Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Оплата труда складских работников
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1127831087

Сообщение написано Сергей Бондарренко 27.09.2005 :: 18:24:42

Заголовок: Оплата труда складских работников
Создано Сергей Бондарренко 27.09.2005 :: 18:24:42

Всем доброго времени суток. Столкнулся с ситуацией, что никакие з/п и дополнительные премии не влияют на качество работы грузчиков на складе. Не влияют на их отношение как к самому процессу ,так и на отношение к товару.
Уверен ,многие сталкиваются с такой ситуацией ежедневно. Возможно есть выход из положения в виде перевода грузчиков на СДЕЛЬНУЮ оплату труда. Если кто либо из Вас так поступил ,огромная просьба, подсказать как и что Вы делали, к чему привязывали оплату, к каким критериям?
Заранее благодарен

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Илья Гришин 27.09.2005 :: 19:14:45

Сергей,
если всё так плохо, как Вы пишите - "никакие з/п и дополнительные премии не влияют на качество работы грузчиков на складе" - ничего Вы не решите, вводя сдельную оплату труда. Вы же сами пишите, что никакое материальное вознаграждение не работает. Извините, но это случай типа "в консерватории что-то надо менять". Такое может быть только в следующих случаях (или их комбинации):
1. З/п настолько низкая, что, по мнению грузчиков, никакие премии не могут их стимулировать.
2. З/п настолько высокая, что, по мнению грузчиков, угроза неполучения премии их не пугает.
3. Грузчики не держатся за рабочее место (как првило, это следствие п.1).
4. З/п и премии не являются для грузчиков основным вознаграждением за "работу".
Наверно, могут быть и другие варианты.
Кроме того, вводя сдельную оплату, Вам надо будет ещё очень аккуратно пролумать показатели, т.к. если Вам и удастся таким образом в чём-то заинтересовать грузчиков, так это только в выполнении показателей. Значит, точное соответствие показателей Вашим целям будет Вашей заботой.
Из собственного опыта: в одной крупной российско-иностранной компании использовалась следующая система оплаты труда складских работников (от грузчика до менеджера склада) - примерно половина обещанного жалованья гарантировалась контрактом с работником, её практически нельзя было уменьшить, не изменив трудовой договор. Вторая половина выплачивалась как премия за качественную безошибочную работу и не гарантировалась договором. Вопрос о размере депремирования решался старшим менеджером в зависимости от тяжести ошибки и её последствий. Суммарная з/п была весьма приличной, чтобы люди держались за своё место и тщательно стремились не делать ошибок, и я Вас уверяю, такая система работала отлично. Может это Вам поможет.
Илья

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Юлия Полак 29.09.2005 :: 09:23:11

Добрый день!
По этому поводу могу посоветовать одну вещь. Эффективнее всего создание комплексной бригады. В нее входят кладовщики, грузчики и т.д. Можно только грузчиков. Т.Е. в конце месяца бригадир грузчиков расставляет совместно с кладовщиками КТУ и каждый получает столько сколько заработал (например от объемов). Когда один, который  работал получит много, а другой практически ничиго - увидите результат. Будут вопросы - пишите.

Всем удачи!

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Сергей Бондарренко 29.09.2005 :: 22:06:32

КТУ, тема может быть и хорошая, но коль скоро, по совету Вашему, это должен делать один человек или группа, то их рано или поздно можно заподозрить в предвзятости. Более того ,у кладовщиков больше всего голова болит товаром (за который они отвечают), а бригадир - выходец из ряда грузчиков. Они и есть бригада: все работают хорошо, деньги давай, а результат прежний.
Тема вопроса была ,привязать их з/п к выработке ,к показателям их работы: снижение ошибок, нацеленност ьна поиск товара, а не првки накладных, желание обработать больше заявок и пр. И получит за это хорошие деньги - быть примером для новичков и старичков-нетруженников.....

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Юлия Полак 30.09.2005 :: 07:39:05

Добрый день, вечер, утро Сергей!
Я собственно и говорю, что люди будут заинтерисованны выполнить больший объем работ.
В конце месяца по итогам составляется справка об объемах выполненных работ. Каждая работа имеет свою цену (тариф). Поэтому в конце месяца вы получаете большой денежный пирог. Который в зависимости от КТУ и делится на каждого члена комплексной бригады. Главное правильно оценить эти работы. Когда моим грузчикам предлагают отдохнуть они отвечают, что за это им не платят деньги...


Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Сергей Бондарренко 02.10.2005 :: 12:28:31

Доброго времени суток, Юлия.

Я вижу, что опыт в этой части у Вас есть, если не затруднит, поделитесь пожалуйста тем, какие Вы критерии используете в оплате труда складских?

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Юлия Полак 03.10.2005 :: 10:24:39

Здравствуйте, Сергей!

По поводу критериев могу сказать одно: во-первых они определяются исходя из существующих проблем (в премиальном положении), во-вторых могут изменяться по мере возникновения новых проблем (изменение к премиальному положениею).
Например:
1.Отсутствие претензий от получателей (по времени и качеству погрузки/выгрузки и т.д.);
2.Своевременное выполнение заявок;
И так далее. Закладывайте все что хотите.
И делаете расценки на работы. Например выгрузка одной тонны угля - 50 руб. (к примеру) и т.д.

Удачи.
Полак Юлия

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Цапова Анна 08.04.2006 :: 17:05:21

Здравствуйте, Юлия!
Мы на предприятии решили применять КТУ, но я не могу нигде получить информацию по данной теме. Судя по Вашим ответам, Вы применяете данный метод на практике. Не могли бы подсказать, где можно взять образец справки об объемах выполненных работ и как определить "цену" работе и если возможно, то где можно узнать как перейти от оклада к часовой ставке и КТУ или при применении КТУ можно использовать оклад?? Заранее большое спасибо за помощь.

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Шинкин Александр 11.04.2006 :: 16:13:51

По моему скромному мнению, качество работы рядового складского пресонала напрямую зависит от качественных характеристик младшего менеджерского звена, а именно бригадиров и мастеров(начальников) смен.
Ведь именно эти люди непосредственно контактируют с людьми и именно от добросовестного выполнения ими своих обязанностей зависит качество работы.
Ведь в армии хороший сержант на "вес золота"....

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Морозов Андрей 18.04.2006 :: 14:13:43


Цапова Анна wrote:
где можно взять образец справки об объемах выполненных работ и как определить "цену" работе и если возможно, то где можно узнать как перейти от оклада к часовой ставке и КТУ.


Справочник был, еще в Советское время. Сейчас уже не найду. А если постоять с секундомером? Время будет известно. "Стоимость" работника тоже, вот и КТУ. Можно надбавить коэфициент за непопулярные или ответственные работы.

Честно говоря мне все больше кажется, что это наши интелегентские сопли. Мы пытаемся подойти к грузчикам с нашими понятиями о справедливости, а их главная задача поменьше сделать. А кто хотел побольше получать, те в менеджеры выучились или хотя бы в комплектовщики. А этих *** надо. Лично мне так кажется, а неумение построить этот контингент приводит к иллюзии что их можно заинтересовать. Им наши игры не интересны, у них другие ценности, поэтому нужен либо военный либо раскаявшийся бандит в качестве их начальника. С бандитом значительно сложнее справляться. В общем все непросто.

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Дёмин Олег 18.04.2006 :: 16:40:23

Уважаемый, Сергей, коллеги!
Неоднократно читал о проблемах с грузчиками на складах. Вопрос: а почему бы вам не преобразовать должность грузчика в кладовщика (сборщика. комплектовщика и т.п.)-грузчика? Конечно, это приведёт к увеличению ЗП, но и позволит сократить количество персонала. Опыт показывает, что грузчики и кладовщики (с перс. и колл.отв-ю) - суть люди разных категорий (морально). Всё просто: кладовщики не доверяют грузчикам, грузчикам наср.... на успехи кладовщиков. Дальше продолжать????

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Биушкин Сергей 24.04.2006 :: 19:27:34


Цапова Анна wrote:
Здравствуйте, Юлия!
Мы на предприятии решили применять КТУ, но я не могу нигде получить информацию по данной теме. Судя по Вашим ответам, Вы применяете данный метод на практике. Не могли бы подсказать, где можно взять образец справки об объемах выполненных работ и как определить "цену" работе и если возможно, то где можно узнать как перейти от оклада к часовой ставке и КТУ или при применении КТУ можно использовать оклад?? Заранее большое спасибо за помощь.


Здравствуйте, коллеги!
Хотелось бы ответить на вопрос Цаповой Анны, а заодно поделиться своим опытом. Попытаюсь сделать это кратко, набросав лишь схему разработки системы начисления ЗП с учетом КТУ.  
1.      КТУ возможно применять и с окладной системой оплаты, и со сдельной, и с комбинированной, когда Вы предлагаете своим работникам гарантированный минимум за выход в смену плюс сдельную часть. Любой вариант имеет право на жизнь.
2.      КТУ необходимо учитывать ежедневно/ежесменно. За месяц огрехи в работе Иванова могут быть забыты, а героические подвиги Петрова в начале месяца "скорректированы" его же проколами в конце. И в этом случае Вы, являясь справедливым руководителем, наверняка перенесете душевную травму, решая диллему - казнить-миловать? Ежедневные значения КТУ спасут Вашу совесть.
3.      Для "оценки" работ необходимо сначала определиться с типами работ, которые Вы хотели бы тарифицировать, имея ввиду, что любой сколь угодно сложный процесс обработки грузов может быть "разложен" на этапы со своими исполнителями на каждом. Простейший пример набора типов работ - выгрузка из транспортного средства (ТС), раскладка по местам хранения, подбор партии товара (если можно доверить грузчику), загрузка ТС.
4.      Для "оценки" работ так же необходимо определиться с единицами измерения количества работ. Напр., для выгрузки - кг/тонны, для раскладки - короба/паллеты.
5.      Далее типы работ необходимо выстроить по "ранжиру" - произвести сравнительную оценку трудоемкости каждой работы. Это поможет Вам в дальнейшем учитывать "вес" каждой работы при расчете тарифа (см. п.9).
6.      А теперь переходим к самому и интересному - к статистике, без которой Вы не сможете назначить "цену". Берете данные по количеству обработанного груза за пару лет, делите на кол-во рабочих дней, делите на 7000 кг. - и получаете количество грузчиков, которые Вам было бы необходимо иметь для обработки груза в самый средний день (7000 кг. - это еще Советская норма нагрузки на одного грузчика при ручной обработке груза в смену. Так же замечу, принимать во внимание фактическое количество работников в данном случае не надо, разве только для того, чтобы показать руководству, что до сих пор их было слишком много  .
7.      Учитываете коэфф. неравномерности (максимальный объем в день деленный на средний объем в день), накидываете одного бригадира, пару человек на отпуска и  больничные (в зависимости от численности бригады) и получаете численный состав бригады.
8.      В отделе кадров узнаете средние зарплаты на рынке труда по обсуждаемой категории работников, умножаете на расчетное кол-во работников и получаете ФОТ бригад(ы) грузчиков. Теперь Вы знаете, какие деньги у Вас в распоряжении при обоснованном количестве работников для выплаты им зарплат.
9.      Далее Вам очень поможет хорошее или очень хорошее знание Excel для составления вспомогательных таблиц. Без этого Вы не сможете поиграть с тарифами в режиме "а что, если". Т.е. для заданного объема работ (номинального/среднего) Вы подбираете такую комбинацию тарифов за выбранные Вами типы работ, которая позволит Вам в сумме с необходимой точностью приблизиться к ФОТ по п.8. Не забудьте об учете "весов" работ по п.5, а так же о том, что бригадир грузчиков должен за свое бригадирство получать некий бонус-доплату.  
10.      И вот только теперь мы вновь возвращаемся к КТУ, коэффициенту, определяющему индивидуальный вклад каждого и без которого мы не сможем распределить ФОТ по конкретным людям.
Рекомендую, по итогам каждого дня вести таблицу: (см. пристегнутый файл).

ФИО            КТУ            Часы                 Синтетический коэфф.
[1]           [2]             [3]                [4]=[2]x[3]
Иванов           1,2             12                14,4
Петров           1,1             11                12,1
Сидоров           0,9             12                10,8
                     ИТОГО:     37,3


Напр., в течение смены обработали 10 тонн. При расценке за единственную тарифицируемую работу 1,2 руб/кг бригада из трех грузчиков заработала 10 000 кг.х 1,2 руб/кг = 12000 руб. Расчет по-фамильно должен выглядеть следующим образом:
Иванов = (12000 х 14,4) / 37,3 = 4633 руб.
Петров = (12000 х 12,1) / 37,3 = 3893 руб.
Сидоров = (12000 х 10,8) / 37,3 = 3475 руб.

На самом деле в приведенной таблице можно обойтись и без часов, а только КТУ. Тогда в знаменателе у Вас будет сумма по столбцу КТУ.
В моем случае столбец "Часы" позволяет более тонко учитывать вклад каждого работника и учитывать разрешенное отсутствие в течение части смены.

11.      Ну и в завершение - необходимо задаться вопросом - а как я буду вести учет объема выполняемых работ и осуществлять привязку к конкретной бригаде/работнику? Это самый простой вопрос, даже если у Вас нет богатого опыта внедрения КИС  :) - скажите своим программерам, что Вам нужно, пусть думают сами, как Вашу идею реализовать в учетной системе.  

С уважением,  
Биушкин Сергей

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Биушкин Сергей 24.04.2006 :: 19:39:42

Извините за неудобство - не смог прицепить файл.

С уважением,
Сергей

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Бондаренко Сергей 25.04.2006 :: 13:34:33

Пример хороший, однако привязан к постоянной обработке товара, а что прикажете делать в сезонный спад оборота, когда отдел продаж не выдает нормального плана для работы грузчиков в смену?
Найти им другое примененение?

Интересно было бы унать ваше мнение о привязке формирования ФОТ грузчиков к количеству собранных заказов (строк) или коробов.  

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Коротаев Евгений 27.04.2006 :: 12:21:42

На складах нашей компании работа грузчиков на 100% сдельная. от количества выгруженных коробок или едицин товара в зависимости от способа загрузки выгружаемой машины (вал, коробка, паллеты).
Таким образом можно планировать Затраты на планируемые объемы приходов по месяцам. По складу также действует единая ставка Переупаковки (Перетарки) товара (комплектации). И ставки на Отгрузку рассчитаны согласно ставкам по Приему.
Имея план закупок и примерный план отгрузок в течении месяца есть возможность рассчитать денежный поток потраченный на прием, переработку и отгрузку. потом прибавляем расходы по штату и прочие расходы - вот мы и получаем бюджет Склада.

Заголовок: Re: Оплата труда складских работников
Создано Коротаев Евгений 27.04.2006 :: 12:31:30

Еще хотел бы добавить:
Сумму, потраченную по складу делим на оборот - стоимость содержания склада в ценовой политики фирмы.

А премирование работников лучше рассчитывать по факту проделанной работы.
Например - выгрузка одной коробки - 1 руб.
В день он выгружает 100 коробок = 100 рублей
В месяц 24 дня - норма его 2400 рублей.
В одной коробке 10 единиц товара. итого в мес он выгрузил 24000 единицы товара. затраты составили на прием х=2400/24000=0,1руб на одну единицу товара.
премия (на вскидку, согласно тому как он убирает рабочее место, аккуратно ли размещает товар на поддоне) составила 150 рублей.
соотвт. затраты будут х=2550/24000=0,106 руб за штуку выгруженного товара.
Вот так вот можно прикинуть размеры премий согласно посчитанному бюджету склада. (это без применения спец. систем и книжных схем)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.