Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> Ещё раз о рентабельности
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1159254575

Сообщение написано Клещёв Алексей 26.09.2006 :: 11:09:35

Заголовок: Ещё раз о рентабельности
Создано Клещёв Алексей 26.09.2006 :: 11:09:35

Уважаемые!
Хочется снова поднять тему - для этого маленькая задачка-
1.Существует холдинг(большой) - всё раздельно;
2.Существует оборот холдинга(приличный) по направлению торговля - продукты питания;
3.Существует логистический блок, который считает, что ему мало платят.
Как считаете - сколько попросить от оборота за:
1.Закуп и доставку товаров, в т.ч. таможня;
2.Хранение товаров, сборку заказов(в т.ч. штучных) для конечного клиента(магазинов и областных филиалов);
3.Доставку с экспедированием(в т.ч. штучных) груза и инкасацией, до клиента(вплоть до мелких киосков);
4.Сертификацией, с товароведческой экспертизой.
Буду очень благодарен!
Битва идёт нешуточная - о результатах всем сообщу!

Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности
Создано Новиков Дмитрий 26.09.2006 :: 20:06:34

Если следовать теории,то логистика-это наиболее затратное подразделение.Америкосы посчитали,что нормальный бюджет подразделения логистики примерно 7 % от оборота компании. В наших реалиях все зависит от наглости просящего и от жадности дающего:)))

Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности
Создано Клещёв Алексей 27.09.2006 :: 07:09:45

Просящий не наглый!!!!! Он требующий! ;)
Дающий - не жадный - СУПЕРЖАДНЫЙ!!! :'(

Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности
Создано Разгуляев Валерий 27.09.2006 :: 15:40:46

А тут не всё так просто, ваши затраты ведь не линейно зависят от оборота. Вот оборот уменьшится в два раза, а ваши затраты - меньше. Значит в ваших затратах есть постоянная часть. И в принципе она считается. Возьмите за длительный период и посчитайте: на оси Х - оборот, на оси Y - ваши затраты. По полученным точкам строите прямую которая хорошо между ними лежит. Если лежит плохо - то сложнее, надо понимать конкретную специфику - возможно затраты были неэффективные. Наклон этой прямой даст тот самый процент, а пересечение её с осью ОY - постоянную часть, которую вы будете тратить по-любому, даже если оборот станет ноль.

Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности
Создано Клещёв Алексей 27.09.2006 :: 15:55:36

Вот-вот про постоянную цифру и сыр-бор!
В августе продажи были вялые, но т.к. заказаны и пришли значительные объёмы продукции(прогнозируемые и согласованные с "продажами"), то ПРР и хранение были на уровне!
И за это ден.средства были получены!
Но даже при вялых продажах, минус расходы на логистику, торговля осталась в большом плюсе!
Вот тут-то мы и призадумались - не мало-ли мы с них просим!
А ведь хочется не только зряплату получать, а расти вширь и ввысь!
А бюджет не позволяет!
Вот нам сейчас и надо объяснить совету директоров  - где перекос!!!

Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности
Создано Клещёв Алексей 27.09.2006 :: 16:02:58

Наверно Валерию с его "математическим складом ума" [smiley=thumbsup.gif] не тяжело доказывать его индусам что-то из области логистики!

Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности
Создано Шаврин Андрей 17.10.2006 :: 15:11:19

Хочется добавить к сообщению Валерия, что существует некоторый временной сдвиг при учете по его методу. Это связано с тем, что товар привозят сейчас, а продадут после. Следовательно его график будет иметь смещение при учете текущих прибылей компании. Это, в конечном итоге, повлияет на постоянную составляющую. :-[

Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности
Создано Кривченко Евгений 19.10.2006 :: 11:40:29


Новиков Дмитрий wrote:
Если следовать теории,то логистика-это наиболее затратное подразделение.Америкосы посчитали,что нормальный бюджет подразделения логистики примерно 7 % от оборота компании. В наших реалиях все зависит от наглости просящего и от жадности дающего:)))



А что есть "нормальный" бюджет?! Это же зависит от того, какая цепочка присутствует в компании. Вот мне возят все поставщики и у меня один бюджет, а завтра я откажусь от их услуг, забабахаю себе распределительный центр и мой бюджет будет совсем иным, а на товарообороте компании это почти никак не скажется. ;)

Заголовок: Re: Ещё раз о рентабельности
Создано Лобанов Николай 30.11.2006 :: 14:24:02

Алексей, понятно, что нет "заветной цифры" (7%). Многое зависит от вида бизнеса, уровня его развития и т.д. - ни к чему мерить "среднюю температуру по больнице"!
Я бы предложил использовать следующие аргументы и методологию:
1. По каждому вашему процессу получить данные рынка услуг по аутсорсингу в абсолютном денежном выражении.
Например, хранение товара -120дол в год с м2,  транспорт 100р за км.
В общем, сравните себя, если бы вы оказывали внешнюю услугу по процессу!
2. Затем   вычтете из этих сумм процент общехозяйственных расходов вашей компании (сч26,25)
3. Дайте скидку "любимому хозяину", как постоянному ВИП-клиенту, например 20%.
Таким образом получите Бюджет!

В логистике нужно пользоваться объективными показателями (критериями), а не типа "есть ли замечания руководства" и "чисто на складе". Так и до борьбы за Коммунизм недолго дойти.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.