Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> Re: страхование ответственности экспедитора
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1163087707

Сообщение написано Insurer 16.07.2002 :: 18:16:00

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Insurer 16.07.2002 :: 18:16:00

[quote author=Kolumb link=board=trans;num=1011632430;start=0#0 date=01/21/02 в 20:00:25]Интересно услышать мнения о необходимости или выгоде для грузовладельца работать с экспедитором с застрахованной ответсвенностью...

Нашей страховой компании удается получить с транспортной компании, виновной в повреждении или утрате груза, порядка 10% от всех убытков. При наличии у транспортной компании полиса страхования ответственности этот процент становится выше, но не более 30 - 40%. Подобных результатов нужно ожидать и грузовладельцу.
Важно понимать, что при страховом случае страховая компания будет стараться отказать в выплате возмещения любым законным способом. Другими словами это страхование защищает транспортную компанию от претензий грузовладельцев.
Если транспортная компания застраховала свою ответственность, это избавит ее от проблем неплатежеспособности, но полной защитой интересов грузовладельца может быть только полис страхования груза.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Alexey_Belousov 19.09.2002 :: 19:17:23


Kolumb wrote:
Интересно услышать мнения о необходимости или выгоде для грузовладельца работать с экспедитором с застрахованной ответсвенностью. Сам являюсь грузовладельцем и сторонником подобной страховки экспедитора, считаю , что это может сохранить отношения с экспедитором (если, конечно они вам дороги) и решить массу проблем при страховом случае.

В соответствии с ч.1 ст.932 Гражданского кодекса РФ «страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом, т.е. Гражданским кодексом РФ, транспортными Уставами и Кодексами, иными Законами РФ. Примером может служить страхование ответственности морского перевозчика, специально предусмотренная Кодексом Торгового Мореплавания Российской Федерации.
Однако ни Гражданским кодексом РФ, ни Уставом автомобильного транспорта РФ, ни Общими правилами перевозки грузов автомобильным транспортом не предусматривается страхование ответственности по договору о предоставлении экспедиционных услуг по автомобильной перевозке. Таким образом, страхование ответственности Экспедитора по договору транспортно-экспедиционного обслуживания автомобильным подвижным составом, в частности, в междугороднем и в международном сообщении является незаконным. Такое страхование не предусмотрено ни одним нормативным актом РФ.
Любая серьезная страховая компания, конечно же, осознает невозможность страхования договорной ответственности Экспедитора (в соответствии со ст.932 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, из Правил страхования как правило исключена формулировка «договорная ответственность» с целью, чтобы договорная ответственность никому не бросалась в глаза. При этом предметом страхования является именно страховая ответственность Экспедитора.
Многие Клиенты настаивают на том, чтобы договорная ответственность нашей компании являлась 100 - процентной, а не виновной, то есть, когда стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение вызвано непреодолимой силой.
В случае включения в договор условий о виновной ответственности экспедитора, то есть тогда, когда ответственность наступает только при наличии вины, Страховая компания будет действовать следующим образом. В первую очередь, искать в действиях Экспедитора или Перевозчика нарушения условий договора Страхования, например, умышленные действия или нарушения прямых обязанностей, технологических инструкций и т.д., для того чтобы отказать в выплате страхового возмещения
Во вторую очередь, Страховая компания будет доказывать Выгодоприобретателю отсутствие вины Экспедитора, преследуя при этом цель, не выплачивать страховое возмещение Выгодоприобретателю. В случае несогласия Выгодоприобретателя или Корпоративной Страховой компании Выгодоприобретателя с выводами Страховой компании экспедитора / перевозчика спор передается в Арбитражный суд, где Страховая компания будет выступать от имени Страхователя и защищать интересы экспедитора. Таким образом, Клиент или Корпоративная страхования компания Клиента приобретает себе еще одного оппонента в споре о возмещении причиненного ущерба.
     Из чего можно сделать вывод о том, что страхование ответственности экспедитора – это еще один правовой способ для экспедитора исключить свою материальную ответственность по договору за сохранность груза, что для Заказчика экспедиционных услуг явно не является первостепенной целью.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Kolumb 20.09.2002 :: 18:59:57

Во вторую очередь, Страховая компания будет доказывать Выгодоприобретателю отсутствие вины Экспедитора, преследуя при этом цель, не выплачивать страховое возмещение Выгодоприобретателю.

Да, похожая ситуация произошла между Вашим бывшим клиентом, Вашей страховой компанией и Вашим представительством, которое выступало в качестве экспедитора. Застраховав перевозку груза ( подчеркиваю,перевозку груза, а не ответственность экспедитора) в "партнерской" страховой компании в пользу выгодоприобретателя ( т.е. заказчика ), Вы и Ваш парнер-страховщик просто ушли в подполье, играя при этом в игру под названием "хороший - плохой полицейский". Более того, Ваш бывший клиент, как Вы знаете, спустя уже больше года так и не увидел сюрвейерский рапорт от страховой компании по случаю наступления страхового случая.
Супер!!! Получить деньги за перевозку груза, страховку и т.д., застраховать груз в пользу клиента, и не отвечать ни за качество услуг ( перегрузка товара,например ), ни за брак товара, ни за что.
И только несовершенство и престарелый возраст неких законодательных документов дают возможность оставаться безнаказанным в подобных ситуациях!

Скорее моя речь не по теме, но я не смог промолчать по поводу Вашего опыта страхования!

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Logic 29.09.2002 :: 18:02:15

В любом случае, будет выплачивать вам страховая компания или нет завивит от того, насколько она заинтересована в дальнейшем бизнесе с вами.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Александр Буряк 30.10.2002 :: 20:11:21

 Я не грузоперевозчик – просто страховой брокер по грузоперевозкам, потому, уважаемые коллеги, сижу на сайте и знакомлюсь с Вашими разнообразными проблемами.

 Прежде всего, спасибо Кириллу Кирсанову за единственный, на мой взгляд, ответ по существу и с четким выражением своей позиции.

 У меня сложилось впечатление, что значительная часть расхождения во мнениях по предложенному вопросу происходит от некоторого смешивания разных, строго определенных, терминов.

 Во-первых, конечно же, следует четко понимать разницу между страхованием ответственности экспедитора (или грузоперевозчика) с одной стороны и страхование самого груза с другой стороны:
- страхование любой профессиональной ответственности – это защита самого «профессионала» (в нашем случае – экспедитора или грузоперевозчика) от ответственности перед клиентом за ущерб интересам клиента, полученному ВСЛЕДСТВИЕ ОШИБКИ, УПУЩЕНИЯ ИЛИ НЕБРЕЖНОСТИ «профессионала»;
- из предыдущего пункта видно, что страхование ответственности не покрывает таких опасных рисков, как грабеж, стихийные бедствия и других, т.е. когда экспедитор или перевозчик НЕ ВИНОВАТ. Ссылка уважаемого Alexey_Belousov на требование о ПОЛНОЙ ответственности экспедитора за перевозимый груз означает, что клиент предлагает, чтобы перевозчик застраховал груз от всех опасностей (обычный полис страхования грузов) за свой счет. Это можно решить просто включением такого пункта (именно в такой формулировке) в грузовой договор с клиентом.
- уже было сказано, что лимита застрахованной ответственности экспедитора (перевозчика) может и не хватить на покрытие ущерба грузу;
- реальная практика показывает, что выплаты по ответственности часто (или даже, чаще всего) производятся по определению суда, т.е. может быть долго.

 Страхование груза – это забота владельца груза о собственной финансовой безопасности. Вот и все. И тогда владельцу груза без разницы, есть ли у экспедитора полис по ответственности.
 Возможно, наступит время, когда наличие полиса страхования ответственности у перевозчика (экспедитора) будет важным моментом для владельца груза. Однако, сейчас гораздо важнее деловая репутация. Т.е. бывают перевозчики без страховки, но абсолютно порядочные и профессиональные. А среди застрахованных встречается подчас откровенное гнилье. Или я ошибаюсь?

 ПРЕДПОЛАГАЮ, что если владелец груза знает, на какую сумму и от каких рисков застрахована ответственность перевозчика (охранника, экспедитора) его груза, то можно несколько оптимизировать (снизить) размер платежа за страховку самого груза. Но, во-первых, платеж снизится крайне незначительно, а во-вторых, это уже «дырка» в страховой защите груза, и я бы не рисковал.

 Важно сосредоточиться на поиске надежных и реальных страховщиков. Принципы поиска таких страховых компаний существуют и известны профессионалам страхования. Сами страховые компании эти принципы не афишируют, поскольку знай об этих принципах побольше народу, то рейтинг лучшей сотни изменился бы до неузнаваемости... ;-)

 Извините за длинность :-)

Заголовок: /Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 11.12.2003 :: 15:36:23

У каждого уважающего себя и своего Заказчика экспедитора есть полис страхования ответственности экспедитора перед Заказчиком. Это стоит недешево, но всё-таки конкуренция есть конкуренция и стоимость перевозок у таких экспедиторов не выше, а часто ниже чем у перевозчиков( и особенно в наработанных направлениях). Отвественность за груз отражена в договоре. Вообще же и без договора мы отвечаем за груз. А иначе кто станет с нами работать? Смотрите ГК и Федеральные Законы регулирующие нашу деятельность.  
Роман.

Kolumb wrote:
Интересно услышать мнения о необходимости или выгоде для грузовладельца работать с экспедитором с застрахованной ответсвенностью. Сам являюсь грузовладельцем и сторонником подобной страховки экспедитора, считаю , что это может сохранить отношения с экспедитором (если, конечно они вам дороги) и решить массу проблем при страховом случае.


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Дмитрий Смоляков 11.04.2004 :: 15:31:08

Работаю по России. Свою ответственность автоперевозчика застраховал. Есть еще и экспедиторская служба(оформлена как отдельно юр.лицо). Хотел застраховать и ее. Так вот - при работе по России ни одна страховая , находящаяся в нашем городе , не согласилась застраховать мою ответственность экспедитора. Если бы занимались экспедированием по международке, то пожайлуста, а так-нет.
Вот такие пироги.

Заголовок: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 01.10.2003 :: 15:37:15

Прошу порекомендовать надежную страховую компанию для заключения договора ответственности экспедитора. Нужен хороший страховой полис.
С уважением,
Роман
(8452) 45-95-60, 45-95-61, 45-95-62
e-mail: [email protected]

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Елена Ефимова 01.10.2003 :: 16:30:42

Ответ, наверное, немножко не на вопрос, но...
Вы знаете, не так давно общались со страховщиками как раз на эту тему. Договор ответственности экспедитора так и не заключили, так как для страховщиков это тоже пока тема не развитая, а так как экспедитор арендует транспорт, то есть страхование ответственности перевозчика, которой экспедитор может пользоваться. Только от этом надо не забывать в контракте оговаривать. А получатель/отправитель могут тоже груз страховать. Вот это и была информация от надежной страховой компании.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Георгий иванов 01.10.2003 :: 16:52:21

Попробуйте Русский Мир, а еще есть совет
найдите страхового брокера и поставьте перед ним такую задачу. Они быстрее справяться, стоить Вам это ничего не будет (они ком. получают со страховой компании).

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 02.10.2003 :: 08:27:20

Спасибо, Елена!
К сожалению ещё не все перевозчики застраховали свлю ответственность (внутрироссийские перевозки) и далеко не все грузополучатели/грузоотправители хотят страховать грузы.
С уважением к Вам,
Роман.

Елена Ефимова wrote:
Ответ, наверное, немножко не на вопрос, но...
Вы знаете, не так давно общались со страховщиками как раз на эту тему. Договор ответственности экспедитора так и не заключили, так как для страховщиков это тоже пока тема не развитая, а так как экспедитор арендует транспорт, то есть страхование ответственности перевозчика, которой экспедитор может пользоваться. Только от этом надо не забывать в контракте оговаривать. А получатель/отправитель могут тоже груз страховать. Вот это и была информация от надежной страховой компании.


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 02.10.2003 :: 08:32:31

Георгий! Спасибо за хороший совет. Попробую им воспользоваться.
Роман.

Георгий иванов wrote:
Попробуйте Русский Мир, а еще есть совет
найдите страхового брокера и поставьте перед ним такую задачу. Они быстрее справяться, стоить Вам это ничего не будет (они ком. получают со страховой компании).


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Елена Ефимова 02.10.2003 :: 09:48:25

Да, Роман, к сожалению, не все. Это уже уровень культуры ведения бизнеса, а у нас пока еще он на стадии "экономить на чем возможно". Но приятно, что уже намечаются иные тенденции. А с перевозчиками лучше работать все-таки с теми, которые обладают страхованием ответственности. Хотя стоит этот договор проверять, а то мы тут столкнулись с перевозчиком, у которого было страхование ответственности, но когда прочли этот договор...Тушите свет! Это называется - страхование - есть, ответственности - нет. :-)
Удачи вам выбрать достойную страховую компанию!
Мы же предлагаем клиентам страхование груза компаниямиООО «Группа Ренессанс-Страхование» (www.renins.com)
Wellington Syndicate Services Ltd. (www.wellington.co.uk)


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Алексей Абрамов 02.10.2003 :: 09:48:28


Георгий иванов wrote:
Попробуйте Русский Мир, а еще есть совет
найдите страхового брокера и поставьте перед ним такую задачу. Они быстрее справяться, стоить Вам это ничего не будет (они ком. получают со страховой компании).


Всем добрый день,

Мы пробовали работать со страховыми компаниями напрямую, оказалось, что через брокера несколько удобнее, поэтому хотелось бы подтвердить правильность совета Георгия и предложить наш вариант:
Фаворит Брокер, Тел.: 095 956-57-20
Семёнов Олег Анатольевич

С уважением,
Абрамов Алексей

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Кирилл Кирсанов 02.10.2003 :: 10:27:42


Роман Филиппский   wrote:
Прошу порекомендовать надежную страховую компанию для заключения договора ответственности экспедитора. Нужен хороший страховой полис.
С уважением,
Роман
(8452) 45-95-60, 45-95-61, 45-95-62
e-mail: [email protected]

День добрый Роман.
Есть один маленький "шанс"...
Если Вы "уговорите" грузовладельца застраховать свой груз в страховой компании и выступите агентом по страхованию от этой компании - при наступлении страхового случая претензии ложаться на прямую на перевозчика не касаясь Вас.

Насколько мне известно при осуществлении экспедирования в Международном сообщении ваша ответственность обязанна быть застрахованна, но она еще и ограниченна определенной суммой (как СMR).
Пределов ответственности при экспедировании по России нет. Однако, страховые компании имеют право в договоре страхования наложить определенные ограничения.
Поэтому еще раз обращаю Ваше внимание на первую часть моего сообщения...
см. закон об экспедиторской деятельности № 87-ФЗ от 30 июня 2003г.
В настоящий момент наша компания застрахована в "ПАРИ", но договор страхования очень долго перерабатывали. Хорошие ставки в "Авесте", но слабая юридическая поддержка. В "Ингосстрахе" поточный метод. Вообще - у каждого свои недостатки...
Удачи!

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Кирилл Кирсанов 02.10.2003 :: 10:41:22


Елена Ефимова wrote:
так как экспедитор арендует транспорт, то есть страхование ответственности перевозчика, которой экспедитор может пользоваться.

Елена,
Хочу Вас предостеречь!
Ответственность перевозчика наступает только тогда когда доказана его вина. Страхует он только себя от неплатежеспособности при доказательстве его вины. А доказывать его вину должны будете ВЫ!
И еще ответственность экспедитора шире нежели чем перевозчика, так как перевозчик оказывает услуги только по предоставлению транспорта и осуществлению перевозки, а Вы, как минимум, услуги по организации перевозки. Это разные  юридические термины - проверено опытом (плачевным).
Хотите спать спокойно, положите договор заказчика рядом с договором перевозчика и что останется за рамками - застрахуйте!

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 02.10.2003 :: 10:46:35

Вы правы, Елена! Сталкивался с липовыми полисами страхования ответственности. Не всегда есть возможность посмотреть на оригинал. Но можно проверить в страховой компании. Спасибо за советы.
Роман.


Елена Ефимова wrote:
Да, Роман, к сожалению, не все. Это уже уровень культуры ведения бизнеса, а у нас пока еще он на стадии "экономить на чем возможно". Но приятно, что уже намечаются иные тенденции. А с перевозчиками лучше работать все-таки с теми, которые обладают страхованием ответственности. Хотя стоит этот договор проверять, а то мы тут столкнулись с перевозчиком, у которого было страхование ответственности, но когда прочли этот договор...Тушите свет! Это называется - страхование - есть, ответственности - нет. :-)
Удачи вам выбрать достойную страховую компанию!
Мы же предлагаем клиентам страхование груза компаниямиООО «Группа Ренессанс-Страхование» (www.renins.com)
Wellington Syndicate Services Ltd. (www.wellington.co.uk)


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Кирилл Кирсанов 02.10.2003 :: 10:47:00


Елена Ефимова wrote:

То что Вам сказали страховщики правомерно только если у вас с грузовладельцем договор агентирования по которомы Вы на основании доверенности и от его лица заключаете договор перевозки с предоставлением оригиналов грузоотправителю. Тогда ВЫ несете ответственность только в размере своего вознаграждения. А ответственность переходит напрямую на перевозчика. Но такие договора заключить очень тяжело. Это скорее к аутсорсингу подходит.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 02.10.2003 :: 10:50:21

Спасибо, Алексей! Да, наверное это оптимальный вариант.
С уважением к Вам,
Роман.

Алексей Абрамов wrote:
Всем добрый день,

Мы пробовали работать со страховыми компаниями напрямую, оказалось, что через брокера несколько удобнее, поэтому хотелось бы подтвердить правильность совета Георгия и предложить наш вариант:
Фаворит Брокер, Тел.: 095 956-57-20
Семёнов Олег Анатольевич

С уважением,
Абрамов Алексей


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 02.10.2003 :: 11:01:32

Добрый день, Кирилл!
Ответственность при наступлении страхового случая и так ложится на перевозчика. Но нас касается. Клиент наш. Он нам доверился. А чтобы возместить убытки он должен тратить время на суды с перевозчиком? Зачем ему такой экспедитор. Должны ли возмещать убытки мы? (по закону не должны).
Хотелось бы подстраховаться. В какой страховой компании?
Гарантирует ли "ПАРИ", то чего бы мы от них хотели?
Спасибо за пожелания, Кирилл.
Роман.

Кирилл Кирсанов wrote:
День добрый Роман.
Есть один маленький "шанс"...
Если Вы "уговорите" грузовладельца застраховать свой груз в страховой компании и выступите агентом по страхованию от этой компании - при наступлении страхового случая претензии ложаться на прямую на перевозчика не касаясь Вас.

Насколько мне известно при осуществлении экспедирования в Международном сообщении ваша ответственность обязанна быть застрахованна, но она еще и ограниченна определенной суммой (как СMR).
Пределов ответственности при экспедировании по России нет. Однако, страховые компании имеют право в договоре страхования наложить определенные ограничения.
Поэтому еще раз обращаю Ваше внимание на первую часть моего сообщения...
см. закон об экспедиторской деятельности № 87-ФЗ от 30 июня 2003г.
В настоящий момент наша компания застрахована в "ПАРИ", но договор страхования очень долго перерабатывали. Хорошие ставки в "Авесте", но слабая юридическая поддержка. В "Ингосстрахе" поточный метод. Вообще - у каждого свои недостатки...
Удачи!


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Кирилл Кирсанов 02.10.2003 :: 11:11:37


Роман Филиппский   wrote:
Ответственность при наступлении страхового случая и так ложится на перевозчика. Но нас касается. Клиент наш. Он нам доверился. А чтобы возместить убытки он должен тратить время на суды с перевозчиком? Зачем ему такой экспедитор. Должны ли возмещать убытки мы? (по закону не должны).

Роман!
По закону 87-ФЗ от 30 июня 2003 г. Вы несете ответственность за груз в полной мере. Вы можете предъявить регрес к перевозчику только после удовлетворения требования грузовладельца. (подтверждение платежки)
Вы не несете ответственность только если у вас договор агентирования... см. мой ответ Елене

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Елена Ефимова 02.10.2003 :: 11:16:55


Кирилл Кирсанов wrote:
Елена,
Хочу Вас предостеречь!


Кирилл, большое спасибо за предостережение. Но... у нас в компании есть специалист, который занимается сугубо страхованием и страховыми случаями. Поэтому мы уже "соломку подо все, что можно постелили" - чтобы по максимуму и клиенту было хорошо, и себя не обойти. Наверное поэтому клиенты за качество работы и уважают.
А так как вопрос был о страховых компаниях, с которыми работают и которые достойны внимания, то их я и указала.
Но все равно, большое спасибо. Приятно, когда кто-то побеспокоится о твоей безопасности.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Елена Ефимова 02.10.2003 :: 11:22:31

В догонку:
Мы, как экспедиторы, несем ответственность и при работе "под честное слово". Создали свой собственный страховой фонд.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Кирилл Кирсанов 02.10.2003 :: 11:30:50


Роман Филиппский   wrote:
Зачем экспедитор.
Гарантирует ли "ПАРИ", то чего бы мы от них хотели?

Заключая договор об экспедиторских услугах грузовладелец передает часть своих функций сторонней организации.
организация транспортировки только одна из услуг экспидитора:
Он выступает буфером между грузоотправителем и перевозчиком.
Заказчик работая с одним экспедитором привлекает автопарки как минимым сотни предприятий. Экспедитор производит подбор транспорта, разрабатывает маршруты, устанавливает график, приводит документооборот к единому образцу, снижает стоимость фрахта за счет встречных потоков, обеспечивает юридическое сопровождение и т.д.
Да заказчик ваш клиент и он будет выставлять претензии Вам за ненадлежащее выполнение услуг.
В ваших интересах что бы он не бегал по судам. Так оформите документы по страховому случаю так как положено. Это в ваших силах и не будет проблем с работой.
Страхуясь Вы нанимаете страховщиков для выполнения этой работы, а сами занимаетесь своей прямой деятельностью. Регрес к перевозчику предъявляет страховая а не вы.

В отношении "Пари" не знаю - как договоритесь...

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 02.10.2003 :: 15:48:02

Согласен с Вами, Кирилл.

Кирилл Кирсанов wrote:
Заключая договор об экспедиторских услугах грузовладелец передает часть своих функций сторонней организации.
организация транспортировки только одна из услуг экспидитора:
Он выступает буфером между грузоотправителем и перевозчиком.
Заказчик работая с одним экспедитором привлекает автопарки как минимым сотни предприятий. Экспедитор производит подбор транспорта, разрабатывает маршруты, устанавливает график, приводит документооборот к единому образцу, снижает стоимость фрахта за счет встречных потоков, обеспечивает юридическое сопровождение и т.д.
Да заказчик ваш клиент и он будет выставлять претензии Вам за ненадлежащее выполнение услуг.
В ваших интересах что бы он не бегал по судам. Так оформите документы по страховому случаю так как положено. Это в ваших силах и не будет проблем с работой.
Страхуясь Вы нанимаете страховщиков для выполнения этой работы, а сами занимаетесь своей прямой деятельностью. Регрес к перевозчику предъявляет страховая а не вы.

В отношении "Пари" не знаю - как договоритесь...


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 02.10.2003 :: 15:53:03

Это серьезно. Наверное, с Вами приятно сотрудничать.

Елена Ефимова wrote:
В догонку:
Мы, как экспедиторы, несем ответственность и при работе "под честное слово". Создали свой собственный страховой фонд.


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 02.10.2003 :: 15:54:16

Это серьезно. Наверное, с Вами приятно сотрудничать.

Елена Ефимова wrote:
В догонку:
Мы, как экспедиторы, несем ответственность и при работе "под честное слово". Создали свой собственный страховой фонд.


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Кирилл Кирсанов 03.10.2003 :: 09:27:51


Елена Ефимова wrote:
В догонку:
1)Мы, как экспедиторы, несем ответственность и при работе "под честное слово".
2)Создали свой собственный страховой фонд.

1 Можно по подробнее... У Вас общество на доверии?
2 А чем регламинтируется этот фонд?
Любая страховая компания берет на себя где-то 10%/20% от общей суммы а все остальное перестраховывает в других компаниях из своего листа. По какому принцыпу Вы строите работу своего фонда?
Большинство грузов укладываются в 35-50 т. долларов, ущерб очень редко бывает полным, до какой степени Вы гарантируете покрытие убытков?
Что будет если представленный к перевозке груз стоит 200 т долларов?
По новому закону экспедитор несет ответственность еще и за упущенную прибыль. Ни одна страховая компания это вам не покроет. Как этот вопрос решается в Вашем фонде?

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Елена Ефимова 03.10.2003 :: 09:45:31

Кирилл,

как я уже писала, у нас есть специалист, который за это все отвечает, поэтому детально и подробно я ответить вам не смогу. Если вас действительно интересует процедура и технология, то напишите мне и я вас сведу с нашим маркетинговым отделом. А если в общих чертах - то да, это пока услуга не для каждого клиента, особенно если вообще появился в первый раз, но стараемся улучшать качество работы с проверенными. Надо же чем-то клиента удерживать, у нас же чисто логистическая компания.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 03.10.2003 :: 11:23:53

Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему ЗАО "Промышленно-страховая компания" переименовалось в ЗАО "НИКойл-Страхование". Какую компанию выбрать для заключения договора страхования ответственности экспедитора, который организует,  преимущественно внутрироссийские перевозки. Рассматриваем "Альфастрахование", "Спасские ворота", "Ингосстрах", "НИКойл-Страхование" и "Военно-страховую компанию"( все имеют в Саратове филиалы).
С уважением,
Роман.

Роман Филиппский   wrote:
Прошу порекомендовать надежную страховую компанию для заключения договора ответственности экспедитора. Нужен хороший страховой полис.
С уважением,
Роман
(8452) 45-95-60, 45-95-61, 45-95-62
e-mail: [email protected]


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Георгий иванов 03.10.2003 :: 11:44:41


Елена Ефимова wrote:
В догонку:
Мы, как экспедиторы, несем ответственность и при работе "под честное слово". Создали свой собственный страховой фонд.


а вот под слово, это не поф. разговор, а если слов не хватит? :)
и потом, как это слово к делу пришить?

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Елена Ефимова 03.10.2003 :: 13:00:55


Георгий иванов wrote:
а вот под слово, это не поф. разговор, а если слов не хватит? :)
и потом, как это слово к делу пришить?


Это разговор и не "проф" и не "не проф", это увы - жизнь.
Георгий, знаешь как говорят - кто сам без греха, пусть бросит в меня камень! В любых схемах есть свои "pro & contra". Причем, при белых схемах работать проще - если что - суд! и никаких проблем. И судись себе и судись...

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Георгий иванов 03.10.2003 :: 15:06:46

аааа, ну так бы и сказали, что фонд возмещения ушерба при доставке "по сетке", тогда все все сразу поняли.
тут действительно только слово :)

а вообще суды и прочие радости это не для логистов это для юристов.
вот мне вообще предложили ком. риски страховать. т.е. довезут не довезут, мне все едино, я деньги получу, а суды на совести страховщиков. (по себе знаю, они это дело любят, суды в смысле)

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Елена Ефимова 03.10.2003 :: 15:52:35

Егор, ну причем здесь сетка? Сетка, это только один из возможных вариантов доставки и не более.
Ну а суды - все правильно, это не для логистов. Каждый должен заниматься своим делом, поэтому оформлением договоров и др.юридическими вопросами у нас занимается юридический отдел, а различными схемами страхования - страховой отдел. Я же говорила о другом - о том, что работа не по честому слову, а подкрепленная договорами гораздо проще. Вот и все.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 03.10.2003 :: 16:05:00

Согласен с Еленой. Не только проще, но и безопаснее и нервы сбережем и убытков будет меньше. За это и платим юристам.


Елена Ефимова wrote:
Егор, ну причем здесь сетка? Сетка, это только один из возможных вариантов доставки и не более.
Ну а суды - все правильно, это не для логистов. Каждый должен заниматься своим делом, поэтому оформлением договоров и др.юридическими вопросами у нас занимается юридический отдел, а различными схемами страхования - страховой отдел. Я же говорила о другом - о том, что работа не по честому слову, а подкрепленная договорами гораздо проще. Вот и все.


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Vladislav Artamonov 03.10.2003 :: 23:03:48

Добрый день, вечер и т.д.
Может кому-нибудь, все-таки интересно будет почитать "на ночь" сам текст закона и статей ГК:

http://vlad134-st.narod.ru/fz_ted_300603N87.htm

http://vlad134-st.narod.ru/gk_ted.htm

Правда, настроение это не всегда поднимает...
С уважением, Владислав.

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Елена Ефимова 06.10.2003 :: 10:51:42

Уважаемый Владислав,

Ничего страшного, это жизнь. И для этого и существуют юристы, чтобы договора в соответствии с законами составлять. Мы, правда, немного ушли от темы страхования. Но что делать? Приходится крутиться, и кредитные линии для клиентов продолжают существовать, несмотря на закон (Бредово звучит, правда?), и страхование :-)!
Это, как уже говорилось во многих темах сайта, - "работа у нас такая!..."

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Роман Филиппский 07.10.2003 :: 14:31:08

Обратился к страховым брокерам. Разные брокеры направляют нас в разные страховые компании(каждый имеет своих партнеров). Именно тех к кому мы уже  обратились - филиалы крупных платежеспособных компаний. Буду ждать расчетов.
Роман.

Роман Филиппский   wrote:
Прошу порекомендовать надежную страховую компанию для заключения договора ответственности экспедитора. Нужен хороший страховой полис.
С уважением,
Роман
(8452) 45-95-60, 45-95-61, 45-95-62
e-mail: [email protected]


Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Сергей Сорокин 08.10.2003 :: 13:50:08

Коллеги, будьте добры, подскажите, где можно скачать нормативы времени погрузки-разгрузки, технич. скоростей и т.д. Ищу, ищу третий час уже, только нормы расходов ГСМ попадаются. Заранее благодарен, Сергей

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Артем Фарамазов 10.10.2003 :: 00:15:16

Добрый день Сергей.

Посмотрите этот файл, может, чем-нибудь поможет. Я его сам разрабатывал, тоже искал нормы очень долго, так и не нашел. Так что посмотрите, авось помогу.

С Уважением
Артем

Заголовок: Re: страхование ответственности экспедитора
Создано Алексей Фоменко 10.10.2003 :: 08:57:28


Артем Фарамазов wrote:
Добрый день Сергей.

Посмотрите этот файл, может, чем-нибудь поможет. Я его сам разрабатывал, тоже искал нормы очень долго, так и не нашел. Так что посмотрите, авось помогу.

С Уважением
Артем


Артем переименуй файл в латиницу или цифры, он не закрепился. Мне тоже интересно взглянуть. Спасибо заранее!

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Плахотнюк Наталия 29.01.2007 :: 17:23:10

Какие документы надо требовать от экспедитора (на водителя, машину), чтобы при наступлении страхового случая документально доказать перед страховой компанией факт подачи данной машины именно этим экспедитором? Есть договор на перевозку груза (оказание транспортно-экспедиционных услуг), подтвержденная подписью и печатью экспедитора заявка.

 

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Artamonov Vladislav 29.01.2007 :: 17:33:00


Плахотнюк Наталия wrote:
Какие документы надо требовать от экспедитора (на водителя, машину), чтобы при наступлении страхового случая документально доказать перед страховой компанией факт подачи данной машины именно этим экспедитором? Есть договор на перевозку груза (оказание транспортно-экспедиционных услуг), подтвержденная подписью и печатью экспедитора заявка.

Наталия, посмотрите тут, что ли: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=law;num=1165851250;start=all

Ну и начало этой темы. ::)

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано feel helen 07.03.2007 :: 11:11:28

Всем доброго времени суток.
Прочитала ветку, обсуждение совсем близко каснулось моего вопроса, но так и не раскрыло полностью его суть.
Если экспедитор осуществляет международную перевозку (при этом страховку груз клиента берет на себя) и стоимость груза по инвойсу меняется после затаможки - какую стоимость заявлять в страховую компанию - до или после оформления?
:-?

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Савинов Юрий 16.04.2007 :: 15:32:56

Безусловно Вы правы. Клиент не обязан страховать. А если в договоре это указано, что Вас пугает? Пусть страхует. А все для Вас необходимые условия, которые не указаны в договоре клиентом, Вы можете указать в доп. приложенн или договоре-заявку.

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Белов Александр 04.05.2007 :: 23:36:36

у меня вопрос не много не по теме
Ситуция: я отправляю груз, через ТЭК, в другой город, клиенту, с которым у нас драконовский договор подписан (при недоставке груза или при не полной комплектации можно получить не маленький штраф). Собственно вопрос: можно ли выставить претензию ТЭК и перевыставить штраф от клиента, если доказано, что по вине ТЭК товар не был доставлен во время или вообще не доставлен (было и такое).

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Петров Константин 08.05.2007 :: 11:24:33


Белов Александр wrote:
у меня вопрос не много не по теме
Ситуция: я отправляю груз, через ТЭК, в другой город, клиенту, с которым у нас драконовский договор подписан (при недоставке груза или при не полной комплектации можно получить не маленький штраф). Собственно вопрос: можно ли выставить претензию ТЭК и перевыставить штраф от клиента, если доказано, что по вине ТЭК товар не был доставлен во время или вообще не доставлен (было и такое).

При утере и порче товара ТЭК несет ответственность на полную стоимость утраченного или испорченного товара. Если доказано, что это по её вине. (это в случае перевозки по РФ, международное сообщение по другому)

Доставлен "не вовремя" это уже сложнее. Во-первых Вы должны отдавать себе отчет в том, что это не самолет и по нормативу пробег составляет в летнее время всего 400 км в сутки (и то в светлое время!!!), а кроме того в договорах транспортники забивают санкции на случай опоздания, но естественно небольшие. Таким образом рекомендуется не надседаться пытаясь заставить бедного водилу взлететь ипереложить на него все убытки, а подстраховаться и отправить груз пораньше и посчитать и перепроверить перед отправкой его получше.

А кроме того не скупитесь на ТЭК. Априори дешего и качественно не бывает. Вернее бывает но очень редко. :)  

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Кирсанов Кирилл 08.05.2007 :: 23:30:16


Белов Александр wrote:
перевыставить штраф от клиента

Ваши взаимоотношения с ТЭК регулируются законом и жизнью.
Опоздание... скорее всего ТЭК будет отвечать перед вами, так же как соответствующий перевозчик будет отвечать перед ним. Для авто по России это 15% от провозной платы за каждые сутки, но не более 90. Но доказать нарушение "сроков доставки" сложно, а главное максимум на 1 раз. После этого Вам придется искать другого Перевозчика.
Мне кажется, разумнее было бы вам пересмотреть условия поставки и ограничить свою ответственность отгрузкой. То есть, вы обязуетесь отгрузить до 15-го числа, а финансово отвечать за бардак в транспорте это не к вам. Как предложение?  ;)

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Artamonov Vladislav 08.05.2007 :: 23:40:45


Петров Константин wrote:
При утере и порче товара ТЭК несет ответственность на полную стоимость утраченного или испорченного товара. Если доказано, что это по её вине.

ТЭК освобождается от ответственности если докажет свою невиновность.

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Кирсанов Кирилл 08.05.2007 :: 23:50:44


Artamonov Vladislav wrote:
невиновность

Может все-таки невинность? ;D ;D ;D
А то, как в анекдоте потрогал - женись! :o

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Artamonov Vladislav 08.05.2007 :: 23:55:15


Кирсанов Кирилл wrote:
[quote author=Artamonov Vladislav link=1163087707/75#78 date=1178653245]невиновность

Может все-таки невинность? ;D ;D ;D
А то, как в анекдоте потрогал - женись! :o[/quote]
У гинеколога невинность доказывают, а в суде невиновность!

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Петров Константин 10.05.2007 :: 11:55:44


Artamonov Vladislav wrote:
[quote author=Петров Константин link=1163087707/75#76 date=1178609073]При утере и порче товара ТЭК несет ответственность на полную стоимость утраченного или испорченного товара. Если доказано, что это по её вине.

ТЭК освобождается от ответственности если докажет свою невиновность.[/quote]
в чем смысл поправки? Я же так и сказал, только другими словаими.

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Artamonov Vladislav 10.05.2007 :: 14:37:52


Петров Константин wrote:
[quote author=Artamonov Vladislav link=1163087707/75#78 date=1178653245][quote author=Петров Константин link=1163087707/75#76 date=1178609073]При утере и порче товара ТЭК несет ответственность на полную стоимость утраченного или испорченного товара. Если доказано, что это по её вине.

ТЭК освобождается от ответственности если докажет свою невиновность.[/quote]
в чем смысл поправки? Я же так и сказал, только другими словаими. [/quote]
Так, да не так. Смысл поменялся.
ТЭК отвечает за несохранность груза, если не докажет, что утрата, недостача, повреждение или порча груза имели место не по ее вине.
Такой подход соответствует общим положениям обязательственного права об ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (ст. 401 ГК), а в процессуальном смысле означает, что при предъявлении иска в суд грузополучатель (грузоотправитель) должен представить документы, подтверждающие принятие ТЭКом груза к перевозке (экспедиторский документ), а также факт несохранности этого груза. А ТЭК должна представить доказательства, подтверждающие отсутствие ее вины в необеспечении сохранности груза при перевозке.

И еще.
2. В ч. 2 статьи 803 ГК РФ (http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/gk_ted.htm) предусмотрен особый случай ограничения ответственности экспедитора. Если неисполнение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки перевозчиком, то ответственным перед клиентом, указанным в транспортном документе, например в качестве отправителя или получателя груза (или самим экспедитором, если он заключал договор перевозки от своего имени), является перевозчик. В этом случае в соответствии с условиями договора транспортной экспедиции экспедитор обязан обеспечить клиенту возможность возмещения убытков и штрафов перевозчиком. Если нарушение экспедитором этой обязанности привело к невозможности компенсации перевозчиком потерь клиента, ответственным перед ним будет экспедитор (при доказанности ненадлежащего исполнения обязанностей перевозчиком) по основаниям и в объеме, которые установлены законодательством для ответственности перевозчика.
ВАС РФ неоднократно обращал внимание арбитражных судов на необходимость проверять причины, по которым перевозчик отказался возместить клиенту стоимость его потерь при перевозке. Если эти причины были связаны, например, с тем, что транспортный экспедитор не потребовал составления коммерческого акта о недостаче груза, то арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об ответственности транспортного экспедитора, а не перевозчика перед клиентом (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 02.11.99 N 2304/98).

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Белов Александр 11.05.2007 :: 21:50:22

Меня наверное не совсем верно поняли, сроки отгрузки товара от нас  в ТЭК и сроки доставки до клиента строго оговорены, как с ТЭК так и с клиентами. За опоздание, за утерю груза мы в праве выставить штраф, но этот штраф будет мизером по сравнению со штрафом, который нам выставит клиент. Например, заказ может быть на 20000 р., а штраф от клиента - 30000 р. (возим сборниками).
Вопрос: могу ли я этот штраф перевыставить ТЭК?

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Петров Константин 14.05.2007 :: 11:29:21


Белов Александр wrote:
Меня наверное не совсем верно поняли, сроки отгрузки товара от нас  в ТЭК и сроки доставки до клиента строго оговорены, как с ТЭК так и с клиентами. За опоздание, за утерю груза мы в праве выставить штраф, но этот штраф будет мизером по сравнению со штрафом, который нам выставит клиент. Например, заказ может быть на 20000 р., а штраф от клиента - 30000 р. (возим сборниками).
Вопрос: могу ли я этот штраф перевыставить ТЭК?


Хорошего клиента Вы нашли - штрафует на сумму, превосходящую сам заказ в 1,5 раза.  :o Сколько же стоит доставка такого заказа? 1 тыща? Две?

Вы хотите за опоздание содрать  штраф в ТРИДЦАТИКРАТНОМ размере от стоимости перевозки?  :o Да еще со сборников???  ::)

В теории Вы, безусловно, вправе требовать возмещения понесенных убытков. Если конечно оная возможность предусмотрена хоть как-то (прямо или ссылкой на ГК) в Вашем с ними договоре. Т.е. требовать с ТЭК не только штрафа и пеней за опоздание (которые как правило даже по суду не превышают суммы самой перевозки!!!), ГК позволяет так изголяться. Однако я, признаться, сейчас не припомню такого, чтоб с ТЭК содрали в компенсацию в 30 раз большую чем стоила перевозка.  ::)
Эдак опоздал фурой из Питера в Ханты и пипец 115тыс долл. :) Продавай парк, офис, хату, и к 3м вокзалам ... бомжевать.

На практике к счастью это скорее нонсенс. Как уже отмечалось если жесткие условия, то или делайте страховой запас где-нить поближе к клиенту, или загодя отправляйте.

По жизни, могу предположить, что это Сеть какая-то Вас так душит штрафами.

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Лебедев Андрей 14.05.2007 :: 12:15:20


Белов Александр wrote:
у меня вопрос не много не по теме
Ситуция: я отправляю груз, через ТЭК, в другой город, клиенту, с которым у нас драконовский договор подписан (при недоставке груза или при не полной комплектации можно получить не маленький штраф). Собственно вопрос: можно ли выставить претензию ТЭК и перевыставить штраф от клиента, если доказано, что по вине ТЭК товар не был доставлен во время или вообще не доставлен (было и такое).


А договор с ТЭК какой? На ТЭО или на перевозку?

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Белов Александр 15.05.2007 :: 21:14:38

Да именно сеть, договор с ней просто ужасный, но работать с ними нужно. Вот буквально сегодня чуть было не развернули поставку из-за просроченной мед.книжки у водителя, хорошо получилось договориться.
А договор с ТЭК на перевозку и экспедицию.

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Петров Константин 16.05.2007 :: 11:08:27


Белов Александр wrote:
А договор с ТЭК на перевозку и экспедицию.

Имелось в виду иное - ТЭК сама возит или лишь как Ваш комиссионер находит Вам автомобильчики?

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Лебедев Андрей 16.05.2007 :: 11:28:08


Петров Константин wrote:
[quote author=Белов Александр link=1163087707/75#86 date=1179249278]А договор с ТЭК на перевозку и экспедицию.

Имелось в виду иное - ТЭК сама возит или лишь как Ваш комиссионер находит Вам автомобильчики?[/quote]

Вах... шайтан... Мысли читает...

Имелось в виду подпадает ли ваш случай под УАТ, под ФЗ-87.

Или, как правильно заметил Константин, вообще только под ГК

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Иванцов Николай 22.06.2007 :: 17:58:55

Согласен с Владиславом - действует презумпция вины перевозчика, и ему надо доказать - что он не виноват.

Насчет статьи 803 тут вот какое дело - ответственность с ТЭКа на плечи перевозчика не перекладывается, просто ТЭК отвечает по тем же правилам, что и перевозчик (гл.40) а там есть существенная разница - перевозчик отвечает только за неподачу, опоздания и недостачу-порчу, на остальные убытки, в том числе штрафы по договору поставки его клиента - ему по барабану. А вот экспедитору можно выставить в порядке ГК и убытки)) правда если он не воспользуется оговоркой ст 803 п 2 ГК и не докажет что виноват из-за перевозчика - тогда будут правила как для перевозчика. мне кажется так - готов обсудить)

Заголовок: Re: ответственность экспедитора и ее страхование
Создано Тимофеева Наталья 06.07.2007 :: 16:39:32

Только что работала над данным пунктом договора. К статье 803 есть и комментарии, которые успешно вбила в договор. Экспедитор ОБЯЗАН оказать содействие клиенту получения возмещения убытков, если сможет документально доказать, что убыток возник по вине перевозчика. В случае пренебрежения этой обязанностью, экспедитор полностью возмещает убыток клиенту.

Заголовок: Re: ответственность экспедитора
Создано V Tony 12.10.2008 :: 14:45:45

Касательно ответственности экспедитора.
ГК (ст. 803) устаналивает общие правила ответственности экспедитора перед клиентом.
Поэтому, во-первых, он отвечает без вины (если иное не установлено договором), во-вторых, размер ответственности может быть ограничен соглашением, в-третьих, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Quote:
Экспедитор ОБЯЗАН оказать содействие клиенту получения возмещения убытков, если сможет документально доказать, что убыток возник по вине перевозчика. В случае пренебрежения этой обязанностью, экспедитор полностью возмещает убыток клиенту.
в корне неверно, ведь, экспедитор отвечает не как поверенный, комиссионер или агент - он просто отвечает так же как перевозчик, но сам.

ФЗ о ТЭД "делит" ответственность на 3 вида: 1) за утрату (повреждение) груза (в т.ч. убытки=реальный ущерб+упущенная выгода), 2) за нарушение срока доставки, 3) за прочие нарушения .
При этом исключить ответственность 1 вида исключить нельзя.

Договор страхования ответственности экспедитора ничтожен.

Заголовок: Re: ответственность экспедитора
Создано Иванцов Николай 12.11.2008 :: 12:47:46


V Tony wrote:
Касательно ответственности экспедитора.
ГК (ст. 803) устаналивает общие правила ответственности экспедитора перед клиентом.
Поэтому, во-первых, он отвечает без вины (если иное не установлено договором), во-вторых, размер ответственности может быть ограничен соглашением, в-третьих, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Quote:
Экспедитор ОБЯЗАН оказать содействие клиенту получения возмещения убытков, если сможет документально доказать, что убыток возник по вине перевозчика. В случае пренебрежения этой обязанностью, экспедитор полностью возмещает убыток клиенту.
в корне неверно, ведь, экспедитор отвечает не как поверенный, комиссионер или агент - он просто отвечает так же как перевозчик, но сам.

ФЗ о ТЭД "делит" ответственность на 3 вида: 1) за утрату (повреждение) груза (в т.ч. убытки=реальный ущерб+упущенная выгода), 2) за нарушение срока доставки, 3) за прочие нарушения .
При этом исключить ответственность 1 вида исключить нельзя.

Договор страхования ответственности экспедитора ничтожен.

Позвольте не согласиться.
ответственность экспедитора нельзя ограничить - ни только виновными основаниями, ни видами убытков, ни размерами компенсаций

Заголовок: Re: ответственность экспедитора
Создано Vot Anton 13.11.2008 :: 08:23:39


Quote:
ответственность экспедитора нельзя ограничить - ни только виновными основаниями, ни видами убытков, ни размерами компенсаций
какую из трёх перечисленных?
С учётом следующего: Статья 9. Основания и размер ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции

1. Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Заголовок: Re: ответственность экспедитора
Создано Ряховский Владимир 13.11.2008 :: 19:26:01


Vot Anton wrote:

Quote:
ответственность экспедитора нельзя ограничить - ни только виновными основаниями, ни видами убытков, ни размерами компенсаций
какую из трёх перечисленных?
С учётом следующего: Статья 9. Основания и размер ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции

1. Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.


ага 100е в сутки - смешно

Заголовок: Re: ответственность экспедитора
Создано Votyakov Anton 14.11.2008 :: 08:06:08


Ряховский Владимир wrote:
ага 100е в сутки - смешно
что 100е в сутки? штраф? он где-то установлен?

Заголовок: Re: ответственность экспедитора
Создано Скитович Клим 03.10.2012 :: 12:27:16

В договоре должен быть прописан))

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.