|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> EXceed WMS 4000 https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1122629381 Сообщение написано Денис Слюсарев 29.07.2005 :: 13:29:37 |
|
Заголовок: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 29.07.2005 :: 13:29:37 Здравствуйте, коллеги. Подскажите отзывы, предложения, замечания по поводу складской программки EXceed WMS 4000, если кто слышал и знает разумеется. Ценна любая информация. P.S.: Мы стоим на пороге автоматизации склада (в частности адресное хранение) и соответсвенно не хочеться ошибаться. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Дмитрий Семенов 29.07.2005 :: 15:54:25 Уважаемый Денис, попробуйте обратиться в компанию SOLVO Ltd. Контактная информация: www.solvo.ru тел.+7 812 430-74-80 Дроздов Артем Владимирович Это действительно профессионалы. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 02.08.2005 :: 07:50:24 Артем. SOLVO я конечно же смотрел, но на сколько они практики? В журналах, в частности по логистике, все больше читал о внедрениях именно EXceed, допустим не без известная "Пятерочка", а вот не давний контракт, по моему "Терминал логистик групп", кажется в Шереметьево они (могу ошибаться). |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Константин Бугай 02.08.2005 :: 08:36:40 Здравствуйте, Денис! Что касается SOLVO, то внедрений в России и ближнем зарубежье у них наверное поболее будет, нежели той же EXceed (просто EXceed пиарят активнее :)). Я лично сталкивался с их программным продуктом Solvo.WMS еще в далеком 2002 году, не скажу конечно, что внедрение прошло "без сучка и задоринки", но все гладко бывает только на бумаге. В результате же компания получила автоматизированный склад и уже 3 года успешно работают с продуктом. Многое конечно будет зависеть от команды внедренцев, но если SOLVO удалось сохранить костяк команды, то проблем должно быть по минимуму. Что касается EXceed, лично я ее "руками не трогал", но судя по спецификациям программа более чем серьезная, но цена... цена соответствует крутизне продукта :) SOLVO по соотношению цена/качество наверное поинтереснее будет, хотя это сугубо мое личное мнение, детальный анализ может показать и другие результаты. В любом случае, выбор за Вами! |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 02.08.2005 :: 09:33:25 Уважаемые господа! Вот если есть информация о практических внедрениях SOLVO, кто сталкивался? И на какой компания, т.е. её специализация, принцип работы (комплектация только коробами или смешанная - короба и штуки). Спасибо. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Алексей Поташев 02.08.2005 :: 09:55:24 Денис, добрый день! Я считаю, что wms-продукты и от Exceed и от Solvo это "высший пилотаж" wms в России.:) Внедрений, конечно, больше у Solvo. Второй их проект был в 1999 г. в фармкомпании Инвакорп. Руководил проектом со стороны заказчика Петр Ваньян - ныне директор по логистике ООО "Полиметалл-М". Денис, вы уверены, что для Вашего складского комплекса необходима система именно такого уровня? Думаю, прежде чем приступать к выбору поставщика wms, необходимо определиться с задачами, которые должна решать будущая складская информационноя система. Это моё глубочайшее ИМХО :) Денис Слюсарев wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 02.08.2005 :: 10:13:11 Здравствуйте, Алексей Наша компания заканчивает строительство логистического центра класса А, соответсвенно нас ждут новые технологии и принципы работы, если хотите перелом корпоративной культуры. Склад будет оборудован стеллажным хранением (на 80-85%). Имеется свой автопарк. Но без адресного хранения, расчета загрузок, комплектации заказов и т.д. и т.п. возрастает трудоемкость, человеческий фактор остается подчастую как негативный фактор (знание товара, а ассортимент более 6000 позиций, а торговля не только коробами, но и штуками) ведущий к пересортам и недостачам. Это и многое другое привело к решению об автоматизации склада, программами класса WMS. Алексей Поташев wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Владимир Шкирандо 02.08.2005 :: 11:03:44 Денис Слюсарев wrote:
Странно! Заканчивать строительство логистического центра класса "А", знать какое будет оборудование, и до сих пор не выбрать программу. Наверное, уже и планировку склада сделали? Обычно идея опережает стройку, а у Вас будут автоматизировать то, что получилось? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Константин Бугай 02.08.2005 :: 12:32:04 Денис, здравствуйте еще раз! Что касается "практических внедрений" SOLVO...я лично принимал участие в одном из таких проектов в 2002г -Компания "Россиб Фармация" (ныне входит в холдинг "РОСТА"), один из крупнейших на тот момент региональных дистрибуторов фармпрепаратов, ассортимент порядка 5-7 тыс наименований, отгрузка как коробками (паллетами), так и штучная комплектация заказов. На сайте SOLVO 100% есть информация об этом проекте Что же касается того, что склад почти построен и стеллажи стоят, а системы еще нет, то это не так уж и страшно (в нашем случае примерно так и было), хотя очень и очень желательно иметь работающее и протестированное ПО до момента запуска склада в эксплуатацию, потому как запуск системы на работающем складе - занятие не для слабонервных :) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Константин Бугай 02.08.2005 :: 12:39:24 В продолжение темы - вопрос Денису - склад предполагается использовать только для собственных нужд, или планируете оказывать услуги сторонним организациям? Я к чему спрашиваю, если планируется работа склада для третьих лиц, то тут весьма не помешало бы наличие биллингового модуля в структуре WMS-системы. Не знаю есть ли сейчас такой модуль у SOLVO, поскольку у EXceed вроде как есть |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 03.08.2005 :: 05:52:18 В начальной стадии, работа склада будет намечена на удовлетворение своих складских нужд, но также закладывается оказание логистических услуг сторонним организациям (и я думаю в ближайшем будущем после открытия :)) Константин Бугай wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 03.08.2005 :: 06:02:21 Тут позволю не согласиться с г-ном Шкирандо, я не считаю, что автоматитзация склада обязательно д.б. заложена до начала стоительства лог-го центра. Конечно мы с вами отлично понимаем насколько упрощается работа логистической структуры с использованием тогоже адресного хранения, но к сожалению имеется печальный опыт внедрения автоматизированных программ (я не говорю уже об 1С и т.п.). Я думаю вы понимаете, что программа для любой компании это скелет, с помощью которого специалисты "обвешывают" его "мышцами, органами и т.д." Вот именно в связи с этим хотелось бы для начала организовать работу центра в принципе, увидеть недочеты и ошибки, дабы поставить автоматизацию на "здоровом организме". Владимир Шкирандо wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Владимир Шкирандо 03.08.2005 :: 08:45:33 Денис Слюсарев wrote:
Не буду спорить, каждый распоряжается своими деньгами как хочет. Если Вам так проще, ради бога. Я делюсь своим мнением. Когда у нас проектировали новый склад для адресного хранения (ассортимент 20000-25000 наименований), сначала была модель, потом ТЗ для программистов и только после этого началась планировка нового склада, вплоть до описания навигации по складу, где входной контроль, где выходной и т.д. Пример ТЗ:(http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=sklad;action=display;num=1071655321) Я согласен с Константином, ничего страшного конечно нет в Вашем случае, все можно сделать, вопрос только какими силами и какими средствами |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 03.08.2005 :: 09:02:44 Спасибо, Владимир Интерессна и ценна любая информация, я обязательно ознакомлюсь с вашей моделью. P.S.: Да, к стати, а у вас торговля только коробами? Владимир Шкирандо wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 03.08.2005 :: 09:15:58 P.P.S.: Владимиру Шкирандо... Кстати, а какую программу внедрили |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Владимир Шкирандо 03.08.2005 :: 09:19:56 Денис Слюсарев wrote:
Есть два склада: один оптовый - минимальная партия - поддон (как правило междугородняя торговля или перемещение на региональные склады) второй - ассортиметный - минимальная партия 1 книга (областная торговая сеть). А в указанное ТЗ - это скорее всего предварительные наброски (информация для размышления), после этого описывались конкретные процедуры, отдельные операции и т.д. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Владимир Шкирандо 03.08.2005 :: 09:22:28 Денис Слюсарев wrote:
Самописка (потихоньку пишут до сих пор - бизнес то не стоит на месте) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 03.08.2005 :: 09:24:21 Герои... :)) Владимир Шкирандо wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Владимир Шкирандо 03.08.2005 :: 09:29:40 Денис Слюсарев wrote:
Это Вы точно подметили :-))) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 05.08.2005 :: 06:47:18 День добрый, Владимир. Просмотрел ваше ТЗ по книгам, прям все ровно, как розовая картинка... :). Как на самом то деле? Владимир Шкирандо wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Владимир Шкирандо 05.08.2005 :: 08:24:38 Денис Слюсарев wrote:
Что касается работы складского комплекса - внедрено практически на 100%. Эта бумага была написана за 1,5 года до запуска склада. Это была идея, которая потом конкретизировалась в деталях. Скажу честно, программисты очень долго мучались - что-то не шло, что-то работало не так, но постепенно все заработало. Я хоть и сменил место работы, но до сих пор поддерживаю контакты с народом. Система работает и развивается (команда программистов не уменьшается:)) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Екатерина Иванова 05.08.2005 :: 11:23:15 Денис Слюсарев wrote:
Денис добрый день! Наш складской комплекс на данном этапе выбирает систему управления складом. О нас 51000 кв.м., 200 компаний на обслуживании 20000 артикулов, грузообработка от мелкоштучной до палетной. Хочу поделиться информацией о Exceed и Solvo, которую мне удалось собрать. 1. Екс - покупаете коробочную систему, настраиваемая по Вашему желанию, где бы Вы ее не внедряли - она будет работать. Слв - покупаете коллектив прогеров, который на базе, имеющегося функционала пишет под Ваше тех. задание (успех внедрения зависит от того насколько грамотный Ваш ЛОГИСТ будет составлять тех. задание) Требования к логисту: знание Ваших бизнес-процессов, знание технологических процессов грузопереработки на высоком уровне, умение ставить задачу и строить алгоритмы, успешный опыт внедрений и т.д. Распологаете ли Вы таким человеком? 2. Успешные внедрения Е в Питере - Пятерочка, Охта-Терминал. При некоторых замечаниях - система работает успешно, так как даже неверное видение процессов заказчиком на этапе внедрения не влияет на работу системы. Есть одна компания, которая не совсем корректно поставила задачи для Слв и в результате теперь они вынуждены оклеивать каждую коробку штрих-кодами вне зависимости требуется ли ведение учета паллетно или коробочно. Из-за этого приходится держать дополнительный персонал, который делает ошибки. А претензий к Слв никаких - они выполнили все, что их просили. Еще нюанс - если у Вас вдруг поменяется технология грузопереработки Слв придется заново переписывать Все выше сказанное со слов, людей внедрявших и работающих на Слв и Екс. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Алексей Поташев 05.08.2005 :: 12:24:32 Екатерина, добрый день! Если поменяется технология грузообработки на складе, переписывать или донастраивать придется любой софт, независимо от поставщика :))) По поводу внедрения, думаю, что наличие "вменяемой" команды со стороны Заказчика всегда необходимо для успешного проекта. А про универсальность Exceed это Вы сильно завернули :)) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 05.08.2005 :: 12:55:37 Алексей, здравствуйте. Я так понимаю, Екатерина, хотела сказать, что конечно донастраивание неизбежно в любом случае, дело в том, что EXceed, скажем более гибок что-ли, либо шаблонен если хотите, а Солво - "на столе чистый лист, не исписан он чист" :). P.S.: Любая программа должна поставляться с таблетками от головной боли :), и оооочень сильно действующими...:) Алексей Поташев wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 05.08.2005 :: 12:58:34 Здравствуйте, Екатерина! благодарю за, пожалуй, трезвое и конструктивное разганичение, собственно ясно, что конечный пункт один,...дороги разные... :) Екатерина Иванова wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Екатерина Иванова 05.08.2005 :: 14:03:46 Алексей Поташев wrote:
Алексей, все таки есть разница между настраивать и переписывать? Она существенна. Кроме того я не претендую в своих умозаключениях на истинность в последне |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Екатерина Иванова 05.08.2005 :: 14:18:52 Алексей Поташев wrote:
Алексей, все таки есть разница между настраивать и переписывать? Она на мой взгляд существенна (время и затраты). Кроме того, я не претендую в своих умозаключениях на истинность в последней инстанции. Замечу, что я сразу оговорила, что эта информация со слов людей, которые внедряли у себя эти системы. Я думаю, что Вы не будете отрицать, что по мнению большинства внедряющих у себя эти продукты говорят следующем: Логистическое сопровождение у обоих довольно среднее. Каждый делает выбор сам, но поделится инфой с человеком, находящемся на этапе первичного сбора информации, считаю своим долгом. Так как мы все братья-логисты и должны друг другу помогать. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 05.08.2005 :: 14:22:04 "Скупая слеза упадёт одиноко" :) Екатерина Иванова wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Екатерина Иванова 05.08.2005 :: 14:25:07 Денис Слюсарев wrote:
Денис, прошу Вас держать меня в курсе событий, когда начнете внедрять. Будем обмениваться шишками и опытом. С логистическим приветом, |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Екатерина Иванова 05.08.2005 :: 14:29:21 Денис Слюсарев wrote:
Вместо того, чтобы иронизировать над бедной девушкой в день ее рождения - лучше бы поздравили и пожелали успехов в ее нелегком труде. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 05.08.2005 :: 14:29:25 Постараюсь, в принципе если что, пишите мне на ISQ, либо E-mail (см.профиль)... но времячко будет жарким... :) на конец сентября планируем переезд складов... Екатерина Иванова wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 05.08.2005 :: 14:38:35 С Днем Рождения!!!!!!! И помните: "Решения должны быть не гениальными, а экономичными" :) Екатерина Иванова wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Александр Хен 12.08.2005 :: 07:38:18 Добрый день, Денис. В настоящее время у нас идёт третий (последний этап внедрения) SOLVO на собственном складе компании. Прямо скажу склад у нас не велик: 6 000 м2, h 10 m, класс А. Хранение: фронтальные стеллажи, фреймы, штабель. Ассортимент – 5 000 артикулов. Отбор смешанный – и паллетами и коробками и штуками. Изначально в техническом задании был предусмотрен вариант хранения и обработки грузов сторонних организаций (у нас много дочек :-) ). Конечно, в идеале хорошо иметь систему ещё до въёзда на склад. Но это не наш случай. О чём лично я нисколько не жалею. Описать реальный процесс значительно удобнее и внести, при необходимости, важные изменения (тем более что на время внедрения все работы, включая дополнительные «скромные» пожелания заказчика, входят в стоимость контракта). «Накрыть» готовой программой склад, подобно нашему, возможно за 3-4 недели при этом, не останавливая отгрузок. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 12.08.2005 :: 08:05:54 Александр, здравствуйте. А интерессно, чем вы руководствовались при выборе программы? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Сергей Карминский 12.08.2005 :: 17:50:04 Всем доброго времени суток! Не знаю, насколько я имею право участвовать, ибо лицо я более чем заинтересованное - директор по консалтингу i2 СНГ (кто вдруг не знает - поставщика EXceed на просторах СНГ). Хочу сказать, что у нас все заказчики являются референсными. Т.е. можно позвонить любому менеджеру проекта со стороны заказчика или начальнику склада нашего клиента и задать любые вопросы. Если надо свести с ними - готов помочь. Главное - выбрать компанию, которая не является Вашим прямым конкурентом (в этом случае не все идут на контакт), но достаточно показательна с точки зрения процессов и топологии. Наша компания тоже готова ответить на Ваши вопросы и продемонстировать систему. Рекламой тут заниматься совсем не уместно, поэтому переписку я не комментирую. Жду вопросов. С уважением, Сергей. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Александр Хен 13.08.2005 :: 12:01:30 Добрый день, Денис. Изначально сразу отказался от «коробочных продуктов» - так как автоматизация склада для нас тема новая и у меня не было на тот момент практического опыта внедрения WMC. ТМЦ нашей компании – груз довольно специфичный и сложный как в смысле своих габаритов, так и в способах хранения и обработки. Компания разработчик&внедренец должна была быть российской. Объясню почему. На открытом терминале N несколько лет назад была внедрена некая WMC. Год назад к ним обратился серьёзный Заказчик и хотел разместить свои грузы. Контракт с Заказчиком сулил немалые выгоды, но габариты, условия хранения и обработки его груза значительно отличались от тех процессов, что были описаны и внедрены на складе ранее. И Компания решила срочно дописать недостающее с чем и обратилась к внедренцам. А обращаться было не к кому. Фирма прекратила своё существование. Обращение к компании разработчику ничего не дало (разработчик не российский). Они объяснили свою политику так – «Мы даём право внедренцам на продажу ядра и отвечаем за его качество, а все доработки ядра есть инициатива внедренцев и мы не несём за это ответственности. Конечно, мы допишем вам всё, что вам нужно за N деньги в N сроки.» Разумеется, сроки и стоимость значительно отличались от тех, что в своё время гарантировались внедренцами. По понятным Вам причинам не стану перечислять компании и продукты участвующие в нашем тендере. Предоставленные нам на рассмотрение программные продукты не особо отличались друг от друга по своим возможностям, цене, срокам внедрения. К «финалу» у нас осталось лишь три варианта. Нами было поставлено условие - предоставить нам возможность посетить два-три склада с 100% внедрением и один из складов должен быть обязательно неудачным в плане внедрения, по мнению компании разработчика&внедренца. Результат: вполне успешные (по мнению компании разработчика&внедренца) внедрения - были слабее неуспешных внедрений SOLVO. Это был не единственный аргумент в пользу выбора SOLVO, но лично для меня весьма важный. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Егор Волошкевич 16.08.2005 :: 12:12:46 Здравствуйте, Александр. Прочитал Ваш Success Story о внедрении Solvo в "ДКС" и меня заинтересовал ряд вопросов. По моему мнению (я знаком с внедрениями Solvo не по наслышке) это неплохая программа, но ... 1. Она не способна оперативно работать с большим товарным справочником и на большом количестве распределенных складов; 2. В плане поддержки: давайте поговорим с Вами через год-два; 3. Подход Solvo известен: пишите ТЗ, программу напишем. Любое, повторюсь, любое изменение в бизнес-процессах на складе требует доработки программного кода Solvo => Стоимость владения растет лавинообразным образом. Кстати, Вы с этим еще не сталкивались? 4. Откуда я смогу найти спецов по Linux у себя в регионе??? Да плюс еще конфигурация жестко подвязана на Oracle. (В качестве примера: спец Windows-SQL стоит 1000 баксов, а спец Linux-Oracle стоит минимум раза в 2 дороже...). 5. Подобные вопросы обсуждаются на многих сайтах, но я со скептицизмом отношусь к рекламе тех или иных программных продуктов в FAQ. 6. Скажите, пожалуйста, сколько длилось внедрение у Вас на складе (сколько заявили - сколько реально). К слову: товарищи, сказали мне, что Вы выбрали Solvo в качестве поставщика где-то в июле-августе 2004 г. И сколько будет длиться 3-я фаза внедрения??? 7. А как насчеты работы с недискретом: кг, м, м2??? Хотите узнать??? Позвоните в "Нордстор". Кстати, Вам его не показывали как неудачу? Резюме: Уважаемый Александр, не обижайтесь, пожалуйста, но единого мнения о том или ином решении быть не может. Идеального решения нет и не может быть в принципе. По моему мнению на рынке WMS решений в России существует 2 явных лидера. Называть не буду они и так на слуху. Ищите, господа... В противовес мнению Александра даю ссылку. http://www.e-xecutive.ru/discussions/forum_10677/msg_100435/ |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Егор Волошкевич 16.08.2005 :: 12:32:22 Денис Слюсарев wrote:
Денис, относительно системы EXceed WMS очень советую пообщаться с А.Ларионовым "Митлэнд лоджистикс & дистрибушн". Ссылка на FAQ приведена выше. Или, если непосредственно с поставщиками, с Андреем Казачковым. На меня он произвел впечатление. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 16.08.2005 :: 13:21:52 Егор, здравствуйте! Да, EXceed внедряется стремительно, это уже 2-й крупный контракт, который я встречал по этой программе за последний месяц. Также бывали на "Пятерочке", где она внедрена, интерессная программа. Хотя ко всему программному отношусь с большой долей скептицизма. :) Егор Волошкевич wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Егор Волошкевич 16.08.2005 :: 14:03:16 Денис Слюсарев wrote:
Денис, извините, но позволю себе внести еще небольшую толику здорового скептицизма. Давайте спросим у Александра Хена решил ли он свою проблему, озвученную в FAQ http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;action=display;num=1113832299 А теперь коротко, что это означает (Насколько я помню Solvo работает только с терминалами LXE. Они же и являются ЕДИНСТВЕННОЙ КОНТОРОЙ В РОССИИ поддерживающей это оборудование!!!) смотрим между строк: - все внедрили все супер!!! - ждем только окончания 3-й фазы... - внедряли моментально: всего-то год (хотя подождем ответа Александра)... - господа, а как терминалы сертифицировать подскажите, а то чего-то не сертифицируются... ВСЕМ, КТО ЧИТАЕТ СКРЫТУЮ РЕКЛАМУ В FAQ: ГОСПОДА, ЛУЧШЕ САМИМ ПОСМОТРЕТЬ!!! НЕ ВЕРЬТЕ НА СЛОВО!!! А то, извините тему: "EXceed WMS 4000" превратили в тему: "Купите "СОЛВО" она такая же крутая". Денис, рад что нашел поддержку в Вашем лице. Просто устал на форумах читать всякую ерунду типа "Внедрили-Недовнедрили, Супер-пересупер". Теперь вопрос СЕРГЕЮ КАРМИНСКОМУ (я думаю имею право задать его в теме "EXceed WMS 4000"): "Сергей, скажите, пожалуйста, поддерживает ли 4000-й технологию VOICE PICKING (P-b-V), увеличивает ли это цену внедрения (и на сколько), есть ли возможность установить 4000-й с подобным методом работы на территориально сильно разнесенных складах в России? Заранее благодарен." |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Александр Хен 16.08.2005 :: 17:06:32 Егору Волошкевич 1. Повторюсь, наш ассортимент – 5 000 наименований. Максимально, в течении 3 лет, он увеличится до 10 000 (это описано и в ТЗ). Распределённых складов планируется 5 + производственных 4 (из них 2 уже работают под SOLVO). На какое количество товарных групп и складов рассчитываете лично вы мне не ведомо. 2. Почему бы и нет. 3. Нет, не сталкивался. Все доработки к ТЗ (а их было немало) на момент внедрения включены в общую стоимость контракта. Про альтруистов, пишущих дополнения после закрытия контракта внедрения за простое человеческое спасибо слышать пока не приходилось. Есть конкретная инфа – делитесь. 4. Без комментариев. У нас нет проблем со специалистами. 5. Ваше личное мнение к обсуждению на многих сайтах продуктов, кои вы относите к скрытой рекламе, прокомментирую в последнюю очередь. 6. В идеале внедрение должно было занимать 6 месяцев, три этапа – по 2 месяца каждый. I этап – написание ТЗ (причём совместно с SOLVO), II этап – адаптация системы, III этап внедрение системы у Заказчика. Товарищи вас не обманули – мы действительно выбрали SOLVO в августе 2004. Непосредственно к работе приступили в декабре. Срывы сроков внедрения – по вине обоих сторон + за время внедрения мы запустили пару новых производств и ввели дополнительно несколько товаров и схем, не описанных ранее в ТЗ. Что не повлияло на стоимость контракта (см. п3). Планируем закрыть проект 10 сентября. Если учесть «нерабочий» январь и февраль, то отставание по срокам – 2,5 месяца. Учитывая доработки «на ходу» - плохо, но не смертельно. Автоматизация склада процесс весьма длительный и не безболезненный и, как правило, не завершается сдачей системы в эксплуатацию в сроки оговоренные контрактом. Как минимум полгода склад «привыкает» работать под управлением машины. 7. Мы не работаем с кг и м2 и как она справляется с этим не знаю. Кому интересно – звоните в «Продресурс» или «Спутник» Питерский хладокомбинат. Что касается м – замечаний нет. Хоть в мм. Меня больше интересовало – может ли система работать с sabloc. 8. http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;action=display;num=1113832299 Раз уж дали ссылку – то прочтите внимательно. Речь не идёт о том, что я не могу сертифицировать оборудование (дичь какая и смысл (?!) – оно и так сертифицировано Поставщиком). Речь шла о получении лицензии на использование радиооборудования на складе (и не важно кем оно было произведено) и я этот вопрос решил (отдельное спасибо Константину Бугай). Изначально Внедренцы предложили свои услуги, но хотелось поискать и другие варианты решения. И мне глубоко безразлично, сколько поставщиков этого оборудования в России – 1. 5, 150,….. Я не переплачиваю за него сегодня, по сравнению с аналогами (функционал у всех один и тот же), и закупать их пачками в течении всей последующей жизни не собираюсь. И не за чем так дёшево подтягивать народ, на коллективные вопросы типа: «Давайте спросим у Александра….». Здесь все люди взрослые и самостоятельные. Вам интересно – вы и спросите. Я отвечу – мне не трудно. Было б желание с вами беседовать (а его что-то всё меньше и меньше)… Я не занимаюсь скрытой или явной рекламой, не уговариваю покупать «она же такая крутая». Тема SOLVO поднята на этой ветке не мной (читайте внимательно и желательно с самого начала). Я лишь поделился собственным опытом (небольшой конечно… ну уж какой есть) и денег за это с SOLVO я не вижу. За подобные намёки, происходи они в реале, ответ можно выпросить без слов и однозначный. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Егор Волошкевич 16.08.2005 :: 20:08:45 В первую очередь: рад Вас приветствовать, Александр! Во вторую: не хочу превращать нынешнюю тему в противостояние Александр Хен .vs. Егор Волошкевич с подробным описанием методик внедрения тех или иных систем управления складом, присутствующих на рынке - я думаю в компаниях-поставщиках ответят на эти вопросы куда лучше чем мы с Вами. Ну а теперь по пунктам: 1. 5000 SKU - вполне пристойный товарный ассортимент, но у меня их 6х5000 + партионный учет ~ 45000. Согласитесь больше, хотя я ни в коей мере не хочу задеть уважаемую российскую компанию, производителя и дистрибутора всего от чего в настоящий момент питается мой компьютер. Количество складов - коммерческая тайна. 2. Без комментариев. 3. Без комментариев, посмотрим через год-два. 4. Мне все равно есть у Вас проблемы со специалистами или нет. У меня есть проблемы стоимости владения системой. 5. Ни про какие деньги, которые Поставщик дает Вам за рекламу я не говорил, извините, но об этом ниже. 6. Методика понятна. Отставание по срокам (не учитываем повисшие август-ноябрь), по моим подсчетам, составляет 3,5 месяца. Однако, если 2 Ваших склада работают и у Вас нет претензий к Поставщику - это скорее Ваши проблемы а не мои. Вот она разница в системах: доработки на "ходу", и опыт уже содержащийся в продуктах "Лучшие в классе". Программер с ТЗ против консультанта с продуктом Hi-End класса. 7. С кг, м, м2 система, описываемая Вами, на момент моего с ней знакомства не работала. И, что интересно, внимательно изучив сайт Поставщика и не нашел упоминаний о компании "Продресурс", как о его внедрении. Прокомментируйте, пожалуйста. 8. Я скорее управленец а не работник технической направленности, отсюда: не понимаю разницы в сертификатах ни на какое оборудование и ни на какие радиочастоты. Жесткого требования к оборудованию система, используемая нами не предъявляла и мы взяли его у сторонней фирмы, по-моему эта же фирма и договорилась обо всем с т.з. сертификаций... ЗЫ: Уважаемый Александр! Давайте дружить! Не дружить против друг друга, а дружить за... За WMS. И не важно какие решения мы используем (EXceed или Solvo) они сильно облегчают нам жизнь. А методики внедрения и т.п. и без нас расскажут вендоры-поставщики решений, им за это деньги платят. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Константин Бугай 17.08.2005 :: 08:48:09 Здравствуйте, коллеги! Я так смотрю обсуждение темы начинает слегка приобретать признаки конфронтации между отдельными участниками, что не радует :( Поэтому, хочу "внести свои 5 копеек" в продолжение обсуждения. Разумеется, все что будет сказано ниже это мое личное мнение. Если вспомнить с чего началось обсуждение, то Денис попросил поделится впечатлениями от Эксида (причем желательно практическими впечатлениями, а не презентационными). Поскольку людей реально работающих с этой программой оказалось, скажем так, немного, то коллеги поделились опытом работы с другой системой, вот и все. 2 Егор - Что же касается того, что Солво плохо работает с большим товарным ассртиментом... ну не знаю, 5000 наименований по 5-6 серий на наименование - это мало? А теперь обшие размышления... Естественно, что сравнивать Эксид и Солво некорректно, поскольку это продукты разного класса, Эксид - это безусловно решение высшего уровня, а Солво относится скорее к решениям среднего (ну или высшего среднего) класса. Скорее всего, ситуация на рынке WMS будет развиваться по такому же сценарию, как и на рынке ERP-систем - Эксид займет нишу, какую занимают на рынке ERP Oracle и SAP, и в дальнейшем двинется в среднеценовой сегмент (если продолжать проводить параллели с рынком ERP-систем, то там сейчас активно завоевыет рынок Microsoft со своими продуктами Axapta и Navision), благо возможности компаний покупать достаточно дорогие и качественные решения растут... Что же касается российских разработчиков, то их останется на рынке не более десятка или даже меньше, поскольку даже их совокупные возможности несопоставимы с возможностями SSA Global. А вообще, побольше нам WMS, хороших и разных! P.s. И еще, хотел спросить Егора - какие программы Вы сейчас относите к лидерам на рынке WMS и по каким критериям? Насчет лидерства Эксида в технологическом аспекте я спорить не буду, а вот кто второй? Неужели Radio Beacon WMS? :) |
|
Заголовок: e: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 17.08.2005 :: 09:05:53 Уважаемые коллеги! К сожалению реальных практиков не так уж много, а если есть, то мы перетираем одно и тоже... К сожалению программный продукт остаётся элементом программирования, ...а программирует кто? ... человек ( к счастью или к сожалению :)). Он допускает ошибки, кто-то больше, кто-то меньше... А для иправления этих ошибок нужна практика, практика и не побоюсь этого слова ещё раз практика... Ибо в процессе у нас откраваются глаза на многие простые истины (дай Бог, чтоб хоть в процессе, а то вообще не открываются :)). Вот у меня и напрашивается один вывод, что подчас дело обстоит не только в программе, в людях их создавющих, а не маловажный фактор - люди её покупающие и её пользующие. Ведь насколько вовремя и грамотно они оценять её "неэффективность", "ощибочность", "глюковатость" настолько быстро и качественно она подлежит исправлению... (я надеюсь). Соответственно чем больше этапов "продажи" пройдёт программный продукт, тем качественней она достанется "нашим внукам"... :). P.S.: Помните, как писалось: "Жаль, что в ту пору хорошую, не жить ни тебе и ни мне"... :) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Андрей Непомнящий 17.08.2005 :: 11:32:03 Здравствуйте, Господа. Я являюсь сотрудником Солво, руковожу департаментом внедрения проектов. Из этой конференции хотел узнать, что нибудь полезного про внедрения продуктов EXceed, благо она так и называется. Из всех мнений практиков относительно, собственно, темы конференции, есть только одно - "нельзя выбирать Solvo ", и больше ничего конкретного про внедрение продукта EXceed. А вот то, что присутствие на Российском рынке этого продукта значительно облегчило процесс внедрения нашего продукта - это факт (Я занимаюсь внедрением Solvo 5 лет). Дело в том, что успешность внедрения зависит не только от профессианальных навыков Исполнителя. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денис Слюсарев 17.08.2005 :: 13:04:43 День Добрый, Андрей! Вы не правы, по поводу, что нельзя выбирать Солво, коллеги просто разделились на два лагеря - Solvo и EXceed, в принципе можно выделить ещё один - противники всего (в какой-то степени причисляю и себя туда). Да, практики маловато, и если говорится, то только то, что "внедряли", "внедрили", "работаем" и т.д., а какие проблемы, "глюки", недоработки конкретно, не говорилось (по видимому это жёсткое табу, и я понимаю эти компании). Конечно, есть два "кита" на которых держатся WMS системы - опять же Solvo и EXceed. EXceed все более на слуху, много инфы в глянцевых журналах, пр-р "ЛОГИСТИКА&система", о Solvo слышно поменьше, но слышно, может быть дело в маркетинге компании (не все умеют продавать, некоторые думают, что если мы есть такие хорошие, то к нам сами прийдут - нет уж!). Есть простой закон - "Реклама - двигатель торговли", вот EXceedовцы или i2шники наверное это понимают получше, ибо программа PR-ца будь здоров (оговорюсь, что в ней не чисто PR, конечно же подкреплено конкретными действиями, т.е. внедрениями). Вот и выбирают у нас на родине по принципу рекламы - на полке два одинаковых куска мыла, по одной цене, но один рекламируется, а другой может слабее или вообще нет, какой купят? :) А интерессно, что вы хотите сказать тем, что внедрение продукта облегчило Вам жизнь, то что вы почерпнули чужие ошибки? Андрей Непомнящий wrote:
|
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано александр троцкий 17.08.2005 :: 13:25:39 Добрый день, Дамы и Господа. Меня зовут Александр Троцкий, я начальник аналитического отдела компании «СОЛВО». Хотя я не очень люблю участвовать в подобных форумах, которые у нас часто имеют тенденцию перехода от обмена мнениями профессионалов к неэтичным выпадам в адрес участников, тем не менее, вынужден включиться в данное обсуждение, поскольку некоторые сообщения затрагивают интересы не только нашей компании, но и наших клиентов. В связи с затронутой темой хотелось бы отметить несколько обстоятельств. Как видно из сообщений, все члены форума которые говорят о нашей компании, имеют практический опыт либо ее использования, либо ее внедрения, работают в существующих фирмах и указывают реальные данные. И я от лица нашей компании хотел бы поблагодарить их как за положительные, так и за критические слова в адрес «СОЛВО», поскольку это позволяет нам лучше понять, что следует сделать для улучшения нашей работы. Я не заметил в выступлениях ни Александра Хена, ни Костантина Бугая, никаких рекламных слоганов. Люди рассуждают не о преимуществах конкретного решения, а говорят о СВОИХ складах и СВОИХ проектах. Никто не спорит о том, что Exceed хуже «СОЛВО», или наоборот. Возможно, это не совсем соответствует заявленной теме, но ведь трудно говорить о чем-то, не проводя сравнений. В конце концов, в мире сотни компаний, которые делают WMS, и их кто-то сравнивает, покупает и внедряет. Выступления с критикой почему-то проходят под скрытыми данными от лица компаний, которые даже офисов в России не имеют. Попробуйте, например, найти в Интернете ссылку на компанию emzet logistic, где работает уважаемый Егор. Попытка написать им по указанному в Интернете адресу также привела к фатальному результату - User unknown. Я даже не поленился позвонить в Польшу по указанным телефонам. Такой фирмы уже не существует. Если кому интересно, попробуйте сами: Emzet Logistic ul. Malinowskiego 5 PL-02-776 Warszawa +48 509 454 234 Monika Reszczyk /PL, D, RUS/ +48 502 029 400 Michal Gozdan /PL, GB/ +48 502 029 629 Pawel Gozdan /PL, GB/ Поэтому я не считаю правильным вступать в обсуждения проектов, функциональности систем и т.д. с анонимными участниками под фиктивными адресами. Я хочу просто заметить, что компания «СОЛВО» существует уже десять лет, имеет работающий сайт и работающую электронную почту и наши сотрудники всегда готовы ответить на любые вопросы и показать либо предоставить контакты на работающих складах в любом регионе России (Сибири, Москве, Питере) и на Украине. А вопрос сравнения систем (Exceed, Radiobeacon, СОЛВО, Вектор, Адалиус, Core-WMS и т.д.) и принципы оценки должны базироваться на основе потребностей Вашего склада, а не на выступлениях анонимных участников. С уважением ко всем участникам форума. P.S. Рекомендую также заглянуть на интересное сходное обсуждение на ERP форуме. Ссылка прилагается: http://erpforum.ru/forum/display_message.asp?mid=29342 |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Сергей Карминский 17.08.2005 :: 17:46:29 Егор Волошкевич wrote:
Егор, Очень рад, что наши логисты серьезно задумываются о высоких технологиях. Жду вопросов и по радиометкам :-) На западе есть уже достаточно много внедрений 4000-го с голосовым подбором. Сейчас я в командировке, но до конца недели постараюсь получить и предоставить их список. В России пока таких внедрений нет и функция эта не локализована. Но мы не имеем обыкновения брать с клиентов деньги за локализацию, а девушки в нашем офисе обладают приятными голосами, так что при наличии спроса за реализацией дело не станет. Я готов внедрять эту функциональность первому нашему клиенту без дополнительной оплаты не смотря на необходимость привлечения западных консультантов для получения опыта (самому интересно попробовать). Дальше посмотрим, но в любом случае удорожание не должно привысить 5-7% от цены внедрения. На цене лицензий EXceed это не отразится. Кстати, у меня сегодня день рождения :-) По этому поводу желаю всем процветания и прочих успехов :-) Удачи, СК |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Сергей Карминский 18.08.2005 :: 17:22:24 Вот нашел несколько примеров внедрений EXceed с использованием голосового подбора: Iceland Frozen Foods (СМ, 4 режима хранения) Somerfield, (3PL, 4 режима хранения) IDS Power Warehouse Если этого не достаточно, могу запросить западных коллег. По Iceland Frozen Foods у нас готовится история успеха на русском языке, так что скоро будет расширенная информация. Кому интересно - запрашивайте. Только не пинайте, что мы выезжаем за счет маркетинга - у нас этим занимаются две девушки, которые просто хорошо делают свою работу и никакими непарламентскими методами не пользуются. Всем удачи, СК |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Егор Волошкевич 19.08.2005 :: 17:52:09 Здравствуйте, Константин! {S: Я бы очень хотел узнать название компании с "5000 наименований по 5-6 серий на наименование"~30000SKU внедрении. E: Про Volvo я слышал ~174000SKU, но конфигурация (Сергей поправит) какая-то хитрая (по-моему она называется кластерная система, но я могу напутать)} {Radio Beacon WMS - не обсуждается, все лидеры (по количеству внедрений в России) представлены в этой теме и подходы описаны, хотя когда-то его видел в каком-то SCE TOP 100, если найду ссылку - выложу. Пока - некогда.} Здравствуйте, Сергей! Извините, что с опозданием, поздравляю с Днем Рождения! Спасибо за обзор новых технологий. Очень жаль, что у i2 нечего показать в России. Уважаемый г-н Троцкий! Прежде чем делать скоропалительные выводы внимательнее изучите предметную область. Emzet Logistic - это многонациональная компания. Учитывая складывающуюся политическую ситуацию, могу сказать, что если бы дозвонились - маловероятно, что кто-либо захотел бы с Вами разговаривать. К сожалению, не могу дать Вам свой корпоративный адрес по этой же причине... Но, могу ответить на все интересующие Вас вопросы не в форуме. Привожу свой e-mail: [email protected] |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Игорь Ратный 09.11.2005 :: 11:32:55 Доброго вам денька! Вопрос. Товарищи имевшие дело с EXceed WMS 1000, во сколько реально,основываясь на опыте, может встать внедрение этой WMS? до 10 клиентов. Интересуют: Работали ли вы сразу с i2 или с их партнёрами? Какими? Сколько времени заняло внедрение? ЭВМ(сервера, клиенты) покупали сами или через них? Объёмы модификаций системы? Своевременность и качество сопровождения? Порядок цен на ПО и сопровождение? Скажу большое спасибо за любую информацию. С уважением Игорь Ратный [email protected] |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Егор Волошкевич 10.11.2005 :: 15:02:56 День добрый, Игорь. Оперативной информацией по этому вопросу я не обладаю. Попробуйте запросить её у Сергея Карминского. Насчет неоперативной, пожалуйста: 1. EXceed 1000 WMS - решение для малого и среднего бизнеса (я думаю 5-20 лицензий запросто), информацию по нему сможете посмотреть здесь: http://www.exceed-wms.ru/ru/products/exceed-1000/ 2. По партнерам информацию я тоже изучал, она здесь: http://www.exceed-wms.ru/ru/partners/ 3. Слышал, что внедрение занимает срок гораздо меньший, чем 4000-го, но точно ответить затруднюсь не владею вопросом т.к. данные очень сильно разняться. На остальные вопросы ответить по 1000-му не смогу. Постарайтесь выяснить в i2 или у партнеров. Кстати читал буквально неделю или две назад пресс-релиз по внедрению 1000-го, а, вот и он: http://www.exceed-wms.ru/ru/news/press-release/index.php?mode=smplarch&id=96 С уважением, Егор. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Сергей Карминский 18.11.2005 :: 14:08:55 Игорь Ратный wrote:
Хочу отметить, что на простом складе внедрение 1000-го идет раза в 1,5 быстрее 4000. А вот на серьезном РЦ эффект может быть совершенно обратный, поскольку возникнут расхождения требований с функциональностью, что приведет к непродуктивным дискуссиям и доработкам. Так что надо учитывать, для чего какая система предназначена и грамотно выбирать. С уважением, СК |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Иванов Петр 23.03.2006 :: 14:00:57 Добрый день! Кто-нибудь может организовать экскурсию на РЦ Пятерки, желательно, что бы это были внедренцы Exceeda. Мы хотим посмотреть и возможно завязать контакт с внедренцами. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Баглюков Олег 23.03.2006 :: 15:58:24 Добрый всем день! Коллеги, рекомендую ознакомиться с WMS Manhattan Associates (если идет обсуждение WMS класса Exceed для крупных РЦ). Очень сильное решение, кстати? содержащее и биллинговый модуль (для тех, кто собирается оказывать услуги). Общее описание системы можно посмотреть на www.manh.com, в России данный продукт предлагает Корус Консалтинг www.korusconsulting.ru. Для своего логистического комплекса эту WMS выбрала 3PL компания Relogix. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Денисов Илья 04.04.2006 :: 15:55:44 Соглашусь, что WMS-системы Manhattan Associates представляют собой мощное решение. Но, к сожалению, в России нет примеров внедрения данной системы (Relogix, насколько мне известно, является первой в России компанией, сделавшей выбор в пользу внедрения системы Manhattan Associates). Опять же следует обратить внимание на опыт внедренцев системы. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Петров Игорь 09.08.2006 :: 08:13:41 Уважаемые. Наш проект продолжает набирать обороты. WMS мы выбрали Exceed 4000. Буду делиться с вами удобствами и неудобствами. Будет возможность сравнить ее с программой Mantis Logistic Vision. Результатами обещаю поделиться, но не скоро. До внедрения еще месяца 3-4. Нужна инфа по RF-терминалам. Предлагают купить дорогую серию SYMBOL 90xx. У кого-нить есть какие мысли по этому поводу. Считаю что очень дорогая модель для работы с подтвердением выполненных заданий/операций. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Власенко Сергей 09.08.2006 :: 09:27:43 Практически все поставщики WMS технологий предлагают эту модель, потому что SYMBOL первые начали выпускать терминалы, они считаютсч лучшими,и вообще именно они изобрели штрих код. Я изучал этот вопрос, и думаю что конкурентов у них нет. На счет модели 90 не уверен, есть модель 50. А вообще вот несколько ссылок: http://www.bar-code.ru/ http://www.servplus.ru/mobile_compia_m3.asp http://www.smartcode.ru/event.php/event=298 http://www.crystals.ru/rus/catalog/equipment/terminals/?cat_id=terminals&co=producer&action=details&id=54 Компания Бухта мне демонстрировала, как работает Симбол и какой-то другой терминал, это земля и небо, тот другой постоянно глючил, хотя они в одной цене 1800$ |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Петров Игорь 09.08.2006 :: 13:00:36 Власенко Сергей wrote:
Спасибо Сергей. Но меня страшно удивляет цена на терминалы!! Цена шикарного ноутбука а то и двух!! Неужели есть это такая уж навороченная аппаратура. У меня есть идея купить простые КПК, снабдить их сканерами и RF. Даже если его разобьют, то на 2000-3000 их можно шт. 5 взять. Может поможете разобраться. На терминал ведь кроме сессии TELNET ничего не приходит, и функциональность большая не нужна. Может поискать другой бренд?. Или я что-то упускаю. В чем сильно сомневаюсь. Заранее благодарю. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Власенко Сергей 09.08.2006 :: 13:20:48 Конечно в этих терминалах есть ненужный ИК порт, за который мы платим и блютус и GPS кое где. Большая цена складывается еще из того, что эти терминалы сильно защищены от падений, их подкидывали на высоту 10 м. и ничего не происходило. Идея с ПК мне тоже приходила в голову, а еще завернуть его в поролон, и обматать скотчем (шутка). ПК у вас долго не проживет, может и одного дня, скорее альтернативы нет. Другие бренды скорее проиграют, из-за небольшой разницы в цене, они все очень дорогие, и это тормозит перход на WMS в первую очередь. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Соломатин Владимир 29.01.2007 :: 15:02:11 Лобанов Николай wrote:
:)Спасибо Владимир, Но п.5 очень напрягает. а п.6 редко кому удаётся заглянуть в будущее, а жить настоящим неэффективно! ;) да редко кто из Заказчиков пишет ТЗ сам! Нанимают кого-нибудь и получается- кто про фому, а кто про ерёму! ;D Или полагаются на "лучшие бизнес-практики" исполнителей-провайдеров ПО и попадают в кабалу, становясь "дойной коровой" :) Какие минусы? Подробнее можно? Без минусов не бывает! ;)[/quote] ::) 1) Про отчеты - если конкретно - пишутся модули на PowerBuilder 9 и хранимые процедуры на SQL. У PowerBuildera много своих глюков, так что сразу не получится. 2) То что заказчик не может написать ТЗ - это только на руку провайдерам ПО. Они поставят стандартную версию а потом уже будут "доить". Так что заказчику для начала нужно найти толкового ИТ-специалиста и того кто хорошо разбирается в складской логистике. 3) Клиент не может изменить код, хотя он открытый. В противном случае он лишается официальной поддержки. 4) Если клиент заказывает доработку - то он платит за нее + он потом платит какую-то сумму каждый месяц за поддержку этой доработки. 5) Если клиент отказывается от поддержки, а потом вдруг через месяц решает опять чтобы его консультировали - он оплачивает этот месяц. А в самой программе минусов на мой взгляд нет. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Лобанов Николай 29.01.2007 :: 16:34:42 [quote author=Соломатин Владимир link=1122629381/90#90 ) Какие минусы? Подробнее можно? Без минусов не бывает! ;)[/quote] ::) 1) Про отчеты - если конкретно - пишутся модули на PowerBuilder 9 и хранимые процедуры на SQL. У PowerBuildera много своих глюков, так что сразу не получится. 2) То что заказчик не может написать ТЗ - это только на руку провайдерам ПО. Они поставят стандартную версию а потом уже будут "доить". Так что заказчику для начала нужно найти толкового ИТ-специалиста и того кто хорошо разбирается в складской логистике. 3) Клиент не может изменить код, хотя он открытый. В противном случае он лишается официальной поддержки. 4) Если клиент заказывает доработку - то он платит за нее + он потом платит какую-то сумму каждый месяц за поддержку этой доработки. 5) Если клиент отказывается от поддержки, а потом вдруг через месяц решает опять чтобы его консультировали - он оплачивает этот месяц. А в самой программе минусов на мой взгляд нет.[/quote] :) Спасибо Владимир! А Cristal Reports нельзя подсоединить вместо PowerBuilder 9?? ;) А маркетинговая стратегия-"дойная корова" -так я и думал! Жёстко и надёжно! ;D |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Соломатин Владимир 29.01.2007 :: 16:44:07 Лобанов Николай wrote:
::) 1) Про отчеты - если конкретно - пишутся модули на PowerBuilder 9 и хранимые процедуры на SQL. У PowerBuildera много своих глюков, так что сразу не получится. 2) То что заказчик не может написать ТЗ - это только на руку провайдерам ПО. Они поставят стандартную версию а потом уже будут "доить". Так что заказчику для начала нужно найти толкового ИТ-специалиста и того кто хорошо разбирается в складской логистике. 3) Клиент не может изменить код, хотя он открытый. В противном случае он лишается официальной поддержки. 4) Если клиент заказывает доработку - то он платит за нее + он потом платит какую-то сумму каждый месяц за поддержку этой доработки. 5) Если клиент отказывается от поддержки, а потом вдруг через месяц решает опять чтобы его консультировали - он оплачивает этот месяц. А в самой программе минусов на мой взгляд нет.[/quote] :) Спасибо Владимир! А Cristal Reports нельзя подсоединить вместо PowerBuilder 9?? ;) А маркетинговая стратегия-"дойная корова" -так я и думал! Жёстко и надёжно! ;D[/quote] ::) Некоторые отчеты на скорую руку я и через ACCESS делаю. А если сама база на Oracle - можно использовать Oracle Reports. Вариантов много, но пользователю проще прямо из программы находясь на конкретном документе, палетте, ячейке и т.д. нажать одну кнопку и распечатать а не заходить во внешние отчеты и руками заносить нужные фильтры. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 10.03.2007 :: 19:15:49 А где можно пообщаться с пользователями Exceed? Или каждый клиент варитсья в своем соку и максимум контактирует только с внедренцем? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Соломатин Владимир 12.03.2007 :: 09:15:02 Рубанов Сергей wrote:
::) Ну по идее клиент должен контактировать только с внедренцем. Но никто же не запретит людям общаться неофициально. Для этого и существуют форумы вроде этого. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Сергеев Игорь 12.03.2007 :: 10:31:50 Рубанов Сергей wrote:
Мы перед внедрением Exceed объездили очень много складов, где она стоит, и никто не запрещал общаться с релаьными пользователями. К сожалению, только на РЦ Пятерочки в Питере не удалось попасть (это первое внедрение Exceed). Там в Пятерке какие-то очень строгие правила. Так что просите экскурсий и никто Вам не откажет. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 12.03.2007 :: 20:10:22 Соломатин Владимир wrote:
::) Ну по идее клиент должен контактировать только с внедренцем. Но никто же не запретит людям общаться неофициально. Для этого и существуют форумы вроде этого.[/quote] Да тут никто Exceed не обсуждает детально... А было бы неплохо поделиться на чем отчетность крутиться, какие аналитические отчеты востребованы, как удалось повысить производительность работы, как настроены стратегии и т.д. и т.п. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Лобанов Николай 12.03.2007 :: 20:17:09 [quote author=Рубанов Сергей link=1122629381/90#96 Да тут никто Exceed не обсуждает детально... А было бы неплохо поделиться на чем отчетность крутиться, какие аналитические отчеты востребованы, как удалось повысить производительность работы, как настроены стратегии и т.д. и т.п. [/quote] :)да, мне бы тоже это было интересно узнать! Недавно общался с мэнами из i2, но они ничего не рассказывают! Сергей, а на ваших ИТ-форумах ничего не рассказывают об этом? ;) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 12.03.2007 :: 21:49:39 Лобанов Николай wrote:
:)да, мне бы тоже это было интересно узнать! Недавно общался с мэнами из i2, но они ничего не рассказывают! Сергей, а на ваших ИТ-форумах ничего не рассказывают об этом? ;) [/quote] Сколько не искал, но по Exceed форумов не нашел ... все крутятся в своих мирках... Вот и мы тоже ... Вчерась встал вопрос как вывести диаграмму Ганта по работникам с группировкой по волнам. В Reporting Service Ганта нет :( Набросал в 1С, теперь есть инфа для анализа, но не удобно пользоваться 1С только для того, чтобы Ганта вывести :) Недавно удалось свершить маленький шаг в ускорении процесса комплектации - вывели на плазму отчет по рассчету примерного времени окончания рабочего дня в зависимости от плана на день и текущей скорости комплектации. После обьяснения народ понял что время, когда они уйдут с работы, в их руках и есть средство его контроля - работа закипела пуще прежнего! |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Соломатин Владимир 13.03.2007 :: 08:53:39 Рубанов Сергей wrote:
::) Отчетность крутится на ReportServer, есть также внутренние отчеты на PowerBuilder. Востребованные отчеты: - Сравнение веса паллеты на входе и выходе - Отчет сравнения ожидаемого и принятого веса и количества - Инвентаризационная ведомость - Процент заполняемости склада - Акты разногласия - Остатки Стратегии пополнения, резервирования, перерезервирования у всех настраиваются по-разному в зависимости от особенностей склада. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Соломатин Владимир 13.03.2007 :: 08:56:26 Рубанов Сергей wrote:
::) А можно поподробней про "плазму"? Я просто не понял реального определения этого слэнга. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Сергеев Игорь 13.03.2007 :: 09:22:50 [/quote] Недавно удалось свершить маленький шаг в ускорении процесса комплектации - вывели на плазму отчет по рассчету примерного времени окончания рабочего дня в зависимости от плана на день и текущей скорости комплектации. После обьяснения народ понял что время, когда они уйдут с работы, в их руках и есть средство его контроля - работа закипела пуще прежнего! [/quote] И сколько телевизоров у Вас висит на складе? Увеличилось ли кол-во ошибок при комплектации из-за увеличения скорости работ? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 13.03.2007 :: 10:19:03 Сергеев Игорь wrote: [/quote] И сколько телевизоров у Вас висит на складе? Увеличилось ли кол-во ошибок при комплектации из-за увеличения скорости работ?[/quote] Один телек 42 дюйма. Кол-во ошибок не увеличиось т.к.. вместе с повышением производительности была произведена работа по мативации сотрудников на уменьшении ошибок. Народ даже соревнуется между собой кто больше отборов сделает, правда иногда исхитряются для этого, но мы вовремя отлавливаем такие порывы и предупреждаем что система все фиксирует :) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 13.03.2007 :: 12:04:45 Соломатин Владимир wrote:
::) Отчетность крутится на ReportServer, есть также внутренние отчеты на PowerBuilder. Востребованные отчеты: - Сравнение веса паллеты на входе и выходе - Отчет сравнения ожидаемого и принятого веса и количества - Инвентаризационная ведомость - Процент заполняемости склада - Акты разногласия - Остатки Стратегии пополнения, резервирования, перерезервирования у всех настраиваются по-разному в зависимости от особенностей склада. [/quote] Отчетность у нас крутиться там же, правда для быстрой печати этикеток написали свою програмульку. Сейчас всего более 50 отчетов, из них есть рабочие (остатки, транзакции, печатные документы и т.п.), есть вспомогательные (свободные ячейки, товары с ненастроенным объемом и т.п.) и аналитические. Из аналитических особо интересные: = Состояние волн - таблица по запущенным волнам, где по каждой волне количество строк не зарезервированных, в резерве, отобранных, упакованных и отгруженных = Завершенность задач на день - включает плановые показатели на день, процент завершения, скорость отбора, примерное время окончания отборов и тагже почасовой график отборов = Интенсивность работы склада по часам - почасовой график основных процессов за день (отбор, пополнение, приемка, перемещение) = Рейтинг простоев сотрудников - диаграмма, показывающая сотрудников, которые долгое время не вели работы с терминалом в обратном порядке = Анализ работы склада - анализ основных KPI по каждому дню за две недели, а также подсчет минимального значения каждого KPI, среднего и максимального плюс сравнение (в виде индекаторов "спидометр") с текущими данными на день = ... да вообще куча всего еще есть :) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Коваль Василий 14.03.2007 :: 12:48:49 Обещают администраторскую поддержку. http://www.forumwms.ru/viewforum.php?f=8 |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Лобанов Николай 14.03.2007 :: 13:20:50 Коваль Василий wrote:
:)На Вашей ссылке стоит пароль!!! :-/ |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Коваль Василий 14.03.2007 :: 13:40:46 У меня вроде все пучком, а Вы регистрировались? :'( правда он пока пустоват |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Лобанов Николай 14.03.2007 :: 14:26:40 Коваль Василий wrote:
:) Вот сейчас зарегистрировался! :) |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 14.03.2007 :: 16:11:36 Коваль Василий wrote:
Зарегестрировался ... жду ответа |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Скрипка Александр 01.05.2007 :: 12:26:19 Так же недавно задумались над внедрением Exceed, но есть несколько вопросов: 1. Когда будет внедряться версия, написанная на JAVA и какие есть в ней доработки/усовершенствования по сравнению с предыдущей версией, которая работает под UDS? 2. Как подбирается команда внедрения со стороны i2? Хочется чтобы максимально опытные спецы были выделены под внедрение и они были компетентны в функционале. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 01.05.2007 :: 12:30:15 Скрипка Александр wrote:
1. Вы хотите быть подопытными кроликами на которых будет обкатываться новая платформа?! 2. Из свободных :) Люди разные работают, а в одно время может запущено несколько проектов - так что кто будет свободен... |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Скрипка Александр 01.05.2007 :: 12:48:01 Рубанов Сергей wrote:
1. Вы хотите быть подопытными кроликами на которых будет обкатываться новая платформа?! 2. Из свободных :) Люди разные работают, а в одно время может запущено несколько проектов - так что кто будет свободен... [/quote] Сергей, хочется просто узнать какие изменения появились в новой версии системы, если о них есть информация, внедрять ее пока мы конечно не собираемся. Да и i2 говорит что они пока внедрением заниматься не будут, не понятно почему ... вроде как сложности с установкой и настройкой. А про команду я спросил потому, что недавно из i2 начали уходить консультанты. Хочется не попасть в ситуацию, когда у тебя на складе будут работать те сотрудники, кто не имеет за плечами реального опыта внедрения. Может посоветуете кого-то конкретного, с кем вы работали, чтобы с ним можно было пообщаться в i2 и задать все вопросы. Буду признателен. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 01.05.2007 :: 22:23:19 Скрипка Александр wrote:
Наш консультант уже ушел из компании ... |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Соломатин Владимир 02.05.2007 :: 08:52:16 Скрипка Александр wrote:
::) Хотелось бы уточнить. Вам нужен специалист консалтинга, менеджер проектов или специалист техподдержки? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Скрипка Александр 02.05.2007 :: 15:03:39 Соломатин Владимир wrote:
::) Хотелось бы уточнить. Вам нужен специалист консалтинга, менеджер проектов или специалист техподдержки?[/quote] Конечно хотелось бы пообщаться с кем-то из консультантов, которые имели несколько реальных внедрений на складах различного профиля. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Соломатин Владимир 03.05.2007 :: 15:02:32 Скрипка Александр wrote:
::) Хотелось бы уточнить. Вам нужен специалист консалтинга, менеджер проектов или специалист техподдержки?[/quote] Конечно хотелось бы пообщаться с кем-то из консультантов, которые имели несколько реальных внедрений на складах различного профиля.[/quote] ::) Можете пообщаться с архитектором решений Exceed. Казачков Андрей работает там уже давно и кому как не ему быть в курсе всех тонкостей внедрений. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Карпачев Игорь 25.05.2007 :: 09:56:23 Коллеги, С интересом прочитал содержания некоторых дискуссий. Много вопросов по будущему EXceed WMS (Infor WM NG), новой версии, переходу на Java технологии, развитию компании и пр. Буду рад представить официальную позицию компании по большинству вопросов. Мгновенного ответа не обещаю, но постараюсь давать комментарии в разумное время (продиктованное бизнесом и командировками). Мой e-mail также открыт для сообщений. С уважением, Игорь Карпачев |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 25.05.2007 :: 10:13:59 Карпачев Игорь wrote:
- Какие аппаратные требования к новой системе? - Это лишь смена платформы или переделан полностью функционал? - Какой опыт внедрения нового решения в мире и у нас? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Карпачев Игорь 01.06.2007 :: 20:58:07 - Какие аппаратные требования к новой системе? Для тестовых целей достаточно компьютера уровня PentiumM c 1GB оперативной памяти. Требования к промышленной системе определяются размерами склада и интенсивностью операций (sizing). Программное обеспечение: Infor WM NG v.9 представляет собой многозвенное приложение с web- интерфейсом пользователя. Компонентами являются: Операционная система: AIX, HP-UX, Windows База данных - Oracle или MSSQL или DB2; LDAP-сервер – Sun LDAP server; Сервер приложений - JBOSS или IBM WebSphere, Web-сервер – Apache или TOMCAT или Microsoft IIS; Web-браузер - Microsoft IE; - Это лишь смена платформы или переделан полностью функционал? Это и смена платформы и улучшение функциональных возможностей по сравнению с EXceed WMS 3.9. Примеры новой функциональности: - Возможность сопряжения с технологией Pick-by-Voice; - Расширенная поддержка технологии RFID - Функция автоматической группировки задач для RF-пользователей по заданным критериям (Planned Assignments) - Функция прямого назначения менеджером конкретных задач конкретным RF-пользователям (Assignments Transfer) - Улучшения в модуле работы с волнами (Wave Planning); - Подтверждение всех параметров RF-задачи одним сканированием (Positive Verification) Совмещает точность RF–пикинга со скоростью бумажного пикинга. - Автоматическое принятие результатов инвентаризации с указанием причины. - Улучшения в модуле учёта рабочего времени (Labor monitoring). - Какой опыт внедрения нового решения в мире и у нас? С лета прошлого года выполнено несколько внедрений в США и Европе. Первое внедрение в России согласовано и будет начато осенью этого года |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Шипилин Алексей 18.07.2007 :: 12:09:38 Денис Слюсарев wrote:
А кто-нибудь знает в пятёрочке на сколько внедрена эта система? только на главных складах? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Карпачев Игорь 20.07.2007 :: 19:13:50 Сейчас внедрено на 2-х очередях склада в Санкт-Петербурге (обслуживается весь Питер) и в Подольске под Москвой. Готовится внедрение еще на нескольких объектах по России, опираясь на стратегию развития логистики X5 Retail Group. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано касьянова Ильмира 17.08.2010 :: 12:07:03 наш логистический работает на EXceed WMS 4000 , внедрение 3 месяца, проводила Московская компания . Работа удовлетворяет , тяжелый процесс интеграции с клиентом, но когда все настроено все достаточно понятно и просто. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Островский Василий 17.08.2010 :: 12:23:57 Здравствуйте! Мы хотим вести биллинг в WMS Exceed 4000. Если кто-нибудь владеет информацией, подскажите, пожалуйста, можно ли в Exceed назначать тарифы на уровне владельца (Storer) или же тарифы всегда привязываются к товару (Commodity)? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано касьянова Ильмира 11.11.2011 :: 09:22:32 Кто знает как работают в Exeed 4000 скоростные линии? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Соломатин Владимир 11.11.2011 :: 09:37:40 касьянова Ильмира wrote:
Добрый день, Имеете ввиду линии подготовки заказов? Можно интегрировать с широким спектром оборудования. Весы, конвейеры и т.п. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано касьянова Ильмира 11.11.2011 :: 09:52:36 При формировании заказа на одно ТС(вагон 127 м3) клиент скидавает по несколько заявок от 3 до 8 . В день отгрузка 4 ТС (вагон 127 м3) , склад не успевает комплектовать из за этого. Хотим объеденить в скоростные линии и из нескольких заявок делать одну. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано касьянова Ильмира 11.11.2011 :: 09:52:47 При формировании заказа на одно ТС(вагон 127 м3) клиент скидавает по несколько заявок от 3 до 8 . В день отгрузка 4 ТС (вагон 127 м3) , склад не успевает комплектовать из за этого. Хотим объеденить в скоростные линии и из нескольких заявок делать одну. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано касьянова Ильмира 11.11.2011 :: 09:53:08 При формировании заказа на одно ТС(вагон 127 м3) клиент скидавает по несколько заявок от 3 до 8 . В день отгрузка 4 ТС (вагон 127 м3) , склад не успевает комплектовать из за этого. Хотим объеденить в скоростные линии и из нескольких заявок делать одну. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Рубанов Сергей 11.11.2011 :: 09:55:37 А объединение в волны не подходит? |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано касьянова Ильмира 11.11.2011 :: 09:59:30 Нет, неподходит. Комплектовщику все равно надо время пролистать волны. |
|
Заголовок: Re: EXceed WMS 4000 Создано Смехнов Антон 14.11.2011 :: 16:01:56 касьянова Ильмира wrote:
Добрый день, Ильмира. Можно уточнить ? 3-8 заявок на одно ТС. В день 4 ТС. Т.е. в день получается 12-32 заявки ? Так ? |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |