|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистическое администрирование >> Склады и транспорт как отдельное ООО? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1166455146 Сообщение написано Петров Константин 18.12.2006 :: 18:19:06 |
|
Заголовок: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Петров Константин 18.12.2006 :: 18:19:06 Как уже упоминал в "складском" разделе, прорабатывается целесообразность выделения складов и транспортного отдела в отдельную организацию (или две). Организуется все это для законной оптимизации налогообложения ну и еще кое-чего. :) Один из вариантов это совместно транспорт и услуги ответ.хранения оформить в одно ООО, которое посадить на "упрощенку". Второй вариант это 2 ООО, склад на упрощенке, транспорт на обычной системе, ну или когда будет в аренде/собственности а/м, то соответственно на "вмененке". Наверняка я не первый задаюсь вопросом как будет целесообразней сделать, а посему просил бы коллег поделиться опытом или советом. |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Лобанов Николай 18.12.2006 :: 21:10:07 Константин, не рано ли "обеляешься"? Можешь не выжить! Обрати внимание на налог на имущество, если даже склад в аренде, то техника-то дорогая-её не спрячешь! |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Artamonov Vladislav 18.12.2006 :: 22:35:04 Лобанов Николай wrote:
Какая разница кто будет платить налог на имущество материнская компания или ООО "Выделенное"? Все равно из одного кармана… :-/ Петров Константин wrote:
См. ответ в складском разделе (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1166198231), а также тему SOS! Документооборот при ответственном хранении! (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=law;num=1158907064;start=all) |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Шиков Виктор 19.12.2006 :: 11:28:54 Добрый день, уважаемые! По вопросу оптимизации налогобложения подобным образом, практика показывает,что Влад прав. На круг - разница небольшая. Но может упорядочится управление финансами. А еще рекомендую вспомнить: "Оденешь ты ночнушку, Сарочка, не оденешь, - все равно ....итог одинаков. К вам, Рабинович, это тоже относится". С уважением. Шиков. |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Лобанов Николай 19.12.2006 :: 12:43:16 Коллеги, вы меня не совсем поняли! В большом холдинге выможете позволить себе хорошую финансовую службу с крутыми дорогими спецами и они "может быть"! оптимизируют налоги, а это до 60%. У склада же или у транспортного логист центра рентабельность, особенно в первые 3-5 лет очень НЕ высока! Посчитайте! В результате, вы себе нормального бухгалтера позволить не сможете, возьмёте девочку за 500дол, не то что фин директора за 3000дол!!! |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Петров Константин 19.12.2006 :: 13:24:51 Влад, спасибо. Виктор, анек смешной, но я как не бухгалтер могу себе представить, что как минимум на налогах если я перейду на упрощенку по складу, я смогу не хило экономить. Техника и здание в аренде у 3 лиц. Николай, никаких "девочех за 500 долларов" :) Люди те же, что и сейчас - просто дэ-юрэ другое ООО будет. |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Лобанов Николай 19.12.2006 :: 13:45:35 Константин, я такую "тему" проходил не раз! Как только вы обособляетесь "де юро", не смотря на все договорённости и обещания, люди "де факто" начинают наботать иначе! Фин дир, например, начинает больше уделять внимание "головному офису", ему это ближе и бонусы он там получает! И через некоторое небольшое время вы сосвоим складом чувствуете себя на переферии, вами занимаются "как нежеланной нагрузкой" в последнюю очередь, если время останется! В конце концов вы остаётесь один со своими проблемами! Это Психология! Везде "работает" одинаково! |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Лебедев Андрей 19.12.2006 :: 23:17:09 Лобанов Николай wrote:
Абсолютно не факт. Я наблюдал много случаев, когда юридическая структура холдинга не совпадала с реальной организационной. Проблемы появляются, когда пытаются жить и так и так одновременно |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Щетинин Сергей 20.12.2006 :: 10:05:38 Лобанов Николай wrote:
А может это и плюс - когда ничанаешь уже все сам все делать? Это уже переход на новый уровень от Логиста . до Директора.. :) И есть шанс расширисть свой кругозор и доказать рентабельность и полезность выделения ЛОгистики... :) Вопрос выделения в отдельной юр лицо - очень часто бывает полезным - как раз для того, чтобы более прозрачно увидеть - расходы. на ЛОгистику.. нежеле чем когда они в общем котле у финансистов лежат и четко не выделяются - аренда бокса или конкретного помещения - на чей бюджет?..На бюджет ЛОгистки?. А пользуется помещения кто?. Может вообще там офис сидит? :) При выделени в одельное юр лицо - все видно и прозарчно. И сам начинаешь отстаивать свой интерес.. - А вот по экономии на налогах - должны финансисты решить. будет или нет.. - На упрощенке - да.. должны экономить. там только на ФОТ _ экономия на налогах .. ;) Эот уже неплохо. Сам видел и не раз - выделени в отдельное юр лицо - проводилось именно с точки зрения налогово.. значит выгодно.. Плюс - то, что написал выше -прзорачность рахсодов.. т.к. не у всех финансисты сильные и все правильно делят... расходы на Логистику. |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Клещёв Алексей 20.12.2006 :: 11:04:38 У нас разделение прошло уже год назад! И на самом деле - в разделении затрат очень много плюсов! Самый главный минус - когда, можно сказать "родной", но всё же клиент начинает взбрыкивать, а к нему такое же отношение как и ко всем, становится их просто по человечески жалко! Теряются человеческие отношения :)! Страшно ещё одно - закуп отдали под торгашей - так они сейчас не складские остатки блюдут, а планы выполняют, и их бонусы зависят от бонусов за выполнение планов торгового дома по дистрибуции! :'( |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Петров Константин 20.12.2006 :: 14:41:55 Щетинин Сергей wrote:
да будет еще налоговый и финансовый консалтинг... я пока только схему взаимодействия .. документооборот и бизнес-процессы описываю... дальше уже финансистам флаг в руки. Но на первый взгляд выгода очевидна... :o |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Лобанов Николай 20.12.2006 :: 15:08:07 Ничего очевидного не вижу! Известно, что децентрализованная структура управления типа "Холдинг" более затратна в целом! Хуже управляется! Она не всем подходит! Все ЦФУ начинают тянуть одеяло в свою сторону! Рассогласования не позволяют строить эффективную логистику "В целом"! Отдели закупки от складов и получишь кучу фур в пятницу вечером одновременно с простоями и штрафами! А склад не "резиновый" и производственные мощности у него ограничены! Что скажете закупщикам "Ищите другой склад?!" или "лучше планируйте?!" Нет! Поставите всех в Позу и будете корячиться изо всех сил! Не надо теоритизировать! А то получится опять "Мы хотели, как лучше, а получилось, как всегда!" |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Петров Константин 20.12.2006 :: 15:46:14 Николай... я опять же хотел бы обратить Ваше внимание на то что НИЧЕГО в структуре не меняются!!! Кладовщики просто получают зарплату от другого ООО. И девочка в той же самой бухгалтерии будет подшивать бумажку не в папку ООО "Материнская компания" а в папку ООО "Склад", и иногда печатать акты МХ. ВСЁ! |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Artamonov Vladislav 20.12.2006 :: 16:19:18 Петров Константин wrote:
Балансов ДВА. Отчетности в два раза больше. Главбухов тоже ДВА!!! Сидеть оба будут… ;D ;D ;D Вся эта хрень, типа аутсорсинг, была придумана еще сто лет в обед, в совке, когда нужно было сократить численность министерств и ведомств по приказу партии. "Решения XXVI съезда КПСС" кто-нибудь читал? :-/ Так вот, чтобы рапортовать об успешном "сокращении", "сокращали", т.е. переводили уборщиц, техников и т.д. :-/ Кстати, в настоящее время чиновничий аппарат в РФ учитывается без персонала по охране и обслуживанию зданий, только вот по сравнению с СССР превышает количество в несколько раз. >:( Это я так… :( Сейчас эта мода вновь пришла с "загнивающего" запада. И причина этому – IPO. Дабы показатели прибыли не размывались в общем количестве затрат, и был бы повыше коэффициент соотношения прибыли к общему количеству сотрудников. Бред. >:( Вот. А выигрыш в налогах это фикция. Сегодня есть, завтра нет. :-/ КГБ не спит, и Налоговый кодекс поправит быстро. :o Тьфу… >:( |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Клещёв Алексей 20.12.2006 :: 16:19:26 К сожалению, на деле, Константин, не всё так просто! Подводные камни у Вас быстро обозначатся - не сомневайтесь! Просто - ради примера: у нас, рядом с территорией терминала, есть павильон, так называемой "некондиции"! Мы через него всякую шелупень "сливаем"! Так вот когда зашла речь о какаом-то ремонте - мы-то готовытам были всё сделать! А "большие господа" передрались там у себя на "верху" и мой босс мне командует, ничего не ремонитровать, не убирать территорию, павильон "торгашей" вот они пусть и делают! А вы говорите лишнюю папочку! :D |
|
Заголовок: Re: Склады и транспорт как отдельное ООО? Создано Лобанов Николай 20.12.2006 :: 16:32:24 Николай... я опять же хотел бы обратить Ваше внимание на то что НИЧЕГО в структуре не меняются!!! Кладовщики просто получают зарплату от другого ООО. И девочка в той же самой бухгалтерии будет подшивать бумажку не в папку ООО "Материнская компания" а в папку ООО "Склад", и иногда печатать акты МХ. ВСЁ! Константин, мы тут все "тёртые калачи" и умеем прсчитывать 3-4 хода вперёд! Так вот, если вы сделали один шаг, то вас заставят сделать и второй! Ничто бесследно не проходит, за всё нужно платить! Коллеги тут очень хорошо "образно" рассказали как раздувают штат и что такое бюрократия! Я изучал материалы 26 съезда в своё время!!! Ха-ха! |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |