Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1150864472

Сообщение написано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 08:34:31

Заголовок: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 08:34:31

Уважаемые коллеги хотел услышать Ваше мнение вот по какому вопросу:

Как у Вас в фирме происходит сдача экспедиторами "наработанных" за день документов и денег в бухгалтерию?
И надо ли внутренними приказами закреплять передачу ответственности (от экспедитора к бухалтеру) за документы и деньги?

P.S: Буду благодарен за ответы с аргументацией, так как бухгалтерия у нас непробиваемая, а мои аргументы уже на исходе...
Заранее спасибо, Валерий.  

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Легкий Виктор 21.06.2006 :: 09:31:35

Для исключения проблем связанных с передачей документов и денег, обязательно нужен приказ, с описание зон ответственности. Также нужно вести реестр, где будет написанно, от какой фирмы что полученно, с росписью экспедитора - сдал, от бухгалтерии - принял.
Обычная ситуация, экспедитор сдал полный пакет документов, бухгалтерия потеряла, например счет, хотя он был, виноват экспедитор...
Ни кто не хочет признавать свою вину, а когда ведется реестр, вопросов нет, после того, как мы это сделали.

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 09:58:29

Добавлю к вышесказанному: у нас введено штрих-кодирование документов.При сдаче экспедитором документов они сканируются и автоматически попадают в реестр.Бумага может в бухгалтерии потеряться,а отметка о сдаче документов-не.То же и с деньгами.

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 11:00:17

А недовозы? Они тоже вносятся в реестр, а затем удаляются бухгалтерией, или как? Ведь с ними нужно провести некоторую работу (например обзвонить клиента и перенести заявку на следующий день), а уж этим бухгалтерия точно заниматься не будет?

И еще если я правильно понял Дмитрия дело у него обстоит так: Экспедитор приходит в бухгалтерию с деньгами и документами. Кассир штрих кодами вносит всю документацию в реестр (отчет) распечатывает его. Затем экспедитор совместно с  кассиром подписями заверяют достоверность реестра, и экспедитор сдает по  нему деньги....
Я правильно понял или нет?  

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 11:04:49


Легкий Виктор wrote:
Для исключения проблем связанных с передачей документов и денег, обязательно нужен приказ, с описание зон ответственности. Также нужно вести реестр, где будет написанно, от какой фирмы что полученно, с росписью экспедитора - сдал, от бухгалтерии - принял.
Обычная ситуация, экспедитор сдал полный пакет документов, бухгалтерия потеряла, например счет, хотя он был, виноват экспедитор...
Ни кто не хочет признавать свою вину, а когда ведется реестр, вопросов нет, после того, как мы это сделали.


Виктор, а возможно увидеть этот приказик: мой E-mail :[email protected]. Заранее спасибо  :)

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 13:11:55


Куклев Валерий wrote:
А недовозы? Они тоже вносятся в реестр, а затем удаляются бухгалтерией, или как? Ведь с ними нужно провести некоторую работу (например обзвонить клиента и перенести заявку на следующий день), а уж этим бухгалтерия точно заниматься не будет?

И еще если я правильно понял Дмитрия дело у него обстоит так: Экспедитор приходит в бухгалтерию с деньгами и документами. Кассир штрих кодами вносит всю документацию в реестр (отчет) распечатывает его. Затем экспедитор совместно с  кассиром подписями заверяют достоверность реестра, и экспедитор сдает по  нему деньги....
Я правильно понял или нет?  



Недовозы(если я правильно понял)это возвраты по причине "не успел" или "не нашел адрес" Да,они тоже вносятся в базу как возврат,заявка или аннулируется или переносится на другой день(менеджеры видят это он-лайн и могут,при необхожимости ,откорректировать,созвониться с клиентом)
А по деньгам...У экспедитора есть доверенность,выписанная вместе с маршрутным листом и ТТн. Все матценности по маршрутному листу висят в кредите на экспедитора.Сдав отмеченные ТТН и деньги по доверенности он,тем самым закрывает свой кредит.Любая недостача по товару или деньгам автоматически высчитывается из его ЗП.

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 13:14:29

ЗЫ. Распечатывать и подписывать реестр при этом не надо,так как индивидуальный штрих-код экспедитора-это уже его электронная подпись

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Куклев Валерий 21.06.2006 :: 13:44:41

Дмитрий спасибо...

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 14:35:05

Всегда пожалуйста! :)

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Белов Сергей 21.06.2006 :: 15:31:17

Добрый день, господа
Доверенности это конечно здорово, только немного законодательству противоречит....
При получении наличности, необходимо кассовый чек оформлять, а для этого переносные ККМ приобрести, зарегистрировать их и т. д. А уж нал, вмести с фискальным чеком потом в бухгалтерию.

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Новиков Дмитрий 21.06.2006 :: 15:41:25


Белов Сергей wrote:
Добрый день, господа
Доверенности это конечно здорово, только немного законодательству противоречит....
При получении наличности, необходимо кассовый чек оформлять, а для этого переносные ККМ приобрести, зарегистрировать их и т. д. А уж нал, вмести с фискальным чеком потом в бухгалтерию.


Тогда я ничего не писал! ;)
Это не моя проблема,а руководства.Если с ними клиент работает вчерную...налоговая им судья!

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Кандауров Евгений 01.08.2006 :: 15:23:39


Новиков Дмитрий wrote:
[quote author=Куклев Валерий link=1150864472/0#3 date=1150873217]А недовозы? Они тоже вносятся в реестр, а затем удаляются бухгалтерией, или как? Ведь с ними нужно провести некоторую работу (например обзвонить клиента и перенести заявку на следующий день), а уж этим бухгалтерия точно заниматься не будет?

И еще если я правильно понял Дмитрия дело у него обстоит так: Экспедитор приходит в бухгалтерию с деньгами и документами. Кассир штрих кодами вносит всю документацию в реестр (отчет) распечатывает его. Затем экспедитор совместно с  кассиром подписями заверяют достоверность реестра, и экспедитор сдает по  нему деньги....
Я правильно понял или нет?  



Недовозы(если я правильно понял)это возвраты по причине "не успел" или "не нашел адрес" Да,они тоже вносятся в базу как возврат,заявка или аннулируется или переносится на другой день(менеджеры видят это он-лайн и могут,при необхожимости ,откорректировать,созвониться с клиентом)
А по деньгам...У экспедитора есть доверенность,выписанная вместе с маршрутным листом и ТТн. Все матценности по маршрутному листу висят в кредите на экспедитора.Сдав отмеченные ТТН и деньги по доверенности он,тем самым закрывает свой кредит.Любая недостача по товару или деньгам автоматически высчитывается из его ЗП.
[/quote]
Господа, какие доверенности на деньги? Мы работаем в метрической системе. И не могут быть рубли (равно как и тугрики) в единицах измерениях. Можно конечно написать "Казначейские билеты  Банка России достоинством 1000руб." в  N количесте штук. Но тогда деньги перестают быть деньгами, а становятся товаром. На что нужно  получать соответствующую лицензию в ЦБ.

Заголовок: Re: Проблемы с бухгалтерией (нужен совет...)
Создано Лобанов Николай 30.11.2006 :: 15:24:43

Конечно любая приёмо-передача, будь-то товар, документы или деньги должна документально фиксироваться.
Обычно порядок  закрепляется  "Регламентом процесса", который согласуется всеми задействованными подразделениями(в том числе и с бухгалтерией), утверждается директором и обязателен для исполнения.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.