Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Крепление грузов на поддонах
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1132145293

Сообщение написано Юлия Куринная 16.11.2005 :: 15:47:53

Заголовок: Крепление грузов на поддонах
Создано Юлия Куринная 16.11.2005 :: 15:47:53

Широко применяются палетирование стрейч-плёнкой, крепление пенопропиленовой лентой с клипсаторами, термоусадка.
Кто знает и применяет другие способы? Поделитесь опытом!
Груз (коробки с бытовой техникой) приходит на склад не паллетированным, затем укладывается на поддоны для хранения на стеллажах, отгружается в авто тоже не паллетированным.
Хочется сэкономить на расходных материалах.

Видела в METRO резиновые сетки. Кто знает где их приобретать, почем, как долго служат?

Спасибо всем, кто откликнется!

-----------------------
См. также:
Упаковка паллет http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1096454105/0

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Андрей Морозов 17.11.2005 :: 14:25:27

Может быть это не мое дело, но я предлогаю не изобретать велосипед в палетирование груза, техпроцесс существует много лет, представте сколько людей его оптимизировали, чтобы он докатился до нас в таком виде.

При укладке на стеллажи, при разрушение палеты, вы потеряете больше денег, чем съэкономите на стрейчпленке. ИМХО.




Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Дмитрий Коновалов 10.12.2005 :: 20:29:55

Абсолютно с этим согласен! Для хранения быт.техники - лучше стрейча ничего не придумаешь.
При хранении обуви на поддонах (розничный вариант - в блочках) самым оптимальным вариантом оказалась пленка.
А мы беспокоились ТОЛЬКО! за состояние упаковки, а не содержимого!

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Роман Коняхин 29.12.2005 :: 14:05:08

Если товар на паллете укладывается с "перевязкой" (т.е. с достаточно устойчиво стоит на паллете, но можно не полностью обматывать паллету, а только вверх.
Затраты на стрейч-пленку из практики от 5 (это когда только вверх) до 20 руб./пал. + персонал

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Андрей Кузин 20.01.2006 :: 14:58:22

смотря какие коробки если крупные то можно ПВХ лентой по извращаться которую используют при паковке мебели

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Леонид Лесных 20.01.2006 :: 15:14:40

При хранении регулярно обходимся простым скотчем, но наш товар керамическая плитка в коробках, тяжелая и устойчивая. В пути толко на поддонах под пленку и полипропиленовые ленты, причем вяжем много, поскольку, если упадет - товар разбит.

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Виктор Гречин 31.01.2006 :: 11:49:17

у нас иногда палетируют обычным скотчем. но такой способ применяется при единовременном поступлении большого объема товара, для ускорения процесса разгрузки, но потом все равно груз палетируется пленкой

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Кравченко Андрей 13.04.2006 :: 09:02:28

СОВЕРШЕНО ВЕРНО СТРЕЙЧ ПЛЮС ПРОКЛАДКА МЕЖДУ РЯДАМИ И ПОГРУЗКА ПАЛЕТИРОВАННАЯ

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Дёмин Олег 13.04.2006 :: 15:33:34

Уважаемые коллеги!
Конечно, по-русски легче говорить "стрейч", но правильно говорить -  "стретч-..."
Это так...для информации. Удачи всем! :)

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Павлов Алексей 13.04.2006 :: 19:08:06

Я особо не понимаю, зачем такие напряги! уложили коробки в перевязку и все! Проверено - устойчиво к спуску под углом 35 градусов при высоте штабеллирования до 2 метров. сколько машин было разгружено уже....

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Петров Андрей 17.04.2006 :: 11:29:45

Для хранения использовали простой скотч, но липким слоем наружу (для  избежания порчи коробок). Для траспортировки на паллетах-стрейч

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Щербаков Виктор 17.04.2006 :: 12:31:56

Экономия - дело правильное. Коллеги про упаковку  стеч-пленками высказались правильно. Но, если есть желание, то можно эксперементировать с усилительными уголками, желательно PET (можно разжиться б/у у овощников) и применить для фиксации стяжки из резиновых колец или использовать узкий стрейч (10 см.  около микрон  20).Фиксировать или обвязовать через расстояние. Но это все завистит от Вашего склада и ресурсов, соответсвенно понимание экономии и целесобразности.

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Никитин Константин 21.04.2006 :: 13:54:21

По опыту работы на складе минеральной воды могу сказать, что в ходе долгого процесса проб и ошибок мы нашли оптимальный режим складирования, а именно на европоддон в связку ставились ПЭТ упаковки с водой ( 12 в ряд) высотой в 5 рядов, между рядами ложилась прокладка ДВП, 1,3, 5 ряд стягивались резиновой лентой, нарезанной из обычных камер от КАМАЗа. Если на было ленты, то ряды обвязывались обыкновенным лавсановым шнуром. Проверено, даже при упаковке без острых углов и прямых сторон какой является упаковка ПЭТ минералки или пива, мы их штабелировали до 4-х поддонов в высоту без особых проблем.      

Заголовок: Стреч-пленка
Создано Елена Криворотова 25.07.2005 :: 12:23:05

Добрый день! Вот такой вот ворос:
Кто владеет информацией, поделитесь, как проверить фактическое соответствие стретч-пленки заявленному в счете-фактуре.

Вопрос вызван отзывами сотрудников склада о неравномерности пленки, при этом уже длительное время заказывается один и тот же вид пленки.



Буду признательна за информацию

Заголовок: Re: Стреч-пленка
Создано Станислав Корзников 25.07.2005 :: 12:50:08

Добрый день! Попробуйте сделать элементарное - проверить микрометром по всей ширине. Грубо говоря, если в сч.ф. указана толщина 15 мкм, то она должна соответствовать. Расхождение в 2-3 мкм уже серьёзный недостаток.

Заголовок: Re: Стреч-пленка
Создано Станислав Корзников 25.07.2005 :: 12:51:13

Добрый день! Попробуйте сделать элементарное - проверить микрометром по всей ширине. Грубо говоря, если в сч.ф. указана толщина 15 мкм, то она должна соответствовать. Вот только если под рукой нет микрометра .....

Заголовок: Re: Стреч-пленка
Создано Виталий Иванов 25.07.2005 :: 13:37:50

Уважаемая Елена!
одним из параметров, по которому можно проверить стрейч-пленку, является ее вес(вес одного рулона).
Запросите эту характеристику у поставщика(если ее нет в сопроводительных документах), промониторьте рынок и сравните,полученные данные, с теми что Вам заявил поставщик произведите контрольные взвешивания полученых от него рулонов и сравните.
В случае недовеса, либо он недоматывает заявленную длину, либо пленка тоньше, чем заявлено.
Фатально Ваш.
Виталий

Заголовок: Re: Стреч-пленка
Создано Елена Криворотова 25.07.2005 :: 14:25:06

Большое спасибо!!!! Сегодняже применим!

Заголовок: Re: Стреч-пленка
Создано Елена Криворотова 25.07.2005 :: 14:26:01

Большое спасибо! Сегодня же применим!

Заголовок: И снова упаковка паллет...
Создано Коханов Василий 10.05.2006 :: 08:25:23

Господа, удачного времени суток! Просмотрел на форуме все, что касается упаковки паллет, и понял, что ничего проще и удобней "стрейч-пленки" до сих пор не придумано... Учитывая, что затраты на "стрейч" огромны, и уменьшаться не собираются, волей-неволей приходится возвращаться к этой проблеме... Паллетировать товар приходится несколько раз - при приемке с вагонов, при перемещении из зоны хранения в зону набора, при сборке заказов... Возникла идея сделать что-то похожее на пояс "для похудения",т.е. какую-то прочную прозрачную полосу, оборачивающую поддон, с каким- либо замком(крючки, липучка...). Подскажите, пожалуйста, как вам эта идея? Я понимаю, что она дороговата, но не стоит ли один раз вложиться, чем отдавать большие деньги каждый месяц?

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Семенов Дмитрий 10.05.2006 :: 16:55:49

Уважаемый Василий,

А тема то действительно злободневная.

А как Вам, например, варианты паллет со съемными бортами -"недорого" и со вкусом.

в качестве примера даю ссылку: http://poddon.ru/sale/collar/



Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Коханов Василий 11.05.2006 :: 09:58:20

Дмитрий, спасибо что откликнулись на мою просьбу! Идея интересная, но очень уж данное приспособление громоздко и наверняка тяжеловато... У нас товар хранится на стеллажах, возникнут проблемы как с размещением, так и со штабелерами, у которых запас на поднятие и так невелик...

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Дёмин Олег 11.05.2006 :: 11:20:25

"Паллетировать товар приходится несколько раз - при приемке с вагонов, при перемещении из зоны хранения в зону набора, при сборке заказов..."
Уважаемый, Василий и коллеги!
Пока не вижу большого расхода стретча: принимаем с вагона ,  пакуем, отвозим в зону хранения (1 раз), из зоны хранения в зону сборки - зачем распаковывать?
Многолетняя практика показывает, что при транспортировке полных паллет без стретча не обойтись, а для неполных можно применить старый, испытанное устройство из советских времён, а именно правильно разрезанную автомобильную камеру (грузовика), которая крепит товар на поддоне крестообразно. Надевается за две секунды и используется не менее года.
Удачи.

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Romanenko Sergey 15.05.2006 :: 12:24:26

В Украине издается журнал "Упаковка .." или что то с этим связано. Они выпустили книгу, которая стоит в районе 5-10 у.е.. Так вот - в ней описано миллион примеров упаковок, коробок с размерами и пропорциями для личного изучения. Рекомендую.

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Литвяков Павел 05.09.2006 :: 17:17:05

Уважаемый Василий! Вы удивитесь, но появиласьь альтернатива паллетам и пресловутой пленке!!! информация здесь
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=sklad;num=1157450585

С уважением
Литвяков Павел

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Патенко Петр 14.11.2006 :: 15:51:02

Уменьшать затраты святой долг логистов. Однако уменьшив затраты на стрейч, купив к примеру специальные паллеты, мы можем уменьшить скорость подборки. Особенно это актуально для складов с высокой оборачиваемостью и тех, кто ведет подборку не только на первом уровне.

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Клещёв Алексей 14.11.2006 :: 16:00:48


Коханов Василий wrote:
... Возникла идея сделать что-то похожее на пояс "для похудения",т.е. какую-то прочную прозрачную полосу, оборачивающую поддон, с каким- либо замком(крючки, липучка...). Подскажите, пожалуйста, как вам эта идея? Я понимаю, что она дороговата, но не стоит ли один раз вложиться, чем отдавать большие деньги каждый месяц?


Это если укладка ровная. Стретч ведь ещё и тянется, и он стягивает товар! Добиться так, что бы товар ещё был бы притянут к паллете и между собой, чем-то постоянным - проблематично! Из затянутого стретчем паллета можно доставать аккуратно сверху, а с этим устройством опять же проблематично! А покрышки :) - надо попробовать!  

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Петров Константин 15.11.2006 :: 13:03:35


Патенко Петр wrote:
Уменьшать затраты святой долг логистов.  

это очень расхожее заблуждение!

На самом деле святой долг логистов ОПТИМИЗИРОВАТЬ затраты, а не уменьшать их!

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Клещёв Алексей 15.11.2006 :: 14:27:02


Петров Константин wrote:
[quote author=Патенко Петр link=1147235124/0#6 date=1163508662]Уменьшать затраты святой долг логистов.  

это очень расхожее заблуждение!

На самом деле святой долг логистов ОПТИМИЗИРОВАТЬ затраты, а не уменьшать их![/quote]
Святой долг логистов зарабатывать деньги по утверждённым руководством тарифам!
А оптмизируя повышать свой личный доход!!!

Заголовок: Re: И снова упаковка паллет...
Создано Лобанов Николай 08.12.2006 :: 21:01:45

Очень у многих, особенно у владельцев, возникает соблазн экономить на стретче!
Не советую!  Овчинка выделки не стоит!  Направьте лучше свою энергию на менее очевидные, но более затратные вещи! Например, когда падает целая паллета и всему товару приходит кирдык!
Хорошо, если никого не пришибёт при этом!

Заголовок: Многоразовая упаковка для палет?
Создано Шахторин Дмитрий 14.04.2010 :: 08:33:44

Здравствуйте уважаемые.

Ситуация следующая:
Товар в коробках приходит в машине что называется навалом, не запалечен.
При разгрузке машины, грузчики складывают коробки на палеты, палетят стрейч-пленкой и развозят по участкам. Кладовщики на участках, вскрывают пленку и размещают товар для хранения.
Хочу уйти от использования стрейч-пленки.

Подскажите, что можно использовать для временной упаковки палет?

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Коломейцев Григорий 14.04.2010 :: 08:58:58

1. Паллетные рамы.
2. Паллет со стенками (контейнер)

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Petushkov Yaroslav 14.04.2010 :: 09:35:25

Дмитрий, ваш техпроцесс очень затратен, и прежде всего это персонал и их ручной труд, который всегда дорогой (но не в Китае и Индии, возможно).
Могу посоветовать вам для начала сравнить ваш техпроцесс и техпроцесс вашего поставщика(ов). Почему они (или вы, как Покупатель) не имеют стандартов обслуживания (транспортировки).
Паллетят товары для повышения скорости ПРР. Зачем экономить на спичках :) подумайте шире

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Шахторин Дмитрий 14.04.2010 :: 09:47:49


Коломейцев Григорий wrote:
1. Паллетные рамы.
2. Паллет со стенками (контейнер)

Спасибо.
А что нибудь более мягкое, например из брезента или сетки бывает?
Просто бывает что товар выступает за края паллеты и жесткие борта не совсем удобны.

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Шахторин Дмитрий 14.04.2010 :: 09:54:57


Petushkov Yaroslav wrote:
Паллетят товары для повышения скорости ПРР. Зачем экономить на спичках :) подумайте шире

Большинство поставщиков действительно отгружают товар на паллетах. Как говорил дедушка Парретто 80%. А оставшиеся 20?

Есть еще один аспект использования многоразовой упаковки именно для этой операции. Я закупаю пленку - трачу деньги. Пленку использованную либо выбрасывать на свалку - тратить деньги, либо сдавать в утиль, но для этого ее надо где-то складировать, вывозить и т.п. опять же деньги.  Зачем делать лишнюю работу?

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Medvedev Ilya 14.04.2010 :: 12:01:49

Я так понимаю складируемый товар - это что-то типа обувь... В одной фуре артикулов ровно столько сколько и коробок, да?

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Шахторин Дмитрий 14.04.2010 :: 12:37:53


Medvedev Ilya wrote:
Я так понимаю складируемый товар - это что-то типа обувь... В одной фуре артикулов ровно столько сколько и коробок, да?

Товар... Ну например средства гигиены. Некоторые упаковыны в полиэтилен. Коробкой назвать нельзя. Собственно при перемещении паллеты товар естественно развалится.

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Минаев Сергей 19.04.2010 :: 17:46:51


Шахторин Дмитрий wrote:
[quote author=Medvedev Ilya link=1132145293/30#35 date=1271232109]Я так понимаю складируемый товар - это что-то типа обувь... В одной фуре артикулов ровно столько сколько и коробок, да?

Товар... Ну например средства гигиены. Некоторые упаковыны в полиэтилен. Коробкой назвать нельзя. Собственно при перемещении паллеты товар естественно развалится. [/quote]

Есть ремни для упаковки груза (быстрозатягивающие). Подобными затягивают груз поставщики металлопластиковых окон. Если у Вас коробки, которые нельзя примять- придумайте какую-нибудь жесткую подкладку. А так - снизу крест-накрест друмя ремнями перетянули и ок.

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Medvedev Ilya 20.04.2010 :: 15:52:54

Это наверное имеется ввиду стреп лента. Действительно может быть вариантом дешевого решения. Иначе надо думать что-то с тарой. Скажем, вариант http://sedon.ru/catalog/bigbox/bsklb/

Заголовок: Re: Крепление грузов на поддонах
Создано Любовина Дарья 07.07.2011 :: 14:56:48

Коллеги, добрый день!
А кто-нибудь сталкивался с хранением барабанов с кабелем на поддонах? Насколько они нуждаются в креплении и как это возможно?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.