|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> С чего начинается ...? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1162462506 Сообщение написано Павленко Екатерина 02.11.2006 :: 13:15:06 |
|
Заголовок: С чего начинается ...? Создано Павленко Екатерина 02.11.2006 :: 13:15:06 Доброе время суток! Уважаемые коллеги! В данный момент я работаю в компании, которая занимается скупкой (соответственно подешевле) и продажей (соответственно подороже) электротехнической продукции. Фирма только недавно обосновалась в одном из городов Московской области. Изучается рынок, нарабатываются клиенты, то есть пока самые азы... Генеральный директор уже требует от меня конкретных "логистических" предложений и рекомендаций, а что я могу порекомендовать, если еще нет наработок (не было ни одной отгрузки продукции клиенту). Итак, вопрос: с чего начинается организация логистической системы в непроизводящей компании? Заранее благодарю :) |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Бондаренко Сергей 02.11.2006 :: 14:00:03 Очевидно он требует выкладок по складу и транспорту. Поняв объем работ и характеристики товара вы поймете, где и как их нужно будет обрабатывать, хранить и на чем перевозить. Пока же в вашей компании голый маркетинг, хотя тоже не понятно, почему он ведется после открытия? Изучайте специфику вашего будущего товара, смотрите рекомендации по хранению и перевозке, ищите перевозчиков и хранителей, либо свой склад с персоналом. Начинайте вести договорную работу, работу по ценообразованию таких услуг, все это выльется в некий план затрат ,что и отдадите генеральному. Но без реальных объемов оборота, да и наличия самого товара, этот план будет примерным. Больше вам пока предложить нечего. ) |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Клименко Андрей 02.11.2006 :: 16:38:02 Там тоже про это. http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=zapas;num=1162441815 |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Петров Константин 02.11.2006 :: 16:44:30 Не сочтите за бестактность, но оканчивая второе высшее по лигистике и SCM и работая логистом Вы не знаете какого логистического рожна от Вас потребовалось Вашему директору??? :o :-/ |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Сергеев Игорь 05.11.2006 :: 12:53:46 Константин, а с чего Вы взяли, что девушка учится на логиста? Катя Советую спросить у генерального, а что он хочет от логистики? и пусть не ограничивается простыми словами - "Эээ, ну там , оптимизации всякой, сокращения затрат и т.д." Пусть подробнее расскажет может у него и у Вас соверешенно разные понятия о логистике существуют |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Петров Константин 07.11.2006 :: 10:53:33 Сергеев Игорь wrote:
Интуиция, Игорь Викторович, интуиция. ;) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?action=viewprofile;username=Ekaterina_Pavlenko |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Artamonov Vladislav 07.11.2006 :: 11:03:32 Петров Константин wrote:
Диплом - это справка, удостоверяющая то, что у вас был шанс чему-нибудь научиться… Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник… |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Дубовский Сергей 07.11.2006 :: 17:10:34 Я бы поддержал насчет того, чтобы спросить у директора - что конкретно он хочет (ведь четкая постановка задач достаточно важна) и сколько он готов вложить в это дело денег. |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лобанов Николай 08.12.2006 :: 18:53:46 Да, Катерина, не могу не согласиться с Константином -пора бы взяться за ум, а не только "получать" и коллекционировать высшие образования! Уж простите за "правду-матку" Если по-делу то последовательность нового бизнеса может быть такой: 1. Идея 2. Маркетинг 3. Миссия 4. Бизнес-план 5. Бюджет 6. Логистика Вы на какой стадии? |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Семячкова Екатерина 30.12.2006 :: 22:51:29 Спасибо всем, кто откликнулся! Особенно за "правду-матку"... Прошу прощения, что так долго не появлялась в форуме (на работе запретили посещать такого рода сайты). Теперь у меня будет полно времени. Я все-таки воспользовалась советами и расспросила ген.директора о том, какого "рожна" ему от меня требуется. На самом деле моей обязанностью было просто заказывать транспорт (несмотря на должностную инструкцию ЛОГИСТА), а когда я попыталась составить базу по материальным потокам на складе и предложить более эффективные способы транспортировки, при этом контактируя с начальниками отделов и бухгалтерией, мне было очень доходчиво показано, что я лезу не в свое дело. Вобщем, как я поняла, логистика там пока не нужна. В результате я уволилась. Теперь, воспользовавшись случаем на конференции в своем университете, я получила предложение поехать на практику в Наро-Фоминск, на предприятие по производству лако-красочных материалов. Надеюсь, там меня научат ... сбытовой логистике :) :) :) Кстати, может, кто порекомендует производственное предприятие, на котором действительно развита логистика поближе к Москве? |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лобанов Николай 30.12.2006 :: 23:39:37 Ах, Катерина, опять вынужден разочаровать Вас - предпрятие куда Вы собрались я хорошо знаю. ;)Был их клиентом. >:( Они "полный совок" -вряд ли там слышали о логистике :D С Наступающим ;D |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Петров Константин 08.01.2007 :: 11:13:12 Семячкова Екатерина wrote:
В подавляющем большинстве компаний.. даже в первопрестольной, не говоря уже о провинциях именно так и происходит. :( Оченно показательно это даже на стадии устройства на работу! Начиная с того, как бестолочь-рекрутер (она же HR, она же манагер по персоналу) стараясь не упустить того, что потребовал от нового сотрудника шеф и дополняя профиль вакансии всякими еще идиотскими выкладками типа "активная позиция", "оперирование в программах планирования" и "знание CRM или аналогов", пишет вакансию на JOB.ru Приходишь, очаровываешь дамочку всеми своими навыками/дипломами/рекомендациями. Идешь собеседоваться с шефом, который старательно воспроизводит все умные слова, которые только слышал в жизни, при этом ни сколько не заботясь о том, чтобы хоть как то оразить саму суть того, что же от меня будет нужно. Полчаса палемики и некоего подобия диалога на философско-логистическую тематику, оптимизацию всяких там процессов, снижение издержек и...... в конце выясняется что им нужен мальчик-диспетчер на 12 тыс. :o :'( >:( Никак понять не могу - те кто пишут "ищу диспетчера с ВЫСШИМ ЛОГИСТИЧЕСКИМ образованием на 12-15тр" хотя бы отдают себе отчет в том, сколько стоит денег это самое высшее логистическое... а также сколько всего выпускников успели одипломить с лета 2005 года (когда был самый первый выпуск!!!)??? ::) |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лобанов Николай 08.01.2007 :: 12:45:31 Константин, отвечаю. :) Они не отдают себе отчёт! Проверено! Они помнят ещё те времена, когда инженеры шли, с лежащей оборонки, в грузчики. Потом "в крови" в менталитете желание халявы, как у Емели на печи. К счастью, такие вакансии легко вычисляются и просчитываются их реальные задачи -нужно только немножко поработать в инете. Например, если стоит 1С, то можно не говорить "о цепочке поставок", о хорошем складе, о ... ;D |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Бранько Игорь 08.01.2007 :: 13:20:31 всем нужно доходчиво объяснить. когда согласие начальства получено, необходимо не подкачать с результатами. Вот и все, что нужно когда берешься за логистику "с нуля". (на мой взгляд) |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Петров Константин 08.01.2007 :: 14:40:36 Лобанов Николай wrote:
Если на них написана зп в 12 тыс то да. В потоке сознания крутого "эйчара" из агенства вообще можно утонуть. Естественно приходится ездить встречаться. А если стоит 1с, то это значит что есть фронт работ для оптимизации деятельности компании, есть где развернуться мне как логисту (не путать с диспетчером за 12 тыщ :) ). Это значит, что на данном предприятии еще не занято каким нибудь старпером место логистического гуру и мне будет смысл там поработать. А в конторе с четко налаженной логистикой где уже в каждом туалете стоит САП-ПЕРЕСАП мне уготовано лишь место рядового исполнителя, пусть даже за большие чем 12 тыщ руб деньги, но всего лишь винтика, пусть и "овер квалифайт", но все же винтика. А все места "сверху" уже заняты, да заняты не просто сидельцами, а людьми возможно даже более знающими чем я сам. Собственно где тогда потенциал для роста? ::) |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лобанов Николай 08.01.2007 :: 15:43:18 Константин, Согласен, что период роста и начала формализации б-процессов с 1С на что-то ещё благоприятен для логиста, но для логиста-формалиста, который сделает всё по "лучшим бизнес практикам" с помощью "волшебной палочки". Как правило, в этот владелец не понимает, что хочет и во что ввязывается. Не расчитывает на большой бюджет реинжиниринга. "Крайним" оказывается тот самый логист и они расходятся как в море корабли. Логиста используют за дёшево и выкидывают в "г.. ";D Но есть второй период ;Dболее благоприятный для креативного логиста. :) Это когда путём героических усилий, больших средств, перебрав кучу "специалистов", владелец понимает, что он в полной "ж..." Он готов заплатить любые деньги, чтобы компанию не лихорадило ;) он наелся формализации, когда никто не виноват, кругом бурная деятельность, а толку нет ;D Вот в этом периоде лучше приходить! :D |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Бранько Игорь 08.01.2007 :: 17:49:56 у каждого свое "лучше" |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лебедев Андрей 08.01.2007 :: 18:22:48 Quote:
Ээээ. Николай, давайте уж будем откровенны. Этот период более благоприятен не для креативного логиста, а для консалтинговой компании. И это ООООООчень большой вопрос - что здесь первично. Ибо вы (ненамеренно, надеюсь) упустили еще один вариант. Этот самый "креативный логист" благополучно разбирается с ситуацией, выводит компанию из означенного вами г... После чего с ним благополучно расстаются. По целому ряду причин. |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лобанов Николай 08.01.2007 :: 18:39:26 Креативный логист, он, как правило, старт-апщик, кризис-менеджер, но только в области логистики. Да, расстаются через год-полтора - быстрее не получится -волшебную палочку ещё не изобрели ;D Но все довольны! владелец получил результат не очень дорого и поставил надзирать за выстроенной системой своего человека. ;) А логист при деньгах, с опытом, с рекомендацией идёт покорять другие вершины, а их много! :) Консалтинговая компания с внедрением???!!! Где они? Кругом гонят только "воздух" и льют "воду" за большие деньги. Достойных КК раз-два и обчёлся, да и не берутся они за гемморой! Потом, такой логист обходится дешевле КК раз в 5-10! :) А владелец "на развале" лишних денег не имеет-его уже обсосали умники-теоретики от логистики! |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лебедев Андрей 08.01.2007 :: 18:52:58 Лобанов Николай wrote:
"Логика Роста" тоже относится к таковым? ;D |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лобанов Николай 08.01.2007 :: 19:40:22 ;DВопрос провакционный! И потом на этом сайте запрещена реклама собственных компаний, поэтому позвольте не отвечать! ;) Тем более, что ЛР находится в стадии становления и не имеет пока длинного списка клиентов. Но кое-что уже удалось сделать :) Давайте всё-таки дискутировать не переходя на личности и конкретные компании. Скажем так, что логистический консалтинг в РФ находится в зачаточном состоянии. А консалтинг вообще воспринимается негативно, так как сильно дискредитировал себя в области HR, финансов, обучения и т.д. Но потребность в консалтинге огромна, предложение качества хромает. ;D Консалтинг во всём мире строится на Личностях и у нас уже есть достойные люди в логистическом консалтинге, например Елена Павлова! :) |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лебедев Андрей 08.01.2007 :: 20:30:21 Quote:
А провокационные вопросы задавать никто не запрещает. Quote:
Ну чего могу сказать... успехов... Собственно мое высказывание относилось к проблеме защищенности специалиста. Мы, кажется вопрос адекватности ген. затрагивали в другой ветке? Quote:
Не так как... Я добавлю еще одну причину. Консалтингом не умеют пользоваться. По поводу дискредитации в указанных отраслях - это тоже спорно на мой взгляд. Quote:
Консенсус вобщем то. |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Козина Оксана 11.01.2007 :: 16:03:57 Уважаемый профессионалы, позвольте узнать, а какие проги стоят в компаниях (торговых) кототрые продвинуты в плане логистики. Вот у нас на Урале тоже многие 1с считают панацеей, хотя я с этим не согласана, но затрачиваться на специальные управленческие программы никто не хочет, а жаль :'( |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Петров Константин 12.01.2007 :: 12:33:18 Козина Оксана wrote:
у совсем "продвинутых" SAP, MS Dynamics (ex Axapta и Navision) но для этого надо еще продвинутые финансовые средства иметь. ;) а вообще вот тут про информ системы обсуждается http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лобанов Николай 12.01.2007 :: 13:10:30 [quote author=Петров Константин link=1162462506/15#23 date=1168594398][quote author=Козина Оксана link=1162462506/15#22 date=1168520637] у совсем "продвинутых" SAP, MS Dynamics (ex Axapta и Navision) но для этого надо еще продвинутые финансовые средства иметь. ;) У многих они стоят для "мебели", как крутой комп на столе у Гены, которым он не умеет пользоваться ;D Разве только почту просматривает, если покажут "Где" ;D Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов ;) |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лебедев Андрей 12.01.2007 :: 17:51:06 Лобанов Николай wrote:
Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили. |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лобанов Николай 12.01.2007 :: 18:00:47 Лебедев Андрей wrote:
Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили. [/quote] Андрей, да не спорил я с этим! ;D Я везде говорю, что люди первичны, железки вторичны! ;) Я вообще поклонник философии доктора Деминга :) Но без железок люди работать-то не смогут! ;D |
|
Заголовок: Re: С чего начинается ...? Создано Лебедев Андрей 12.01.2007 :: 18:05:59 Лобанов Николай wrote:
Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили. [/quote] Я вообще поклонник философии доктора Деминга :) [/quote] Воистину... Кстати, часто его изречениями пользуюсь. Он нетривиально мыслит. Люди выпадают в осадок.... И начинают слушать ;) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |