|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Маршрутизация, Routing и т.д. Как организовать? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1156847191 Сообщение написано Климовский Дмитрий 29.08.2006 :: 14:26:31 |
|
Заголовок: Маршрутизация, Routing и т.д. Как организовать? Создано Климовский Дмитрий 29.08.2006 :: 14:26:31 Уважаемые коллеги! Прошу у Вас совета в следующей ситуации: В дочерней компании внедряется система оплаты труда водителей (премия водителя зависит от производительности, т.е. числа обслуженных клиентов, к которым выезжал водитель). Есть диспетчерский и транспортный отделы. Диспетчерский отдел занимается формированием и выдачей маршрутных заданий, а транспортный отдел непосредственно контролирует то, как водителя исполняют эти задания. В ходе выдачи заданий типичны такие ситуации: - Водители - "любимчики" руководства диспетчерского отдела получают самые простые маршруты - низкий километраж, высокое число клиентов поблизости друг от друга. В 15:00 водитель уже вернулся на базу - Водители - "изгои" получают абсолютно противоположные маршруты. Приходится ездить по позднего вечера, еще и не успев выполнить всё маршрутное задание При попытке ввести систему "свободных" маршрутов, в которой снимается привязка определенного водителя к определенному маршруту, нам (т.е. руководству управляющей компании) подаётся следующий аргумент: - Привязка к маршруту необходима, т.к. маршрут становится водителю знаком, что занимает значительно меньше времени на его выполнение. Если у кого-либо из Вас была аналогичная ситуация, не могли бы Вы поделиться опытом её решения? Заранее благодарю Вас, с уважением, Дмитрий[/size] |
|
Заголовок: Re: Выдача маршрутных заданий Создано Новиков Дмитрий 29.08.2006 :: 14:54:57 Ситуация типичная до изжоги..Те же проблемы,та же аргументация.."знакомый маршрут.."Не могу сказать,что эта проблема решена,но предложил такой вариант-присвоил каждому маршруту определенную стоимость с мотивировкой,что езда вокруг склада менее затратна,чем езда на другой конец города.Теперь,если есть определенный базовый тариф,то вокруг склада оплачивается 0,5 тарифа,более дальние секторы - дискретно,по нарастающей,вплоть до 1.5 тарифа(например,Зеленоград)Кстати,забыл сказать, я занимаюсь развозом по Москве,размер города накладывает отпечаток :) При этом у меня сразу отпала проблема поиска водителя на дальние секторы,они теперь бьются за дальние,а ближние делают по 2 маршрута(задания) в день. А недовольным объясняю,что социальная справедливость не пустой звук,хочешь кататься вокруг склада,не удивляйся,что те,кто ездят по дальним секторам,зарабатывают больше. |
|
Заголовок: Re: Выдача маршрутных заданий Создано Аксенов Дмитрий 30.08.2006 :: 10:15:00 Климовский Дмитрий wrote:
Считать эффективность работы только по количеству обслуженных точек, ИМХО, глупость. Это возможно только в случае, если все точки равнозначны по времени обслуживания, по ассортименту и количеству доставляемой продукции, по месторасположению (удаленности). Не секрет, что зачастую легче обслужить десяток рыночников, чем одного сетевика. |
|
Заголовок: Re: Выдача маршрутных заданий Создано Новиков Дмитрий 30.08.2006 :: 10:37:56 Аксенов Дмитрий wrote:
Считать эффективность работы только по количеству обслуженных точек, ИМХО, глупость. Это возможно только в случае, если все точки равнозначны по времени обслуживания, по ассортименту и количеству доставляемой продукции, по месторасположению (удаленности). Не секрет, что зачастую легче обслужить десяток рыночников, чем одного сетевика. [/quote] Согласен.маршрут делится следующим образом: 4-5 сетевиков и 4-5 мелких клиентов. При таком подходе неравным становится только растояние доставки.От этой печки и можно плясать:) |
|
Заголовок: Re: Выдача маршрутных заданий Создано Фионов Сергей 30.08.2006 :: 11:10:32 Ситуация стандартная как "дедовщина" Бороться с ней сложно, но нужно. Первое понять как определяется "любимчик" лицом вышел или своей безотказностью в критических ситуациях (сколько точек не дай все сделает) Второе. Как отвечают диспетчера за срывы поездок и непоставку в срок. |
|
Заголовок: Re: Выдача маршрутных заданий Создано Климовский Дмитрий 30.08.2006 :: 20:10:44 Ситуация стандартная как "дедовщина" Бороться с ней сложно, но нужно. Первое понять как определяется "любимчик" лицом вышел или своей безотказностью в критических ситуациях (сколько точек не дай все сделает) Второе. Как отвечают диспетчера за срывы поездок и непоставку в срок. Первое: точно не из-за того что он гений-стахановец (сколько точек не дай все сделает) Второе: Да НИКАК. Находят массу уважительных причин, и все аргументы принимаются руководством |
|
Заголовок: Re: Выдача маршрутных заданий Создано Фионов Сергей 31.08.2006 :: 09:24:48 Находят массу уважительных причин, и все аргументы принимаются руководством +++ Значит стоит вспомнить функции управления. Как ИМХО отсутствует мотивация и контроль руководства за диспетчерами. |
|
Заголовок: Re: Выдача маршрутных заданий Создано Лучшенко Леонид 31.08.2006 :: 11:37:51 По-моему нужно смотреть в корень: водители не должны хотеть самых коротких и "легких" маршрутов. Единственный путь здесь - грамотная мотивация: километраж+"сложность маршрута"+грамотность оформления документов - все это объеденяете в формулу, а потом считайте з/пл ;D |
|
Заголовок: Расчет оптимального маршрута Создано Татьяна Осипова 28.10.2002 :: 13:40:37 Добрый день! У меня проблема. Наша фирма занимается развозкой по городу Ежедневно порядка 150 машин Мне нужно найти программу как быстро и качественно составить оптимальный маршрут движения Мне понравилась программа фирмы ИНГИТ Она находится по адресу www.ingit.ru Мне по дем версии сложно решить, а написано все красиво Может кто знает эту программу или подобные ее? Очень буду признательна за вашу информацию |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Дмитрий Боровинский 30.10.2002 :: 09:42:07 На сайте WWW.SIBKON.RU имеется закладочка, где описан один из вариантов программы, которая Вас интересует. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Татьяна Осипова 30.10.2002 :: 10:24:09 Спасибо |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Олег Чевиченко 21.11.2002 :: 08:46:32 Недавно покупал коробочную программу для оформления деклараций в "КИА-центре", они мне показали опытную версию программы развоза по городу с оптимизацией маршрута, загрузки автомобиля и транспортного парка. Может с ними связаться? |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Кирилл Марченко 01.07.2003 :: 17:03:24 Дмитрий Боровинский wrote:
|
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Александр Ахметов 02.07.2003 :: 09:54:27 Попробую высказать свое мнение:" Я пользовался данной программой, основной проблемой является постоянное изменение знаков на дорогах, сами понимаете разработчики руководствовались при разработке этой программы днем ее составления. В свое время учась в МАДИ(ТУ), на нашей кафедре были попытки разработать такую программу, но сталкнулись с проблемой достать схему москвы со всеми знаками и светафорами, такой схемы единой нет даже в ГАИ. Поэтому могут возникать проблемы с прокладкой маршрутов их точностью. Пробки! Эта программа не учитывает пробки, а вы надеюсь понимаете если водитель попадает в пробку, то количество охватить большее количество адресов снижается, отсюда снижается производительность А/М " Из личной практики пользуясь этой программой наносил на схему вершины(адреса доставки) и по их кучности строил маршруты. Объединение вершин, происходит по принципу близости друг от друга этих вершин(по принципу не гонять авто. по всей Москве). На самом деле интересная у вас стоит задача, хотел бы я над ней попыхтеть, 150 машин- это просто здорово. Проделанная работа предоставила бы, большое удовольствие, такая масштабность. Завидую Вам!(доброй завистью)На моей практике было всего 15 машин.(40-50 адресов по доставке) |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 31.07.2003 :: 11:50:50 Татьяна Осипова wrote:
Мне бы тоже хотелось иметь такую программу. Но есть некотрый ньюанс. Хочу его описать. Машина приезжает на базу (доставляет заказ), а там прорва таких машин, база не успевает их разгрузить! Хороший экспедитор должен оперативно принять грамотное решение (уехать в другую точку или остаться здесь). Вы можете сказать, что такие заторы нужно заложить в маршрутизатор. Но их запланировать крайне сложно. И какая тогда ценость от маршрутизатора. Хотелось бы узнать мнение всех участников обсуждения этого вопроса. Всех благ!!! |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 31.07.2003 :: 14:55:28 Алексей Фоменко wrote:
"Опасность" точек доставки выводится из статистики. В данном случае водитель-экспедитор просто связывался (если нет соты, то прямо из канторы или с телефона-автомата) со мной и я давал указание что делать. Решение принималось с зависимости от срочности заказа, ценности груза, со слов или по совету мена по продажам. Самостоятельное принятие решения по данному случаю категорически воспрещалось. ТО, логист в курсе оперативной обстановки. Имеет возможность своевременно сообщать менам по продажам-закупкам задержки или изменения в текущем графике развозки-завоза. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 04.08.2003 :: 05:08:29 Юрий Болдынюк wrote: Значит, все таки, программа маршрутизатора должна быть дополнена административным ресурсам!? И в значительной степени? Иначе как понимать: -экспедитор связывается с менеджером и тот дает указание как поступать? |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 05.08.2003 :: 13:06:30 Алексей Фоменко wrote:
Цель программы - сформировать оптимальный по всем параметрам маршрут доставки/завоза. Для исполнителя (экспедитора)это значит хороший маршрутный лист, которым он руководствуется в своей работе. кроме того, экспедитор в соей работе также руководствуется другими нормативными (внутренними) документами компании: различные инструкции и постановления, дополнительные указания начей складов и других лиц. Дополнять программу разными административными ресурсами в форме указаний нет необходимости (лишние и не нужные навороты). Порядок работы (есть эта прога или ее нет - не важно): 1 формирование запросов (заказов) 2 составление по ним накладных-требований 3 подборка товара на складах 4 рапорт логисту (начу склада) о готовностик отгрузке 5 в случае необходимости корректировка накладных 6 формирование маршрутных листов с необходимыми пометками о том, что необходимо сделать в точке доставке (если процедура отличается от стандартной: требуются замены старых накладных, обмен договорами поставки, иные инструкции) 7 личный инструктаж экспедитора 8 передача товара по накладным с пандуса скалда в машину под ответсявенность экспедитора 9 рапорт о готовности к выполнению задания 10 в полет 11 оперативные доклады об изменениях на маршруте (экспедитор логисту) прим: функции по контролю исполнения пунктов предложенного алгоритма могут быть делигированы иным лицам(сам логист не в состоянии все проконтролировать, его задача вовремя разрешить сложную ситуацию - убить врага в зародыше) |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 05.08.2003 :: 14:03:52 Юрий Болдынюк wrote:
С предложенным порядком выполнения заявки спорить не буду, у меня аналогичный. Вопрос в другом. А не проще ли установить связь с экипажем и диспетчеру оперативно реагировать на изменения!? Имея даже приличную программу-маршрутизатор потребуется постоянно вносить корректировки связанные с изменением факторов оказывающих влияние на работу программы, а в конечном итоге все равно придется вмешиваться некоему координатору!? |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 05.08.2003 :: 15:38:29 Алексей Фоменко wrote:
У меня дело было поставлено так. прим: спец проги нет, есть XLS таба, которая помагала формировать МарЛисты. корректировка проводилась вручную. корректировка все= потребуется, даже при самой совершеннлй программе. кроме того, при полной автоматизации потребуется спец чел, кот будет заводить в нее данные, отслеживать степень исполнения сформирванных МЛ так, чтобы не отработанные точки входили в следующие МЛ. Кто будет диспетчировать, кто формировать МЛ и отслеживать, а кто в носу ковырять - этот вопрос необходимо решать с оглядкой на существующий порядок в конкретной компании (нормальность необходимо привести к существующему неформальному порядку с соответсвующей корректировкой, так чтобы это работало максимально хорошо). Более того, человек, кот будет вводить этот порядок (хотябы продвигать в компании прогу-маршрутизатор) должен быть наделен соответсвующими полномочиями и властью, а также (это важнее) авторитетом, иначе все зря - он не сможет провести в жизнь вообще ничего. нет полномочий - не имеешь права вообще что либо говорить и даже думать нет власти - соответсвующие рекомендации потребуют поддержки и протежирования со стороны власьимущих, кот надо убедить в необходимости этого. что, естественно, не исключает перевираний в намеченом плане не только по срокам, но и, в принципе, самой идеи. нет авторитета - тебя просто не станут слушать. все идеи на любом уровне встретят сопротивление, если не явное, то скрытое (что, по-моему, хуже - типа "Будет исполнено", а жопу с места не сдвинут) Что касается программы - ее нельзя бесконечно усложнять. Упарвлять ситуацией призвана не прога, а человек - программа лишь несколько облегчает жизнь логиста и снимает рутинный головняк. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 06.08.2003 :: 05:14:40 Юрий Болдынюк wrote:
Юра, ты даешь профессорски обоснованные ответы,а есть у тебя какая нибудь аналитика по использованию ПО, до ее ввода и после? Например как сократились затраты на бензин, увеличился ли объем развезенного товара? Сколько ни общался все говорили об улучшении качества обслуживания, но ни один не смог представить анализ количественных характеристик. Это как если бы пользоваться ведром цинковым, а потом заменить его на эмалированное! Да лучше, да блестит, НО вмещает все те же 10 литров! Всех благ! |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 06.08.2003 :: 16:24:42 Алексей Фоменко wrote:
К сожалению представить такие данные нет возможности. Фирма, где я работал, очень ревностно относилась (относится) ко всем новооведениям. иным продуктам умственного труда своих работников. Так, что при увольнении у меня разве что домашний комп не шерстили на предмет ком тайны. Инф безопасность на уровне детского сада (защита системы и доступа к БД), но вынести инфу ни как нельзя было. Так что, ни какой статистики не сохранилось. Сейчас я не в дистрибьюции, а на производстве транспортником и координатором. Часть старых разработок (XLS) адаптировал к консолидационному довозу + вещи по стат инфе. Если интересно могу (вероятно) предложить свои идеи по учету, кот могли бы дать возможность оценить ситуацию. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 06.08.2003 :: 21:41:35 Алексей Фоменко wrote:
Вопросы больше организационного характера. с моей стороны просьба-предложение (предложение-просьба): Алексей, намыльте прайс Вашей компании или ценовые и МГХ на 10-20 позиций, а также отчет по товару (приход-расход) или указаным позам за 2-3, лучше 4 периода (недля, мес - не важно), лучше по отчету с утра ПН до вечера последнего раб дня недели. Все в XLS. А я, со своей стороны, максимально восстановлю старые разработки и перешлю Вам. Дальше - дело постоянного контроля и учета --> статистика --> выводы ==> оенка результат проделаной работы. Емеля: [email protected] |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 07.08.2003 :: 05:08:44 [quote author=Юрий Болдынюк Дальше - дело постоянного контроля и учета --> статистика --> выводы ==> оенка результат проделаной работы. [/quote] Спасибо за предложение помощи! С постановкой анализа, учета, контроля у меня нет никаких проблем. Работал добрый десяток лет экономистом и на производстве и в аналитических службах, Вопрос несколько в другом - многие говорят о пользе программ маршрутизаторов (особенно разработчики - прямо реклама какая то), но ни один не привел количественных сравнительных характеристик использования этих маршрутизаторов (ну пусть не в абсолютном выражении -бог с ней, коммерческая тайна, а в относительных: 30-40% снижения расхода на бензи и т.д.). А чтобы купить такую прогу нужно, прежде всего . Существующие характеристики доставки (без маршрутизатора) рассмотрены и проанализированы на 14 параметрах - картина полная (причем по машинам разной грузоподьемности, с разной системой оплаты, развозящих разные грузы и черт знает еще чего). Скажем так, понимание качественности работы с маршрутизатором у меня есть, но просто сказать руководству, что это будет счастье - недостаточно. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 07.08.2003 :: 16:21:33 Алексей Фоменко wrote:
Сокращение издержек (хотябы только транспортной составляющей) на 30-40% это ох как круто. Большой победой можно считать снижение издержек на 5-10%. В масштабах крупного предприятия деньги ни маленькие в абсолютном выражении. Главный момент здесь - сокращение времени на маршрутизацию и сокращение персонала, занятого в этом процессе (впрочем, это и так понятно). Так что, эти проги имеет смысл внедрять при большом парке машин - именно при большом парке машин, а не точек дистрибьюции. Это ясно - больше точек --> легче разводка; больше машин --> запарнее. + разного рода орг моменты: доставка день в день (особенно внезапные, а не плановые), задержки на пандусе склада и пр. А также - привычка водителей обмениваться накладными, мол ему не удобно туда ехать или вообще пораньше закончить день без соизволения начей. Так сказать, ну так случилось, а зачем боссов отвлекать от их великих мыслей. Этого ни одна прога мар-р не решит, только время немного даст для увеличения этих проволочек (мое субъективное мнение). ЗЫ еще момент: стиль разводки - типа маятниковый Марш, круговой, линеный + комбинации. Это уже больше рационализацация маршрутов - одоной теорией графов не отделаешься. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 07.08.2003 :: 16:51:09 Алексей Фоменко wrote:
Кстати, интересно было бы ознакомиться. Хотябы ориентировочно. Возможно? |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 08.08.2003 :: 05:18:32 Юрий Болдынюк wrote:
Послал тебе 2 файла |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 08.08.2003 :: 10:41:19 Алексей Фоменко wrote:
Спасибо, Алексей. Очень интеесно. Техническое решение. У меня в общем анализ проводился также. Только товар был объемный, соотв-но, считал по приведенным весам и объему. и менее детально: вцелом на свои и привлеченные авто за мес. Все= интересно. Еще 1 спасибо. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 08.08.2003 :: 11:13:29 Юрий Болдынюк wrote:
Маленькие объемы просто потому, что мой ассортимент это кондитерка -конфетки, шоколадки, мармедадки; сигареты и алкоголь. Вот так пробил по 2-м десяткам машин и начал сравнивать эти относительные показатели. Очень интересные данные получились - сразу выяснились сачки, лоботрясы (имею в виду водителей и экспедиторов) Вот сейчас прею всем серым веществом по поводу разумной ситемы оплаты. Как их привязать к конкретным результатам: массе, объемам, рублям доставки или ко всем трем параметрам с учетом отработанного времени (рабочим дням) |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Артем Фарамазов 12.08.2003 :: 23:11:15 Приветствую Алексей, а можно и мне взглянуть на Ваши расчеты? На данный момент, есть некая проблема с экспедиторами, собираюсь проанализировать все работу доставки после отпуска. [email protected] Заранее спасибо. С Уважением Артем |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Александр Корчагин 13.08.2003 :: 07:10:43 Алексей, можно и мне Ваши разработки. Подобные задачи возникают |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 13.08.2003 :: 07:41:59 Александр Корчагин wrote:
Yes! Прошу не судить строго. Это только начало аналитической работы по использованию авто. Посылаю. |
|
Заголовок: Заранее благодареRe: Расчет оптимального маршрута Создано Jurijs Livsics 08.09.2003 :: 18:31:25 Алексей Фоменко wrote:
Алексей, можно и мне ваши разработки? Заранее благодарен. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Андрей Кузовлев 09.09.2003 :: 11:47:32 Алексей Фоменко wrote:
Алексей не буду оригинален но если не трудно то можно попросить вас прислать и мне данные таблицы.... В Свою очередь могу выслать таблицу анализа Транспортно экспедиционного отдела. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 09.09.2003 :: 12:02:11 Андрей Кузовлев wrote:
Привет Андрей, давай шли! В свою очередь высылаю свои наработки. Я уже многим отослал эту информацию. Но мне бы хотелось некоторого обсуждения этой работы, может кто чего увидел дополнительно.К сожалению, ограничение (100КВ)объема прикрепляемого документа не дает мне возможность выставить на всеобщее обозрение. Все это делается для того, что выработать некоторое понимание, как построить эффективную систему оплаты труда работников: экспедиторов, водителей. У меня есть некоторые мысли, но хотелось бы свежего взгляда! Всего доброго! |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Редактор 09.09.2003 :: 13:08:43 Алексей Фоменко wrote:
а сколько "оно" весит? можно сжать архиватором. или прислать мне, я найду способ выставить на всеобщее обозрение в этой теме. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 09.09.2003 :: 13:20:22 Редактор wrote:
Хорошо, вышлю Вам. Только подредактируюю немного уберу фамилии и ссылки на предприятие. Как никак информейшен коммерческая. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Редактор 10.09.2003 :: 11:15:33 вот, что смог то сделал: изначально было 4 файла формата MExcel под значком скрепки все 4 файла (72 Кб) заархивированные программой RAR v. 3.0 По нижеуказанным ссылкам можно скачать по отдельности 4 файла (общий размер 350 Кб) Бригада компаний М http://logist.ru/forum/fileforall/fomenko/brigada_kompanii_m.xls Водитель1 М http://logist.ru/forum/fileforall/fomenko/driver_1_m.xls Водитель21 М http://logist.ru/forum/fileforall/fomenko/driver_2_m.xls Водитель3 М http://logist.ru/forum/fileforall/fomenko/driver_3_m.xls |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 10.09.2003 :: 12:32:15 О кей! По большим машинам сброшу позднее. Всем, кто будет рассматривать эту статистику следует помнить о специфике предприятия - оптовая торговля продуктами питания. Хотелось бы услышать мнение членов клуба. Может будут предложения по улучшению статистики, ее использованию в целях мотивации, короче требуется покусание! |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Ильдар Гельфанов 11.09.2003 :: 17:38:04 Уважаемые господа! В своё время, работая начальником отдела доставки одной оптов-розничной компании,тоже столкнулся с проблемой маршрутизации.Решил её несколько по другому,привлек к этому делу 1-Эсера. Вобщем он сделал по моему заказу базу доставки в 1С.Конфига позволяет вести учет принятых заказов,распределять их по районам города,по водителям и экспедиторам,по машинам,составлять листы доставки с указанием сумм вывоза (оценочный показатель),а также строить отчеты по детализированному вывозу(водитель,автомобиль,период),по качеству доставки (сроки).Насколько это интересно? Основные минусы-необходимо хорошее знание города чтобы составить маршрут |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 12.09.2003 :: 05:15:55 Ильдар Гельфанов wrote:
Конечно интересно! Ведь эта тема как раз про эффективное использование транспорта. Только как все это посмотреть? |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Юрий Болдынюк 12.09.2003 :: 08:53:52 Алексей Фоменко wrote:
Я думаю начать просмотр надо с самого начала - с тех задания. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 12.09.2003 :: 09:01:55 Юрий Болдынюк wrote:
Добрый день Юра. С начала, так сначала. Представляется, что тех задание - не должно меняться, будут меняться только параметры техзадания: куда вести, на чем, кто сопровождает, сколько груза и т.д. Как я вижу, программа требует в тупую от оператора (диспетчера) занести эти параметры. А маршруты и параметры маршрутов уже должны быть изначально в базе. Диспетчер лишь вносит изменения, если таковые будут. Подождем, что скажет Ильдар. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Jurijs Livsics 12.09.2003 :: 13:16:22 Я составлял очень подробный ответ, но случайно его стер. Времени уже нет. Чтобы посмотреть полное решение задач подобного рода рекомендую www.ptv.de С помощью их программ проходится весь цикл принятия решений: от выбора географического расположения складов до оперативного управления транспортом. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 12.09.2003 :: 13:22:12 Jurijs Livsics wrote:
Да!:):) Сайт наверное хорош! Только вот мама не говорила в детстве: учи сынок еще и второй язык - немецкий! Так что для меня это китайская грамота. А может на английском есть адресок по этой же теме?:) |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Jurijs Livsics 12.09.2003 :: 13:33:19 http://www.ptv-vision.ru/ короткая информация по-русски http://www.english.ptv.de/cgi-bin/index.pl?ply=4 гораздо больше по-английски Я эту фирму и их конкурентов достаточно хорошо знаю. Если какие-то вопросы по их продуктам - обращайтесь. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Jurijs Livsics 12.09.2003 :: 14:16:01 Дополнения к предыдущему замечанию. К сожалению, русская версия не содержит информации о программных продуктах ptv-intertour и ptv-loader. Смотрите английскую версию. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Andrey Potorochin 15.09.2003 :: 06:23:42 Алексей Фоменко wrote:
Алексей, если вас не затруднит отправте и мне свои расчеты я недавно работаю в этой области , поэтому для меня очень важна любая информация. Буду вам очень благодарен!!! [email protected] |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Ильдар Гельфанов 16.09.2003 :: 17:04:00 Вообщем-то верно. Всё построено на том, что изначально при заполнении карточки клиента указывется максимум данных(подробный адрес доставки, телефоны для связи, контактное лицо),далее диспетчер делит город на виртуальные района (как ему удобно), что также заносится в карточку клиента. в полную силу используются стандартные установки 1С (вес, объем).Далее все просто.С этим может справится, в принципе, любой оператор. Каждая выбитая накладная на доставку товара покупателю через оператора получает статус "Принята на доставку" и отображается в соответствующем реестре 1С. В течении рабочего дня диспетчер имеет возможность производить отгрузку товара по накладным, меняя статус документа. При подготовке документов на следующий день диспетчер фильтрует их по районам (в конце каждого списка указывается сумма и по желанию вес и объем) Имея установленные рамки использования автотранспорта (в зависимости от политики компании)производит "сборку" автомобиля. Соответственно сразу же происходит формирование листа доставки в котором указывается №,марка автомобиля, фамилия водителя,если есть экспедитор, то и его фамилия и естественно все отобранные документы для осуществления доставки в виде:Контрагент,№ документа,склад отгрузки, адрес доставки,сумма, вес, объем. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Ильдар Гельфанов 16.09.2003 :: 17:08:38 Вообщем-то верно. Всё построено на том, что изначально при заполнении карточки клиента указывется максимум данных(подробный адрес доставки, телефоны для связи, контактное лицо),далее диспетчер делит город на виртуальные района (как ему удобно), что также заносится в карточку клиента. в полную силу используются стандартные установки 1С (вес, объем).Далее все просто.С этим может справится, в принципе, любой оператор. Каждая выбитая накладная на доставку товара покупателю через оператора получает статус "Принята на доставку" и отображается в соответствующем реестре 1С. В течении рабочего дня диспетчер имеет возможность производить отгрузку товара по накладным, меняя статус документа. При подготовке документов на следующий день диспетчер фильтрует их по районам (в конце каждого списка указывается сумма и по желанию вес и объем) Имея установленные рамки использования автотранспорта (в зависимости от политики компании)производит "сборку" автомобиля. Соответственно сразу же происходит формирование листа доставки в котором указывается №,марка автомобиля, фамилия водителя,если есть экспедитор, то и его фамилия и естественно все отобранные документы для осуществления доставки в виде:Контрагент,№ документа,склад отгрузки, адрес доставки,сумма, вес, объем. По каждому назначенному статусу документа можно постоить отчет. На мой взгляд удобно. На посмотреть выложу денька через 2-3, у программера демку заберу. Удачи, получилось длинно, но уж извиняйте, краткость явно не мой конек. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Михаил Дидерев 23.09.2003 :: 15:40:48 У нас ежедневный развоз по городу составляет также порядка 150 автомашин. Пользуемся программой планирования маршрутов производства "Эрма-софт". Значительно облегчает нам работу в планировании развоза. Если есть вопросы, то с удовольствием отвечу. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Алексей Фоменко 24.09.2003 :: 05:10:59 Михаил Дидерев wrote:
Михаил, посмотри весь диалог по этой теме, там все вопросы проговаривались. Если есть интересные решения выставляй на посмотрение! Всех благ! |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Сланевский Василий 08.12.2006 :: 09:31:07 в данный момент ктонибудь пользуется свежим софтом-маршрутизатором по москве? где купить? |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Бранько Игорь 11.12.2006 :: 22:09:57 я тоже жду от своих программеров такую штуковину. 1с в помощь - это хорошо. а то пока что приходиться работать с бумажками. а их на алкоголе по самое них ачу |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Сланевский Василий 12.12.2006 :: 15:38:35 Бранько Игорь wrote:
у меня у транспортников 200 клиентов утреннего блока в день. вторая смена склада начинает наборку только по плану прр. по москве 200 точек разбить на маршруте - это минимум 2 часа. при этм сбыт подает заявки до 16.00. то бишь прр готов только к 18.00. логистам еще надо сформировать транспортные листы, учету товародвижения набить листы комплектации (автораспределение по расходу у нас не прежилось), зоне контроля отгрузки раздать листы набора согласно листам комплектации. вторая смена комплекса работает до 22.00. на наборку остается не так уж много времени (200 клиентов = около 200 кубов товара = около 10 000 строк набора). полагаю, маршрутизатор позволит выиграть часок времени вечером. экономия на переработках второй смены за месяц покроет расходы на прогу. только бы найти хорошую.......) |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Власенко Сергей 12.12.2006 :: 15:50:11 [quote у меня у транспортников 200 клиентов утреннего блока в день. вторая смена склада начинает наборку только по плану прр. по москве 200 точек разбить на маршруте - это минимум 2 часа. при этм сбыт подает заявки до 16.00. то бишь прр готов только к 18.00. логистам еще надо сформировать транспортные листы, учету товародвижения набить листы комплектации (автораспределение по расходу у нас не прежилось), зоне контроля отгрузки раздать листы набора согласно листам комплектации. вторая смена комплекса работает до 22.00. на наборку остается не так уж много времени (200 клиентов = около 200 кубов товара = около 10 000 строк набора). полагаю, маршрутизатор позволит выиграть часок времени вечером. экономия на переработках второй смены за месяц покроет расходы на прогу. только бы найти хорошую.......)[/quote] А возможности зарание собирать нет? Т.е. менеджеры или операторы создают накладную, автоматически создается заявка на доставку и проставляется статус "К сборке", склад уже может собирать, когда будут созданы маршруты, просто подложить эти токументы в нужную пачку и товар загрузить в нужную машину. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Бранько Игорь 12.12.2006 :: 22:16:31 вообще я согласен. нет предела совершенству. цикл заказа всегда разбивается на составные части - отдельные операции. Каждая из них зависит от определенных факторов. Нужно 1. вычленить эти самые факторы, 2. отследить их значения за определенный период (статистика) 3. на основании статистических данных пробовать варианты по улучшению тех, или иных операций. По статистике отслеживать результат. я у себя так делал. результаты превзошли мои ожидания. доставка наладилась за пару недель. |
|
Заголовок: Re: Расчет оптимального маршрута Создано Сланевский Василий 12.12.2006 :: 22:30:55 изменить схему документооборота нельзя. и так программеры 2 месяца карябали версию под мой комплекс.... структура компании массивна, наименований много десятков тысяч, адресное хранениние без автораспределений как по приходу, так и по расходу, автоперемещение пока не работает. но при этом количество ненайденного товара при наборках в норме (менее 0,1%). сдвигать время окончания приема заявок от сбытовых структур бессмысленно. это шаг назад по основному бизнесу. я не скажу, что у меня плохо с доставкой. просто в близжайшее время хочу прилично увеличить количество мест в полочной зоне хранения (с 1500 до 5000) за счет возведения мезонина. это в свою очередь повлечет резкое увеличение отгрузки. к началу лета планирую развозить 300-350 клиентов. и всё это надо выполнять в течении суток после заказа.... так что уповаю только на компьютеризацию и ищу хороший маршрутизатор. принципиально, это временная мера. в следующем году (правда к самому концу :'() надеюсь на америкосовскую вэмээс с интегрированным блоком тэмээс. есесно эрфид. но до этого надо еще дожить 8-) |
|
Заголовок: рентабельность доставки товара и маршрута доставки Создано Ф Михаил 05.12.2006 :: 10:08:36 Господа! Подскажите как правильно расчитать рентабельность доставки товара и рентабельность маршрута доставки! Если возможно то пример расчета! |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Клименко Александр 05.12.2006 :: 21:03:25 Сложно рассуждать подробно без подробного задания. В начале, попробуйте наметить несколько вариантов доставки: автомобиль, ж\д, контейнер, гужевой транспорт ;) Затем свяжитесь с теми фирмами, что предоставляют перевозки данными видами транспорта в Вашем регионе. Озадачьте их. Это работа экспедиторской фирмы делать расчеты под Ваши задания. Затем сравните те данные, что они дают. По нажимайте, порпросите скидок... далее поделите сумму доставки на количество груза и получите стоимость доставки на еденицу веса. А с ней можете расчитать рентабельность. То есть поймете на сколько повышается себестоимость. Есть и более сложные - матиматьические способы расчета по коэффициентам. Но это не объяснить на пальцах. |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Кирсанов Кирилл 05.12.2006 :: 23:05:14 Михаил, вы уверены, что вам нужно именно это... ;) Рентабельность – показатель эффективности производства (инвестиций), показывающий уровень отдачи на вложенные средства. Определяется как отношение полученной прибыли к размерам вложенных средств. |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Межерицкий Константин 06.12.2006 :: 10:12:39 Совершенно согласен с Кириллом...Мне кажется что несколько не правильно поставлен вопрос))) ;) Объясните что конкретно Вас интересует. |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Чельдиева Залина 06.01.2007 :: 16:14:55 Здравствуйте. Рентабельность есть ничто иное как прибыльность и говорить о рентабельности перевозок уместно только в том случае, если вы сами являетесь транспортно-экспедиционной компанией, у вас парк машин не менее 30 ед. Если же вас интересует учет затрат на перевозку товара при калькуляции себестоимости, здесь могу помочь. Дело в том, что в международной практике оптимальным считается 5%-ный барьер от стоимости груза. Т.е. размер платы за перевозку делите на общую стоимость груза*100 и получаетет в процентном выражении тот самый уровень, который приходится на единицу товара, проще говоря "съедается" с наценки на товар. Пример: машина из пункта А в пункт В везет 20 тонн на сумму 500000. Водителю за перевозку вы платите 10000. Следовательно 10000/500000*100 = 2%. Наценка на товар - 20%. Значит из них 2% - это и есть перевозка. Можно еще конечно учесть и время нахождения в пути, просчитать упущенную выгоду за время простоя машины на границе между регионами даже на 1 час, но это слишком долго и не всегда верно. Как говорится "все просто и гениально" Что же касается маршрута доставки - чем быстрее попадет товар на полки, тем быстрее продастся, соответственно возрастут обороты. Но здесь еще нужно учитывать и процент потерь. Все-таки беду России - дороги - еще никто не отменял. Можно выбрать кратчайший путь, но он может пойти по таким ухабам и колдобинам, что вместо товара придет сплошной бой. Короче говоря - золотая середина. С уважением Залина |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Иванов Михаил 06.01.2007 :: 23:45:31 Чельдиева Залина wrote:
Гениально! Вы умудрились уместить 6 курсов специальности "Организация перевозок и управление на транспорте..." в абзац школьного сочинения. Гениально!!! Нет такого барьера 5%! >:( И не может быть!... Я на экспорт возил товар стоимостью 2500 уе за 3000 уе на расстояние 4000! км. Стоимость перевозки составила 120%от стоимости товара... То: Михаил Тезка, советую вам для начала ознакомиться с основами эконометрики...Сначала нужны входные данные. Сформулируйте задачу конкретнее |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Artamonov Vladislav 07.01.2007 :: 04:52:31 Иванов Михаил wrote:
Михаил, есть предложение посоревноваться, кто дальше плюнет! ;) В моей практике несколько раз была ситуация, когда я вез груз, и соотношение стоимости груза к стоимости перевозки была 1/9 ::) Хотя нет, один раз разрыв был значительно :o больше. ;D |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Иванов Михаил 07.01.2007 :: 12:23:55 Лунный грунт :-? EXW Луна ;) |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Лобанов Николай 07.01.2007 :: 17:04:22 Иванов Михаил wrote:
ЛБВ ;D |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Сланевский Василий 07.01.2007 :: 23:54:58 если рассматривать ситуацию со стороны сбыта, то абсолютно без разницы соотношение стоимости доставки и стоимости товара. всё определяет конечная цена для покупателя. и вот от этой величины реально можно закладываться на средневзвешенные издержки на доставку на уровне 5%. случайные величины, как и положено при апроксимации, игнорируются. |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Иванов Михаил 08.01.2007 :: 12:32:48 Artamonov Vladislav wrote:
Пожалуй, из своей практики я привел самый яркий пример. То были дрова назначением в Нидерланды из Архангельска. Я помню, когда в строительстве появился чудо-материал пеноизол, его возили 20-ти тонными фурами из Москвы, полагаю коэфициент удорожания продукции на доставке был около 5. Сторожилы рассказывают, что в советское время большие пароходы возили песок в каботаже! (на ноль делить нельзя ;) ) Хотя для этого случая есть и другой пример, колхоз "Светлый путь" предлагает натуральные удобрения на самовывоз. :) Влад, а что за груз 1/9? Лобанов Николай wrote:
ЛБВ ;D[/quote] Лобанов Блин Всюду! all rights reserved |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Artamonov Vladislav 08.01.2007 :: 12:42:07 Иванов Михаил wrote:
Живые животные 8-) |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Петров Константин 08.01.2007 :: 13:52:32 Чельдиева Залина wrote:
Ну вот. ::) Так хорошо начали про рентабельность, а закончилось все какой-то чепухой... :'( А что если у меня 1 машина (или 0,5 машины - напополам с другом) мне нельзя говорить о рентабельности и прибыльности??? :o "5% барьер" это фикция!!!, выдуманная преподавателями курсов по "логистике всего" по 12 000 руб за 3 дня. Вероятно это было сделано под пытками слушателей, вопрошающих "А СКОКА В СРЕДНЕМ БУДЕТ НОРМАЛЬНО"? |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Кирсанов Кирилл 08.01.2007 :: 13:56:41 Да, чувствуется, что новогодняя напряженка спала… ;D У коллег появилось время поработать мысленно… ;) Был неопределенный вопрос, попросили уточнения – его не последовало, начались рассуждения… Я вижу только два варианта: (не бейте, это упрощенка) 1) При условии, что товар в этом регионе продается по цене - С, себестоимость данного товара на складе готовой продукции - Сб, руководство хочет прибыли равной 25%, то на ТС (транспортная составляющая, не путать с фрахтом или тарифом) нам остается С-(Сб+25%)=ТС. Можем уложиться? Значит рентабельно, не можем – ну и … переходим к пункту два. 2) Руководству очень хочется торговать в этом регионе и оно готово забыть о прибыли… и даже пойти на определенные расходы… Наши действия? Выбираем лучший из доступного. Всех с наступившим! Пошел дальше отсыпаться. :) |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Тихонов Дмитрий 08.01.2007 :: 19:26:14 Я думаю, чтобы подсказать как правильнее рассчитать рентабельность, необходимо прояснить ситуацию и определить некоторые моменты: 1) это внутригородские, междугородние, региональные или международные перевозки. 2) Если перевозку осуществляет торговое предприятие, то необходимо дать характеристику самого товара (т.е. рентабельность товара, продажные объемы....вообщем его ценность, т.к. некоторые товары могут достигать 100% рентабельности и больше, тогда заложить стоимость транспортной составляющей нетрудно, в противном случае соглашусь с Кириллом - руководство должно решить стоит ли делать прибыль от перевозки) 3) Перевозки осуществляются собственным парком или привлеченкой Если привлеченкой, то скорее всего в стоимость товара нужно сделать наценку Если собственный, то...то здесь массу способов (если речь идет об авто) ...вообщем побольше конкретики!!! |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Кирсанов Кирилл 11.01.2007 :: 10:09:06 Тихонов Дмитрий wrote:
Прибыль - от продаж. Транспортировка - продолжение процесса производства и включается в стоимость товара. Следовательно, увеличение ТС увеличивает себестоимость и снижает доходность. Руководство может иметь планы "захвата Китая" и торговать на первом этапе не только без прибыли, а и в убыток (при достижении расчетных объемов ситуация в корне изменится). |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Петров Константин 11.01.2007 :: 13:41:16 Кирсанов Кирилл wrote:
Прибыль - от продаж. Транспортировка - продолжение процесса производства и включается в стоимость товара. Следовательно, увеличение ТС увеличивает себестоимость и снижает доходность. [/quote] Почему снижает??? Ведь эта прибыль просто перекладывается из "сливок" снятых с продажи товара в "сливки" снятые с перевозки! Я вот склонен наценивать копеечку на купленную сбоку перевозку и таким образом получать доп. прибыль с тех кому завысить цену на сам товар просто не могу. Например я купил рога за 100 руб. Наценил 5% - итого 105 руб продажная цена. Рад бы еще накинуть, да не дает конкурент. А вот например купив транспорт для доставки клиенту за 20 руб, я могу на него накинуть 10% - 2 руб и таким образом цена продажи сотставит с доставкой не 125 руб, а 127. А моя прибыль не 5 руб а 7руб. Конечно грамотный покупатель считает цену с учетом доставки, но в данном случае к счастью, что не все у нас логистизировались, и поэтому как правило на стоимость доставки особо внимания не обращают, соглашаясь платить по фактическим расходам, понесенным продавцом. И еще 1 нюанс в наценивании на покупные перевозки - это (шепотом) уменьшение налогооблагаемой базы. ;) |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Кирсанов Кирилл 11.01.2007 :: 14:38:18 Петров Константин wrote:
Константин, не издевайтесь!... Я говорил про транспортировку как функцию, а не как услугу. Это раз. ;) Отправной точкой оценки у меня цена товара на рынке. Критерий рентабельно или нет. Это два. ;) Ну и так далее в этом русле... А жизнь, она богата вариантами :) |
|
Заголовок: Re: рентабельность доставки товара и маршрута дост Создано Петров Константин 12.01.2007 :: 13:36:23 Кирсанов Кирилл wrote:
Константин, не издевайтесь!... Я говорил про транспортировку как функцию, а не как услугу. Это раз. ;) [/quote] ну по сути то все равно... что покупать, что оказывать самим.. если уж накинул, то в итоговой стоимости можешь вспомнить и учесть, что определенный навар уже получен и наценка может быть чуть меньше например. еще раз подумал... все так... вроде как это справедливо и для торговли и для производства... ::) |
|
Заголовок: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Александр Белов 09.12.2005 :: 15:20:43 Скиньте, у кого есть ссылки на материалы в интернете или литературу по указанному в теме вопросу. Может, кто знает, где в Москве можно купить по вышеозначенной теме литературу? |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Дмитрий Петракевич 15.12.2005 :: 18:29:37 Уважаемый Александр, мы используем програмное обеспечение компании Эрмасофт. http://www.ermasoft.ru/. А литературы, на данную тему, было много в АМАПЕ и МАДИ. С Уважением, Дмитрий |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Михаил Дидерев 15.12.2005 :: 22:49:42 Эрмасофт в прошлом году разделился. Причем отколовшаяся половина занимается тем же самым... Кому интересно, могу сбросить их проспектик... |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Сергей Матвеев 16.12.2005 :: 12:49:24 Михаил Дидерев wrote:
бвло бы интересно.... прошу скинуть на адрес [email protected] |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Александр Белов 19.12.2005 :: 12:24:45 И мне: [email protected] |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Алексей Манахов 27.01.2006 :: 16:50:42 Дмитрий Петракевич wrote:
Добрый день, Дмитрий. Перед нашей Компанией стоит проблема выбора в компаниях на рынке, занимающихся маршрутизацией :). Какие отзывы от Эрма...? Остановились на Антор Бизнес Решение и Дата +. Дорогие: 10000-12000$ |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Дмитрий Петракевич 30.01.2006 :: 22:25:25 Уважаемый Алексей. Мы в ЭРМАСОФТе заказывали разработку "Программы планирования доставок по Москве", еще в 1997 году. Долго их уговаривали, убеждая в востребованности данного продукта на рынке. С 1998 с доработками, наша версия программы работала до начала 2005 года. В конце 2004 года, мы объявили открытый тендер на приобретение "Программы планирования" с новыми дополнительными сервисными услугами ( навигация, отражение на карте статуса доставки, обработка SAP файлов, SMS отчеты и т.д.). В тендере участвовали компании, которые имели действующие "Программы планирования маршрутов" и которые готовы были доработать их в соответствии с нашими требованиями ( в том числе и отколовшаяся часть Эрмасофта). Тендер проводился в 2 этапа, на первом - анализ документации программ, на втором - постановка тестовой задачи - и к конкретному сроку ее решение. Тестовая задача была для всех одна, срок у всех один (согласованный с компаниями), итоги подводили собрав оставшиеся компании вместе и анализируя решение тестовых задач. Не вдаваясь в подробности (скандальные), тендер выиграла компания ЭРМАСОФТ, т.к., единственная кто, что-то смогла сделать. Так было у нас. Если у вас более простые задачи, то выбирайте из готовых решений любого поставщика данного программного обеспечения, если конечно они отвечают вашим запросам и финансовым возможностям. Могу сказать только одно; компаний, которые разбираются в данном вопросе, мало, а красивых рекламных буклетов много. С Уважением, Дмитрий Петракевич |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Kizeeva Julia 19.06.2007 :: 11:59:52 Уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскажет компании, которые в настоящий момент предлагают готовые решения для маршрутизации грузоперевозок (желательно с учетом личного опыта)... плз |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Kizeeva Julia 19.06.2007 :: 12:00:28 Уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскажет компании, которые в настоящий момент предлагают готовые решения для маршрутизации грузоперевозок (желательно с учетом личного опыта)... плз |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Кирсанов Кирилл 21.06.2007 :: 00:20:58 Статья на эту тему http://www.loginfo.ru/arhiv/2007/log04_07s1.php |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Хазов Сергей 03.07.2007 :: 13:17:15 Я нашел только Антор и Эрма Софт, может еще какие есть ? подскажите плиз, желательно с сайтами |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Kizeeva Julia 03.07.2007 :: 13:38:10 Хазов Сергей wrote:
Я в результате остановилась на продукте, предлагаемом фирмой "Ингит" сайт www.ingit.ru |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Белов Александр 03.07.2007 :: 16:42:45 Сейчас используем АНТОР, есть некоторые вопросы по тех поддержке, но вполне доволен. |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Хазов Сергей 05.07.2007 :: 17:13:48 Белов Александр wrote:
и как впечатления ? уже запустили в работу ? |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Белов Александр 06.07.2007 :: 11:50:39 Уже больше года работаем, особых проблем не было. |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Хазов Сергей 06.07.2007 :: 13:29:23 нашел еще data+ , кто нибудь сталкивался ? |
|
Заголовок: Re: Маршрутизация грузоперевозок по городу Создано Лахтионов Виктор 16.07.2007 :: 10:47:31 Смотрел почти все программные продукты которые имеются на рынке, Антор Логистик решает 100% задачи стоящие перед компанией, правда не дешево... Выезжал в компании где этот продукт работает и не один год, у всех положительные отзывы. Заключаем договор и будем устанавливать.... |
|
Заголовок: Нормирование затрат ГСМ и з/п по маршрутам доставк Создано Потапов Владимир 06.05.2008 :: 17:22:12 Всем доброго времени суток! Подскажите, пжт, кто нить занимался данной проблемой? Если - "Да", то каков механизм расчёта? |
|
Заголовок: Re: Нормирование затрат ГСМ и з/п по маршрутам дос Создано Рачков Павел 07.05.2008 :: 12:00:22 Потапов Владимир wrote:
Все зависит от вида доставки(город, м_г). |
|
Заголовок: Re: Нормирование затрат ГСМ и з/п по маршрутам дос Создано Потапов Владимир 07.05.2008 :: 12:09:52 Доставка в розничные торговые точки и сети в черте города + 80 км зоне в пригороде. Речь идёт о том, чтобы избавиться от путевых листов, контроля расхода ГСМ. И, соответственно, вывода водителей-экспедиторов из штата предприятия. |
|
Заголовок: Re: Нормирование затрат ГСМ и з/п по маршрутам дос Создано Рачков Павел 07.05.2008 :: 12:18:48 Потапов Владимир wrote:
ТС находятся на балансе организации? 1)Просчитать необходимую норму расхода топлива в б/н формате с учетом критериев роста цен ~~ 7-12% в месяц. 2) Нормы расходов можно найти в Распоряжении Минтранса РФ № АМ-23-р (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pMt_nrt_08.htm) №) К полученной сумме прибавит % обналички денег и вычесть 10%(чтоб меньше воровали) перед выдачей водителям |
|
Заголовок: Re: Нормирование затрат ГСМ и з/п по маршрутам дос Создано Редько Роман 13.05.2008 :: 09:55:38 Потапов Владимир wrote:
А как Вы планируете влиять на качество их работы, если они будут за штатом? И потом - они же перевозят мат ценности. Будут за штатом - договор о МО не подпишете. А если они что-то сопрут - как спрашивать с них будете? Или Вы им платите ежедневно черным налом? ::) |
|
Заголовок: Re: Нормирование затрат ГСМ и з/п по маршрутам дос Создано Морозов Андрей 20.05.2008 :: 15:06:50 Ой братцы, осторожней. Только что снизил количество бензина выдаваемого на маршрут, народ разбегается. Сижу как ... и обратно откатить не охота и возить кому-то надо. Рассчитал километраж поездок исходя из маршрутов + возврат на базу (доставка возврата из магзина) хотя после последней точки люди едут домой. Получилось 81 км в среднем. По 10 литров на день по городу (за город рассчитываем километраж). Получается больше 12 литров на 100км, а водилы в бучу. Добавил зарплату но перевел на оплату по точкам. Бери и работай, нет не хотят хотят по старому. |
|
Заголовок: Вопрос по маршрутизации Создано Королев Александр 08.02.2011 :: 06:15:51 Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, описать процесс маршрутизации и доставки ( в том числе деление города на районы). Можно очень коротко, тезисно. Нужно для ответа на тест, а времени совсем нет. Заранее огромное спасибо откликнувшимся!!! |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |