Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> Борьба с птицами на складе
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1141987206

Сообщение написано Александр 10.03.2006 :: 13:40:06

Заголовок: Борьба с птицами на складе
Создано Александр 10.03.2006 :: 13:40:06

Уважаемое сообщество! Обращаюсь за помощью.   Запустил уже четвертый склад в своей жизни, но так и не знаю эффективного способа борьбы  с пернатыми. Синицки и воробьи, летают по складу, клюют все что нравится, особенно любят соки 0,2 литра.  С мелкашки стреляем, но не эффективно. Все равно много. Склад с высотой складирования 12 метров, 12 000 палетомест. Так что как в фильме "Стреляйте, все равно всех не перестреляете. Яд для крыс не клюют.

ПОМОГИТЕ советом кто может!!!

Заранее благодарен, Костенко Александр!  

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Жвакин Сергей 06.04.2006 :: 10:49:11

Надо зайти на сайт "Ультазвуковые отпугиватели птиц" или "Отпугиватели птиц",точно не помню .Мне пришлось сталкиваться с таким же вопросом,до конца не довёл,поменял работу. А так,там и консультацию дали и прибор подобрали.Если где-нибудь найду их e-mail,то напишу.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Кузовлев Андрей 06.04.2006 :: 13:41:07

доброго дня...
обратитесь к классике, Робинзон Крузо отпугивал птиц вывешивая чучела птиц у посевов...
не эстетично зато действено.
а если серьёзно то ультрозвуковые пугалки, на аэродромах ими же с успехом пользуются.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Костенко Александр 08.04.2006 :: 12:04:53

Спасибо за подсказку.  Во истину один ум хорошо, а два лучше.

Проработаем вопрос,  сообщу результат.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Жвакин Сергей 10.04.2006 :: 10:34:16

Александр,вот нашёл:
www.birdscaring.ru
[email protected]
[email protected]

Заголовок: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Клещёв Алексей 19.07.2006 :: 08:09:14

Дамы и господа!
У кого есть опыт борьбы с птицами на складах.
Опробованные нами методы, не принёсшие значимых и долгосрочных результатов:
1.Отстрел - дорого!
2.Отравленное зерно - проблематично, хотя утверждают, что абсолютно безвредно для человека - страшно!
3.Ультразвуковые отпугиватели - привыкание через 4-6 недель!
4.Звуковые отпугиватели - привыкание через 2-3 недели!
5.Защитные сетки - рвём погрузчиками при проезде двух во встречном направлении!

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Власенко Сергей 20.07.2006 :: 14:37:37

Похоже остается только кошка, но вот как бороться с кошкой...

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Клещёв Алексей 20.07.2006 :: 15:08:21

Спасибо за юмор, Сергей!
Но эта проблема для меня стала, к сож.,  серьёзной!

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Власенко Сергей 20.07.2006 :: 15:25:22

Чесно говоря я с такой проблемой не сталкивался, похоже у вас птицы не пуганные либо просто оборзевшие, раз через ворота залетают. Я понимаю если через какие дырки в потолке, но через ворота...

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Власенко Сергей 20.07.2006 :: 15:39:31

А как на счет биоакустических отпугивателей? http://www.freshbreeze.ru/pages/bird.htm

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Клещёв Алексей 20.07.2006 :: 16:04:42

Наверное стоит попробовать отпугиватель на несколько голосов хищных птиц - одноголосые пробовали привыкли через три недели!
Спасибо за ссылочку!
Ворота тройные - так эта сволочь прямиком через три створки!

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Костенко Александр 25.07.2006 :: 19:31:40

Алексей, понимаю Вас. С данной просьбой обращался к сообществу в начале года, но кроме отпугивателей, ничего в подсказках не нашел. Отстрел не эффективен, периодически проверяем паллеты на предмет свитых гнезд. Находим, уничтожаем. Достают воробьи и синицы.  Соки, йогурты. тщательно заворачиваем пленкой, а сверху паллета кладем плотный лист картона. Иначе на утро все проклевано. Если что-то узнаете новое, не сочтите за труд сообщите.

Александр Костенко

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Петров Константин 26.07.2006 :: 11:40:50

Как то  по телеку показывали как решают эту проблему в аэропортах - там просто нанимают орнитолога с дрессированной хищной птицей. И время от времени устраивают "соколиную охоту". Думаю привыкание к такой методе у птичек будет намного дольше. :)

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Создано Administrator YaBB 24.10.2007 :: 17:46:44


Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Букатин Михаил link=1160987749/0#1 date=1160992759]У Кивинова ( улицы разбитых фонарей) Есть про то как 10 т  зерна склевали воробьи  ;D

На воробьев у нас приказы Минсельхоз выпускает...  ;)
Например, Приказ Минсельхоза РФ от 28 августа 2006 г. N 269 "Об утверждении норм естественной убыли мяса, субпродуктов птицы и кроликов при хранении"[/quote]
;)

Заголовок: Птицы на складе
Создано Ветошкин Илья 24.10.2007 :: 16:43:18

Коллеги, у кого есть опыт эффективной борьбы с птицами (синицы, воробьи) на складе (14 000 кв. м напольной площади, высотное стеллажное хранение)? Только про ружжо не пишите, про него мы и сами догадались. :-)

Заголовок: Re: Птицы на складе
Создано Костенко Александр 24.10.2007 :: 16:59:38

Добрый день, Илья!  Год назад, задавал  точно такой же вопрос на форуме. Получил рекомендацию поставить отпугиватели, привыкают  быстро, так как вылететь со склада им проблематично!  Сперва в панике носятся,  а потом продолжают свое дело. Ружъе мало помогает, так как где же снайперов набрать, да и просекают они быстро, что такое ружъе, и что человека с ним надо боятся.  Отраву не едят. Периодически ставил ловушки с прикормкой. Но кардинально проблему так и не решил.  Сам буду рад  услышать,  может что новое появилось.

Заголовок: Re: Птицы на складе
Создано Соловьев Александр 24.10.2007 :: 17:44:40

Как идея.

В Австрии на автострадах стоят шумозащитные ограждения. Поначалу  они делались непрозрачными. В заботе о проезжающих туристах, которые были лишены возможности видеть местные достопримечательности (а это действительно красиво) ограждения сделали прозрачными (из стекла). Но возникла проблема - птицы стали в большом количестве биться об эти ограждения, которые они не видят на лету. Проблему решили следующим образом: на прозрачных ограждениях нарисовали черных "птичек".  Разбивание птиц практически прекратилось. Оказывается, у птиц существует "понятие", по которому нельзя вторгаться в чужое пространство.

Может быть попробовать изобразить на наружных стенах здания вблизи ворот "птичек" (желательно. для начала, смываемой краской, а то и от руководдства по шапке за такие художества можно получить). :)

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Смехнов Антон 25.10.2007 :: 09:07:19

Была у нас такая проблема. Решали долго, но решили :)
Мы обратились в специальную компанию, которая занимается решением таких проблем. Правда они оказались далеко от нас (если не ошибаюсь где-то в раоне Новосибирска), но советом помогли.

Транслирую ответ специалиста:
1) Общая стратегия следующая.
- Нужно полностью уничтожать всю популяцию внутри складского помещения (т.к. птицы вполне разумные существа и приспособятся к любым средствам)
- Нужно ограничить доступ новых птиц в помещение склада.

2) Наиболее действенные методы уничтожения в порядке убывания (по опыту нашего склада)... :-/ ... вообще-то, я люблю птиц... честно-честно  :-[- Обычный клей от грузунов.
 Раскладывают по складу картонки с кормом, намазаные клеем от грызунов. Только клей нужно подбирать. В основном продают всякую туфту и птицы отрываются от него. Экспрериментировали класть эти картонки горизонтально и подвешивать вертикально. В каком-то из этих положений (думаю в вертикальном) птицы приклеивались перьями.
Правда дальше возникала проблема... висит этот воробей приклееный к картонке, чирикает на весь склад... а отпускать его на улицу нельзя... обратно залетит...  :-[- Сетка, развешенная по складу на путях где удобно летать. "Новеньких" гостей отлавливает на раз-два.
- Отстрел из винтовки
В совокупности с развешенными сетками, то же действенный метод. В панике в сетку попадаются и "старички". Сам по себе отстрел малоэффективен. Только тут нужно помнить, что по закону отстреливать можно только птиц-вредителей. На остальных нужна охотничья лицензия. Лицензию, естественно, никто покупать не пойдет. Но, вот закрывать склад на момент отстрела, что бы не дай бог кто-то не увидел и не донес нужно. Плюс закрывать нужно, что бы популяция не убегала на улицу. Иначе все равно вернутся и ничто их не остановит.

3) Для отпугивания новый пришельцев наиболее эффективны звуковые имитаторы голосов хищных птиц (разных) и световые отпугиватели (типа мигалки). Размещать их нужно в непосредственной близости от ворот склада. Только не переборщите со световыми мигалками, людям они тоже малоприятны.

4) Что использовать бесполезно
- Ультразвуковые и вообще любые отпугиватели внутри склада. Те кто залетел и успел попробовать ваши соки, йогурты, мюсли и т.п. уже ни за какие коврижки не улетят.
- Кошка на складе
Кошка очень полезное существо !  Её вид на складе вызывает улыбку и прочие добрые чувства. И её все кормят !  Поэтому складские кошки толстые, всегда с котятами и бегать за птицами они не будут, их "и так не плохо кормят".

--
P/S  На самом деле я тогда был IT-ишником и в тонкости вопроса не вдавался. Поэтому ни марку клея ни отпугивателей не знаю в принципе. Если будет ОЧЕНЬ нужно могу поискать телефон той самой фирмы, но не факт что найду.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Петров Константин 25.10.2007 :: 10:28:02

по телеку смотрел ка кэту проблему решают в аэропортах некоторых.

считается, что из-за попадания птицы в турбину лайнера наступает пипец лайнеру, но знакомый летчик утверждал, что никакого пипеца не неаступает, а лишь идет потеря мощьности двигателя на 0,01% на какую то долю секунды. :)


так вот в аэропортах содержат соколов. Время от времени выпускают их поохотиться - после этого пташек как ветром сдувает нах со всей территори аэропорта :)

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Чернов Сергей 25.10.2007 :: 15:28:33

Не хочется давать совет, но мы решились на покупку биоакустики и ультразвука, а еще отпугивающих шариков которые вешать около ворот, через 10 дней получим установим и будем смотреть что получиться. Удовольствие дорогое, на склад 1000 кв.м потратили 105 т.рубликов :'(.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Artamonov Vladislav 25.10.2007 :: 15:44:15


Петров Константин wrote:
по телеку смотрел ка кэту проблему решают в аэропортах некоторых.
считается, что из-за попадания птицы в турбину лайнера наступает пипец лайнеру, но знакомый летчик утверждал, что никакого пипеца не неаступает, а лишь идет потеря мощьности двигателя на 0,01% на какую то долю секунды. :)
так вот в аэропортах содержат соколов. Время от времени выпускают их поохотиться - после этого пташек как ветром сдувает нах со всей территори аэропорта :)

Смотря какая птица и какая турбина... :-/ Бывает так что от мощности остается 0,01%
Но в любом случае турбина на капиталку (замена - гнутые лопатки это нарушенная балансировка). А это лимоны убитых енотов :'(

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Смехнов Антон 25.10.2007 :: 16:04:40


Чернов Сергей wrote:
а еще отпугивающих шариков которые вешать около ворот...

Да, кстати, нам рекомендовали самые обычные "китайские колокольчики" (трубочки разной длины и шарик-молоточек) купить и повешать на воротах. Чтобы они от движения завесы звенели.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Петров Константин 25.10.2007 :: 16:37:00


Artamonov Vladislav wrote:
Смотря какая птица и какая турбина... :-/ Бывает так что от мощности остается 0,01%
Но в любом случае турбина на капиталку (замена - гнутые лопатки это нарушенная балансировка). А это лимоны убитых енотов :'(

ну уж конечно не страус :)

вроде про чаек был разговор....  ::)

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Соломатин Владимир 25.10.2007 :: 17:31:04

::)
А что мешает на турбины установить защитные металлические сетки?

Неужели птицы пролетают и тогда когда на воротах висят защитные ленты (не помню как по-научному называются) ?
Помню - давно работал на складе который находился чуть ли не в лесу. Висели эти защитные ленты. Так проблемы были только с гадюками.

Еще как вариант могу предложить -  тепловые или просто воздушные завесы.
http://www.zavesy.ru/vertical.htm

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Artamonov Vladislav 25.10.2007 :: 18:03:06


Петров Константин wrote:
[quote author=Artamonov Vladislav link=1141987206/0#20 date=1193312655] Смотря какая птица и какая турбина... :-/ Бывает так что от мощности остается 0,01%
Но в любом случае турбина на капиталку (замена - гнутые лопатки это нарушенная балансировка). А это лимоны убитых енотов :'(

ну уж конечно не страус :)
вроде про чаек был разговор....  ::)[/quote]
Для Як40 вороны достаточно... и одного двигателя нет. :-/

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Смехнов Антон 26.10.2007 :: 08:04:59


Соломатин Владимир wrote:
::)
Неужели птицы пролетают и тогда когда на воротах висят защитные ленты (не помню как по-научному называются) ?

Если держать их в исправном состоянии, то может и не будут. А если оборвали одну-две полоски и сразу не заменили, то будут.
В лесу видимо другой "контингент" :)  Это воробьи наглеют и прямо в присутствии людей проскакивают в склад. А лесные птицы видимо боятся.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Сизов Сергей 26.10.2007 :: 11:47:27

Доброго времени суток.  В обсуждении, кстати, эта мысль прозвучала, но как-то не очень уверено - рисунок птицы черного цвета величиной с ворону. Сам не пробовал, но, кажется, успешно применяют на складе компании Хухтамаки. В каждом межстеллажном проходе и напротив ворот на высоте двх метров до потолка.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Чернов Сергей 26.10.2007 :: 17:16:59


Смехнов Антон wrote:
[quote author=Соломатин Владимир link=1141987206/0#23 date=1193319064] ::)
Неужели птицы пролетают и тогда когда на воротах висят защитные ленты (не помню как по-научному называются) ?

Если держать их в исправном состоянии, то может и не будут. А если оборвали одну-две полоски и сразу не заменили, то будут.
В лесу видимо другой "контингент" :)  Это воробьи наглеют и прямо в присутствии людей проскакивают в склад. А лесные птицы видимо боятся.[/quote]

Если речь идет о пленке ПВХ морозостойкая, прозрачная, вешается на гребенке полосками 30 см. то у меня такие весят, проблем для птиц с ними справиться никаких, сидят под рампой ждут когда поедет погрузчик и "пикируют" когда занавес открывается, из 5 воробьев 3 залетят остальные "бах", отряхнулись и опять ждут, работники рассказывали, что видели как взрослые воробьи учат молодых. 8-) Голуби так не могут, так они забегают да так быстро, что понимаешь - "голод не тетка", а потом там мука, крупа- РАЙ.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Коломейцев Григорий 31.03.2008 :: 11:01:56

Когда я работал на складе в Шолохово, ворота открывали и закрывали только когда в доке стояла машина. Но летом склад прогрелся до 24 гр. Для кондитерки это много. Стали пару ворот держать открытими. Залетело штук несколько всяких синиц воробьев. В начале осени заделали дырки в крыше. Луж на складе не стало, других пригодных для питья жидкостей на складе не хранится и бедные создания склеили ласты.  :'(

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Кузовков Олег 08.10.2008 :: 15:20:31

Всем привет!

Целый год вел беспощадную  борьбу с пернатыми( ультразвук , чучела, чуть ли не сычей запускали), а решили проблему всего за месяц , перед аудитом ( кстати стали лучшими в России) поняли что без радикальных мер по PEST контролю не пройдем.
Нашел ребят - профессональных орнитологов, больше птиц нет.

Удачи  в борьбе  с пернатыми .

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Соломатин Владимир 08.10.2008 :: 15:25:48


Кузовков Олег wrote:
Всем привет!

Целый год вел беспощадную  борьбу с пернатыми( ультразвук , чучела, чуть ли не сычей запускали), а решили проблему всего за месяц , перед аудитом ( кстати стали лучшими в России) поняли что без радикальных мер по PEST контролю не пройдем.
Нашел ребят - профессональных орнитологов, больше птиц нет.

Удачи  в борьбе  с пернатыми .

:-?
А поподробней?
Что за ребята, что делали, во сколько обошлось, как часто нужно проводить такие мероприятия и т.п.

Заголовок: Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Создано Кузовков Олег 14.10.2008 :: 12:04:06

Владимир орнитологи с Московской области, уже несколько успешных проектов.
делают следующее: расстановка сетей , биоакустические отпугиватели, клей. Делают по какой- то своей технологии.

Стоимость примерно 25-30р за 1 кв м это единоразовая акция, после этого рекомендуют абонентское обслуживание, цен не знаю.

Олег

Заголовок: Методы борьбы с птицами на складе
Создано Савченко Роман 11.11.2009 :: 09:12:17

Мдя... пришла зима, пришла (прилетела) новая проблема - птицы на складе. Синицы. Клюют заразы, всё подряд, печенье и конфеты в полиэтилене, йогурты, кетчупа, шоколад и т.д.
Боремся как можем: накрываем коробки картоном (т.к. ассортимент большой - это очень трудоемкое занятие), отстреливаем из пневматики (долго, трудно, да мало толку - новые прилетают). Залетают в склад, заразы, во время заезда машин в ворота и даже во время входа человека в калитку ворот.
У коллег из филиала был опыт установки на складе звуковой пугалки а-ля "Сова" - от неё мало толку - не боятся.
С грызунами вообще никаких проблем нет, а с птицами.... Даже СЭС разводят руками - ничего, мол, предложить не можем.
Вобщем мучаемся, несем убытки.
У кого есть успешный опыт борьбы с птицами, поделитесь секретом успеха?

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе
Создано Асадуллин Руслан 23.12.2009 :: 12:48:26

Выделите им на складе отдельный угол и кормите крупой. Миру Мир :)

Заголовок: Re: Борьба с птицами на складе
Создано Красноголовко Константин 01.08.2011 :: 14:32:36

Доброго время суток!
С птицами сталкивался, была большая проблема. Купили звуковой отпугиватель, на 2 дня хватило, синицы с ходу залитали и углублялись в склад.
Потом купил воздушку с оптическим прицелом, и повесил на въезд селиконовые жалюзи. Проблема решилась, правда пришлось около дня за птицами побегать, они вроде все го лишь птицы, но когда человек с ружьем, то прячутся...

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.