Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> SAP 3/R или 1С 8.0?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1167223371

Сообщение написано Сауткин Андрей 27.12.2006 :: 15:42:50

Заголовок: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Сауткин Андрей 27.12.2006 :: 15:42:50

Всем добрый день!
Руководство перед принятием решения о выборе нового ПО поставило задачу: оценить и сравнить функциональность программ 1С: Предприятие 8.0 и SAP с точки зрения и для целей логистики, а именно: управление запасами, транспорт, склад. Если о 1С довольно много информации можно собрать в Интернете, то по SAPу не нашел ничего. Вернее информация есть, но без конкретики. Интересует же следующее: что такого для логистике есть в SAPе, чего нет в 1С?
Заранее спасибо за ответы.

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Петров Константин 28.12.2006 :: 13:03:40

пишется наоборот - SAP R/3  ;)

вопрос чем то напоминает: а что такого есть в мерседесе, чего нет в запорожце. :)


Вызовите спецов SAPовских в офис с презентацией системы. У них и спросите.  ::)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Пимонов Евгений 28.12.2006 :: 14:02:53


Петров Константин wrote:
пишется наоборот - SAP R/3  ;)

вопрос чем то напоминает: а что такого есть в мерседесе, чего нет в запорожце. :)


Вызовите спецов SAPовских в офис с презентацией системы. У них и спросите.  ::)


Константин, это все класно: специалисты и т.п. Но, как я понял Андрей из Сибири (так же как и я). А у нас с энтим делом проблемы. Есть как бы люди, которые что-то делают в SAPе, Axapte и т.п. Но они совсем не специалисты. В основном все в семерке копаются и смотрят на восьмерку. Я так понимаю у Андрея те же проблемы, что и у нас  :(  Тоже стоим перед выбором :)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Пимонов Евгений 28.12.2006 :: 14:07:56

"Но они совсем не специалисты."  Если все таки есть такие в Сибири, то готов пообщаться  :)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Сауткин Андрей 28.12.2006 :: 14:08:50

Но тем не менее на вопрос насчет разницы мерседеса и запорожца можно дать совершено четкий ответ: типа описать разницу разницу в техпараметрах, ну там в цифрах разница в скорости, размер багажника, объем двигателя и т.д. Возможен ли такой-же ответ в определении разницы между SAPом и 1С 8.0? Тем более что интересуют-то не все "техпараметры", а сугубо конкретных функций логистики: запасов, склада, транспорт. Если, например, на данный момент в 1С 7.7 я могу только извлечь данные для расчета уровня товарных запасов, а потом обрабатывать эти данные в Excele, то что изменится с SAPом? Он сам будет рассчитывать необходимый уровень закупки с учетом всех остатков на всех складах всех филиалов? Кстати 1С выполняет такие расчеты, вот только пользы от них..... :-[ Это был только один пример. Так что интересует конкретика, а не общие слова об эффективности бизнес-планирования

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Петров Константин 28.12.2006 :: 14:46:14

Евгений, почуствуют прибыль - приедут и в Сибирь.

Кроме того есть по всей стране их адепты-внедренцы. :)

Андрей, помимо тех. характеристик есть еще такие как бы эвфимерные радости как простота, интерфес, гибкость надежность, даже престижность....итп.

Есть много сайтов для спецов по ERP... например ERPforum.ru

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Пимонов Евгений 28.12.2006 :: 15:00:41


Петров Константин wrote:
Евгений, почуствуют прибыль - приедут и в Сибирь.

Кроме того есть по всей стране их адепты-внедренцы. :)


С этими адептами-внедренцами не хочется быть "экспериментальной крысой" :) Нам приезжие не нужны, нам здесь живущие нужны. Дорого каждый раз вызывать специалиста. Будем надеятся на строящийся "Технопарк" в Томске :)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Забаров Дмитрий 28.12.2006 :: 15:12:24


Сауткин Андрей wrote:
Всем добрый день!
Руководство перед принятием решения о выборе нового ПО поставило задачу: оценить и сравнить функциональность программ 1С: Предприятие 8.0 и SAP с точки зрения и для целей логистики, а именно: управление запасами, транспорт, склад. Если о 1С довольно много информации можно собрать в Интернете, то по SAPу не нашел ничего. Вернее информация есть, но без конкретики. Интересует же следующее: что такого для логистике есть в SAPе, чего нет в 1С?
Заранее спасибо за ответы.


Андрей, добрый день!
Мне кажется, Вы не совсем "с того бока" подошли к вопросу.
Сначала надо определиться, что именно из логистического нужно вашей компании в ERP-системе (т.е. понять не только какая функциональная область будет покрываться, но и детализировать область использования ERP как минимум до задач, описать ключевые условия использования и ключевые проблемные области вашей компании). Т.е. фактически, Вам нужно подготовить детальный перечень требований к системе. Искренне не советую иначе подходить к вопросу выбора системы. Ведь даже этот подход не гарантирует, что в результате за умеренную плату Вы получите то, что нужно вашей компании.
А после этого может статься, что выбор может стоять не между 1С и SAP, а между SAP и Oracle e-Business Suite, к примеру.

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Клименко Андрей 28.12.2006 :: 15:49:49

Поскольку у нас есть и SAP, и 1С 8 (SAP в центре, 1С 8 в филиалах), то попробую ответить конкретно.

1. Спрашивать у внедрятелей SAP и 1С - бесполезно, т.к. все они заявят буквально следующее: "наша система покроет буквально все ваши потребности и выведет вас на космическую высоту автоматизации ваших процессов".

2. Сравнивать функциональность систем должен заказчик, и никуда ему от этого не деться (если не хочет в итоге получить полную ж..у). Причем делать это нужно буквально глядя на обес системы и работая в этих системах на разных рабочих местах.

3.  Сравнивать SAP и 1С и говорить при этом, что SAP - это "Мерседес", а 1C - "Запорожец" - можно, если иметь при этом в виду ТОЛЬКО ЦЕНУ. Если иметь при этом в виду функциональность, то разница куда меньше. А если при этом еще учесть ПОТРЕБНУЮ ВАМ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, то разница может вообще исчезнуть или стать наоборот.
(Мне в этой связи не очень понятно пожелание вашего руководства выбрать SAP или 1С - что, разница в цене в тысячу раз их не заботит? Ну то есть деньги у них есть и на Мерседес, и на Запорожец, не важно, была бы машина хорошая, да?)

4.
1С 8.
(Частное мнение, основанное на том, как у нас).
1С8 - гораздо более продвинутая программа, чем была раньше (7.7). Но она как вышла из бухгалтерских разработок, так по большей части бухгалтерией до сих пор и является.
По логистике базовый комплект 1С 8 (у нас Управление производственным предприятием) я оцениваю как "ноль". То есть все, что нужно - адресный склад, размещение товара, перемещение по ячейкам, оптимизацию склада, оптимизацию размещения и отгрузок, аналитику товарных запасов, аналитику закупочной деятельности, информационную логистику и пр. приходится полностью писать с нуля. Чем и вынуждены заниматься в ближайшие годы.
Есть такие логистические засады, с которыми пока сами даже четко не можем понять, как будем бороться. Например, 1С 8 при работе со складом, знает только 2 состояния: "товар лежит" на складе или "товар не лежит". То есть остаток либо есть, либо нет. Всё. В понимании системы, если продажники создали реализацию и сделали ее проведенной (то есть учли документ, провели), то товар в ту же самую миллисекунду исчез со склада. А, значит (у нас), с ячейки склада, а, значит, ячейка пуста, а значит, на нее можно что-то положить. И вот этот факт, что система не знает "третьего состояния" - "операция в процессе выполнения", происходят разные коллизии при параллельной работе склада - на приход и на расход, т.к. все зависит от того, какой комплектовщик раньше подбежит к ячейке. Если тот, который товар снимает, то потом подходит второй - и товар на ячейку ставит. А если наоборот, то коллизия. Это пример, коллизий по этой причине больше.
По функционалу "продажников" - нормально. Работать можно, но дописывать все равно придется много.
По функционалу закупщиков - ноль. То, что реализовано в 1С 8, может очень здорово выглядеть на рекламных буклаетах и презентациях, но при реальной работе - полная невозможность это использовать. Долго объяснять, почему.
По маркетингу и прочей отчетности - очень продвинуто. Но фишка в том, что возможности заложены настолько широкие и богатые, что никакому пользователю не под силу их осилить. В итоге имеем ситуацию, когда заплатили за большой функционал, но он остается невостребованным и не используемым, потому что нужно быть семи пядей во лбу и хорошо представлять себе внутренности системы, чтобы использовать. Даже наши сисадимны вынуждены чесать в затылке на вопросы: как сделать тот или иной отчет или как получить нужные данные. Многие вопросы так и остаются нерешенными.
По бухгалтерии - не вникал, но, надеюсь что с этим сегментом у 1С все хорошо.
Обновления 1С, выходящие периодически, могут очень здорово грохнуть вашу измененную под себя конфигурацию. Это довольно большая проблема для нас. Меняем мы очень сильно и после каждого обновления имеем огромные проблемы, когда они не ложатся корректно на нашу конфигурацию.
Очень ресурсоемкая. 1 гбайт памяти и хороший процессор - минимально. Требования почти как для навороченных игр типа HalfLife или Microsoft Flight Simulator.
Вкратце все. Если нужно продолжение - в личку.

Частное личное мнение об 1С 8.
При всех минусах - имеет плюсы.
Сравнительно низкая стоимость. В ряде случаев достаточный для работы функционал. Хорошие возможности для дописывания-переписывания-разработок. Большое количество программистов. Обновления, в т.ч. бухгалтерские и налоговые (ау, SAP...). Пока не является, но замахивается, и, может быть к версии примерно 10-й станет-таки полноценной ERP системой.

5.
SAP
1С 8.
(Частное мнение, основанное на том, как у нас).
SAP в его полном наборе является системой, у которой по-крайней мере реализовано управление складами. То есть SAP, в отличие от 1С знает о промежуточных состояниях товарного запаса, коллизии типа 1С-вских исключены.
Функционал по закупкам - то же самое, что в 1С. На бумаге хорошо, реально бесполезный.
Функционал по продажам - то же самое, работать можно.
Функционал по отчетам - никакой.
Функционал по бухгалтерии - не знаю. Насколько знаю, в силу ряда причин, в том числе чисто российской специфики (работа в черную или в серую), все, кто используют SAP, бухгалтерию ведут в 1С. За исключением совсем уж монстров типа Газпрома и т.п., у которых все белое и пушистое.
Возможности доработок - очень тяжелые и очень дорогостоящие. Специалисты безумно дорогостоящие.

Частное личное мнение о SAP.
Может удовлетворить лишь фирмы в цивилизованных странах, с четкой системой работы, с прописанными функциональными обязанностями и ролями сотрудников. Требует изначально очень и очень грамотной постановки. Система полностью недружественна к пользователю. Дурацкие интерфейсы, муторная идеология.
Монстрообразная схема выкачивания денег из денежных мешков, организованная очень умными людьми.
Можно сказать, что с точки зрения пользователя, я эту систему ненавижу. Ничего более бесчеловечного в жизни своей не видел.

6. Любая система будет абсолютно бесполезна, а компьютер будет являться печатной машинкой (не более того) при неграмотном внедрении.
Почти любая система полностью удовлетворит заказчика при грамотном внедрении и при участии в процессе внедрения комбинированных специалистов "логист + ИТшник" (а их почти нет).
И этот пункт, на самом деле, главный - я бы только его оставил во всем тексте...

P.S.
Вообще по поводу SAP и 1С я писал тут уже много, в том числе были дискуссии со внедренцами.
Поиск рулит.


Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Пимонов Евгений 29.12.2006 :: 07:17:12


Клименко Андрей wrote:
Поскольку у нас есть и SAP, и 1С 8 (SAP в центре, 1С 8 в филиалах), то попробую ответить конкретно.
...


Спасибо, Андрей. Если не против, то уже в следующем году "помучаю" Вас немного по восьмерке  :)
С Наступающим Новым Годом!

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Лобанов Николай 29.12.2006 :: 09:30:27

Коллеги,
честно говоря долго думал влезать в  тему  или нет, но Андрей Клименко так  красочно  всё  описал, что я тоже  решил внести  свою  лепту.  С SAP я  не  работал,  но  историю "один в один", но  с  Аксаптой  имел  по полной  программе.
Какие  сделал  выводы, может вам будет интересно:
1.  Любое ПО  нужно  настраивать или дописывать "под себя", готовых  идеальных  решений нет и  быть не может.  
Поэтому многое  зависит от команды  разработчиком ПО. Вот из этого лучше исходить.  Если  у вас  нет в  городе  спецов по  ERP, то  лучше  вообще с ней  не связываться- выброшенные деньги.
2.  Все  ERP  предназначены  для  решения  стратегических  вопросов управления  предприятием. Там  хорошо проводить маркетинг, делать бюджет и т.д.  Что  касается  оперативной деятельности, то они не для этого и делают это плохо.  В частности,  складские  модули достаточно примитивные.
3.  Лучше  пользоваться  специализированными  программами, обеспечив  между  ними  синхронизацию и  коммутацию. Например, для  склада WMS.  Exceed или Солво или ещё что-то такого класса НЕ важно, так  как они каждая по-своему удовлетворяют оперативным  задачам  и  хорошо коммутируются с  любой ГОЛОВНОЙ  программой, даже 1С.
4.  1С 8.0 я бы не советовал  вообще брать даже на дописку. Андрей уже сказал, что она как была бухгалтерской так и осталась  со своими  "родимыми пятнами", типа  "глобального модуля" и языка.  Из "г..." конфетку не сделаешь :)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Забаров Дмитрий 29.12.2006 :: 09:46:12


Лобанов Николай wrote:
3.  Лучше  пользоваться  специализированными  программами, обеспечив  между  ними  синхронизацию и  коммутацию. Например, для  склада WMS.  Exceed или Солво или ещё что-то такого класса НЕ важно, так  как они каждая по-своему удовлетворяют оперативным  задачам  и  хорошо коммутируются с  любой ГОЛОВНОЙ  программой, даже 1С.


Андрей, вы не совсем правы. Если говорить о WMS-модулях таких систем как SAP и тем более Axapta - да, WMS сырые, малофункциональные и "заточенные" под конкретные типы складов. НО: есть одно исключение. WMS-модуль ERP Oracle e-Business Suite. Не могу говорить про Солво - с ней действительно не сталкивался (хотя слышал много позитивных отзывов), но уж EXceed значительно менее гибок и обладает существенно меньшей функциональностью, чем оракловый WMS.

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Перов Дмитрий 12.01.2007 :: 23:52:05

О 1С не буду, она так и осталась учетной системой.
С SAP R3 имею опыт.
WMS в ней в зачаточном состоянии.
Пытались заменить Саповский СУС Radiobeacon 5.1 как исполняющей системой.
Долго ковырялись, а приемо-сдаточные испытания показали ущербность данного
подхода. Не совместимы события и объекты.
В итоге пришлось включить Саповский СУС и уже с ним вязать Radiobeacon 5.1
Получилась прикольная штуковина. Работает как часы. Межпрограммный интерфейс -конфетка.
Вывод: Чтобы получить эффект с SAP нужно использовать по максимуму то,
что в нем заложено, плюс профессиональная WMS в связке, плюс хорошая команда
специалистов по обоим софтам. И денег $250 000. Не меньше.

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 13:07:12

Дмитрий,
А как  у  SAP с  розницей и штучной комплектацией? :-/
В одной компании внедряли Ехсеед, но как разработчики из i2  не мучились, им удалось внедриться только на оптовом складе с паллетным хранением.  Там и без них не было проблем.
А вот "мелкоооптовые" отгрузки у них не получились в их ЕХееде.
Не смогли осилить "активную круговерть" товара на складе! ;)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 14:16:05

[quote author=Лобанов Николай link=1167223371/0#13 date=1168769232]Дмитрий, А как  у  SAP с  розницей и штучной комплектацией? :-/
[/quote]

Николай. а никак. ;D
Я же говорю, что SAP можно использовать только в связке.
Причем у SAP никак ни в модуле MM, ни в их складском модуле, но использовать придется оба, потому что MM имеет еще и объекты,
концептуально неподходящие для склада.

Единственный путь это - SAP cо складским модулем, с которым связана
профессиональная WMS. В них штучный отбор работает нормально.


Лобанов Николай wrote:
В одной компании внедряли Ехсеед, но как разработчики из i2  не мучились, им удалось внедриться только на оптовом складе с паллетным хранением.  Там и без них не было проблем.
А вот "мелкоооптовые" отгрузки у них не получились в их ЕХееде.
Не смогли осилить "активную круговерть" товара на складе! ;)


А EXееd был 1000 или 4000? E1000 и 1С в базовом варианте - одного поля ягоды.


Лобанов Николай wrote:
разработчики из i2  

В i2 нет разработчиков.
Есть ли они в INFOR, после двух продаж конторы за год я уже и в этом сомневаюсь.

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 14:45:43


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Лобанов Николай link=1167223371/0#13 date=1168769232]
В i2 нет разработчиков.
Есть ли они в INFOR, после двух продаж конторы за год я уже и в этом сомневаюсь.


:)Ну, я неверно выразился -конечно i2 только провайдер ЕХсеед в России, но всёже они не чисто продажники ;)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 14:55:33

Ага. Еще и предпродажники ;).
Внедренцы они, но, в прочем успешные. :P

Николай, так EXceed-то какой был?

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 14:57:42


Перов Дмитрий wrote:
Ага. Еще и предпродажники ;).
Внедренцы они, но, в прочем успешные. :P

Николай, так EXceed-то какой был?


4000!  Но я лично не видел, знаю по переписке с бывшими коллегами! :)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 15:15:22

Cтранно...
И ставили сами i2? А не партнеры?

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 15:36:18


Перов Дмитрий wrote:
Cтранно...
И ставили сами i2? А не партнеры?


Да :) Мы же в Москве, а Руководство хотело, чтобы всё было круто и программа и команда! ;D

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 15:48:12

В чем мерится крутизна программы?
В чем мерится крутизна команды?
Прошу прощения за офтопик. :-[

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 17:02:18

[quote author=Перов Дмитрий link=1167223371/15#20 date=1168778892]В чем мерится крутизна программы?
В чем мерится крутизна команды?
Прошу прощения за офтопик. :-[/quote]

:)Бренд, Иммидж :)
Многое зависит от окружения Руководства-что напоют ;D
В общем, больше эмоциональная составляющая, нежели фвктическая ;D

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 17:18:03

Давайте перенесем это обсуждение в топик "Обсудим Критерии Выбора WMS?", а то мы от текущей темы уходим.

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 17:26:04


Перов Дмитрий wrote:
Давайте перенесем это обсуждение в топик "Обсудим Критерии Выбора WMS?", а то мы от текущей темы уходим.


:)Да, действительно, увлеклись! ;D
Но темы то близкие! Здесь тоже выбор ПО, но конкретного ;) :)

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 18:02:43

А сюда можно из того топика перенести обсуждение Скифа.

Господа, обратите внимание на Скиф - это ЕRP в десять раз
дешевле SAP. Цена ее сопоставима с 1С, но это не бухгалтерия, а
функционал можно сравнивать с SAP.

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Лобанов Николай 14.01.2007 :: 18:16:56


Перов Дмитрий wrote:
А сюда можно из того топика перенести обсуждение Скифа.

Господа, обратите внимание на Скиф - это ЕRP в десять раз
дешевле SAP. Цена ее сопоставима с 1С, но это не бухгалтерия, а
функционал можно сравнивать с SAP.


:)Дмитрий, Вы можете нарваться на пираней  за рекламу Скифа,
хотя  программу вспоминаю с удовольствием, а отдельный складской модуль, хото и не WMS, а всё-таки учётный, но работал класно -настоящая топология, адресация.  А отчёты в Cristal Reports вполне компенсировали осутствие WMS-функции.
Модуль CRM ещё поискать такой - с такими возможностями. ;)
Это не реклама - а неизгладимые впечатления по прошествии двух лет ;D

Заголовок: Re: SAP 3/R или 1С 8.0?
Создано Перов Дмитрий 14.01.2007 :: 18:42:23

Мне тоже нравится. Может новую тему начать? Только я СКИФ плохо знаю.
Эй, отзовитесь, кто знает. Начните новый топик!!! ;D :'(

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.