|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> Описание бизнес-процессов https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1149080522 Сообщение написано Бойко Владимир 31.05.2006 :: 17:02:02 |
|
Заголовок: Описание бизнес-процессов Создано Бойко Владимир 31.05.2006 :: 17:02:02 Здравствуйте! Начал работать в торговой компании (импорт), все вроде как у всех, ВЭД (все плохо, но поправимо), склад (приличный уровень организации), но связи между отделами никакой, все живут "своей" жизнью. Сейлзы большую часть времени рисуют таблички с заказами в Excel, бухгалтерия налоги считает в 1С, а цены выставить и контролировать почему-то некому. ПО "Аспект" - позапрошлый век. Начал реорганизацию лишних со склада переставил на вакансии в офисе. Теперь надо переходить на 1С. Необходимо осисать бизнес-процессы и сравнить с процессами в 1С. Далее ТЭО. Если есть желание поделиться, прошу! |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Семенюгина Татьяна 01.06.2006 :: 08:50:58 Закажие описание в фирме, которая вам 1С будет ставить... Обычно приличная фирма сама описывает бизнес-процессы (с вашей помощью), т.к. есть очень большая вероятность, что ваше описание нельзя будет использовать при автоматизации процессов. А дальше стандартно: описываете то, как есть сейчас, и как будет (я так понимаю вы как раз проводите реорганизацию). Далее в процессе внедрения ПО, чтобы все не закончилось так же как и сейчас, на каждый бизнес-процесс необходимо разработать инструкции - предусмотреть согласование прохождения процесса через отделы. Тогда появится координация. А если еще и добавите соответствующие показатели - будет уже контроль процесса. |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Бойко Владимир 01.06.2006 :: 10:22:59 Фирма не богатая, пока, покупка описания не возможна, на аутсорсе есть программист Аспекта и в 1С разбирается, даже сертификат имеется, но в описании не силен. Ну и в порядке повышениея собственной квалификации хочется самому развить эту тему, не хватает примеров описания отдельных процессов. |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Kondrashov Alexandr 05.06.2006 :: 12:11:41 Бухгалтерия всегда работает в отдельной базе "белой" - первая аксиома. Склад, продажи, финансовый контроль - можно засунуть во вторую базу. Обмен данных в базах делает каждый по-своему. Самая большая проблема будет в удаленности рабочих мест от сервера. Если компания не вложится в нормальные сети, сервер, бесперебойники, то и ПО нет смысла ставить - один головняк. ТЗ лучше всего писать вместе с программистом, так как 1С специфична, не все Ваши задачи может выполнить в нужном Вам разрезе. Все время будете искать компромис. Постарайтесь учесть не только товар, но и транспорт, сырье и затраты не только фактические, но и планируемые. Прежде чем что-то делать, посмотрите правде глаза и решите, будет ли это работать.. Бизнес процессы для маленькой компании - утопия. Фирма должна созреть до такого уровня. Для описания БП наиболее удобны следующие программы: - MS Visio - BP Win - MindManager |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Степанов Константин 05.06.2006 :: 19:25:37 Владимир, доброго времени суток! Если вы действительно надумали повышать собственную квалификацию и располагаете свободным временем, то можете изучить Метод структурного анализа и проектирования. Например поискать можно здесь:http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/case/sadt0.htm Эта игрушка разработано как раз для описания взаимодействия "человек-машина". Это общая методика, проинтерпретировав ее в армках своей фирму получите надежный инструмент для работы, проверенный годами. Если заинтересуетесь, то был рад помочь. Успехов. |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Бойко Владимир 06.06.2006 :: 09:32:22 Спасибо за ссылку, будем развиваться и заниматься текущим процессом! |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Степанов Константин 06.06.2006 :: 11:15:16 Доброго времени суток! Всгда с удовольствием. Успехов. |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Андреев Дмитрий 14.06.2006 :: 17:30:41 Большущее спастбо за ссылку Константин ;D А Вы сами сильны в этой методологии? проверить бы действительно понимаю или кажется? |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Фатнев Сергей 20.06.2006 :: 20:10:01 Да, собственно, ничего тут трудного то и нет. Берешь, как сказали коллеги, Mind Manager определяешь границы процесса, делаешь "рыбий скелет" по Исикаве, простите за каламбур, с полной детализацией каждогй процедуры. Определяешь процедуры высшего уровня, низшего уровня. В BPwin выстраиваешь связь работ через который проходит материальный поток на основе методологии SADTи синтаксиса (чтобы не было конфликтов). Детализацию всю из Mind Manager переносишь в BPwin. Проверяешь 10 раз. Назначаешь каждой операции низшего уровня свой ресурс, управление, вход и выход, описание (чтобы не было дубляжа операций). Согласовываешь стыковые моменты с другими службами фирмы, пишешь тех.зад на автоматизацию програмистам, формируешь отчет, по отчету пишешь регламент работ и должностные инструкции. Делаешь импорт из Mind Manager в MS Project и поехали внедрять. Вообщем вкрадце выглядет это так. Кстати, все это мы делали, начиная работать с 1с 8.0. У нас сначала тоже консалтеров понабирали, чтобы они описывали наши процессы, а потом сами решили без них. Все просто, если один раз попробовать-главное желание. А затраты на консалтеров в описании бизнес-процессов считаю необоснованными ( по крайней мере для нашей фирмы). Кстати мы их потом превзошли и в 1С и в описании БП. Мы ж братцы логисты! Неужели ж мы не в состоянии сами создать/описать и оптимизировать свои же процессы? Кому интересно могу выслать ВРwin и описанный в нем процесс работы РЦ компании работающей на рынке электронники (естественно специфика есть, но процесс по большому счету близкий к универсальному). Хотя последнее время говорят, что на МS Visio еще легче писать. Но пока не пробовал. |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Семенюгина Татьяна 21.06.2006 :: 09:11:57 Фатнев Сергей wrote:
Будьте так добры, поделитесь примеров описания. Всегда интресно посмотреть, как это делают в других компаниях. |
|
Заголовок: Re: Описание бизнес-процессов Создано Степанов Константин 21.06.2006 :: 12:45:44 Доброго времени суток! Дмитрий, прошу прощения за опоздание - отсутствовал, был в командировке. Если у Вас будут вопросы обращайтесь (лучше по почте, быстрее дойдет), с удовольствием отвечу. Насчет прмиеров описания, лучше использовать метолическую литературу, так мы оставляем в сохранности коммерческую тайну. В той ссылке, которую я упоминал есть подобные примеры. Желаю успехов. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |