Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> Управление логистической системой предприятия
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1154066217

Сообщение написано Петров Игорь 28.07.2006 :: 09:56:56

Заголовок: Управление логистической системой предприятия
Создано Петров Игорь 28.07.2006 :: 09:56:56

Доборый день. Собираюсь писать диссертацию по логистике. Подскажите пожалуйста какие наиболее актуальные проблемы логистики существуют на данный момент, решение которых будет иметь большое практическое значение.

Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Фролов Евгений 28.07.2006 :: 11:08:09


Петров  Игорь   wrote:
Доборый день. Собираюсь писать диссертацию по логистике. Подскажите пожалуйста какие наиболее актуальные проблемы логистики существуют на данный момент, решение которых будет иметь большое практическое значение.

1. Управление логистикой какого предприятия: торгового, производственного или, быть может, предприятия, оказывающего транспортные услуги?

2. По какой специальности собираетесь защищаться? В каком Совете предполагается Ваша зашита?

Пока нет ответов на эти вопросы, трудно дать какой-либо дельный совет... :-?


Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Петров Игорь 28.07.2006 :: 12:52:53

Я собираюсь писать диссертацию по проблемам логистики производственнного предприятия, по специальности экономика и управление народным хозяйством

Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Фролов Евгений 28.07.2006 :: 13:59:30


Петров  Игорь   wrote:
Я собираюсь писать диссертацию по проблемам логистики производственнного предприятия, по специальности экономика и управление народным хозяйством


Тогда загляните сначала сюда:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1064075919/15
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1152688321/9#9

а затем сюда:
http://www.e-xecutive.ru/discussions/forum_10677/msg_154067/  :)


Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Бубнов Сергей 30.07.2006 :: 12:59:10


Фролов Евгений wrote:
[quote author=Петров  Игорь  link=1154066217/0#2 date=1154076773]Я собираюсь писать диссертацию по проблемам логистики производственнного предприятия, по специальности экономика и управление народным хозяйством


Согласен с предыдущим мнением.

Главное определиться с тем - какая проблема наименее изучена... для того чтобы определить научную новизну...(порыться в Ленинке там много есть интересных диссертаций в электронном виде)

Затем посоветоваться с научным руководителем и определиться с тем, где прдполагается защита... так как на моей памяти было 4 случая когда аспиранты и соискатели просто переделывали свой "титанический труд", т.к. не представлялось реальным защититься по написанной теме...

Также очень рекомендую просмотреть вариант практической реализации будующих разработок - пообщаться с руководителями предприятий (если можешь)
- они подскажут что и как (может даже возьмут на работу - лучший вариант! и практика и наука!)

Ну вот вроде бы и все... остальное дело техники...

Бубнов Серегей, к.э.н.

PS
нужен будет отзыв - пиши на мыло.

www.bestlog.narod.ru
[email protected]

Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Фролов Евгений 30.07.2006 :: 13:53:18


Петров  Игорь   wrote:
Я собираюсь писать диссертацию по проблемам логистики производственнного предприятия, по специальности экономика и управление народным хозяйством

Игорь,
логистика производственного предприятия - очень широкое понятие, включающее и логистику складскую и логистику транспортную и, собственно, производственную логистику (управление материальными потоками внутри производственных подразделений).
Думаю, что Вам следовало бы либо сосредоточиться на конкретном предмете, либо попытаться решить некие интегральные задачи типа: "оптимальная организация системы транспортного обслуживания внутрицеховых складов с учетом структуры межоперационного задела в мелкосерийных и единичных дискретных производствах..." :)

На мой взгляд, для успешного выполнения диссертационной работы проще, все-же, сосредоточиться на какой-нибудь "узкой задаче", например, в производственной логистике.



Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Семенцов Александр 04.08.2006 :: 08:01:29

В рамках дисертации (это значит, что работа должна быть достаточно объемлющей по задачам + иметь возможность практической реализации) одними из основных проболемами логистики (вне зависимости от того, производственная она или нет) является то, что:
- далеко не всегда управление логистическими процессами объединено в компании в одном департамента
- довольно часто логистика зациклена на исполнении текущих задач и не имеет своей четкой стратегии развития
- дефицит процессионального персонала
- разделение обязанностей и полномочий между логистикой и другими подразделениями

Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Петров Игорь 09.08.2006 :: 13:54:33

Добрый день господа логисты. Огромное всем спасибо за достаточно ясный ответ на мой вопрос. Подскажите пожалуйста может быть кто-нибудь знает где можно посмотреть методические рекомендации по логистике в электронном виде.

Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Некрасова Алиса 15.08.2006 :: 10:35:58

Господа, здравствуйте!
Надеюсь, что я не перепутала место для этой темы. Все же новую начинать постеснялась =)
Хотелось бы у Вас поинтересоваться: как Вы оцениваете своих поставщиков? Создаете ли Вы для оценивания и выбора поставщика специальные бизнес-процессы? Автоматизированы ли у Вас эти сводные отчеты по оцениванию?
Классифицируете ли Вы по результатам оценивания поставщиков для разработки программ более лучшей работы с ними?
Я столкнулась с необходимостью разработать систему классифицирования поставщиков после завершения очередной сделки, вести электронную базу для дальнейшего поиска поставщиков в случае "мало ли чего". Есть ли у кого-нибудь опыт в этом деле?
Посоветуйте на что обратить внимание, пожалуйста.

Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Петров Константин 15.08.2006 :: 11:42:52

Один порфессор навал около 20 критериев оценки поставщика. Там большинство конечно высосаны из пальца, но тем не менее есть и рабочие, которые каждый снабженец сам того не ведая отрабатывает перед закупкой любого товара.

Если это все дело автоматизировать, то вкупе с имеющейся в последнее время мировой тенденцией Customer Sinchronised RP это чревато тем, что мы с Вами как специалисты по закупочной логистике вскоре будем выкинуты на свалку. :)

Заголовок: Re: Управление логистической системой предприятия
Создано Некрасова Алиса 15.08.2006 :: 13:50:33

АбЫдно.  :)
Но в любом случае (пока это не автоматизировано) периодически требуется проводить работы по улучшению работы с поставщиком. А безосновательно этого сделать нельзя...Нужно классифицировать и еще раз классифицировать... 8-)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.