Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> 1C Логистика
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1156480856

Сообщение написано Дубовский Сергей 25.08.2006 :: 08:40:55

Заголовок: 1C Логистика
Создано Дубовский Сергей 25.08.2006 :: 08:40:55

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хотелось бы навести справки по следующему вопросу: кто-нибудь может высказать свое мнение о приложении 1С Логистика? Знаю что приложение появилось недавно, но, может быть, кто-то уже пробует? Заранее спасибо за советы и рекомендации.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Кондаков Владимир 25.08.2006 :: 12:02:15

Добрый день, Сергей.

Я один из разработчиков этого решения (правда теперь я работаю в другой компании), и у меня есть опыт внедрения данного решения в нескольких компаниях.

Готов ответить на Ваши вопросы по самому решению.

За отзывами я думаю стоит обратиться к компаниям, уже внедрившим решение. Список этих компаний можно получить на сайте производителя программы:
www.axelot.ru

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власенко Сергей 25.08.2006 :: 14:08:45

Не в укор разработчику, но 1С Логистика, логистикой в базовой версии не является. Некая фирма проводила у нас призентацию, и выяснилось следующее.
1. Работает только с паллетами.
2. Работает только с одним складом.
3. Заканчивающиеся ячейки не дополняет.
4. Менеджер вручную управляет складскими процессами.

Логистикой и автоматизацией не пахнет. Кроме того сложные настройки алгоритмов.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Макаров Дмитрий 15.09.2006 :: 15:12:09

В общем то, в чем то я с Вами согласен, но хотел бы указать на неточности.
1. Количество складов в системе 1С Логистика не ограничено.
2. Подпитка активной зоны хранения осуществляется автоматически.
3. Менеджер склада, "пасет поляну" только в рамках типовой конфигурации. Автоматизация выдачи заданий на радиотерминалы реализуется в рамках проекта.
4. Естественно, склады могут быть как паллетными, так и штучными.

И главное - я не согласен, что 1С Логистика не является WMS системой.
В рамках даже типовой конфигурации реализованы серьезные автоматические алгоритмы оптимизации управления складом.

При этом -  стоимость базовой конфигурации 900$, которую Вы видимо и рассматривали.
Естественно, стоимость внедрения значительно выше. Но в результате, Вы получаете систему, в которой реализованы ВАШИ бизнес-процессы, как и с любым другим продуктом 1С.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власенко Сергей 15.09.2006 :: 16:58:08

На сколько может возрасти цена, если ее довести до стандартных конфигураций других систем. Т.Е. полная автоматизация, без оператора. Что бы хранить товар в паллетах и штуках, в базовой версии необходимо идти на разные ухищрения, типа обозвать коробку паллетом.  Сколько система станет стоить, что бы этого не делать?

Вы занимаетесь только базовой версией, или уже имеете доработки?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Макаров Дмитрий 18.09.2006 :: 11:47:40

В зависимости от размеров складского комплекса и уровня отличий сложившихся процессов на складе от типовых, заложенных в системе, стоимость работ по внедрению сильно варьируется. Как правило, работы по внедрению, составляют не менее 10 000 у.е. и не более 40 000 у.е. При этом, по мере выяснения специфики деятельности компании, мы сразу же стараемся указать на те "узкие" места, которые могут потребывать доработок и предлагаем предварительные варианты решения каждой проблемы.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано рузавина азгануш 21.09.2006 :: 09:11:51

Уважаемые коллеги, где найти программиста для того чтобы трансформировать закупки из Сапа  в закупки 1С 8.0. И логистику и Что может 1С 8.0 УПППрограммист должен быть с английским языком и дать 100% гарантию на то что он делает, а не просто делать а потом говорить, УПС, не получилось..... :'(




Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Фионов Сергей 21.09.2006 :: 10:02:35

Спасибо за характеристику. Думал посмотреть, теперь не буду тртить время.
Власенко Сергей wrote:
Не в укор разработчику, но 1С Логистика, логистикой в базовой версии не является. Некая фирма проводила у нас призентацию, и выяснилось следующее.
1. Работает только с паллетами.
2. Работает только с одним складом.
3. Заканчивающиеся ячейки не дополняет.
4. Менеджер вручную управляет складскими процессами.

Логистикой и автоматизацией не пахнет. Кроме того сложные настройки алгоритмов.


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Усынин Максим 21.09.2006 :: 21:29:23

А мы все-таки остановились на 1с Логистике.
В декабре запускаемся. О всех не/успехах известим обязательно.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власенко Сергей 22.09.2006 :: 09:07:05

Вы ее будете дорабатывать? Сколько займет внедрение, как вы предполагаете?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 22.09.2006 :: 12:59:38

К слову о "1С:Логистика": успешно внедрили уже на двух крупных предприятих нашего города и в процессе автоматизации еще ряд организаций. Официальные пресс-релизы на сайте 1с недели через две должны опубликовать. Приглашаем потенциальных клиентов на эти объекты, дабы не быть голословными и в живую оценить все плюсы и минусы данного продукта, пообщаться с работниками склада.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Грачев Виталий 25.09.2006 :: 08:12:03

Доброго времени суток, коллеги.
а где то можно скачать демку 1С Логистика???

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Букатин Михаил 16.10.2006 :: 14:37:46

Господа, не майтесь - CEN     www.fnavigator.ru     решение всех логистических проблем!

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Макаров Дмитрий 16.10.2006 :: 19:29:00


Букатин Михаил wrote:
Господа, не майтесь - CEN     www.fnavigator.ru     решение всех логистических проблем!

А как на счет проблем складской логистики? Данная система позволяет вести адресное хранение товаров на складе?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 24.10.2006 :: 16:54:19

Здравствуйте, господа.
Споры о том, является ли 1C Логистика WMS, или не является, носят религиозный оттенок.
С одной стороны, есть внедрения на складах, и складами она управляет.
С другой стороны, от настоящих WMS она отличается концептуально.
В ней сохранен документарный подход 1С и, по сути - это учетная система. Другие WMS - это исполняющие системы, которые идут
от элементарных процессов, квант работы у них меньше.
Я общался с аналитиками Аиста (в дальнейшем Акселота) два года назад и пришел к выводу, что они не представляют себе настоящей складской проблематики. Их проблема в том, что они писали систему
по Sales Points аналогов из интернета. Но в интернете ни один производитель не пишет, как устроена система. В результате в российских системах появляются функции и понятия, одинаково
называющиеся с импортными аналогами. На этом сходство и заканчивается. Я не являюсь апологетом Запада и верю в наших
программистов, но, почему-то все наши системы оказываются трехколесным велосипедом...
В этих системах есть адресное пространство. И в нем хранится товар.
А еще лицензии стоят дешево и услуги внедрения стоят дешево.
А специалисты, к их чести сказать, очень хорошо знают свою систему,
но почему-то дешево берут за свой труд.
Видимо никто больше не дает. Почему?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Макаров Дмитрий 30.10.2006 :: 19:56:37

Если у кого то есть желание побольше узнать о системе 1С Логистика и о внедренных решениях, то есть смысл посетить бесплатный семинар 2 ноября в отеле Европа. Зарегистироваться можно здесь:
http://dialogit.com/index.php?option=com_content&task=view&id=172&Itemid=1

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Данилов Максим 08.11.2006 :: 11:58:49

:( Мы внедряли 1С:Логистику в течение 9 месяцев, но в результате были вынуждены отказаться от нее совсем. Очень медленная. С терминалами сбора данных работает только в тестовом режиме. При возврате к ручному труду количество сотрудников склада сократили вдвое, время отгрузки снизили до 30 минут.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Клименко Андрей 08.11.2006 :: 16:54:36

Добавлю 5 копеек.

1С Логистика не видел.

Работаем с 1С Торговое предприятие (то есть типа всё в одном флаконе) сначала 7.7, теперь переходим на 8.0.

Что касается складских операций, и не только их - переделываем под себя абсолютно всё.
Данную конфигурацию считаю лишь неким подобием WMS, ограниченно годным.
Она ничего не знает про адресное хранение, например - это делаем сами.
Но главная засада даже не в этом.

Там есть такая плохая вещь, которая называется "Система не имеет промежуточных состояний при складских операциях".
Если документ реализации "проведен", то система в тот же момент считает, что товар с ячейки склада снят.
Если документ прихода "проведен", то система в тот же момент считает, что товар на ячейке склада появился.
В реальности же товар появляется и исчезает не сразу, а когда это физически сделает грузчик или комплектовщик.
А теперь легко понять те разновариантные коллизии, которые возникают, когда операции "продажа" и "приход" идут параллельно. Один человек всегда подойдет к ячейке раньше другого.
Если подошел "продажник", то товара на ячейке еще нет, т.к. "приходник" - еще в пути.
Если подошел "приходник", то ему некуда положить товар, т.к. "продажник" ячейку еще не успел освободить.
Образно говоря, в такой конфигурации можно делать только что-то одно - либо торговать, либо приходовать и размещать.
То же самое в версии 8.

В нормальных с этой точки зрения системах есть третье состояние - "операция в процессе выполнения", и такие коллизии исключены.

Думаю, что 1С, зародившись как бухгалтерская программа, до сего дня в основном ею и остается.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Пимонов Евгений 14.11.2006 :: 13:26:53

Добрый день. 1С можно хвалить и хаять долго и нудно, но это все решаемо при наличии нормальных програмистов. У меня вопрос не в этом. Вопрос к тем, кто уже работает в 1С 8.0. Какое кол-во машин без проблем работает в восьмерке?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Данченко Григорий 18.12.2006 :: 11:30:43

1С&Логистика, или Логистика&1С: http://www.genobium.com/r/simple1c.rar

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Вержбицкая Ольга 28.12.2006 :: 16:51:33

Доброго дня!
Как раз сейчас занимаюсь внедрением логистики на предприятие. Столкнулась со следующими трудностями: в последнем обновлении ошибки с печатными формами - разработчикам уже сообщили, ждем ответа!

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано чадина ольга 10.01.2007 :: 12:39:55

Доброго времени суток.
Внедряем 1С:Логистику. Такой это геморой.
Есть собственный програмист.
Программа работает, но это программа учета, где необходимо много операторов, которые постоянно заносят в нее изменения. Управления склада нет. Есть учет движения товара, который кстати очень помогает.
Кстати, за такие деньги, которые мы заплатили, большего и не стоило ожидать.
Если кто нибудь имеет опыт внедрения данной прогрммы прошу связаться со мной по почте. Может кто нибудь подскажет ответы на несколько вопросов. :-*

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано чадина ольга 17.01.2007 :: 17:26:21

Добрый день!!!!
Наша компания устанавливает программу 1С Логистика.
Нет ли у кого нибудь установленной программы на складе для ознакомления с данной программой.
Хотелось бы в городах Москва или Питер.
Если есть возможность посещения вашего склада, то не могли бы Вы пригласить 2 человек для ознакомления с данной программы.
Может Ваша установка чем то отличается от Нашей.
Хотелось бы поделится опытом.

Заранее благодарна. :-*

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Коваль Василий 22.01.2007 :: 10:35:52

Данный вопрос имеет две стороны медали:
1. Систему ставят небольшие компании для "наведения порядка". Да, именно порядка. Раньше у них работали дядя Ваня и Петрович наедине со своим опытом и какими-то бумажками, а сейчас есть некий учет и кое-какой документооборот. Это совсем неплохо. В этом есть небольшое продвижение вперед.
2. 1с склад - это не WMS! Это учетная система! Компании, которые хотят, чтобы их система управляла складом, чтобы оптимально отрабатывались разные технологии отбора (один заказ собирает один подборщик, один большой заказ разбивается на несколько подборщиков, несколько мелких заказов собирает один или несколько подборщиков), чтобы было бесконечное (нужное) количество вложенных упаковок и их автоматический пересчет, чтобы гибкие настройки позволяли приходовать различный товар в назначенные зоны (негабаритов, мезонин, хранения, отбора), ABC анализ, мощный классификатор и многое, многое другое, такие компании не захотят делать шаг назад и ставить учетную систему. Зачем дорабатывать Жигули до Иномарки, если они все равно останутся прошлым веком. И еще немаловажный факт, опять же вандальная зависимость от программистов 1С, которые на всех постсоветских предприятиях являются богами и диктаторами возможности и невозможности доработки программы.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано чадина ольга 26.01.2007 :: 09:52:33

Добрый день!!!!!

Полностью с Вами согласна, но каждая компания исходит в выборе программы по мере своих возможностей. Каждая компания хочет получить максимум результата за минимум вложения.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Соломатин Владимир 29.01.2007 :: 11:06:15

Система очень сильно "подтормаживает" , как впрочем и любая конфигурация на базе 1С.
Например на платформе Navision все будет в разы быстрее работать.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Коваль Василий 29.01.2007 :: 11:15:28

Почитайте инфо в ветке про народную систему управления складом.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Вержбицкая Ольга 31.01.2007 :: 17:08:22

Доброго дня. Делюсь радостью - мы наконец-то внедрили 1С:Логистику! И она работает, и на складе радость  - порядок (пока ;)))) чистота и все четко и понятно!
Надеюсь, что именно так дальше работа и пойдет!

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Кузнецов Сергей 14.02.2007 :: 17:38:48

Опыт работы с 1С:логистика - пару месяцев. В программировании - большой.
Мнение.
- Неповоротлива чрезвычайно
- К настройкам нужно более детальное описание
- Неоправданно требовательна к «железу» (как и все от 1С)
- Требует штатного программиста, или разоритесь на внедрении и   сопровождении

+ Выполняет свои задачи.

Вывод: проще, быстрее, лучше и дешевле сделать самому.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Щербаков Алексей 09.03.2007 :: 13:49:45

Рассматривался вариант использовать 1С:Лог исходя из стоимости и наличия головной 1С8 УПП, наличия программеров 1С.
Посмотрел демки почитал доки, могу кинуть :) pdf-ку.
На сколько знаю не отдают код для последующей модернизации :( , могу ошибаться
Очень странное ощущение от системы, учетные корни лезут изо всех мест, проведенный не проведенный документ... Научились бить документ на построчное проведение а не единой транзакцией.
Вроде не дорого... но и не дешево, если учесть все расходы

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 10.03.2007 :: 11:43:29

Есть большущий опыт разработчика 1С, а также недавно появился опыт внедрения нормальной WMS системы.

Немного поразмыслив на досуге можно ли сделать из 1С:8.0 нормальную логистику понял, что если взглянуть не со стороны учетной системы, а со стороны мелких транзакционных операций, то можно заставить ее работать.
Правда есть ограничения - структура регистров и сам механизм проведения документов накладывает некоторые ограничения.

Нужно забыть про возможность "откатывать" - все должно быть только текущим временем, нужно забыть что такое "документ" - максимум это будет заказ от покупателя и предвартиельное уведомление об отгрузке поставщика. Все остальное - это мелкие документы без табличных частей типа "Задача" отражающие задачу на перемещение одного товара из одного места в другое. Далее нужно забыть про кучу регистров накопления - нужен только один, отражающий реальный остаток на складе по ячейкам. Все остальные рассчеты не должны тянуть след истории - как минимум это регистр сведений, который изменяется по определнным алгоритмам.

В общем по опыту больших WMS можно постараться из 1С сделать систему управления складом, но нужно забыть весь опыт разработки конфигураций под 1С и подойти к этому процессу с другой стороны ИМХО.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 11.03.2007 :: 18:34:34


Рубанов Сергей wrote:
Немного поразмыслив на досуге можно ли сделать из 1С:8.0 нормальную логистику понял, что если взглянуть не со стороны учетной системы, а со стороны мелких транзакционных операций, то можно заставить ее работать.
Правда есть ограничения - структура регистров и сам механизм проведения документов накладывает некоторые ограничения.

Я пришел к такому же выводу, но я шел другим путем - у меня больше опыта в профессиональных WMS, хотя я тоже начинал с учетных систем и помню как тяжело было при первом контакте с WMS начать думать другими категориями.

Рубанов Сергей wrote:
В общем по опыту больших WMS можно постараться из 1С сделать систему управления складом, но нужно забыть весь опыт разработки конфигураций под 1С и подойти к этому процессу с другой стороны ИМХО.

Можно. Я недавно читал то, что на сайте 1С. Технически - вполне возможно. Только вот оправдано ли экономически? Cпециалист по WMS будет разбираться с платформой 1С месяца три.
Еще месяца три уйдет на эксперименты и создание чернового прототипа. Еще квартал на то, чтобы написать набело. Тестирование, корректировки и пр еще три месяца. Итого - год.
Специалист по WMS cтоит никак не меньше $2000. Значит $24 000 только зарплаты. А с учетом рабочего места, оборудования, инфраструктуры и доп. ресурсов выходят все $50 000.
Стоит ли оно того? Пользователю - вряд ли выгодно, за эти деньги он сразу купит профессиональную систему. Разработчики 1С могут себе это позволить, они потом свои затраты компенсируют на нескольких заказчиках. Но почему-то до сих пор этого не случилось.  :-/

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 12.03.2007 :: 00:16:45


Перов Дмитрий wrote:
Можно. Я недавно читал то, что на сайте 1С. Технически - вполне возможно. Только вот оправдано ли экономически? Cпециалист по WMS будет разбираться с платформой 1С месяца три.
Еще месяца три уйдет на эксперименты и создание чернового прототипа. Еще квартал на то, чтобы написать набело. Тестирование, корректировки и пр еще три месяца. Итого - год.
Специалист по WMS cтоит никак не меньше $2000. Значит $24 000 только зарплаты. А с учетом рабочего места, оборудования, инфраструктуры и доп. ресурсов выходят все $50 000.
Стоит ли оно того? Пользователю - вряд ли выгодно, за эти деньги он сразу купит профессиональную систему. Разработчики 1С могут себе это позволить, они потом свои затраты компенсируют на нескольких заказчиках. Но почему-то до сих пор этого не случилось.  :-/


Как бывший сотрудник 1С не по наслышке знаю про возможности 8.0 - да, можно изголиться и написать, но по максимуму производительности добиться тяжело будет. Во-первых везде чувствуется след учетной системы. Во-вторых интепретатор 1С очень тормозная штука, а написать все чтобы считалось исключительно на SQL не получиться - часть кода нужно выполнять на встроенном языке, а вот тут будут тормоза.

Да, это нужно начинать только разработчику на продажу - у меня есть знакомые франчайзи, у которых клиенты готовы прикупить такую конфигу за разумные деньги.

Дело в том, что кроме Аиста(Акселота) больше никто не взялся за это (не считая Астора где от 1С ничего не осталось). Аист еще в первой версии сделали большие ошибки, а теперь во второй версии они уже унаследованы. Поэтому и остались такие казусы, что пока не примут весь товар его разместить нельзя :)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Щетинин Сергей 29.03.2007 :: 12:50:28


Рубанов Сергей wrote:
[quote author=Перов Дмитрий link=1156480856/30#31 date=1173627274]Можно. Я недавно читал то, что на сайте 1С. Технически - вполне возможно. Только вот оправдано ли экономически? Cпециалист по WMS будет разбираться с платформой 1С месяца три.
Еще месяца три уйдет на эксперименты и создание чернового прототипа. Еще квартал на то, чтобы написать набело. Тестирование, корректировки и пр еще три месяца. Итого - год.
Специалист по WMS cтоит никак не меньше $2000. Значит $24 000 только зарплаты. А с учетом рабочего места, оборудования, инфраструктуры и доп. ресурсов выходят все $50 000.
Стоит ли оно того? Пользователю - вряд ли выгодно, за эти деньги он сразу купит профессиональную систему. Разработчики 1С могут себе это позволить, они потом свои затраты компенсируют на нескольких заказчиках. Но почему-то до сих пор этого не случилось.  :-/


Как бывший сотрудник 1С не по наслышке знаю про возможности 8.0 - да, можно изголиться и написать, но по максимуму производительности добиться тяжело будет. Во-первых везде чувствуется след учетной системы. Во-вторых интепретатор 1С очень тормозная штука, а написать все чтобы считалось исключительно на SQL не получиться - часть кода нужно выполнять на встроенном языке, а вот тут будут тормоза.

Да, это нужно начинать только разработчику на продажу - у меня есть знакомые франчайзи, у которых клиенты готовы прикупить такую конфигу за разумные деньги.

Дело в том, что кроме Аиста(Акселота) больше никто не взялся за это (не считая Астора где от 1С ничего не осталось). Аист еще в первой версии сделали большие ошибки, а теперь во второй версии они уже унаследованы. Поэтому и остались такие казусы, что пока не примут весь товар его разместить нельзя :)
[/quote]
Про казус.. - что если не примут весь товар - его разместить нельзя.. это фишка 1С.. ? И никак не решается и не обходится??...
А в других WMS системах - реально эта проблема может быть решена?..
Т.к. проблема актуальна.. размещаешь раньше чем принял все - если идет объем большой.. вагон например

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Коломейцев Григорий 29.03.2007 :: 16:28:09


Щетинин Сергей wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/30#32 date=1173647805][quote author=Перов Дмитрий link=1156480856/30#31 date=1173627274]Можно. Я недавно читал то, что на сайте 1С. Технически - вполне возможно. Только вот оправдано ли экономически? Cпециалист по WMS будет разбираться с платформой 1С месяца три.

Стоит ли оно того? Пользователю - вряд ли выгодно, за эти деньги он сразу купит профессиональную систему. Разработчики 1С могут себе это позволить, они потом свои затраты компенсируют на нескольких заказчиках. Но почему-то до сих пор этого не случилось.  :-/


Как бывший сотрудник 1С не по наслышке знаю про возможности 8.0 - да, можно изголиться и написать, но по максимуму производительности добиться тяжело будет. Во-первых везде чувствуется след учетной системы. Во-вторых интепретатор 1С очень тормозная штука, а написать все чтобы считалось исключительно на SQL не получиться - часть кода нужно выполнять на встроенном языке, а вот тут будут тормоза.

Дело в том, что кроме Аиста(Акселота) больше никто не взялся за это (не считая Астора где от 1С ничего не осталось). Аист еще в первой версии сделали большие ошибки, а теперь во второй версии они уже унаследованы. Поэтому и остались такие казусы, что пока не примут весь товар его разместить нельзя :)
[/quote]
Про казус.. - что если не примут весь товар - его разместить нельзя.. это фишка 1С.. ? И никак не решается и не обходится??...
А в других WMS системах - реально эта проблема может быть решена?..
Т.к. проблема актуальна.. размещаешь раньше чем принял все - если идет объем большой.. вагон например
[/quote]

Здравствуйте коллеги!

Несколько капель про казус.
У нашего складского оператора та же ерунда - пока не примут не размещают. Система у них своя фирмешная на основе САПа, называется CIEL FW. Вроде бы должна быть ВМС, но, как грится, меня терзают смутные сомнения, что она в лучшем случае где-то посередке между 1С и ВМС. Я уже устал слушать, что работа по уму это не по системе, неправильно...
А перестав лить соленую воду, могу сказать следующее. Технология работы тут такая. Документы сперва идут оператору. Он вносит инфу в систему и создает приходный ордер. Внутренние перевозки вносятся по ТН (тоже проблем море), импорт по инвойсам и ГТД. На основе ордера создается разгрузочный лист. Товар полностью выкатывается на склад, пересчитывается и инфа опять идет оператору. Он подтверждает разгрузку, печатает лист размещения и наклейки на паллеты. После наклейки ярлыков и расстановки на стеллажи оператор подтверждает размещение. И вот только теперь товар попадает на остаток и доступен для отгрузок. Бывает, что больше суток проходит между разгрузкой и приемкой в системе.
Вот такая вот ВМСина.... >:(

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 29.03.2007 :: 21:40:58


Щетинин Сергей wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/30#32 date=1173647805][quote author=Перов Дмитрий link=1156480856/30#31 date=1173627274]Можно. Я недавно читал то, что на сайте 1С. Технически - вполне возможно. Только вот оправдано ли экономически? Cпециалист по WMS будет разбираться с платформой 1С месяца три.
Еще месяца три уйдет на эксперименты и создание чернового прототипа. Еще квартал на то, чтобы написать набело. Тестирование, корректировки и пр еще три месяца. Итого - год.
Специалист по WMS cтоит никак не меньше $2000. Значит $24 000 только зарплаты. А с учетом рабочего места, оборудования, инфраструктуры и доп. ресурсов выходят все $50 000.
Стоит ли оно того? Пользователю - вряд ли выгодно, за эти деньги он сразу купит профессиональную систему. Разработчики 1С могут себе это позволить, они потом свои затраты компенсируют на нескольких заказчиках. Но почему-то до сих пор этого не случилось.  :-/


Как бывший сотрудник 1С не по наслышке знаю про возможности 8.0 - да, можно изголиться и написать, но по максимуму производительности добиться тяжело будет. Во-первых везде чувствуется след учетной системы. Во-вторых интепретатор 1С очень тормозная штука, а написать все чтобы считалось исключительно на SQL не получиться - часть кода нужно выполнять на встроенном языке, а вот тут будут тормоза.

Да, это нужно начинать только разработчику на продажу - у меня есть знакомые франчайзи, у которых клиенты готовы прикупить такую конфигу за разумные деньги.

Дело в том, что кроме Аиста(Акселота) больше никто не взялся за это (не считая Астора где от 1С ничего не осталось). Аист еще в первой версии сделали большие ошибки, а теперь во второй версии они уже унаследованы. Поэтому и остались такие казусы, что пока не примут весь товар его разместить нельзя :)
[/quote]
Про казус.. - что если не примут весь товар - его разместить нельзя.. это фишка 1С.. ? И никак не решается и не обходится??...
А в других WMS системах - реально эта проблема может быть решена?..
Т.к. проблема актуальна.. размещаешь раньше чем принял все - если идет объем большой.. вагон например
[/quote]

В нормальных wms разместить паллету можно сразу же после ее приемки даже если вся приемка еще не закончена ...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 31.03.2007 :: 21:46:36


Щетинин Сергей wrote:
Про казус.. - что если не примут весь товар - его разместить нельзя.. это фишка 1С.. ? И никак не решается и не обходится??...

Никак. Это концептуальная дыра.
Изначально 1С - учетная система с документарным подходом.
В ней основная сущность - документ, а строки выглядят атрибутом документа.
Поэтому статус "принято" - тоже имеет документ, а не строка.
А нужно чтобы даже не строка, а и любой меньший квант товара обрабатывался отдельно.


Щетинин Сергей wrote:
А в других WMS системах - реально эта проблема может быть решена?..

В других WMS эту проблему не решают, ...потому что она уже решена. Изначально. ;D ;D ;D
Настоящие WMS заточены на параллельную обработку, они оперируют некими количествами товара не обращая
внимание на документы, для нее документы существуют для перехода через границу склада, приходные и расходные.
Все WMS cвязываются с учетными системами, которые ведут приходные и расходные документы.
Учетные системы создают "ожидаемые приходы" и "требуемые заказы", а WMS их исполняет и подтверждает количество по факту.
Как правило, квантом обмена здесь является документ (заказ). Поэтому, для учета - приход это событие, проведен документ или нет,
а для WMS - процесс. Остатки в WMS и учетной системе синхронизируюстя в момент подтверждения. В учетной системе они меняются
"скачками", а в WMS "плавно".
В 1С сделать нельзя, так как она ведет всего 1 учет, а нужно 2. Любая WMS cвязанная с 1С как учетной системой делает этот второй,
параллельный учет. Следовательно - если в 1С сделать два параллельных учета, для cклада и для документов, то все получится.  


Щетинин Сергей wrote:
Т.к. проблема актуальна.. размещаешь раньше чем принял все - если идет объем большой.. вагон например

Если Вы обрабатываете вагонами - Вам надо "настоящую" систему. Уже только по быстродействию.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Павлов Валерий 31.03.2007 :: 22:38:31

1. стоит определится о какой 1С идет речь
1С - это технологическая платформа бизнес-приложений, текущая версия 1С8.1 http://v8.1c.ru/overview/Platform.htm
в настоящее время ЗАО "1С" тиражируются коробочные решения на платформе 1С:
- управление производственным предприятием (УПП) http://v8.1c.ru/enterprise/
- 1С:Бухгалтерия 8 http://v8.1c.ru/buhv8/
- управление торговлей (УТ) http://v8.1c.ru/trade/
- зарплата и управление персоналом (ЗУП) http://v8.1c.ru/hrm/
- 1С-Логистика:Управление складом, являющееся совместным продуктом ЗАО "1С" и Акселот  http://v8.1c.ru/solutions/product.jsp?prod_id=6
представляется не совсем корректным сравнение коробочного программного продукта стоимостью в месячный оклад кладовщика с другими системами, стоимость которых достигает размера годового фонда оплаты труда немаленького склада.
2. возможности платформы 1С вполне позволяют создать WMS, в которой 100 пользователей смогут с ТСД параллельно выполнять взаимосвязанные операции процессов "приемка-размещение" или "отбор-упаковка-отгрузка" используя независимые операции-транзакции. Количество таких операций может достигать 40 тыс в час, Корус-Консалтинг относит такие системы к полнофункциональным WMS http://www.cnews.ru/reviews/free/trade2006/articles/wms/
вышеприведенное в этой ветке оценочное мнение экспертов (Рубанов С. и Перов Д.) также подтверждают возможности платформы 1С для реализации полнофункциональной WMS.



Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 31.03.2007 :: 23:17:36


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Щетинин Сергей link=1156480856/30#33 date=1175158228]
Про казус.. - что если не примут весь товар - его разместить нельзя.. это фишка 1С.. ? И никак не решается и не обходится??...

Никак. Это концептуальная дыра.[/quote]

Чувствуется незнание 1С как платформы для разработки. 1С просто приблизился ближе к учетным системам предложив вместо безликих таблиц сразу готовые "конструктуры" в виде документов, регистров и т.п.
Ограничением версии 7.7 было том, что выдав такие вот "конструкторы" разработчику практически не дали просто таблицы с произвольной логикой, а существующие таблицы (справочники, документы) были наделены логикой (дата, номер, код), которые не всегда нужны были.

В 8.0 с ведением регистров сведений такая проблема изчезла - теперь разработчик может создавать любые произвольные таблицы и оперировать ими в дальнейшем.
Так же серьезным шагом стало переход на SQL запросы, пересмотр методики рассчета итогов в регистрах, возможность немного управлять блокировками.
В 8.1 версии продвинулись еще дальше.

На текущий момент в 1С я вижу с технической точки зрения несколько проблем - тормознутость внутреннего интепретатора (для быстрой работы нужно максимум получать информации из запросов),  не всегда оптимальное преобразование 1С запроса в настоящий SQL, невозможность воспользоваться некоторыми настройками самого SQL сервера т.к. они реализованы внутренне
Но это можно решить - пока главная проблема в умах разработчиках. Изначально предложенные "конструкторы" в виде документов используются ими не как некими контейнерами для выполнения определенной логики, а как именно соответствующими им реальными бумажными документами. Вследствии этого и пытаются ждать пока не примется "документ приемки", чтобы на основании сделать "документ размещения" ...
Далее предложенный вариант неоперативного проведения и автоматический рассчет данных на любой период и любовь наших людей все делать "задним числом" рождают тормоза. Транзакционная системе в виде WMS должна проводиться только оперативно, делать минимум необходимых рассчетов и быстро записывать результат. И никаких проведений задним числом - только корректировки!
Вследствии этого нужен минимум всяких "историй" - достаточно иметь один регистр типа "остатки товаров" с историей кто и когда что сделал, а остальную логику реализовать в регистрах сведений, в которых будет некий слепок на текущий момент без длинных шлейфов откуда он взялся (правда тут нужно все точно отладить)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 31.03.2007 :: 23:42:50


Коломейцев Григорий wrote:
Несколько капель про казус.
У нашего складского оператора та же ерунда - пока не примут не размещают. Система у них своя фирмешная на основе САПа, называется CIEL FW. Вроде бы должна быть ВМС, но, как грится, меня терзают смутные сомнения, что она в лучшем случае где-то посередке между 1С и ВМС.

Опять та же история. WM в SAP значительно продвинулся за последние 3 года.
Но проблема та же, что и в 1С. Концепция ERP. Как следует из названия - это система ПЛАНИРОВАНИЯ.
WMS - это ИСПОЛНЯЮЩАЯ система.
Сейчас опять строю интерфейс между WMS и SAP. Точно также в этом SAP нельзя ничего двигать, пока не подтвержден приход.
Можно использовать заложенный в SAP механизм иерархии документов "заказ-поставка".
Заказ может состоять из нескольких поставок, если обрабатывать поставку как заказ в WMS, то можно подтверждать
заказ частями, в этом случае SAP надо научить в ответ на нулевые подтверждения создавать новую поставку и так
до тех пор, пока не будет принят весь товар.
Родной же, SAPовский WM, похоже делать этого не может. Если в процессе работы выясню у САПеров, обязательно напишу.


Коломейцев Григорий wrote:
Я уже устал слушать, что работа по уму это не по системе, неправильно...

Это просто разница в подходах, ERP позволяет агрегировать информацию для топ-менеджмента,
складу же надо эффективно исполнять процесс. Пока чтобы и то и другое - нет таких систем.


Коломейцев Григорий wrote:
А перестав лить соленую воду, могу сказать следующее. Технология работы тут такая. Документы сперва идут оператору. Он вносит инфу в систему и создает приходный ордер. Внутренние перевозки вносятся по ТН (тоже проблем море), импорт по инвойсам и ГТД. На основе ордера создается разгрузочный лист. Товар полностью выкатывается на склад, пересчитывается и инфа опять идет оператору. Он подтверждает разгрузку, печатает лист размещения и наклейки на паллеты. После наклейки ярлыков и расстановки на стеллажи оператор подтверждает размещение. И вот только теперь товар попадает на остаток и доступен для отгрузок. Бывает, что больше суток проходит между разгрузкой и приемкой в системе.
Вот такая вот ВМСина.... >:(

Зато для директоров все прозрачно. И это правильно, директора - они вон скока стоють! А кладовщики - их на вес можно брать, опять же занятось создается. ;)
Бизнес-процессы склада можно было бы сделать дешевле, но это не повысит стоимость компании. А вот SAP - повысит. Это стратегически - верно. Для инвесторов.  ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 01.04.2007 :: 22:22:10


Павлов Валерий wrote:
представляется не совсем корректным сравнение коробочного программного продукта стоимостью в месячный оклад кладовщика с другими системами, стоимость которых достигает размера годового фонда оплаты труда немаленького склада.

Действительно некорректно.
А кто начал? Не сам ли Аист, он же Акселот? Если делаешь примитив за триста долларов, не надо заявлять, что это полноценная система!
Никто в здравом уме Запорожец с Мерседесом не сравнивает. Да, у кого-то денег на Мерина не хватает, но сравнивать-то зачем?
Типа - и тот и другой стоят в пробках, а если разницы никакой, то зачем платить больше? :)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 01.04.2007 :: 22:33:41


Павлов Валерий wrote:
Корус-Консалтинг относит такие системы к полнофункциональным WMS http://www.cnews.ru/reviews/free/trade2006/articles/wms/

Корус занимается WMS всего год, а мы несколько больше. Поэтому, я уважаю мнение коллег, но истиной в последней инстанции его не считаю.
Тем более, что на практике они знают всего одну систему, пусть и номер один в мире.


Павлов Валерий wrote:
вышеприведенное в этой ветке оценочное мнение экспертов (Рубанов С. и Перов Д.) также подтверждают возможности платформы 1С для реализации полнофункциональной WMS.

Перспективность платформы, или возможности платформы - это не одно и то же, что конкретные решения на этой платформе.
На 1С можно построить решение в принципе, если быстродействие не сядет до нуля. Но для этого надо начинать его строить заново,
с привлечением людей, которые знают, как устроены WMS. То есть, кирпичи вполне подходят для строительства.
А то, что построили - на то что надо не похож. Нужен другой архитектор.  ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Павлов Валерий 01.04.2007 :: 22:51:08


Перов Дмитрий wrote:
А то, что построили - на то что надо не похож.  ;)


уточните, к какому решению на платформе 1С относится данная оценка

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Коломейцев Григорий 02.04.2007 :: 14:29:52


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Коломейцев Григорий link=1156480856/30#34 date=1175171289]
Несколько капель про казус.
У нашего складского оператора та же ерунда - пока не примут не размещают. Система у них своя фирмешная на основе САПа, называется CIEL FW. Вроде бы должна быть ВМС, но, как грится, меня терзают смутные сомнения, что она в лучшем случае где-то посередке между 1С и ВМС.

Опять та же история. WM в SAP значительно продвинулся за последние 3 года.
Но проблема та же, что и в 1С. Концепция ERP. Как следует из названия - это система ПЛАНИРОВАНИЯ.
WMS - это ИСПОЛНЯЮЩАЯ система.
Сейчас опять строю интерфейс между WMS и SAP. Точно также в этом SAP нельзя ничего двигать, пока не подтвержден приход.
Можно использовать заложенный в SAP механизм иерархии документов "заказ-поставка".
Заказ может состоять из нескольких поставок, если обрабатывать поставку как заказ в WMS, то можно подтверждать
заказ частями, в этом случае SAP надо научить в ответ на нулевые подтверждения создавать новую поставку и так
до тех пор, пока не будет принят весь товар.
Родной же, SAPовский WM, похоже делать этого не может. Если в процессе работы выясню у САПеров, обязательно напишу.


Коломейцев Григорий wrote:
Я уже устал слушать, что работа по уму это не по системе, неправильно...

Это просто разница в подходах, ERP позволяет агрегировать информацию для топ-менеджмента,
складу же надо эффективно исполнять процесс. Пока чтобы и то и другое - нет таких систем.


Коломейцев Григорий wrote:
А перестав лить соленую воду, могу сказать следующее. Технология работы тут такая. Документы сперва идут оператору. Он вносит инфу в систему и создает приходный ордер. Внутренние перевозки вносятся по ТН (тоже проблем море), импорт по инвойсам и ГТД. На основе ордера создается разгрузочный лист. Товар полностью выкатывается на склад, пересчитывается и инфа опять идет оператору. Он подтверждает разгрузку, печатает лист размещения и наклейки на паллеты. После наклейки ярлыков и расстановки на стеллажи оператор подтверждает размещение. И вот только теперь товар попадает на остаток и доступен для отгрузок. Бывает, что больше суток проходит между разгрузкой и приемкой в системе.
Вот такая вот ВМСина.... >:(

Зато для директоров все прозрачно. И это правильно, директора - они вон скока стоють! А кладовщики - их на вес можно брать, опять же занятось создается. ;)
Бизнес-процессы склада можно было бы сделать дешевле, но это не повысит стоимость компании. А вот SAP - повысит. Это стратегически - верно. Для инвесторов.  ;)[/quote]
Здравствуйте Дмитрий!
Спасибо за разъяснения!
Хочу задать еще несколько вопросов в развитие темы. Когда время выберу покороче сформулировать. А пока скажу только пару слов по поводу бизнесс-процессов склада.
Инженер по логистическим процессам сидит в конторе в городе и бомбардирует операторов вопросами: Сколько места занимает ....? Сколько времени тратится на ...?" И при этом операторы каждый день заполняют отчеты в Экселе, где все квадратные метры, паллеты коробки и минуты отражены.
Короче, SAP стоимость компании повышает. А теоретики (скажем мягко) стоимость компании не понижают. Всего лишь создают проблемы клиентам. Я не буду говорить, что мы всегда правы. Но однозначно, что будь у склада 1С мне было бы куда спокойнее. Не вижу я перспективы улучшения у этого CIEL со своей, клиентской, колокольни и опыта работы на складах. То есть пока как в известном анекдоте - придется еще и за поросенком доедать.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 03.04.2007 :: 23:15:25


Павлов Валерий wrote:
[quote author=Перов Дмитрий link=1156480856/30#41 date=1175452421]
А то, что построили - на то что надо не похож.  ;)


уточните, к какому решению на платформе 1С относится данная оценка
[/quote]
Валерий, это провокация? :)
Если вы имеете ввиду свой www.logiton.ru,
то мы о нем, естественно, не знаем, поэтому за решение 1С считаем акселотовское, что понятно из контекста.
Если Логитон радикально отличается - с удовольствием
познакомимся, только не надо голимого пиара, давайте по существу с конкретными описаниями, скриншотами и тому подобной ерундой, которую поставщики не любят показывать, пока не получат деньги и ничего уже нельзя будет изменить.  

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Павлов Валерий 04.04.2007 :: 09:01:17

Дмитрий, я имел в виду только то, что спросил.
1С является платформой разработки бизнес-приложений и тиражирование негативного отношения ко всем 1С-решениям после знакомства с одним из программных продуктов представляется неправильным.
например на платформе Microsoft.NET существует множество программных продуктов различного уровня - оценивается только решение, а не платформа.
для исключения неопределенности предлагаю при упоминании решений на платформе 1С не ограничиваться легкозапоминаемыми одной цифрой и одной буквой

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 04.04.2007 :: 12:41:35


Коломейцев Григорий wrote:
Хочу задать еще несколько вопросов в развитие темы. Когда время выберу покороче сформулировать.

Здравствуйте, Григорий.
Чем смогу - помогу.
На днях разговаривал со спецом по SAP
из компании IMG Дмитрием Радченко.
Он утверждает, что у SAP два WMS: тот что здесь
ставят и Extended, который еще в России никто не рискнул поставить. Последний стоит около $200 000 и может все, что настоящие WMS. Естественно, показывать - не показывал. Можете обращаться прямо к Дмитрию.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Клименко Андрей 04.04.2007 :: 15:47:16

Пошла пьянка.
Сравниваем 1С и SAP...
Что толку сравнивать две системы, у которых ноги растут совершенно из разных мест?

1C - бухгалтерия. оттуда ноги. была. потом стала наращивать остальные сегменты. Версия 8 - большой шаг вперед, но по большому счету как была бухгалтерией, так пока и осталась, ибо все новые ее возможности еще никем не обкатаны.
По тому, что обкатано у нас - "WMS" делаем в 1С, но полностью свой. Ибо либо там по этому поводу ноль, либо то, что нововвелось, уже, увы, не ложится на нашу перепаханную ранее конфигурацию.

SAP - герамания. оттуда ноги. асболютно нечеловеческая система, придумать которую и жить в ней комфортно могут только немцы. Да, есть типа WMS (СУС). Да, оно на порядок лучше в этом сегменте 1С. Но все равно в силу нечеловечности и плохого внедрения, люди сидят и втыкают в итоге кто в эксель, кто в акцесс, кто во что горазд в попытке хоть как-то облегчить свои задачи, которые система не облегчает никак.

Чего сравнивать системы с абсолютно разным менталитетом, корнями и стоимостью ???

Да и масштаб бизнеса, как тут правильно заметили, имеет значение.
Кому и 1С по горло хватит.
А кому САП нужен не столько для работы, сколько в целях "повышения стоимости компании" (в глазах западных инвесторов - гы-гы, нашим-то инвесторам до фонаря, их на это не купишь).


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Коломейцев Григорий 04.04.2007 :: 17:02:16

А кто тут сравнивает 1С и САП? Пальцем, плиз, покажите  ::)
Народ жаловался, что 1С:Логистика работает со ш/к медленно, глючит, виснет... Так и концептуально иной САП тоже не дает складу развернуться. Попутно упомянули, вот и все.
Конечно тема WMS на основе SAPа требует отдельного обсуждения. Но мой опыт работы как с 1С, так и с этой типа WMS говорит лишь о том что проблемы склада в 1С решать удобнее что-ли, проще (если конечно вопросы решают не теоретики). Так что предложить что-то путнее для затрвки новой ветки я пока не могу. А отдельные конкретные вопросы про SAP я сюда выносить не буду. Если кто-то оценивает описание работы ВМС на САПе как вопрос, это не так. Это крик души, придавленной САпом. У вас, Андрей, склад-то под 1С, а тут все под этим нечеловеческим монстром.

С уважением
Григорий.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Клименко Андрей 04.04.2007 :: 17:07:33


Коломейцев Григорий wrote:
У вас, Андрей, склад-то под 1С, а тут все под этим нечеловеческим монстром.


Не так.
У нас Москва - под монстром САП, включая склад.
Филиалы в регионах - под монстром 1С, включая склад.
+ связь между ними.
Тоже крик души.
:-)


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 04.04.2007 :: 20:01:29

Скажу еще свои пять копеек - смотрел недавно еще одно решение WMS на 1С и опять же натолкнулся на "учетный подход", где больше мешает не платформа, а мышление ...

Мне немного проще продумать правильную структуру конфигурации имея возможность изучать вдоль и поперек другую WMS, поэтому пока для забавы набросал легкую конфигурацию на 8.0, свободную от учетности и в теории превосходящую по быстродействию все виденные варианты.

Если учесть еще продвинутость 8.1 по сравнению с 8.0, то реально проблема уже не в платформе, а в конкретном решении, которое с одной стороны будет содержать стандартный функционал "больших" WMS, с другой стороны не отставать от них по скорости (по крайней мере не тормозить).
В ближайшем будущем планирую произвести нагрузочное тестирование для определения лимита минисистемы (для чистоты данные будут загружены полностью из существующей WMS)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 04.04.2007 :: 21:19:23


Павлов Валерий wrote:
например на платформе Microsoft.NET существует множество программных продуктов различного уровня - оценивается только решение, а не платформа.

А кто собственно помешает мне сравнивать платформы? Да никто! Но .NET мне нравится - отсюда позитив авансом тому кто пишет на ней.


Павлов Валерий wrote:
1С является платформой разработки бизнес-приложений и тиражирование негативного отношения ко всем 1С-решениям после знакомства с одним из программных продуктов представляется неправильным.

А вот 1С по сравнению с .NET... Не нравится мне эта платформа. Конечно можно лепить конфетку сами знаете из чего, только все равно - она из него и будет.
А идея 1С была очень прогрессивная. Ну уж что выросло, то выросло.


Павлов Валерий wrote:
для исключения неопределенности предлагаю при упоминании решений на платформе 1С не ограничиваться легкозапоминаемыми одной цифрой и одной буквой

А вот здесь очень интересно:
Значит, когда они выходят на рынок - им для раскрутки бренд нужен. Не хотят они как Вася Пупкин раскручиваться. Или например "Аист". Поэтому вступают в альянсы с сильными.
Раскручиваются как "1С:что-нибудь". А потом, значит, их всех по имени-отчеству зови? Нет уж, 1С и 1С. За все надо в этом мире платить.

Хотите сравнивать решения, пожалуйста. Дайте сравнительный анализ двух решений на основе 1С. Не с абстрактной системой, а сравните их друг с другом.
В подробностях. Слабо?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 04.04.2007 :: 21:26:28



Рубанов Сергей wrote:
Скажу еще свои пять копеек - смотрел недавно еще одно решение WMS на 1С и опять же натолкнулся на "учетный подход", где больше мешает не платформа, а мышление ...

Да-а-а... Мышление. Это проблема. Слабо перемешиваются люди с разными типами мышления. Разные сегменты рынка, однако.
Но проблема даже шире. Я стал замечать, в последнее время, что коллеги, работающие на рынке "взрослых" решений тоже становятся догматиками.
Изучив одну концепцию, они начинают применять ее к месту и не к месту. Человек по природе своей консервативен и ленив... :'( :'(

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 05.04.2007 :: 07:20:56


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/45#50 date=1175702489]Скажу еще свои пять копеек - смотрел недавно еще одно решение WMS на 1С и опять же натолкнулся на "учетный подход", где больше мешает не платформа, а мышление ...

Да-а-а... Мышление. Это проблема. Слабо перемешиваются люди с разными типами мышления. Разные сегменты рынка, однако.
Но проблема даже шире. Я стал замечать, в последнее время, что коллеги, работающие на рынке "взрослых" решений тоже становятся догматиками.
Изучив одну концепцию, они начинают применять ее к месту и не к месту. Человек по природе своей консервативен и ленив... :'( :'([/quote]

Проблема в том, что тяжело заиметь опыт работы с несколькими взрослыми системами, поэтому всегда опираются на последнее понравившиеся решение.

Я вот с удовольствием посмотрел бы на Манхетан ;)


PS: Тут вспомнил что у меня есть 1С:Управление Складом 2.0 - посмотрел и прослезился ... интересно было бы посмотреть вживую на складе ...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 05.04.2007 :: 23:22:57


Рубанов Сергей wrote:
Проблема в том, что тяжело заиметь опыт работы с несколькими взрослыми системами, поэтому всегда опираются на последнее понравившиеся решение.

Да нет никакой проблемы, я знаю несколько человек, которые глубоко знают три и более систем.
4-5 лет и дело в шляпе... :)


Рубанов Сергей wrote:
Я вот с удовольствием посмотрел бы на Манхетан ;)

А разочароваться не боитесь? Я вот тоже мечтал:"Манхеттен, Манхеттен", а краем глаза взглянул - не впечатлило.
Близко, правда, еще не смотрел, врать не буду, но случай обязательно представится.


Рубанов Сергей wrote:
PS: Тут вспомнил что у меня есть 1С:Управление Складом 2.0 - посмотрел и прослезился ... интересно было бы посмотреть вживую на складе ...

А в чем прикол? Есть об чем плакать? :'( ;D ;D

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 06.04.2007 :: 08:25:16


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/45#53 date=1175743256]
Проблема в том, что тяжело заиметь опыт работы с несколькими взрослыми системами, поэтому всегда опираются на последнее понравившиеся решение.

Да нет никакой проблемы, я знаю несколько человек, которые глубоко знают три и более систем.
4-5 лет и дело в шляпе... :)


Рубанов Сергей wrote:
Я вот с удовольствием посмотрел бы на Манхетан ;)

А разочароваться не боитесь? Я вот тоже мечтал:"Манхеттен, Манхеттен", а краем глаза взглянул - не впечатлило.
Близко, правда, еще не смотрел, врать не буду, но случай обязательно представится.


Рубанов Сергей wrote:
PS: Тут вспомнил что у меня есть 1С:Управление Складом 2.0 - посмотрел и прослезился ... интересно было бы посмотреть вживую на складе ...

А в чем прикол? Есть об чем плакать? :'( ;D ;D[/quote]

Три и более взрослых систем? Это нужно очень постараться так менять работу, чтобы попадать на разные системы. При этом, надеюсь, не учитывается опыт, например, с Фолио и т.п. ;)

Краем глаза на Манхеттен?! Краем глаза можно только интерфейс оценить, а это лишь "одежка".
На текущий момент у нас есть часть задач, которые сейчас очень хорошо решены, а часть требует все же оптимизации. Поэтому любую другую систему лично я буду сравнивать насколько она не ухудшит уже хорошо работающие процессы, и насколько она справиться с теми процессами, работой которых я пока не доволен.
Ну и все же как бывшему разработчику интересно и на внутренности посмотреть, чтобы оценить всю мощь реализации

Ну а 1С:УС 2.0 - я бы ее назвал учетной системой с поддержкой адресного хранения и работы с ТСД.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Щетинин Сергей 06.04.2007 :: 09:16:39


Клименко Андрей wrote:
[quote author=Коломейцев Григорий link=1156480856/45#48 date=1175691736]У вас, Андрей, склад-то под 1С, а тут все под этим нечеловеческим монстром.


Не так.
У нас Москва - под монстром САП, включая склад.
Филиалы в регионах - под монстром 1С, включая склад.
+ связь между ними.
Тоже крик души.
:-)

[/quote]
Ну Вы даете.. :) Зато отпыт работы сразу в 2 системах.. :)
ну и как оно "включая склад".. на САПе и на 1С.. - ? Есть разница
в ощущениях, мышлении и.. главное практическом применение на складе?
И есть ли вообще она?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Клименко Андрей 06.04.2007 :: 10:59:08

Да в пень бы его, этот опыт. Лучше бы в одной хорошей.
Разница есть по всем перечисленным аспектам.

САП - как уже говорил - система совершенно нечеловеческая. Т.е. человек с ней общается в основном на ее, машинном языке, эргономикой там не пахнет.
Взамен в сегменте СУС (типа WMS) - в общем-то четкость при выполнении складских операций.
Но в части поддержки управленческих решений - ноль (типа предложения - чтобы куда переместить или положить, чтобы выгоднее было). Что-то там зашито по этому поводу, но - ориентировано на выхолощенный теоретический бизнес, и к реальности непригодно.
Так что решают что куда - в основном головой и экселем.
А потом делают операции в в системе.
О совершенно дико устроенной системе "консультантов САП", разработок, поддержки и стоимости всего этого вообще молчу - это просто такая глобальная система выколачивания денег из клиентов за продукт, который того не стоит.

Про 1С уже говорил - даже в этой ветке
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1156480856/15
и еще где-то.
1С8 в последнем релизе впервые в истории получила-таки само понятие: "адресный склад" и что-то там такое по работе с ним. До сих пор этого там не было, воротили сами.
Как работает это штатное нововведение - не знаю, ибо мы теперь не можем накатить его в этой части на уже перепаханную нами самостоятельно конфигурацию.
Создание товарных запасов (закупки, расчет потребности) тоже как-то реализован, но опять же нам непригоден.
Думаю, что примерно лет 5 - и к 1С можно будет отнестись уже серьезно с точки зрения логистики.
Пока - увы. Бухгалтерия.
Да, и кстати, усложнение 8-ки с точки зрения пользователя - колоссальное.
Да, появилась гибкость при создании отчетов, настройке вывода полей и т.д., и можно много чего сделать самостоятельно. НО. При этом нужно ооооооочень хорошо понимать структуру базы, принципы работы и знать где что и в каком ракурсе лежит. Пользователи этого не знают, и все эти супервозможности остаются невостребованы.
+
Колоссальная и явно неоправданная для системы такого уровня требовательность к ресурсам железа!
Я понимаю, когда программа хочет железа, но при этом обладает большим быстродействием и, что даже важнее - способна полноценно выдавать ГОТОВЫЕ управленческие решения. Типа "я вот тут всю рутину посчитала, огромную аналитику проделала, учла твои требования к бизнесу, и считаю, что ты должен сделать то-то и то-то. Согласен или сам хочешь подумать и сделать по своему?".
Но ведь такого нет в помине.
А просто делать операции, с таким железным аппетитом - это просто наглость.


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 06.04.2007 :: 21:29:44


Рубанов Сергей wrote:
Три и более взрослых систем? Это нужно очень постараться так менять работу, чтобы попадать на разные системы. При этом, надеюсь, не учитывается опыт, например, с Фолио и т.п. ;)

Конечно Фолио не считается, а работу не так уж и часто надо для этого менять, всего два раза. Если при этом не в слепую "попадать",
а принципиально искать другую систему (три-четыре внедрения - и от любой системы уже слегка подташнивает), то все не так сложно.

Рубанов Сергей wrote:
Краем глаза на Манхеттен?! Краем глаза можно только интерфейс оценить, а это лишь "одежка".

Серьезнее, чем краем глаза редко удается посмотреть. Заказчику, который деньгами трясет, и то стараются кота в мешке всучить.
Конечно, интерфейс - это то что покажут, только опыт работы с этими системами учит постоянно "читать между строк", по интерфейсу можно
много чего понять. Еще больше можно понять по базе данных, но ее добыть - это уже на грани криминала.
Парадокс этого рынка, что мнений много, а реально мало кто что видел.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 11.04.2007 :: 11:35:20


Перов Дмитрий wrote:
Серьезнее, чем краем глаза редко удается посмотреть. Заказчику, который деньгами трясет, и то стараются кота в мешке всучить.
Конечно, интерфейс - это то что покажут, только опыт работы с этими системами учит постоянно "читать между строк", по интерфейсу можно
много чего понять. Еще больше можно понять по базе данных, но ее добыть - это уже на грани криминала.
Парадокс этого рынка, что мнений много, а реально мало кто что видел.


Интересно, а на Савеле (и т.п. местах) такие продукты продаются? Слышал, что кто-то Exceed уже видел. Понятное дело, что ни одна нормальная организация не поставит на рабочий склад такой продукт, но для детального ознакомления - самое оно ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Коваль Василий 12.04.2007 :: 16:45:50

Вот как раз на Савеле и есть возможность купить кота в мешке. Кто знает, что там на болванке закатано и как с этим разобраться. К тому же цена наверное не для любителей покопаться. Сам опыт в установке и настройке наверное мало кто имеет.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 13.04.2007 :: 13:26:19


Коваль Василий wrote:
Вот как раз на Савеле и есть возможность купить кота в мешке. Кто знает, что там на болванке закатано и как с этим разобраться. К тому же цена наверное не для любителей покопаться. Сам опыт в установке и настройке наверное мало кто имеет.

Я еще СкиФ видел на развалах, выяснилось, что Макс нарочно сам себя пиратит - версия больше демонстрашки не тянет.  ;)
Но как устроена - можно понять.

Почему Василий думает, что в стране, где 90% софта пиратят, никто не сможет разобраться как поставить, я не понимаю. Я бы с большим удовольствием пополнил свою коллекцию.  ;D ;D

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 17.04.2007 :: 17:30:50


Коваль Василий wrote:
Вот как раз на Савеле и есть возможность купить кота в мешке. Кто знает, что там на болванке закатано и как с этим разобраться. К тому же цена наверное не для любителей покопаться. Сам опыт в установке и настройке наверное мало кто имеет.


Покупал в свое время Ахапту - за пару часов все поставил, а потом нашел в инете все действия по шагам :)

Да и предварительно можно подьехать с буком - посмотреть что реально записано на диске ...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Федичев Илья 19.04.2007 :: 13:01:01

Здравствуйте, господа специалисты.
Сейчас осваиваю программу Simple в 1с (http://www.simplesoft.ru/)
Если есть кто-то, кто работает с этой программой интересно обменяться мнениями и поделиться своими победами.

Илья

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Федичев Илья 19.04.2007 :: 13:01:08

Здравствуйте, господа специалисты.
Сейчас осваиваю программу Simple в 1с (http://www.simplesoft.ru/)
Если есть кто-то, кто работает с этой программой интересно обменяться мнениями и поделиться своими победами.

Илья

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Щетинин Сергей 19.04.2007 :: 13:49:03

А Simple - это же система по управлению товарными запасами.. ?
А не по управлению склада.. ???

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 21.04.2007 :: 20:20:01


Щетинин Сергей wrote:
А Simple - это же система по управлению товарными запасами.. ?
А не по управлению склада.. ???

Насколько я понял, это надстройка для аналитики и принятия решения, я посмотрел ролики с http://www.simplesoft.ru/. Прикольненько.
Спасибо Илье за ссылочку. Ресурс интересный.
Погрузился в чтение статей.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 26.04.2007 :: 22:55:25

Очередное внедрение

http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=1997

Читаю - и радостно и грустно. Радостно что вроде каждый раз что-то новое придумывают, грустно что изобретают велосипед с овальными колесами, когда уже давно изобретен с круглыми...


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 26.04.2007 :: 23:02:31


Рубанов Сергей wrote:
Очередное внедрение

http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=1997

Читаю - и радостно и грустно. Радостно что вроде каждый раз что-то новое придумывают, грустно что изобретают велосипед с овальными колесами, когда уже давно изобретен с круглыми...

Сергей, пресс-релиз как пресс-релиз. С чего Вы взяли, что все криво,
из этой скудной информации ничего не понятно. Или Вы знаете больше?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 26.04.2007 :: 23:24:12


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/60#67 date=1177613725]Очередное внедрение

http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=1997

Читаю - и радостно и грустно. Радостно что вроде каждый раз что-то новое придумывают, грустно что изобретают велосипед с овальными колесами, когда уже давно изобретен с круглыми...

Сергей, пресс-релиз как пресс-релиз. С чего Вы взяли, что все криво,
из этой скудной информации ничего не понятно. Или Вы знаете больше?[/quote]


...
Впервые в своей практике компания AXELOT разработала и успешно применила в процессе автоматизации склада методологию комбинированного паллетного и беспаллетного учета. Суть методологии заключается в том, что в различных местах хранения товар может учитываться как на паллетах, так и штучно, что обеспечивает более высокую гибкость работы с товаром и эффективность использования складских площадей.
...

...
В частности, для подбора с верхних ярусов стеллажей реализована логика минимизации подходов к ячейкам, что обеспечивает повышение скорости операции и меньшую вовлеченность подъемно-транспортного оборудования. В то же время, при подборе товара с нижних ярусов стеллажей реализована логика максимальной утилизации адресного пространства склада
...

Кажется это прописные истины ...
Уж коли не хватает своей выдумки - купили бы на рынке что-нить из больших систем и посмотрели ... Хотя с точки зрения бизнеса, возможно им выгодней каждый раз под клиента писать, чем сразу дать готовое решение

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Тютрина Ирина 11.01.2008 :: 17:40:31

Доброго дня всем!
Не на правах рекламы, просто к сведению... Есть готовое решение на 1С8 для 3PL-складов. Работает в Питере. Разработано полностью с нуля, с учетом недостатков Акселота и пожеланий пользователей. "Тормозов" со стороны платформы пока не замечали, все вроде счастливы. Рассуждать на тему 1С можно долго и много, но на мой взгляд суть одна - если приложить нормально голову, то и из 1С можно выжать много полезного...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 11.01.2008 :: 19:07:48


Тютрина Ирина wrote:
Доброго дня всем!
Не на правах рекламы, просто к сведению... Есть готовое решение на 1С8 для 3PL-складов. Работает в Питере. Разработано полностью с нуля, с учетом недостатков Акселота и пожеланий пользователей. "Тормозов" со стороны платформы пока не замечали, все вроде счастливы. Рассуждать на тему 1С можно долго и много, но на мой взгляд суть одна - если приложить нормально голову, то и из 1С можно выжать много полезного...


А где чуть побольше инфы можно узнать?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 23.01.2008 :: 22:55:57

Вышла версия 3.0.

Ждем отзывов ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Курбанов Ренат 24.01.2008 :: 11:40:34


Тютрина Ирина wrote:
Доброго дня всем!
Рассуждать на тему 1С можно долго и много, но на мой взгляд суть одна - если приложить нормально голову, то и из 1С можно выжать много полезного...


интересное предложение.
это из серии "требуется водитель со знанием програмирования 1С"
-много вы знаете логистов со знание хотя бы основ програмирования?.
Мне повезло я знаю. Но я уже почти год передлываю ее под себя.. оно мне надо? мне надо получать готовые результаты и думать над "прогрессом" компании.
И правильно товарищи говорят. нечего изобретать велосипед с овальными колесами.
Меня всегда "бесил" подход вы вот купите за 3 копейки наш модуль а если что вам нужно мы допишим за 15 рублей. Оно мне надо?. работать на прибыль не своей компании. >:(

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 24.01.2008 :: 11:45:20


Курбанов  Ренат wrote:
[quote author=Тютрина Ирина link=1156480856/60#70 date=1200062431]Доброго дня всем!
Рассуждать на тему 1С можно долго и много, но на мой взгляд суть одна - если приложить нормально голову, то и из 1С можно выжать много полезного...


интересное предложение.
это из серии "требуется водитель со знанием програмирования 1С"
-много вы знаете логистов со знание хотя бы основ програмирования?.
Мне повезло я знаю. Но я уже почти год передлываю ее под себя.. оно мне надо? мне надо получать готовые результаты и думать над "прогрессом" компании.
И правильно товарищи говорят. нечего изобретать велосипед с овальными колесами.
Меня всегда "бесил" подход вы вот купите за 3 копейки наш модуль а если что вам нужно мы допишим за 15 рублей. Оно мне надо?. работать на прибыль не своей компании. >:( [/quote]

Думаю, что тут говорилось не о продукте от Ахелота, а о возможности на 1С сделать нормальный продукт. Так вот, если приложить голову, то на 1С можно сделать продукт. Это к тому, что если где-то вспылевет нормальная WMS система и будет сказано, что она на 1С - это не значит что она будет плохая, возможно там головая была приложена.

Ну а Управление складом - да, писали люди не знающие логистику и мировой опыт, а был опыт создания учетный систем.
Вот и интересно что исправили в версии 3.0

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Дзен Игорь 26.02.2008 :: 12:35:36

Здравствуйте, Господа и Дамы. Примите новечка! Читаю. Все так интересно, но оборвалось на самом нужном УС версия 3,0. Может продолжим товарищи? ;) Приятно почитать умных людей! ;) ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 26.02.2008 :: 12:45:31


Дзен Игорь wrote:
Здравствуйте, Господа и Дамы. Примите новечка! Читаю. Все так интересно, но оборвалось на самом нужном УС версия 3,0. Может продолжим товарищи? ;) Приятно почитать умных людей! ;) ;)


А что интересует о версии 3.0?

Исправили глюки, с которыми встретились в версии 2.0.
Лично я думал, что они практически новую систему предложат, а оказалось всего лишь работа над ошибками :(

Это как модернизация УАЗ Патриот - исправили на что раньше люди жаловались, но до Крузака ему еще очень далеко ;)


Я немного пообщался с разработчиками. Их беда в том, что большинство клиентов малобюджетные, поэтому только 20% соглашаются на работу с ТСД, остальные же предпочитают бумажные технологии. Вследствии этого нормальную работу с ТСД на 1С Логистика пока не сделать, ну а для бумажного вроде народ работает ...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Дзен Игорь 26.02.2008 :: 16:16:04

Здравствуйте, Сергей. Много Вас читал-высокое мнение мое заслужили как профи! Спасибо за ответ. Если же говорить о складском хозяйстве (сырье) металлургического предприятия какую систему посоветуете, так чтобы она была интегрируема с 1С 8,1 УПП.
СПАСИБО
ПС: АКСЕЛОТа не советуете?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 26.02.2008 :: 16:53:59


Дзен Игорь wrote:
Здравствуйте, Сергей. Много Вас читал-высокое мнение мое заслужили как профи! Спасибо за ответ. Если же говорить о складском хозяйстве (сырье) металлургического предприятия какую систему посоветуете, так чтобы она была интегрируема с 1С 8,1 УПП.
СПАСИБО
ПС: АКСЕЛОТа не советуете?


Этот вопрос тянет на отдельную тему. Для этого нужно обсудить цели, ожидания, бюджет и т.п.

Вообще любая WMS интегрируетя с 1С. Просто 1С Логистика в отличии от других может "вживиться", но это плохо для производительности. Единственное, что вам придется искать или писать модули интеграции со стороны 1С, а со стороны WMS все должны сделать внедренцы.

По поводу Акселота - все зависит от ваших потребностей. Если нужно адресное хранение + бумажная работа, то за свои деньги хороший вариант. Если больше - тут уже проблема. Я отслеживаю Акселот еще когда он назывался Аист и вышла первая конфигурация на 8-ке.
Еще тогда у них не было спеца по логистике и WMS системам, так и сейчас только программисты ... но зато появился собственный опыт
(были бы спецы давно бы написали что-нить похожее на Солво, Бухту, LEAD и т.п. или скопировали западный продукт, ну и развивали потихоньку).

Только недавно общался с другом, который недавно устроился в одну из контор где неуспешно прошла попытка внедрения 1С Логистика. В итоге ТСД продали и работают по бумажке из старой системы ... Но там склад реально большой.

Если склад простой и небольшой, процессы не сложные, то тут 1С Логистика одно из самых дешевых и быстровнедряемых решений.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Дзен Игорь 26.02.2008 :: 17:30:30

Шипко все сложно. Я так понял, если говорить о проектах внедрения, то 1С Управление складом 3 (от Акселота) неменьше будет стоить нежели Солво, Бухта, LEAD.
Порекомендуйте как назвать тему, чтобы все закрутить под производственный склад?
Спасибо!

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 26.02.2008 :: 17:39:48


Дзен Игорь wrote:
Шипко все сложно. Я так понял, если говорить о проектах внедрения, то 1С Управление складом 3 (от Акселота) неменьше будет стоить нежели Солво, Бухта, LEAD.
Порекомендуйте как назвать тему, чтобы все закрутить под производственный склад?
Спасибо!


Хм ... сомневаюсь ... не знаю какие расценки на внедрение версии 3.0, но зная то, что они гордятся быстрыми сроками, да и настраивать не особо много, то вряд ли проект дойдет до 100 т.$. Просто они никак не определяться куда тянуться - с одной стороны крупные цифры внедрения WMS систем, с другой стороны дешевые типовые решения и решения фирм франчайзи.

Просто создайте новую тему "Просьба помочь в выборе WMS системы" и распишите все подробно - цели и задачи, ожидания, текущие проблемы, бюджет, особенности, предпочтения.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Павлов Валерий 26.02.2008 :: 17:43:04

... Только недавно общался с другом, который недавно устроился в одну из контор где неуспешно прошла попытка внедрения 1С Логистика. В итоге ТСД продали ...
Сергей, поинтересуйтесь куда продали ТСД, возможно опять на 1С :)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 26.02.2008 :: 18:26:39


Павлов Валерий wrote:
... Только недавно общался с другом, который недавно устроился в одну из контор где неуспешно прошла попытка внедрения 1С Логистика. В итоге ТСД продали ...
Сергей, поинтересуйтесь куда продали ТСД, возможно опять на 1С :)


Валерий, вам лучше знать куда продали из вертикали ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 29.02.2008 :: 10:45:37

Здравствуйте, коллеги.

Спасибо всем за Ваши мнения, нам они действительно помогают работать над системой.

Поскольку речь зашла об архитектуре «1С-Логистика:Управление складом 3.0» (УС30) хотелось бы отметить ряд принципиальных отличий от предыдущей версии (УС20).

1.      УС30 не является доработкой УС20. Это абсолютно новая программа, в которой не осталось ни одного объекта от старой.
2.      Вся транзакционная схема УС30 построена не на документах, а на регистрах сведений. С выходом платформы 8.1 это стало реальным и очень эффективным благодаря управляемым блокировкам.
3.      В УС30 существуют «вырожденные» документы (только «шапки» документов), которые используются как группирующая сущность и которые очень удобны при внедрении системы в «бумажной» технологии. Хочу отметить, что мы уделяем такое большое внимание «бумажной» технологии, поскольку в этом сегменте приблизительно половина наших клиентов хотят и имеют возможность внедрять именно ее, особенно на первом этапе проекта.
4.      Модуль радиотерминалов теперь основан не на механизме платформы «БП и Задачи» (как в УС20), а на обычных интерфейсных формах, связанных непосредственно все теми же транзакциями в регистрах сведений.
5.      ...и много других важных отличий.

Таким образом, УС30 позволяет работать в «честном» реальном времени при использовании радиотерминалов и в пакетном режиме при использовании «бумажной» технологии. По результатам тестов и выполненных проектов УС30 на порядок производительнее УС20 при работе с радиотерминалами в режиме реального времени.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 29.02.2008 :: 11:24:20


Власов Максим wrote:
Здравствуйте, коллеги.

Спасибо всем за Ваши мнения, нам они действительно помогают работать над системой.

Поскольку речь зашла об архитектуре «1С-Логистика:Управление складом 3.0» (УС30) хотелось бы отметить ряд принципиальных отличий от предыдущей версии (УС20).


1. У меня пока такое чувство, что внутри может и все переделано, но функциональность наследует предыдущую с дополнениями, а это ИМХО очень слабовато. Выглядит как Лада Калина на фоне зарубежного автопрома ;)

2. То что ушли от документов - направление правильное выбрали, но вот пришли не к тому. Регистры сведений хороши только для хранения остатков, а вот для детальных записей они не подходят, вернее вы не ушли от проблем с табличной частью документа, которая живет только при самой шапке документа и обработка идет не конкретной строки, а всего документа (если просто описать).
Посмотрите как устроены западные системы изнутри и вы поймете в чем отличия.

3. Для бумажного оборота нормально, для другого - см п.2

4. Как я понял интерфейсные формы жестко настроены, когда хотелось бы их править и добавлять новые без конфигуратора.

5. Каких? Пока существенного продвижения не увидел ...

Ну не может система работать "в честном" транзакционном режиме когда система не умеет обрабатывать каждую строчку документа отдельно

Хотя внутри систему не видел, поэтому может заблуждаюсь, но внешне видется именно так


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 29.02.2008 :: 18:14:36

Может я плохо объясняю, но я и имею в виду, что обработка идет не документа, а конкретной строки. И регистры сведений по данным тестов производительности подходят для этого как нельзя лучше.

Например, ситуация, когда пользователь с радиотерминалом принимает одну паллету, система планирует ее размещение, а другой пользователь выполняет задание на ее размещение - без проблем отрабатывается в системе в реальном времени.

Мы знаем как устроены западные системы, как минимум еще и по тому что сами занимаемся внедрением одной из них - http://axelotlogistics.ru/prod/consafe/ - одного из лидеров европейского рынка.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 29.02.2008 :: 19:25:52


Власов Максим wrote:
Мы знаем как устроены западные системы, как минимум еще и по тому что сами занимаемся внедрением одной из них - http://axelotlogistics.ru/prod/consafe/ - одного из лидеров европейского рынка.


Возможно я ошибаюсь в своих выводах по поводу версии 3.0, поэтому постараюсь расширить свой кругозор.


А вы успели изучить Consafe изнутри досканально?
Я вот при знакомстве с Exceed вначале подумал что понял как она устроена смотря на формочки и описание, но реальное понимание системы пришло только после двух месяцев непосредственной работе на складе и полугода постоянного ее ковыряния (написание отчетов, доработка, разбор косяков пользователей и т.п.)

Также я понял одну истину - система изначально разработанная для бумажной работы и далее адаптированная для терминалов сильно отличается от системы, которая изначально разработана для терминалов и адаптирована для бумажной работы.


Давайте рассмотрим пример с отбором (комплектации):
Стандартная ситуация - есть заказ на отгрузку, который содержит детальные записи. Мы его резервируем. В процессе первого резерва может зарезервироваться не все (нужно пополнение, что-то заблокировано и т.п.). По одной строке заказа может сформироваться несколько резервов (в разных ячейках например). Каждый резерв резервирует в остатках нужное ему количество. По каждому резерву комплектовщику должна быть выдана задача. В процессе выполнения задачи может обнаружена недостача.

Вопросы:
1. Можно ли в УС30 при выполнении задачи и обнаружении недостачи отобрать меньшее количество, указать причину "недостача" и чтобы система автоматически зарезервировала товар в другой ячейке и выдала эту задачу пользователю?
2. Умеет ли система автоматически дорезервировать продукцию под запущенный заказ при появлении его в ячейках отбора (после пополнения или размещения после приемки)?
3. Можно ли просто одним нажатием кнопки дозарезервировать все незарезервированные строки заказа?
4. Можно при отгрузке быстро разрезервировать с ТСД невместившуюся в машину паллету (при этом случайно не зацепить ошибочно незагруженный товар)?

Плюс еще:
1. Т.к. на регистры сведений нельзя ссылаться непосредственно, то как вы определяется основание? Перечислением ссылки на шапку документа и полным набором измерений формируя ключ записи?
2. Не увеличит ли размер базы переход на технологию взять-положить (ведь теперь количество записей об операции увеличивается в два раза)?
3. Остался ли режим "отмены проведения"?
4. Правила размещения/отбора описываются просто сортировкой или появились многошаговые стратегии с гибкими настройками?
5. Если правила/стратегии процесса пополнения? Т.е. может ли пользователь получить задачи на подпитку только высокоприоритетные, или только на выбранную зону, или под будущие заказы, или осуществить вытеснение продукции под пополнения ячеек отбора другой продукцией?
6. Храняться ли остатки в разрезе грузов? Есть ли иерархия грузов (товар положен в коробочку, которая поставлена в ящичек, который стоит на паллете)?
7. Какие операции доступны на ТСД (приемка, размещение, отбор, пополнение, упаковка, загрузка, отгрузка, перемещение, инвентаризация, отчетность и т.п.)?
8. Есть ли механизм автоматической блокировки продукции для контроля качества?
9. Есть ли механизмы рассчета зарплаты по выработке каждого сотрудника?
10. Насколько оптимальные регистры сведений в плане производительности если известно, что изменение записи регистра сведений на SQL приводит к двум операциям - DELETE и INSERT вместо UPDATE?
11. Хранилище остатков в виде одного объекта? Если да, то как решается вопрос отсутствием возможности создания дополнительных индексов и необходимости в разных местах быстро искать данные по разным наборам данных?

Пока хватит, хотя вопросы еще есть ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 01.03.2008 :: 10:00:50


Рубанов Сергей wrote:
Исправили глюки, с которыми встретились в версии 2.0.
Лично я думал, что они практически новую систему предложат, а оказалось всего лишь работа над ошибками :(
Это как модернизация УАЗ Патриот - исправили на что раньше люди жаловались, но до Крузака ему еще очень далеко ;)

Здравствуйте, Сергей (про вопрос в личке помню, чуть попозже, ладно?).
По существу:
Максим Власов лучше, конечно знает. Это же его система.
По автомобильной аналогии:
А, собственно, в чем далеко?
В цене? - я бы не сказал.
В скорости? - тем более.
В комфорте? А что это такое?
НеНадежность наших машин - тоже маркетинговый миф.
Я вот за 50 000 км только один шланг заменил - заводской дефект,
и все - а 1 000 000 ездить, я и не собираюсь. За это время и эти деньги я пяток наших смогу "убить".
Ну и, наконец, по 2.0 - 3.0:
Я, наоборот, ожидал "косметического ремонта", ан - нет, полностью переписанный продукт.
Вполне нормальная эволюция. Революции и не предвидится, откуда ей взяться, если основа -
это 1С. Ограничения платформы и лицензионной политики. Ничего не поделаешь, думаю,
что в версия 4.0 будет еще более быстродействующей и удобной.
Ведь это же - работа в самом нижнем ценовом диапазоне. Соответственно, реинвестировать в разработки - сложнее.
Если брать западные продукты, так они вообще почти не меняются. Или меняются, но траектория так причудлива...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 01.03.2008 :: 11:11:57


Перов Дмитрий wrote:
Здравствуйте, Сергей (про вопрос в личке помню, чуть попозже, ладно?).


Здравствуйте, Дмитрий.

По поводу ограничений - если очень просто, то можно выделить три вида ограничений какой-либо WMS

1. Ограничение производительности/маштабируемости
2. Ограничение текущего функционала
3. Ограничение развития и поддержки новых технологий.

Теперь разберем:
1. Платформа 8.0 в отличии от 7.7 более честно напрямую работает с SQL. Да, есть свои заморочки, что приходиться пользоваться объектами, имеющимися в платформе (справочники, документы, регистры и т.п.) и нет просто таблиц, но это легко решается. В платформе 8.1 сделан еще шаг на встречу параллельности работы. В 8.2 уже будет тонкий клиент. В общем теоретически склад объемом 20 000 м2 может и под вопросом, а вот производительности для обычных складов от 2 000 до 10 000 м2 должно хватить с лихвой.
На прошлой работе конфигурация УПП нормально работала одновременно при 100 пользователей. На складе же народу меньше, да и нагрузка меньше т.к. каждый выполняет одновременно одну просту операцию перемещения товаров.

2. Платформа 1С никак не ограничивает функционал, наоборот встроенные средства автоматизации программирования дают уменьшение времени разработки по сравнению с написанием системы с нуля.
В данном случае функциональность можно написать любую, был бы опыт, фантазия и ресурсы.

3. Ахелот работает на этом рынке давно и уходить вроде не собирается, типовые конфигурации поддерживают массу оборудования, так что тут проблем нет.

Что получается? Получается, что ограничение платформы для средних складов нет. На текущий момент есть ограничения в функционале, причем пока существенные.
Если с западными продуктами сравнивать тяжело т.к. там работают огромные компании с большим штатом и сами WMS там уже давно разрабатываются, то сравнить с отечественными разработчиками вполне можно.

Лично у меня описание функциональности LEAD WMS захватывало дух, даже не верится что команда вышла только недавно на рынок. В ихней копилке также отличная маштабируемость, но реализовать подобный функционал на 1С можно без проблем.
Посмотрим на Бухту - команда вышла на рынок WMS гораздо позже  чем Ахселот, но текущий функционал уже выше. А система AZ.WMS?

Вывод один - если знать ЧТО делать, то на 1С это повторить не проблема.

Далее по поводу нише в рынке - чем меньше склад, тем не меньше требований к поддержке системой складских бизнес-процессов. Да, на небольшом складе работает меньше людей, но они выполняют все складские операции. Здесь также нужен и дополнительный контроль при приемке, и блокировка продукции для контроля качества, и умное размещение продукции (склад то мелкий, тут особо остро), и гибкое резервирование продукции с учетом разных мест хранения и оптимизации нагрузки на сотрудников, и контроль отобранных паллет с упаковкой, и выходная обклейка этикетками, и транспартировкой в зону промежуточного хранения или к докам, и загрузка в машину с учетом остановок и нагрузку на оси и т.п.
При этом работа с ТСД в итоге окупиться гораздо быстрее, чем экономия на оборудовании и разбор косяков при бумажной работе (не туда поставил, пришел а товара нет, записал одно сделал другое и т.п.)

Версия 3.0 стала лучше чем 2.0. Я даже прочитав комментарии к отличию версий офигел на том как же раньше с 2.0 народ работал.
Вот цитаты:

"В Л2 можно было сделать склад либо строго штучный, либо строго паллетный. Паллета считалась носителем товара, позволяющим работать с ней как с единым целым. Однако, почти ни один склад не укладывался в эти рамки. Если склад делался штучным, то возникала проблема – как сделать так, чтобы система понимала, что можно отгрузить паллету целиком и не разбивала ее на мелкие единицы. Если склад делался паллетным, то пропадала возможность докладывания в неполностью занятые ячейки. Это создавало оооочень большие проблемы, приходилось на проектах «лепить» в системе смешанные склады, которые работали криво.
"

или

"Если один документ размещение сформировался, нельзя было сделать второй – система вопила – «Уже есть Транспортировка!», хотя в этой транспортировке могло не быть части товара, а задание на спланированную часть не устраивало по каким-либо причинам. В результате чего…
Чтобы спланировать дополнительное размещение приходилось делать «обманные маневры» с документами внутреннего перемещения
Чтобы исправить имеющееся задание надо было использовать «хакерские» методы удаления, распроведения и пр. и т.д. Или отменять целый документ, что не давало тем не менее возможности сделать новый, т.к. система опять вопила - «Уже есть Транспортировка!»
Нельзя было начать размещение не окончив приемку. Тяжко было тем складам, у которых маленькая зона приемки.
"

В общем версия 3.0 стала лучше, но за тот срок которая она разрабатывалась я ожидал большего, некий прорыв, где не было бы революции, но хотя бы догнали основных российских конкурентов.

Если в платформе конфиграции 3.0 заложены хорошие перспективы, то надеюсь что с каждым новым внедрением система будет расти и через некоторое время дорастет до конкурентного продукта!

PS: А по поводу машин можно много спорить, каждый выбирает сам - кто отечественные, кто корейцев, кто китайцев, кто японцев или европейцев. Кто выбрал отечественные машины умеют доказать правильность выбора, но я еще не видел ни одного знакомого, который при наличии свободных средств выбрали бы наши автомобили, хотя бы корейца или японца выбирают ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 03.03.2008 :: 15:38:16

Неужели вы думаете, что у нас мало экспертизы в других системах? Рынок автоматизации складов – маленький, все друг друга знают, сотрудники перемещаются туда-сюда, информации море. Мы уже 6 год в этой области работаем.

Мы же делаем именно то, что нужно большей части наших клиентов. 3-4 года назад, когда родилась УС20 – в основном требовалась «бумажная» технология и, сколько мы не приводили доводов, что на самом деле радиотерминальная гораздо эффективнее и окупится быстрее, но в то время большей части клиентов это не нужно было (я говорю про клиентов, которые шли на 1С). В связи с этим, в УС20 этот блок был действительно не сильно развит.

Также нужно было еще и обеспечить довольное простое и быстрое внедрение системы. Срок и стоимость внедрения являются довольно важным конкурентным преимуществом нашей системы.

Кроме того, вы забываете, что все продукты 1С направлены на партнерскую сеть (и наш не исключение). Много вы знаете партнеров фирмы 1С, которые способны внедрить мало того, что систему управления складом, да еще и с радиотерминалами? Понятно, что кто-то есть, но многие просто боятся делать крупные внедрения.

Сейчас же ситуация меняется (не кардинально, но меняется) – уровень клиентов и партнерской сети растет.

Когда мы закладывали УС30, мы эту тенденцию учли. Уже сейчас радиотреминалы поддерживают все перечисленные Вами операции, кроме упаковки (посчитали более удобным полноэкранную форму) и отчетности (планируем). Развитие также идет, например, перечисленные Вами операции по перепланированию, дорезервированию, снятию резерва пока не достаточно развиты в коробочном продукте, но уже реализованы у наших клиентов и используются на проектах. Развитие их релизе - дело небольшого времени.

Далее, постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Т.к. на регистры сведений нельзя ссылаться непосредственно, то как вы определяется основание? Перечислением ссылки на шапку документа и полным набором измерений формируя ключ записи?

Нет.

2. Не увеличит ли размер базы переход на технологию взять-положить (ведь теперь количество записей об операции увеличивается в два раза)?

Размер увеличит, но зато сами записи меньше и универсальнее. В итоге имеем выигрыш в производительности и гибкость в выполнении операций.

3. Остался ли режим "отмены проведения"?

Нет.

4. Правила размещения/отбора описываются просто сортировкой или появились многошаговые стратегии с гибкими настройками?

Вообще то и раньше дело не ограничивалось просто сортировкой. Например, был довольно сложный, многопроходный алгоритм размещения.

5. Если правила/стратегии процесса пополнения? Т.е. может ли пользователь получить задачи на подпитку только высокоприоритетные, или только на выбранную зону, или под будущие заказы, или осуществить вытеснение продукции под пополнения ячеек отбора другой продукцией?

Все, кроме вытеснения.

6. Хранятся ли остатки в разрезе грузов? Есть ли иерархия грузов (товар положен в коробочку, которая поставлена в ящичек, который стоит на паллете)?

Да.

7. Какие операции доступны на ТСД (приемка, размещение, отбор, пополнение, упаковка, загрузка, отгрузка, перемещение, инвентаризация, отчетность и т.п.)?

См. выше.

8. Есть ли механизм автоматической блокировки продукции для контроля качества?  

Нет.

9. Есть ли механизмы расчета зарплаты по выработке каждого сотрудника?

Есть отчеты по работе каждого сотрудника. А как мотивировать – решается в каждом конкретном случае.

10. Насколько оптимальные регистры сведений в плане производительности если известно, что изменение записи регистра сведений на SQL приводит к двум операциям - DELETE и INSERT вместо UPDATE?

Во первых, изменение записей других регистров так же выполняется через данную связку. Во вторых на уровне SQL сервера операция UPDATE так же есть обертка к двум операциям (на самом деле, даже к трем). Прежде чем остановиться на регистрах сведений, мы в течении 3-х месяцов тестировали разные другие объекты – получалось хуже.

11. Хранилище остатков в виде одного объекта? Если да, то как решается вопрос отсутствием возможности создания дополнительных индексов и необходимости в разных местах быстро искать данные по разным наборам данных?

Остатки хранятся минимум в трех, максимум в пяти регистрах. Индексы оптимизированы под работу основных алгоритмов.


PS: В посте Дмитрию Вы не корректно трактуете цитату об УС20. Так, как вы трактуете, действительно работать не возможно.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 03.03.2008 :: 16:01:38


Власов Максим wrote:
Неужели вы думаете, что у нас мало экспертизы в других системах? Рынок автоматизации складов – маленький, все друг друга знают, сотрудники перемещаются туда-сюда, информации море. Мы уже 6 год в этой области работаем.


По версии 2.0 наличие экспертов мало видется. Особенно зная как проходила "попытка" внедрить систему в ИЭК еще от Аиста ... зная как провалилось внедрение в Вертикали ...

По версии 3.0 видимо эксперты появились ;) Осталось дело за временем.

Правда, если бы я писал бы WMS систему на 1С, то за отведенный срок думаю, что создал конкуретный продукт, правда его через сеть партнеров уже было бы сложно продвинуть :) Правда сама идея продвижения системы управления складом через партнерскую сеть пока сомнительна ввиду малой компетенции в этой области, что может привести к тому (и видимо это и случалось), что внедрение завалиться не из-за продукта, а из-за внедренца

Но главное я для себя понял какую нишу занял Акселот на рынке, теперь все встало на свои места (лично для меня).

PS: По поводу упаковки - решение оставить этот функционал только на рабочей станции меня еще в Манхеттене коробит (как и одного из партнеров, которые сейчас его внедряют). Нужно различать простой процесс упаковки (одно в другое) который может выполнятся через терминал и сортировочную станцию, куда сваливается куча продукции и нужно все разбросать по коробам (тут, наверное, нужно нормальное рабочее место)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 03.03.2008 :: 16:46:57


Рубанов Сергей wrote:
PS: По поводу упаковки - решение оставить этот функционал только на рабочей станции меня еще в Манхеттене коробит (как и одного из партнеров, которые сейчас его внедряют). Нужно различать простой процесс упаковки (одно в другое) который может выполнятся через терминал и сортировочную станцию, куда сваливается куча продукции и нужно все разбросать по коробам (тут, наверное, нужно нормальное рабочее место)


Это дело вкуса. Например, в западной европе (про америку не скажу - не знаю) вообще мало используются HandHeld терминалы, а вместо них используются vehicle-mounted терминалы на всех операциях. Соответственно интерфейсы оптимизируются именно под них. И я бы не стал с ними спорить, это действительно удобнее.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Павлов Валерий 03.03.2008 :: 16:57:13

в некоторых случаях на упаковке не обойтись без стационарных рабочих мест - например фармацевтика. при этом следует обеспечить исключение обычной клавиатуры из рабочего процесса - только сканер и цифровая клавиатура http://www.notebook.lviv.ua/product_info.php?products_id=49&osCsid=ad4f881368b728fad369948d0610b9a8

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 03.03.2008 :: 22:10:06


Власов Максим wrote:
Это дело вкуса. Например, в западной европе (про америку не скажу - не знаю) вообще мало используются HandHeld терминалы, а вместо них используются vehicle-mounted терминалы на всех операциях. Соответственно интерфейсы оптимизируются именно под них. И я бы не стал с ними спорить, это действительно удобнее.


Хм... вначале вы говорите, что заставить клиентов работать с терминалами не можете и все работают с бумажкой, а теперь говорите о vehicle-mounted терминалах...

Какой метод упаковки поддерживается в системе?

PS: А есть более-менее полное описание реализованного функционала помимо презентации?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 03.03.2008 :: 23:23:33

Здесь я имел в виду Consafe Logistics WMS.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Сергачев Олег 06.03.2008 :: 03:15:05

мы тоже долго парились с 1С Логистика. потом сделали своё решение и теперь сами консультируем коллег. Что получилось - можно глянуть и оценить на WWW.ZAVSKLAD.COM

Удачи в делах!

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 06.03.2008 :: 07:45:06


Сергачев Олег wrote:
мы тоже долго парились с 1С Логистика. потом сделали своё решение и теперь сами консультируем коллег. Что получилось - можно глянуть и оценить на WWW.ZAVSKLAD.COM

Удачи в делах!


И не совестно так вот везде пиарить учетную систему адресного хранения, которую на местах многие самостоятельно делают и не афишируют?!

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 06.03.2008 :: 10:22:53


Сергачев Олег wrote:
мы тоже долго парились с 1С Логистика. потом сделали своё решение и теперь сами консультируем коллег. Что получилось - можно глянуть и оценить на WWW.ZAVSKLAD.COM


Олег, не надо париться - надо пиариться. Открывайте свою ветку и рассказывайте, какая Ваша система замечательная.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Кравцов Евгений 13.03.2008 :: 17:11:55

"Не увеличит ли размер базы переход на технологию взять-положить (ведь теперь количество записей об операции увеличивается в два раза)? "

Сижу я вот и думаю, а что будет, если взять, но не положить - где товар в итоге окажется?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 13.03.2008 :: 17:57:29

Логично предположить, что у сотрудника... ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Кравцов Евгений 13.03.2008 :: 18:42:07

То что у сотрудника - это понятно. А на остатках он где числится?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 13.03.2008 :: 18:54:24

В регистре Товары у исполнителя.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 13.03.2008 :: 22:49:50


Власов Максим wrote:
В регистре Товары у исполнителя.


Отдельный регистр? Т.е. чтобы получить остаток товара на складе одного источника уже будет недостаточно?!
А как оценивать перемещение продукции для дальнейшей оптимизации? Есть ли связь что Товар1 был перемещен из Ячейки1 в Ячейку2 или эта связь потерена?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 14.03.2008 :: 08:50:12

Ничего не потеряно, все это можно делать.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 14.03.2008 :: 11:59:09

Как человек, который на протяжении трех последних лет занимался внедрением 1С: Логистика могу одназначно сказать, что по соотношению цена/качество вне конкуренции. Стратегия внедрения:
1. Покупается база в виде коробки за соверешеннно адекватные деньги
2. Запускается склад в базовом функционале ПП с минимальными необходимыми доработками
3. Производится анализ в необходимости разработки дополнительного функционала (Как правило 70 процентов экспертной части буржуйских систем никто не использует: очень сложно и дорого настраивать----спецы ну очень дорогие. Поэтому работают - мучаются по принципу базовой логики того же EXCEED).

В конечном итоге стоимость внедрения адаптированной системы 1С УС под УНИКАЛЬНЫЕ СКЛАДСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЗАКАЗЧИА!! значительно ниже. 1С все - таки гибкая система и это +

Основная проблема при таком внедрении - правильно выбрать внедренцев, нужны консультанты/программисты с хорошим опытом работы в складском IT, а не шорлатаны с сертификатами коих сейча расплодилось!

О всех преимуществах 1с 8.1 читайте на сайте 1C...... УС 3.0 значительно улучшилась в плане скорости обработки данных, но УС 3.0-отдельная тема...


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 14.03.2008 :: 12:16:43


Ермолин Андрей wrote:
Стратегия внедрения:
1. Покупается база в виде коробки за соверешеннно адекватные деньги
2. Запускается склад в базовом функционале ПП с минимальными необходимыми доработками
3. Производится анализ в необходимости разработки дополнительного функционала (Как правило 70 процентов экспертной части буржуйских систем никто не использует: очень сложно и дорого настраивать----спецы ну очень дорогие. Поэтому работают - мучаются по принципу базовой логики того же EXCEED).


Т.к. хорошо знаком и с 1С и с Exceed, то сомневаюсь в правильности такого подхода внедрения.

Внедрение Exceed и стоит много денег т.к. гибконастраиваемую систему подгоняют под заказчика. Один заказчик использует один функционал, другой использует другой функционал - задача внедренца как в супермаркете подобрать из всего объема только то, что нужно конкретному заказчику. Но в этом "супермаркете" не все есть - часть задач решается обходными маневрами, часть доработками.
В итоге проект по описанию всех процессов (вначале As Is потом To Be) + адаптация + требуемые доработки + тестирование + обучение + запуск выходит около полугода. И это все входит в сам проект внедрения. Вот дальше, после закрытия проекта, уже сложнее - если у клиента возникают новые потребности, то доработки (и даже настройки имеющегося) обходится в копеечку.

Далее не понятно как можно запускаться на имеющимся функционале если он не подходит? Это как отобрать у отца Оку чтобы возить арбузы на базар, а потом ждать пока Ока не превратиться в Газель ...
Знаю партнеров, которые отложили внедрение системы только из-за того, что не был реализован один из важных бизнес процессов, хотя все было оплачено и закуплено - склад должен начать работать на минимальном требуемом функционале и не меньше (иначе эффект на первое время может быть совершенно отрицательным)

1С как платформа доработки - зверский инструмент. Но если почитать отзывы компаний которые пишут самостоятельно системы управления складом с нуля (в каком-то складском журнале недавно читал), то процесс внедрения растягивается на года т.к. нельзя быстро написать полноценную систему - или логисты не знают что хотят, или программисты не успевают реализовать все пожелания.

Это просто мысли про 1С и Exceed не касаемо конкретно 1С Логистику и их последнюю версию 3.0

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 14.03.2008 :: 14:15:31

"Запускается склад в базовом функционале ПП с минимальными необходимыми доработками"

Есть реальная практика внедрения, когда весь проект сводился к составлению проектной документации, а до самой реализации и запуска дело не доходило (классическая проблема устаревшей проектной модели типа "Водопад").

Поэтому вначале реализуются только минимально необходимые доработки, а остальное реализуется по необходимости (инновационная модель).

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 14.03.2008 :: 23:12:45

Не правильно сравнивать Оку и Газель, поскольку их назначение совершенно разное. Как говорил всем нам известный Борис Нуралиев: можно сравнивать Газель и Карьерный грузовик. Сложно себе представить, что доставка арбузов по городу будет выполняться 10-ти тонным грузовиком, а песок будет возить Газель. И то и другое нецелесообразно.

Мы не планируем автоматизировать склады 100 000 м2 на 1С-Логистике, для этого есть Consafe. Хотя кто знает, кто знает.  ;)

PS: А выссказывание, что 1С - это "зверский" инструмент - мне понравилось. :)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Бутырев Александр 17.03.2008 :: 08:48:07


Мы не планируем автоматизировать склады 100 000 м2 на 1С-Логистике, для этого есть Consafe. Хотя кто знает, кто знает.  ;)

Кто знает,кто знает......
Обычная практика 1с-ников и их франчов:признать публично свои прошлые ошибки но "теперь все будет окей".
Так было с УТ 10.2 сплошная сыромятина,выброшенная на рынок недоделанной,после двух лет внедрения которое заключалось в сплошной переписке и подгонке чтобы работало хоть как нибудь,т к были уплачены большие деньги,получить после выхода 10.3 признание что 10.2 была "проба пера" считаю более чем неуместным. >:(
Так сей час и с Логистикой. Версия 2.0 внедряется "НИКАК".Она принципиально не может работать ни как WMS ни как учетная система,для того что бы она работала хоть как нибудь должна быть основательно переписана.Кстати для перехода с 2.0 на 3.0 нужно опять платить деньги и не малые.Странно не правда ли?
И вообще после подсчета стоимости всех этих дописок-переписок,содержания штата программистов 1с начинает приходить понимание что на тебе просто нагло сделали бабло...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 17.03.2008 :: 09:20:25


Бутырев Александр wrote:
Кто знает,кто знает......
Обычная практика 1с-ников и их франчов:признать публично свои прошлые ошибки но "теперь все будет окей".
Так было с УТ 10.2 сплошная сыромятина,выброшенная на рынок недоделанной,после двух лет внедрения которое заключалось в сплошной переписке и подгонке чтобы работало хоть как нибудь,т к были уплачены большие деньги,получить после выхода 10.3 признание что 10.2 была "проба пера" считаю более чем неуместным. >:(


Согласен, что версия 2.0 больше похожа на испытательный стенд. С одной стороны цена больше чем на типовые продукты со словами "цены по взрослому" (так передал мне один коллега бывший на презентации), с другой стороны совершенно недоделанная конфигурация, которую практически не возможно внедрить без доработки.

Посмотрим на практику внедрения 3.0 ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 22.03.2008 :: 12:32:54

Анализ ПП 1С - Логистика УС 3.0..
Приятно удивило качество кода и отсутствие косяков (в пределах допустимого) - наконец - то программисты из 1С взялись за этот продукт. Большая часть кода теперь доступна для изменения - тоже радует. Функционал в значительной мере переработали в плане эргономики интерфейса и расширения круга решаемых задач...Нет дурацких ограничений типа палетного и беспаллетного складов (как в УС 2.0)

Модуль РТСД переписан полностью - теперь непосредственно кладовщик решает какую задачу ему выполнять на РТСД, не дожидаясь команд оператора (как в УС 2.0) - дожна повыситься скорость обработки данных...наверное...

И самое ГЛАВНОЕ - значительно изменилась концепция самой системы в плане прозводительности - разработчики используют все преиумущества платформы 1с 8.1.

Хотелось бы услышать мнение других внедренцев......

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 22.03.2008 :: 12:42:47


Ермолин Андрей wrote:
Модуль РТСД переписан полностью - теперь непосредственно кладовщик решает какую задачу ему выполнять на РТСД, не дожидаясь команд оператора (как в УС 2.0) - дожна повыситься скорость обработки данных...наверное...


Обидно что время на переписывания модуля было затрачено, а по функционалу он где-то в прошлом столетии ... жалко ...

PS: Тут на выставке смотрел ПП Фолио - у них, показалось, что все еще хуже :)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 22.03.2008 :: 12:46:18

"....а по функционалу он где-то в прошлом столетии "

Интересно обоснованное мнение?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 22.03.2008 :: 13:10:55


Ермолин Андрей wrote:
"....а по функционалу он где-то в прошлом столетии "

Интересно обоснованное мнение?


А чего обосновывать? Вы видели что можно сделать через ТСД того же эксида или манхеттана и как там это все удобно сделано?!

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 22.03.2008 :: 13:49:26


Quote:
А чего обосновывать? Вы видели что можно сделать через ТСД того же эксида или манхеттана и как там это все удобно сделано?!


Не обоснование...При том, что вы не видели модуль РТСД в УС 3.0 насколько я понимаю...Жаль

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 22.03.2008 :: 15:51:43


Ермолин Андрей wrote:

Quote:
А чего обосновывать? Вы видели что можно сделать через ТСД того же эксида или манхеттана и как там это все удобно сделано?!


Не обоснование...При том, что вы не видели модуль РТСД в УС 3.0 насколько я понимаю...Жаль


Кто сказал что не видел?

- Вы можете с помощью ТСД посмотреть остаток товара в ячейке или на паллете?
- Вы можете с помощью ТСД распечатать товарную или паллетную этикетку?
- Распечатать упаковочный лист на груз?
- Получить автоматически задачу в соответствии с вашими правами и приоритетами?
- Получить задачу в соответствии с вашим текущем местом расположения?
- После приемки паллеты сразу же ее разместить?
- Произвести замер ШВГ и массы принимаемой продукции?
- Настроить формат, порядок и видимость отдельных реквизитов экрана?
- И т.д. и т.п.


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 22.03.2008 :: 19:02:15


Quote:
- Вы можете с помощью ТСД посмотреть остаток товара в ячейке или на паллете?
- Вы можете с помощью ТСД распечатать товарную или паллетную этикетку?
- Распечатать упаковочный лист на груз?
- Получить автоматически задачу в соответствии с вашими правами и приоритетами?
- Получить задачу в соответствии с вашим текущем местом расположения?
- После приемки паллеты сразу же ее разместить?
- Произвести замер ШВГ и массы принимаемой продукции?
- Настроить формат, порядок и видимость отдельных реквизитов экрана?
- И т.д. и т.п.


Половина из перечисленного реализовано в базовом функционале, а печать этикеток, packing листов и прочих примочек реализуется в рамках проекта, т.к. не видел еще ни одной похожей этикетки и тем более packing листа (переносные принтеры стоят немалых денег и нагружают несчастного кладовщика)!!! ; тот же EXCEED предлагает только шаблон...

Следуя вашей логике, у кладовщика должно быть минимум два высших образования для всеобщего анализа с помощью РТСД 8-) - строить отчеты, смореть остатки и.т.п. - а работать-то когда кладовщику? Идеальная АСУ вообще не подразумевает человеческого анализа!!!

В 1С Логистике много недостатков и я ее не защищаю посколько на проектах приходилось переписывать большую ее часть, что повышало стоимость внедрения (говорю как программист - аналитик). Но я уверен в одном, что по соотношению цена/функциональность 1С Логистика ПОКА вне конкуренции.



Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Васин Евгений 06.05.2008 :: 11:46:48

Здравствуйте, есть ли у кого-нибудь опыт внедрения 1С логистика управление складом 3.0 на складе с весовой продукцией?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 06.05.2008 :: 11:48:43


Васин Евгений wrote:
Здравствуйте, есть ли у кого-нибудь опыт внедрения 1С логистика управление складом 3.0 на складе с весовой продукцией?


Есть ли у вас особенности работы с весовой продукцией?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Орехов Андрей 06.05.2008 :: 12:02:03


Ермолин Андрей wrote:
... (переносные принтеры стоят немалых денег и нагружают несчастного кладовщика)!!! ...

Прошу извинить за офф-топик
Ну зачем Вы так строго о переносных принтерах? :) Мы используем на проектах Zebra QL420 - вес 900 грамм, ширина этикетки до 100мм. Висит обычно на плече у кладовщика на ремне, можно и на пояс приспособить. При необходимости можно положить на передвижной стол :) Ушли от стационарной Z4M для того, чтобы не было возможности "ошибиться" - с мобильным принтером кладовщик получает этикетку "не отходя от кассы", вернее - от паллеты с грузом. И сразу ее клеит. Может свободно перемещаться между доками - имеем полностью мобильную единицу по приему-отпуску. Никакой предподготовки этикеток :) Никаких ситуаций "Эээ.. а от какой паллеты эта этикетка? А куда передвинули паллету отсюда?... "Плюс принтер не стоит в зоне "пыли" (хоть стационарные и имеют индустриальное исполнение) - меньше проблем с этим. Само техобслуживание стоит дешевле чем у стационарных :) Вобщем, как и всегда - все в этом мире относительно :)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 06.05.2008 :: 12:04:39

Да. Есть опыт внедрения УС30 на складах с сырами, колбасами и т.п. Если интересуют подробности, приезжайте к нам в офис, ну или позвоните.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Шульгин Андрей 06.06.2008 :: 18:04:54

Скажите, кто-нибудь сталкивался с внедрением складского решения, предлагаемого компанией "Кортес". И как вам :-/

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 06.06.2008 :: 18:22:52


Шульгин Андрей wrote:
Скажите, кто-нибудь сталкивался с внедрением складского решения, предлагаемого компанией "Кортес". И как вам :-/


Как я понял это та же 1С:Логистика 2 + дополнения

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Коломейцев Григорий 10.06.2008 :: 14:36:43

Всем здравия!

Сегодня в одном месте мне сказали, что Логитон им внедряет ВМС на базе 1С восьмерки.

Кто может сие заявление прокомментировать?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Павлов Валерий 10.06.2008 :: 16:43:15

Уважаемый Григорий, Logiton WMS разработано на платформе 1С8, на этом сходство с 1С-Логистика заканчивается. Комментарии вполне можете получить в: ГК Гема, Деке Экстружн, ТСГ Смит.
Также несколько участников форума в начале 2007 г. имели возможность ознакомиться с решением предыдущей редакции.

Развитие платформы 1С8 (кстати под 1С8 понимается текущая версия, а не 1С8.0) позволили расширить функциональность решения, например реализован режим автоматического управления на основе механизма заданий http://v8.1c.ru/overview/sheduledjobs.htm и др. Для управления распределительными центрами совместно с Нова АйТи добавлено оптимальное планирование маршрутов по карте и GPS мониторинг.  В перспективе - кросс-платформенность (WEB-клиент под IE и Firefox, сервер 1С под W и Linux).


Параметры производительности и масштабируемости решения позволяют интенсивно использовать ТСД (Гема - 50 ТСД, ТСГ Смит - 18 ТСД).


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Черноус Алексей 27.06.2008 :: 14:13:56


Коллеги,прошу подсказать выход из затруднительной сетуации:
Есть товар,не имеющий сроков годности(саморез) он расфасован по 150 шт ит.д в бумажные коробки,бумажные коробки упакованы в короба по 10 шт. в каждый.
бухгалтерия заводит товар в штуках, а склад нуждается в учете как коробов, так и маленьких коробочек в программе адресного хранения. Так как торгуем и маленькими и большими коробами....
Программу адресного хранения  пишут программисты,которые не знают как прописать возможность ведения такого учета,без изменения системы заведения номенклатуры (не в шт,а в коробочках,упаковочках и т. д.)
Но заведение товара может быть только в штуках-это константа. Существует способ введения коэффициентов, но как программа сможет справиться с сетуацией, когда, к примеру если у нас на одном паллете существует  пять вскрытых упаковок, и суммарное количество содержащихся в них упаковок равно количеству таковых в одной упаковке, то программа не сможет определить, что в этом адресе не одна полная коробка, а пять неполных, а это уже проблемма, возможны ли какие-то дополнительные пути решения таких вот сетуаций  Может кто -что подскажет толкового?  
Наверх  

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Минаев Сергей 07.07.2008 :: 16:46:40


Черноус Алексей wrote:
Коллеги,прошу подсказать выход из затруднительной сетуации:
Есть товар,не имеющий сроков годности(саморез) он расфасован по 150 шт ит.д в бумажные коробки,бумажные коробки упакованы в короба по 10 шт. в каждый.
бухгалтерия заводит товар в штуках, а склад нуждается в учете как коробов, так и маленьких коробочек в программе адресного хранения. Так как торгуем и маленькими и большими коробами....
Программу адресного хранения  пишут программисты,которые не знают как прописать возможность ведения такого учета,без изменения системы заведения номенклатуры (не в шт,а в коробочках,упаковочках и т. д.)
Но заведение товара может быть только в штуках-это константа. Существует способ введения коэффициентов, но как программа сможет справиться с сетуацией, когда, к примеру если у нас на одном паллете существует  пять вскрытых упаковок, и суммарное количество содержащихся в них упаковок равно количеству таковых в одной упаковке, то программа не сможет определить, что в этом адресе не одна полная коробка, а пять неполных, а это уже проблемма, возможны ли какие-то дополнительные пути решения таких вот сетуаций  Может кто -что подскажет толкового?  
Наверх  


Во многих программах есть возможность создавать НАБОРЫ (исторически сложилось от программ, продающих компьютеры)
Т.е. создается набор: Саморез (упак 150шт), в который входит саморез 150шт. При отгрузке этого набора списываются по бухгалтерии составляющие этого набра, т.е поштучные товары. которые поставлены на приход.
Аналогично короба, в состав которых може входить или наборы УПАКОВОК  или поштучные единицы. Можно в принципе добавить в набор и картонную упаковку ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перминов Дмитрий 07.07.2008 :: 16:51:11

Алексей, а такой вопрос. Какую редакцию 1С:Логистики  вы используете?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Nevapros Nevapros 07.07.2008 :: 18:57:25


Черноус Алексей wrote:
Коллеги,прошу подсказать выход из затруднительной сетуации:
Есть товар,не имеющий сроков годности(саморез) он расфасован по 150 шт ит.д в бумажные коробки,бумажные коробки упакованы в короба по 10 шт. в каждый.
бухгалтерия заводит товар в штуках, а склад нуждается в учете как коробов, так и маленьких коробочек в программе адресного хранения. Так как торгуем и маленькими и большими коробами....
Программу адресного хранения  пишут программисты,которые не знают как прописать возможность ведения такого учета,без изменения системы заведения номенклатуры (не в шт,а в коробочках,упаковочках и т. д.)
Но заведение товара может быть только в штуках-это константа. Существует способ введения коэффициентов, но как программа сможет справиться с сетуацией, когда, к примеру если у нас на одном паллете существует  пять вскрытых упаковок, и суммарное количество содержащихся в них упаковок равно количеству таковых в одной упаковке, то программа не сможет определить, что в этом адресе не одна полная коробка, а пять неполных, а это уже проблемма, возможны ли какие-то дополнительные пути решения таких вот сетуаций  Может кто -что подскажет толкового?  
Наверх  



Это не проблема , если реализована опция структура упаковок шт-упаковка-ящик

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перминов Дмитрий 15.07.2008 :: 14:22:03


Nevapros Nevapros wrote:
Это не проблема , если реализована опция структура упаковок шт-упаковка-ящик


Вот как раз в третьей редакции 1С:Логистика эта проблема решена, если используется вторая редакция, то с этим там будет проблематично.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Леснухин Владимир 16.07.2008 :: 13:55:03


Черноус Алексей wrote:
Коллеги,прошу подсказать выход из затруднительной сетуации:
Есть товар,не имеющий сроков годности(саморез) он расфасован по 150 шт ит.д в бумажные коробки,бумажные коробки упакованы в короба по 10 шт. в каждый.
бухгалтерия заводит товар в штуках, а склад нуждается в учете как коробов, так и маленьких коробочек в программе адресного хранения. Так как торгуем и маленькими и большими коробами....
Программу адресного хранения  пишут программисты,которые не знают как прописать возможность ведения такого учета,без изменения системы заведения номенклатуры (не в шт,а в коробочках,упаковочках и т. д.)
Но заведение товара может быть только в штуках-это константа. Существует способ введения коэффициентов, но как программа сможет справиться с сетуацией, когда, к примеру если у нас на одном паллете существует  пять вскрытых упаковок, и суммарное количество содержащихся в них упаковок равно количеству таковых в одной упаковке, то программа не сможет определить, что в этом адресе не одна полная коробка, а пять неполных, а это уже проблемма, возможны ли какие-то дополнительные пути решения таких вот сетуаций  Может кто -что подскажет толкового?  
Наверх  

В WMS системах есть поняние LPN (license plate number) - метка (штрих-код) к которому может быть привязано некоторое количество товара и/или другой LPN (связанный список). LPN-ы в свою очередь хранятся на адресах и имеют признак полный/неполный. Коэффициенты пересчета межу единицами измерения имеет смысл указывать на уровне связи ЕИ и товарной позиции. Или как вариант разрабатывать систему классификации и кодирования единиц измерения. Дополнительно можно ввести понятие контейнера - тоже отдельной позиции в номенклатурном справочнике с конкретными ВГХ и привязать его к LPN. Тогда объем LPN с товаром будет равен объему контейнера, а вес - сумма весов всех позиций и веса контейнера.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 01.08.2008 :: 20:39:07


Ермолин Андрей wrote:
-Формирование волн заказов размещение/отгрузка (Функционал дописали сами)..До 40 заказов в волне
-Пополнение зоны отбора в режиме волны (Функционал дописали сами)
-Одновременная работа до 20 человек, включая исполнителей с РТСД...(Функционал дописали сами)
-Элементов Номенклатуры - 150000


2. Далее мы наполнили базу документами, справочниками, остатками и попытались запустить волну из 400 строк на типовом алгоритме размещения. Окончания процесса не дождались: в отладчике увидели бесконечный цикл, который в итоге завалил SQL.
Ну и.т.д. Я уже не говорю про работу в парралллельных сессиях и.т.д. Тестировать дальше - терять время....

Приступили к разработке своего движка, да и WMS системы вцелом... Уверенность в успехе вселяют заявления LOGITON о производительности 1С.


Что-то меня насторожило... ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 01.08.2008 :: 21:22:43


Ермолин Андрей wrote:
Приступили к разработке своего движка, да и WMS системы вцелом... Уверенность в успехе вселяют заявления LOGITON о производительности 1С.


Свой движок без опыта работы на больших системах - изобретения своего велосипеда, не похожего на соседский ;)

1С с использованием мощи SQL

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 01.08.2008 :: 21:23:40


Ермолин Андрей wrote:
Приступили к разработке своего движка, да и WMS системы вцелом... Уверенность в успехе вселяют заявления LOGITON о производительности 1С.


Свой движок без опыта работы на больших системах - изобретения своего велосипеда, не похожего на соседский ;)

1С с использованием мощи SQL ничем не хуже других систем, но если пойти по неправильному пути, то можно сделать очень тормозную и кривую систему...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 03.08.2008 :: 12:05:52


Рубанов Сергей wrote:
[quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#131 date=1217606323]

Свой движок без опыта работы на больших системах - изобретения своего велосипеда, не похожего на соседский ;)


По - поводу мощи SQL + 1C Вы правы. По - поводу опыта http://cargoprime.ru/decisions/rp/. + ресурсы + готовая концепция + постановщики + деньги. Нагрузочное тестирование движка на этих же данных - середина августа. b - версия системы середина ноября. Компания крупная, разработок крупных систем на базе 1С в количестве, почитайте.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перов Дмитрий 03.08.2008 :: 23:42:14


Ермолин Андрей wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/120#133 date=1217611363][quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#131 date=1217606323]

Свой движок без опыта работы на больших системах - изобретения своего велосипеда, не похожего на соседский ;)


По - поводу мощи SQL + 1C Вы правы. По - поводу опыта http://cargoprime.ru/decisions/rp/. + ресурсы + готовая концепция + постановщики + деньги. Нагрузочное тестирование движка на этих же данных - середина августа. b - версия системы середина ноября. Компания крупная, разработок крупных систем на базе 1С в количестве, почитайте.
[/quote]
Мне кажется некорректно в ветке чужого продукта продвигать свой. :(
Тем более, что курочка в гнезде...

И опять все сведется к общим рассуждениям.
Типа: концепция у нас есть, а в чем они состоит - не ваше дело.
Но лучше чем у 1С:Логистика.

Религиозные споры...

Сергей, не тратьте время.



Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 04.08.2008 :: 11:06:33


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#135 date=1217750752][quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/120#133 date=1217611363][quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#131 date=1217606323]

Религиозные споры...

Сергей, не тратьте время.


Согласен полностью...Выход на массовой рынок, аля Акселот не планируется. Заказная система под крупного клиента. Кстати, на сайте информация по 1С Логистика в полном объеме представлена...
P.S.
Общение в данном форуме рассматриваю, как источник полезной в работе информации. Ничего никому доказывать не желаю.  Просьба писать по существу проблематики в разрезе 1С/WMS vs западные WMS (только по существу, без реигиозного фанатизма :)).
Спасибо.


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 04.08.2008 :: 18:10:26


Ермолин Андрей wrote:
Общение в данном форуме рассматриваю, как источник полезной в работе информации. Ничего никому доказывать не желаю.  Просьба писать по существу проблематики в разрезе 1С/WMS vs западные WMS (только по существу, без реигиозного фанатизма :)).
Спасибо.


Почему 1С/WMS противопоставляется другим WMS? 1С - это среда разработки со своими особенностями. На ее основе можно написать как мощный и функциональный продукт, так и полную фигню, лишь издали напоминающую систему управления складом.

Здесь больше интересны компетенции людей, которые разрабатывают и закладывают функционал, ну а качество реализации - вопрос опытных программистов. Так вот пока проблемы с первыми, чем со вторыми ...


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 04.08.2008 :: 19:13:29


Рубанов Сергей wrote:
[quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#137 date=1217833593]
Общение в данном форуме рассматриваю, как источник полезной в работе информации. Ничего никому доказывать не желаю.  Просьба писать по существу проблематики в разрезе 1С/WMS vs западные WMS (только по существу, без реигиозного фанатизма :)).
Спасибо.


Почему 1С/WMS противопоставляется другим WMS? 1С - это среда разработки со своими особенностями. На ее основе можно написать как мощный и функциональный продукт, так и полную фигню, лишь издали напоминающую систему управления складом.

Здесь больше интересны компетенции людей, которые разрабатывают и закладывают функционал, ну а качество реализации - вопрос опытных программистов. Так вот пока проблемы с первыми, чем со вторыми ...

[/quote]

Согласен от части: проблемы и с первыми и со вторыми (я про типовые решения)...


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 04.08.2008 :: 19:27:20


Ермолин Андрей wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/120#138 date=1217859026][quote author=Ермолин Андрей link=1156480856/120#137 date=1217833593]

Почему 1С/WMS противопоставляется другим WMS?


Скорее сравнение...
Если по существу: сталкивался с таким мнением оппонентов, что WMS системы построены по транзакционной логике (почти цитата одного из заказчиков ). Что это такое и с чем его едят (что такое транзакция я прекрасно знаю :))? Я решил, что логистов смущает документоориентированный подход в типовых решениях 1С (может они это имели ввиду)? Для склада это действительно не вариант.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 05.08.2008 :: 07:47:16


Ермолин Андрей wrote:
Скорее сравнение...
Если по существу: сталкивался с таким мнением оппонентов, что WMS системы построены по транзакционной логике (почти цитата одного из заказчиков ). Что это такое и с чем его едят (что такое транзакция я прекрасно знаю :))? Я решил, что логистов смущает документоориентированный подход в типовых решениях 1С (может они это имели ввиду)? Для склада это действительно не вариант.


Документарный подход - это то, что нам навязывают в типовых конфигурациях, но для транзакционной логике в 1С есть почти все что нужно.

Повторяюсь, но проблема в умах проектировщиков, которые после практики по созданию торговых и бухгалтерских систем с таким же подходом пытаются разбить бизнес-процессы склада на документы (т.к. "Поступление товаров", "Резервирование товаров" и т.п.), а потом ломают голову как бы все это склеить в единый неразрвыный бизнес-процесс и придумывают всякие промежуточные формочки и условности, которые преподносят клиенту как единственно возможный вариант, а те это используют как завет и даже не знают, что возможно все по другому.


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Перминов Дмитрий 05.08.2008 :: 12:52:27


Рубанов Сергей wrote:
Документарный подход - это то, что нам навязывают в типовых конфигурациях, но для транзакционной логике в 1С есть почти все что нужно.


Сергей и все таки поясните что такое транзакционная логика. Т.к. я сам являюсь разработчиком на платформе 1С, то хотелось бы немного получить представление об этом.


Рубанов Сергей wrote:
....это используют как завет и даже не знают, что возможно все по другому.

Уже знаем..  ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Павлов Валерий 05.08.2008 :: 13:40:21

Реализация в 1С транзакционной логики возможна на регистрах сведений, как в известном типовом решении, но здесь существенно страдает быстродействие.
другой извратный способ:
Соединение = Новый COMОбъект("ADODB.Connection");
Соединение.Open(СтрокаСоединения);
RS = Новый COMОбъект("ADODB.Recordset");
RS.Open(ТекстSQL, Соединение);
полагаю, что на платформе 1С целесообразно проектировать WMS используя объекты платформы по прямому назначению или вообще не проектировать :)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 05.08.2008 :: 23:06:32


Перминов  Дмитрий wrote:
Сергей и все таки поясните что такое транзакционная логика. Т.к. я сам являюсь разработчиком на платформе 1С, то хотелось бы немного получить представление об этом.


ИТАК (много):

Берем обычный подход - есть первичные документы, которые отражают ту или иную хозяйственную операцию. Документ содержит шапку и строки, есть режим проведения когда одним разом записываются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ данные для возможности получения отчетов и работы алгоритмов в других документах. При таком подходе документы срисовываются с бумажных копий, а регистры проектируются под поставленные задачи количества разрезов получения информации.

Теперь переворачиваем все вверх ногами! Вначале вводим понятие "складская транзакция" - это операция по перемещению одного артикула продукции с одного носителя/места на другой носитель/место. Вторым важным объектом является структура хранения ТЕКУЩИХ остатков в необходимых разрезах.

Так вот хранилище остатков + журнал транзакций - сердце системы. Все остальное строиться уже от этого. Для выполнения самих транзакций вводится отдельный объект с полным набором информации для осуществления самой единичной транзакции, так и для контроля прав на выполнения + дополнительные реквизиты для распределения между исполнителями. Сами эти объекты создаются из других, которые объединяются в группировки и т.п. и в итоге мы получаем подобие бумажных документов (заметили, что документами мы закончили, а не начали).
В такой системе самые громадные задачи разбиваются на мелкие одиночные задачи и выполняются параллельно в режиме реального времени без возможности изменения задним числом.

Так вот - проблем реализации именно на 1С особых нет, а вот как всю эту структуру организовать чтобы она работала как часы и позволяла с одной стороны работать большому количеству сотрудников параллельно, а с другой стороны не усложнять физические процессы на складе ненужными ограничениями системы, ну и с третьей минимизировать человеческий факт - вот эта задача куда сложнее и как раз требует большого опыта как перед началом проектирования системы, так и время на доведения до совершенства в реальной работе большого склада с его изменениями требований функционала, ошибок персонала, повышение производительности труда.

Проблемой большинства разработчиков является то, что после внедрения системы клиент переводится на сопровождение и реально многие задачи не решаются самой системой, а все что внедренец получает от самого проекта - опыт реализации новой функциональности, которую клиент огласил до начала проекта (или была выяснена в процессе внедрения)

И что мы видим на складах (на которых работает 1С, Exceed, Манхеттен и т.п.)?
Мы видим реализацию базового функционала (поступление, размещение, отбор, отгрузка, инвентаризация и т.п.) с внедренной специфичностью и кучу отчетов, заданий на бумажках, регламентов, штрафов и т.п. подобных отклонений чтобы дополнить отсутствующий функционал и уменьшить количество ошибок и злоупотреблений.
Клиент звонит на линию поддержки только по ошибкам или трудностям, которые резко тормозят процесс. Все остальные вопросы пытаются решить самостоятельно - где-то подстраивают систему, где-то генерируют кучу отчетов и постоянно их обрабатывают выправляя ошибочные ситуации, где-то вводят штрафы за несоблюдение ранее описанных регламентов...

WMS система - это не база данных, в которую закладывается заказы на отгрузку и откуда высыпаются задачи на отбор из ячеек, а комплексное программно-аппаратное решение, которое оптимизирует работу складского персонала для получения наивысших показателей по точности и скорости работ. WMS система с введенными первоначальными данными о товаре, топологии и правилах должна гибко работать без лишнего воздействия операторов, контролировать правильность введения данных, реагировать на ошибки и минимизировать их на выходе, предоставлять всю требуемую информацию в удобном виде для проведения самоконтроля рядовыми сотрудниками, изменять правила размещения и отбора в зависимости от текущего состояния склада (загруженность сотрудников, заполненность ячеек и т.п.), быть удобной и простой для понимания, иметь возможность делать основные операции "в один клик" и многое чего.

После осмысления этих задач проблема реализации на отдельно взятой платформе не так актуальна,
по крайней мере мой опыт показывает, что на 1С можно создать не просто конкурирующий продукт известным мировым брендам,
но и превосходящий их по многим параметрам ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 06.08.2008 :: 12:11:12

Интересуют критерии, по которым следует формировать волновой запуск набора заказов. Наиболее очевидные: срочность заказа, место назначения, поклажедатель и ....?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Станкевич Александр 18.09.2008 :: 15:22:18

:) согласен с Перовым Дмитрием... :-)
За и против Симпсонов, Властелин Колец, БМВ/Мерседес... быть 1С логистике или не быть... :-)

Думаю что быть... Лучше работать с 1С чем без ничего. Учитывая массу разработчиков в 1С можно чего-то дописать самому. И это будет работать. Четко заточенная система под свой склад и группу продуктов - самое лучшее решение.. Правда при изменении условия работы вы скорей всего забудете о системных ограничениях и хорошо, если не начнете реализовывать свои планы... :-)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 19.09.2008 :: 08:48:40


Станкевич Александр wrote:
:) согласен с Перовым Дмитрием... :-)
За и против Симпсонов, Властелин Колец, БМВ/Мерседес... быть 1С логистике или не быть... :-)

Думаю что быть... Лучше работать с 1С чем без ничего. Учитывая массу разработчиков в 1С можно чего-то дописать самому. И это будет работать. Четко заточенная система под свой склад и группу продуктов - самое лучшее решение.. Правда при изменении условия работы вы скорей всего забудете о системных ограничениях и хорошо, если не начнете реализовывать свои планы... :-)


В разработчиках проблем нет, проблемы в постановщиках задания этим разработчикам.
В свое время в одной компании были попытки вместе с фирмой Аист (в последствие Axelot) написать ТЗ как должен работать склад с автоматизированной системой. Никто не знал как это должно работать и все фонтанировали идеями - начальник склада рисовал на ватмане диаграммы, директор по развитию пытался систематизировать процессы, консультанты Аиста все подробно документировали ... проект не взлетел.
После того как компания отдалась в руки профессионалов и внедрила Exceed очень интересно было пересмотреть прошлые записи и грустно в том, что как ни крути, но с нуля велосипед не каждый может выдумать.

По поводу Логистики 3.0 - тут соседи по складу решили внедрять ее, систему уже купили, изучают документацию, бегают к нам с вопросами (благо отношение дружелюбные) :)
Как запустят будет возможность посмотреть все это вживую и сравнить ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Станкевич Александр 19.09.2008 :: 11:23:57


Рубанов Сергей wrote:
В разработчиках проблем нет, проблемы в постановщиках задания этим разработчикам.
В свое время в одной компании были попытки вместе с фирмой Аист (в последствие Axelot) написать ТЗ как должен работать склад с автоматизированной системой. Никто не знал как это должно работать и все фонтанировали идеями - начальник склада рисовал на ватмане диаграммы, директор по развитию пытался систематизировать процессы, консультанты Аиста все подробно документировали ... проект не взлетел.
После того как компания отдалась в руки профессионалов и внедрила Exceed очень интересно было пересмотреть прошлые записи и грустно в том, что как ни крути, но с нуля велосипед не каждый может выдумать.

По поводу Логистики 3.0 - тут соседи по складу решили внедрять ее, систему уже купили, изучают документацию, бегают к нам с вопросами (благо отношение дружелюбные) :)
Как запустят будет возможность посмотреть все это вживую и сравнить ;)


:-) так это уже не вопрос к программному продукту.
WMS - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться и нужно использовать в установленных целях.
Постановка задачи... очень важная задача. Но вовлечение всего рабочего персонала в этот процесс абсолютно не желательно. Систему проектируют люди, которые  разбираются в предметной области, т.е. логистике, а так же программируют. Ответственный момент - оставить "место" для расширения системы. Это уже опыт программирования.
Да, внедрение - вопрос щекотливый. Могу сказать, что супер-пупер систему можно так внедрить, что завалитесь уже к первой пятнице...
Идея - внедрение системы. Существование системы - луше чем ее отсутвие. Потому что мы ведем склад в одной системе, информация накапливается в одном месте. У нас нет сотни эксель листов с БД артикулами... складом, браком, перепаковкой...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 23.09.2008 :: 17:25:33


Станкевич Александр wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1156480856/120#147 date=1221799720]
В разработчиках проблем нет, проблемы в постановщиках задания этим разработчикам.
В свое время в одной компании были попытки вместе с фирмой Аист (в последствие Axelot) написать ТЗ как должен работать склад с автоматизированной системой. Никто не знал как это должно работать и все фонтанировали идеями - начальник склада рисовал на ватмане диаграммы, директор по развитию пытался систематизировать процессы, консультанты Аиста все подробно документировали ... проект не взлетел.
После того как компания отдалась в руки профессионалов и внедрила Exceed очень интересно было пересмотреть прошлые записи и грустно в том, что как ни крути, но с нуля велосипед не каждый может выдумать.

По поводу Логистики 3.0 - тут соседи по складу решили внедрять ее, систему уже купили, изучают документацию, бегают к нам с вопросами (благо отношение дружелюбные) :)
Как запустят будет возможность посмотреть все это вживую и сравнить ;)


:-) так это уже не вопрос к программному продукту.
WMS - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться и нужно использовать в установленных целях.
Постановка задачи... очень важная задача. Но вовлечение всего рабочего персонала в этот процесс абсолютно не желательно. Систему проектируют люди, которые  разбираются в предметной области, т.е. логистике, а так же программируют. Ответственный момент - оставить "место" для расширения системы. Это уже опыт программирования.
Да, внедрение - вопрос щекотливый. Могу сказать, что супер-пупер систему можно так внедрить, что завалитесь уже к первой пятнице...
Идея - внедрение системы. Существование системы - луше чем ее отсутвие. Потому что мы ведем склад в одной системе, информация накапливается в одном месте. У нас нет сотни эксель листов с БД артикулами... складом, браком, перепаковкой...[/quote]

Есть куча литературы о том как надо проектировать ИС (да и в нормальных институтах этому учат), применяя ООP, OOD и.т.д. Просто наши Бизнесмены, как правило, сначала что - нибудь продают (PR-ят), а потом задумываются, что неплохо бы для начала чего - нибудь руками сделать (написать). Существует огромная пропасть между продажниками, разработчиками и пр. + по пальцам пересчитать хороших технических архитекторов 1С (с хорошим знанием не только 1С, теории БД и пр.,а не те юноши, которые все своем время отчеты программят и кнопки добавляют...)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 24.09.2008 :: 11:50:20


Ермолин Андрей wrote:
Есть куча литературы о том как надо проектировать ИС (да и в нормальных институтах этому учат), применяя ООP, OOD и.т.д. Просто наши Бизнесмены, как правило, сначала что - нибудь продают (PR-ят), а потом задумываются, что неплохо бы для начала чего - нибудь руками сделать (написать). Существует огромная пропасть между продажниками, разработчиками и пр. + по пальцам пересчитать хороших технических архитекторов 1С (с хорошим знанием не только 1С, теории БД и пр.,а не те юноши, которые все своем время отчеты программят и кнопки добавляют...)


Да проблема не в проектировании ИС, а в том, что тот кто это делает может не знать проблем, которые должна эта ИС решать.

Например, был опыт когда одному франчайзи передали разработку системы бюджетирования. Описали все в ТЗ достаточно подробно, но естественно не все что есть в умах финансистов. Когда стали смотреть результат были огорчены т.к. разработка формально соответствовала ТЗ, но в целом не соответствовала ожиданиям. Чтобы сделать хорошую систему нужно не просто прочитать ТЗ и сделать буквально, а знать какие вопросы решаются, какие существуют проблемы, как это работает без ИС (на бумаге), какие пользователи допускают ошибки, как можно поднять производительность и получить приемущество, как это сделано у конкурентов (их достоинства и недостатки) и т.п.

Т.е. архитектор должен умень не просто уметь проектировать базы, а еще быть в теме (в данном случае складской логистики), а диалог логиста без знания построения ИС с архитектором без знания предмета всегда будет завершаться повторными итерациями т.к. полностью друг друга до конца не поймут

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Станкевич Александр 25.09.2008 :: 16:04:35


Рубанов Сергей wrote:
Да проблема не в проектировании ИС, а в том, что тот кто это делает может не знать проблем, которые должна эта ИС решать.

Т.е. архитектор должен умень не просто уметь проектировать базы, а еще быть в теме (в данном случае складской логистики), а диалог логиста без знания построения ИС с архитектором без знания предмета всегда будет завершаться повторными итерациями т.к. полностью друг друга до конца не поймут


Да, проектировщики зачастую далеки от бизнес-процессов на складе. Т.е. люди, кобторые ставят задачи не понимают людей, которые выполняют ее.
Собственно, людей, которые настраивают бизнес-процессы в системе тоже отсутствуют. И это так же проблема внедрения и использования.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 25.09.2008 :: 17:11:04

Уважаемые коллеги, Андрей Ермолин и Валерий Павлов!

С одной стороны, форум – демократичная среда, и в нем могут высказываться все. С другой стороны, регулярное использование ветки «1С-Логистика:Управление складом» для прямого и непрямого продвижения разработанных в Ваших компаниях программ представляется по меньшей мере не совсем этичным. Особенно если учесть ранее оказанную регулярную поддержку со стороны AXELOT при планировании и проведении маркетинговых мероприятий компаний, в которых Вы работаете или работали ранее, выполнения совместных проектов, консультаций по 1С-Логистика:Управление складом» и т.п. Неужели сложно создать на форуме ветку, посвященную собственной программе? Зачем в ветке по «1С-Логистика:Управление складом» пытаться сформировать негативное мнение к системе? Хотите использовать спрос на нее, созданный, в том числе, положительными отзывами предприятий с достаточно большими, интенсивными и сложными объектами? Времена сейчас настали такие непростые?

AXELOT внимательно изучает и уважает мнение посетителей форума (и сотрудников предприятий-клиентов, и экспертов отрасли, и коллег-конкурентов) и совместно с фирмой 1С непрерывно развивает «1С-Логистика:Управление складом». При этом считает некорректным использование профессионального форума для конкурентной борьбы и просит службу модерации logist.ru обратить внимание на нарушение гостями форума пункта 3 Правил клуба.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Ермолин Андрей 25.09.2008 :: 17:47:55


Власов Максим wrote:
Уважаемые коллеги, Андрей Ермолин и Валерий Павлов!

С одной стороны, форум – демократичная среда, и в нем могут высказываться все. С другой стороны, регулярное использование ветки «1С-Логистика:Управление складом» для прямого и непрямого продвижения разработанных в Ваших компаниях программ представляется по меньшей мере не совсем этичным. Особенно если учесть ранее оказанную регулярную поддержку со стороны AXELOT при планировании и проведении маркетинговых мероприятий компаний, в которых Вы работаете или работали ранее, выполнения совместных проектов, консультаций по 1С-Логистика:Управление складом» и т.п. Неужели сложно создать на форуме ветку, посвященную собственной программе? Зачем в ветке по «1С-Логистика:Управление складом» пытаться сформировать негативное мнение к системе? Хотите использовать спрос на нее, созданный, в том числе, положительными отзывами предприятий с достаточно большими, интенсивными и сложными объектами? Времена сейчас настали такие непростые?

AXELOT внимательно изучает и уважает мнение посетителей форума (и сотрудников предприятий-клиентов, и экспертов отрасли, и коллег-конкурентов) и совместно с фирмой 1С непрерывно развивает «1С-Логистика:Управление складом». При этом считает некорректным использование профессионального форума для конкурентной борьбы и просит службу модерации logist.ru обратить внимание на нарушение гостями форума пункта 3 Правил клуба.


Кстати, полностью согласен с высказыванием, да и PR большой для Логистики (какую тему развели)...Имеет смысл создать отдельную тему "WMS решение на платформе 1С"...


Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Трущенко Федор 26.09.2008 :: 11:30:48

В случае 1С-Логистики разрыв между реальными задачами, которые может решать система и задачами, которые ей приписывают менеджеры, продающие и рекламирующие данную систему ОЧЕНЬ ШИРОК.
Я оценивал возможности данной системы с точки зрения программиста для автоматизации работы РЦ.
Мои выводы:
Реализация алгоритмов работы размещения и отбора весьма неэффективна:
При тестировании приемки и размещения 100 наименований товара с одним правилом размещения (100 строк в остатках на приемке) на пустом складе система размещала 500 секунд - т. е. по 5 секунд на одну операцию размещения. Отбор 100 наименований - 700 сек. т. е. по 7 сек. на строку. В случае заполненного склада и разных условий размещения время увеличивается в среднем на 20%.
Данные операции являются основными , которые система должна была автоматизировать. С такими данными кладовщику проще вручную выполнить данные операции, чем плясать с бубном в ожидании когда система выполнит долгожданную операцию :).

P.S. Я конечно понимаю, что продукт молодой и у него еще "большое будущее", но хотелось бы узнать у разработчиков какие параметры показывает система на больших объектах (время отклика, время выполнения операций отбора,размещения) и что в их понятии означает "работа в режиме реального времени"?

P.P.S Любопытное мнение:
http://www.maxlevel.ru/100000163/news/1800004974
или
http://209.85.135.104/search?q=cache:puuU9otuLjgJ:www.maxlevel.ru/100000163/news/1800004974+http://www.maxlevel.ru/100000163/news/1800004974&hl=ru&client=firefox&gl=ru&strip=1
"Компания Макслевел прекратила проект по внедрению информационной системы 1С:Логистика от компании Акселот.
2008-04-18
После проведения пилотного проекта было выявлено, что функционал системы и бюджет проекта серьёзно отличаются от предварительно заявленных в коммерческом предложении.
Компания Акселот не смогла предложить достойного выхода из сложившейся ситуации, и более не рассматривается в качестве поставщика WMS-системы для нового распределительного центра и других складов компании."



Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Смехнов Антон 26.09.2008 :: 12:40:28


Трущенко Федор wrote:
В случае 1С-Логистики разрыв между реальными задачами, которые может решать система и задачами, которые ей приписывают менеджеры, продающие и рекламирующие данную систему ОЧЕНЬ ШИРОК.


Он не просто широк, он безобразно широк.  После прочтения релиза системы были очень большие ожидания. А после знакомства с системой "вживую" иначе как обманом такой пиар я назвать не могу. Напрочь испортили отношение к этой системе таким недобросовестным информированием о возможностях >:(

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 26.09.2008 :: 13:26:12


Смехнов Антон wrote:
Он не просто широк, он безобразно широк.  После прочтения релиза системы были очень большие ожидания. А после знакомства с системой "вживую" иначе как обманом такой пиар я назвать не могу. Напрочь испортили отношение к этой системе таким недобросовестным информированием о возможностях >:(


К сожалению, это могут понять только те кому есть с чем сравнивать.
Для неопытного человека это не очевидно т.к. все остальные поставщики рекламирует ту же функциональность и до определенного этапа саму систему не показывают.
Да и люди разные бывают - кому-то скажут "Пива нет" он повернется и уйдет, а кто-то будет добиваться чтобы ему налили свежего пива ;)

Справедливости ради можно заметить, что для небольшого склада где нужно внедрить адресное хранение это неплохой вариант на первое время (пока аппетиты не возрастут)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Смехнов Антон 26.09.2008 :: 18:26:33


Рубанов Сергей wrote:
Справедливости ради можно заметить, что для небольшого склада где нужно внедрить адресное хранение это неплохой вариант на первое время (пока аппетиты не возрастут)


Я бы сказал, что это идеальный вариант учебы на собственных ошибках  ;) Купить систему, желательно сэкономив даже на имитации консалтига от внедренцев  :)   В течение года пинать своего сисадмина фразами типа - "Когда запустишь WMS ?"   Получать от него ответы в духе - "Я все установил ! Читайте документацию и работайте !" И через год, если очень повезет, понять наконец во что вляпались.

Меня уже на два таких проекта приглашали. В одном случае после года самостоятельных попыток, в другом через полтора года... Крайне печальное зрелище  :(  ... Хотя, справедливости ради, там проблема именно в собственнике и людях, которым он поручил внедрение... Если подходить к внедрению с головой, то даже такой продукт как 1С-Логистика можно вытянуть... Хотя если подходить с головой, то нечего делать 1С-Логистика в оперативном управлении склада при высокой стоимости простоя в работе ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 26.09.2008 :: 19:07:06


Смехнов Антон wrote:
Меня уже на два таких проекта приглашали. В одном случае после года самостоятельных попыток, в другом через полтора года... Крайне печальное зрелище  :(  ... Хотя, справедливости ради, там проблема именно в собственнике и людях, которым он поручил внедрение... Если подходить к внедрению с головой, то даже такой продукт как 1С-Логистика можно вытянуть... Хотя если подходить с головой, то нечего делать 1С-Логистика в оперативном управлении склада при высокой стоимости простоя в работе ;)


С таким подходом можно любой проект завалить ;)

Пример где 1С-Логистика будет оптимальным выбором:

Есть средняя фирма, занимающаяся продажами в распоряжении которой склад 2-5 т. кв.м.
В отделе IT работает несколько программистов 1С (не секрет что многие в качестве корпоративной системы используют именно 1С)
На складе работает вменяемый начальник склада который хочет организовать работу склада и есть опыт с прошлого места работы.
Директор по логистике видит что склад не справляется с потоком, растет число претензий и недовольство клиентов, работники склада долго ищут товар по всему складу и вычеркивают ненайденные позиции, позно уходят домой и получают премии только за переработки и т.п.
В итоге пробивается у руководство автоматизацию склада.
Руководству денег жалко и оно пока не видит как будут возвращены инвестиции, поэтому максимум отводят на это 20-30 т.$

За эти деньги ничего нормального не внедрить, поэтому первый вариантом рассматривается написание системы собственными силами.
Анализ такого подвига приводит к тому, что тратить год работы IT отдела очень не выгодно.

Тут и всплывает альтернатива приобрести 1С:Логистика 3.0 и доделать под свои нужды - это точно быстрее чем писать с нуля и дешевле чем покупать что-то другое.

Один из программистов посылается на курсы по системе (где-то 500$) и после завершения совместно с организованной группой проекта внедряют адресное хранение + бумажную работу (возможно попутно дописывая что-то под себя).
Как сказал один знакомый директор фирмы у которого на складе просто хаос: "Если у меня комплектовщик по бумажке будет знать куда подойти и взять товар, то для меня уже будет счастье!"

Эффект проявит себя быстро - складские работники будут раньше уходить домой, уменьшиться пересорт, появиться хоть какой-то порядок на складе.

Далее, конечно, аппетиты возрастут.
Тут или постоянная доработка системы, переход на работу с терминалами и т.п., или поняв всю важность правильной работы склада через год руководство компании выделяет средства на внедрение полноценной WMS системы.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Поляков Егор 27.09.2008 :: 23:30:04


Рубанов Сергей wrote:
[quote author=Смехнов Антон link=1156480856/150#157 date=1222439193]


Пример где 1С-Логистика будет оптимальным выбором:
Один из программистов посылается на курсы по системе (где-то 500$) и после завершения совместно с организованной группой проекта внедряют адресное хранение + бумажную работу (возможно попутно дописывая что-то под себя).
Как сказал один знакомый директор фирмы у которого на складе просто хаос: "Если у меня комплектовщик по бумажке будет знать куда подойти и взять товар, то для меня уже будет счастье!"

 Мне кажется, что вы сильно упрощаете и говорите только о плюсах адресного хранения. Вместе с тем технология работы по бумажным носителям с использованием адресного хранения имеет и свои минусы. При высокой интенсивности подборов и перемещений возникают коллизии из-за задержки по обработке бумажных листов подбора. Например возьмем распространенную ситуацию, когда кладовщик подошел к месту хранения и не нашел в достаточном количестве товар. Система помечает для отбора место A1, а фактически он вынужден брать из A1 и A2. При этом товар в A2 может быть предназначен для другого заказа. И это породит цепочку нехватки товара во всех заказах с этим товаром. Возможен и другой вариант, когда в листе отбора он указывает фактически выбранное количество, но тогда будет некомплектность заказа и на нехватку сформируется еще один лист отбора, что увеличивает время сборки заказа и количество сотрудников требующихся для его обработки.  При этом чем больше позиций на складе и количество заказов на отгрузку, тем быстрее возникают пересорты по количеству, местам хранения, если есть сроки реализации, то придеться содержать дополнительных операторов для ввода корректирующей информации. Кроме этого нужен штат сотрудников для проведения выборочных инвентаризаций. Таким образом для средних складов от 1000м2 до 5000м2, 2000 активных позиций и 200 заказов, переход на бумажные носители ОСЛОЖНИТ работу склада (потребует увеличение персонала). Использовать надо современные технологии работы в режиме реального времени с мобильными терминалами. Тогда происходит сокращение персонала и ярко выражен эффект от внедрения WMS. Во всех остальных случаях это просто вариант на один год с последующем переходом на мобильные терминалы.

Эффект проявит себя быстро - складские работники будут раньше уходить домой, уменьшиться пересорт, появиться хоть какой-то порядок на складе.
Я бы составил список всех типовых складских операций и разбил их на фактически выполняемые работы. Измерил хронометраж каждой работы сейчас и с использованием бумажных носителей. Сомневаюсь, что возможно сокращение времени и тем более персонала.

Далее, конечно, аппетиты возрастут.
Тут или постоянная доработка системы, переход на работу с терминалами и т.п., или поняв всю важность правильной работы склада через год руководство компании выделяет средства на внедрение полноценной WMS системы.


Надо объяснять с цифрами и не выбрасывать деньги на ветер, разве вы для себя будете покупать заведомо устаревшую модель, чтобы через год купить более современную?

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 28.09.2008 :: 00:13:51


Поляков Егор wrote:
Надо объяснять с цифрами и не выбрасывать деньги на ветер, разве вы для себя будете покупать заведомо устаревшую модель, чтобы через год купить более современную?


Я не хочу рекламировать 1С:Логистику (скорее наоборот) как и бумажную технологию (есть партнеры которые держали целую команду контролеров, которые после размещения ходили и сверяли реально ли поставили товар куда записали - и находили несоответствия, т.е. гимора много, но и в 1С:Логистике есть возможность работы с терминалами, хотя и убогое по реализации), но бывают моменты когда нужно выбрать более дешевое решение.

Именно поэтому моей первой машиной была старая ВАЗ 2104 за 500$ для обучения вождению и устройству автомобиля, а последней машиной является новое авто, но купленное с большой скидкой в конце года, да и еще дорейсталинговая (устаревшая?!), именно поэтому мы жене купили простенький новый Рено Символ и только через полтора года ищем ему замену ...

Так что для определенных компаний такой вариант вполне подходит - и экономия средств на определенном этапе развития, и опыт, который позволит в будущем более грамотно и профессионально подойти к выбору WMS системы.

PS: Не люблю читать форумы (например, автомобильные) где либо хвалят взахлеб что-то, либо разругивают в пух и прах. У любой вещи есть две стороны - хорошая и плохая. Так если мы затеили ветку по этому программному продукту, то в противоположности разработчикам нужно искать и доказывать минусы, а в противоположности скептикам показывать плюсы системы.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Власов Максим 01.10.2008 :: 15:32:14

Уважаемый зарегистрировавшийся 26.09 в Клубе Логистов программист Федор Трущенко из компании ЭкономАльянс. Не нашли ни Вашей фамилии, ни названия Вашего предприятия, в списке зарегистрированных пользователей продукта. На линию технической поддержки AXELOT также не поступало ни одного запроса от Вас. Со своей стороны запросили логистическую компанию «ЭкономАльянс», где нам сообщили, что сотрудник с Вашими фамилией и именем у них не работает. Возможно, Вы работаете в другой компании? Если сочтете возможным, пожалуйста, сообщите Вашу контактную информацию, а именно служебный телефон и адрес предприятия.

В случае 1С-Логистики разрыв между реальными задачами, которые может решать система и задачами, которые ей приписывают менеджеры, продающие и рекламирующие данную систему ОЧЕНЬ ШИРОК.

Пожалуйста, укажите фамилии и компании, в которых работают менеджеры, которые Вам продавали и рекламировали систему. Мой e-mail: [email protected].

Я оценивал возможности данной системы с точки зрения программиста для автоматизации работы РЦ.  
Мои выводы:
Реализация алгоритмов работы размещения и отбора весьма неэффективна:
При тестировании приемки и размещения 100 наименований товара с одним правилом размещения (100 строк в остатках на приемке) на пустом складе система размещала 500 секунд - т. е. по 5 секунд на одну операцию размещения. Отбор 100 наименований - 700 сек. т. е. по 7 сек. на строку. В случае заполненного склада и разных условий размещения время увеличивается в среднем на 20%.
Данные операции являются основными , которые система должна была автоматизировать. С такими данными кладовщику проще вручную выполнить данные операции, чем плясать с бубном в ожидании когда система выполнит долгожданную операцию .

Из текста выше непонятно, какую именно редакцию «1С-Логистика:Управление складом» Вы тестировали – 1, 2 или 3? Не очевидны параметры оборудования и сети.  Предлагаем в случае неудовлетворенности техническими характеристиками системы обращаться в первую очередь на линию технической поддержки AXELOT, обязательно постараемся помочь. На форуме Вам вряд ли окажут такую поддержку.

P.S. Я конечно понимаю, что продукт молодой и у него еще "большое будущее", но хотелось бы узнать у разработчиков какие параметры показывает система на больших объектах (время отклика, время выполнения операций отбора,размещения) и что в их понятии означает "работа в режиме реального времени"?

Информация о производительности системы будет размещена на сайте AXELOT в октябре.

P.P.S Любопытное мнение:
http://www.maxlevel.ru/100000163/news/1800004974
или
http://209.85.135.104/search?q=cache:puuU9otuLjgJ:www.maxlevel.ru/100000163/news /1800004974+http://www.maxlevel.ru/100000163/news/1800004974&hl=ru&client=firefox&gl=ru&strip=1
"Компания Макслевел прекратила проект по внедрению информационной системы 1С:Логистика от компании Акселот.
2008-04-18
После проведения пилотного проекта было выявлено, что функционал системы и бюджет проекта серьёзно отличаются от предварительно заявленных в коммерческом предложении.
Компания Акселот не смогла предложить достойного выхода из сложившейся ситуации, и более не рассматривается в качестве поставщика WMS-системы для нового распределительного центра и других складов компании."

Переговоры с этим предприятием терпеливо проводились нами, начиная  с лета 2005 года. Физическая невозможность организации адресного пространства на переполненном товаром складе преимущественного напольного хранения, равно как и увольнение проектной команды со стороны Заказчика в ходе проекта не позволило нам приступить к  внедрению системы управления складом в принципе. К сожалению, не считаем этически возможным разместить на публичном ресурсе десятки фотографий, подтверждающие беспорядок на складе в ходе выполнения проекта. В итоге в ходе так называемого «пилотного проекта» мы выполнили ряд работ, связанных исключительно с формированием и учетом комплектов товара на складе. После этого заказчик предложил нам выполнить очередной так называемый «пилотный проект», рассчитывая на условия предыдущего, при этом новый состав работ существенно отличался. В итоге мы действительно отказались от  заключения нового договора на невыгодных для нас условиях.

Новость на сайте предприятия вызвала удивление.  С нашей точки зрения, контрагенты могут достойно решить спорные вопросы по договору в режиме переговоров или, в крайнем случае, в арбитражном суде, а не выносят сор из своей же избы на главную страницу своего сайта.  В первую очередь, на наш взгляд, подобные заявления могут дискредитировать источник информации.

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 01.10.2008 :: 16:45:35

Как участник неорганизованной опозиции хотел бы заметить, что как и многие поставщики других WMS решений, Axelot пытается уйти от обсуждения своего продукта и перевести все на линию техподдержки или в арбитражный суд.
Такое защитное поведение не опровергает мнение высказавшихся тут и наводит на мысль, что сторонние голоса не учитываются и весь сор копиться внутри ожидая очередную "жертву".

По поводу суда - одна компания после неудачного проекта попыталась подать в суд, но в защиту вступила фирма 1С и произошла рокировка - фирма "Аист" вдруг изчезла и появилась новая компания...
Задача автоматизации склада и является наведением порядка в хранении и обработки продукции, а ссе оправдания "невозможность ...", "не позволило ..." еще раз говорит о слабом консалтинге - за проект нужно было вообще не браться, а взявшись довести до конца любыми силами и ставить в дальнейшем в пример возможностей компании (WMS - это не программа, а комплекс решений по автоматизации складской логистики).

Еще можно долго обсуждать заявленную и имеющуюся функциональность и производительность системы, но только не в подобной форме.

Форум создан для общения и обменом информацией, а не для досудебного разбирательства - "будте проще и люди к вам потянутся" :)
Если приведенные факты несостоятельны, то привидете свои, докажите обратное, расскажите о функциональности который нет в других системах, покажите что любые сложные задачи решаются в вашей системе (возможно другим способом), приведите примеры реальных проектов и т.п..

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Тимашов Алексей 01.10.2008 :: 16:54:45

Андрей Ермолин 25.09.2008 писал "Кстати, полностью согласен с высказыванием, да и PR большой для Логистики (какую тему развели)...Имеет смысл создать отдельную тему "WMS решение на платформе 1С"..."

Уважаемые коллеги!

Мы приветствуем свободу предпринимательства и считаем, что чем больше выпускается и предлагается WMS-систем на платформе «1С:Предприятие», тем тщательней нам вместе с фирмой 1С придется работать над развитием функциональности, производительности и масштабируемости продукта «1С-Логистика:Управление складом», в том числе над планируемой к выпуску системой для еще более интенсивных складов на новой версии технологической платформы.

Со своей стороны мы рассчитываем на добросовестную конкуренцию, распространение достоверной информации и соответствующее отношение к авторским правам на программный продукт «1С-Логистика:Управление складом», которые принадлежат фирме 1С.

Алексей Тимашов, координатор по развитию направления "1С-Логистика", фирма "1С"

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 01.10.2008 :: 17:59:05


Тимашов Алексей wrote:
Со своей стороны мы рассчитываем на добросовестную конкуренцию, распространение достоверной информации и соответствующее отношение к авторским правам на программный продукт «1С-Логистика:Управление складом», которые принадлежат фирме 1С.

Алексей Тимашов, координатор по развитию направления "1С-Логистика", фирма "1С"


Алексей, не знаю как сейчас, но на момент когда я был работником фирмы 1С могу заявить, что фирма 1С достаточно отдалена от этого продукта, как и от других "совместных" продуктах (от того же же Раруса) и кроме как сертификации и распространении в своей сети участие не принимает (а очень жаль).

Также не совсем корректно представляться директору Axelot от имени 1С (хотя может я что-то пропустил?).

При этом очень странно, что новый склад 1С автоматизирован другим поставщиком ...

Технологическая платформа достаточно мощная, но обидно что уже многие года система "от 1С" не может не то что конкурировать с западными продуктами, но и с отечественными (Бухта, Solvo, LEAD, AWARDA и т.д.) и выход версии 3.0 только подлил масла в огонь (система с таким индексом должна быть уже матерой, а мы видим очередную попытку переписать все с нуля)

PS: Не подумайте что я это от вредности, просто хочется объективной правды (справедливости ради я в соседней теме и по Exceed прошелся основательно за что меня "поблагодорили" представители i2 :) )

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Кузнецов Сергей 08.10.2008 :: 07:39:56

День добрый, коллеги.

Не знаю, насколько уместно здесь моё сообщение. Программист, два года работаю с 1С-Логистика. Не могу сказать, что знаю её в совершенстве, но убеждён, что эта система при некоторой доработке  способна удовлетворить любые требования клиентов по отбору, размещению товара, отчетам и и т.д. и т.п. Готов поделиться опытом. [email protected]

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Polyakov Aleksey 09.10.2008 :: 18:38:34

Может вместе с протековцами они что то наваяют...

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Антоненко Елена 13.10.2008 :: 15:25:42


Рубанов Сергей wrote:
[quote author=Тимашов Алексей link=1156480856/150#162 date=1222865685]

Со своей стороны мы рассчитываем на добросовестную конкуренцию, распространение достоверной информации и соответствующее отношение к авторским правам на программный продукт «1С-Логистика:Управление складом», которые принадлежат фирме 1С.

Алексей Тимашов, координатор по развитию направления "1С-Логистика", фирма "1С"


Алексей, не знаю как сейчас, но на момент когда я был работником фирмы 1С могу заявить, что фирма 1С достаточно отдалена от этого продукта, как и от других "совместных" продуктах (от того же же Раруса) и кроме как сертификации и распространении в своей сети участие не принимает (а очень жаль).

Также не совсем корректно представляться директору Axelot от имени 1С (хотя может я что-то пропустил?).

При этом очень странно, что новый склад 1С автоматизирован другим поставщиком ...

Технологическая платформа достаточно мощная, но обидно что уже многие года система "от 1С" не может не то что конкурировать с западными продуктами, но и с отечественными (Бухта, Solvo, LEAD, AWARDA и т.д.) и выход версии 3.0 только подлил масла в огонь (система с таким индексом должна быть уже матерой, а мы видим очередную попытку переписать все с нуля)

PS: Не подумайте что я это от вредности, просто хочется объективной правды (справедливости ради я в соседней теме и по Exceed прошелся основательно за что меня "поблагодорили" представители i2 :) )
[/quote]

Фирма 1С не отдалена от продукта «1С-Логистика:Управление складом» и в должной мере участвует в развитии совместного решения.
Алексей Тимашов – координатор по развитию направления «1С-Логистика» фирмы 1С.
Комментировать решения фирмы 1С считаем неприемлемым.
К коллегам-конкурентам и результатам их работы относимся с уважением.

С уважением, Елена Антоненко.
Менеджер по связям с общественностью.
AXELOT

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 13.10.2008 :: 16:27:22


Антоненко Елена wrote:
Фирма 1С не отдалена от продукта «1С-Логистика:Управление складом» и в должной мере участвует в развитии совместного решения.
Алексей Тимашов – координатор по развитию направления «1С-Логистика» фирмы 1С.
Комментировать решения фирмы 1С считаем неприемлемым.
К коллегам-конкурентам и результатам их работы относимся с уважением.

С уважением, Елена Антоненко.
Менеджер по связям с общественностью.
AXELOT


Елена, большое спасибо что уточнили информацию - теперь будет немного проще (хотя я для себя не все выяснил).

Можно я задам вопрос или только лично в почту чтобы никто больше не видел?! ;)

Осталась "дырка" в моей информированности - какую систему управления складом внедрила фирма 1С на своем новом складе и кто производил эти работы, какие были особенности учета и организации бизнес-процессов? Ведь продажа коробок ПО все же имеет свои особенности.

PS: Прошу прощения если кого обидел своей неинформированностью, но форум как раз для того и создан чтобы повышать свои знания (на автофорумах - про модели машин и автоконцерны, на фотофорумах - про фотоаппараты и производителях, на форумах 1С - про реализацию задач и планов фирмы 1С, на форуме про WMS - по продукту и тем кто его внедряет)
А эта ветка самая активная, остальные вымерли ;)

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Антоненко Елена 14.10.2008 :: 12:43:44


Рубанов Сергей wrote:
[Елена, большое спасибо что уточнили информацию - теперь будет немного проще (хотя я для себя не все выяснил).

Можно я задам вопрос или только лично в почту чтобы никто больше не видел?! ;)

Осталась "дырка" в моей информированности - какую систему управления складом внедрила фирма 1С на своем новом складе и кто производил эти работы, какие были особенности учета и организации бизнес-процессов? Ведь продажа коробок ПО все же имеет свои особенности.


Сергей!

Информация, которую Вы хотели бы получить у нас, является внутренней информацией фирмы "1С".


Рубанов Сергей wrote:
PS: Прошу прощения если кого обидел своей неинформированностью, но форум как раз для того и создан чтобы повышать свои знания (на автофорумах - про модели машин и автоконцерны, на фотофорумах - про фотоаппараты и производителях, на форумах 1С - про реализацию задач и планов фирмы 1С


В "1С" принято по большей части не сообщать о планах, а, скорее, отчитываться о результатах проделанной работы.
Один из таких результатов по направлению "1С-Логистика" сегодня опубликован в новостях на сайтах "1С".

Заголовок: Re: 1C Логистика
Создано Рубанов Сергей 14.10.2008 :: 14:30:40


Антоненко Елена wrote:
В "1С" принято по большей части не сообщать о планах, а, скорее, отчитываться о результатах проделанной работы.
Один из таких результатов по направлению "1С-Логистика" сегодня опубликован в новостях на сайтах "1С".


В общем все понятно, что идет цензура - отсев информации которую "выгодно" показывать, и которую "выгодно" умолчать...


Почитал пресс-релиз. Очень понравилось, что Вы не стесняясь указали кроме удач и возникшие сложности. В общем достаточно интересно было прочитать.


Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.