Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на ж.д
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1121856266

Сообщение написано Иван Криворотов 20.07.2005 :: 14:44:12

Заголовок: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на ж.д
Создано Иван Криворотов 20.07.2005 :: 14:44:12

Добрый день уважаемые логишты!
Подскажите, пожалуйста в наболевшем вопросе!!!
На днях нам сообщают, что для отправки вагонов с грузами, требующими обязательной охраны в пути следования, необходимо перезаключить договор с ВОХР. Запрашиваем новый договор, и что же мы видим???
А видим мы прямо-таки грабительские условия: в случае неотправления вагона через два часа после сдачи оного под охрану, каждый дополнительный час простоя вагона охрана оплачивается отдельно (но уважаемые господа я ведь не занимаюсь формированием поездов, оформил документы, оплатил тариф и все свои обязательства выполнил, но дальше повлиять на ситуацию практически невозможно), после прибытия вагона на станцию он должен быть принят у сотрудника ВОХР в течении двух часов, иначе опять плати, и еще много интересного в том же духе!
На справедливое возмущение данной ситуацией сотрудники ВОХР отвечают: "А что? У всех свои коммерческие интересы, нам же тоже кушать надо!"
Граждане логисты отзовитесь пожалуйста!!! Может быть кто-то знает способы борьбы, или посоветуете просто смириться и как обычно налаживать контакты с сотрудниками на "местах".  

Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Создано Вячеслав Макшин 20.07.2005 :: 16:52:44


Иван Криворотов   wrote:
На днях нам сообщают, что для отправки вагонов с грузами, требующими обязательной охраны в пути следования, необходимо перезаключить договор с ВОХР. Запрашиваем новый договор, и что же мы видим???
А видим мы прямо-таки грабительские условия
На справедливое возмущение данной ситуацией сотрудники ВОХР отвечают: "А что? У всех свои коммерческие интересы, нам же тоже кушать надо!"


Увы, ВОХР на российских ж.д. пока монополист. Единственная альтернатива - работа с частными охранными предприятиями, но не факт, что это может оказаться лучше.

Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Создано Дмитрий Семенов 21.07.2005 :: 14:05:53

Уважаемый Иван,

Не стоит так переживать после прочитанного текста договора.
Договор на охрану, равно как и прямой договор с ЖД, а также договора вообще, составляются на "крайний" случай.

Совет №1: не надо ссориться с железной дорогой - впервую очередь это не выгодно ВАМ.

Совет №2: относитесь к договору ВОХР, как к неизбежной формальности.

Совет №3: всегда надо договариваться на локальных местах!


Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Создано Иван Криворотов 21.07.2005 :: 17:04:04

Спасибо огромное, что откликнулись, и все это понятно и про монополиста, и про локальные контакты, и что не надо ссориться.
Но люди, когда же в России появиться хоть какая-то логика, почему ОАО "РЖД" принуждает меня охранять "мой" груз, а ВОХР навязывает мне ответственность за действия ОАО "РЖД", почему соки не "требуют" охраны, а пищевые концентраты "требуют", кто так решил. Увы, умом Россию не понять...


Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Создано Дмитрий Семенов 21.07.2005 :: 18:02:51

Вы, тем или иным способом, слышали про лобирование интересов....со стороны групп крупных компаний...
Неудивительно, что ряд позиций на РЖД не требуют охраны...

Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Создано Иван Криворотов 21.07.2005 :: 18:22:34

Да, Дмитрий, вы абсолютно правы, смиряюсь.

Заголовок: Re: Грабительские условия ВОХР на охруну грузов на
Создано Вячеслав Макшин 21.07.2005 :: 22:05:07


Иван Криворотов   wrote:
Но люди, когда же в России появиться хоть какая-то логика, почему ОАО "РЖД" принуждает меня охранять "мой" груз, а ВОХР навязывает мне ответственность за действия ОАО "РЖД", почему соки не "требуют" охраны, а пищевые концентраты "требуют", кто так решил. Увы, умом Россию не понять...


Почему же не понять, везде есть логика, есть конкретные люди, кто так решил, и известно почему и за сколько (иногда и безвозмедно) он так решил. Всем известно, что любые законы и подзаконные акты в нашей стране лоббируются. Пытаться бороться можно только обращаясь в арбитражные суды, но сколько нервов, времени и денег при этом будет потрачено... Причем результат будет не всегда положительным. Опять же по той причине, что мы живем в России со своим менталитетом. Но это уже разговор для других форумов.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.