированный простой. кто-нибудь пытался решить проблемы учета таким способом? где и какое оборудование покупали?

Заголовок: Выбор системы регистрации автотранспорта
Создано Демченко Евгений 07.02.2007 :: 14:54:28

Добрый день, господа!

Я работаю в строительном холдинге, имеющем собственное автотранспортное подразделение, количество единиц техники – около 150, но будет существенно увеличиваться. У руководства возникло понимание необходимости построения системы транспортной логистики. То есть пока имеются только диспетчеры, которые принимают заявки и вручную распределяют автотранспорт (разнарядки формируются в Excel). Я логистом не являюсь и в этом пока  разбираюсь весьма посредственно, но мне кажется, что логисты должны заниматься более  масштабными проблемами, а не оперативным распределением автотранспорта в течение недели. Необходимо также отметить, что сбор факта по выполнению недостаточно качественен: есть сомнения в точности информации, отражаемой в путевых листах, ее достоверности и полноте. Как метод сбора точной, оперативной и достоверной информации, было предложено внедрить систему регистрации перемещения автотранспорта, собственно, анализом существующих технологий и систем я сейчас и занимаюсь. Необходимо учитывать специфику – перевозка и доставка грузов осуществляется ,в основном, в городе между базой и объектами, т.е. в ограниченное и известное количество узлов. Также нужно помнить об интеграции с существующим программным обеспечением – по сути, система регистрации будет служить лишь источником информации для другого ПО (1С).  Вот и оказался я на распутье: карточные/RFID системы регистрации (нет учета топлива и пробега и т.д., необходимость установок на объектах), GPS/GPRS системы: как онлайн (сложность в интеграции с ПО и получения ФАКТИЧЕСКИХ данных в электронные формы путевок), так и оффлайн-системы с загрузкой информации по радиоканалам по прибытию на базу (по моему мнению, оптимальный вариант, исключающий, правда, получение оперативной информации о текущем местонахождении) или другие виды систем. Про то, что нужно узнавать четкие цели у руководства – говорить не надо, не давите на больную мозоль.  ;) Есть задача – построение системы транспортной логистики и снижение издержек (в первую очередь «левых заработков» и воровства) и ее никто не детализирует. С нетерпением жду ваших отзывов и предложений!

Заголовок: Рынок фирм, предоставляющих услуги GPS-мониторинга
Создано Гранова Екатерина 05.05.2007 :: 20:08:58

Уважаемые!

Мне для курсового проекта  необходимо знать доли рынка следующих фирм:

Antor
Ингит
Эрма Софт
Sky Track

А также как я могу узнать с помощью интернета предполагаемые объемы продаж этих фирм, и как могу вычислить примерные предполагаемые потери от деятельности "бумажной" фирмы, созданной мной для курсовика?

Заголовок: Контроль за работой транспорта
Создано Кретов Игорь 27.06.2006 :: 21:26:42

Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом использования технических средств контроля за работой транспорта (тахографы, GPS, TrimTrac и т.д.) с точки зрения их эффективности и окупаемости.

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Минин Виктор 28.06.2006 :: 09:46:30

Доброе утро, есть такая фирма, называется "Авто..." которая предоставляет устройства контроля за автотранспортом, но только постфактум.
Основа, это GPS приемник который записывает полный рабочий день машины. т.е время нахождения на линии, время простоя в пробках и при разгрузке в точках, пробег в км.
По прибытию автомобиля в гараж, сотрудник логистики снимает ЧИП с машины, вставляет в ПК и видит всю картину по рабочему дню.
Затраты сокращаются на 35-50%, и отношение водителей к работе меняется.

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Литвишков Артём 28.06.2006 :: 12:02:32

А сколько стоит данная система, каковы затраты на её внедрение. И если можно, дайте пожалуйста контактную информацию.

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Фролов Серж 28.06.2006 :: 12:41:19

Устройство стоит 11.000руб, програмное обеспечени около 30.000, в дальнейшем не требуется абонентные платы и т.д. и т.п.
Лахно Олег Иванович генеральный директор
тел. 727-97-20

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Кретов Игорь 28.06.2006 :: 21:31:20

Спасибо за ответ, Серж!
А эта система не позволяет вести контроль местоположения в реальном времени?

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Фролов Серж 29.06.2006 :: 18:09:38

В реальном нет!!! :'(

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Кретов Игорь 29.06.2006 :: 18:35:04

Друзья-коллеги!
Кто-нибудь работал с GPS?

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Альгашев Андрей 04.07.2006 :: 15:44:40

[quote author=Кретов Игорь link=1151429203/0#6 date=1151591704]Друзья-коллеги!
Кто-нибудь работал с GPS?[/quo

У сотового оператора Мегафон, есть функция, называется "АВТОЛОКАТОР", отслеживает маршрут в реальном времени, очень удобная штука, в служебное пользование даешь водителю сим карту, и наблюдаешь все передвижения, минус, корректно работает только по Москве.

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Воробьёв Роман 14.07.2006 :: 15:27:11

Здравствуйте, система Starcom-Мониторинг позволяет наблюдать за транспортом в онлайн режиме.
А так же у нее много других полезных функций. Будут вопросы спрашивайте.

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Лахно Олег 29.05.2007 :: 10:05:30


Фролов Серж wrote:
Устройство стоит 11.000руб, програмное обеспечени около 30.000, в дальнейшем не требуется абонентные платы и т.д. и т.п.
Лахно Олег Иванович генеральный директор
тел. 727-97-20

Случайно сюда попал - увидел ссылку в Яндексе.
Должен поправить. Цена на такой прибор сейчас от 5 до 8 т.р. в зависимости от закупаемого количества. А для режима реального времени 13-15 т.р. соответственно. Такое снижение цен стало возможным в связи с переходом на оборудование иностранного производства. Мы устали бороться с родными бракоделами. Да и платить им в полтора раза больше совершенно не за что.
Олег Лахно.

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Петров Константин 29.05.2007 :: 10:46:32


Альгашев Андрей wrote:
[quote author=Кретов Игорь link=1151429203/0#6 date=1151591704]Друзья-коллеги!
Кто-нибудь работал с GPS?[/quo

У сотового оператора Мегафон, есть функция, называется "АВТОЛОКАТОР", отслеживает маршрут в реальном времени, очень удобная штука, в служебное пользование даешь водителю сим карту, и наблюдаешь все передвижения, минус, корректно работает только по Москве.


а по Питеру случаено не наладили такую штуку?

Заголовок: Re: Контроль за работой транспорта
Создано Лахно Олег 04.06.2007 :: 12:43:58


Альгашев Андрей wrote:
[quote author=Кретов Игорь link=1151429203/0#6 date=1151591704]Друзья-коллеги!
Кто-нибудь работал с GPS?[/quo

У сотового оператора Мегафон, есть функция, называется "АВТОЛОКАТОР", отслеживает маршрут в реальном времени, очень удобная штука, в служебное пользование даешь водителю сим карту, и наблюдаешь все передвижения, минус, корректно работает только по Москве.

Результат реального эксперимента:
В Братеево запросили местоположение одновременно двух находящихся рядом телефонов (Мегафон). Один отобразился в Марьино, другой - на Красногвардейской. Это все работает на основе определения размещения близлежащей соты, которая в момент запроса этот телефон обслуживает. И предполагается, что телефон где-то возле нее в момент запроса и находится. В пограничных зонах результат непредсказуемый.
Но приблизительный район местоположения в любом случае правильный, потому что телефон физически неспособен связываться с сотовыми станциями, который от него далеки. То есть вокруг полученной точки нужно представить круг радиусом полтора-два километра. Там Ваш телефон и  будет. В центре круг по-меньше - там соты расположены чаще. На окраинах и в области - больше.
Олег.

Заголовок: Помогите определится GPS навигацией
Создано Бобкова Кристина 24.08.2007 :: 13:18:33

Решили установить навигацию но какую не знаем может что то посоветуете
Просто то что нам сейчас предложили абсолютно не подходит  : постоянные проблемы с соединением,  нет возможности составления маршрутов, страшно как тормозит, отвратительная карта,  и  слишком большое расхождение с местом нахождения машины и тем что выдает навигация
Может что то посоветуете

Заголовок: Re:  Помогите определится GPS навигацией
Создано Новиков Дмитрий 24.08.2007 :: 13:20:41

Кристина, почитайте на "Информационные технологии в логистике" Там несколько веток по этой тематике.

Заголовок: Re:  Помогите определится GPS навигацией
Создано Помпушко Юрий 31.08.2007 :: 13:31:44

Кристина,

Попробуйте посмотреть "Планшет". Насчет маршрутизации она конечно не очень- там ее просто пока нет, но по отчетности и определению местоположения ТС супер. Мы пользуемся - очень нравится. Причем она стоит на а/м продажников в москве и МО(у нас корпоративные а/м). Если интересно, могу выслать контакты.

Заголовок: Re:  Помогите определится GPS навигацией
Создано Баранов Антон 31.08.2007 :: 13:39:48

Это работает. Проверено. стационарные и автономные блоки.

«НоваТех» ООО по внедрению системы удаленного контроля автотранспорта «GISLINE» http://www.gisline.net/

Заголовок: Система контроля за автомобилем (Не GPS)
Создано Власенко Сергей 13.11.2007 :: 14:35:57

Добрый день. Нашел вот такое предложение в интернете http://www.ask-1.ru/udobno_ASK/
На мой взгляд очень интересная система, относительно дешевая. Черный ящик записывает все параметры автомобиля на линии и при проезде в радиусе действия считывающего усторойства, вся информация скидывается на компьютер.

Кто нибудь использовал эту или подобную систему?

Заголовок: Re: Система контроля за автомобилем (Не GPS)
Создано Новиков Дмитрий 13.11.2007 :: 19:19:53

Есть аналогичная система"Автокомпасс"(именно так,через 2 "С")

Заголовок: Re: Система контроля за автомобилем (Не GPS)
Создано Власенко Сергей 15.11.2007 :: 08:06:04

В общем я поставил одну, в тестовом режиме, бесплатно. Посмотрим что получится. При демонстрации  все красиво.

Заголовок: Re: Система контроля за автомобилем (Не GPS)
Создано Власенко Сергей 21.11.2007 :: 09:52:09

Поставил на одну машину эту систему в качестве эксперемента. Очень интересные и получены данные.

При заправке 80 литров в бак попало только 70. По утверждению водителей недолив идет на всех заправках. Если кто сталкивался, как решаются такие вопросы и можно ли постороить заправщиков.
Ведь через месяц недолив по каждой машине составит по 100 литров и за это кому-то придется платить, либо водителю либо компания возьмет эти расходы на себя.

Заголовок: Re: Система контроля за автомобилем (Не GPS)
Создано Орлов Дмитрий 22.11.2007 :: 00:17:20

Сергей, сомневаюсь, что на заправке не доливают 10 литров из 80. До установки системы Вы слышали от водителей о такой проблеме?

Заголовок: Re: Система контроля за автомобилем (Не GPS)
Создано Artamonov Vladislav 22.11.2007 :: 01:23:03


Орлов Дмитрий wrote:
Сергей, сомневаюсь, что на заправке не доливают 10 литров из 80. До установки системы Вы слышали от водителей о такой проблеме?

Это норма. 10-15%
Правда, есть исключения, подтверждающие правило, но на этих заправках бензин дороже на 10% ;D

Заголовок: Re: Система контроля за автомобилем (Не GPS)
Создано Власенко Сергей 22.11.2007 :: 08:04:33


Орлов Дмитрий wrote:
Сергей, сомневаюсь, что на заправке не доливают 10 литров из 80. До установки системы Вы слышали от водителей о такой проблеме?


Я на своей практике сталкивался с недоливом 1-2 литра литров на 60, но с таким не сталкивался.
Проверяю информацию, думаю меня динамят. Но если это правда, тогда понятно почему водители крутят спидометр. Если подтвердится, может налоговую или еще кого на эту заправку прислать?

Заголовок: Логистика и Навигационные технологии
Создано Калиновский Юрий 14.11.2007 :: 10:05:52

Добрый день

Работаю в большой строительной фирме, с должностью "логист", а на деле работаю специалистом в области Навигационных технологий (более 100 самосвалов, занимаюсь как мониторингом, так и самими блоками на машинах).

И если сравнить основную специфику логистики, почитать объявления в газетах на должность логиста - я от этих областей далеко-далеко :)

Вопрос первый: У меня в работе от логиста только название? Или все же навигация, слежение за корпоративным транспортом, и т.д. тоже относится к логистике, только весьма узкое направление?

Вопрос второй: Здесь кто ни будь работает в области навигаций? :)

Заголовок: Re: Логистика и Навигационные технологии
Создано Орлов Дмитрий 14.11.2007 :: 14:42:45

Контроль за ходом выполнения перевозок безусловно одна из функций транспортной логистики. При парке в 100 автомобилей вполне возможно выделение отдельного персонала для её исполнения. Что касается обслуживания оборудования и поддержка софта, я бы скорее отнес это к функционалу службы ИТ.
Какую систему используете?

Заголовок: Re: Логистика и Навигационные технологии
Создано Калиновский Юрий 15.11.2007 :: 10:36:13


Орлов Дмитрий wrote:
Контроль за ходом выполнения перевозок безусловно одна из функций транспортной логистики. При парке в 100 автомобилей вполне возможно выделение отдельного персонала для её исполнения. Что касается обслуживания оборудования и поддержка софта, я бы скорее отнес это к функционалу службы ИТ.
Какую систему используете?

Да, отдельный персонал выделен, в виде меня  :)

По обслуживанию оборудования и софта нам помогает (не так как хотелось бы) фирма, у которой мы собственно и покупали всю систему навигации, и платим ей за тех поддержку, у них же покупаем новые блоки на новую технику.

Какую систему используем?
Не могу корректно ответить на этот вопрос, т.к. и сам работаю недавно в этой области, и никаких контактов с другими людьми в этой области у меня нет (собственно что бы такие контакты появились и создал тут тему).
Но могу сказать точно - система ужасно древняя. У нас начали подключать а/м еще в 2005-году, и на сколько я понимаю (работаю в этой области только пол года) на том же техническом уровне (2005-года) и продолжаем работать.

Блоки большие (видел меньше), в железном корпусе, коротят на массу на ура  :) Такие искры видал ух  :o
Связь с машинами через обычный телефонный звонок (в режиме data)

Вот... сейчас начальство думает что делать со всей этой ж.  :)
Надеюсь перейдем на новую систему (новую фирму предоставляющую услуги) и будет у нас GPRS, и блоки запрятанные и опломбированные так, что бы "очУмелые" водители своими ручками там не лазили :)


Да, забыл добавить... ищу любые статьи/книги, советы "что почитать" по этой области.

Заголовок: Re: Логистика и Навигационные технологии
Создано Бетретдинов Абдельбяр 15.11.2007 :: 18:22:42

[quote author=Калиновский Юрий link=1195023954/0#2
Да, забыл добавить... ищу любые статьи/книги, советы "что почитать" по этой области.[/quote]

Вот видел обзорную статью
Обзор систем GPS-навигации и маршрутизации
http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=968

Заголовок: Re: Логистика и Навигационные технологии
Создано Калиновский Юрий 26.11.2007 :: 15:35:55

ап что ли...

что ж так мало людей работает в этой сфере...

Заголовок: Re: Логистика и Навигационные технологии
Создано Власенко Сергей 27.11.2007 :: 08:15:03

Юрий, а вы следите за машинами через навигацию для чего? Какие задачи решаете?
Контролируете время работы, пробег, расход или маршруты движения?

Заголовок: Re: Логистика и Навигационные технологии
Создано Калиновский Юрий 04.12.2007 :: 09:39:03

Проверяю пробег (что бы не приписывали), маршруты (правда интеллект у водителей растет, сейчас они научились прикрывать GPS антенки, когда на халтуру ездят :) ), анализирую проблемные объекты (бывает самосвалы простоят пол дня на погрузке - им закрывают 30-40% выполнения, а мы: «у Вас машины 4 часа простояли, вот и закрывайте всем +50%»).

И просто мелкие вопросы "а где сейчас вот этот ... гоняет?"  :)

Плюс к этому веду все базы данных по навигационной системе (номера блоков, симки, виды оборудования, дата установки/окончание гарантии, пломбы, и др.), делаю списки проблемных машин (для ремонта) и договариваюсь о приезде установщиков, из фирмы у которой мы все покупаем.

А если есть время - могу и сам залезть в машину и починить.

Вот... оборудование старое (около 2-х лет) сейчас поломки достали... около 10% "проблемных" машин, хотя постоянно ремонтируем.

Заголовок: использование GPS для контроля за машинами
Создано Лапкина Елена 24.12.2007 :: 23:10:24

Добрый день,
хотим внедрить у себя систему оперативного отслеживания транспорта доставки  на основе GPS. был ли у кого опыт, помогло ли в сокращении затрат - повышении эффективности транспорта. Ккакую систему использовали (on line  - контроль в реальном времени или off line)?

Заголовок: Re: Логистика и Навигационные технологии
Создано Власенко Сергей 25.12.2007 :: 09:16:19


Калиновский Юрий wrote:
Проверяю пробег (что бы не приписывали), маршруты (правда интеллект у водителей растет, сейчас они научились прикрывать GPS антенки, когда на халтуру ездят :) ), анализирую проблемные объекты (бывает самосвалы простоят пол дня на погрузке - им закрывают 30-40% выполнения, а мы: «у Вас машины 4 часа простояли, вот и закрывайте всем +50%»).

И просто мелкие вопросы "а где сейчас вот этот ... гоняет?"  :)

Плюс к этому веду все базы данных по навигационной системе (номера блоков, симки, виды оборудования, дата установки/окончание гарантии, пломбы, и др.), делаю списки проблемных машин (для ремонта) и договариваюсь о приезде установщиков, из фирмы у которой мы все покупаем.

А если есть время - могу и сам залезть в машину и починить.

Вот... оборудование старое (около 2-х лет) сейчас поломки достали... около 10% "проблемных" машин, хотя постоянно ремонтируем.


Для контроля пробегов советую Автоскан, писал выше,  http://www.ask-1.ru/udobno_ASK/. Дешево и пробег показывает точно, а также слив топлива, превышение скорости, простои на линии, работу на холостом ходу. Правда вот точность заправки пока отрегулировать не получилось, могу проверить лишь факт и примерно сколько литров, т.к в баке есть мертвая зона 10 литров и система их не видит. Но можно установить датчик прямо в бак, тогда все будет ОК, но стоит он 6000 р.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Перегуда Виталий 13.02.2008 :: 14:28:15

GPS- штука полезная и нужная!

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Пархоменко Ирина 21.03.2008 :: 17:44:09

Добрый день.
Продаем системы мониторинга, есть возможность отслеживать передвижения как в режиме online так и в режиме offline. хорошая картография. и много другого всего полезного, параллельно занимаюсь логистикой и убеждена, что для логиста на транспорте такие системы облегчают жизнь и значительно!
что касается окупаемости, то здесь все зависит от рода деятельности предприятия. были случаи когда окупаемость составляла 1 месяц (и это только имея точный пробег).есть компании для которых необходима оперативность и своевременное обслуживание точек и здесь в ряде случаев километраж увеличевается, за счет того, что водители больше не "халявят" отстаиваясь неизвестно где, а выполняют намеченный план в полном объеме и больше нет отговорки "я на другом конце города, мне не по пути туда заезжать". и последнее, что касается цены подобных предложений, диапозон велик от 7 000 до 21 000. Мой совет надо каждую систему посмотреть это точно, а еще лучше провести опытную эксплуатацию.
да вот еще, по поводу использования блоков одного производителя, ПО другого, датчиков  третьего, это крайне не целесообразно  и будет просто океан проблем, а если еще что то из перечисленного заружбеного производства, то вообще плохо. состыковать это все крайне трудно. заграничные блоки не приспособлены к территории где нет GSM покрытия, сбиваются все настройки, блокируются и т.д.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Корда Андрей 05.08.2008 :: 13:17:29

Если речь идет о том ,что необходимо контролировать топливо в автомобиле , то при установке любой системы мониторинга не обойтись без использования дополнительных датчиков уровня топлива ,так как любой водитель знает сколько РЕАЛЬНО потребляет его автомобиль и спокойно сливает экономию .После установки датчиков этот процесс прекращается ,как собственно и недолив топлива на заправке (т.е. вместо бака топливо попадает в стоящую рядом канистру )
 http://www.ask1.by.ru/dut.jpg
Датчик изготовлен в РБ,  датчики  заказываюся под конкретную модель бака поэтому они получаются более точными
Параметры  датчиков таковы пустой бак 0,2 В полный 4,3 В ( под заказ -верхний предел 3,3 В ,а также есть ДУТ до 3 Вольт) .
График контроля за уровнем топлива можно посмотреть на на скриншоте программы Автоскан ( нижний график)    http://ask1.na.by/otchet7.jpg Колекция ДУТ(разные виды техники )  http://ask1.na.by/duts.jpg . № 1- Газель , №2- Газ,Маз-Купава, №3 - Маз, №4-КрАЗ, №5-Маз-Man, №6- Белаз .

Параметры ДУТ здесь http://ask1.na.by/scanbig1.jpg

C 17.04 .2008 года готовы поставлять ДУТ с интерфейсом RS 485 и RS 232 для систем мониторинга используюших цифровые входы
Сроки поставки до14 дней

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Власенко Сергей 27.08.2008 :: 10:55:53

При использовании системы АСК часто возникают споры с водителями. У них спидометры показывают по другому и всегда больше. Кроме того есть много постоянных, промереных маршрутов и водители ставят пробег не глядя на спидометр, а по утвержденному когд- то и кем-то пробегу, исходя из количества ходок.
На каждую машину покупать дорогостоящую GPS систему нет желания и появилась идея ставить шпионов в виде GPS трекеров или приемников. Вечером скачать информацию и сравнить показания трех приборов, спидометра, АСК, и трекера. И не обязательно трекер прятать, пусть знают и попробуют смухлевать, весь маршрут можно просмотреть по карте.
Кто нибудь использует подобные системы?

http://www.gpshome.ru/

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Artamonov Vladislav 08.09.2008 :: 20:20:11

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 641 Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/pprf_641.htm

1. Оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат следующие транспортные, технические средства и системы:
а) космические средства (ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты и корабли, спускаемые капсулы (аппараты));
б) воздушные суда государственной, гражданской и экспериментальной авиации;
в) морские суда и суда внутреннего речного и смешанного ("река - море") плавания;
г) автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов;

5. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить с 2010 года проведение работ по поэтапному оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS находящихся в эксплуатации (вводимых в эксплуатацию) транспортных, технических средств и систем, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Власенко Сергей 27.11.2008 :: 12:46:03

Уважаемые логитсы. Все уже наверняка просмотрели огромное количество программ GPS мониторинга. Меня интересуют всего два параметра:
1. Контроль выезда группы машин за пределы определенной зоны, при выезде должен идти сигнал.
2. Контроль простоев, т.е. при простое более определенного времени так же должен идти сигнал.
Кто встречал эти параметры, уже прописанные в основном функционале какой либо программы, а то за дописку просят такие деньги, что легче застрелиться.  

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Троянский Олег 18.12.2008 :: 12:40:00

Приветствую товарищи.
Я работаю в фирме Итс-Софт (г.Краснодар) и хотел бы обратить ваше внимание на нашу систему.
Мы разработали специальное программное обеспечение для осуществления контроля за автотранспортом и не только.

Власенко Сергей - Контроль выезда группы машин за пределы определенной зоны, при выезде должен идти сигнал,контроль простоев, т.е. при простое более определенного времени так же должен идти сигнал...
Без проблем!

Предлагаю ознакомится с нашим сайтом - www.gms-net.ru

После подключения к нашей системе все обновления вы скачиваете бесплатно.
В обновлениях мы производим дополнения к системе с учётом пожеланий.
Картографический материал предоставляется бесплатно.
Постоянно расширяется список карт с учётом пожеланий клиентов!

Если вас заинтересовало данное предложение - прошу в гости к нам на сайт или звоните по телефонам:

89180274119 - Олег Игоревич Троянский - ведущий специалист.


Заголовок: Система GPS контроля
Создано Васильев Михаил 16.06.2009 :: 15:42:07

Добрый день!

Как передает вся эта система данные?
Ситуация в том, что у нас применяется система основанная на GPRS, но она довольно дорогая получается в эксплуатации, неговоря уже о том, чт опропадают точки как только из зоны действия вышек выходишь.
Или же все системы контроля нахождения машины функционируют на основе сотовой связи?

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Власенко Сергей 17.06.2009 :: 07:50:55

Смотря для чего систему использовать. Мы установили на несколько машин и на мо й взгляд она себя не оправдывает. Если просто следить за машиной, ее маршрутом, то в принципе можно. У меня стояла более сложная задача. Необходимо знать точный пробег автомобиля, места разгрузки т.е. поднятия кузова, если реф. то знать в онлайне его температуру, контроль выезда из зоны и т.д. Все можно решить, кроме пробега т.к. машина постоянно пропадает из вида. Если пропадает из-за сотового оператора, то данные восстанавливаются, а если пропадает из-за спутника то данные не восстановить. Система соеденяет две точки по полям и болотам, о точности пробега говорить не приходится. От чего это зависит не понятно, но каждая машина несколько раз в неделю пропадает из вида и пропадает когда в ней сидит проверяющий.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Luostarinen Igor 20.06.2009 :: 01:21:20

Система C-Track сигнализирует о простое. В программе можно задать минимальное время простоя (МИН 5 мин), есть возможност сигнализировать о выходе машины из зоны. Это стандартные параметры. В России по карте рисует местонахождение до Урала, далее передает координаты машины.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Белышев Игорь 25.06.2009 :: 12:08:50

Можете ознакомиться с моей разработкой http://infostart.ru/projects/4285/ Решает все проблемы плюс можем добавить что угодно под ваши цели и задачи

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Мартынов Андрей 25.09.2009 :: 18:06:50


Белышев Игорь wrote:
Можете ознакомиться с моей разработкой http://infostart.ru/projects/4285/ Решает все проблемы плюс можем добавить что угодно под ваши цели и задачи

Не рабочая ссылка, зато текстовка...

"Как это часто бывает в нашем ремесле, сроки срываются не смотря ни на что.
Уже почти все было готово и всплыла очень досадная ошибка.
Прошу прощения и снисхождения, главное, мы движемся вперед!
Преданный вам, support."

После такой страницы и обратного 5-ти минутного (впустую причём) отсчёта, как Вы думаете, захочется верить в нормальный сервис от Вас?

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Мартынов Андрей 25.09.2009 :: 18:09:48

А тема действительно интересная и полезная. За время тестирования систем различных поставщиков расход топлива снизился оч. заметно ;D. Пока не остановился и на ком.  :-?Понимаю что отобьётся, но боюсь влезать в зависимость от ненавязчивого сервиса. Думаю о вариантах. ;)

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Буслаев Владимир 08.07.2010 :: 14:38:30

Дорогие коллеги! Я международный перевозчик со своим парком машин. И конечно как у всех стоит задача контроля и безопасности. Мы много чего перепробовали но остановились на системе, которая не требует НИКАКИХ последующих постоянных платежей. Наверное никому не открою секрет, что все эти системы - симбиоз модуля GPS и GSM(+GPRS) а детали только в том как их соединили и чему научили. Из своей практики скажу, что нам важнее всего график движения и контроль за сливом топлива, хотя прибор может контролировать и темпиратуру в рефе и подъем кузова и обороты двигателя и открытие двери кабины (в общем все что пожелает ваша буйная фантазия). Думаю это есть во всех приборах или почти во всех. А вот последующая ПОСТОЯННАЯ абонентская плата - это к счастью есть не у всех. За что с нас потом берут деньги? За то, что купленный нами прибор оставляет информацию не НАМ а ПОСРЕДНИКУ, и этот посредник доит нас как корову каждый месяц. В установленных на наших машинах приборах нет постоянных затрат, потому что информация приходит на мой компютер (нужно только иметь постоянный IP адрес) и никому не надо платить. Програмное обеспечение для сервера и рабочего места в комплекте с каждым прибором и тоже БЕСПЛАТНО. В общем там еще куча плюсов поскольку алгоритм его работы вы меняете как хотите и на свое усмотрение, много встроенных стандартных отчетов и еще всего. Если интересно - пишите, спрашивайте - расскажу как решается контроль в рамках нашего предприятия. Читая о предложениях за прибор под тысячу долларов с пожизненной абонентской платой, ей богу, тошно становиться. А народ от "хирости" водителей похоже серьезно страдает. Кстати, как оказалось наш прибор сейчас у производителя стоит меньше 13 тысяч руб.
Всем удачи,
PS.  не надо долго и упорно решать то, что давно уже решено ))

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Terkin Vasily 13.08.2010 :: 12:59:13


Буслаев Владимир wrote:
Дорогие коллеги! Я международный перевозчик со своим парком машин.

Кстати, как оказалось наш прибор сейчас у производителя стоит меньше 13 тысяч руб.
Всем удачи,
PS.  не надо долго и упорно решать то, что давно уже решено ))


Так озвучте же скорее производителя железа и софта, и настанет всеобщее счастие!

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Буслаев Владимир 13.08.2010 :: 13:37:03


Власенко Сергей wrote:
1. Контроль выезда группы машин за пределы определенной зоны,
2. Контроль простоев, т.е. при простое более определенного времени
Кто встречал эти параметры, уже прописанные в основном функционале какой либо программы, а то за дописку просят такие деньги, что легче застрелиться.  


Прибор зовется форт300 , клиентская часть программы позволяет все это  делать, на счет звука не скажу а вот красная строка на мониторе точно выскакивает при наступлении нужного вам события. Если нужно описание программы могу сбросить в личку


Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Власенко Сергей 16.08.2010 :: 09:52:21

Сбоев много, т.е когда трек проходит на прямую по полям и болотам?

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Буслаев Владимир 16.08.2010 :: 13:40:11


Власенко Сергей wrote:
Сбоев много, т.е когда трек проходит на прямую по полям и болотам?


У меня несколько другая специфика перевозок, мы международники и я настроил программу на другие важные моменты. Дайте адрес я скину вам описание

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Мишин Сергей 27.12.2010 :: 21:13:40

Коллеги тема старая но тем не менее актуальная.
Междугородний парк работает в системе Автосат, усредненная
погрешность между одометром и системой 7%.
Т.Е с маршрута СПб-Омск получаю дельту в 500км. Установщик уверяет, что
максимальная погрешность 1%, + абонентская плата в месяц 10 000р.
Естественно дельта в меньшую сторону. Так что о 100% контроле пробега с помощью  подобных систем говорить не приходиться.
P.S Хотя возможно в других системах получаются более точные данные.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Кудрявцев Виталий 28.12.2010 :: 17:34:40

13 тыс за прибор дорого (хотя всё зависит от объёма закупки), по настоящему надёжных систем, которые поддерживаются разработчиками и не представляют собой любительские разработки конечно не много - три, может четыре (имеется в виду реальные внедрения для серьёзных дистрибьюторов, сетей и пр...). Имею конечно в виду системы не только мониторинга, но и прокладки маршрутов с последующим контролем развоза. Системы модульные, посему просто мониторинг работать будет на ура.
Абонентская плата - это конечно атавизм, плата за сервисное обслуживание техники/платная гарантия/поддержка ещё куда не шло.
Сами выбираем систему глобальную с репликацией и прочим, долго выбираем, но опыт есть, как есть и потенциальные поставщики.
Кому интересно, в личке расскажу детали, отвечу на вопросы.

Но, если купите "наколенную" разработку, будете ждать доработки, либо сами дорабатывать )))

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Мишин Сергей 28.12.2010 :: 21:04:48

Так кто нибудь посоветует что ниб.?
По городу работаем в анторе так же с GPS привязкой таких проблем
с расхождениями нет.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Дацюк Вячеслав 15.01.2011 :: 14:10:00

Ммммда...... то что вас разводят те кто предлагает GPS мониторинг это однозначно. Услугу мониторинга можно купить один раз и потом только нести оборудование в сервисный центр если сломается, как мобильный телефон. Вы же за Windows не платите абон.плату))))
А абон.плата - это чистый развод, хотя наши крупные клиенты сами настаивают именно на абон.плате, а не на покупке. Видимо потому что не надо сразу кругленькую сумму выкладывать на покупку, да и задачи нам ставят не по мониторингу.
Наша компания http://fullhouse.od.ua/ занимается разработкой ПО для контроля и оптимизации деятельности торговых представителей и автомобилей доставки, если интересно пишите на [email protected]

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Власенко Сергей 07.04.2011 :: 08:10:26

Тестируя несколько программ с 2008 года, я понял что скупой платит дважды. Несколько раз отвергал одну достаточно дорогую программу, но все же к ней вернулся. За это время требования к программе со стороны нашей компании возросли. Теперь не устраивает просто слежение за объектом, контроль выезда из зон, контроль разгрузок у самосвалов и температуры в рефах. Водители, зная что за ними следят, уже не допускают нарушений. Необходим сбор статистических данных, анализ которых позволит увеличить эффективность использования транспорта, путем влияния на водителя и на технологию перевозок. Необходим контроль за манерой езды, который напрямую влияет на расход топлива, который нужно контролировать на 100%. Кроме того необходим четкий контроль заправок до литра, сливов. Программа должна быть удобна и проста в использовании, должны быть читаемые и понятные отчеты. Мне кажется я нашел такую программу.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Сартаков Юрий 11.01.2012 :: 11:22:07

Добрый день, коллеги! Работаем с системой GDE MOI. Взяли самые простые персональные трекеры, по городу проблем нет, есть небольшие расхождения на трассе, но там отслеживать расстояние между городами можно по карте.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Мишин Сергей 27.02.2012 :: 17:56:15

Коллеги посоветуйте нужен прибор off-line по расходу топлива, будет подешевле. Хочу воткнуть в рефы своим бойцам.

Заголовок: Как применzть показатели снятые GPS
Создано Ханжина Татьяна 05.09.2012 :: 18:56:32

Мы установили проную установку GPS на одну машину.
Задача стояла: отследить маршрут, слив, запраки, фактическое время водителя, пробег, расход топлива.
Все показатели мы сейчас имеем, но заправки у нас показываются по системе с погрешностью 2-3 литра, пробег тоже погрешность. Можно ли по показателям системы вести фактический учет топлива. Или системы расчитаны только для корректировки наших норм.
Поделитесь пожалуйста опытом по работе с GPS.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Астрашанович Игорь 06.09.2012 :: 11:44:08

Точность показаний топливных датчиков зависит от применяемого оборудования и может варьироваться от 1 до 30 %.
На данные по пробегу очень сильно влияет регион работы автомашины. Высокие городские здания часто экранируют сигнал GPS. Погрешность может быть очень высокой, особенно при движении в пробках.
Частично эти проблемы можно убрать более тонкой настройкой ПО.
Но для объективности вам необходимо собрать в единую картину запланированный маршрут, данные GPS и фактические пробег и данные заправок.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Устименко Петр 06.09.2012 :: 12:15:08

Датчик топлива необходимо тарировать на каждом а/м индивидуально, тогда погрешность от 1 до 3% (не забывайте, что АЗС могут недоливать). Данные по одометру и GPS могут отличаться ещё из-за размера колёсных дисков и покрышек.

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Кудрявцев Виталий 12.10.2012 :: 12:21:24

По датчикам топлива: ставьте проточные. Пломбируйте со всех сторон.

Заголовок: Top Logistic, Антор, 1С БИТ на практике
Создано Тимофеев Игорь 23.01.2013 :: 14:34:46

Добрый день! Более 5 лет профессионально занимаюсь внедрением и использованием системы маршрутизации Top Logistic, одновременно исполняя обязанности руководителя отдела доставки. За это время произведено большое количество доработок под конкретные задачи разных клиентов, чтобы максимально упростить использование этой системы, с одной стороны, а с другой, повысить ее функциональность. Интересно было бы пообщаться с реальными пользователями (логистами), которые используют подобные системы в своей работе. Хочется узнать, то же, на данный момент, впереди планеты всей. Может поделимся опытом?

Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Галимова Светлана 24.01.2013 :: 16:29:25

а у меня приглашение на вебинар!!
Бесплатное! :o
Регистрируемся и знакомимся с системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS на базе платформы 1С. ::)

Компания АЙТОБ, эксперт в области автоматизации транспортной логистики,
совместно с фирмой 1С, приглашает Вас
на практический бесплатный вебинар:
ГЛОНАСС/GPS мониторинг для международных перевозчиков.
31 января 2013г. с 11.00 до 12.30
г. Москва

Цель вебинара - познакомить с лучшим предложением на рынке телематических услуг в России для международных перевозчиков.
ГЛОНАСС/GPS контроль транспорта на территории России, Европы, Турции, Белоруссии, Украины за 650 рублей в месяц!
В ходе вебинара вы узнаете:
•      Как организовать on-line контроль транспорта за рубежом, не переплачивая за роуминг.
•      Как повысить прибыльность транспортного отдела.
•      Как сократить расход топлива до 30 %.
•      Как обезопасить доставку дорогостоящего груза.
Программа вебинара:
•      Анализ рынка систем спутникового мониторинга.
•      Специальное предложение для транспортных компаний осуществляющих международные перевозки. Функционал программно-аппаратного комплекса "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS" для международных перевозчиков.
•      Пример успешного внедрения «1C.Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS» в транспортно-экспедиционную компанию ТРАСКО.
•      Ответы на вопросы.

Предварительная программа вебинара
 
Участие в вебинаре бесплатное по предварительной регистрации.
Зарегистрироваться на вебинар Вы можете:

•      по тел.: +7 (495) 661-9800
•      по e-mail: [email protected]
•      на сайте фирмы 1С http://www.1c.ru/news/events/eventAnketa.jsp?type=239
•      на сайте компании ITOB  http://itob.ru/





Заголовок: Re: GPS-системы, GPRS, неGPS и т.д.
Создано Клещёв Алексей 04.02.2013 :: 13:45:27

Всем добрый день!
Существует проблема - от 40 до 60 фур в сутки на выходе! Надо отслеживать %40!
ТЭКи разные!
География - вся Россия+Казахстан!
Что кроме Мегафон-локатора можно?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.