|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Логистический оператор или... https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1119423681 Сообщение написано Денис Якушев 22.06.2005 :: 11:01:17 |
|
Заголовок: Логистический оператор или... Создано Денис Якушев 22.06.2005 :: 11:01:17 Дорогие коллеги! Разворачиваем в городе мультиформатную торговую сеть (от строительных материалов до продуктов питания). По этому поводу появился вопрос: Какие параметры необходимо учитывать, чтобы определить, нужен ли свой распределительный центр, или воспользоваться услугами логистического оператора? Кто сталкивался с подобной задачей, пожалуйста, поделитесь опытом! С уважением, Денис Якушев |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Вадим Кордье 23.06.2005 :: 17:14:36 Уважаемый Денис. Советую обратиться с данным вопросом в компанию LFA. Вы получите профессиональный и аргументированный ответ. 234 90 41/49 |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Денис Якушев 23.06.2005 :: 17:21:48 Вадим, спасибо, попробую Денис |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Андрей Хлус 23.06.2005 :: 18:08:09 В Вашем случае очень важно все просчитать. Принципиальный ответ - профессиональный логистический оператор должен быть более эффекивным. НО... Проблемы скорее всего у Вашей компании. И в первую очеедь проблемы с формализацией знаний о товаре и товарных потоках. Задача первая, которую мы пытаемся решить в рамках логистичексого аудита, - повысить роль и статус логистики в структуре компании. Без этого - провайдер всегда будет нагрузкой, а логист - "придурком", руководящим "кост центром". Пока мы это не изменим (а это можно изменить, если ДОКАЗАТЬ обратное первым лицам), любое решение (MoB - My or Buy = свое или аутсорсинг) приведет к обвинению логиста. Пишите, звоните... Постораемся помочь. |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Екатерина Иванова 14.07.2005 :: 12:03:05 Денис, добрый день Хочу задать вопрос – ответ, на который помогут для себя определить, что вам нужно. Вы уверены, что проект будет сразу давать крупные объемы грузопотока? Думаю, что на первых этапах - нет. Соответственно, арендовать или строить склад 5000 кв.м. и хранить там 100 пал/мест просто нерентабельно. Кроме того использование услуг логистического оператора оправдано тем, что Ваш бизнес всегда остается мобильным - продали остатки товара - переехали в другой город, а попробуйте продать складское помещение,б/у технику и выплатите компенсацию работникам. Кроме того хищения, порча товара, риски поргрузо-разгрузочных работ. А у серьезных операторов все застраховано. Отличные наработки и отлаженные схемы. Рентабельность собственного распределительного центра можно очень приблизительно прикинуть на пальцах без строительства (з/п в месяц персонала + аренда в месяц + амортизация техники в мес,+ лизинговые платежи в мес (если техника закупалась) + ГСМ в месяц и потом эту сумму разделить на кол-во отгруженного и принятого товара в месяц например в паллетах, а потом сравнить с расценками оператора. !!Внимание это расчет только для арендуемого склада!!! И все станет очевидно. Кроме того у операторов есть еще одно большое достоинство - оплата по факту (сколько паллет хранил - столько заплатил, сколько отгрузил - столько заплатил), а свой склад будешь оплачивать по полной независимо от грузопотока. Надеюсь, я Вам помогла |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Денис Якушев 19.07.2005 :: 17:30:37 Екатерина, добрый день! Большое спасибо, что откликнулись! Вы абсолютно правы в рассуждениях. Но наше положение осложняется отсутствием достаточно квалифицированного оператора (как оказалось) в городе. Есть, правда, одна фирма, которая в данный проект хорошо вкладывается. Но, смогут, ли они выполнить, в ближайшее время, поставленные задачи в полном объеме - большой вопрос! С уважением, Денис |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Екатерина Иванова 20.07.2005 :: 09:34:38 Денис, добрый день. Странно, что проф-м наших питерских операторов показался Вам не очень высоким. Например, наша компания обслуживает одну из сетей гипермаркетов на высоком уровне, так как нет нареканий со стороны клиента. Немало на питерском рынке и других крупных, квалифицированных складских операторов. Надеюсь, что мы убедим в этом. с уваженеием, Иванова Екатерина |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Денис Якушев 20.07.2005 :: 15:03:32 Екатерина, добрый день! Прошу прощения, я не написал, что мы находимся в ТЮМЕНИ! Профессионализм питерских операторов, ни в коем случае, под сомнение не ставлю! С уважением, Денис |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Екатерина Иванова 20.07.2005 :: 15:58:57 Денис, добрый день Прошу прощения, что неверно Вас поняла. Надеюсь, что у Тюменских складских операторов уровень и комплексность обслуживания будет расти. Если есть потребность в качественных складских услугах - значит скоро появятся и предложения. От всей души желаю успешной реализации проекта. Иванова Екатерина |
|
Заголовок: Re: Логистический оператор или... Создано Андрей Киселев 25.07.2005 :: 10:29:22 [quote author=Андрей Хлус link=board=sklad;num=1119423681;start=0#3 date=06/23/05 в 18:08:09]В Вашем случае очень важно все просчитать. Проблемы скорее всего у Вашей компании. И в первую очеедь проблемы с формализацией знаний о товаре и товарных потоках. В очередной раз убеждвюсь, что тезки мои - сила. Проблема как раз в том, "чего хочет Игорь". А "Игорь", похоже, не знает этого сам. В Тюмени еще не скоро будет достаточно хороший логистический оператор. А если таковой и возникнет, то он будет брать с клиентов соответствующую плату. Свой РЦ - дорого. Это верно, но часть его услуг можно будет продавать "на сторону" Окупая, таким образом, часть своих затрат. Или все. Анализ предполагаемых потоков, их структуры и объема, выработка критериев работы РЦ, разработка технологии обработки этих потоков, разработка проекта РЦ. Все старо как мир. Делать это придется вне зависимости от того, чей будет РЦ - свой или чужой. С точки зрения технологии работы разницы большой нет. Успехов. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |