|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Ваше мнение коллеги? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1133366807 Сообщение написано Кирилл Кирсанов 30.11.2005 :: 19:06:45 |
|
Заголовок: Ваше мнение коллеги? Создано Кирилл Кирсанов 30.11.2005 :: 19:06:45 Предыстория: Несколько дней назад проезжая около одного (так себе) склада увидел рекламный щит. Надпись на нем гласила: «Лучший логистический комплекс в Московском регионе». И запала мне в голову мысль, что многие непосвященные смотря на содержимое этого «комплекса» соответствующе оценивают и все остальное. В связи с этим возник вопрос… По каким внешним признакам можно провести границу между складом, терминалом, логистическим комплексом? ;) Не нужно приводить определения. Просто представте себя на месте потенциального пользователя такого рода услуг. Ваше личное мнение? |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Татьяна Кесслер 05.12.2005 :: 17:15:42 Добрый день! На мой взгляд, проводя такую границу, необходимо учитывать: - оснащение склада (организация хранения, ПТО, наличие WMS и т. п.) - комплекс предоставляемых услуг - наличие разработанных процедур и нормативов по операциям Хотя, конечно, сложно определить, что считать эталоном. С уважением, Кесслер Татьяна |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Владимир Шкирандо 06.12.2005 :: 00:35:33 Кирилл Кирсанов wrote:
А есть они эти определения??? А то складывается впечатление что, терминал - это склад с прибамбасами, а логистический комплекс это терминал с прибабахами т.е. тот же склад только с прибобахнутыми прибамбасами. :) А если серьезно, то точно такой же вопрос две недели назад задал преподавателю ВУЗа и получил довольно пространный ответ, смысл которого свелся к тому, что терминал это конечно уже не склад, это круче, но еще круче логистический комплекс. Опять складывается аналогия: Ритмическая гимнастика-аэробика-фитнес. Может, просто, мода пошла, ведь в принципе любой логистический комплекс можно назвать складом, хотя конечно не каждый склад можно назвать логистическим комплексом. ;) |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Алексей Красненков 06.12.2005 :: 08:47:32 Доброго времени суток!.. Мое мнение: "внешность-обманчива", а еще и с таким "громким" рекламным щитом. Так-как даже законодатель определяет использование терминов в превосходной степени, в том числе употребление слов "только", "самый", "лучший", "абсолютный", "единственный" и тому подобных, если их невозможно подтвердить документально (ФЗ №108 "О рекламе"), как недостоверную рекламу. Может ли "Лучший логистичекий комплекс в Московском регионе" ответить за свои слова?.. |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Сергей Самойлов 06.12.2005 :: 09:13:21 Доброго времени суток. Всё в мире относительно. Попробуйте найти разницу и похожесть в должностях: начальник склада, менеджер склада, руководитель складского комплекса. Функционал, практически один и тот же, а у кого в штатке кто кем обозван - это уже менталитет Генов. Кто с каким грузом работает тоже наверное имеет значение: кто то с поддонами, кто то с контейнерами, кто с зерном или овощами. У меня - стройматериалы, негабарит и я хоть вундеркинда посажу на погрузчик, он мне шаланду через тёплый шлюз не погрузит. Конечно, красиво когда на FMLogistic одновременно грузятся и разгружаются порядка 100 машин и одновременно хранится около 1200000 палет, но один скажет, что это красиво но дорого, а другой подумает да дороговато, зато какие возможности и какая логистика предприятия. Всё то что Вы называли, мне кажется являются ступеньками лестницы, вот только на лестницах бывают площадки от которых ступеньки идут в разных направлениях. Задайте себе вопрос для чего построено здание?- хранить товар - тогда это склад(и не важно что это: ангар- полубочка или капитальное здание с высотой потолков 12метров), а если для..... - то это уже терминал, а если для........, то уже логистический комплекс. Но самое интересное что во всех случаях склад всёравно будет - это начало. А вот какой склад - это уже зависит от кошелька владельца и силы Ваших убеждений и доводов(подкреплённых Вашими рассчётами). Владимир, а на рекламном щите по-моему другая надпись(конечно если это относится к Логистическому комплексу Томилино на Новорязанском или Рязанском шоссе). |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Андрей Клименко 06.12.2005 :: 09:53:55 Мне кажется, что в самом понятии "логистика" а тем более, "логистический комплекс" много тумана. Туман вызван тем, что в эти понятия все вкладывают разное содержание. Вклад зависит в основном от того, кто чем в основном занимается и кому что ближе всего. Для кого-то логистика - это склад (примемка товара, хранение, отгрузка...). Для кого-то логистика - это транспорт (выбор перевозчиков, оптимизация маршрутов...). Для кого-то логистика - это управление запасами (закупки, снабжение склада, распределение по филиалам...) А может даже (чем черт не шутит) есть такие, кто занимаются кадровой логистикой или логистикой финансовых потоков... или информационных потоков... Ну и т.д. Поэтому когда кто-то видит такой щит, то его реакция зависит от того, с чем лично он в основном ассоциирует логистику. От восторга до полного неприятия. Что до меня, так со мной такая реклама несовместима, я ее просто не замечу, как пустое место. Потому что сам ассоциирую логистику в основном с управлением запасами. Управление запасами тянет за собой оптимизацию сопредельных звеньев логистической цепи - производство, закупки, склад, продажи, стыки между звеньями, точки информационного выхода во внешний мир и т.д. То есть почти весь комплекс функциональных областей логистики. Так что видя такую рекламу, я совсем не понимаю, чем мне может помочь данная компания. :-) |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Марина Скопидарова 06.12.2005 :: 11:24:00 Доброго времени суток, коллеги! Если бы мне на пути попался рекламный щит с надписью «Лучший логистический комплекс в Московском регионе», у меня возникла бы сразу реакция - посетить этот комплекс, как можно быстрее. В связи с этим возникает вопрос - почему и зачем? 1.Внешний вид - мало о чём скажет. 2.Внутри - посмотреть сам склад + офисные помещения. 3.По определениям: склад - это всего лишь часть, логистического комплекса. 4.По функциональности: WMS, КИС - обязательно. Автоматизация склада - использование роботов, конвейеров. Сервис обслуживания клиентов. Офис - люди, которые управляют складом, УТЗ, информационными потоками, транспортными потоками, занимаются инвентаризацией, отработкой Актов и т.д.. |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Илья Гришин 08.12.2005 :: 11:02:15 Такой рекламный щит вызвал бы у меня неприятную отрыжку, сильно смахивает на рекламу типа "Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!". А границы я бы провёл следующим образом: 1. Склад - принимает, хранит и отгружет товар клиента. Клиент сам его привозит и забирает. Если склад применяет различные WMS, использует письменные процедуры, аттестован по GXP или ISO, контролирует температуру и влажность, имеет охрану и проч., это всё равно склад, только хороший. 2. Терминал - это склад по п. 1 плюс некий дополнительный сервис, такой как: таможенный пост, отдел центра сертификации продукции, тамженный брокер, место отстоя грузовиков, помещения для отдыха водителей и др. 3. Логистический комплекс - это терминал по п. 2 плюс ещё более широкий сервис: собственный автопарк, возможность комплектации заказов и доставки своим транспортом "до двери", возможность получения импортного товара "на себя" и последующая дистрибьюция по указанию клиента. Ещё одну, невидимую внешне границу я бы обозначил таким образом: склад оказывает услугу по хранению, а логистический комплекс выполняет фуекции агента своего клиента-принципала. Илья |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Антон Сергейчев 10.12.2005 :: 20:06:03 А мне кажется, что все намного проще: 1. склад - премка, хранение, отгрузка (в основном однородного товара и для нужд фирмы - одного собственника) 2. складской терминал - премка, хранение, отгрузка (в основном разнородного товара, от различных собственников, для передачи другим собственникам) 3. Логистический центр - по мимо простой приемки, хранения, отпуска - предлагает дополнительные логистические услуги по перекомплектации товаром, проверке и пр. - тут также могут быть как один (с множеством точек доставки - филиалов), так и разные собственники товара например: - принимаем товар (как от отдного так и от разных собственников) для нужд фирмы (без перекомплектации и пр.) отгружаем его в таком же виде в магазины (филиалы) этой же фирмы - это склад - принимаем товар от разных собственников (без перекомплектации и пр. возможна дополнительная проверка грузов /таможенные терминалы/) отгружаем его разным собственникам - это терминал - принимаем товар, производим над ним ряд различных манипуляций и пр. отгружаем (логистический центр берет на седя задачу по доставке), доставляем в различные точки - это логистический центр N.B. если писать более развернуто, то на несколько листов получится... :-) |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Дмитрий Коновалов 11.12.2005 :: 13:12:28 Ну, вот! Пришли к такому выводу: если с улицы виден таможенник, вымогающий деньги - значит, перед нами терминал. Если, кроме таможенника, виден нач. транспортного отдела, кроющий матом водителей и менеджеров - значит, логистический комплекс (не лучший, конечно же в регионе!). Ну, а если ни того, ни сего - значит склад!:-)) Пис-пис. Кстати, про ФМЛогистик: территория оптимизирована и распланирована (и подобрана!) здорово! Впечатляет! А вот внутри... Слишком все роскошно, просторно, по-французски. Хотя интересно, у себя во Франции они точно также оптимизируют площади? Согласен, если иметь даже одного Ашана в клиентах, то о прибыле УЖЕ можно не беспокоиться, не говоря о других вещах. |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Роман Коняхин 29.12.2005 :: 13:09:23 Терминал не обязатнльно должен быть таможенным. Терминал - это склад площадью более 5000 кв.метров. |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Кирсанов Кирилл 17.04.2007 :: 13:57:12 Так вот про склад – основная задача склада – хранение (среднесрочное / долгосрочное). Соответственно логично предположить, что территория склада в основном оборудована для хранения и складирования. Погрузочный фронт короткий, стандартизированный под конкретный тип п/с. Механизация минимальная. Цена за хранение не высокая, стимулирует хранить долго и желательно (для владельцев склада)с арендой места. Терминал – предназначен для обработки, перевалки грузов и краткосрочного (один / два дня) хранения. Погрузочный фронт – увеличенный и унифицирован под большинство типов п/с, зоны приемки и отгрузки разнесены. Техника разнообразная, вплоть до кранов, и в большем количестве. Не лишним будет свое АТП. Ж/д ветка (причал / аэропорт). Цена услуги - за операцию. Хранение дорогое, стимулирует не хранить долго. P.S. Мое личное мнение может не совпадать с мнением большинства и не является истиной в последней инстанции. |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Лебедев Андрей 17.04.2007 :: 16:18:38 Терминал - это место где заканчивается одна транспортная сеть и начинается другая. Соответственно терминальный склад - склад, который приспособлендля работы с двумя и более видами транспорта. |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Сланевский Василий 17.04.2007 :: 17:31:42 Кирилл Кирсанов wrote:
ИМХО Представим себе целевую аудиторию этой рекламы. Почему щит размещен на трассе? Он расчитан на профессионалов? Полагаю, что этот щит направлен на директорат компаний из соседних с Москвой регионов. Проехал на машине, запомнил щит. Потребовалась услуга. Набрал слоган в инете и приблизительное место дислокации от Москвы. А если он ехал там на машине - значит ему удобно будет из своего региона перемещать продукцию. Потом дает задание провести переговоры и хоп! Заключен договор... Хороший слоган - 50% успеха. А разницы между складом, терминалом и логистическим комплексом он искать не будет. Модно употреблять слово "логистика" - пусть будет договор с логистическим комплексом! А профессиналы увидят щит, обсудят и забудут) А сбытовики услуг комплексов сделают выводы) |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Artamonov Vladislav 17.04.2007 :: 17:43:16 А вот еще: Терминал (Terminal) — место, оборудованное для перевалки и хранения интермодальных транспортных единиц. Логистический центр (Logistic centre) — территориальное объединение независимых компаний и органов, занимающихся грузовыми перевозками (например, транспортных посредников, грузоотправителей, операторов перевозок, таможенных органов) и сопутствующими услугами (например, по хранению, техническому обслуживанию и ремонту), включающее по меньшей мере один терминал. В итальянском языке используется термин "interporto". Dry Port/Рort Sec (Dry port) — понятие существует только во французском и английском языках. Внутренний терминал, который непосредственно связан с морским портом. Терминология комбинированных перевозок ЕС ЕКМТ и ЕЭК ООН (http://sklad-zakonov.narod.ru/sb_pr/tct.htm) терминал - складской комплекс, предназначенный для временного хранения грузов; Проект N 341092-4 Устав автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта РФ (http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/341092-4_pr.htm) 3. Грузовая автостанция (ГАС) и Терминал отличаются только по параметрическому ряду (Мощность предприятия перерабатываемого груза в сутки, тонны) и номенклатуры услуг. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта ОНТП-01-91 (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/ntp01-91-3.htm) Наиболее частое определение термина "терминал" - это транспортное предприятие, на территории которого заканчивается одна транспортная сеть и начинается другая, выполняется цикл технологических операций по передаче груза из одного транспортного средства в другое, а также комплекс услуг экспедиционного сервиса и требований к грузу коммерческого и административного характера (таможенная очистка, санитарно-карантинный контроль, страхование и др). К терминалам примыкают отрасли транспортного обслуживания (сервиса) общего пользования: бункеровочные базы, строительство и ремонт транспортных средств, буксировка, снабженческо-гостиничный сервис, аренда и ремонт контейнеров и др. Комментарии о транспортно-экспедиционной деятельности. К. И. Плужников (http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad_st/ted_com.htm) Эх... понятийный аппарат... :-/ |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Лебедев Андрей 17.04.2007 :: 17:45:32 Artamonov Vladislav wrote:
О. Точно... Плужников... |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Artamonov Vladislav 17.04.2007 :: 17:51:41 Лебедев Андрей wrote:
О. Точно... Плужников...[/quote] ;) |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Перов Дмитрий 18.04.2007 :: 01:50:48 Владислав, это все с последующими наслоениями. Буквально же терминал - выдвинутый, удаленный, обособленный. Отсюда "таможенный терминал". Таможня - это управление, оно в Москве, а физически грузы обособлены центра, они - "на границе". Либо вариант с границей логистической цепочки, ее вход и выход, тогда РЦ по определению не должен быть терминалом. Роман, о размере речи быть не может. "Маленький терминал" и "большой терминал" - это вполне русские выражения. Интермодальность - не знаю к какому берегу прибиться, во всех аэропортах есть грузовые и пассажирские терминалы (потому что скраю стоят, а поле посередине. На Ж/д уже как-то менее на языке это слово, в порту - вроде бы тоже терминал (то ли с краю моря, то ли - с краю суши). Короче - я сомневаюсь. :-[Комплекс - это нечто, состоящее из двух и более составляющих, типа два в одном, либо складов больше одного, либо собственников, либо технологий, либо чего еще, но из названия не поймешь. Слово настолько избитое, что куда ни кинь - везде сплошные комплексы. :) |
|
Заголовок: Re: Ваше мнение коллеги? Создано Artamonov Vladislav 18.04.2007 :: 02:09:12 Перов Дмитрий wrote:
Во-во... комплексуем... :-/ Эх... понятийный аппарат... :'( |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |