Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Отсрочка платежа перевозчику
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1156486586

Сообщение написано Копелев Андрей 25.08.2006 :: 10:16:26

Заголовок: Отсрочка платежа перевозчику
Создано Копелев Андрей 25.08.2006 :: 10:16:26

Прежде всего, хочу всех поприветствовать!
Вливаюсь в ваш колектив.

Сразу хочу поблагодарить тех, кто дочитает до конца и даст совет! :)

Вопрос в следующем. Наша контора периодически пользуется услугами перевозчиков. Объемы совсем не большие и не регулярные. Восновном это разовые перевозки (2-3 раза в месяц) по Москве и области (Газель, Бычек), но бывает (примерно раз в месяц) надо доставить груз небольшими партиями (по 15-100 кг) в 20-30 городов России, иногда и срочно (авиа).
Принцип нашей работы таков, что мы оказываем услуги заказчикам в кредит. По этому и с подрядчиками (перевозчиками) нужно расплачиваться постоплатой.
Передо мной стоит задача найти таких перевозчиков, которые бы готовы были готовы работать по схеме: 30% предоплаты и остальные 70% ждать 2-4 недели.
На данный момент поиски подобных перевозчиков ни к чему не приводят.

Посоветуйте, как решить данную задачку? Искать дальше ИМХО утопия, убеждать руководство в кредитовании логистики - довольно сложно...

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Лучшенко Леонид 25.08.2006 :: 10:36:27

Ну насчет 2-4 недель я конечно не знаю, ::) а отсрочку платежа (даже без предоплаты) выбить из перевозчика не так уж сложно - грамотно проведенные переговоры и все. Возможно Ваша ошибка в том что вы пытаететсь найти общий язык со слишком крупными компаниями (типа Грузовозофф, Автотрейдинг, Желдорэкспедиция). С ним такой диалог дейсвиетльно составить очень сложно, попробуйте поискать более мелкие и как следствие менее "избавлованные" компании. Ваша проблема вполне решаема. Единственное, что перевозчик скорее всего сразу на отсрочку не пойдет, так что 2-3 раза придется сработать по предоплате.

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Лучшенко Леонид 25.08.2006 :: 10:39:30

А еще один вариант - изменить режим работы на "оплату перевозки получателем". Тем самым вы с себя эту головную боль и снимите.

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Иванов Михаил 25.08.2006 :: 10:57:38

Что есть 2-4 недели. Это 10-20 рабочих (банковских дней).
Договориться скажем на 15 банковских дней с даты доставки не так уж сложно. Не запугивайте перевозчиков сразу. Направьте им коммерческое предложение. Оговорите четко сроки. ЧТо значит 2-4 недели, это очень размыто.
Вообще в данном случае нельзя привязывать получение денег вами в расчет с перевозчиком, вы так и в договоре пропишите? "Оплата перевозки по факту расчета получателя за поставленную продукцию." )) Какая ему разница кто и когда вам заплатит. Возьмите на себя некоторую долю риска, что например в некотрых случаях ваи придется кредитовать перевозки, или платить неустойку за просрочку с оплатой (- но так лучше не делать).

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Копелев Андрей 25.08.2006 :: 11:10:14


Лучшенко Леонид wrote:
А еще один вариант - изменить режим работы на "оплату перевозки получателем". Тем самым вы с себя эту головную боль и снимите.

Это исключено. Мы предоставляем получателю товар в пользование по нашему заданию, а не продаем.

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Копелев Андрей 25.08.2006 :: 11:15:50


Лучшенко Леонид wrote:
Возможно Ваша ошибка в том что вы пытаететсь найти общий язык со слишком крупными компаниями (типа Грузовозофф, Автотрейдинг, Желдорэкспедиция). С ним такой диалог дейсвиетльно составить очень сложно, попробуйте поискать более мелкие и как следствие менее "избавлованные" компании.


Более мелкие ИМХО не смогут совершить более серьезную перевозку с большим количеством городов-получателей.
Может имеет смысл искать несколько компаний, с разной специализайией? Т.е. одну для Москвы и области, другую - для перевозок по России.

ЗЫ. Кстати, в Желдоре я проработал много лет ;)  

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Лучшенко Леонид 25.08.2006 :: 11:19:54

[quote author=Копелев Андрей link=1156486586/0#5 date=1156490150Более мелкие ИМХО не смогут совершить более серьезную перевозку с большим количеством городов-получателей.
Может имеет смысл искать несколько компаний, с разной специализайией? Т.е. одну для Москвы и области, другую - для перевозок по России.

ЗЫ. Кстати, в Желдоре я проработал много лет ;)  
[/quote]
1. Да, скорее всего лучше иметь 2 компании.
2. На счет невозможности найти непривередлевую компанию по многим направлениям - категорически не согласен. Напишите мне по e-mail направления - обязательно что-нибудь посоветую.

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Селиванов Валерий 26.01.2008 :: 15:19:28

Здраве желаю.
Тоесть, как я понел адресса палучателей всегда постоянены?

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Степанов Константин 29.01.2008 :: 08:35:11

Андрей, доброго времени суток!
Вот Вам пример из моей практики, правда боюсь, что не для Ваших объемов перевозки, но вдруг найдете где зацепиться.
Москва и область, работал через диспетчера. После недели работы встречались в середине следующей недели, подводили итог, забирали документы, подписывал служебку на выдачу налички, отдавал деньги за работу полуторонедельной давности и так далее, и до бесконечности. То бишь, машинки работали, а деньги получали лишь через 1,5-2 недели (разброс связан с тем, что в недельке 5 дней). Основа таких отношений - объем, 20-30 машин в неделю.
По России, не сборка, точно также, только с безналом. Вместо денег, по итогам сверки выставляли счета, потом оплачивали, и сроки другие, через две недели, безнал шустрее проходит.
По сборке скажу так, что несмотря на все договора многие компании перевозчики сборных грузов такие большие, что после месяца, двух работ с ними начинают тормозить и выставлять счета через месяц, два, три, а я потом сижу и фантазирую, за что это, откуда. Единственный респект, что если выставляют задним числом, то не требуют штрафов и пеней. )))
Желаю удачи.

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Фисенко Дарья 24.02.2008 :: 00:43:26

Здравствуйте.Работала с подобными грузами и компаниями. Могу подсказать нескольких перевозчиков и формы оплаты с которыми они работают.Работала в основном с мультимодальными перевозками. есть база компаний в регионах которые могут помочь с доставкой. мой e-mail [email protected].если помощь ещё нужна буду рада помочь.

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Даугела Роман 12.03.2008 :: 13:21:27

А если бы Вам задерживали зарплату на 2-4 недели, как бы вы отнеслись к этому? Перевозчику тоже несет финансовые затраты, водителям и персоналу надо платить з/п.. Это не правильно, платите свои деньги! А представьте такую ситуацию, что клиент не оплатит вам  вообще, то по сути получается, перевозчику тоже ни чего не заплатите, а он, то в этом не виноват? :-X

Заголовок: Re: Отсрочка платежа перевозчику
Создано Нагина Людмила 20.05.2008 :: 17:09:48

Незнаю , что сказать, работаем с Биз Пак, счета приходят раз в месяц сразу за несколько  доставок, как раз и получается отсрочка 2-4 недели

Заголовок: Re: Помогите разрешить ситуацию с поиском перевозч
Создано Коробов Виталий 17.06.2008 :: 12:41:05


Даугела Роман wrote:
А если бы Вам задерживали зарплату на 2-4 недели, как бы вы отнеслись к этому? Перевозчику тоже несет финансовые затраты, водителям и персоналу надо платить з/п.. Это не правильно, платите свои деньги! А представьте такую ситуацию, что клиент не оплатит вам  вообще, то по сути получается, перевозчику тоже ни чего не заплатите, а он, то в этом не виноват? :-X

вы наверное с луны свалились.

Заголовок: Re: Отсрочка платежа перевозчику
Создано Ряховский Владимир 17.06.2008 :: 18:45:48

искать

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.