|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Prepaid VS Collect https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1120024656 Сообщение написано Михаил Грачев 29.06.2005 :: 09:57:31 |
|
Заголовок: Prepaid VS Collect Создано Михаил Грачев 29.06.2005 :: 09:57:31 Уважаемые коллеги, здравствуйте, Хочется увидеть Ваше мнение на тему припейдных отправок, к примеру, из Юго-Восточной Азии в Европу (Китай-Котка/Роттердам/СПб в контейнерах судоходных линий). Очевидный плюс припейда - видимая дешевизна фрахта, минус - малое свободное время в порту выгрузки и высокая стоимость хранения после. Есть среди Вас зарабатывающие на таких отправках, а не на коллектных? Можно (и нужно) ли, по Вашему мнению, дробить объем перевозок на припейд и коллект? |
|
Заголовок: Re: Prepaid VS Collect Создано Алексей Абрамов 29.06.2005 :: 10:43:34 Добрый день, Михаил, Попробую обрисовать ситуацию с продажами ставок на препейде и коллекте: Большая часть линий, в особенности та их часть, которая входит в Гранд Альянс, продаёт одинаковые ставки на препейде и на коллекте и имеет одинаковые условия по использованию контейнеров. Именно по использованию, а не по хранению. Ставки на хранение контейнеров - это расходы выставляемые портом назначения, они одинаковы для всех и лекго проверяемы. Продаваемые ставки одинаковы потому что внутренняя система морской линии содержит одинаковые ставки как для офисов находящихся в европейской части, так и для офисов находящихся в Юго-восточной Азии. Однако возможно и исключение из этого правила. Оно возможно, во-первых, потому что агенты стран назначения имеют свою комиссию с продажи мор фрахта, а во-вторых, потому что Вашу отправку могут обрабатать по кодам какого-то крупного отправителя/получателя, который имеет спецставки. Последнее исключение возможно как с российской, так и с китайской стороны. Линии не входящие в Гранд Альянс и имеющие головные офисы в странах, из которых Вы планируете экспорт действительно могут дать меньшие ставки чем те, которые предоставляются Вам агентами в России (в силу того, что эти агенты живут на комиссию получаемую с продажи морских ставок). Выгода от работы на препейде, т.е. работы с офисом страны/порта отправления выглядит (на мой взгляд) сомнительно, поскольку все вопросы связанные с отправкой придётся решать с тем офисом, который продал Вам ставку, а это не всегда удобно. При разнице ставок мор фрахта в USD 100.00 (prepaid/collect) потери от несвоевременных действий агента страны отправления могут быть значительны. Впрочем, по опыту могу сказать, что иногда общение с коллегами из стран отправления складывается куда конструктивнее, чем с коллегами из страны назначения. Так что решать с кем вы хотите общаться и с кем Вам придётся потом заниматься "операционкой" только Вам. Со своей стороны хотелось бы добавить, что положительный и отрицательный опыт есть и в случае работы на коллекте и в случае работы на препейде. Кстати, хотелось бы ещё заметить, что фрахт можно покупать и в стране транзита, что тоже может оказаться интересным. С уважнением, Алексей |
|
Заголовок: Re: Prepaid VS Collect Создано Алексей Абрамов 29.06.2005 :: 10:48:36 Извините, Михаил, Не ответил на последний вопрос. Дробление отправок на препейд/коллект имеет смысл при значительных объёмах и наличии Вашего заинтересованного лица/агента с родным китайским языком в стране отправления, который будет следить за этими отправками и контролировать своевременность и правильность оформления документов. С уважением, Алексей |
|
Заголовок: Re: Prepaid VS Collect Создано Михаил Грачев 29.06.2005 :: 12:30:46 Уважаемый Алексей, спасибо за ответ. Quote:
Я, конечно же, имел ввиду демередж на линейные ящики, оплачиваемый агентам судоходных линий. Теоретически он должен быть, таким же как и при коллекте, но из практики получается, что он всегда значительно больше. Quote:
И объем, и агенты присутствуют, поэтому сейчас вопросы разделения припейдных/коллектных отправок сейчас и обсуждаются. Quote:
Вот с этим согласен стопроцентно. При корректировке MBL напрямую у судоходной линии и то, бывает, возникают проблемы. А в этом случае вообще придется действовать через третьи-четвертые руки. Что ж, жду еще комментариев от знающих людей. |
|
Заголовок: Prepaid Vs Collect Создано Белов Андрей 24.09.2007 :: 18:11:20 Господа, всем доброго времени суток! Кто знает объсните пожалуйста разницу между понятиями фрахта "prepaid" и "collect". Также мне было сказано что для каждого участника рынка эти понятия имеют разные значения. То есть: страховая, банк, агенты, экспедиторы, видят в них свои моменты. Так ли это? Кто может подробно просвятить, буду очень благодарен! |
|
Заголовок: Re: Prepaid VS Collect Создано Матушкин Валерий 25.09.2007 :: 10:06:18 Андрей ! Prepaid - оплата при погрузке. Collect - оплата при выгрузке. Вы у линии можете взять ставку, предположим, LIFO. Т.е. на prepaid будет destination THC и фрахт со всеми надбавками. Дальше все платит получатель. Но линия должна все действия внести в расчеты. Поэтому origin THC и прочие расходы после выгрузки - уже на collect. Какие здесь можно еще видеть моменты ? |
|
Заголовок: Re: Prepaid VS Collect Создано Белов Андрей 25.09.2007 :: 16:56:09 Матушкин Валерий wrote:
То есть, если рассмотреть ситуацию по импорту, я заказываю фрахт у агента в офисе страны отправителя - то это prepaid, если у местного агента то это - коллект, так получается ??? Просто мне кто-то трактовал эту ситуацию несколько иначе, если фрахт платится до погрузки контейнера на судно то это препэйд, если после того как контейнер погрузили и он уже отправился, то это коллект. Кто прав? |
|
Заголовок: Re: Prepaid VS Collect Создано Матушкин Валерий 27.09.2007 :: 17:41:12 Андрей, я, наверное, немного некорректно написал. Prepaid - это те расходы, которые оплачиваются при отгрузке. Т.е перевозчик выставляет Вам счет, в котором указаны расходы, не оплатив которые, Вы не получите перевозочные документы. И не отправите их получателю. Collect - это расходы, которые оплачиваются при выгрузке. Т.е., не оплатив данные расходы, получатель не получит груз даже при наличии перевозочных документов. В идеале, конечно. При постоянной работе сначала груз отдают, потом collect выставляют. На конкретном примере. Я заполняю букинг на сайте линии. Есть графа - оплата услуг. Там куча всяких позиций. У меня отправка на LIFO. Я ставлю prepaid на все портовые сборы в порту отгрузки, OTHC, фрахт с надбавками. И ставлю collect на DTHC и портовые сборы в порту выгрузки. Мне счет выставляется только за prepaid. Я получаю коносамент и отправляю его получателю. Все остальное платит получатель. Фактически - Prepaid и Collect - легко определяется из условий поставки. При DOOR to DOOR все на prepaid. |
|
Заголовок: Re: Prepaid VS Collect Создано Белов Андрей 23.10.2007 :: 15:28:26 Валерий, спасибо! Вроде все понял... 8-) |
|
Заголовок: Re: Prepaid VS Collect Создано Емеличев Алексей 22.02.2008 :: 18:52:07 Михаил Грачев wrote:
Хорошее время выбрать препейд. При падении рынка - лучшее средство быть на гребне - препейд падает на несколько лагов перед коллектом - разница на падающем рынке сейчас - около 200-300 долларов. Если препейд сейчас даёт на котку 2600, а коллект 2800, то я смело предполагаю - коллект свалится следом через несколько недель.... Прогноз - падение ставок до июня, до уровня 2400 долларов на НС из китая до котки. При одновременном росте BAF + CAF |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |