|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Равномерная загрузка складского комплекса https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1158574993 Сообщение написано Шестера Александр 18.09.2006 :: 14:23:13 |
|
Заголовок: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Шестера Александр 18.09.2006 :: 14:23:13 Уважаемые коллеги! Помогите решить вопрос по равномерной загрузке складского комплекса. Специфика: склады строительных материалов. Приход товара: в среднем до 50 вагонов в месяц, автомобильным транспортом от поставщиков до 30 автомобилей (20тн) в месяц. Отгрузки товаров 50-60 контейнеров (от 5 до 20тн)в месяц, 2-3 сборных вагона в месяц, до 1000 клиентов автомобильным транспортом (от Газели 1,5тн до 20тн автомобилей). Отгрузочных мест количество ограничено, и ограничено так-же количеством кладовщиков (материально-ответственных лиц), грузчиков не хватает (неопределенность в объемах приводит к тому, что количество грузчиков каждый день необходимо разное и держать в избытке не позволительная для нас роскошь. Выходим из положения привлекая по необходимости наемных грузчиков, но их расценки очень высоки, и приходиться идти на дополнительные расходы бюджета(а он не резиновый). А равномерная загрузка складского комплекса я думаю решит эти проблемы. Тогда можно я думаю расчитать необходимое количество логистического персонала, сократив расходы. Посоветуйте каким образом мне этого добиться. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Мотовилов Максим 18.09.2006 :: 16:06:00 Не сочтите за пропаганду! предлагаю пользоваться услугами складских операторов! ::) |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Власенко Сергей 18.09.2006 :: 17:04:30 Вряд ли вы имеете сильное влияние на своих поставщиков. Равномерных поставок будет добиться не легко, если не сказать больше. Может пересмотреть систему мотивации грузчиков, заставить их чуть больше работать, если конечно у вас не сделка. А так я согласен с предыдущим предложением, отдайте вы это на аутсорсинг, и гора с плеч. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Шестера Александр 19.09.2006 :: 19:29:53 Дело в том, что склады находяться в собственности и служат для обеспечения своего бизнеса. Необходима корректировка в работе поставщиков, с целью добиться равномерности поставок и нужны как-раз рычаги влияния. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Владимиров Евгений 20.09.2006 :: 00:17:09 Один из вариантов классической "теории массового ожидания" :) Перераспределите потоки.... Вам правильно предлагают |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Клещёв Алексей 20.09.2006 :: 07:03:34 Стесняюсь спросить - а отдел закупа под управлением логистики, а так же ж\д отправка-приёмка грузов? ;) |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано B4B Сергей 20.09.2006 :: 11:40:31 Подобную задачу, только в разрезе модуля "отгрузки" мы решили методом введения графика обработки заявок на отгрузку и максимального количества номенклатур (количество, объем, тонаж). Документы, не попавшие в определенный период времени попадают в следующий период времени с увеличенным приоритетом. Заявки на отгрузки в зависимости от приоритета отгрузки и желаемой даты (времени) отгрузки автоматически распределяются по временным интервалам. Самое приятное в данной ситуации - это то, что склад научился закрывать установленное количество документов за определенное время. Например 20 отгрузок за два часа. Таким образом основной показатель работы склада - закрытие выделенных отгрузок. Если склад ранее освободился он может взять себе определенную часть заказов со следующего периода. Для Вас этот механизм (бизнес процесс) можно оптимизировать методом корректировки возможностей склада в зависимости от обработки приемки заказов (это в случае если У Вас одна команда занимается и приемкой и отгрузкой). А предложения об услгах складских операторов не очень выгодно. Пото му что если складские операторы не пользуются вышеописанным алгоритмом, то они Вам будут выставлять дополнительную оплату за пиковую обработку товаров. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Шестера Александр 26.09.2006 :: 05:23:57 Отдел закупок к сожалению под управлением коммерческого директора, а логист (то есть я), приемка и отправка грузов ж/д, автотранспортом и контейнерами под непосредственным управлением директора по производству. Логистика на предприятии только создается. Логистические функции разрозненны по разным департаментам. В настоящий момент я пытаюсь осуществлять координирующие функции и постепенно расширяю свои. Например взял полностью под свой контроль весь наемный транспорт, описываю логистические процессы складского хозяйства и т.д. У нас еще есть и свой транспорт. Пытаюсь координировать взаимосвязь отдела поставок и складского хозяйства. И вот сдесь как раз и срыв в неравномерности поставок (происходит авральная работа складского хозяйства). А рычагов влияния нет. А может я их просто не нахожу? |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Косенкова Ирина 26.09.2006 :: 09:52:26 Александр, попробуйте все-таки начать процесс взаимодействия с отделом закупок через своего начальника -директора пр-ва, он,в свою очередь (возможно!) должен найти какие-то компромиссные варианты с коммерческим директором.Думаю, что если будет с вашей стороны предоставлена конкретика по рационализации работы отделов (где будет ясно видна экономия), должно начаться хоть какое-то движение по взаимодействию отделов. Авральные ситуации в принципе все равно остануться ( :), но это не должно происходить как правило (все-таки пр-во!) |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Шестера Александр 28.09.2006 :: 06:12:47 Теоретически все правильно, необходимо добиться взаимодействия. Как раз я бы и хотел услышать практический совет, как это реализовать, кто-то может поделиться своими примерами по рационализации работы отделов. Спасибо за понимание. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Тимченко Евгений 03.10.2006 :: 17:25:49 По опыту договоры с закупщиками проблеме помогут, но в принципе ее не решат. Есть такое понятие эфект хлыста. Попытаюсь объяснить. Вы заказываете где-нибудь в китае 4 контейнера с отгрузкой раз в неделю. Т.к. может быть задержка с подачей контейнеров сответственно между контейнерами уже может быть промежуток уже не неделя. Далее они ждут параход, на которм поедут, далее СВХ и вполне вероятно, что на выходе они придут практически друг за другом (если не в один день). Именно по этой причине скорее всего вы и не можете договриться. Один из вариантов просчитать что дешевле: простой транспорта или переработки. Второй вариант: просчитать двухсменный график работы склада. Третий вариант: держать поблизости госторбайтеров |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Шестера Александр 04.10.2006 :: 05:46:38 Тимченко Евгений wrote:
Евгений, спасибо. Третий вариант, как раз и был, но гостарбайтеры разьехались по домам :(. Попробую просчитать первый и второй варианты. Про второй вариант как раз были мысли, значит направление верное. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Семенов Дмитрий 09.10.2006 :: 17:59:46 Уважаемый Александр, Попробуйте оценить и проанализировать пропускную способность склада в пиковых режимах, также для наглядности постойте графики поданных заявок на отгрузку и фактически отгруженные за последние 3 месяца по дням, добавьте приходы... С большой долей вероятности полученная картина будет похожа на "морские волны"... Знаем - плавали.. :o Понятно, что складу удобнее грузить "крупняков", а, например, продажникам, больший доход приносят "мелкие", а в целом для компании может быть важен каждый клиент... Вопрос координации прихода и расхода это всегда вопрос места, времени и обстоятельств. Делайте расчеты, и выходите к руководству компании с конкретными преложениями - экономическое обоснование - хороший аргумент для любого бизнесмена. Основная проблема кроется в кладовщиках, как я понял из запроса, и не является не решаемой... ;) "Поставщики" - для них Ваша компания является клиентом, а клиент, как известно, "всегда прав" - поэтому заставляйте постащиков работать так, как удобно Вам, в первую очередь. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Бондаренко Сергей 11.10.2006 :: 10:18:39 Или предлагайте в провальные сезоны услуги ответсвенного хранения. склад не пустует люди при деле вы учитесь оказывать услуги приносите компании прибыль |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Шестера Александр 13.10.2006 :: 07:04:00 Спасибо всем за советы. Если кто-то пожелает еще что-то, буду очень рад. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Крылов Евгений 14.10.2006 :: 02:29:05 Ребята, да не мучайтесь Вы. Все равно ничего у Вас не выйдет толком. :) Приличный результат можно получить с использованием имитационного моделирования, что и делается в нормальных странах, где это уже рядовой инструмент логистики, но нашим "ЛОГИСТАМ" это ж не указ. А может и ума не хватает, что вероятнее всего :'( . А если по делу, то наймите специалиста по имитационному моделированию и займитесь серьезной инженерной работой на обьекте, без спешки и суеты. И результат будет и гораздо лучший! Чем все эти слишком общие и поэтому малополезные советы. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Лобанов Николай 30.11.2006 :: 14:42:33 Александр, с Ваших слов получается, что вы не логист, а диспетчер между молотом и наковальней! Имитационное моделирование Вам вряд ли поможет - не созрели ещё! А вот сделать элементарную разбивку работы на процессы не помешает! Далее - хронометраж, регламент, нормотив для "Себя", затем согласование его с соседними подразделениями. Но для начала рекомендую взять статистику по объёмам товародвижения и грузопереработки и количеству задействованного персонала. Определить среднее и максимальное значения (скорее всего разница составит 20-30%). Расчитайте количество персонала, исходя из фактической трудоёмкости (чел/час) для значенимя между средним и максимальным грузооборотом. Получите дефицит человеческих ресурсов 10-15%. Он покрывается Системой мотивации и механизацией процессов. Ничего суперсложного нет! Но закупки и распределительная логистика должны быть "под логистом" - иначе лебедь, рак и щука! |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Romanenko Sergey 24.01.2007 :: 11:37:32 Из практики. Для такой задачи мы нашли умного профессионала, который работает координатором контейнеров в порту. Сделали ему запрос, предложили денег, предоставили в Екселе реальную цифру приходов и расходов за последний месяц и в самый товарооборачиваемый месяц. Попросили от него документ с его предложением - как должно быть. Такой же запрос дали преподавателю транспортного института и самому умному студенту этого же институа. Совместили три этих документа и составили один - затем его применили. В результате - наши пики нагрузок уменьшились на 18%. |
|
Заголовок: Re: Равномерная загрузка складского комплекса Создано Бранько Игорь 25.01.2007 :: 11:57:28 Romanenko Sergey wrote:
согласен. подход на пять балов. вывод (он же совет): ищите профессионала, студента и профессора:) Сергей, поделитесь информацией: Что вам посоветовал каждый и какими методами вы в итоге добились результата? |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |