Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистическое администрирование >> С чего начинается ...?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1162462506

Сообщение написано Павленко Екатерина 02.11.2006 :: 13:15:06

Заголовок: С чего начинается ...?
Создано Павленко Екатерина 02.11.2006 :: 13:15:06

Доброе время суток!
Уважаемые коллеги! В данный момент я работаю в компании, которая занимается скупкой (соответственно подешевле) и продажей (соответственно подороже) электротехнической продукции. Фирма только недавно обосновалась в одном из городов Московской области. Изучается рынок, нарабатываются клиенты, то есть пока самые азы...
Генеральный директор уже требует от меня конкретных "логистических" предложений и рекомендаций, а что я могу порекомендовать, если еще нет наработок (не было ни одной отгрузки продукции клиенту).
Итак, вопрос: с чего начинается организация логистической системы в непроизводящей компании?
Заранее благодарю :)

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Бондаренко Сергей 02.11.2006 :: 14:00:03

Очевидно он требует выкладок по складу и транспорту.
Поняв объем работ и характеристики товара вы поймете, где и как их нужно будет обрабатывать, хранить и на чем перевозить.
Пока же в вашей компании голый маркетинг, хотя тоже не понятно, почему он ведется после открытия?
Изучайте специфику вашего будущего товара, смотрите рекомендации по хранению и перевозке, ищите перевозчиков и хранителей, либо свой склад с персоналом. Начинайте вести договорную работу, работу по ценообразованию таких услуг, все это выльется в некий план затрат ,что и отдадите генеральному. Но без реальных объемов оборота, да и наличия самого товара, этот план будет примерным.
Больше вам пока предложить нечего. )

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Клименко Андрей 02.11.2006 :: 16:38:02

Там тоже про это.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=zapas;num=1162441815

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Петров Константин 02.11.2006 :: 16:44:30

Не сочтите за бестактность, но оканчивая второе высшее по лигистике и SCM и работая логистом Вы не знаете какого логистического рожна от Вас потребовалось Вашему директору???  :o  :-/


Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Сергеев Игорь 05.11.2006 :: 12:53:46

Константин, а с чего Вы взяли, что девушка учится на логиста?

Катя
Советую спросить у генерального, а что он хочет от логистики?
и пусть не  ограничивается простыми словами - "Эээ, ну там , оптимизации всякой, сокращения затрат и т.д."
Пусть подробнее расскажет
может у него и у Вас соверешенно разные понятия о логистике существуют

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Петров Константин 07.11.2006 :: 10:53:33


Сергеев Игорь wrote:
Константин, а с чего Вы взяли, что девушка учится на логиста?

Интуиция, Игорь Викторович, интуиция. ;)

http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?action=viewprofile;username=Ekaterina_Pavlenko

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Artamonov Vladislav 07.11.2006 :: 11:03:32


Петров Константин wrote:
Не сочтите за бестактность, но оканчивая второе высшее по логистике и SCM и работая логистом Вы не знаете какого логистического рожна от Вас потребовалось Вашему директору???  :o  :-/

Диплом - это справка, удостоверяющая то, что у вас был шанс чему-нибудь научиться…

Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник…

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Дубовский Сергей 07.11.2006 :: 17:10:34

Я бы поддержал насчет того, чтобы спросить у директора -  что конкретно он хочет  (ведь четкая постановка задач достаточно важна) и сколько он готов вложить в это дело денег.


Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лобанов Николай 08.12.2006 :: 18:53:46

Да, Катерина, не могу не согласиться с Константином -пора бы взяться за ум, а не только "получать" и коллекционировать высшие образования!  Уж простите за "правду-матку"
Если по-делу то последовательность нового бизнеса  может быть такой:
1. Идея
2. Маркетинг
3. Миссия
4. Бизнес-план
5. Бюджет
6. Логистика

Вы на какой стадии?

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Семячкова Екатерина 30.12.2006 :: 22:51:29

Спасибо всем, кто откликнулся! Особенно за "правду-матку"... Прошу прощения, что так долго не появлялась в форуме (на работе запретили посещать такого рода сайты). Теперь у меня будет полно времени. Я все-таки воспользовалась советами и расспросила ген.директора о том, какого "рожна" ему от меня требуется. На самом деле моей обязанностью было просто заказывать транспорт (несмотря на должностную инструкцию ЛОГИСТА), а когда я попыталась составить базу по материальным потокам на складе и предложить более эффективные способы транспортировки, при этом контактируя с начальниками отделов и бухгалтерией, мне было очень доходчиво показано, что я лезу не в свое дело. Вобщем, как я поняла, логистика там пока не нужна. В результате я уволилась. Теперь, воспользовавшись случаем на конференции в своем университете, я получила предложение поехать на практику в Наро-Фоминск, на предприятие по производству лако-красочных материалов. Надеюсь, там меня научат ... сбытовой логистике  :) :) :) Кстати, может, кто порекомендует производственное предприятие, на котором действительно развита логистика поближе к Москве?

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лобанов Николай 30.12.2006 :: 23:39:37

Ах, Катерина, опять вынужден разочаровать Вас - предпрятие куда Вы собрались  я  хорошо знаю. ;)Был их клиентом.   >:(
Они "полный совок" -вряд ли там слышали о логистике :D
С Наступающим ;D

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Петров Константин 08.01.2007 :: 11:13:12


Семячкова Екатерина wrote:
 На самом деле моей обязанностью было просто заказывать транспорт (несмотря на должностную инструкцию ЛОГИСТА), а когда я попыталась составить базу по материальным потокам на складе и предложить более эффективные способы транспортировки, при этом контактируя с начальниками отделов и бухгалтерией, мне было очень доходчиво показано, что я лезу не в свое дело. Вобщем, как я поняла, логистика там пока не нужна.


В подавляющем большинстве компаний.. даже в первопрестольной, не говоря уже о провинциях именно так и происходит. :(

Оченно показательно это  даже на стадии устройства на работу!
Начиная с того, как бестолочь-рекрутер (она же HR, она же манагер по персоналу) стараясь не упустить того, что потребовал от нового сотрудника шеф и дополняя профиль вакансии всякими еще идиотскими выкладками типа "активная позиция", "оперирование в программах планирования" и "знание CRM или аналогов", пишет вакансию на JOB.ru

Приходишь, очаровываешь дамочку всеми своими навыками/дипломами/рекомендациями. Идешь собеседоваться с шефом, который старательно воспроизводит все умные слова, которые только слышал в жизни, при этом ни сколько не заботясь о том, чтобы хоть как то оразить саму суть того, что же от меня будет нужно. Полчаса палемики и некоего подобия диалога на философско-логистическую тематику, оптимизацию всяких там процессов, снижение издержек и...... в конце выясняется что им нужен мальчик-диспетчер на 12 тыс.  :o :'( >:(

Никак понять не могу -  те кто пишут "ищу диспетчера с ВЫСШИМ ЛОГИСТИЧЕСКИМ образованием на 12-15тр" хотя бы отдают себе отчет в том, сколько стоит денег это самое высшее логистическое... а также сколько всего выпускников успели одипломить с лета 2005 года (когда был самый первый выпуск!!!)???  ::)

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лобанов Николай 08.01.2007 :: 12:45:31

Константин,
отвечаю. :) Они не отдают себе отчёт! Проверено!
Они помнят ещё те времена, когда инженеры  шли, с лежащей оборонки, в грузчики.  
Потом "в крови" в менталитете желание халявы, как у Емели на печи.
К счастью, такие вакансии легко вычисляются и просчитываются их реальные задачи -нужно только немножко поработать в инете.
Например, если стоит 1С, то можно не говорить "о цепочке поставок", о хорошем складе,  о ... ;D
 

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Бранько Игорь 08.01.2007 :: 13:20:31

всем нужно доходчиво объяснить.

когда согласие начальства получено,

необходимо не подкачать с результатами.



Вот и все, что нужно когда берешься за логистику "с нуля".
(на мой взгляд)

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Петров Константин 08.01.2007 :: 14:40:36


Лобанов Николай wrote:
такие вакансии легко вычисляются и просчитываются их реальные задачи -нужно только немножко поработать в инете.
Например, если стоит 1С, то можно не говорить "о цепочке поставок", о хорошем складе,  о ... ;D
 

Если на них написана зп в 12 тыс то да.
В потоке сознания крутого "эйчара" из агенства вообще можно утонуть.
Естественно приходится ездить встречаться.

А если стоит 1с, то это значит что есть фронт работ для оптимизации деятельности компании, есть где развернуться мне как логисту (не путать с диспетчером за 12 тыщ :) ). Это значит, что на данном предприятии еще не занято каким нибудь старпером место логистического гуру и мне будет смысл там поработать.

А в конторе с четко налаженной логистикой где уже в каждом туалете стоит САП-ПЕРЕСАП мне уготовано лишь место рядового исполнителя, пусть даже за большие чем 12 тыщ руб деньги, но всего лишь винтика, пусть и "овер квалифайт", но все же винтика. А все места "сверху" уже заняты, да заняты не просто сидельцами, а людьми возможно даже более знающими чем я сам. Собственно где тогда потенциал для роста?   ::)


Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лобанов Николай 08.01.2007 :: 15:43:18

Константин,
Согласен, что период роста и начала формализации б-процессов с 1С  на что-то ещё благоприятен для логиста, но для логиста-формалиста, который сделает всё по "лучшим бизнес практикам" с помощью "волшебной палочки".
Как правило, в этот  владелец не понимает, что хочет и во что ввязывается.  Не расчитывает на большой бюджет реинжиниринга.
"Крайним"  оказывается тот самый логист и они расходятся как в море корабли. Логиста используют за дёшево и выкидывают в "г.. ";D

Но есть второй период ;Dболее благоприятный для креативного   логиста. :)
Это когда путём героических усилий, больших средств, перебрав кучу "специалистов",  владелец понимает, что он  в полной "ж..."
Он готов заплатить любые деньги, чтобы компанию не лихорадило ;)
он  наелся  формализации, когда никто не виноват, кругом бурная  деятельность, а толку нет ;D  
Вот в этом  периоде лучше  приходить! :D

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Бранько Игорь 08.01.2007 :: 17:49:56

у каждого свое "лучше"

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лебедев Андрей 08.01.2007 :: 18:22:48


Quote:
Но есть второй период ;Dболее благоприятный для креативного   логиста. :)
Это когда путём героических усилий, больших средств, перебрав кучу "специалистов",  владелец понимает, что он  в полной "ж..."
Он готов заплатить любые деньги, чтобы компанию не лихорадило ;)
он  наелся  формализации, когда никто не виноват, кругом бурная  деятельность, а толку нет ;D  


Ээээ. Николай, давайте уж будем откровенны. Этот период более благоприятен не для креативного логиста, а для консалтинговой компании.

И это ООООООчень большой вопрос - что здесь первично.

Ибо вы (ненамеренно, надеюсь) упустили еще один вариант. Этот самый "креативный логист" благополучно разбирается с ситуацией, выводит компанию из означенного вами г... После чего с ним благополучно расстаются.

По целому ряду причин.

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лобанов Николай 08.01.2007 :: 18:39:26

Креативный логист, он, как правило, старт-апщик, кризис-менеджер, но только в области логистики.
Да, расстаются через год-полтора - быстрее не получится -волшебную палочку ещё не изобрели ;D
Но все довольны!  владелец получил результат не очень дорого  и поставил надзирать за выстроенной системой своего человека. ;)
А логист при деньгах, с опытом, с рекомендацией идёт покорять другие вершины, а их много!  :)
Консалтинговая компания с внедрением???!!! Где они? Кругом гонят только "воздух" и льют "воду" за большие деньги.
Достойных КК раз-два и обчёлся, да и не берутся они за гемморой!
Потом, такой логист обходится дешевле КК раз в 5-10! :)
А владелец "на развале" лишних денег не имеет-его уже обсосали умники-теоретики от логистики!

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лебедев Андрей 08.01.2007 :: 18:52:58


Лобанов Николай wrote:
Консалтинговая компания с внедрением???!!! Где они? Кругом гонят только "воздух" и льют "воду" за большие деньги.


"Логика Роста" тоже относится к таковым?  ;D

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лобанов Николай 08.01.2007 :: 19:40:22

;DВопрос провакционный! И потом на этом сайте запрещена реклама собственных компаний, поэтому позвольте не отвечать! ;)
Тем более, что ЛР находится в  стадии становления и не имеет пока длинного списка клиентов. Но кое-что уже удалось сделать :)
Давайте всё-таки дискутировать не переходя на личности и конкретные компании.  
Скажем так, что  логистический консалтинг в РФ находится в зачаточном состоянии.
А консалтинг вообще воспринимается негативно, так как  сильно дискредитировал себя в области HR, финансов, обучения и т.д.
Но потребность в консалтинге огромна, предложение качества хромает. ;D
Консалтинг во всём мире строится на Личностях и у нас уже есть достойные люди в логистическом консалтинге, например Елена Павлова! :)  

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лебедев Андрей 08.01.2007 :: 20:30:21


Quote:
Вопрос провакционный! И потом на этом сайте запрещена реклама собственных компаний, поэтому позвольте не отвечать! ;)


А провокационные вопросы задавать никто не запрещает.


Quote:
Тем более, что ЛР находится в  стадии становления и не имеет пока длинного списка клиентов. Но кое-что уже удалось сделать :)


Ну чего могу сказать... успехов...

Собственно мое высказывание относилось к проблеме защищенности специалиста.

Мы, кажется вопрос адекватности ген. затрагивали в другой ветке?


Quote:
Скажем так, что  логистический консалтинг в РФ находится в зачаточном состоянии.
А консалтинг вообще воспринимается негативно, так как  сильно дискредитировал себя в области HR, финансов, обучения и т.д.
Но потребность в консалтинге огромна, предложение качества хромает. ;D


Не так как... Я добавлю еще одну причину.

Консалтингом не умеют пользоваться.

По поводу дискредитации в указанных отраслях - это тоже спорно на мой взгляд.


Quote:
Консалтинг во всём мире строится на Личностях и у нас уже есть достойные люди в логистическом консалтинге


Консенсус вобщем то.


Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Козина Оксана 11.01.2007 :: 16:03:57


Уважаемый профессионалы, позвольте узнать, а какие проги стоят в компаниях (торговых) кототрые продвинуты в плане логистики. Вот у нас на Урале тоже многие 1с считают панацеей, хотя я с этим не согласана, но затрачиваться на специальные управленческие программы никто не хочет, а жаль  :'(

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Петров Константин 12.01.2007 :: 12:33:18


Козина Оксана wrote:

Уважаемый профессионалы, позвольте узнать, а какие проги стоят в компаниях (торговых) кототрые продвинуты в плане логистики. Вот у нас на Урале тоже многие 1с считают панацеей, хотя я с этим не согласана, но затрачиваться на специальные управленческие программы никто не хочет, а жаль  :'(


у совсем "продвинутых" SAP, MS Dynamics (ex Axapta и Navision)

но для этого надо еще продвинутые финансовые средства иметь. ;)

а вообще вот тут про информ системы обсуждается
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лобанов Николай 12.01.2007 :: 13:10:30

[quote author=Петров Константин link=1162462506/15#23 date=1168594398][quote author=Козина Оксана link=1162462506/15#22 date=1168520637]

у совсем "продвинутых" SAP, MS Dynamics (ex Axapta и Navision)

но для этого надо еще продвинутые финансовые средства иметь. ;)

У многих они стоят для "мебели", как крутой комп на столе у Гены, которым он не умеет пользоваться ;D
Разве только почту просматривает, если покажут "Где" ;D
Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов ;)

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лебедев Андрей 12.01.2007 :: 17:51:06


Лобанов Николай wrote:
Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов ;)


Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили.

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лобанов Николай 12.01.2007 :: 18:00:47


Лебедев Андрей wrote:
[quote author=Лобанов Николай link=1162462506/15#24 date=1168596630] Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов ;)


Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили.
[/quote]

Андрей,
да не спорил я с этим! ;D
Я везде говорю, что люди первичны, железки вторичны! ;)
Я вообще поклонник философии доктора Деминга :)
Но без железок люди работать-то не смогут! ;D

Заголовок: Re: С чего начинается ...?
Создано Лебедев Андрей 12.01.2007 :: 18:05:59


Лобанов Николай wrote:
[quote author=Лебедев Андрей link=1162462506/15#25 date=1168613466][quote author=Лобанов Николай link=1162462506/15#24 date=1168596630] Логистика в компании определяется не наличием крутого ПО, а наличием адекватных логистов ;)


Во! А я что говорю! А в ветке по адресному хранению Вы с этим и спорили.
[/quote]

Я вообще поклонник философии доктора Деминга :)
[/quote]

Воистину...

Кстати, часто его изречениями пользуюсь. Он нетривиально мыслит. Люди выпадают в осадок.... И начинают слушать ;)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.