|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> работа курьера - как ее организовать https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1113820556 Сообщение написано Максим Демиденко 18.04.2005 :: 14:35:45 |
|
Заголовок: работа курьера - как ее организовать Создано Максим Демиденко 18.04.2005 :: 14:35:45 День добрый! хочу к вам обратиться за помощью, может кто подскажет где можно раздобыть материалы по поводу организации курьерской рабты... |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Irina Polog 18.04.2005 :: 18:36:03 Для начала - найти надежных курьеров. Это - самое сложное. Хотя летом, когда студенты отдыхают - проще. навйти диспетчера (если курьеров много). Разработать бумажную форму Заявки для курьера, б.ф. Плана доставки, разработать схему взаимодействия с другими отделами (например, подача заданий/заказов на курьеров в определенной - электронной/бумажной, - форме не позже определенного времени) это, пожалуй, базовые вещи, а так - везде свои тонкости |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Максим Демиденко 19.04.2005 :: 06:26:24 Вообще вопрос стоит иначе - можно ли рассчитать что выгоднее, использовать своего курьера и пользоваться услугами курьерской службы? какие моменты брать во внимание при расчете затрат? |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Irina Polog 19.04.2005 :: 09:25:04 Я думаю, просто сравнить расценки курьерских служб и оклад курьера. Кроме того - подразумевается ли нормировнный или ненормированный рабочий день курьера фирмы (как правило, переработка оплачивается по двойному тарифу). У нас на фирме основное раб. время рассчитывалось как 1 евро за основноое время, 2 евро за переработку. Минусы своих курьеров - опять-таки человеческий фактор. Но есть ли гарантия того, что курьеры на аутсорсинге (курьерские службы) надежнее? Не знаю. Своих проще заставить работать сверхурочно, чужих - не знаю. Свои - более оперативно. То есть, многое зависит от специфики работы Вашей фирмы. Например, мне нужны были люди, которые носили не только документы, но и таскали тяжелые коробки, то есть, были ограничения по возрасту и физическим возможностям :-) |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Irina Polog 19.04.2005 :: 09:29:56 Опять-таки, надо учитывать для своих: - расходы на транспорт (проездной, маршрутки) - расходы на телефон (оплата мобильного или тлф карточек) - если в офисе бесплатное питание - соответственно, стоимость питания. - штатные или внештатные курьеры (то есть, соцпакет предоставляется, либо нет. Как правило, курьеры вещь настолько часто меняющаяся, что их в штат не берут. Правда, у меня основной костяк работал почти год:-) - непредвиденные транспортные расходы (такси, в случае необходимости. В нашей фирме была необходимость в случае цейтнота или перевозки грузов тяжелее 10 кг ) |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Юлия Олейник 19.04.2005 :: 16:25:31 Добрый день, По своему опыту могу сказать, что целесообразность найма своего курьера или нескольких напрямую зависит от количество визитов (заданий) в день и их постоянности. Если у Вас есть необходимость минимум в 4-5 визитах в день, не сомневатейсь, что ваш курьер окупится по сравнению с любой курьерской компанией. Главное, чтобы загрузка была постоянной или близкой к постоянной. И еще, если даже нет заказов, старайтесь всегда занять курьера, пусть какой-то мелкой работой, например, по сортировке почты или что-то еще. Очень часто курьеры именно в офисной работе показывают такие результаты, что даже опытному сотруднику до них далеко. Удачи! Юлия |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Быстрицкая Ольга 20.04.2008 :: 19:52:25 Добрый вечер! :) Может кто-нибудь может поделиться типовой формой заявок на курьера? количество желающих сотрудников отправить курьера с каждым днем растет. Нужно вводить какие-то ограничения... что можеье посоветовать? Irina Polog wrote:
|
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Редько Роман 21.04.2008 :: 18:07:22 Быстрицкая Ольга wrote:
[/quote] Да зачем макулатуру разводить? Пользуйтесь корпоративной электронной почтой! В заявке сотрудник компании, желающий воспользоваться услугами курьера, должен указать: дату поездки время, к которому ждут курьера цель поездки (напр, отдать два экз договора, на одном поставить подпись и печать и привезти обратно) адрес или схему проезда, телефон, контактное лицо Лучше сразу пишите положение о курьерской службе и строго фиксируйте время, до которого можно заказывать курьеров. Иначе будет вам сто заявок в один день, и все срочные! :o Учитывайте, что курьер - тоже человек, и ему обед нужен! ;) Сентябрь и конец декабря\начало января - это периоды, когда курьеры на рынке труда "вымирают", как мамонты. Учитывайте это и планируйте штат заранее! 8-) Удачи! :) |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Предеин Алексей 25.04.2008 :: 13:46:36 Добрый день. Может быть кто-нибудь работает с тяжелыми курьерскими доставками, поделитесь опытом по организации доставки транспортом. Расчеты, оплата, ну что нибудь... |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Андреева Мария 04.05.2008 :: 23:18:51 Алексей, у Вас есть свой транспорт? Каков тоннаж? Какова частота поездок? Ограничены ли точки доставки городом или включается и область? |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Предеин Алексей 05.05.2008 :: 19:06:16 Да, транспорт есть, до 1 тонны, доставки, практически каждый день и все в пределах МКАДа... роль курьера выполняет водитель - экспедитор, у которого и без курьерки работы хватает.. |
|
Заголовок: Re: работа курьера - как ее организовать Создано Кондрашов Александр 13.10.2008 :: 15:47:57 Я рынок мониторинга транспорта исследовал и наткнулся на один интересный прибор - трекер - он похож на сотовый телефон и позволяет контролировать перемещение курьера в реальном времени через электронную карту в интернете, еще с него можно звонить только на три заранее запрограммированных номера (у нас это - я, зам. ген. директора, диспетчер), купили два прибора пока, тестируем, ... удобная штука такая... |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |