|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1150864472 Сообщение написано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 08:34:31 |
|
Заголовок: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 08:34:31 Уважаемые коллеги хотел услышать Ваше мнение вот по какому вопросу: Как у Вас в фирме происходит сдача экспедиторами "наработанных" за день документов и денег в бухгалтерию? И надо ли внутренними приказами закреплять передачу ответственности (от экспедитора к бухалтеру) за документы и деньги? P.S: Буду благодарен за ответы с аргументацией, так как бухгалтерия у нас непробиваемая, а мои аргументы уже на исходе... Заранее спасибо, Валерий. |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Легкий Виктор 21.06.2006 :: 09:31:35 Для исключения проблем связанных с передачей документов и денег, обязательно нужен приказ, с описание зон ответственности. Также нужно вести реестр, где будет написанно, от какой фирмы что полученно, с росписью экспедитора - сдал, от бухгалтерии - принял. Обычная ситуация, экспедитор сдал полный пакет документов, бухгалтерия потеряла, например счет, хотя он был, виноват экспедитор... Ни кто не хочет признавать свою вину, а когда ведется реестр, вопросов нет, после того, как мы это сделали. |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 09:58:29 Добавлю к вышесказанному: у нас введено штрих-кодирование документов.При сдаче экспедитором документов они сканируются и автоматически попадают в реестр.Бумага может в бухгалтерии потеряться,а отметка о сдаче документов-не.То же и с деньгами. |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 11:00:17 А недовозы? Они тоже вносятся в реестр, а затем удаляются бухгалтерией, или как? Ведь с ними нужно провести некоторую работу (например обзвонить клиента и перенести заявку на следующий день), а уж этим бухгалтерия точно заниматься не будет? И еще если я правильно понял Дмитрия дело у него обстоит так: Экспедитор приходит в бухгалтерию с деньгами и документами. Кассир штрих кодами вносит всю документацию в реестр (отчет) распечатывает его. Затем экспедитор совместно с кассиром подписями заверяют достоверность реестра, и экспедитор сдает по нему деньги.... Я правильно понял или нет? |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 11:04:49 Легкий Виктор wrote:
Виктор, а возможно увидеть этот приказик: мой E-mail :[email protected]. Заранее спасибо :) |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 13:11:55 Куклев Валерий wrote:
Недовозы(если я правильно понял)это возвраты по причине "не успел" или "не нашел адрес" Да,они тоже вносятся в базу как возврат,заявка или аннулируется или переносится на другой день(менеджеры видят это он-лайн и могут,при необхожимости ,откорректировать,созвониться с клиентом) А по деньгам...У экспедитора есть доверенность,выписанная вместе с маршрутным листом и ТТн. Все матценности по маршрутному листу висят в кредите на экспедитора.Сдав отмеченные ТТН и деньги по доверенности он,тем самым закрывает свой кредит.Любая недостача по товару или деньгам автоматически высчитывается из его ЗП. |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 13:14:29 ЗЫ. Распечатывать и подписывать реестр при этом не надо,так как индивидуальный штрих-код экспедитора-это уже его электронная подпись |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 13:44:41 Дмитрий спасибо... |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 14:35:05 Всегда пожалуйста! :) |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Белов Сергей 21.06.2006 :: 15:31:17 Добрый день, господа Доверенности это конечно здорово, только немного законодательству противоречит.... При получении наличности, необходимо кассовый чек оформлять, а для этого переносные ККМ приобрести, зарегистрировать их и т. д. А уж нал, вмести с фискальным чеком потом в бухгалтерию. |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 15:41:25 Белов Сергей wrote:
Тогда я ничего не писал! ;) Это не моя проблема,а руководства.Если с ними клиент работает вчерную...налоговая им судья! |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Кандауров Евгений 01.08.2006 :: 15:23:39 Новиков Дмитрий wrote:
Недовозы(если я правильно понял)это возвраты по причине "не успел" или "не нашел адрес" Да,они тоже вносятся в базу как возврат,заявка или аннулируется или переносится на другой день(менеджеры видят это он-лайн и могут,при необхожимости ,откорректировать,созвониться с клиентом) А по деньгам...У экспедитора есть доверенность,выписанная вместе с маршрутным листом и ТТн. Все матценности по маршрутному листу висят в кредите на экспедитора.Сдав отмеченные ТТН и деньги по доверенности он,тем самым закрывает свой кредит.Любая недостача по товару или деньгам автоматически высчитывается из его ЗП. [/quote] Господа, какие доверенности на деньги? Мы работаем в метрической системе. И не могут быть рубли (равно как и тугрики) в единицах измерениях. Можно конечно написать "Казначейские билеты Банка России достоинством 1000руб." в N количесте штук. Но тогда деньги перестают быть деньгами, а становятся товаром. На что нужно получать соответствующую лицензию в ЦБ. |
|
Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...) Создано Лобанов Николай 30.11.2006 :: 15:24:43 Конечно любая приёмо-передача, будь-то товар, документы или деньги должна документально фиксироваться. Обычно порядок закрепляется "Регламентом процесса", который согласуется всеми задействованными подразделениями(в том числе и с бухгалтерией), утверждается директором и обязателен для исполнения. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |