Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Срок действия телеграммы со станции?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1162557695

Сообщение написано Петров Константин 03.11.2006 :: 15:41:34

Заголовок: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Петров Константин 03.11.2006 :: 15:41:34

Коллеги подскажите:

Есть желание отправить груз по ж/д. Станция назначения отправляет телеграмму о том, что имеет возможность и непреодолимое желание принять мой груз. Каков срок действия такой телеграммы? Ведь не может же она действовать бессрочно....  :-/

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Калин Илья 07.11.2006 :: 13:08:28

Добрый день, Константин,

Телеграмма составляется на конкретный месяц. Соответственно, срок действия до конца календарного месяца, указанного в телеграмме.

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Петров Константин 07.11.2006 :: 13:30:59


Калин Илья wrote:
Добрый день, Константин,

Телеграмма составляется на конкретный месяц. Соответственно, срок действия до конца календарного месяца, указанного в телеграмме.


Спасибо Илья, за ответ.
Вдвойне приятно услышать его от земляка, да к тому же коллеги по электротехническому цеху. :)

У меня в договоре поставщик оговаривает, что я мол должен ему не менее чем за 10 дней до отгрузки сообщить номер и дату телеграммы этой.

Таким образом сообщи я ему что телеграмма № от 25 октября ему направлена, он при всем желании уже не сможет по ней отгрузиться через 10 дней (5 ноября.) ибо она уже не актуально с начала месяца?

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Калин Илья 07.11.2006 :: 16:04:34

Константин, уточните, Вы выступаете в роли отправителя или получателя?

"Есть желание отправить груз по ж/д..."
"У меня в договоре поставщик оговаривает.."


А вообще, 25 октября составляется телеграмма на ноябрь.

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Петров Константин 08.11.2006 :: 17:11:42


Калин Илья wrote:
Константин, уточните, Вы выступаете в роли отправителя или получателя?

"Есть желание отправить груз по ж/д..."
"У меня в договоре поставщик оговаривает.."


А вообще, 25 октября составляется телеграмма на ноябрь.


Признаться я не тот и не другой.  :)

Я заказал на некоем заводе товар, который предполагается доставить поему клиенту. Т.Е. товар идет транзитом, мимо меня. :)
Таким образом я лишь плательщик.

Но в данном случае можно отождествить меня с Получателем, поскольку заводу разнарядку отгрузочную подаю именно я.

В договоре заводом прописано, что я должен дать ему номер проклятой телеграммы за 10 дней до отгрузки. Мне эта фраза немного не понравилась, т.к. я считал, что у телеграммы есть срок действия.

А теперь вот и выясняю могу ли я с легкостью давать такие телеграммы на завод. (просить Получателя их отправить со станции назначения).

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Калин Илья 09.11.2006 :: 13:53:40

Константин, рассказываю позицию завода.

Отправки по жд делаются на основании Плана.
Для того, чтобы завод мог отправить груз в декабре, он должен подать план на декабрь (форма ГУ-12).
По идее, это нужно сделать до 15 ноября, тогда он считается основным и по нему без проблем можно отгружать в декабре.
НО, план подать можно и позднее 15 ноября (15 числа месяца, предшествующего месяцу отгрузки), в том числе и на текущий месяц.. Он будет дополнительным.
В течение 10 дней с момента подачи доп. плана  отгрузки по нему осуществляются со штрафом. После 10 дней - без.
Таким образом завод за 10 дней хочет получить номер телеграммы, чтобы подать план и через 10 дней отгружаться без штрафов "за досрочную отгрузку".
Примерно так..

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Калин Илья 09.11.2006 :: 13:57:30


Петров Константин wrote:
Таким образом сообщи я ему что телеграмма № от 25 октября ему направлена, он при всем желании уже не сможет по ней отгрузиться через 10 дней (5 ноября.) ибо она уже не актуально с начала месяца?


25 октября Вы сообщаете на завод, что телеграмма №... от 25.10.06 на ноябрь месяц отправлена, телеграфный номер такой-то.
Завод подает план и начиная с 5 ноября отгружает по этому плану без доп. затрат.

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Петров Константин 10.11.2006 :: 16:19:52

Илья спасибо за подробный ответ!

А скока это самый штраф за досрочную (ранее 10 дней) отгрузку? Может он не настолько уж огромен, чтобы поминать его (этот срок в 10 дней) в договоре, тем более что за транспорт я все равно возмещаю заводу по фактическим его затратам?

А если это не 25 число, а 20?
Например завод не отправит 31, и что мне переделывать телеграмму на след. месяц?

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Ершов Кирилл 10.11.2006 :: 16:55:34

См.Договор со станцией. Или по "прейскуранту"  :) отделения дороги.
На всём отделении дороги тарифы должны быть одинаковы. А данный штраф...  ;D Читай в самом начале договора.

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Чернышев Алексей 13.11.2006 :: 11:17:41

Штраф обычно в размере 800 -1500 р

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Калин Илья 13.11.2006 :: 11:30:38


Петров Константин wrote:
А если это не 25 число, а 20?
Например завод не отправит 31, и что мне переделывать телеграмму на след. месяц?


День добрый!

План-то тоже сгорает 31-го..
Если Вы чувствуете, что можете не успеть отгрузиться (от кого это зависит?) - сделайте 2 телеграммы, одну на ноябрь, вторую на декабрь. Если мне не изменяет память 1 телеграмма около 80 руб. стоит :) А уж завод сам решит на какой месяц подавать план и будет отвечать за свое решение.

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Чернышев Алексей 13.11.2006 :: 11:53:32

Кстати есть интересный факт.
Переходящие планы бывают, а вот дать оплатную телеграмму даже по переходящему плану на 2 месяца нельзя.
Однако трансконейнер в своей новой роли такие телеграммы запросто дает от своего имени.
В любом случае, в ближаший год будет введено подтверждение оплаты через ЭТРАН, так что вопрос сам собой умрет.
 

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Петров Константин 13.11.2006 :: 13:59:21


Ершов Кирилл wrote:
См.Договор со станцией. Или по "прейскуранту"  :) отделения дороги.
На всём отделении дороги тарифы должны быть одинаковы. А данный штраф...  ;D Читай в самом начале договора.


Откуда у меня то этот договор со станцией? Я пишу, что Завод отправляет, а там люди маловменяемые.

------------------
800-1500 моей финансовой ситуации не изменят кардинально.

Всем спасибо, пошлю их нифик, с их 10 днями до отгрузки. Они судя по всему пытаются себе время для изготовления так прибавить, ибо соблюдением сроков не грешат.  >:(

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Калин Илья 13.11.2006 :: 14:16:58


Петров Константин wrote:
Всем спасибо, пошлю их нифик..


Универсальное решение!   :D

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Бондарь Роман 15.04.2008 :: 21:30:57


Калин Илья wrote:
...В течение 10 дней с момента подачи доп. плана  отгрузки по нему осуществляются со штрафом...


М-да... Автор отжигает.

А вообще, нафига эта телеграмма нужна? :o

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Ососков Никита 16.04.2008 :: 10:05:07

[А вообще, нафига эта телеграмма нужна? :o[/quote]


  На Свердловской Дороге наличие телеграммы со станции назначения о согласии в принятии вагона - обязательное требование. Особо ретивые работники станции Свердловск-Товарный требуют ещё письмо грузополучателя (им, видимо, не вдомёк, что станция назначения отправляет согласительную телеграмму только на основании письма грузополучателя).
  Иногда наталкиваешься на стену непонимания грузополучателя и даже ДС: предприятия получают большое количество вагонов без каких бы то ни было дополнительных согласований. Требование СвЖД у них вызывает улыбку, а иногда и раздражение.

Заголовок: Re: Срок действия телеграммы со станции?
Создано Щёголев Данила 17.04.2008 :: 09:12:24

Работаем с Владиком без всяких телеграмм...

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.