Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Дистрибуция >> Проблемы логистики для дистрибьюторов
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1153121615

Сообщение написано Нижник Елена 17.07.2006 :: 11:33:35

Заголовок: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Нижник Елена 17.07.2006 :: 11:33:35

Здравствуйте, поделитесь пожалуйсто, какае наиболее распостраненные проблемы логистики испытывают на себе дистрибьюторы? Я думаю это вечная проблема с графиком и недопоставками, но так ли это? может есть что поважнее?

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Клименко Андрей 17.07.2006 :: 22:42:20

Плохое управление товарными запасми --> Непроданный товар --> Просроченная дебиторская задолженность --> Долг --> Поставщик подает в суд --> Дистрибьютер становится собственностю поставщика.

Ну что, это похлеще фауста гёте?
:-)

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Лобанов Николай 09.12.2006 :: 18:55:26

Появилась свежая проблема:  Диктат и кабальные договоры Сетей, транспортные затраты они переложили на поставщика, но при этом заказы "мельчают", приходится везти одну коробку на другой конец Москвы по пробкам!  Становится очень накладно -транспортная составляющая от 1-2% в цене товара выросла до 100%.
А куда деваться? График поставки-то согласован не нами!

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Петров Константин 11.12.2006 :: 16:28:38


Лобанов Николай wrote:
Появилась свежая проблема:  Диктат и кабальные договоры Сетей, транспортные затраты они переложили на поставщика, но при этом заказы "мельчают", приходится везти одну коробку на другой конец Москвы по пробкам!  Становится очень накладно -транспортная составляющая от 1-2% в цене товара выросла до 100%.
А куда деваться? График поставки-то согласован не нами!


Это реальная проблема и более того врятли её удастся просто "перетерпеть" ибо за сетями будущее.

Имхо тут есть смысл:

а) посчитать и плюнуть на невыгодную сеть (однако надо учитывать, что она может вырасти и попутно взрастить Вашего конкурента)

б) посмотреть не лучше ли пользовать некоего 3PL (хранить товар на его складе, и имея ввиду, что у него ежедневный график доставки в сети то просто поручать именно ему и довезти коробочку.)

По крайней мере второй пункт мне кажется скоро будет более чем реален ибо 3PL развивается достаточно бурно.. уж Вам ли не знать ;)

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Лобанов Николай 11.12.2006 :: 17:37:40

"За Сетями будующее!?" - я бы не был так категоричен - это всё равно, что будет одно телевидение..!  
Сети -явление новое и займут Своё место на рынке!
Посмотрите на Запад, разве там исчезли бутики и маленькие уютные магазинчики!? Нет, сосуществуют!
Я за аутсорсинг и избавление от непрофильных активов!
Но  такая Система работает, если умеют руководить, делигировать, мотивировать!
А у нас, к сожалению, подавляющее большинство  даже крупных компаний  имеют Авторитарное руководство с рабовладельческим мышлением и методами!  

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Петров Константин 12.12.2006 :: 14:20:14


Лобанов Николай wrote:
"За Сетями будующее!?" - я бы не был так категоричен. 

А я и не сказал, что "бутики" и ларьки возле дома исчезнут полностью.

Но повторюсь, поскольку влияние глобализации и тотальной информатизации уже убило не одну сотню тысяч "ларьков", и учитывая, что в штатах около 80% товаров продается через Сети, я заявляю со всей ответственностью - ЗА СЕТЯМИ БУДУЩЕЕ!

Собственно это же подтверждает экономический эффект от объема, который Вы надеюсь не станете оспаривать.
Оный факт также подтверждают и ученые мужи, и те, кто консультирует эти самые Сети.

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Лобанов Николай 12.12.2006 :: 14:37:51

Константин,
я бы удивился, если бы учёные мужи, которые Консультируют Сети думали Иначе!!!
НО в эпоху бурного развития электроники Вы недооцениваете преимущества Сервиса электронных продаж - В2В, В2С!
 

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Петров Константин 12.12.2006 :: 17:22:43


Лобанов Николай wrote:
НО в эпоху бурного развития электроники Вы недооцениваете преимущества Сервиса электронных продаж - В2В, В2С!
 

Да, вероятно пресловутый холодильник сам звонящий поставщику и ведущий с ним переговоры о своем собственном пополнении это именно то явление которое ждет нас в скором времени, но все же сначала будут рулить Сети. :)

А вот и типичный пример когда сети начинают строить поставщиков... причем не полуподвальный цех по засолке рыбы, а мирового гиганта

http://www.utro.ru/articles/print/2006/12/06/607852.shtml

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Лобанов Николай 12.12.2006 :: 18:51:06

Понимаю Вашу иронию, но и мобильник 5-7лет назад был роскошью!
Тоже смеялись многие, но сейчас он у каждого ребёнка есть!
А я холодильники по инету купил ещё 8 лет назад, и мебель, и компьютерные причендалы!
Сеть Эльдорадо уже загибается, Техносила дышит тяжело, так что нужно смотреть подальше "звонящего холодильника"
Будущее за Сервисом -вот моё мнение -кто лучше окажет сервис, тот выиграет!  Цена уже перестаёт быть главным фактором - нужно Качество товара и услуги!
Продукты "на дом" -это не фантастика! Пиццу давно развозят!  

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Пимонов Евгений 13.12.2006 :: 06:35:17

Тоже решил добавить своих пять копеек. Как бы не росли электронные продажи, какое бы светлое будещее им не приписывали, сети, бутики и т.п. останутся. Да поумарют некоторые, но все же они не куда неденутся. Ну не может интернет продажа предоставить покупателю самое главное: 100% по ощущениям выбор товара. Есть картинка и все. Никогда не денется жажда наживы любого коммерсанта, в том смысле, что если можно дополнительно продать что-либо, то почему это не использовать (я говорю про спонтанные покупки). Так же человеческое общение никто еще не отменял. Особенно это касается женской половины, а это по разным источникам от 70 до 80% всех покупок в семье. Т.ч. я думаю, что в определенный момент времени все это придет в определенное равновесие. Где-то будут доминировать электронные продажи, где-то живые покупки   ;)

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Лобанов Николай 13.12.2006 :: 11:01:21

Евгений,
так и я о том же, что займут Сети своё достойное место среди равных, как у Короля Артура за круглым столом.
А это значит, что скоро маятник качнётся назад и кое кто из сетей развалится, так как стали жирными, жёсткими и неповоротливыми, а тупость никому пользы ещё не приносила в долговременной перспективе.
Мы мужики ленивы, а лень -двигатель Прогресса, значит мы будем покупать не вставая со стула в инете.
А женщинам нужно ещё пообщаться, но в сетях это не предусмотрено, а вот в бутиках -индивидуальный подход и уют!
А ещё эксклюзивный ассортимент, женщины не любят носить то, что все носят, для них это смертеподобно!
Угадайте с трёх раз, куда женщины пойдут!?  

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Лобанов Николай 13.12.2006 :: 11:02:18

Евгений,
так и я о том же, что займут Сети своё достойное место среди равных, как у Короля Артура за круглым столом.
А это значит, что скоро маятник качнётся назад и кое кто из сетей развалится, так как стали жирными, жёсткими и неповоротливыми, а тупость никому пользы ещё не приносила в долговременной перспективе.
Мы мужики ленивы, а лень -двигатель Прогресса, значит мы будем покупать не вставая со стула в инете.
А женщинам нужно ещё пообщаться, но в сетях это не предусмотрено, а вот в бутиках -индивидуальный подход и уют!
А ещё эксклюзивный ассортимент, женщины не любят носить то, что все носят, для них это смертеподобно!
Угадайте с трёх раз, куда женщины пойдут!?  

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Пимонов Евгений 13.12.2006 :: 12:26:06

Да за эксклюзивом пойдут в бутик, но вся ли наша жизнь состоит из эксклюзива? По моему нет. Думаете если женщине понадобится кастрюля, то она ради экслюзива идти покупать Гипфель, Бергоф или т.п. Нет. Она пойдет в гипер, выберет нужную по форме, объему, материалу и др. потребительским характеристикам.

В этой ситуации радует одно - конкуренция. Без неё нет прогресса.

И еще, не считайте всех, кто не поддерживает Вашу точку зрения тупыми  ;) У каждого свой путь развития.

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Лобанов Николай 13.12.2006 :: 12:31:06



И еще, не считайте всех, кто не поддерживает Вашу точку зрения тупыми  ;) У каждого свой путь развития.

Евгений,
с чего Вы это взяли?!  Я уважаю различие мнений!
Извините, если чем обидел!

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Пимонов Евгений 13.12.2006 :: 12:34:24

Просто достаточно часто в Ваших постах проскальзывает такая мысль.
Меня вы не обидели, а вот кому-то это может показаться неприятным  ;)

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Лобанов Николай 13.12.2006 :: 13:14:16

Евгений,
Я же не проститутка, чтобы доставлять удовольствие!
У меня есть устойчивая система  взлядов и собственное мнение, собственный опыт, которые я "провожу" в дискуссиях и это может быть кому то  не близко и даже неприятно, но я стараюсь не переходить границ этики в дискуссиях.
Люди без убеждений, как пластилин, мне лично не интересны!
Мне интересно поспорить а аппанентом, чтобы самому скорректироваться может быть и донести (поделиться) "свой багаж" до другого.
Что в этом плохого?!

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Пимонов Евгений 13.12.2006 :: 14:26:04

Ваше право, Николай. Что хотите, то и делайте. Я просто поделился своими замечанием  :)

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Клещёв Алексей 13.12.2006 :: 16:57:58

Господа! Не сорьтесь!
А лучше поделитесь опытом - сейчас продавливаем в одной сети небольшой эксперимент - они отдают нам часть "полочного пространства" под определенный вид товара, а мы сами следим,что бы у них складе(как в сказке) - всё было!
Если эксперимент удастся - возьмем следующую группу, вот так и захватим всю свою дистрибуционную нишу - лишь бы поставщик не подвели! Вот главная проблема дистр комп.!

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Пимонов Евгений 14.12.2006 :: 06:23:45


Клещёв Алексей wrote:
Господа! Не сорьтесь!
А лучше поделитесь опытом - сейчас продавливаем в одной сети небольшой эксперимент - они отдают нам часть "полочного пространства" под определенный вид товара, а мы сами следим,что бы у них складе(как в сказке) - всё было!
Если эксперимент удастся - возьмем следующую группу, вот так и захватим всю свою дистрибуционную нишу - лишь бы поставщик не подвели! Вот главная проблема дистр комп.!

Да вроде не ссоримся, прсто ведем дискуссию :-)
В вашем вопросе помочь не могу, нету опыта в аутсорсинге закупа для сетей. Только читал про это по моему у Перекрестка и кого-то еще в Секрете фирмы. А чтобы поставщик не подвел надо просто держать его в курсе своих планов, но и это бывает не помогает :-) Как сказал классик, у нас есть две беды ... и обе очень сильно мешают работе  :'(

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Петров Константин 15.12.2006 :: 12:31:58

Такое имхо не ново. В гепере "дежурит" мерчендайзер, который:

1) "Помогает" посетителям выбрать его товар
2) Следит за выкладкой на полках.
3) Принимает товар, кот подвозит его фирма.
4) Естественно следит за тем, чтоб ассортимент и складск. запас в этом гипере был на уровне!

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Гречин Виктор 18.07.2007 :: 17:24:10

Ну и я немного добавлю...
по сетям.
Лично я не против сетей и даже не против  маленького обьема заказа от них, но мне совершенно не нравится тот беспредел, что они творят.
Пусть заказали коробку. но пусть обеспечат прием этой коробки в течении, хотя бы получаса. Но меня совершенно убивает, когда машина пропадает за дверями такого магазина с этой коробкой. на день или два. При этом все кладовщики. охранники, грузчики и т.д и т.п занимаются откровенным вымогательством презентов, подарков. а то и денег. Сначала я не верил рассказам своих водителей, но как то навестил несколько магазинов вместе с товаром и посмотрел на все это. До сих пор пребываю в легком шоке.. как нить расскажу.

Заголовок: Re: Проблемы логистики для дистрибьюторов
Создано Брояка Ярослав 17.10.2007 :: 10:34:44

Господа...!
Позволю себе и тут высказаться, благо есть опыт работы практически со всеми сетями (за исключением Магнита). Я бы эти наши "любимые" сети разделил на 3 категории: "заумные" сети (Метро, Ашан и еще несколько), которые просто привезли сюда европейскую технологию и до сих пор не могут понять почему это в России не работает, "нормальные сети" ("Пятерочка", Лента, О^КЕЙ, несколько локальных питерских сетей), которые созданы русскими и сейчас просто "рубят капусту" на всем подряд пока есть возможность и "дурные" сети (Патерсон, бывший Перекресток, большинство локальных сетей). Последняя публика пока барахтается в бестолковых внутренних процессах и паршивом менеджменте.
Думаю, безсмысленно говорить что эта разношерстная публика есть будущее розничного рынка России, так же безсмысленно обобщать их в одно понятие "сети".
Давайте уж уточнять что мы имеем в виду говоря о том, что за сетями будущее и уж тем более о том, как правильно работать с сетями.
...они такие разные...

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.