|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Не работа >> Клубное творчество >> Конкурс "ОУЭЛ!". Филимонов Валерий https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1131557740 Сообщение написано Игорь Прохин 09.11.2005 :: 20:35:37 |
|
Заголовок: Конкурс "ОУЭЛ!". Филимонов Валерий Создано Игорь Прохин 09.11.2005 :: 20:35:37 Блестящая фраза о Логистике Логистика - это не сложно. Это то, чем я занимаюсь всю жизнь при ведении домашнего хозяйства! Автор фразы Жена Эссе о влиянии Логистики на личную жизнь Мой очаровательный директор по логистике «Сахар насыпь в сахарницу! Пожалуйста». Жена громко сказала это из другой комнаты, видимо, вспомнив о пустой сахарнице. И я, как раз, в этот момент оказался на кухне. Взял пустую сахарницу и пересыпал в нее сахар из банки, в которой он хранится. После этой операции, банка оказалась пустой. Когда жена вернулась, она попросила наполнить банку из большого десятикилограммового мешка, в котором продавался сахар в оптовом магазине. Мы все время покупаем сахар такими мешками, т. к. считаем это очень удобным. Не надо часто за ним ходить. А 10 кг оптимально по сроку использования и по стоимости. Т. е. практически оптимальный размер заказа по формуле Вильсона. Сахар из сахарницы расходуется довольно быстро. Примерно за один день ее опустошаем. И если бы не было этого буфера, в виде банки, то в какой-то момент образовался бы «out of stock» по сахару. Сахара в банке хватает дня на три-четыре. За это время я всегда успеваю «пополнить запасы» сахара, путем покупки очередного мешка. Самое главное, что банку придумал не я. Банку придумала жена. И придумала она ее после того, как я ей рассказал, «на пальцах», о конфигурации нового складского комплекса, который я открывал около месяца назад. Я рассказал, из каких зон и участков он состоит. А также о предназначении этих зон и участков. В этом складском комплексе между зонами длительного хранения и зоной комплектации я разместил как раз тот самый буфер, который у меня назывался зоной временного хранения. Эта идея была воплощена дома в жизнь моей умницей. Жена из всех моих рассказов, о том, чем я занимаюсь как логистик, тихо делает свои выводы, которые воплощаются в виде конкретных жизненных решений. Одна только маршрутизация чего стоит, когда за одно посещение мы успеваем посетить рынок, моих и ее родителей и еще несколько полезных мест. И все это увязывается женой таким образом, что машина ни одного куска маршрута не проезжает без полезных перемещений наших многочисленных семейных грузов. Я с удовольствием на выходные превращаюсь в водителя-экспедитора, и, отдаюсь в подчинение моему очаровательному директору по логистике. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |