|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на ж.д https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1121856266 Сообщение написано Иван Криворотов 20.07.2005 :: 14:44:12 |
|
Заголовок: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на ж.д Создано Иван Криворотов 20.07.2005 :: 14:44:12 Добрый день уважаемые логишты! Подскажите, пожалуйста в наболевшем вопросе!!! На днях нам сообщают, что для отправки вагонов с грузами, требующими обязательной охраны в пути следования, необходимо перезаключить договор с ВОХР. Запрашиваем новый договор, и что же мы видим??? А видим мы прямо-таки грабительские условия: в случае неотправления вагона через два часа после сдачи оного под охрану, каждый дополнительный час простоя вагона охрана оплачивается отдельно (но уважаемые господа я ведь не занимаюсь формированием поездов, оформил документы, оплатил тариф и все свои обязательства выполнил, но дальше повлиять на ситуацию практически невозможно), после прибытия вагона на станцию он должен быть принят у сотрудника ВОХР в течении двух часов, иначе опять плати, и еще много интересного в том же духе! На справедливое возмущение данной ситуацией сотрудники ВОХР отвечают: "А что? У всех свои коммерческие интересы, нам же тоже кушать надо!" Граждане логисты отзовитесь пожалуйста!!! Может быть кто-то знает способы борьбы, или посоветуете просто смириться и как обычно налаживать контакты с сотрудниками на "местах". |
|
Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на Создано Вячеслав Макшин 20.07.2005 :: 16:52:44 Иван Криворотов wrote:
Увы, ВОХР на российских ж.д. пока монополист. Единственная альтернатива - работа с частными охранными предприятиями, но не факт, что это может оказаться лучше. |
|
Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на Создано Дмитрий Семенов 21.07.2005 :: 14:05:53 Уважаемый Иван, Не стоит так переживать после прочитанного текста договора. Договор на охрану, равно как и прямой договор с ЖД, а также договора вообще, составляются на "крайний" случай. Совет №1: не надо ссориться с железной дорогой - впервую очередь это не выгодно ВАМ. Совет №2: относитесь к договору ВОХР, как к неизбежной формальности. Совет №3: всегда надо договариваться на локальных местах! |
|
Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на Создано Иван Криворотов 21.07.2005 :: 17:04:04 Спасибо огромное, что откликнулись, и все это понятно и про монополиста, и про локальные контакты, и что не надо ссориться. Но люди, когда же в России появиться хоть какая-то логика, почему ОАО "РЖД" принуждает меня охранять "мой" груз, а ВОХР навязывает мне ответственность за действия ОАО "РЖД", почему соки не "требуют" охраны, а пищевые концентраты "требуют", кто так решил. Увы, умом Россию не понять... |
|
Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на Создано Дмитрий Семенов 21.07.2005 :: 18:02:51 Вы, тем или иным способом, слышали про лобирование интересов....со стороны групп крупных компаний... Неудивительно, что ряд позиций на РЖД не требуют охраны... |
|
Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на Создано Иван Криворотов 21.07.2005 :: 18:22:34 Да, Дмитрий, вы абсолютно правы, смиряюсь. |
|
Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на Создано Вячеслав Макшин 21.07.2005 :: 22:05:07 Иван Криворотов wrote:
Почему же не понять, везде есть логика, есть конкретные люди, кто так решил, и известно почему и за сколько (иногда и безвозмедно) он так решил. Всем известно, что любые законы и подзаконные акты в нашей стране лоббируются. Пытаться бороться можно только обращаясь в арбитражные суды, но сколько нервов, времени и денег при этом будет потрачено... Причем результат будет не всегда положительным. Опять же по той причине, что мы живем в России со своим менталитетом. Но это уже разговор для других форумов. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |