Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Верой и правдой по Закону >> Законы нам строить и жить помогают >> Надзирать за транспортом будут под столпом закона
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1152720357

Сообщение написано Artamonov Vladislav 12.07.2006 :: 20:05:57

Заголовок: Надзирать за транспортом будут под столпом закона
Создано Artamonov Vladislav 12.07.2006 :: 20:05:57

Надзирать за транспортом будут под столпом закона

    Под собственными вымпелами будут в недалеком будущем ходить суда, принадлежащие Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Российские геральдисты уже завершили работу над символикой этого ведомства.
    Как сообщили “МК” в Геральдическом совете при Президенте РФ, центральным элементом эмблемы Федеральной службы станет столп закона с наложенным на него символом Минтранса — окрыленной розой ветров. Столп — символ, который традиционно используют для указания причастности того или иного ведомства к отправлению закона. В данном случае он символизирует контрольные и надзорные функции, которые Федеральная служба выполняет в транспортной сфере. Столп помещен в голубое поле щита, который держит в лапах двуглавый золотой орел. Флаг ведомства представляет собой голубое полотнище с синими полосками вдоль верхней и нижней кромок. В левом верхнем углу стяга — российский триколор, в правой части — эмблема службы. Голубой цвет полотнища символизирует подчиненность агентства Минтрансу (его флаг — голубой), а синие полоски по кромке — отличительный знак агентства.
    Эмблема ведомства будет помещаться на принадлежащих ему зданиях и сооружениях, транспортных средствах, другом имуществе. Суда службы, кроме того, станут носить вымпелы. Это — голубые треугольные полотнища с синими кромками и изображением эмблемы службы. У главы Федеральной службы будет свой собственный вымпел.
http://www.mk.ru/numbers/2270/article78967.htm


http://www.6pl.ru/Vlad_st/gorb.files/image002.jpg


Устав Автомобильного Транспорта РФ (http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/uat_rf.htm) от 1969 года.  :-/
Это бесплодие и, извините, климакс…

Заголовок: Re: Надзирать за транспортом будут под столпом зак
Создано Крупко Екатерина 13.07.2006 :: 12:21:14


Artamonov Vladislav wrote:
Надзирать за транспортом будут под столпом закона

   
   Столп — символ, который традиционно используют для указания причастности того или иного ведомства к отправлению закона. В данном случае он символизирует контрольные и надзорные функции, которые Федеральная служба выполняет в транспортной сфере.
http://www.mk.ru/numbers/2270/article78967.htm

Доброго дня Владислав!  Федеральной службе по надзору в сфере транспорта причастность к закону мягко скажем, не свойственна. Уж лучше бы тогда лапки орла в просящей позе сделали. Было бы более приближено к реальности... :-?

Заголовок: Re: Надзирать за транспортом будут под столпом зак
Создано Степанов Константин 13.07.2006 :: 18:56:22

Доброго времени суток!
Озадачился я чем же займется созданная служба, нашел в словаре замечательную ссылочку:
"Забота, попечение, рачение, радение, рвение, старание, беспокойство, возня, хлопоты; уход, внимание, надзор, призор, присмотр, призрение" (словарь синонимов Абрамова).
Да, непосильную ношу взяла на себя федеральная служба по НАДЗОРУ!
Второй момент, слово надзор чаще всего употребляется в контексте надсмотра над теми, кто УЖЕ нарушил закон и нуждается в этом самом надзоре. Но это сугубо субъективная точка зрения, если по правилам - то надзор конечно же предусматривает контроль за соблюдением законов.
Так что предполагаю - за нами приглядят.
Всем удачи.

Заголовок: Re: Надзирать за транспортом будут под столпом зак
Создано Artamonov Vladislav 13.07.2006 :: 23:03:17

Добрый день, вечер и т.д.
«Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии…»


Крупко Екатерина wrote:
Федеральной службе по надзору в сфере транспорта причастность к закону мягко скажем, не свойственна. Уж лучше бы тогда лапки орла в просящей позе сделали. Было бы более приближено к реальности... :-?


2Екатерина
Да уж… ни законов, ни причастности, и вообще…
А вот насчет просящей позы я не согласен, тут больше подходит повелительное наклонение и оттопыренные карманы у 6474 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) дармоедов с собственным гербом.   :o  :o  :o


Степанов Константин wrote:
Озадачился я чем же займется созданная служба…
Так что предполагаю - за нами приглядят.


2Константин
Ну, чем она займется, когда герб получит, да думаю что тем же самым, чем и раньше эти дармоеды занимались – получением мзды за всякие лицензии, разрешения и прочий никому не нужный так называемый предварительный контроль (http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad_st/sterility.htm). http://css.ffclub.ru/forum/html/emoticons/angry2.gif


Quote:
4. Основными функциями в установленной сфере деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта являются:
а) осуществление контроля и надзора за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных законодательством Российской Федерации общеобязательных правил поведения;
б) выдача разрешений (лицензий) юридическим лицам и гражданам на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий;
в) осуществление эксплуатационной сертификации в области гражданской авиации;
г) регистрация актов, документов, прав и объектов;
д) организация, проведение и участие в установленном законодательством Российской Федерации порядке в проведении расследований транспортных происшествий на железнодорожном, воздушном, морском и речном транспорте, а также участие в расследовании причин разрушений автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений на них;
е) издание индивидуальных правовых актов на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. N 184 Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pp_rf184_lic.htm)


А вот что больше всего мне нравится, так это то, что данное ведомство до сих пор занимается лицензированием  :-/


Quote:
5.2.8. перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны
5.2.12. погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожном транспорте;
5.2.15. деятельность по ремонту воздушных судов;
5.2.21. деятельность по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для осуществления перевозок;
Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта" (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pp_rf398_lic.htm)


Хотя согласно Федеральному закону (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/fz_N80_lic.htm) от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ указанные виды деятельности исключены из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

И это несмотря на то, что в Постановление (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pp_rf398_lic.htm) в 2006 году уже были внесены изменения.  ::)

Видать эти дармоеды очень надеются на то, что лицензирование к ним все-таки вернется, а в месте с ним и тот поток взяток.  :'(

Еще эти самые дармоеды очень хотят прибрать к рукам поток финансирования на охрану и по этому поводу усиленно проталкивают Федеральный закон (http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/213407-4_pr.htm) "О транспортной безопасности", а пока его нет, издают всякие подзаконные инструкции.


Quote:
Настоящая Инструкция носит временный характер, применяется и исполняется до вступления в силу Федерального закона (http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/213407-4_pr.htm)  "О транспортной безопасности" и соответствующих нормативных правовых актов.
Распоряжение Ространснадзора от 15 декабря 2005 г. N ВС-254-р(фс) О введении в действие инструкции для государственных инспекторов по осуществлению надзора и контроля за обеспечением транспортной безопасности на объектах транспортного комплекса (http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/rRTN_VC254.htm)


И последнее.
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Российская транспортной инспекции это одно лицо. Какое, догадайтесь сами…  :o

Только вот, несмотря на то, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pp_rf398_lic.htm) специальные разрешительные, контрольные и надзорные функции, возложенные на органы Российской транспортной инспекции, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 515 "Об утверждении Положения о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации" (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pp_rf515_lic.htm)  до сих пор действует  ::)

Вот такая у нас теперь гербатая Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.  :-/

С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: Надзирать за транспортом будут под столпом зак
Создано Artamonov Vladislav 22.06.2010 :: 01:53:22

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 409 "Об осуществлении должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта контрольных (надзорных) функций" http://sklad-zakonov.narod.ru/transp2/pprf409.htm

Российской транспортной инспекции (РТИ) больше нет, спустя 6 (шесть) долгих и мучительных лет наконец-то помрал. Но государственный транспортный инспектор кроме полномочий предусмотренных  осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности. Неистребимо и толку никакого.
Правил перевозки груза ни речным, ни автотранспортом даже не предвидится - не будет четких и прозрачных правил.

Инспектор вправе... или в законе. >:(

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.