Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1151997536

Сообщение написано Костина Ольга 04.07.2006 :: 11:18:56

Заголовок: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Костина Ольга 04.07.2006 :: 11:18:56

столкнулась с вывозом груза из Голландии по cornet ATA.На территории Беларуссии груз взяли под конвой и затребовали ДКД.Оказывается,Беларуссия не участвует в конвенции временного ввоза.Причем в Польше сделали все необходимые отметки в корнете, а беларусы требуют ДКД.То есть,на АТА они вообще не смотрят?

--------------------------
См. также:
Конвой - Таможенное сопровождение http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172757074
Возвратный CITES http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1186412386

Заголовок: Re: cornet ATA и ДКД
Создано Попова Ирина 04.07.2006 :: 15:19:32

Это очень странная ситуация.
Постановление Совета Министров РБ от 02 марта 1998 г. № 324 присоединило Республику Беларусь к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров, подписанной 6 декабря 1961 г. в Брюсселе, и к Конвенции о временном ввозе, подписанной в Стамбуле 26 июня 1990 г.
"С 15 августа 2004г. на территории Республики Беларусь начинает функционировать система Карнет АТА. Как сообщила пресс-служба Белорусской торгово-промышленной палаты, Карнет АТА представляет собой международный таможенный документ, позволяющий осуществлять упрощённое и ускоренное оформление временного ввоза товаров. Он может использоваться вместо таможенной декларации на территории стран-участниц конвенций в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию этих стран, т.к. гарантирует уплату импортных пошлин и освобождает от необходимости предоставления банковской гарантии, депозита, залога, или иного средства обеспечения их уплаты на таможне ввоза. "
На п-п Козловичи в отделе организации таможенного контроля дают информацию о действии карнета АТА на их территория , исключая конвой и депозит.
Напрашивается вопрос кто дает неверную информацию.
И еще впервые сталкиваюсь с применением ДКД и конвоя одновременно ( или я что-то непоняла !? )

Заголовок: Re: cornet ATA и ДКД
Создано Костина Ольга 04.07.2006 :: 15:31:03

такую информацию длаи нашему водителю,когда он прибыл на терминал в беларуссию.мы не таможенные перевозчики,поэтому они вправе взять машину под конвой,если не действует АТА.Но если,как вы говорите,АТА в беларуссии действует,то становится немоного непонятной сложившаяся ситуация.

Заголовок: Re: cornet ATA и ДКД
Создано Костина Ольга 07.07.2006 :: 13:58:07

Закончилось все тем, что в Белоруссии машина с конвоем поехала до Смоленска,откуда,как нам клятвенно обещали, мы спокойно поедем по АТА до Питера..Но,когда машина туда пришла,оказалалось,что и там АТА не принимают..Машина стоит уже 2 суток на Красной горке,отпустят ее с конвоем толко в воскресенье.доп.затраты бешеные :1300 евриков :'(Люди!По возможности,не связывайтесь с корнет АТА!!!

Заголовок: Re: cornet ATA и ДКД
Создано Попова Ирина 11.07.2006 :: 16:31:21

Оля, а почему и в Красной горке карнет АТА не приняли ? В России он действует - это точно !!! Он был неправильно оформлен ? Не соответствовал данным в др. документах ? Перевозчик не отметил его на границе Польши и РБ ? Каковы причины ? Что Вам сказал отдел таможенного контроля на п-п Западный буг ( или вы входили в РБ на другом переходе)?

Заголовок: Re: cornet ATA и ДКД
Создано Костина Ольга 11.07.2006 :: 16:38:17

в корнете все отметки были.не знаю,в чем причина.Запросили письменное объяснение причин непринятия корнета-нам отказали.Машина уже прибыла в Питер.Но самое страшное,что на след неделе этот груз надо везти обратно по тому же маршруту,соответственно. перевозчик в шоке.Клиенты плачут.Вот так-то...

Заголовок: Re: cornet ATA и ДКД
Создано Artamonov Vladislav 11.07.2006 :: 17:39:48


Костина Ольга wrote:
Закончилось все тем, что в Белоруссии машина с конвоем поехала до Смоленска,откуда,как нам клятвенно обещали, мы спокойно поедем по АТА до Питера..Но,когда машина туда пришла,оказалалось,что и там АТА не принимают..Машина стоит уже 2 суток на Красной горке,отпустят ее с конвоем толко в воскресенье.доп.затраты бешеные :1300 евриков :'(Люди!По возможности,не связывайтесь с корнет АТА!!!

Добрый день, вечер и т.д.
Ольга, а можно подробнее, что за груз и т.д.
Дело в том, что за последнее время Вы далеко не первый человек, который имеет такие проблемы.
И что самое интересное, что никто так и не смог указать причину. Все бросают на полпути, лишь бы не связываться…  :-/
Конвенция о временном ввозе (http://6pl.ru/asmap/convATA.htm) (Стамбул, 26 июня 1990 г.)
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: cornet ATA и ДКД
Создано Костина Ольга 11.07.2006 :: 17:55:31

Груз-оборудование,которое везли на выставку в Питер из Голландии.тент 82,стандартный.Груз габаритный,без перегруза.На паллетах,все разобрано.В Европе вообще без проблем,в Польше также сделали соответствующие отметки.Но как только груз попал в Белоруссию,начались такие вот проблемы..Что с нас только не требовали:и ДКД с разбивкой по весам (Зачем-непонятно,код у груза один),и письма от грузополучателя с очередным описанием груза..самое странное,то,чего мы не ожтдали,так это проблем в России.То есть,насчет Белоруссии если и были какие-то сомнения,то насчет России мы были уверены.Так что это был удар ниже пояса,так скажем.когда мы связались с Смоленском,и нам сказали,что нужен конвой,и по АТА нас не пропустят,мы были в шоке.И объяснять ничего не хотели.Соответственно,требования письменных объяснений тоже ушли в никуда..Нам пришлось связываться с питерской таможней,и решать вопросы с ними.За конвой с нас содрали:в белоруссии 300 $,в Смоленске 2100 руб,+простой машины на границе..

Заголовок: Временный ввоз на карнете АТА
Создано Umrikhina Eugeniya 28.04.2008 :: 18:00:29

Собираемся везти из Польши в Россию груз стоимостью ок 700 тыс евро на Карнете АТА.
Возник вопрос:
1. Каким транзитом кроме Прибалтики ( Украина с марта в этой конвенции ( есть ли соотв. инструкции), Беларусь только предпринимает шаги)
1. Могут ли приставить конвойное сопровождение груза (сейчас это кажется наз. просто тамож страхованием) по терр РФ при условии что а/м НЕ с росс. номерами?
Ведь сам по себе карнет АТА является как бы? фин гарантией покрытия тамож. платежей?
Или как?
Спасибо заранее.
:)

Заголовок: Re: Временный ввоз на карнете АТА
Создано Кротов Игорь 29.04.2008 :: 17:45:25

Вы уточните чтобы пункт пропуска работал с карнетом и таможня получателя товара имела право работать с карнетом АТА, иначе труба.
Российский или не российский а/м не имеет никакого значения. тут больше вопрос размера таможенных платежей.

Заголовок: Опять корнет АТА!
Создано Костина Ольга 14.11.2006 :: 16:39:21

Дорогие друзья!
Мне опять "везет", нужно перевезти груз (реквизиты для театра) в Италию по Корнету АТА.Есть возможность ехать ТОЛЬКО через Украину,но таможенный брокер клиента утверждает,что через Украину еще не проходила ни одна машина по АТА. Кто-нибудь сталкивался?

Заголовок: Re: Опять корнет АТА!
Создано Попова Ирина 21.11.2006 :: 14:22:35

Брокер клиента прав !
Украина не ратифицировала договор по Карнету АТА и этот документ там не действителен.

Заголовок: Re: Опять корнет АТА!
Создано Костина Ольга 22.11.2006 :: 10:32:46

но мой перевозчик говорит,что неоднократно возил грузы по АТА через Украину. Единственное,что там требуют оригинальную доверенность на водителя от держателя корнета АТА,а также могут поставить машину в конвой,либо потребовать банковских гарантий. Когда я связывалась с АСМАП Украины,там мне сказали,что наш груз никому не интересен,так что ему просто могут оформить Т-1. по которой он поедет по терр.Украины.

Заголовок: Re: Опять корнет АТА!
Создано Левинс Евгений 23.11.2006 :: 17:01:12

А есть ли Т-1 в Украине???
и конечно нет ничего страшного в таможенном сопровождении груза, кроме оплаты за него и времени ожидания пока сформируют несколько машинок в данном направлении.

Заголовок: Практическое применение Корнета АТА
Создано Цибушок Елена 18.11.2008 :: 13:11:43

Добрый день! Уважаемые господа! Кто-нибудь реально пользовался Корнетом-Ата? Объясните, пожалуйста, процедуру провоза. Мне нужно везти продукцию на выставку в Украину. Какие особенности оформления при провозе продукции самолетом и поездом? Реально ли, что оформление выставочной продукции займет 30 мин - 2 часа?
Заранее благодарю за помощь.
:)

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА
Создано Каличава Тимур 30.06.2009 :: 12:44:42

Коллеги!

Присоединюсь. Если кто-то имеет опыт работы с карнет-АТА поделитесь. Мы частенько возим грузы на выставки и режим временного ввоза немного достал ;)

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА
Создано дедух юля 04.08.2009 :: 16:05:22

Всем привет!
я похоже возобновляю эту тему...помогите кто столкнулся с похожей проблемой !!!
машины по корнету ата стали возращаться в Россию и встали в Бурачках/Терехово, зам начальник поста сказал что т.к товар является теперь иностранным на него надо либо офорлять ВТТ либо обеспечение платить, еще вариант был оформить страховку.... но чтобы избежать всех этих проблем оказывается нужна лицензия таможенного перевозчика!!!!  Звонила в торгово промышленную палату-там что-то утверждать не берутся, но сделали предположение что все таки лицензия не нужна...
Люди помогите разобраться!!!!
Спасибо!!

Заголовок: Временный ввоз
Создано Ким Дмитрий 09.03.2010 :: 11:23:41

Доброго времени суток, коллеги!

Очень прошу помощи в таком вопросе:

Немецкая фирма планирует ввезти на собственное представительство в Москве груз -
систему видеонаблюдения, в составе несколько камер (купольные и пр.), аксессуары, транспортная тара. Всего порядка 300 кг. Происхождение - ФРГ. Из документов - только ГОСТ-Р сертификаты на
камеры. Оборудование не новое, для демонстрационных целей. Хотят в режим временного ввоза.
Так вот брокеры с нами даже говорить не хотят - говорят сплошная головная боль.
Кто-нибудь может пояснить - в чем тут проблема?
Спасибо заранее.

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Кротов Игорь 15.03.2010 :: 17:07:24

Проблема в товаре - камерах наблюдения. Очень нехороший товар по рискам и контролю. Мы ввозили, я с характеристиками запарился доказывать.
Но по карнету АТА - попробуйте может пройдет, но не больше чем на год.

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Жандаров Евгений 29.06.2010 :: 09:41:47

Всем привет!
Планируется командировка специалистов на завод в Италию - из Шереметьево самолетом во Францию, оттуда поездом в Италию. С собой для работы везут в ручной клади прибор - дефектоскоп. Сейчас оформляем Карнет АТА в МТПП. Подскажите порядок действий при прохождении таможни с карнетом АТА - красный/зеленый коридор, нужно ли что-то еще заполнять на таможне, кому предъявлять и т.п.
К логистике и таможне отношения не имею (инженер), но вот пришлось заняться этим, т.к. специалиста по таможне в институте нет, брокерские конторы отправляют оформлять экспертизу, что прибор не для военных целей (+ в этом случае стоимость их работ превышает стоимость самого прибора!), а из таможни тупо дали ответ с цитатой из законодательства... а то я его не читал...
Надеюсь на помощь.

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Ищенко Юрий 29.06.2010 :: 13:32:13


Жандаров Евгений wrote:
Всем привет!
С собой для работы везут в ручной клади прибор - дефектоскоп.

Когда у нас отправляли в командировку самолётом в Казахстан одного продавца с рентгеновским аппаратом в ручной клади, то дали ему денег и благословили на "авось". Впрочем, ещё сделали бумажку, что аппарат не содержит ничего опасного и вообще соответствует. Но при прохождении досмотра то ли погранцы, то ли таможенники, то ли авиаторы коробку открыли, да глянули на наклейки. А там жёлтенькие наклеечки. Сказали: "Нельзя! Источник излучения!". Пришлось применить деньги. Ничего, улетел и вернулся.

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Жандаров Евгений 29.06.2010 :: 13:43:07


Ищенко Юрий wrote:
Когда у нас отправляли в командировку самолётом в Казахстан одного продавца с рентгеновским аппаратом...

:) у нас ультразвуковой дефектоскоп, там ничего подобного нет. Да и одно дело по СНГ границы пересекать, а то в Ивропу.

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Жандаров Евгений 01.07.2010 :: 15:00:56

Сегодня общался с представителем очередной брокерской конторы. По их заявлению карнет АТА в России бесполезный документ - не избавляет от заполнения декларации при выезде (это я и сам знал) и все равно нужно делать экспертизу, что прибор мирного назначения... Объясните пожалуйста! В МТПП нас заверили, что достаточно только карнет, т.к. это профессиональное оборудование... Уже не знаю кому верить. Все хотят денех и все знают, что у соседа не правильно...  :(

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Классен Наталья 10.02.2011 :: 08:22:04

Добрый день!
Вопрос такой. По Карнету АТА был ввезен инструмент для монтажа оборудования из Голландии в Тобольск. Можем ли мы теперь вернуть его другим видом транспорта- ж.д и потом морем?  заранее благодарю.

Заголовок: Технический паспорт на контейнер
Создано Гребенникова Елена 28.03.2011 :: 11:25:06

Добрый день!
Коллеги, подскажите пжл, оформляет ли кто нибудь Таможенную декларацию на транспортное ср-во, в моем случае это контейнер. Меня интересует форма технического паспорта на контейнер. И еще вопрос, кто составляет этот паспорт, мы, как компания-владелец тс или уполномоченные органы?

Заголовок: Re: Технический паспорт на контейнер
Создано Голубчик Андрей 28.03.2011 :: 13:51:28


Гребенникова Елена wrote:
Добрый день!
Коллеги, подскажите пжл, оформляет ли кто нибудь Таможенную декларацию на транспортное ср-во, в моем случае это контейнер. Меня интересует форма технического паспорта на контейнер. И еще вопрос, кто составляет этот паспорт, мы, как компания-владелец тс или уполномоченные органы?


Елена, контейнер это НЕ транспортное средство и никакого техпаспорта у него НЕТ! Контейнер это многоразовая транспортная тара, но не транспортное средство, чего бы там не пытались говорить безграмотные астраханские таможенники!!

Заголовок: Re: Технический паспорт на контейнер
Создано Гребенникова Елена 28.03.2011 :: 14:21:52


Голубчик Андрей wrote:
Елена, контейнер это НЕ транспортное средство и никакого техпаспорта у него НЕТ! Контейнер это многоразовая транспортная тара, но не транспортное средство, чего бы там не пытались говорить безграмотные астраханские таможенники!!

Добрый день!
Андрей Михайлович, позвольте с Вами не согласиться. Согласно решения КТС №422: Инструкция о порядке заполнения таможенной декларации на транспортное средство пункт 4: ТДТС заполняется отдельно на самоходные и несамоходные ТСМП, в том числе контейнеры.

Заголовок: Re: Технический паспорт на контейнер
Создано Administrator YaBB 28.03.2011 :: 14:36:40

Таможенная конвенция о карнете А.Т.А. http://6pl.ru/asmap/convATA.htm
Приложение B.3. Приложение, касающееся контейнеров, поддонов, упаковок, образцов и других грузов, ввозимых в рамках торговой операции

------------------------------
См. также:
Ввоз и вывоз контейнеров (проблемы с таможней) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1171858215

Заголовок: Re: Технический паспорт на контейнер
Создано Голубчик Андрей 31.03.2011 :: 17:46:34


Гребенникова Елена wrote:
[quote author=Голубчик Андрей link=1151997536/0#25 date=1301309488]Елена, контейнер это НЕ транспортное средство и никакого техпаспорта у него НЕТ! Контейнер это многоразовая транспортная тара, но не транспортное средство, чего бы там не пытались говорить безграмотные астраханские таможенники!!

Добрый день!
Андрей Михайлович, позвольте с Вами не согласиться. Согласно решения КТС №422: Инструкция о порядке заполнения таможенной декларации на транспортное средство пункт 4: ТДТС заполняется отдельно на самоходные и несамоходные ТСМП, в том числе контейнеры.[/quote]
Увидел и не только это :o. Прочитал тАможенный кодекс имени тАможенного союза. Маразм крепчал, но уже на законном уровне.
Нашим законотворителям плевать на наличие каких-то международных конвенций, мы пошли другим путём, так как завещал нам дедушка Ленин.  >:(
И с этого путя нам за 90 лет ну никак не свернуть! Упыри они и есть упыри (copyraight А. Безбородов)

Заголовок: Временный ввоз
Создано Левченко Марина 20.07.2011 :: 23:06:23

Доброго времени суток! Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. планируется аренда материала из Европы от "дочки" предприятия. С последующей передачей в аренду клиенту. Рассматривали режим временного ввоза по договору аренды. Обязательное условие - наличие идентификационных номеров плюс нельзя передавать материал третьим лицам. В ТК прописано, что передача третьим лицам возможна с разрешения таможенного органа. Там.орган, рассмотрев перечень материала и стоимость, отказал нам в такой возможности (по устной договоренности, рутину с заявами-офиц.ответами решили не заводить, а "разведать" пока так).
Получается по договору аренду материал с целью дальнейшей передачи в аренду третьему лицу ввезти вообще невозможно? :o Только поставк/импорт и потом поставка/экспорт?

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Leff Marina 14.09.2011 :: 23:07:04

Отвечу сама себе - вдруг кому пригодится =)
Ввоз в режиме временного ввоза по международному договору аренды с передачей затем оборудования третьим лицам возможен (мы-таки добились от нашей таможни).

Заголовок: Временный вывоз на выставку
Создано Саюк Андрей 04.10.2011 :: 13:35:17

Добрый день! Подскажите, пож-ста, сталкивался ли кто-нибудь со временным вывозом на выставку (у нас демонатсрационный стенд, показывающий процесс работы нашей продукции в укрупненном упрощенном виде)-стенд собирали сами ,ориентировочная стоимость 4000 Евро, 7 коробок около 75 кг веса, обязательно надо ввесзти обратно. Как я узнал, одного карнета АТА пока недостаточно, нужно оформлять декларацию на временный вывоз. Отсюда вопросы:
1.Нужен ли контракт, и,если да, то с кем?
2.На кого выставлять счет для таможенного оформления?
3.Нужен ли Карнет АТА в дополнение к декларации?
4.Как будет оформляться груз на территории ЕС по временному ввозу?
Заранее спасибо.

Заголовок: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Понкратов Дмитрий 19.10.2011 :: 06:45:36

У меня похожая ситуация, со сказанным Выше. подскажите пож-ста кто знает....
Моему клиенту требуется выполнить перевозку из России в Германию (экспорт).
Товар нужен в Германии для Выставки, потом его нужно будет обратно привезти после выставки (2 недели) в Россию.
Насколько я знаю необходимо оформлять Carnet ATA в России.
может кто нибудь сталкивался с такими перевозками и подскажет что нибудь, в частности по поводу оформления ATA/
Заранее спасибо.

Заголовок: Re: A.T.A. Carnet / Карнет АТА. Временный ввоз
Создано Саюк Андрей 19.10.2011 :: 09:09:37

Сейчас заканчиваем оформлять вывоз на выставку. До вступления в силу решения комиссии таможенного союза, карнет АТА не освобождает от оформления декларации-поэтому на основании договора с организатором выставки, проформы инвойса от нас на организатора-где указано, что стоимость только для таможенного оформления, упаковочного, техописания, эксконта и заявления на временный вывоз оформляем декларацию на временный вывоз. Вывозим на тировской машине,карнет АТА вообще не делали.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.