|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> SAP 3/R или 1С 8.0? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1167223371 Сообщение написано Сауткин Андрей 27.12.2006 :: 15:42:50 |
|
Заголовок: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Сауткин Андрей 27.12.2006 :: 15:42:50 Всем добрый день! Руководство перед принятием решения о выборе нового ПО поставило задачу: оценить и сравнить функциональность программ 1С: Предприятие 8.0 и SAP с точки зрения и для целей логистики, а именно: управление запасами, транспорт, склад. Если о 1С довольно много информации можно собрать в Интернете, то по SAPу не нашел ничего. Вернее информация есть, но без конкретики. Интересует же следующее: что такого для логистике есть в SAPе, чего нет в 1С? Заранее спасибо за ответы. |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Петров Константин 28.12.2006 :: 13:03:40 пишется наоборот - SAP R/3 ;) вопрос чем то напоминает: а что такого есть в мерседесе, чего нет в запорожце. :) Вызовите спецов SAPовских в офис с презентацией системы. У них и спросите. ::) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Пимонов Евгений 28.12.2006 :: 14:02:53 Петров Константин wrote:
Константин, это все класно: специалисты и т.п. Но, как я понял Андрей из Сибири (так же как и я). А у нас с энтим делом проблемы. Есть как бы люди, которые что-то делают в SAPе, Axapte и т.п. Но они совсем не специалисты. В основном все в семерке копаются и смотрят на восьмерку. Я так понимаю у Андрея те же проблемы, что и у нас :( Тоже стоим перед выбором :) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Пимонов Евгений 28.12.2006 :: 14:07:56 "Но они совсем не специалисты." Если все таки есть такие в Сибири, то готов пообщаться :) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Сауткин Андрей 28.12.2006 :: 14:08:50 Но тем не менее на вопрос насчет разницы мерседеса и запорожца можно дать совершено четкий ответ: типа описать разницу разницу в техпараметрах, ну там в цифрах разница в скорости, размер багажника, объем двигателя и т.д. Возможен ли такой-же ответ в определении разницы между SAPом и 1С 8.0? Тем более что интересуют-то не все "техпараметры", а сугубо конкретных функций логистики: запасов, склада, транспорт. Если, например, на данный момент в 1С 7.7 я могу только извлечь данные для расчета уровня товарных запасов, а потом обрабатывать эти данные в Excele, то что изменится с SAPом? Он сам будет рассчитывать необходимый уровень закупки с учетом всех остатков на всех складах всех филиалов? Кстати 1С выполняет такие расчеты, вот только пользы от них..... :-[ Это был только один пример. Так что интересует конкретика, а не общие слова об эффективности бизнес-планирования |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Петров Константин 28.12.2006 :: 14:46:14 Евгений, почуствуют прибыль - приедут и в Сибирь. Кроме того есть по всей стране их адепты-внедренцы. :) Андрей, помимо тех. характеристик есть еще такие как бы эвфимерные радости как простота, интерфес, гибкость надежность, даже престижность....итп. Есть много сайтов для спецов по ERP... например ERPforum.ru |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Пимонов Евгений 28.12.2006 :: 15:00:41 Петров Константин wrote:
С этими адептами-внедренцами не хочется быть "экспериментальной крысой" :) Нам приезжие не нужны, нам здесь живущие нужны. Дорого каждый раз вызывать специалиста. Будем надеятся на строящийся "Технопарк" в Томске :) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Забаров Дмитрий 28.12.2006 :: 15:12:24 Сауткин Андрей wrote:
Андрей, добрый день! Мне кажется, Вы не совсем "с того бока" подошли к вопросу. Сначала надо определиться, что именно из логистического нужно вашей компании в ERP-системе (т.е. понять не только какая функциональная область будет покрываться, но и детализировать область использования ERP как минимум до задач, описать ключевые условия использования и ключевые проблемные области вашей компании). Т.е. фактически, Вам нужно подготовить детальный перечень требований к системе. Искренне не советую иначе подходить к вопросу выбора системы. Ведь даже этот подход не гарантирует, что в результате за умеренную плату Вы получите то, что нужно вашей компании. А после этого может статься, что выбор может стоять не между 1С и SAP, а между SAP и Oracle e-Business Suite, к примеру. |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Клименко Андрей 28.12.2006 :: 15:49:49 Поскольку у нас есть и SAP, и 1С 8 (SAP в центре, 1С 8 в филиалах), то попробую ответить конкретно. 1. Спрашивать у внедрятелей SAP и 1С - бесполезно, т.к. все они заявят буквально следующее: "наша система покроет буквально все ваши потребности и выведет вас на космическую высоту автоматизации ваших процессов". 2. Сравнивать функциональность систем должен заказчик, и никуда ему от этого не деться (если не хочет в итоге получить полную ж..у). Причем делать это нужно буквально глядя на обес системы и работая в этих системах на разных рабочих местах. 3. Сравнивать SAP и 1С и говорить при этом, что SAP - это "Мерседес", а 1C - "Запорожец" - можно, если иметь при этом в виду ТОЛЬКО ЦЕНУ. Если иметь при этом в виду функциональность, то разница куда меньше. А если при этом еще учесть ПОТРЕБНУЮ ВАМ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, то разница может вообще исчезнуть или стать наоборот. (Мне в этой связи не очень понятно пожелание вашего руководства выбрать SAP или 1С - что, разница в цене в тысячу раз их не заботит? Ну то есть деньги у них есть и на Мерседес, и на Запорожец, не важно, была бы машина хорошая, да?) 4. 1С 8. (Частное мнение, основанное на том, как у нас). 1С8 - гораздо более продвинутая программа, чем была раньше (7.7). Но она как вышла из бухгалтерских разработок, так по большей части бухгалтерией до сих пор и является. По логистике базовый комплект 1С 8 (у нас Управление производственным предприятием) я оцениваю как "ноль". То есть все, что нужно - адресный склад, размещение товара, перемещение по ячейкам, оптимизацию склада, оптимизацию размещения и отгрузок, аналитику товарных запасов, аналитику закупочной деятельности, информационную логистику и пр. приходится полностью писать с нуля. Чем и вынуждены заниматься в ближайшие годы. Есть такие логистические засады, с которыми пока сами даже четко не можем понять, как будем бороться. Например, 1С 8 при работе со складом, знает только 2 состояния: "товар лежит" на складе или "товар не лежит". То есть остаток либо есть, либо нет. Всё. В понимании системы, если продажники создали реализацию и сделали ее проведенной (то есть учли документ, провели), то товар в ту же самую миллисекунду исчез со склада. А, значит (у нас), с ячейки склада, а, значит, ячейка пуста, а значит, на нее можно что-то положить. И вот этот факт, что система не знает "третьего состояния" - "операция в процессе выполнения", происходят разные коллизии при параллельной работе склада - на приход и на расход, т.к. все зависит от того, какой комплектовщик раньше подбежит к ячейке. Если тот, который товар снимает, то потом подходит второй - и товар на ячейку ставит. А если наоборот, то коллизия. Это пример, коллизий по этой причине больше. По функционалу "продажников" - нормально. Работать можно, но дописывать все равно придется много. По функционалу закупщиков - ноль. То, что реализовано в 1С 8, может очень здорово выглядеть на рекламных буклаетах и презентациях, но при реальной работе - полная невозможность это использовать. Долго объяснять, почему. По маркетингу и прочей отчетности - очень продвинуто. Но фишка в том, что возможности заложены настолько широкие и богатые, что никакому пользователю не под силу их осилить. В итоге имеем ситуацию, когда заплатили за большой функционал, но он остается невостребованным и не используемым, потому что нужно быть семи пядей во лбу и хорошо представлять себе внутренности системы, чтобы использовать. Даже наши сисадимны вынуждены чесать в затылке на вопросы: как сделать тот или иной отчет или как получить нужные данные. Многие вопросы так и остаются нерешенными. По бухгалтерии - не вникал, но, надеюсь что с этим сегментом у 1С все хорошо. Обновления 1С, выходящие периодически, могут очень здорово грохнуть вашу измененную под себя конфигурацию. Это довольно большая проблема для нас. Меняем мы очень сильно и после каждого обновления имеем огромные проблемы, когда они не ложатся корректно на нашу конфигурацию. Очень ресурсоемкая. 1 гбайт памяти и хороший процессор - минимально. Требования почти как для навороченных игр типа HalfLife или Microsoft Flight Simulator. Вкратце все. Если нужно продолжение - в личку. Частное личное мнение об 1С 8. При всех минусах - имеет плюсы. Сравнительно низкая стоимость. В ряде случаев достаточный для работы функционал. Хорошие возможности для дописывания-переписывания-разработок. Большое количество программистов. Обновления, в т.ч. бухгалтерские и налоговые (ау, SAP...). Пока не является, но замахивается, и, может быть к версии примерно 10-й станет-таки полноценной ERP системой. 5. SAP 1С 8. (Частное мнение, основанное на том, как у нас). SAP в его полном наборе является системой, у которой по-крайней мере реализовано управление складами. То есть SAP, в отличие от 1С знает о промежуточных состояниях товарного запаса, коллизии типа 1С-вских исключены. Функционал по закупкам - то же самое, что в 1С. На бумаге хорошо, реально бесполезный. Функционал по продажам - то же самое, работать можно. Функционал по отчетам - никакой. Функционал по бухгалтерии - не знаю. Насколько знаю, в силу ряда причин, в том числе чисто российской специфики (работа в черную или в серую), все, кто используют SAP, бухгалтерию ведут в 1С. За исключением совсем уж монстров типа Газпрома и т.п., у которых все белое и пушистое. Возможности доработок - очень тяжелые и очень дорогостоящие. Специалисты безумно дорогостоящие. Частное личное мнение о SAP. Может удовлетворить лишь фирмы в цивилизованных странах, с четкой системой работы, с прописанными функциональными обязанностями и ролями сотрудников. Требует изначально очень и очень грамотной постановки. Система полностью недружественна к пользователю. Дурацкие интерфейсы, муторная идеология. Монстрообразная схема выкачивания денег из денежных мешков, организованная очень умными людьми. Можно сказать, что с точки зрения пользователя, я эту систему ненавижу. Ничего более бесчеловечного в жизни своей не видел. 6. Любая система будет абсолютно бесполезна, а компьютер будет являться печатной машинкой (не более того) при неграмотном внедрении. Почти любая система полностью удовлетворит заказчика при грамотном внедрении и при участии в процессе внедрения комбинированных специалистов "логист + ИТшник" (а их почти нет). И этот пункт, на самом деле, главный - я бы только его оставил во всем тексте... P.S. Вообще по поводу SAP и 1С я писал тут уже много, в том числе были дискуссии со внедренцами. Поиск рулит. |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Пимонов Евгений 29.12.2006 :: 07:17:12 Клименко Андрей wrote:
Спасибо, Андрей. Если не против, то уже в следующем году "помучаю" Вас немного по восьмерке :) С Наступающим Новым Годом! |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Лобанов Николай 29.12.2006 :: 09:30:27 Коллеги, честно говоря долго думал влезать в тему или нет, но Андрей Клименко так красочно всё описал, что я тоже решил внести свою лепту. С SAP я не работал, но историю "один в один", но с Аксаптой имел по полной программе. Какие сделал выводы, может вам будет интересно: 1. Любое ПО нужно настраивать или дописывать "под себя", готовых идеальных решений нет и быть не может. Поэтому многое зависит от команды разработчиком ПО. Вот из этого лучше исходить. Если у вас нет в городе спецов по ERP, то лучше вообще с ней не связываться- выброшенные деньги. 2. Все ERP предназначены для решения стратегических вопросов управления предприятием. Там хорошо проводить маркетинг, делать бюджет и т.д. Что касается оперативной деятельности, то они не для этого и делают это плохо. В частности, складские модули достаточно примитивные. 3. Лучше пользоваться специализированными программами, обеспечив между ними синхронизацию и коммутацию. Например, для склада WMS. Exceed или Солво или ещё что-то такого класса НЕ важно, так как они каждая по-своему удовлетворяют оперативным задачам и хорошо коммутируются с любой ГОЛОВНОЙ программой, даже 1С. 4. 1С 8.0 я бы не советовал вообще брать даже на дописку. Андрей уже сказал, что она как была бухгалтерской так и осталась со своими "родимыми пятнами", типа "глобального модуля" и языка. Из "г..." конфетку не сделаешь :) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Забаров Дмитрий 29.12.2006 :: 09:46:12 Лобанов Николай wrote:
Андрей, вы не совсем правы. Если говорить о WMS-модулях таких систем как SAP и тем более Axapta - да, WMS сырые, малофункциональные и "заточенные" под конкретные типы складов. НО: есть одно исключение. WMS-модуль ERP Oracle e-Business Suite. Не могу говорить про Солво - с ней действительно не сталкивался (хотя слышал много позитивных отзывов), но уж EXceed значительно менее гибок и обладает существенно меньшей функциональностью, чем оракловый WMS. |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 23:52:05 О 1С не буду, она так и осталась учетной системой. С SAP R3 имею опыт. WMS в ней в зачаточном состоянии. Пытались заменить Саповский СУС Radiobeacon 5.1 как исполняющей системой. Долго ковырялись, а приемо-сдаточные испытания показали ущербность данного подхода. Не совместимы события и объекты. В итоге пришлось включить Саповский СУС и уже с ним вязать Radiobeacon 5.1 Получилась прикольная штуковина. Работает как часы. Межпрограммный интерфейс -конфетка. Вывод: Чтобы получить эффект с SAP нужно использовать по максимуму то, что в нем заложено, плюс профессиональная WMS в связке, плюс хорошая команда специалистов по обоим софтам. И денег $250 000. Не меньше. |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 13:07:12 Дмитрий, А как у SAP с розницей и штучной комплектацией? :-/ В одной компании внедряли Ехсеед, но как разработчики из i2 не мучились, им удалось внедриться только на оптовом складе с паллетным хранением. Там и без них не было проблем. А вот "мелкоооптовые" отгрузки у них не получились в их ЕХееде. Не смогли осилить "активную круговерть" товара на складе! ;) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 14:16:05 [quote author=Лобанов Николай link=1167223371/0#13 date=1168769232]Дмитрий, А как у SAP с розницей и штучной комплектацией? :-/ [/quote] Николай. а никак. ;D Я же говорю, что SAP можно использовать только в связке. Причем у SAP никак ни в модуле MM, ни в их складском модуле, но использовать придется оба, потому что MM имеет еще и объекты, концептуально неподходящие для склада. Единственный путь это - SAP cо складским модулем, с которым связана профессиональная WMS. В них штучный отбор работает нормально. Лобанов Николай wrote:
А EXееd был 1000 или 4000? E1000 и 1С в базовом варианте - одного поля ягоды. Лобанов Николай wrote:
В i2 нет разработчиков. Есть ли они в INFOR, после двух продаж конторы за год я уже и в этом сомневаюсь. |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 14:45:43 Перов Дмитрий wrote:
:)Ну, я неверно выразился -конечно i2 только провайдер ЕХсеед в России, но всёже они не чисто продажники ;) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 14:55:33 Ага. Еще и предпродажники ;). Внедренцы они, но, в прочем успешные. :P Николай, так EXceed-то какой был? |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 14:57:42 Перов Дмитрий wrote:
4000! Но я лично не видел, знаю по переписке с бывшими коллегами! :) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 15:15:22 Cтранно... И ставили сами i2? А не партнеры? |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 15:36:18 Перов Дмитрий wrote:
Да :) Мы же в Москве, а Руководство хотело, чтобы всё было круто и программа и команда! ;D |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 15:48:12 В чем мерится крутизна программы? В чем мерится крутизна команды? Прошу прощения за офтопик. :-[ |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 17:02:18 [quote author=Перов Дмитрий link=1167223371/15#20 date=1168778892]В чем мерится крутизна программы? В чем мерится крутизна команды? Прошу прощения за офтопик. :-[/quote] :)Бренд, Иммидж :) Многое зависит от окружения Руководства-что напоют ;D В общем, больше эмоциональная составляющая, нежели фвктическая ;D |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 17:18:03 Давайте перенесем это обсуждение в топик "Обсудим Критерии Выбора WMS?", а то мы от текущей темы уходим. |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 17:26:04 Перов Дмитрий wrote:
:)Да, действительно, увлеклись! ;D Но темы то близкие! Здесь тоже выбор ПО, но конкретного ;) :) |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 18:02:43 А сюда можно из того топика перенести обсуждение Скифа. Господа, обратите внимание на Скиф - это ЕRP в десять раз дешевле SAP. Цена ее сопоставима с 1С, но это не бухгалтерия, а функционал можно сравнивать с SAP. |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 18:16:56 Перов Дмитрий wrote:
:)Дмитрий, Вы можете нарваться на пираней за рекламу Скифа, хотя программу вспоминаю с удовольствием, а отдельный складской модуль, хото и не WMS, а всё-таки учётный, но работал класно -настоящая топология, адресация. А отчёты в Cristal Reports вполне компенсировали осутствие WMS-функции. Модуль CRM ещё поискать такой - с такими возможностями. ;) Это не реклама - а неизгладимые впечатления по прошествии двух лет ;D |
|
Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0? Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 18:42:23 Мне тоже нравится. Может новую тему начать? Только я СКИФ плохо знаю. Эй, отзовитесь, кто знает. Начните новый топик!!! ;D :'( |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |