Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Авто шины. Упаковка, транспортирование и хранение
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1143443472

Сообщение написано Хакимуллин Руслан 27.03.2006 :: 11:11:12

Заголовок: Авто шины. Упаковка, транспортирование и хранение
Создано Хакимуллин Руслан 27.03.2006 :: 11:11:12

Здравствуйте.
Интересуют возможные системы для хранения шин.
Спасибо всем, кто откликнется!

-------------------------------
См. также:
Правила эксплуатации автомобильных шин  АЭ 001-04 http://6pl.ru/transp/pMTr_ak9.htm
Раздел 5. Приемка, упаковка, транспортирование и хранение шин

Заголовок: Re: Хранение шин
Создано Гришин Илья 27.03.2006 :: 16:49:32

Руслан,
Вы лучше свой вопрос здесь задайте - http://wwwboards.auto.ru/koleso/ - там есть специалисты, которые могут ответить.
Илья

Заголовок: Re: Хранение шин
Создано Петракевич Дмитрий 27.03.2006 :: 17:42:30

Уважаемый Руслан.

За границей, в основном, используют стеллажную, паллетную, контейнерную, напольную системы хранения. В зависимости от размерности колес и количества по артик., выбирается система хранения.
В России, как правило, напольное хранение в буртах в холодных складах или на приспособленных стеллажах.  

Авторезина товар сезонный. Как правило, завоз весной и осенью. Погрузо - разгрузочные операции почти все ручные.

С Уважением,
Дмитрий



Заголовок: Re: Хранение шин
Создано Климов Александр 30.03.2006 :: 09:52:42

Мои соседи Русская компания по производству шин Мишлен  использует спец стелажи для шин и напольное хранение, машины грузят руками.

Заголовок: Re: Хранение шин
Создано Ковалёв Дмитрий 19.05.2006 :: 10:31:47

Специализированные системы хранения автомобильных аксессуаров. www.shelver.ru.

Заголовок: Re: Хранение шин
Создано Новиков Сергей 24.05.2006 :: 19:46:55

Добрый вечер Руслан.
Весь вопрос на сколько готовы потратится?
Есть финский склад-автомат под управлением двух человек.
На европейском Мишлене или Гудиере такой стоит.
С уважением Сергей.

Заголовок: Re: Хранение шин
Создано Макаров Кирилл 17.07.2006 :: 09:35:12

Интересно было бы узнать, как бы Вы учитывали отгрузки шин? По каким параметрам? За комплект, за партию, за штуку?

Заголовок: Re: Хранение шин
Создано С А 11.08.2008 :: 10:53:26

Можете посмотреть здесь , очень хорошо всё решено http://ivicom.ru/e107_plugins/mediagallery_menu/browse.php?7

Заголовок: Re: Хранение шин
Создано Панченко Денис 12.08.2008 :: 11:54:23


Хакимуллин Руслан wrote:
Здравствуйте.
Интересуют возможные системы для хранения шин.
Спасибо всем, кто откликнется!


Скажитье ваши объемы и товаропоток - порекомендую..

Заголовок: Как же хранить шины на стелажном складе????
Создано Килев Вячеслав 25.07.2006 :: 11:25:59

Есть склад, стелажного хранения для европаллет.
Есть товар - шины всех типоразмеров....
всё в объёмах измеряемых тысячами кв. метров.

И как прикажите размещать такой товар на стелажах????

Если у кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста....


Заголовок: Re: Как же хранить шины на стелажном складе????
Создано Х. Сергей 26.07.2006 :: 04:40:23

Обсуждалось здесь: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1143443472

Заголовок: Re: Как же хранить шины на стелажном складе????
Создано С А 11.08.2008 :: 10:50:23

Посмотрите здесь : http://ivicom.ru/e107_plugins/mediagallery_menu/browse.php?7

Заголовок: складирование автошин
Создано Виктор Башуров 15.11.2005 :: 10:06:08

Руководство приняло решение увеличить складские запасы без увеличения складских площадей.
У меня такой вопрос: как максимально использовать площадь склада при хранении автошин (грузовых, легкогрузовых, легковых). При хранении стопками высота стопки ограничена, из-за веса автошину высоко не поднимешь. Если делать стеллажи, то как на них размещать шины. Если кто-нибудь сталкивался с этим, подскажите.

Заголовок: Re: складирование автошин
Создано Денис Тесленко 15.11.2005 :: 12:50:02

Мы сталкивались с этой проблемой не один раз.Т.к. у нас потолки высокие,то решили оборудовать склад стелажами.К ним прикрепили лестницу,кот ездила вдоль стелажа.Получился второй этаж,и складывали товар так же как и внизу!

Заголовок: Re: складирование автошин
Создано Денис Тесленко 15.11.2005 :: 12:53:07

ДА,не учел то, что они тяжелые!МДА,надо подумать.
Конечно для подъемника это затраты.

Заголовок: Re: складирование автошин
Создано Виктор Башуров 15.11.2005 :: 14:22:57

Дело в том, что по технологии автошины должны храниться в вертикальном положении. Стопками горизонтально можно складировать грузовую шину (весом 50-70 кг каждая)не более 7-8 шт и то это если складывать вручную. А вот как складировать автошину выше этого уровня и как ее туда поднимать. Так же и легковая автошина - она еще более неустойчива.

Заголовок: Re: складирование автошин
Создано Денис Тесленко 15.11.2005 :: 14:29:52

ну конечно грузовые шины наверх наврядли получися без больших затрат,думаю они должны лежать внизу.
А вот для легковых шин думаю надо сделать или лотки под них или трубы ,что-бы шины не потеряли форму. Второй этаж экономит столько места!!Думаю построение должен проектировать инженер.
а поднимать легкие шины не проблема.


Заголовок: Re: складирование автошин
Создано Виктор Башуров 15.11.2005 :: 14:40:55

Соотношение грузовой к легковой составляет 80/20, так что хранение грузовой только внизу не решает проблемы

Заголовок: Re: складирование автошин
Создано Денис Тесленко 15.11.2005 :: 14:46:28

У нас тоже места в обрез.Бывает и такое что ставят холодильники в 3 ряда!!!!!
как они это делают?!!
конечно это запрещенно по всем статьям.
А наверху у нас только легкие товары.
В последнее время тк не было места в складе ,товар стоял на улице и ночью,товарооборот большой,все таки руководство решило снять склад за пределами города!
А на полки стиралки и холоды не поставишь!
Тут надо солдатов брать!

Заголовок: Re: складирование автошин
Создано Алексей Красненков 15.11.2005 :: 15:07:54

Доброго времени суток!..
Не знаю габариты ваших шин, но как вариант попробовать рассмотреть вариант размещения их на поддонах, или проработать под определенное их количество (опять же в зависимости от габаритов и массы) деревянные пакеты крепления. В этом случае, при помощи например напольного штабелера, их можно поднимать и складировать в стеллажах на достаточно большой высоте...

Заголовок: Re: складирование автошин
Создано Дмитрий Коновалов 10.12.2005 :: 20:57:48

Предлагаю использовать стандартный грузовой стеллаж. Я у друзей видел, как они хранят шины различных диаметров и наименований. Причем, в три этажа.

Заголовок: Шины и нормы по их хранению
Создано Макаров Кирилл 22.03.2007 :: 12:07:15

Господа, поделитесь знаниями ... Нужна информация относительно хранения, ПРР, учета при работе с а/м шинами... Есть ли у кого-нибудь такой опыт? Нормы, правила, подводные камни... Буду благодарен!!! Интересует не стеллажное хранение. Может ссылочки есть? :-/

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Диброва Алексей 22.03.2007 :: 12:27:17

Мне тоже очень интересна данная тема. :) Как хранить, на стеллажах или на полу стопками? Насчет норм на хранение могу сказать что особых норм нет хранить надо в сухом темном помещении, избегать контакта с ГСМ, кислотами и другой химией.
Буду очень признателен тем кто поделится опытом по  способам хранения шин. 8-)

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Мельниченко Владимир 23.03.2007 :: 07:15:04


Макаров Кирилл wrote:
Господа, поделитесь знаниями ... Нужна информация относительно хранения, ПРР, учета при работе с а/м шинами... Есть ли у кого-нибудь такой опыт? Нормы, правила, подводные камни... Буду благодарен!!! Интересует не стеллажное хранение. Может ссылочки есть? :-/

=========================================
Малые размеры в стопках на поддонах, большие- на "ребре" в 2-3 яруса. Их удобно брать и перевозть погрузчикм с удлиненным (наваренным) клыком.
\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Филипенко Алексей 23.03.2007 :: 14:47:39


Мельниченко Владимир wrote:
[quote author=Макаров Кирилл link=1174554435/0#0 date=1174554435]Господа, поделитесь знаниями ... Нужна информация относительно хранения, ПРР, учета при работе с а/м шинами... Есть ли у кого-нибудь такой опыт? Нормы, правила, подводные камни... Буду благодарен!!! Интересует не стеллажное хранение. Может ссылочки есть? :-/

=========================================
Малые размеры в стопках на поддонах, большие- на "ребре" в 2-3 яруса. Их удобно брать и перевозть погрузчикм с удлиненным (наваренным) клыком.
\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\ [/quote]
Владимир, здравствуйте.
Вопрос - при укладке шин на поддон какие либо прокладки кладете для предотвращения
возможной деформации шин?

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Мельниченко Владимир 23.03.2007 :: 15:04:56


Филипенко Алексей wrote:

=========================================
Малые размеры в стопках на поддонах, большие- на "ребре" в 2-3 яруса. Их удобно брать и перевозть погрузчикм с удлиненным (наваренным) клыком.
\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\ [/quote]
Владимир, здравствуйте.
Вопрос - при укладке шин на поддон какие либо прокладки кладете для предотвращения
возможной деформации шин?[/quote]
==================================
Нет смысла, они по высоте в ярус не более 10 штук. Тем более товар ликвидный, долго не стоит.

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Макаров Кирилл 23.03.2007 :: 17:50:20

http://www.pravo.by/pdf/2003-2/2003-2(066-095).pdf
Вот ссылка, которая меня немного заинтересовала... Есть ли какие-либо подобные документы, регулирующие взаимоотношения между Хранителем и Поклажедателем в России.

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Филипенко Алексей 23.03.2007 :: 18:34:53

Кирилл, насколько я понимаю речь в приказе идет о складах госрезерва а не
складах ответственного хранения.

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Диброва Алексей 26.03.2007 :: 14:10:43

Ну хорошо будем хранить шины на паллетах. Владимир вопрос к вам, как их обрабатывать? :-/ Не будет ли разваливаться стопка при перемещении паллета? :) Кирилл почему все таки вы против стеллажей? Не большие стеллажи в 4 яруса, обслуживаются в ручную, зато прирост объема хранения и быстрота отбора шин. :)

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Павлов Валерий 27.03.2007 :: 08:02:48

большие корзины (сетчатые контейнеры 2х2х2) на колесах, ставятся в 3 яруса. в них шины кладутся навалом

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Мельниченко Владимир 27.03.2007 :: 12:22:49


Диброва Алексей wrote:
Ну хорошо будем хранить шины на паллетах. Владимир вопрос к вам, как их обрабатывать? :-/ Не будет ли разваливаться стопка при перемещении паллета? :) Кирилл почему все таки вы против стеллажей? Не большие стеллажи в 4 яруса, обслуживаются в ручную, зато прирост объема хранения и быстрота отбора шин. :)

======================================
Верхние два яруса укладываются вперехлест. Ну и нормальный карщик нужен. И пол не для кросса.
Когда в день приходит несколько вагонов с резиной, да еще отгрузка- стараешься меньше работать руками.

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Диброва Алексей 27.03.2007 :: 12:49:46

Владимир опять вопрос, какой у вас размер паллеты? Если 1200х800 то там только одна стопка шин помещается. Как понимать "укладываются вперехлест" то есть все таки на одной паллете 2 стопки шин? А как вы проводите отгрузку шин, прямо на паллетах отгружаете или подвозите паллет и перекидываете все шины в машину? Я вот пытаюсь придумать какой-то универсальный товаро носитель, чтобы можно было прямо в нем отгружать для ускорения процесса, но чего-то никак. Если есть предложения поделитесь. :-[

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Мельниченко Владимир 27.03.2007 :: 13:00:42

[quote author=Диброва Алексей link=1174554435/0#10 date=1174985386]Владимир опять вопрос, какой у вас размер паллеты? Если 1200х800 то там только одна стопка шин помещается. Как понимать "укладываются вперехлест" то есть все таки на одной паллете 2 стопки шин? А как вы проводите отгрузку шин, прямо на паллетах отгружаете или подвозите паллет и перекидываете все шины в машину? Я вот пытаюсь придумать какой-то универсальный товаро носитель, чтобы можно было прямо в нем отгружать для ускорения процесса, но чего-то никак. Если есть предложения поделитесь. :-[/quote]
=============================
Да, 2-3 стопки. На паллетах не отгружали, е-с-с-но, выгрузка в авто с укладкой "враспор". Это было еще в эпоху работы на АгроСнабе. Для резины универсального товароносителя я не видел :'(
Да и обычное "утаптывание" колес в автомобиле позволяет проводить более компактную укладку, нежели в корзинах и пр.

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Мельниченко Владимир 27.03.2007 :: 13:02:46

А иногда просто катали. Но было весело ;D

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Макаров Кирилл 27.03.2007 :: 13:36:09

:-? Сижу и думаю, какой же мне паллет или корзину купить, что б на/в нем хранить и отгружать ФБел-150

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Мельниченко Владимир 27.03.2007 :: 14:03:44


Макаров Кирилл wrote:
:-? Сижу и думаю, какой же мне паллет или корзину купить, что б на/в нем хранить и отгружать ФБел-150

=============================
Кирилл!
Самая клевая- это от Кировца.  ::) Больше я не видел.

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Соломатин Владимир 27.03.2007 :: 14:15:11

::)
Как вариант могу предложить - Полочные стеллажи
http://www.fabslog.ru/catalog/stellage/105/

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Polyakov Aleksey 28.03.2007 :: 17:36:09

Может поможет?
http://ivicom.ru/e107_plugins/mediagallery_menu/view.php?46

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Макаров Кирилл 26.04.2007 :: 11:00:58

Опыт показал: Храним шины "колодцами", не зависимо от размеров. Так, площадь склада экономится. Карщик - умница. Колодцы не разваливаются. Большие колеса, более 1000 кг, возим на протекторе или за внутренний радиус погрузчиком, вилами... Как правило, большие имеют защиту от повреждений... В фуру, все закатываем погрузчиком на паллетах, потом раскатывают вручную.
Паллет для таких шин, как в файле я себе не представляю, а стелажи и подавно...

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Соломатин Владимир 26.04.2007 :: 11:16:57

::)
А еще их вот так вот перевозить можно  ;)
http://dl.ziza.ru/other/042007/11/logistic/36_logistic_44740.jpg

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Диброва Алексей 27.04.2007 :: 12:43:08

Коллеги у меня к вам еще такой вопрос. Кто-нибудь пользовался специальныим захватами для шин от KAUP или MEYER. На картинках это выглядит как навесное оборудование для погрузчика. Погрузчик подъезжает берет стопку шин и везет ее. Если кто пользовался поделитесь впечатлениями! ::) У меня шины для легковых автомобилей, такого экстирма как белазы и кировцы не предвидится. :)

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Соломатин Владимир 02.05.2007 :: 09:50:15


Макаров Кирилл wrote:
В фуру, все закатываем погрузчиком на паллетах, потом раскатывают вручную.

::)
Насчет навесного оборудования Алексей подкинул хорошую идею чтобы отказаться от ручного труда.
Можно использовать полноповоротный (на 360 градусов) захват для рулонов бумаги. Быстросъемное соединение позволяет также использовать вилочный захват.
Рисунки:
http://sklad-kavkaz.ru/images/stories/images/navesnoe_oborudovanie/image020.gif
http://sklad-kavkaz.ru/images/stories/images/navesnoe_oborudovanie/image021.gif
http://sklad-kavkaz.ru/images/stories/images/navesnoe_oborudovanie/image022.gif

Остальное навесное оборудование:
http://sklad-kavkaz.ru/content/view/16/80/

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Соловьев Александр 02.05.2007 :: 12:34:26

У KAUP имеются также специальные захваты для шин:
http://www.kaup.de/ca/k/cgq/

Но захваты для рулонов видятся более универсальными и удобными.

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Макаров Кирилл 10.05.2007 :: 13:57:05

А вот вопрос, наверное, многих интересующий: какие услуги оказывает склад отв. хранения для шин? Например: шины поступают комплектами. Наименований - 53. Что бы вы включили в услуги, кроме приемки, хранения, подбора заказов и отгрузки? И в каких единицах?

Заголовок: Re: Шины и нормы по их хранению
Создано Соломатин Владимир 10.05.2007 :: 14:14:19


Макаров Кирилл wrote:
А вот вопрос, наверное, многих интересующий: какие услуги оказывает склад отв. хранения для шин? Например: шины поступают комплектами. Наименований - 53. Что бы вы включили в услуги, кроме приемки, хранения, подбора заказов и отгрузки? И в каких единицах?

::)
При хранении вы их обрабатываете каким-либо составом?
В какой-нибудь поэлителен упаковываете?
Если да, то это можно в услуги включить.

Заголовок: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Козленко Виктория 09.01.2008 :: 18:26:03

Уважаемые Господа логисты! Подскажите, поделитесь опытом - как обычно в больших масштабах удобнее хранить автомобильные шины? Есть ли какие-то наработанные методики? Ничего не могу найти по данной тематике. пожалуйста, помогите! Нужно полностью изменить систему хранения, стеллажную систему и оборудование на складе, а нет никакого понятия - с чего надо начинать разработку новой системы? Кто имеет представление о хранении этой группы товаров?

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Новиков Дмитрий 09.01.2008 :: 19:23:15

Могу только подсказать как организовано сезонное хранение шин у автодилеров. Это не промышленные масштабы,но хоть что-то..

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Козленко Виктория 09.01.2008 :: 23:44:10

Если это возможно сообщить, то было бы очень ценно для меня

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Санкин Владислав 10.01.2008 :: 10:04:32

Я встречал хранение большого количества шин на паллетах в гравитационых стеллажах. Речь шла о хранении тысяч покрышек...

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Краснопольский Александр 10.01.2008 :: 10:07:12

> Уважаемые Господа логисты! Подскажите, поделитесь опытом - как
> обычно в больших масштабах удобнее хранить автомобильные шины?


Виктория!
Что в Вашем понимании есть "большие масштабы"?
Сотни? Тысячи?
Какие шины? Легковые, грузовые?
В моей компании шины к грузовым а.м. (сотни) хранятся на паллетах в горизонтальных штабелях на площадке открытого хранения под навесом.
Там же и так же хранятся диски и колеса в сборе.

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Козленко Виктория 10.01.2008 :: 15:20:37

to Рэдди Александру - в моем случае речь идет о сотнях тысяч штук - где то порядка 300-500 тысяч штук покрышек, находящихся в неснижаемом остатке на складе (при большом товарообороте при этом). Тип шип, которые меня сейчас интересуют - легковые. С грузовыми все действительно по-другому.

to Санкин Владислав - гравитационные стеллажи удобно применять при больших объемах и относительно небольшом ассортименте, насколько я поняла. Удобно ли их применять в случаях с большим ассортиментом (тысячи наименований) и небольшой партией (от нескольких десятков до нескольких сотен штук) по каждому наименованию? Какие есть бывают стандартные решения в таких случаях?

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Санкин Владислав 11.01.2008 :: 13:08:05

Гравитационные стеллажи для паллет имеет смысл применять при количестве паллет одного наименования от 5 до 20 или более. Если Ваш ассортимент насчитывает несколько тысяч наименованй, то можно выделить самый массовый ассортимент, присутствующий на складе в количестве нескольких паллет. Тогда можно сделать вывод о целесообразности гравитационных стеллажей на складе. Скорее всего, такой ассортимент будет и составит несколько сотен паллет, которые очень компактно можно будет "спрятать" в гравитацию. Для остальных разумно будет иметь обычные стеллажи. По гравитации можем помочь - скромно сказать, крупнейшие поставщики в России :)

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Чижиков Сергей 11.01.2008 :: 14:43:43

Для  Санкина Владислава

Владислав !
Не  будут лежать  шины  на  паллетах не рассыпаясь !
На  полу  лежат  в стрейче  и  то  расыпаются !

Для  Козленко Виктории

Виктория !
Есть  большой опыт  работы  с  шинами и  их  хранением......
Готов  Вам  предложить  два  варианта  хранения...
Те  варианты с  которыми  мы  работали  несколько  лет...
На  форуме  в полном  объеме  не  расскажешь  подробно......
Напишите на  почту  или  по  тел. 783-71-83

С  уважением,  Сергей.

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Диброва Алексей 11.01.2008 :: 16:09:07

Для Чижикова Сергея.
Наслышан про ваше хранение шин, правда в основном плохое   :'(
Вы уж не обижайтесь, но разве у Гелайна еще храняться чьи-то шины?

Для всех ;)
По хранению шин есть всего два способа это паллетные стеллажи и специальные контейнеры (они же сетки, кроватки, клетки и т.д.), возможна комбинация этих способов хранения. Больше ничего в промышленных масштабах для долгосрочного склада не подходит.
Я изучал и Российский опыт и зарубежный.  :)

Заголовок: Re: Система хранения и стеллажи для шин
Создано Чижиков Сергей 11.01.2008 :: 16:22:19

Для  Диброва  Алексея.

Обижатся  на Вас ?
;D ;D ;D

Не  стану.

Шины храним  давно  и  до  сих  пор. Партнёры  довольны,  контракт  продлевают.
Интересно  что  Вам  могли  плохого  сказать ?
И  кто  Вам  это  мог  сказать.

Хотя  уверен  тут  дело  в  другом ! 8-) 8-)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.