|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Ещё раз о рентабельности https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1159254575 Сообщение написано Клещёв Алексей 26.09.2006 :: 11:09:35 |
|
Заголовок: Ещё раз о рентабельности Создано Клещёв Алексей 26.09.2006 :: 11:09:35 Уважаемые! Хочется снова поднять тему - для этого маленькая задачка- 1.Существует холдинг(большой) - всё раздельно; 2.Существует оборот холдинга(приличный) по направлению торговля - продукты питания; 3.Существует логистический блок, который считает, что ему мало платят. Как считаете - сколько попросить от оборота за: 1.Закуп и доставку товаров, в т.ч. таможня; 2.Хранение товаров, сборку заказов(в т.ч. штучных) для конечного клиента(магазинов и областных филиалов); 3.Доставку с экспедированием(в т.ч. штучных) груза и инкасацией, до клиента(вплоть до мелких киосков); 4.Сертификацией, с товароведческой экспертизой. Буду очень благодарен! Битва идёт нешуточная - о результатах всем сообщу! |
|
Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности Создано Новиков Дмитрий 26.09.2006 :: 20:06:34 Если следовать теории,то логистика-это наиболее затратное подразделение.Америкосы посчитали,что нормальный бюджет подразделения логистики примерно 7 % от оборота компании. В наших реалиях все зависит от наглости просящего и от жадности дающего:))) |
|
Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности Создано Клещёв Алексей 27.09.2006 :: 07:09:45 Просящий не наглый!!!!! Он требующий! ;) Дающий - не жадный - СУПЕРЖАДНЫЙ!!! :'( |
|
Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности Создано Разгуляев Валерий 27.09.2006 :: 15:40:46 А тут не всё так просто, ваши затраты ведь не линейно зависят от оборота. Вот оборот уменьшится в два раза, а ваши затраты - меньше. Значит в ваших затратах есть постоянная часть. И в принципе она считается. Возьмите за длительный период и посчитайте: на оси Х - оборот, на оси Y - ваши затраты. По полученным точкам строите прямую которая хорошо между ними лежит. Если лежит плохо - то сложнее, надо понимать конкретную специфику - возможно затраты были неэффективные. Наклон этой прямой даст тот самый процент, а пересечение её с осью ОY - постоянную часть, которую вы будете тратить по-любому, даже если оборот станет ноль. |
|
Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности Создано Клещёв Алексей 27.09.2006 :: 15:55:36 Вот-вот про постоянную цифру и сыр-бор! В августе продажи были вялые, но т.к. заказаны и пришли значительные объёмы продукции(прогнозируемые и согласованные с "продажами"), то ПРР и хранение были на уровне! И за это ден.средства были получены! Но даже при вялых продажах, минус расходы на логистику, торговля осталась в большом плюсе! Вот тут-то мы и призадумались - не мало-ли мы с них просим! А ведь хочется не только зряплату получать, а расти вширь и ввысь! А бюджет не позволяет! Вот нам сейчас и надо объяснить совету директоров - где перекос!!! |
|
Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности Создано Клещёв Алексей 27.09.2006 :: 16:02:58 Наверно Валерию с его "математическим складом ума" [smiley=thumbsup.gif] не тяжело доказывать его индусам что-то из области логистики! |
|
Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности Создано Шаврин Андрей 17.10.2006 :: 15:11:19 Хочется добавить к сообщению Валерия, что существует некоторый временной сдвиг при учете по его методу. Это связано с тем, что товар привозят сейчас, а продадут после. Следовательно его график будет иметь смещение при учете текущих прибылей компании. Это, в конечном итоге, повлияет на постоянную составляющую. :-[ |
|
Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности Создано Кривченко Евгений 19.10.2006 :: 11:40:29 Новиков Дмитрий wrote:
А что есть "нормальный" бюджет?! Это же зависит от того, какая цепочка присутствует в компании. Вот мне возят все поставщики и у меня один бюджет, а завтра я откажусь от их услуг, забабахаю себе распределительный центр и мой бюджет будет совсем иным, а на товарообороте компании это почти никак не скажется. ;) |
|
Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности Создано Лобанов Николай 30.11.2006 :: 14:24:02 Алексей, понятно, что нет "заветной цифры" (7%). Многое зависит от вида бизнеса, уровня его развития и т.д. - ни к чему мерить "среднюю температуру по больнице"! Я бы предложил использовать следующие аргументы и методологию: 1. По каждому вашему процессу получить данные рынка услуг по аутсорсингу в абсолютном денежном выражении. Например, хранение товара -120дол в год с м2, транспорт 100р за км. В общем, сравните себя, если бы вы оказывали внешнюю услугу по процессу! 2. Затем вычтете из этих сумм процент общехозяйственных расходов вашей компании (сч26,25) 3. Дайте скидку "любимому хозяину", как постоянному ВИП-клиенту, например 20%. Таким образом получите Бюджет! В логистике нужно пользоваться объективными показателями (критериями), а не типа "есть ли замечания руководства" и "чисто на складе". Так и до борьбы за Коммунизм недолго дойти. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |