Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> Обоснование затрат на логистические процессы
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1112756225

Сообщение написано Антон Лаврентьев 06.04.2005 :: 06:57:05

Заголовок: Обоснование затрат на логистические процессы
Создано Антон Лаврентьев 06.04.2005 :: 06:57:05

Добрый день!
Каким образом, можно обосновать акционерам необходимость вложения средств в создание логистической схемы работы компании, если то, что прибыль не увеличивается уже 2года их не убеждает, а возможности роста есть (например региональное расширение). Затраты не маленькие, т.к. до этого момента компания развивалась на "человеческом факторе".
Возможно, где то в открытых (или полуоткрытых) источниках, есть наглядный пример презентации развития компании на срок 3-5 лет.
За ранее благодарен всем, принявшим участие в обсуждении!


Заголовок: Re: Обоснование затрат на логистические процессы
Создано Юлия Бондаренко 07.04.2005 :: 15:53:24

Антон, здравствуйте,

по поводу обоснования затрат на логистические процессы - мне кажется, что если Вы покажете свим акционерам, какую прибыль и когда они начнут получать (и какие при этом есть риски), они могут заинтересоваться вашим предолжением

Юля


Заголовок: Re: Обоснование затрат на логистические процессы
Создано Александр Корчагин 07.04.2005 :: 17:37:02

Антон, это просто называется бизнес-план на основе стратегии компании. Но всё это так просто не создаётся. Вряд ли Вашим акционерам будет достаточно чьей-то презентации.

Заголовок: Re: Обоснование затрат на логистические процессы
Создано Алексей Макаров 08.04.2005 :: 23:07:30


Антон Лаврентьев wrote:
Каким образом, можно обосновать акционерам необходимость вложения средств в создание логистической схемы работы компании, если то, что прибыль не увеличивается уже 2года их не убеждает, а возможности роста есть (например региональное расширение). Затраты не маленькие, т.к. до этого момента компания развивалась на "человеческом факторе".
Возможно, где то в открытых (или полуоткрытых) источниках, есть наглядный пример презентации развития компании на срок 3-5 лет.


Антон, прежде всего нужно обладать огромной силой личного убеждения. Человек со слабыми способностями к убеждению завалит любую презентацию перед руководством и уж тем более акционерами. Очень здорово будет, если перед презентацией или предъявлением бизнес-плана будет проведена некоторая предварительная (возможно длительная, до года) обработка акционеров через их близкий круг (друзья, родственники). Поэтому влияйте только силой убеждения. Капля камень точит. Знаю случаи, когда акционеров подписывали на абсолютно безумные, авантюрные проекты люди, которые ничего из себя не представляли, но просто завораживали и гипнотизировали окружающих. И, конечно, тот кто УБЕЖДАЕТ, должен сам на 100 процентов убедить себя в правильности того, о чем говорит.

Заголовок: Re: Обоснование затрат на логистические процессы
Создано Zoya Lee 18.04.2005 :: 22:39:56

Антон, не могу не согласиться с Андреем - дар убеждения великая штука. и если до сих пор прямое убеждение не принесло плодов - надо обращаться к дипломатии и где-то может даже к хитрости.

однозначно, одному тут не обойтись, и вам потребуется союзник из числа акционеров/управляющих директоров, разумеется пользующийся авторитетом и по возможности харизматик. + у вас должно быть четкое видение КАК вы собираетесь увеличивать прибыль акционеров, а это будет первый вопрос, который будет задан после того как они "купят" концепцию.

ну и на последок - "оденьте их башмаки" - постарайтесь думать так, как думают акционеры, если их сейчас не интересуют инвестиции в логистическую инфраструктуру, значит есть другие более интересные, понятные (?), прибыльные объекты вложения средств, либо же источники прибыли, не требующие вложений/требующие меньших вложений.

Заголовок: Re: Обоснование затрат на логистические процессы
Создано Михаил Чушков 25.04.2005 :: 12:16:42



Если в рамках существующей стратегии, то:
1. Стратегия
2. Логичный инструмент, позволяющий топ менеджеру даказывать правоту своих решений. Например: SCOR модель.

Хочу сделать акцент.
Главное это логичный инструмент, который помогал бы вам принять решение не на уровни "мне так кажется", а профессионально логично объяснял все детали предложения. Если начальство у вас здравомыслящее, то займет Вашу позицию.

Считаю, что самый большой бич российского бизнеса как раз строиться на мысли, что хороший управленец тот, который может харизмой и своими ораторскими качествами задавить мнение акционеров. Конечно легче, чем в течение долгого времени сидеть перед задачей расчета сухих показателей эффективности проекта.

Заголовок: Re: Обоснование затрат на логистические процессы
Создано Александр Хен 26.04.2005 :: 15:16:30

Добрый день, Антон.
  Чья-то презентация вам мало чем сможет помочь. В лучшем случае не навредит :) .
  Уже то, что компания не видит прибыли в течение последних двух лет - говорит о многом. Вероятно, это зависит от насыщения рынка вашим продуктом. Следовательно, дополнительный источник прибыли – оптимизация издержек (т.е. их сокращение). И тут вам, как логистику, все карты в руки. Потому что Логистика как раз и управляет всеми материальными потоками, связанными с затратной частью бизнеса: Снабжение-Закуп, Доставка (транспорт, ВЭД), Складирование, Производство и частично влияет на доходную часть Продажи (в плане предоставления дополнительного сервиса к вашему продукту или товару – например бесплатная доставка в адрес клиента).
  Если вам удастся, аргументировано убедить руководство в возможности сокращения издержек на N% за N период, при условии создания логистической схемы работы компании (простите, вот эту фразу я не понял, что вы имели в виду под этим определением?), то полагаю, ваши акционеры не захотят упускать возможность приумножить капитал.

Заголовок: Re: Обоснование затрат на логистические процессы
Создано Николай Мацев 01.06.2005 :: 10:51:26

Привет!
Знают ли они о развитии логистических процессов хотя бы в европе? Зачем строятся логистические распределительные центры с высоченными складами, оборудованными системами штрих-кодирования с терминалами у кладовщиков и грузчиков.
Я считаю правильным совет - навести самих акционеров на мысль о развитии, путем ненавязчивой подачи информации.Пусть думают, что Ваша мысль сама пришла им в голову (отношения:Штирлица и Шеленберга)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.